Текст книги "Несладкий сон (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Петюк
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)
Хозяин замолчал, продолжая свои священнодействия. Фиолетовое сияние охватило тело Мирикеша и стало усиливаться, сосредоточившись на руке с браслетом. Фиолетовый туман начал пульсировать сначала едва заметно, а потом всё сильнее, повышая скорость и меняя частоту пульсаций.
– Итак, на чём я остановился? – спросил Хозяин.
– На том, что магия донора может быть слишком сильной или не той стихии.
– Точно. Атрибуты или, что хуже, стихийная направленность. Если душа донора имеет предрасположенность, то она сразу задаёт реципиенту жёсткие рамки. Развиваться в некоторых направлениях становится легко, а за пределами этих рамок – либо чрезвычайно трудно, либо вообще невозможно. Высший Маг, которым ты, несомненно, надеешься стать, не может ограничивать себя одним или несколькими аспектами, как какой-то любитель медитаций и постижения себя. Результат такого ограничения ты видишь и сам, – Хозяин жестом указал на тело Мирикеша, которое в этот момент окружало несколько вращающихся колец золотистого света.
– Ваш враг…
– Да. Давно, очень давно, он вогнал себя в рамки, избрал путь строгой специализации. Вместо логики он выбрал предчувствия, вместо чёткого знания – ощущения. Он был талантлив, и это дало результат – он стал очень сильным. Но, как видишь, сила – ещё не всё.
– Мне он не показался таким уж сильным. Вы справились с ним и с его армией за десять минут.
– Десять минут и полтора года подготовки, – рассмеялся Хозяин.
– Полтора года?
– Да, это были очень интересные полтора года. Две сотни лет нашей вражды, полагаю, считать не стоит. Тогда он мне не был интересен, пусть и раздражал проповедованием своих глупостей. Запомни, Нриз: самая лучшая битва – это та, которая выиграна до своего начала.
– В нашем мире есть похожая пословица.
– Истина остаётся истиной во всех мирах. У Мирикеша оказалось кое-что нужное мне. И он не собирался ни продавать, ни обменивать, ни отдавать взамен на услугу. Это его и сгубило. Полтора года я потратил на изучение его возможностей, на анализ его чар и привычек. А затем ему «случайно» удалось не только получить координаты Цитадели Ашрад, но и узнать, что меня нет дома и некоторое время не будет. Я полагал, что действую слишком просто, и что наполовину погасший портальный след – слишком явная и подозрительная ловушка. Но у меня особо не было ни времени, ни желания возиться. Он угодил в эту ловушку обеими руками – пришёл в место, подготовленное исключительно под него, нейтрализующее именно его способности, которые и в лучшие времена разнообразием не блистали.
– Вы его размазали, Хозяин! Сделали, как ребёнка! Вы самый великий и сильный!
– Не забудь вынуть язык из моей задницы.
– Хозяин?
– Я ценю признание своих заслуг, но не очень люблю лесть. Как видишь, у специализации есть как и плюсы, так и минусы. Самый главный минус ты видел – зная противника, можно подобрать противодействие. Впрочем, идущих Высоким Путём это тоже касается. Сможешь сказать, почему?
Нриз нахмурил лоб.
– Наверное, даже Высший Маг не всегда импровизирует, иногда он использует заготовки. Ну и ещё у него есть свои привычки.
– Верно, но имеются некоторые нюансы. К примеру, многие начинающие маги используют для ускорения создания чар контрольные жесты или вербальные ключи. И если противник знает, признаком каких чар является ключ, то может воздействовать на формирующиеся структуры. Ну а если маг имеет достаточно широкий арсенал, тогда все его чары изучить становится слишком сложно. А ещё он может намеренно вводить в заблуждение, используя заведомо ложные триггеры. Маги посильнее уже не обращают внимание на ключи, пытаются нейтрализовать чары на этапе формирования. Именно за отсутствие зрелищности обыватели и не любят Высших Магов на Состязаниях Силы. Для них это выглядит, словно два придурка вышли на арену, встали друг против друга в полусотне ярдов, постояли с десяток минут, а затем один из них упал или признал поражение. Для магов же подобные поединки – захватывающее зрелище. Атакующие чары, контрчары, контр-контрчары, разрушение формируемых потоков, изменение метрик и векторов… Даже я порой люблю посмотреть на талантливую молодёжь. Но нет, массам подавай этих любителей медитаций и преодолений пределов. Ещё бы, столько пустых красот и ярких эффектов – хоть сейчас в сферу иллюзиона!
Нриз попытался вернуть разговор к интересующему вопросу.
– И пересадить магию от монстра нельзя?
– Если целью не стоит заполучить один-два магических таланта и навсегда пожертвовать Высоким Путём. Существуют монстры и без ограничений, но их общей чертой является высокая магическая мощь – что снова приводит нас к пределу Натиз-Рууга. Зародыш такого монстра очень сложно заполучить, а все попытки вырастить искусственно из клеточных образцов оказались успешными лишь частично – он просто не обладает магией.
– То есть выхода нет?
– Отчего же? Выход есть всегда. Самый простой вариант – можно найти беременную женщину и, пока плод не до конца развился, использовать его в ритуале. Человеческий младенец не имеет врождённых ограничений.
– Нет! – воскликнул Нриз, ощущая подкатившую к горлу тошноту.
– Разумеется, нет, – кивнул Хозяин. – Даже у меня есть некоторые моральные стандарты и вещи, которые я предпочту не делать без острой необходимости. Но дело даже не в этом. Как ты понимаешь и сам, меня не слишком беспокоит, выживешь ты или умрёшь, вот только я ненавижу впустую потраченные усилия. Ну и самое главное – заниматься подобным мне абсолютно неинтересно.
– А можно, чтобы я стал полезней без магии?
– Ты хочешь спросить, могу ли я как-то повысить эффективность твоей пустой головы?
– Ну или хотя бы чтобы я больше не падал в обморок!
– Наверное, могу. Но это потребует исследований и экспериментов, а как я сказал ранее – заниматься этим мне неинтересно.
– А вдруг…
– Полагаю, мне стоило выразиться яснее. Больше не лезь с такими глупостями! Хочешь стать полезней – ищи способ сам!
Нриз потупил голову. Он опять всё испортил. С чего-то начал донимать Хозяина своими глупыми просьбами, самонадеянно желая, чтобы он тратил на него своё драгоценное время! Что же, результат вышел закономерным – Хозяин просто осадил раба, много возомнившего о своей значимости.
Видимо, следовало уйти, чтобы не раздражать Хозяина ещё больше. Но приказа удалиться не прозвучало, так что Нриз, затаив дыхание, продолжил наблюдать.
Тем временем по телу Мирикеша, выглядящему совсем живым, пробежала волна зелёных искр. Труп, всего пару минут назад бывший разрозненными кусками мяса, содрогнулся в судорогах, захрипел, после чего его грудь вздрогнула и начала размеренно вздыматься.
– Хозяин, вы его оживили! – крикнул Нриз, не в силах сдержать благоговейный восторг пополам с ужасом.
– Не совсем, – ответил Хозяин. – Лишь придал видимость жизни. Это тело – что-то типа голема, только из мяса. Тут нет ни управляющего кристалла, ни поведенческой логики, ничего. Более того, нет даже огромной части фрагментов, вместо них – материализованные иллюзии.
– Иллюзии? Типа библиотечных книг?
– Совершенно верно. Почти все экземпляры из библиотеки ценны, многие – бесценны, а некоторые и вовсе уникальны. Рисковать ими стал бы только глупец, поэтому ты и получаешь в руки только дубликаты.
– Хозяин, я бы ни за что…
– Не в тебе дело. Перемена условий среды, влажность, температура – всё это губительно воздействует на некоторые виды носителей. Особенно плоха в этом плане бумага – всего сотня-другая лет, и книга просто рассыпается. Очень недолговечные штуки, не успеваешь оглянуться, как у тебя в руках лишь груда истлевшего мусора.
Нриз в очередной раз подивился предусмотрительности Хозяина, и перевёл разговор на интересующую тему:
– А для чего вы делаете такого «мясного голема»?
– Ради вот этого, – указал рукой Хозяин.
Над парящим телом Мирикеша возник зелёный равнобедренный треугольник, острый угол которого был направлен в сторону браслета на запястье.
– Браслет?
– Да, он. Самое ценное Мирикеш всегда любил носить с собой. Ну а где лучше хранить имущество, как не в контейнере?
– Этот браслет – контейнер? – не поверил ушам Нриз. – Такой маленький?
– Если бы я от тебя что-то ждал, то был бы разочарован. Да, болван, этот браслет называется контейнером. Внепространственное хранилище, локализованная складка реальности, транспортная аномалия – назови его как угодно. Суть в том, что такие артефакты могут вместить больше, чем кажется возможным на взгляд обывателя. Помнишь, я тебе говорил об артефактах с пассивным потреблением?
– Конечно, Хозяин!
– Контейнеры – это один из видов. Они бывают разными. Некоторые имеют ограничения по объёму. В некоторых извлечение груза происходит в обратном порядке от загрузки, а селективное извлечение невозможно. Некоторые вообще забирают и вываливают груз скопом. Большинство контейнеров категорий повыше использует элир пользователя для компенсации веса и инерции. Сам понимаешь, в этом случае большой груз накладывает большие требования на магическую силу. Или, ха-ха, на физическую.
– То есть культурист или атлет может носить такой контейнер, даже если слаб в магии?
– Совершенно верно. Но я имел в виду нечто другое. Возьмём обычную торговую компанию, который приходится возить тяжёлые или негабаритные грузы. Можно использовать огромные фургоны, выбирать достаточно широкие дороги, нанимать искусных водителей омнимобилей или погонщиков химер. А можно воспользоваться контейнером.
– Но вы же сказали, что он пассивно потребляет элир! И чем больше груз, тем больше потребление. Тогда что, нанимают мага?
– Сам понимаешь, достаточно сильный маг сразу же повысит стоимость перевозок до величин, намного превышающих любую рентабельность. Если кого и нанимают – то тех несчастных с пределом Натиз-Рууга, их услуги не так уж дороги. Но проще всего и дешевле – взять ту самую химеру-тяжеловоза и навесить контейнер на неё. Ну, или установить в грузовой омнимобиль, но тут приходится рассчитывать нагрузку на шасси. Грузовые контейнеры обычно разрабатывают так, чтобы распределять вес и инерцию равномерно, а уж какой-нибудь твари типа красного грулдара лишние пара челдронов массы проблемой не станут. Вижу, тебя интересует, какого типа контейнер у Мирикеша?
– Да, Хозяин!
– Мирикеш мог позволить себе самое лучшее. Его контейнер потребляет элир только во время запечатывания и извлечения груза. Пространство хранилища не путешествует вместе с владельцем, а находится в стационарном измерении – в этом есть масса своих преимуществ. И для того, чтобы получить к нему доступ, мне приходится идти на уловки.
– Доступ? Что-то типа пароля, как на наших компьютерах?
– Скорее, биометрическая привязка. Только вместо отпечатка пальцев используется аура. Впрочем, пароль тут есть тоже. Обычные контейнеры вскрывать легко, особенно, если владелец ещё жив. В этом случае самый простой метод – использовать угрозы или пытки. Но есть риск нарваться на кого-то принципиального, кто отдаст команду на уничтожение содержимого. Можно сделать пробу ауры и вскрывать с её помощью. С имуществом высших магов этот трюк не пройдёт, но так как контейнеры обычно делают для простых обывателей, то и управление идёт через осознанное намерение. И если это намерение удастся фальсифицировать, можно извлечь содержимое, либо даже убрать привязку. Контейнер Мирикеша – это штучная работа, а не эти серийные поделки. И вскрыть его после смерти владельца очень непросто. Главные проблемы – контейнер проверяет состояние владельца: жив ли он, не находится ли он под принуждением, не одурманен ли химией или эликсирами и так далее. И, что самое плохое, контейнер индивидуальный, в самой его структуре не предусмотрена передача другим лицам. Именно поэтому мне нужно живое и здоровое тело, подающее признаки обычной мысленной активности, имеющее ауру Мирикеша.
– А пароль? Вы сказали, контейнер защищён паролем!
– Пароль тоже есть. Мысленная ключ-фраза, которая стала бы непреодолимым препятствием, если бы этот болван догадался, что не стоит использовать доступ к содержимому контейнера в окрестностях Цитадели, где пространство находится под моим контролем. Ну а раз он не догадался, то можно сделать вот так!
Хозяин указал рукой на труп Мирикеша. Фиолетовое сияние вокруг браслета усилилось, пошло ритмичными переливами. Раздался режущий уши звук, затем послышался звон, словно от гигантской лопнувшей струны, браслет вспыхнул, и из него хлынул целый водопад предметов. Тут были книги, картины, двухэтажный каменный дом, странная металлическая конструкция, похожая на телевизионную башню, груды кристаллов, пачки прямоугольников, напоминающих купюры, горы монет, огромная куча тюков, сумок, сундуков, рюкзаков и разных штук, о предназначении которых Нриз не имел ни малейшего понятия. Казалось, бесконечный поток вещей вот-вот затопит сравнительно небольшую лабораторию – но этого почему-то не произошло, лаборатория искривлялась и увеличивалась, пока не вместила содержимое контейнера до последнего предмета.
Тело Мирикеша подёрнулось дымкой и опало на землю грудами окровавленного мяса. Хозяин сорвался с места. Он не обращал никакого внимания на горы ценностей, направившись прямиком к одному ему известной точке. Раскидав в стороны тюки и монеты, он издал радостный звук и вернулся назад, сжимая в руке статуэтку с отбитой головой, сделанную из серого сглаженного временем камня. Раздался щелчок открываемой двери и в лабораторию хлынул поток големов серии Тааг, которые тут же начали хватать разбросанные вещи и выносить наружу. Заметив вопросительный взгляд Нриза, Хозяин пояснил:
– С этим хламом разберусь потом, может найду что-то полезное.
– А это что, Хозяин? – указал Нриз на статуэтку.
– Это? Как минимум декада сэкономленного времени. А теперь убирайся. Я открыл тебе всю секцию библиотеки, если ты так хотел стать полезен, у тебя все шансы. И возможно, только возможно, через пару декад мне понадобятся твои навыки.
– Мои навыки? – спросил Нриз, разворачиваясь и направляясь за Таагом-18 к выходу из лаборатории. – Какие навыки?
– Те, которые тебе ещё предстоит получить, – донеслось ему в спину.
Нриз просиял. Пусть понадобится год, два или десять, но у него есть шанс! Он сможет помогать Хозяину по-настоящему!
Часть 2. Несладкий сон. Глава 1. Домашнее задание
Нриз волновался. У него потели ладони и лоб, а тело бил озноб. Дело было не в том, что перчатки, многократно переделанные и доработанные, как-то парили руки, а очки визора мешали потоотделению. И уж совсем не в том, что за прошедшие годы он набрал лишний вес. Нет, эти проблемы являлись знакомыми и на них он давно привык не обращать внимания.
Сегодня должен вернуться Хозяин, который обязательно проверит, выполнил ли Нриз задание. И больше всего на свете ему хотелось, чтобы Хозяин если не похвалил – обычно он был скуп на похвалу – то не нашел в результатах работы явных огрехов.
– Ну что, Тааг, проверим ещё разок? – спросил он голема.
Не дожидаясь ответа – Тааг-18 реагировал на вопросы не чаще, чем Хозяин хвалил – Нриз протянул руки к одному из экранов. Лёгкое движение пальцев, сплетение почти незаметных потоков элир – и экран развернулся во всю стену лаборатории. Новые командные потоки – и на нём появилась схема голема Ирвиз, из той самой серии, которую Нриз когда-то по глупости называл «тессеранхейрами». Пускай внутрь логики голема Нриз не лез, да и серьёзных изменений конструкции не проводил, добавить дополнительные контуры оказалось очень трудно. Требовалось решить сложную инженерную, научную и магическую задачу: не ослабляя боевую мощь и не повышая общее потребление элир, устроить эффективное резервирование контура самовосстановления. Простое дублирование отпадало: новый контур должен быть защищён и от тех факторов, что не только смогли повредить практически неуязвимого голема, но и сделать это настолько хорошо, чтобы не справилась штатная система самовосстановления.
Для Нриза текущий проект являлся кульминацией, вершиной всего, чего он добился за последние восемнадцать лет. Именно он мог показать: стоили ли того все головные боли, лопнувшие капилляры и литры крови, которые Нриз проливал носом, секция за секцией усваивая книги, кристаллы и прочие носители из библиотеки? Стоили ли того все эти съеденные деликатесы и сладости, что Нриз методично уничтожал в запасах Хозяина, и которые отложились на его теле сотней килограмм лишнего веса?
Стоили, или Хозяину, как тот неоднократно утверждал, лучше было бы утилизировать этот неудавшийся проект, чтобы не растрачивал ресурсы Цитадели?
Нриз снова тщательно проверил всю схематику доработок. В этом не было необходимости – его разум, превосходящий самые лучшие земные компьютеры (возможно, даже вместе взятые), помнил каждый поток, каждый логический элемент или стихийный переход. Но демонстрация Хозяину результатов работы являлась столь важной вещью, что следовало исключить любые намёки на ошибку.
Нет, Нриз и раньше неоднократно помогал Хозяину. Чертил схемы, подготавливал помещения, готовил аксессуары для сначала самых простых, а потом – по мере углубления собственных знаний и освоения способностей – всё более и более сложных ритуалов. Он давно добился обработки данных во сне и на «пониженных частотах», что в итоге давало такой же сниженный вред здоровью. Уже с десяток лет как сменились перчатки – теперь Нриз мог сплетать потоки всеми пальцами. Широкий визор, напоминающий очки горнолыжника, появился пять лет назад, позволяя видеть магию лучше и отчётливей, чем когда-либо раньше. Пусть это не сокращало пропасть между ним и настоящим магом, зато являлось небывалым прогрессом по сравнению с собой прежним.
Текущий проект являлся воплощением идеи Хозяина насчёт более живучих големов. Нриз вызвался его выполнить сам, сделать от истур до яаг, от разработки схематики, до окончательных плетений потоков. Теперь оставалось лишь дождаться Хозяина и получить либо скупое одобрение (что происходило не настолько часто, как хотелось бы, более того, не происходило почти никогда), либо перечисление всех ошибок (как бывало в обычных случаях).
К сожалению, как он ни старался, каждое его действие приводило к тому, что Хозяин всё больше и больше разочаровывался в «проекте Нриз». Но на этот раз всё будет по-другому!
Нриз открыл ещё три экрана, выводя на них схемы модификаций големов серий Кирутал, Оолин и, наконец, Тааг. Задания по последним Нриз не получал, но он знал, как Хозяин любил проявления инициативы, поэтому и произвёл дополнительную разработку.
Даже самый тщательный поиск ошибок не выявил, всё соответствовало заданным параметрам. Проект был безупречен.
Дополнительный контур, который Нриз встроил во все четыре серии, привязывался к существующим рутинам восстановления. Нриз установил ещё один кристалл хранилища, в который производилось постоянное дублирование логики и данных центрального кристалла, а также был жёстко вшит контур внепространственного перемещения. В случае успешной атаки, резервная система производила фазовый сдвиг и уходила в складку реальности. Из-за малых размеров складки на её создание требовалось очень мало элир, а значит, это не ослабило бы голема в разгар боя. Ну а небольшой вспомогательный накопитель, служащий буфером, окончательно решал вопросы скачков энергопотребления.
Над некоторыми моментами пришлось хорошенько поломать голову, причём в прямом смысле – с головными болями, кровотечениями и красными глазами. Нриз переделывал процедуру восстановления четыре раза, пока она не стала удовлетворять самым жестким требованиям. Конечный вариант имел двадцать точек привязки, для восстановления требовалось, чтобы уцелели хотя бы три. Процедура запускалась после возврата восстанавливающего кристалла из иного пространства, нахождения опорных точек, подключения к сети Цитадели и начала поступления элир. В итоге голем мог снова стать целым, даже если от него осталась лишь груда обломков.
Нриз кивнул: всё было как надо. Теперь Хозяин если не похвалит, то уж точно не проявит разочарования или недовольства!
***
– Я разочарован.
Для Нриза эти слова прозвучали, словно оглашение приговора.
Хозяин, вернувшись из очередного длительного путешествия, навестил лабораторию Нриза почти сразу. Он внимательно просмотрел схематику, тщательно пролистал чертежи и даже несколько раз многозначительно хмыкнул. А затем просто отбросил экраны в сторону и ошарашил Нриза вердиктом.
– Но Хозяин! Я же так…
– Ты же так старался, верно? – насмешливо спросил Хозяин. – Одного старания мало. Более того, излишнее старание там, где его вовсе не требуется, может сослужить дурную службу.
– Но…
– Тупиковые пути очень опасны. Кому будет легче всё бросить и начать заново: тому, кто едва сделал шаг в неверном направлении, или тому, кто вложил массу времени и усилий? Такой человек будет упорно двигаться в неверном направлении просто для того, чтобы получить от затраченных усилий хоть какие-то плоды. Я тоже не исключение. К примеру, вожусь с тобой до сих пор.
Нриз потупил взгляд.
– Я понял, Хозяин. Но что именно я сделал не так?
– В рамках узкой задачи ты справился превосходно. Неплохое решение процедуры инкрементального резервирования – тратится меньше времени, а потребление элир сокращается. Очень хорошо вышел поиск контрольных точек и подсоединение к ним. Хотя тут можно сделать лучше – ты производишь проверку лишь в самой начале процедуры восстановления, первым делом восстанавливаешь центральный кристалл для запуска штатных процедур. При достаточном количестве контрольных точек всё работает хорошо. Но при минимальных трёх – процедура длительна и энергоёмка. Процесс можно легко оптимизировать, сперва восстановив дополнительно от трёх до пяти точек и произведя повторное подключение.
Нриз, сперва приободрившись, вновь склонил голову. Хозяин, как и ожидалось от мага такой силы, сразу же нашёл слабые места. И пусть прозвучали слова похвалы, но Нриз чувствовал себя так, словно его отхлестали по щекам.
– Вы сказали «в рамках узкой задачи». Это значит, что я провалился в широком плане?
– Не расстраивайся: никчемность и неумение смотреть на задачу в целом – не только твой недостаток. Это общая проблема всех или почти всех посредственностей. Скажи мне, какую проблему требовалось решить?
– Выход голема из строя. Требовалось доработать систему восстановления, чтобы она работала даже на полностью разрушенном големе.
– Верно. И ты нашёл решение, отталкиваясь от этих и только этих условий. Этим напоминаешь многих теоретиков, которых я повстречал в академической среде. О практическом применении разработок они задумываются только тогда, когда их замечательные теории вдребезги разбиваются о реалии жизни.
– Хозяин, я не понимаю!
– Неудивительно. За вводную ты взял «голем получает повреждения». Именно в этом исток проблемы.
– Но ведь…
– Прежде всего, ты был должен подумать, почему именно эти повреждения возникли. Как вышло, что голем разрушен? Что к разрушению привело? Самое главное, что ты был должен осознать – голем участвует в бою с сильным, умелым и, главное, умным противником. От этого следовало и отталкиваться. Сколько, по-твоему, длится процедура восстановления?
– Начальная инициация – две секунды, восстановление центрального кристалла от шестидесяти пяти секунд до минуты в зависимости от степени повреждений, полное восстановление – от десяти до восьмидесяти минут.
– Итак, представим, что наш противник – идиот. Сильный, но глупый. Он умудряется не только выстоять против залпа главного орудия Кирутал, но и пробить его щиты, структурно преобразованный корпус, внутренний отражающий контур, после чего повредить или даже уничтожить центральный кристалл. Он сосредотачивается, допустим, на атакующих его Ирвиз, которые по сравнению с Кирутал противники несерьёзные. И тут он чувствует, как на месте уничтоженного голема искажается пространство, после чего начинается магическая активность. Так вот, что бы сделал в этом случае даже самый распоследний идиот?
– Э-э-э, ударил бы ещё раз?
– Верно. Вот только на этот раз у голема нет брони, не функционируют защитные плетения, отсутствует структурная целостность. Резервной системе неоткуда получить данные для инициации ещё одного фазового сдвига, даже если в накопителе осталась элир. Поздравляю, голем окончательно уничтожен, работа проведена впустую. И это даже не самая главная проблема.
– Не самая? Хозяин, да что может быть ещё хуже?
– Энергия. Откуда берётся элир для восстановления?
– Из общей сети Цитадели, – уныло ответил Нриз, уже догадываясь, о чём пойдёт речь.
– Итак. Наш противник-идиот ведёт ожесточённое сражение. Он поражает одного Оолин и нескольких Ирвиз, продолжает атаковать следующих. Два, три или пять големов начинают восстанавливаться. Что происходит с локальным сегментом энергосети?
– Повышение потребления.
– Совершенно верно. Пусть оно и незначительно по сравнению, скажем, с залпом Кирутал, но всё равно – снижение эффективности даже на один или два процента может решить исход боя. Если мы изменим вводную и предположим, что у противника есть мозги, тогда он даст големам время частично восстановиться и ослабить Цитадель, а ударит только потом.
– Но тогда выходит, что в резервной системе нет смысла?
– Нет смысла в такой резервной системе. Ответь, для чего вообще эта система нужна?
– Для восстановления разрушенного голема после уничтожения.
– Для чего его восстанавливать?
– Потому что производство новых – сложный и дорогостоящий процесс, поэтому…
– Поэтому процедура восстановления может сильно сократить издержки как по времени, так по ресурсам. Теперь следующий, самый главный вопрос: нужно ли это делать во время боя?
Нриз принялся внимательно разглядывать носки своих ног, чувствуя, как от стыда пылают уши.
– Нет, не нужно, – наконец-то выдавил он.
– Ну и последний вопрос. Для чего ты тратил время и усилия на серию Тааг?
– Ну я подумал, что вы…
– Да, я тебе постоянно отдаю приказ «подумать», но, видимо, думать – это не твоё. Серия Тааг – проста, как извилины твоего мозга. Она примитивна и дешева в производстве, поэтому может производиться на обычном фабрикаторе в любых количествах. Если голема Тааг повредили достаточно сильно, самое разумное – отправить его на утилизацию, а затем создать столько новых, сколько потребуется.
– Но ведь у них есть система…
– Существующая система предназначена для устранения мелких эксплуатационных неисправностей. Позволяет не уделять им особого внимания весь срок службы. Подведу итог. Резервная система – такая же глупость, как делать… что в твоём мире есть дешёвое и одноразовое?
– Зубочистки?
– Какое варварство! Ну да ладно. Резервная система на Таагах – всё равно, что делать зубочистки из древесины кнусаш. Глупо, неэффективно, затратно. Пойми, дело не в том, что у меня недостаточно денег, материалов или ресурсов, чтобы поставить в каждого Таага да хоть по генератору гравитационных аномалий. Просто каждый инструмент должен исполнять свои функции. Ты, например, свои не исполняешь.
– Хозяин, я всё исправлю!
– Конечно, исправишь. Думаешь, почему я ждал столько времени, вместо того чтобы доработать големов самому?
– Не знаю, Хозяин! – честно ответил Нриз.
– Тьфу! Да потому что это задача низкого приоритета, но требующая достаточных знаний и навыков. Именно поэтому я дал тебе время на учёбу, в расчёте, что ты справишься хотя бы с такой ерундой.
Нриз почувствовал, как на его глаза наворачиваются слёзы. Это было, разумеется, не обидой на Хозяина, а недовольством самим собой.
– Простите, Хозяин! – лишь выдавил он из себя.
– Да перестань пускать сопли! Твой проект не настолько плох, как кажется на первый взгляд. Он просто нуждается в доработке, а местами – переработке. Выведи схему голема Кирутал, узел гебруз-хаад-исонул-восемь.
Ободрённый Нриз немедленно подчинился. Он поднял руки, пальцы в перчатках зашевелились, сплетая потоки элир. Перед Хозяином развернулся экран с силуэтом голема, который тут же пропал, а его место заняла схема потоков. Схема поплыла и увеличилась, через мгновение сфокусировавшись на нужном фрагменте.
– Восстановление в бою бессмысленно, но при этом доставляет массу проблем. Размыкаем контуры ратир-наа с девятого по двенадцатый. Меняем тип пространственной складки с изолированного пространства на искажение метрики.
– Но ведь уязвимость…
– Да, искажение метрики более уязвимо к пространственным атакам, но атака той силы, что проникнет сквозь искажение, просто не оставит от голема достаточного количества обломков, чтобы в затее с восстановлением оставался какой-то смысл. Снова вопрос целесообразности – несложно сделать систему, которая при достаточной подпитке элир и нужными химическими элементами сможет создать голема с нуля. Если нечего делать, то систему можно даже демонтировать, а затем с её помощью создать копию этого голема. Или две копии. Или сотню. Но это медленно, затратно и неэффективно. Разумный индивидуум использует специализированный инструментарий для специализированных задач. Вернёмся к схеме. Итак, смени тип пространственной складки на искажение метрики. В минусах – постоянные затраты элир, но они незначительны даже на фоне потребления в режиме ожидания, так что ими можно пренебречь. В узел чазаар-жааз-три добавь небольшой ёмкостный буфер. Вот так, верно. Хотя нет, пусть будет чуть побольше. Кристалл накопителя убирай, он не нужен.
Нриз, повинуясь приказам Хозяина, тут же внёс исправления в схему.
– Итак, для чего ты это сделал?
– При повреждении голема и обрыве подпитки по линии чазаар-жааз-кгед-пять, искажённая метрика… Хозяин, но ведь сейчас идёт бой! Для противника…
– Что, «для противника»? Для противника это выглядит, словно выведен из строя ещё один из узлов, что, кстати, истинная правда. Складка разворачивается, но не в результате действия чар, а своим чередом – пространство возвращается в исходное состояние. Сколько времени потребуется буферу, чтобы опустеть?
Нриз сделал мгновенный подсчёт.
– От пятидесяти шести до восьмидесяти двух минут, в зависимости от исходного состояния.
– За это время бой либо закончится, либо переместится в другое место. Появление среди обломков ещё одного небольшого кристалла пройдёт незамеченным.
– Но ведь теперь нет накопителя, а значит, процедуре восстановления инициироваться не получится. Разрыв подключения к сети Цитадели при таких разрушениях неизбежен, так что голем не сможет…
– Не сможет что? Устроить энергетический дисбаланс сегмента сети? Привлечь внимание врага? Не могу понять, с чего тебе в голову вообще взбрела идея полностью автономной процедуры восстановления? Есть вспомогательные големы: Тааг или даже Оолин. Когда бой окончен, именно они смогут наладить питание, направив элир из общей сети в восстановительные контуры. Ну а если в Цитадели не осталось големов, тогда и нет смысла беспокоиться, отремонтированные големы ситуацию не переломят.







