355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дылда Доминга » Ангел смерти (СИ) » Текст книги (страница 7)
Ангел смерти (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 02:42

Текст книги "Ангел смерти (СИ)"


Автор книги: Дылда Доминга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Сны

Соня лежала дома на кровати и бесцельно смотрела в потолок. У нее уже несколько дней тянул низ живота, но она списывала это все на утомленность и нервы. А оказывается, это были первые признаки того, что с ее беременностью что-то не так. Побывав у Чу Пена, она перечитала кучу литературы на тему сохранения беременности в первом триместре и убедилась только в одном: если это была угроза срыва, тогда можно было еще что-то сделать – пить кровоостанавливающее, гормоны, в конце концов, лечь под капельницу, но в том случае, если ребенок просто замирал, ничего сделать было нельзя. Это была смерть, маленькая, скрытая глубоко внутри, но, тем не менее, смерть. И больших взрослых людей, к которым легко добраться и у которых можно спросить, что у них болит, не всегда спасали, а двухмесячного малыша… у него не было никаких шансов. Она пошла на узи на следующий день, и доктор снова ей сказал, что с ребенком все в порядке, выписал какие-то витамины, рекомендовал больше отдыхать, чтобы тянущие ощущения прекратились. Он не видел того, о чем говорил Чу Пен. А Соня ощущала, что часы маленького человечка внутри неумолимо истекают.

– Филипп, не уходи от меня, – прошептала она перед тем, как заснуть.

Люди на площадке, усыпанной листьями, кружили в вальсе. Они все были молодыми и улыбались. Но среди них был один человек, который с легкостью менял пары, после чего его партнеры просто растворялись в воздухе, исчезали, словно их никогда и не было. Так, вскоре, вся площадка опустела, осень сменилась зимой и пошел пушистый белый снег. Его хлопья оставались на его черных волосах и не таяли, делая его лицо еще более выразительным в этом черно-белом обрамлении. Темные глаза пристально смотрели на Соню, из приоткрытых губ вырывался пар.

Она знала его. Где-то невдалеке мелькнула девушка с запавшими глазами, нервно переминающаяся с ноги на ногу, с сигаретой в руках, потом появилась и растаяла добрая улыбка Иры, а потом девочка лет семи помахала ей ручонкой и потянула Табрала за полу плаща, намекая, что им пора уходить.

– Табрал, – узнала Соня, и слезы покатились из ее глаз. – Не уходи, прошу тебя. Умоляю, только не уходи. – Она прожигала его взглядом, дрожала, тянула к нему руки. Воспоминания накатывали на нее волна за волной: вот его руки гладят ее тело, дотрагиваются до каждой клеточки, доставляя неимоверное наслаждение, вот его губы изучают каждый ее изгиб, заставляя ощутить себя бесконечно живой, вот его волосы рассыпаются по ее плечам и щекочут грудь, когда он занимается с ней любовью, а сердце готово вырваться наружу, когда он так искренне и нежно смотрит на нее. Ее любовь, ее единственный мужчина, сама смерть.

– Табрал, – Соня открыла глаза в темноте, лицо было мокрым от слез, – как я могла забыть, – простонала она и уткнулась в подушку, чтобы заглушить рыдания. Ее кулаки вонзались в ничем не повинную ткань от отчаяния, радости и боли одновременно. Как она могла забыть? В этот миг она ненавидела себя: как она могла пытаться заменить его кем-то вроде Дениса? Как ее не стошнило прямо у него в кровати от одного его прикосновения? Как можно сравнивать мечту и кусок грязи на ботинке? Он подарил ей жизнь. Это он подарил ей жизнь, спас ее. И как она распорядилась этой жизнью? Едва не слила ее в унитаз. Она предала его, она предала их мечту, часы, проведенные с ним вместе. Сейчас она желала провалиться в глубины ада без провожатых, чтобы навеки остаться там, где ей и место.

– Прости меня, – глухо всхлипнула Соня, понимая, что ей нет прощения.

– Это жизнь. Неужели ты думаешь, я не знаю этого? – услышала она спокойный голос из угла комнаты. Соня оторвала заплаканное лицо от подушки. Он сидел там, в темноте, в реальности, не во сне.

– Я предала тебя, – прошептала Соня, казня себя. – Я все испортила.

– Нет, ты жила. Я сам этого хотел. Чтобы ты жила своей жизнью.

– Но ведь не так, я ведь могла… выбрать любую жизнь, – Соня села в кровати и вытерла простыней глупые слезы.

– Ты и выбрала.

– Если бы я только знала, помнила… – ее глаза вновь заблестели от слез.

– Тогда что? – спросил он.

– Я бы искала тебя.

– А если бы не нашла? – он забросил ногу на ногу и глядел на нее из темноты, отчего казался ей почти нереальным.

– Тогда ждала бы…

– Сколько?

– Вечно, – прошептала Соня, опуская взгляд.

Он поднялся из кресла, пересек комнату и присел к ней на кровать.

– Тогда прости меня.

– За что? – изумилась Соня.

– За то, что я не выполнил свой долг и заставил тебя жить дальше.

Соня не знала, что ответить на его слова. Он не извинялся за то, что они не вместе? За то, что вынужден был покинуть ее? А только за то, что оставил ей жизнь? Не выполнил свой долг?

– Так ты пришел за мной? – спросила она.

– Нет, – покачал он головой. – За ним, – и Табрал указал на ее живот.

– Это правда, что все мои дети будут умирать? – осмелилась спросить Соня.

– Я не могу этого изменить, – отвел он взгляд. Неужели ему все-таки было не безразлично, неужели он хотя бы испытывал сожаление?

– Ты хочешь его? – тихо спросил он.

Соня молчала. Когда она принимала решение оставить ребенка, она не знала ничего о Табрале. Теперь она помнила и отдала бы все на свете, чтобы этот ребенок был от него.

– Нет, – честно ответила Соня. – Если бы только он был… – вырвалось у нее, и она осеклась.

Табрал медленно взял ее лицо в свои ладони.

– Ты бы хотела ребенка от меня?

Соня молча смотрела на него, только глаза выдавали всю правду без остатка.

– Ты понимаешь, кто я? – мягко спросил он, глядя на нее, как на ненормальную.

– Да, смерть, – тихо отозвалась она.

– Демон смерти, – поправил он. – Я не выбираю ни своих жертв, ни время.

– Для меня ты ангел, – прошептала она, высвобождая лицо из его рук.

– Ты совершенно сумасшедшая, София, – отозвался он, но в его голосе вместо осуждения прозвучало тепло.

– Лучше быть сумасшедшей, но видеть тебя, чем целую жизнь метаться среди людей, ощущая эту гложущую пустоту внутри, пустоту, которая осталась после тебя, после того, как ты исчез из моей жизни.

– Я заберу его, – кивнул он на ее живот, – и снова исчезну из твоей жизни.

– Нет, – вскрикнула она и схватила его за руки. – Табрал, пожалуйста… – она не могла найти подходящих слов, слов, которые бы его убедили. Что может противопоставить обыкновенный человек, женщина, демону смерти?

Ее глаза умоляли его, чуть припухшие после сна губы были приоткрыты, грудь от беременности слегка округлилась и теперь выглядела еще красивее, чем раньше. Пусть у нее и был роман с каким-то идиотом, даже не оценившим то сокровище, которое ему досталось на короткий миг, Табрал знал, что она того человека никогда не любила. По сути, она никогда не изменяла ему, и никогда не предавала. Он смотрел в ее душу и знал, что оставь он ей память, она бы ходила месяцы напролет, босая по холодному снегу, без еды и питья, и искала его, заглядывая в лица всех прохожих. Она принадлежала ему с самого начала, еще задолго до ее болезни. Она всегда принадлежала ему и лишь ждала, чтобы он пришел за ней.

– Пожалуйста, – беспомощно и в отчаянии снова прошептала она.

– Не бойся, – он расстегнул рубашку и прилег на кровать рядом с ней. – Ты помнишь мой дом?

– Да, я скучаю по твоей кровати, – призналась она, глядя на него недоверчиво и опасаясь, что в следующую секунду он исчезнет, а она снова все забудет.

– А мне нравится твоя, – ответил он, подпирая голову одной рукой и глядя на нее. – И окна, которые выходят в сад из спальни.

– Да, за это я люблю этот дом, – согласилась она.

– Скажи, – добавила она, немного помолчав, – ты был бережен с Ирой? Как все случилось?

Табрал мягко опустился с кровати на пол и положил голову ей на колени.

– Что ты делаешь? – удивилась Соня, а он взял ее руку в свою и погрузил ее пальцы в свои волосы, молча и пристально глядя на нее. Соня провела пальцами по его волосам, раз, другой, и все это показалось ей странно знакомым. А потом она пораженно произнесла: – Дружочек?

– Я был бережен с ней, – ответил он, прикрывая глаза от удовольствия. Он скучал по ее прикосновениям, и даже в облике собаки наслаждался ими.

– Ты лизнул меня в щеку, – обалдело вспомнила Соня.

– Да, – усмехнулся Табрал. – Вообще-то, это был поцелуй.

– Кем еще ты был? – подозрительно поинтересовалась она, убирая руку.

– А ты как думаешь? – склонил он голову набок, поворачиваясь к ней.

– Ну, не Денисом, это точно, – пробормотала опешившая Соня.

– Нет, – скривился Табрал, – минус одно очко.

– Бомж? – вопросительно посмотрела на него Соня.

– Плюс один, – кивнул демон.

– Ты меня поил самогоном! – возмутилась Соня.

– Ты сама захотела, – пожал он плечами. – Потом, лучше глоток самогона, чем неделя в постели с простудой. – Он откровенно забавлялся. Господи, да он не оставлял ее ни на неделю в покое. Он всегда был рядом, вокруг.

– А еще?

– Ну же, потрудись сама, – подзадоривал он.

– Гинеколог? – смутилась Соня.

Табрал закинул голову назад и рассмеялся.

– Точно нет, стопроцентно нет.

Соне стало легче на душе от его хорошего настроения, и самой захотелось рассмеяться без особенной на то причины. Что она делала? Демон смерти пришел за ее ребенком, после чего она его больше никогда не увидит, ну, разве что забеременеет снова, тогда он придет за очередным ее ребенком, она только что узнала, что у нее никогда не будет детей, жизнь ее рухнет окончательно, как только он снова исчезнет, а она сидит с ним рядом и смеется.

– Тогда кто? – настаивала она сквозь смех.

– Незнакомец на кладбище, – наконец, сознался он, и Соня погрустнела.

– Ты, правда, не виновата, – сказал он, вновь беря ее лицо в руки и нежно целуя Соню в губы.

Его рубашка полетела на пол, туда же последовали его брюки, а потом он не спеша стянул с нее простыню.

Его тело было таким же, каким она его запомнила, словно между этой ночью и предыдущей не пролегли долгие месяцы. Как же она скучала по нему, по его запаху, по бархатистости его кожи – только теперь, когда он был над ней и в ней, она снова это отчетливо поняла. Для Софии не существовало мира без него, он был ее центром вселенной, и она должна была вращаться вокруг. Она снова отдавала ему себя всю без остатка, но на этот раз он знал, что все ее эмоции, стоны и трепет принадлежат ему и только ему.

Он проводил пальцами по ее спине, шептал нежные слова, дул на волоски на ее коже, улыбаясь так, как будто она была его богиней. Он кончал одновременно с ней, вознося ее на вершины блаженства. Это была любовь, настоящая, а не то убогое трение тела о тело, которое получалось, когда в постели оказывались два чужих изголодавшихся по сексу человека. Секс с ним был поэмой любви, он дарил ощущение света и полета, а не разочарования и сожалений. Она умирала и рождалась в его руках снова и снова.

– Я люблю тебя, – прошептала она, когда рассвет забрезжил в окне спальни, а он спал рядом, утомленный после ночи любви, и только черные ресницы подрагивали на его веках.

Соня испытывала сейчас такую нежность к нему, что не могла выразить словами. Он делал ее счастливой, с ним все становилось другим, и жизнь приобретала глубину и краски. Она смотрела на его лицо и не могла оторвать глаз, настолько совершенным оно было. Даже спящий он казался ей прекрасным божеством, сошедшим с небес к ней. Но сколько Соня ни крепилась, усталость взяла свое, и она погрузилась в глубокий сон без сновидений.

Мечты сбываются

Утро субботы встретило ее одну на скомканной постели. Соня подскочила и осмотрелась по сторонам. Она все помнила: воспоминания о последней ночи сохранились в ее сознании до малейших деталей. Единственное, она не могла с уверенностью сказать, что это был не сон. Никаких доказательств прошлой ночи просто-напросто не существовало. Но у нее еще никогда не было настолько реалистичных снов. Соня машинально опустила руку вниз и погладила свой живот: он еще немного тянул, но уже значительно меньше, и вообще она ощущала себя намного бодрее, так, словно, наконец, нашла свой смысл жизни.

Девушка в приемной на нее уже откровенно косилась. Но что было делать: пусть ее сочтут хоть сто раз озабоченной, но Соня хотела знать, что происходит с ребенком.

Врач в очередной раз заверил ее, что переживать не о чем и выписал успокоительное.

Соня вышла из клиники озадаченная. Почему Табрал не только не забрал у нее память, как в прошлый раз, но и оставил ребенка? Ведь если он приходил за ним, ребенок уже должен был быть мертв, а она – направлена на чистку.

Пребывая в глубоких раздумьях, Соня даже не заметила, как возле нее остановилась машина и оттуда вышел Денис. Она обратила на него внимание только тогда, когда он схватил ее за руку:

– У тебя что, со слухом проблемы? – вместо приветствия начал он. – Что ты делала в клинике? И не изображай, что не понимаешь, о чем я. Я видел, как ты выходила.

– Что тебе от меня надо? – Соня попыталась освободиться, но он вцепился в нее, как клещ.

– Ты чем-то больна? – его глаза опасливо бегали.

– Я беременна, – выпалила Соня и тут же пожалела.

– Как? – пальцы на ее руке разжались.

– Обыкновенно, – Соня смотрела на него с отвращением. Как она могла быть с таким человеком, как он?

– И что ты решила? – его лоб покрылся испариной. – Я знаю хорошего врача, еще ведь не поздно, верно? И, если надо, могу одолжить тебе денег.

– Каких денег? – надменно поинтересовалась Соня.

– На аборт, – ответил он.

– Я не собираюсь делать аборт, – произнесла Соня, наблюдая за его выражением лица. Как долго в своих фантазиях она рисовала себе эту сцену: что ж, реальность превзошла все ее ожидания. Казалось, глаза Дениса сейчас вылезут на лоб, а потом он покраснел.

– Ты спятила? Что значит не делать? Мне не нужен этот ублюдок.

– Ублюдок – это ты, – отчеканила Соня каждое слово. – А ребенок – не твой, – выдала она под занавес и под обалдевшим взглядом Дениса развернулась и пошла прочь.

Эмоции кипели в ней, как в котле, всю дорогу домой. Она всеми фибрами своей души ненавидела Дениса. Как он мог быть таким мерзавцем, и как она могла не рассмотреть этого сразу? И очень надеялась, что у малыша не будет ничего общего с его отцом.

Соня открыла дверь и прямо с порога ощутила запах кофе и свежих булочек.

Она прошла по коридору, не снимая обуви, и заглянула на кухню. Табрал, в одних джинсах, обнаженный до пояса, хозяйничал у ее плиты.

– Табрал? – Соня опустилась на табуретку, раскрыв рот от изумления.

– Ты должна хорошо питаться, а у тебя в холодильнике тараканы повесились, – заметил он.

– Мышь повесилась, – машинально поправила его Соня.

– Тебе виднее, – отозвался он, оборачиваясь и ставя перед ней на стол миску со свежими булочками и две чашки кофе.

– Что ты делаешь? – слабым голосом поинтересовалась она.

– Кормлю тебя завтраком, – кивнул он на стол и присел напротив, беря булочку и с аппетитом впиваясь в нее зубами.

– А что с моим ребенком? – недоверчиво спросила Соня, потянувшись к ближайшей чашке.

– С нашим ребенком, – поправил он ее, – все будет в порядке.

– Нашим? – переспросила она.

– Вчера ночью, когда мы были вместе… – он замолчал, опуская надкушенную булочку на стол и становясь серьезным, – моя суть заменила отцовскую часть ребенка.

– То есть теперь это твой ребенок? Но как такое возможно?

– Я могу попытаться объяснить тебе, если хочешь. Это чем-то схоже с тем, как я забираю людей.

– Яд, – прошептала Соня, начиная понимать. – Но ведь твой яд убивал его во мне.

– Он убивал отцовскую днк, – покачал головой Табрал. – Теперь, когда там только ты и я, – показал он на ее живот, – ребенок в безопасности.

– И кем он будет? – все еще находясь в шоке, спросила Соня.

– Тебя интересует, будет ли он человеком? – усмехнулся Табрал.

– Да, – кивнула Соня.

– Наполовину, – легко ответил он, а потом вновь пристально посмотрел на нее.

Соня сидела, не в силах поверить в реальность происходящего. Ей то и дело казалось, что она спятила и теперь не покидает своих фантазий.

– София, – тихо позвал ее Табрал, подошел к ней и обхватил ее колени, опустившись перед ней на пол.

– Это на самом деле? – жалобно спросила она.

Табрал широко улыбнулся: Соня еще никогда не видела его таким счастливым.

– Какая разница, – тихо произнес он, заключая ее в объятия и нежно целуя.

– Ты остался со мной и у нас будет ребенок? – Соня покачала головой. – Я точно спятила. Вот только не могу понять, в какой момент. Неужели, когда я ляпнула что-то Денису, он ударил меня по голове?

– Жизнь иногда страшнее смерти, – проговорил Табрал, мрачнея.

– О чем ты? – не поняла Соня.

– То, что ждет его еще в этой жизни, страшнее многих смертей, – загадочно произнес он и закрыл эту тему.

Ее руки касались его тела, в воздухе витал знакомый запах, а живая тьма клубилась в необыкновенных глазах. Так действительно, какая ей разница, происходит это на самом деле или нет? Если это сон, то пусть он длится вечно.

Соня прижалась к нему крепче и пообещала себе, что никогда больше его не забудет, даже если мир рухнет.

– Я тоже люблю тебя, – прошептал он ей на ухо.

Соня вскинула на него удивленный взгляд.

– Я не спал, – улыбнулся он. – А теперь мне пора… на работу.

– Будь помягче с ними, – попросила Соня.

– Это не от меня зависит, – пожал он плечами.

– Я буду ждать тебя, – прошептала София вслед, глядя как он уходит.

– Я вернусь, – его глаза сверкнули в темноте коридора.

Она была, пожалуй, единственным человеком, кто с такой страстью и нетерпением ждал его прихода, и всегда будет ждать. И сознание того, что внутри нее растет маленькая частичка Табрала, согревало сердце в его отсутствие. Теперь они неразлучны, всегда вместе: удар ее сердца и три удара его маленького трепыхающегося сердечка. Музыка, которая наполняла ее счастьем и жизнью, несмотря на то, что она ежедневно смотрела в дорогое ей лицо смерти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю