![](/files/books/160/oblozhka-knigi-zdravstvuy-buduschee-78713.jpg)
Текст книги "Здравствуй, будущее!"
Автор книги: Джулия Тиммон
Жанр:
Короткие любовные романы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)
Через несколько минут Роберт уже завел машину на стоянку возле «Белго Норд».
– Вот мы и приехали.
О «Белго Норд» Александра много слышала, но никогда здесь еще не бывала. Зал этого ресторана из дерева и камня украшали многочисленные цитаты из Рабле, здешние официанты носили монашеские рясы.
– Мне тут нравится! – объявила Алекс, когда они устроились за одним из столиков. – Чувствуешь себя так, словно попал в эпоху Возрождения на какое-то пиршество!
Роберт с улыбкой наблюдал, как племянница его пациентки рассматривает все вокруг. Сейчас ее глаза радостно блестели, губы были сложены так, будто она каждую секунду могла сказать что-то восторженное. Движения ее по-прежнему восхищали немыслимой плавностью, но теперь в них присутствовали живость и энергия.
Эта Александра просто чудо какое-то, думал Роберт, смакуя каждое мгновение своего свидания. Здорово, что Вилма Келли лечится именно у меня. Ведь обратись она к другому врачу, я никогда не познакомился бы с ее родственницей…
Официант-монах приблизился к их столику и подал меню.
– Рекомендую попробовать колбаски из кабаньего мяса, льежский салат и мидии, – посоветовал Роберт, заметив, что лицо Александры, пробегающей глазами по строчкам с названиями многочисленных блюд, становится все более растерянным.
Она взглянула на него с благодарностью и тут же закрыла меню.
– Спасибо за помощь. – Ее потрясающе чувственный рот тронула улыбка. – Только от колбасок мне придется отказаться. Салата и мидий вполне достаточно.
– Что будешь пить? – спросил Роберт.
– Гмм… Какое-нибудь сухое вино, – протяжно ответила Алекс. Слышать, что он обращается к ней на «ты», было весьма непривычно.
Роберт сделал заказ и взглянул на Алекс с любопытством.
– Можно задать тебе нескромный вопрос?
Она засмеялась.
– Задать, конечно, можно. Но не обещаю, что я на него отвечу.
– Ты сказала, что от колбасок тебе придется отказаться. Не ешь мяса, потому что следуешь какому-то учению или просто считаешь, что это вредно?
Александра лучезарно улыбнулась.
– Все гораздо проще. Я балерина и должна придерживаться определенной диеты.
Брови Роберта медленно поползли вверх.
– Балерина? Вот это да! А я все думаю, откуда в тебе столько божественной грации.
Алекс слегка покраснела и вновь рассмеялась.
– Спасибо за комплимент.
Теперь она радовалась, что ответила согласием на его предложение отказаться от формальностей. В противном случае в их отношениях, наверное, все еще присутствовала бы гнетущая натянутость. Они общались как хорошие друзья – непринужденно и легко. О том, что этот человек вызывает у нее не только уважение и симпатию, Александра старалась не задумываться.
Некоторое время Роберт о чем-то напряженно размышлял. Его серо-зеленые глаза то озарялись восторженным светом, то делались задумчиво-серьезными.
– Мда… – произнес он наконец, – с того момента, как в десятилетнем возрасте я сходил с родителями на «Жизель», танцоры балета представляются мне какими-то мифическими персонажами. – Он смотрел на Александру так, будто и вправду видел перед собой Флору или Венеру.
На ее губах заиграла улыбка.
– А для меня балет – работа. Вернее, он моя жизнь, моя любовь, мое спасение.
Роберт чуть сузил глаза, задаваясь закономерным вопросом: спасение от чего? Но вслух этого вопроса не произнес.
Принесли заказанные блюда.
– Я многое бы отдал за возможность взглянуть на тебя танцующую, – мечтательно произнес Роберт, отрезая кусочек колбаски. Неожиданно его лицо сделалось озадаченным. – Кстати, как тебя отпустили в Лондон? Ты в отпуске?
Александра покачала головой.
– Мне пришлось отказаться от участия в очередной постановке. Надо было ехать к тете Вилме, она ведь здесь совсем одна. Моя мама – натура слишком чувствительная и экспансивная, ей я не позволила бы взваливать на себя эту ношу. Братишка еще учится в школе. Отец занимает пост заместителя генерального директора на одном крупном кардиффском предприятии, ужасно занят. И потом, ведь именно он содержит и маму, и брата. А я ни за кого не несу ответственности, разве только за моего пуделя, Чарли. – Она ни с того ни с сего опечалилась. – Чарли для меня как ребенок, а для моих родителей как внук.
Во взгляде Роберта опять возник вопрос, но он снова ни о чем и не спросил.
Заиграла музыка.
– Музыка – это единственное, что мне не нравится в «Белго Норд», – сказал он, поморщившись.
– А что ты любишь слушать? – полюбопытствовала Александра.
– В основном рок и джаз, – с готовностью ответил Роберт. – Виртуозная игра на гитаре, контрабасе, ударных, сложная гармония звуков, глубокий смысл – вот, наверное, чем захватывает меня музыка этих направлений. – Он перевел дыхание. – Мне нравится «Миллениум», «Ред Хот Чили Пепперз», многое другое. Из джазовых исполнителей предпочитаю слушать Белу Флека.
У Александры кольнуло в сердце. Страстью к джазу она воспылала, влюбившись в Нельсона.
– А ты? – спросил Роберт. – Слушаешь что-нибудь, кроме классической балетной музыки? Или это невозможно – любить и Адольфа Адана и «Роллинг Стоунз»?
Алекс рассмеялась.
– До сегодняшнего дня мне казалось, что люди, увлеченные наукой, музыку вообще не слушают.
Роберт широко улыбнулся.
– Я, естественно, живу не только балетом, – продолжила Алекс, корча забавную рожицу. – Увлечений у меня много. Из того, что поют «Ред Хот Чили Пепперз» больше всего мне нравится, пожалуй, «Калифорникейшн».
Роберт просиял.
– А у Белы Флека… – Она тяжело вздохнула, приводя тем самым своего собеседника в некоторое замешательство. – У него классный саксофонист, Брэнфорд Марсалис.
Ее волшебные дымчато-серые глаза на мгновение словно заволокло туманной пеленой. Роберта опять охватило страстное желание ей помочь, хотя ему до сих пор не было известно, в какой именно помощи она нуждается.
– Как тебе мидии? – спросил он, чувствуя, что сейчас просто необходимо направить ее мысли в другое русло.
Александра вздрогнула.
– Мидии?
Создавалось впечатление, что с минуту она пребывала в каком-то другом измерении, а сейчас вернулась и пытается вспомнить, кто находится с ней рядом и что вообще происходит.
– А-а, мидии. – Она улыбнулась, кивая. – Очень вкусные. Прости, я немного увлеклась своими мыслями.
Удивительно, но Роберту показалось, что он готов отдать все, что у него есть, лишь бы проникнуть в ее мысли, лишь бы узнать тайну ее печали.
Еще пару недель назад, сытый по горло разбирательствами с Элеонорой, он был уверен, что долгое время не подпустит к себе ни единой женщины. Александра Вейн – загадочная, изящная, умная буквально перевернула его жизнь.
Она допила вино и взглянула на часы.
– Ты куда-то торопишься? – спросил Роберт.
– Нет, но уже поздно, а завтра у меня напряженный день. – Александра одарила его светлой улыбкой. – Утром я поеду к тете, а днем – на встречу с одним человеком.
Лицо Роберта заметно напряглось.
– С Джоном Фостером, хореографом Королевского балета, – поспешно уточнила Александра. – Пару лет назад он приезжал к нам в Кардифф, там мы и познакомились.
– Он предлагает тебе поработать в Лондоне? – поинтересовался Роберт.
Алекс повела плечом.
– Мы разговаривали с ним только по телефону. Завтра увидимся, что будет дальше, не знаю. Вообще-то от этой встречи ничего конкретного я не жду. Просто очень любопытно пообщаться с мастером подобного масштаба.
– У меня такое чувство, что этот Фостер сделает тебе завтра некое интересное предложение, – сказал Роберт с поразительной уверенностью. – Ведь ты не отказалась бы поработать в столице?
– Конечно, не отказалась бы… Однако о таких вещах даже не осмеливаюсь мечтать. – Алекс приподняла бровь. – В труппу Королевского балета Великобритании входят лучшие танцоры страны!
Роберт выдержал паузу, пытливо всматриваясь в ее глаза.
– Никогда не видел, как ты танцуешь, – медленно произнес он. – Но мне кажется, ты очень талантлива. Только ничего в жизни не бойся, и тогда все-все получится.
Как же, получится! – мрачно усмехнулась про себя Алекс. Я прекрасно знаю, что осуществляются далеко не все мечты, даже те, об исполнении которых молишь ежеминутно!
– Что ж, если день у тебя завтра напряженный, поехали по домам. – Роберт развел руками. – Хотя, признаюсь честно, мне не хочется с тобой расставаться.
Как ни странно, Александре тоже не хотелось с ним расставаться. Очень не хотелось. И она пугалась этого своего нежелания и мечтала поскорее уединиться, чтобы попытаться вытеснить его из своего сердца.
– Я рад, что мы стали хорошими друзьями, – добавил Роберт.
Александра вздохнула.
– Я тоже рада. И в то же время чувствую себя из-за этого несколько неловко… В конце концов, ты врач моей тети…
Роберт усмехнулся.
– Ну и что? Вот если бы я был твоим судьей, тогда, согласен, о дружбе между нами не могло бы идти и речи.
– Наверное, ты прав. – Алекс промокнула губы салфеткой и поправила волосы.
Роберт оплатил счет, и они вышли из ресторана в сгустившуюся тьму апрельского вечера.
Его последние слова очень ее обрадовали. Все складывается просто отлично, думала она, идя рядом с ним к машине. Мы всего лишь друзья, и волноваться абсолютно не о чем.
Ее радость улетучилась как дым, когда Роберт, едва выведя «остин» на дорогу, убрал левую руку с руля и осторожно накрыл своей теплой ладонью ее ладонь.
5
В эту ночь он долго не мог заснуть. Ложился, выключал лампу, ворочался в постели, потом опять поднимался, зажигал свет, ходил взад-вперед по комнате.
Завтрашний день и для него обещал быть насыщенным и важным. С утра его ждали в институте для обсуждения одного из аспектов фотодинамической терапии, в два часа дня к нему должен был прийти первый пациент. Следовало хорошенько выспаться, но сон не шел, а мысли занимала вовсе не работа.
В половине второго, поняв, что, несмотря на все усилия, заснуть не удастся, по крайней мере в течение ближайшего часа, Роберт в очередной раз встал с кровати, прошел к окну и распахнул его.
Приближалась гроза: парило и пахло дождем.
Роберт уставился в ночную темень, уносясь мыслями к моменту расставания с Александрой.
Сегодня он не осмелился ни обнять ее, ни поцеловать. Просто провел пальцем по ее носу с очаровательной горбинкой, по аппетитным губам, о которых не переставал мечтать…
Она задрожала всем телом – Роберт ясно это почувствовал – и как-то странно на него посмотрела. На мгновение ему даже показалось, что ее глаза полны ужаса…
– Бред, – пробормотал он. – Само собой, это мне только почудилось.
Воображение вновь нарисовало ему лицо Алекс в тот момент, когда они прощались. И на душе опять сделалось неспокойно.
– В чем же ее тайна? – прошептал Роберт, потирая затылок. – Чего она боится? Или кого? Меня? Но я не сделал ей ничего плохого… Может, ее пугает само сближение с мужчиной? Но почему?
Масса вопросов, ответить на которые он был не в состоянии, терзала его до трех ночи.
Когда по подоконнику забарабанили первые капли дождя, на него медленно навалилась свинцовая тяжесть. Спустя несколько минут Роберт заснул беспокойным чутким сном.
Первым, что пришло ему в голову утром, была мысль: интересно, проснулась ли она?
Громко чертыхнувшись и энергично помотав головой, Роберт встал с кровати, пятьдесят раз отжался на кулаках и перешел в соседнюю комнату, где стоял новенький «Кеттлер». Занятия на силовом тренажере всегда помогали ему взбодриться и прийти в норму – морально и физически. Но сегодня, даже лежа на скамье со штангой в руках, он не смог заставить себя не думать об Александре.
– Эта женщина просто колдунья… Красивая, влекущая, нежная… – то и дело слетало с его губ, когда он принимал душ, завтракал, одевался. – И черт возьми, мне до умопомрачения хочется заставить эту колдунью забыть обо всех на свете страхах!.. А еще… я с огромным удовольствием сделал бы ее своей…
Проснувшись утром, Александра ощутила себя другим человеком. Первое, о чем она вспомнила, было – к ее великому стыду – вовсе не состояние тети, а вчерашний вечер в обществе Уолтера.
Вернее, Роберта. Теперь они называли друг друга по имени.
Делая зарядку, принимая душ, завтракая, нанося на лицо легкий макияж, она еще и еще раз прокручивала в голове то или иное мгновение их свидания. И злилась на себя за неумение отделаться от глупых мыслей.
– Да, он просто замечательный, – громко беседовала она сама с собой. – Умный, интересный, обаятельный. И меня, как это ни удивительно, влечет к нему с невероятной силой. Но я твердо знаю, что все замечательные любовные истории когда-нибудь заканчиваются. И что от этого потом становится дьявольски больно. Поэтому я не должна позволять себе увлекаться им. Не должна! С меня довольно страданий и слез! Буду воспринимать его как друга. Как друг он вполне меня устраивает.
Она давала себе клятву не думать о Роберте как о мужчине, но в ее памяти тут же невольно всплывала их вчерашняя сцена прощания. Он всего лишь провел пальцем по ее лицу – нежно и бережно, как будто погладил крыло бабочки. Ничего другого себе не позволил, словно чувствовал, что с нею следует обращаться крайне осторожно… Но как при этом смотрел на нее! Вовсе не по-дружески. С обожанием пылкого влюбленного.
Александру охватило дурманящее возбуждение, и она тут же вспомнила о своей клятве и обругала себя, не стесняясь в выражениях.
Однако думы о Роберте преследовали ее и по дороге в больницу, и даже во время разговора с тетей.
Та встретила племянницу бодрой улыбкой.
– Я уже совсем не боюсь операции, детка! – заявила она, едва завидев Алекс на пороге. – Подумала, что чему быть, того не миновать, и решила не нервничать понапрасну. Вот распрощаюсь с этой гадостью и начну совсем другую жизнь. Возьму себе за правило гулять каждый день перед сном, буду почаще баловать себя любимым картофельным пирогом, ходить в кино, на концерты, в театр. – Она виновато улыбнулась. – А главное, как можно скорее вернусь в университет.
Александра рассмеялась.
– То есть займешься тем, чем занималась всегда: заполнишь работой все свое время. А значит, ничегошеньки не изменишь в жизни!
– Ну-ну, перестань укорять меня, – проворчала тетя Вилма шутливым тоном. ~ Моя беда в том, что без студентов, лекций и привычной суеты я не в состоянии существовать, понимаешь? – Она помолчала. ~ Правильнее сказать, это не моя беда, а мое счастье…
Александра поцеловала ее.
– Конечно, это счастье, когда так сильно любишь свое дело. Многие люди всю жизнь недовольны работой, вот это настоящая беда. Нам же с тобой везет!
– Правильно, детка. – Тетя Вилма приподнялась на локтях с намерением поправить подушку.
Алекс быстро сообразила, что она собирается сделать, и помогла ей.
– Доктор Уолтер сегодня почему-то еще не появлялся, – заметила тетя.
На щеках Алекс заиграл румянец, и она отвела взгляд, боясь выдать свое смущение.
– Сегодня он появится в больнице только во второй половине дня, – сообщила она, стараясь выглядеть как можно более безразличной. – С утра занимается наукой.
– Ты разговаривала с ним после того, как ушла вчера от меня? – спросила тетя.
Румянец Александры стал ярче. Она задумалась, стоит ли рассказывать кому бы то ни было о вчерашнем ужине с Робертом.
Естественно, и родители, и тетя желали ей скорейшего обретения нового счастья – другой любви, встречи с другим человеком. Правда, об этом они никогда не заговаривали с ней напрямую, но она угадывала их мысли по поведению, взглядам, вздохам.
Если тетя Вилма узнает о ее вчерашнем свидании с Уолтером, то вообразит Бог весть что. Начнет фантазировать, чего доброго позвонит сестре и под большим секретом все ей выболтает. А та, большая любительница раздувать из мухи слона, еще затеет тайную подготовку к свадьбе.
Нет, решила Алекс, о моем ужине с Уолтером никто не должен знать.
– Девочка моя, я спросила, разговаривала ли ты вчера с доктором, – повторила тетя.
Александра невозмутимо кивнула.
– Да, разговаривала. Он еще раз уверил меня, что твоя операция несложная. Кстати, я звонила маме. Она молится за тебя, передает привет.
Побыв в больнице еще минут двадцать, Александра засобиралась уходить. Дежурная сестра попросила ее не задерживаться сегодня у тети надолго.
– Я позвоню доктору Уолтеру вечером. Спрошу, на какое время назначена операция и все ли в порядке. Завтра приеду. В самый ответственный момент непременно буду находиться с тобой рядом. – Она с наигранной строгостью погрозила тете пальцем. – Будь умницей!
– Постараюсь.
Они обнялись, и Александра вышла из палаты.
Перед встречей с Джоном Фостером она успела заехать домой, выпить кофе и переодеться. От волнения внутри у нее все замирало, голова слегка кружилась, но, подходя к условленному месту, Алекс выглядела спокойной и уверенной в себе.
Фостер встретил ее ликующим возгласом. Сказал, что чрезвычайно рад, провел по театру, а после пригласил в кафе, расположенное неподалеку. Здесь, за чашкой горячего шоколада, он действительно сделал ей отличное предложение: исполнить роль девушки-служанки, помогающей своей хозяйке, молодой графине, бежать с любимым из родительского дома.
– Роль довольно маленькая, но, сами понимаете, это только начало, – живо жестикулируя, сказал Фостер. – Если у вас все получится, в чем лично я ничуть не сомневаюсь, то я предложу вам что-нибудь поинтереснее. – Он улыбнулся. – До сих пор не могу забыть «Ее трагедию». Вы станцевали тогда гениально.
Александра пожала плечами.
– Мне очень приятно вновь слышать от вас такие слова, но…
– Прошу вас, оставьте эти «но», – мягко перебил ее Фостер. – Я люблю техничных, сильных, артистичных танцоров, а вы отнеситесь именно к этой категории. Если мое предложение пришлось вам по душе, то в понедельник я жду вас на первую репетицию.
От счастья Александре стало трудно дышать. К похвалам Мейдина она давно привыкла. От хореографа же столь маститого слышала лестные отзывы всего раз в жизни, причем в тот момент они для нее практически ничего не значили.
– На репетицию я приду с огромным удовольствием, – пробормотала она.
– Очень рад!
Они вышли на улицу и тепло попрощались.
Домой Александра летела как на крыльях. Желание поскорее приступить к работе бурлило в ней, требуя выхода. Она представляла, как выйдет на сцену «Ковент-Гардена», и ее сердце благоговейно замирало, а в кончиках пальцев ощущалось приятное покалывание.
Вбежав в квартиру тети Вилмы, она виртуозно выполнила пируэт и, порывисто вздохнув, прижала к щекам прохладные ладони.
– По-моему, у меня вот-вот лопнет голова! Слишком уж много необычных событий со мной происходит в последние дни… Надо немного успокоиться.
Она прошла в гостиную, сбросила с ног туфли на высоких каблуках, стянула тонкие чулки, высвободилась из плена узкого крепового костюма и в одном нижнем белье прошлепала в кухню. Приготовив салат из овощей, омлет и гренки с сыром, Александра приступила к обеду.
Ей до невозможности хотелось поделиться своей радостью с кем-нибудь близким, только почему-то, думая о близких, она представляла вовсе не маму и не отца, а Роберта… Ее так и подмывало позвонить ему прямо сейчас. Но голос разума предостерегал: не смей!
– Верно, верно, – бормотала она, жуя салат. – Если я, как восторженная девчонка, начну взахлеб рассказывать ему обо всем, что со мной происходит, очень скоро обнаружу, что завишу от него.
Что же в этом плохого? – несмело вступило в спор ее сердце.
Александра усмехнулась.
– Как это, что плохого? Если тебя тянет к мужчине как магнитом, ты восхищена им, питаешь к нему уважение, при этом еще и дня не можешь без него прожить, это называется… любовью?!
Последнее слово эхом отдалось в ее висках.
Она испуганно вздрогнула и тихо добавила:
– А я в любви не нуждаюсь, во-первых, потому, что все еще люблю Нельсона, а во-вторых, потому, что больше не намерена подвергать себя мучениям. Позвоню Роберту через часок-другой, чтобы узнать, когда будут оперировать тетю. К тому моменту мои волнения поулягутся.
Довольная собой Александра переставила пустые тарелки на рабочий столик, налила в чашку свежезаваренного чая и с наслаждением втянула в себя его божественный аромат. Тетя Вилма обожала чаепития. В ее буфете всегда можно было найти с десяток разнообразных сортов чая – жасминовый, ванильный, с бергамотом, с малиной…
Раздался телефонный звонок. Александра чуть было не уронила на пол чашку – так резко вскочила из-за стола и выбежала из кухни.
Только впоследствии, воспроизведя ситуацию по памяти, она поняла, что действовала под влиянием чувств, ее разум как будто отключился.
Он! Только бы это был он! – пульсировало в ее мозгу, пока она вихрем неслась в гостиную. От волнения Алекс не хватало воздуха, руки слегка дрожали.
– Алло!
– Александра? Привет, это Роберт.
Алекс сглотнула, смачивая пересохшее горло и усмиряя непонятно почему разбушевавшиеся эмоции.
– Привет, Роберт, – как можно медленнее и спокойнее произнесла она. – Я собиралась позвонить тебе позднее. Хотела узнать, на какое время назначена операция тети и все ли идет по плану.
– К операции приступят в час дня, – сообщил Роберт. – Анализы твоей тети в порядке, ни о чем не беспокойся.
Александра вздохнула с облегчением. И тут же покраснела, пристыженная: вчера вечером и целый день сегодня почти все ее мысли были заняты вовсе не предстоящей тете операцией.
– Я смогу повидаться с ней завтра утром? – спросила она тихо.
– Не советую волновать ее, – ответил Роберт. – Если хочешь, можешь приехать часам к трем. Узнаешь, как все прошло, взглянешь на тетю, увидишь собственными глазами, что причин для беспокойства нет.
– Я обязательно приеду.
– Кстати, ты виделась с Фостером? – поинтересовался он. – Открою тебе небольшой секрет: сегодня целый день эта встреча не шла у меня из головы. Я все смотрел на часы, считал остававшиеся до ее начала минуты, потом всем сердцем желал, чтобы она закончилась для тебя чем-нибудь приятным.
На протяжении нескольких долгих секунд Александра молчала. А потом, подкупленная проявленным к ней вниманием, рассказала Роберту все: и то, какое сильное впечатление произвел на нее театр, и то, какое предложение ей сделали, и то, что до сих пор не может поверить в выпавшее на ее долю счастье.
– Если бы ты знала, как я счастлив за тебя! – воскликнул Роберт.
– Мне очень приятно это слышать, – ответила Алекс так же искренне.
Последовала удивительная пауза. Несколько секунд оба молчали, но каждый чувствовал дыхание другого и как будто наслаждался этим моментом странной общности.
Роберт первым нарушил тишину, кашлянув.
– Знаешь… мне ужасно хочется увидеть тебя, – произнес он полушепотом. – Прямо сейчас.
Александре показалось, что у ее ног разожгли огонь. Что-то горячее и удушающее-сладостное обхватило ее плотным кольцом, и она едва удержалась, чтобы не крикнуть в трубку: «Я тоже безумно хочу тебя видеть!»
– Если я заеду за тобой через часок, ты не спустишь меня с лестницы? – все тем же полушепотом, хрипловатым и до умопомрачения сексуальным, спросил Роберт.
Алекс тихо рассмеялась.
– Не спущу.
Роберт еще раз кашлянул.
– Только давай не поедем ни в клуб, ни в ресторан, а просто покатаемся по городу.
– Отличная мысль, – пробормотала она.
– Жди меня через час.
Положив трубку, Александра в ужасе обхватила голову руками и осела на пол.
Что я делаю? Почему не отказала ему? Почему не солгала, что плохо себя чувствую, что очень устала? – как кузнечики на летнем лугу, запрыгали в ее голове вопросы. Дурочка, какая же я дурочка!
Она поднялась и решительным жестом потянулась к телефону, намереваясь перезвонить Роберту и сказать, чтобы он не приезжал. Но вовремя остановилась, поняв, как глупо будет выглядеть в его глазах. К тому же в данную минуту покататься с ним по городу она желала больше всего на свете.
Может, я напрасно паникую? – подумала Александра, качая головой. Он просто хочет меня увидеть, провести со мной вечер. Не произойдет ничего страшного, если мы поездим вдвоем по Лондону…
Она усмехнулась, удивляясь своему нелепому поведению, и направилась в ванную. На душ, сушку волос и одевание у нее ушло около сорока минут.
Когда Роберт позвонил в дверь, ей оставалось лишь обуть мокасины.
Увидев ее в плотно облегающих бедра вельветовых брюках цвета хаки, футболке и легкой замшевой курточке, Роберт умиленно заулыбался. Она походила сейчас на подростка, приготовившегося к многообещающему вечеру.
– Тебе идет любой наряд, – заметил он.
Александра в свою очередь осмотрела его с ног до головы. Он был в джинсах и трикотажном свитере.
– Ты тоже неплохо смотришься в любой одежде. – Она озорно пошевелила бровью.
– Есть хочешь? – спросил Роберт, выходя вслед за ней из квартиры.
– Нет, поела совсем недавно. – Алекс закрыла дверь на ключ, и они спустились по лестнице.
Только что прошел дождь. С деревьев и крыш капало. Запах свежести сводил с ума. Хотелось превратиться в беспечного ребенка и побежать по прозрачным весенним лужам, забыв о приличиях и условностях.
Смятение Александры как рукой сняло. Теперь она чувствовала себя счастливой и умиротворенной.
Они долго ездили по вечернему городу, практически ни о чем не разговаривая, глядя на мокрую, словно сделанную из черного льда, гладь асфальта и думая каждый о своем. Время от времени Роберт убирал с руля руку и клал ее на руку Алекс. В такие моменты обоим казалось, что какие-то сверхъестественные силы связывают их прочной невидимой нитью, и они с удовольствием отдавались власти этих сил…
Проводив Александру до двери, он опять лишь ласково провел по ее лицу пальцем.
– Спасибо за волшебный вечер.
– И тебе спасибо. Было здорово, – произнесла Алекс своим нежным глуховатым голосом.
Операция прошла благополучно. В этот день Александра видела тетю лишь мельком и только вечером, когда действие наркоза начало ослабевать. Зато с Робертом общалась много. Сначала в больнице, где он поведал ей весьма любопытные вещи о новых методах лечения онкологических заболеваний. Потом вечером во французском кафе.
Там они продолжили начатый днем разговор.
– Ряд ученых нашего института считают, что раковые клетки можно уничтожать при помощи комбинации красного света, голубого красителя и растительного гормона, – рассказывал Роберт.
Алекс тяжело вздохнула.
– На меня наводит ужас само слово «рак». Оно ассоциируется у меня со смертью, с устрашающей безысходностью. – Ее голос звучал печальнее и глуше обычного.
Роберт пристально посмотрел ей в глаза.
– Очень важно научиться воспринимать все, что происходит с нами и с окружающими нас людьми без страха и паники. Только здравомыслящий и сильный человек способен не стать рабом обрушившихся на него обстоятельств. Таким людям все по плечу. – Он выдержал паузу, давая ей время поразмыслить над его словами. – Что же касается рака… Согласен, болезнь эта представляет большую опасность. Но медицина не стоит на месте. Я уверен, что через несколько лет будут успешно излечиваться даже заболевания в третьей стадии…
В субботу прямо из больницы они вместе отправились в Литтл-Венис, оттуда на речном трамвайчике добрались до зоопарка, поглазели на животных и, довольные как дети, закончили день ужином в небольшом клубе, полном веселой молодежи.
Александра старалась не слушать все более и более отчетливо звучащий голос разума. Он настойчиво предупреждал об опасности.
В конце концов, между мной и Робертом нет ничего серьезного, лгала она самой себе. Мы друзья, и нам просто интересно проводить друг с другом время. Бояться мне совершенно нечего.
Роберт не спешил ни склонять ее к близости, ни говорить с ней о чувствах, поэтому она успокаивала себя мыслью, что их отношения ни в коем случае не приведут к беде.
На то, что он все чаще смотрит на нее с явным вожделением, на то, что в его голосе звучит все больше и больше нежных нот, она предпочитала не обращать внимания. Так было проще.
В понедельник состоялась ее первая репетиция. Истосковавшаяся по танцу Алекс взялась за работу с таким рвением, что Фостер, наблюдая за ней, пришел в восторг.
– Хочется верить, что впереди нас с вами ждут долгие годы плодотворной совместной работы, – сказал он после репетиции.
Теперь в больницу она могла ездить только по вечерам. Домой ее отвозил Роберт. По дороге они делились друг с другом новостями и впечатлениями о прошедшем дне.
– До премьеры остается восемь недель! – возбужденно восклицала Александра. – Ты не представляешь, как я волнуюсь!
– Я обязательно приду на тебя посмотреть, – говорил Роберт. – Ты ведь не возражаешь?
Она помотала головой.
– Я сгораю от нетерпения, – снова и снова повторял он.
Когда Вилму Келли выписали из больницы, Александре пришлось изменить график, по которому протекала ее жизнь в последние три недели. Теперь она поднималась по утрам на полтора часа раньше, готовила для тети завтрак и обед – той следовало соблюдать постельный режим. А после репетиции шла по магазинам и вечером опять ухаживала за тетей.
Видеться с Робертом так же часто, как раньше, уже не получалось, и она постоянно втолковывала себе, что все складывается наилучшим образом. Каждодневные встречи до добра не довели бы, думала она, проводя вечера в хлопотах по дому. Мы привязались бы друг к другу настолько, что без очередного свидания уже не могли бы нормально жить. Слава Богу, все изменилось.
В том, что «нормально» ей уже не живется, Александра не признавалась даже себе.
А дела обстояли именно так.
Знакомство с Робертом словно заставило ее переродиться: прояснило мысли, озарило ярким светом внутренний мир, долгое время подчинявшийся законам тьмы и скорби. Теперь она чаше смеялась, реже уносилась сознанием в безрадостное прошлое, смотрела на жизнь с оптимизмом.
Когда у Алекс возникало желание поделиться с кем-нибудь незначительными личными переживаниями или радостями, она все чаще обращалась мысленно уже не к мертвому мужу, а к своему новому другу – к Роберту. Мало-помалу та часть ее души, которая угасла со смертью Нельсона, оживала, наполнялась свежими чувствами и силами. Теперь, просыпаясь по утрам, она думала не о том, как когда-то готовила завтрак вместе с любимым, а о том, проснулся ли Роберт.
Временами ее еще одолевала тоска, и тогда ей до умопомрачения хотелось вернуться в родной Кардифф, пройтись по милым сердцу улочкам, съездить на могилу мужа. В такие минуты ее захлестывало чувство вины и она брала в руки фотографию с тумбочки и начинала разговаривать с Нельсоном.
– Надеюсь, ты не сердишься на меня, милый, за то, что я общаюсь с Робертом? Он замечательный человек – сильный, умный, образованный. С ним мне легко и интересно… Я уже не так боюсь смерти, как раньше, представляешь? Это Роберт помогает мне справляться со страхом. Только ты не подумай ничего плохого… Мы с ним просто дружим.
Роберт звонил ей каждое утро в восемь часов перед выходом из дому. Этого звонка она ждала с замиранием сердца, хотя старательно уверяла себя в том, что прекрасно обошлась бы и без подобных глупостей.