412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Казаков » Штурмовая пехота (СИ) » Текст книги (страница 12)
Штурмовая пехота (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 17:41

Текст книги "Штурмовая пехота (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Казаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

– Серов, ты парень умный, пойдешь со мной, – велел Шредингер, стаскивая рюкзак. – Отличился, я слышал… еще раз попробуешь…

В руке его блеснул изуродованный «штопор», потом нечто похожее на кривой здоровенный болт – детали ключа, позволяющего отрубить систему безопасности полигона. Возможно именно их попробует захватить Бадави, и для этого сейчас самый подходящий момент.

Комотделения-два улыбнулся и вдруг расслабился, напряжение ушло из его тела, а в глазах появилась растерянность, как у человека, проснувшегося неизвестно где.

– Сыча еще можно взять, – посоветовал Ричардсон, – он обнаружил люк этой камеры.

– Да, – Шредингер кивнул и шагнул в шепчущую бурю.

Тут и правда было очень плохо видно – помимо хлопьев, заполнявших помещение, над «столом» клубилось нечто похожее на дым, жирными черными струями поднималось к потолку. Но даже через густую пелену я различал углубления разной формы и размера, словно выдавленные в похожем на коричневую древесину материале.

Пять штук? По одной на каждую часть ключа? Так очевидно?

Не верится с учетом того, что «дышащий замок» должен играть какие-то игры.

– Попробуем, – сказал Шредингер и принялся выкладывать детали ключа в предназначенные для них углубления.

Каждое вспыхнуло мягким лиловым огнем, но более ничего не произошло.

– Что я делаю не так⁉ – комвзвода повернулся ко мне, здоровой рукой схватил за разгрузку на груди.

А я вспомнил относящуюся к ключу фразу из другого стиха, который мы давно выкинули из головы – «горяч и горюч». Что, если это не просто рифма, словесное украшение? Что, если это важно?

– Нагреть его! Поджечь! – воскликнул я.

– Но это же металл… – Шредингер осекся. – Хотя.

Хлопья метались вокруг нас, лезли в лицо, оседали на щеках, вызывая легкий зуд. Зажигалка в протянутой руке Сыча выглядела сокровищем куда более ценным, чем алмаз размером с кулак.

* * *

Металлический на вид штопор вспыхнул словно бумага, загорелся пронзительным-алым огнем. Комвзвода торопливо положил его в соответствующее углубление, пламя охватило эту часть ключа целиком и… погасло, оставив после себя совершенно черный, словно перемазанный сажей предмет.

То же самое произошло со вторым, с третьим, с четвертым, остался деформированный гаечный ключ.

Комната затряслась, очередная волна вибрации прикатилась из глубины, лампы, освещавшие часть помещения за перегородкой, полыхнули так ярко, что даже дым над столом потерял густоту. Я услышал крики и оглянулся – Ричардсон, Бадави, Эрик и остальные махали руками, прыгали, и вокруг них метались жужжащие точки.

Сошедшие с ума роботы-уборщики добрались до третьего уровня… случайно?

Шредингер чиркнул зажигалкой, но та неожиданно отказалась работать, колесико то ли перекосило, то ли заело. Комвзвода чертыхнулся, повторил попытку, но пламя снова не появилось, лишь несколько вялых искр.

– Можно я, – Сыч взял зажигалку почти нежно, поднес ко рту, будто собрался поцеловать, и она заработала.

Жужжание надвинулось сзади, меня словно ударили кулаком в затылок, второй жук атаковал плечо.

Последний предмет загорелся весь разом, Шредингер завопил, его явно обожгло. Швырнул 'гаечный ключ’в нужное углубление, и стол завибрировал весь целиком, поверхность его замерцала – лиловый, синий, зеленый, лиловый, синий, зеленый.

Жужжание за перегородкой стало громче, а потом стихло.

– Неужели все? – спросил Ричардсон, и стол выключился тоже, так что мы остались в полной темноте, пронизанной шорохом миллионов хлопьев, бьющихся о стены, потолок и о наши лица.

Я опустил ПНВ, и мрак выцвел, превратился в сумерки.

– Не совсем, – отозвался Шредингер, и был прав, поскольку наверху еще стреляли, хотя и не так яростно.

Но подземный комплекс, только что пытавшийся восстать к жизни, выглядел мертвым – ни света, ни движения воздуха, ни булькания в системе водоснабжения, ни призраков, надоедавших нам тяжелыми шагами и прочими мерзкими звуками.

По крайней мере его мы отключили… насчет всей системы пока неясно.

Я первым миновал проем в перегородке, и тут же в горле у меня запершило, кашель буквально разорвал грудь изнутри. Через текущие потоком слезы я разглядел, что то же самое произошло сначала с Васей, потом и со Шредингером, и несколько минут понадобилось нам, чтобы прийти в себя.

Шепчущая буря не желала выпускать, она успела проникнуть в нас, мы надышались смогом, хотя провели в его объятиях недолгое время.

– Давай, пошли, чего встали? – просипел комвзвода, едва восстановив дыхание. – Уматываем с этого курорта.

Уровнем выше нас встретили сбившиеся в кучу, испуганные девчонки, и звуки боя стали более отчетливыми – все те же короткие очереди, перемежаемые глухим шелестом, словно волны бьются о берег. Когда я вслед за Ричардсоном полез вверх по лестнице, на нас посыпался песок.

– Это еще что? – пробормотал комотделения.

Песка наверху было по колено, словно под землю попыталась забраться песчаная буря. Припавшие к полу бойцы палили в сторону центральной камеры, где метались две раскоряченные, излохмаченные фигуры без голов.

Одна бросилась в нашу сторону, ее встретили настоящим шквалом пуль, и безголовец рассыпался, только по лицам ударили колючие, секущие песчинки.

– Последний! – с торжеством заорал кто-то.

Стрельба началась с другого направления, оттуда, где за углом прятался вход в большое помещение, нашу располагу на этом уровне. Уцелевшее порождение системы вскинуло длинные конечности, и осело, превратилось в холмик прямо под центральным колодцем, холмик уродливый, но однозначно мертвый.

– Неужели все⁈ – донесся голос Ганса.

– Похоже на то, – ответил Шредингер. – Вылезаем.

Меня смутило, что безголовцы продолжали воевать даже после того, как мы активировали ключ. Ничего не вышло, или эти существа, получившие от системы подобие жизни и даже возможность эволюционировать, после этого стали независимыми от породившей их силы?

– Они песком швырялись, копьями из него, – сообщил Бадави, когда в центральной комнате мы наткнулись на труп одного из наших с дырой в груди. – Жуткая штука, вот жеж.

Уходивший вверх колодец выглядел так, словно его пытались расширить с помощью бурава – стенки перекошены, там и сям глубокие канавки. Удивительно, но ступеньки уцелели; хоть и захрустели под руками и ногами пошедшего на разведку Ингвара, но вес человеческого тела выдержали.

– Чисто! – донесся крик норвежца. – И темно! Кубы погасли!!

У меня буквально свалилась с плеч гора, Сыч негромко запел, а Вася пустился в пляс, то приседая, то раскидывая руки.

– Чего радуетесь, салаги? – Шредингер поправил перевязь, на которой покоилась его пострадавшая конечность. – Вам еще меня вверх тащить, раненых и погибших. За работу!

Всего живых во взводе оказалось сорок три человека, из них восьмеро пострадали, но ни один тяжело, все могли идти. Еще мы подняли наверх семь тел, которые предстоит доставить в часть, и хорошо, что не на себе, поскольку за нами вот-вот приедут машины.

Я выбрался из подземелья одним из последних, и с удивлением обнаружил, что там опять ночь. Последние сутки пронеслись как-то уж слишком быстро, чересчур много всего произошло за эти двадцать четыре часа.

Кубы и правда не горели, погасло янтарное сияние периметра, и только роскошный павлиний хвост из Воронки вонзался в усеянное звездами небо. Темные силуэты башен высились на севере и на юге, на востоке угадывались громоздкие очертания дредноутов.

– Это что, мы спасены? Все закончилось? – спросила Гелия.

– Мы можем отвести вас в цивилизацию и сдать командованию, – ответил Шредингер. – Пусть оно дальше вам носы вытирает.

– Ура! – завопила она и бросилась комвзвода на шею, зацепив раненую руку, так что он зашипел бешеной змеей.

Азна предсказуемо ринулась целовать Эрика, не обращая внимания, что он весь грязный и потный. Явонда глянула на меня, но гордо задрала подбородок и направилась к Сычу, которого и обняла.

Ну ладно, не очень-то и хотелось.

– Раскричались, как будто мы уже в безопасности, – Тамурда сплюнула на песок.

– Погоди немного, красотка, – Шредингер с трудом высвободился из объятий Гелии. – Аль-Фаранги, связь!

Через пару минут рация уже заработала, а еще через минуту из нее послышался напряженный голос Нгуена:

– Штурм, это База! Штурм, это База! Нам срочно требуется ваша помощь! Прием!

– База, это Штурм! Что у вас? – спросил комвзвода, и мы все замерли.

Что могло произойти?

– Масштабное нападение дрищей, они зашли на территорию полигона и атакуют часть. Кроме того…

Над нами, в вышине, с жужжанием прошли несколько дронов.

– … они захватили третий дредноут, есть угроза проникновения внутрь хранилища! Надо остановить их!

Глава 18

То есть мы, такие могучие и героические, снабженные красивыми женщинами, чтобы было кому нами восхищаться, отключили систему безопасности. Вместе с ней отрубилось силовое поле периметра, и ждавшие этого момента дрищи двинулись в атаку.

«Обалдеть», как говорит Эрик, дайте две.

– Вашу мать, – сказа Вася, и дальше принялся ругаться так, как могут только пожившие в России негры.

Примерно тем же самым, но с использованием других слов, занялись многие другие. Поднялся легкий гвалт.

– Тихо все! – гаркнул Шредингер. – Комроты, напомню, что у меня всего лишь взвод. Неполный. Есть раненые и гражданские. И что мы сделаем против вражеских полчищ?

– Их там небольшая группа, – ответил Нгуен. – Основные силы блокируют нас.

Вот в чем сила дронов – позволяют видеть сверху театр военных действий, и мало что укроется от их зорких камер.

– Кроме того, они вас не ждут, – добавил он. – Дрищи не знают, что вы так близко. Придется вам атаковать, что поделать? Больше некому.

– А чем этот дредноут так важен? – продолжил допытываться Шредингер. – Что внутри? Особо крупнокалиберные пушки, ядерная бомба с ручным приводом, чума и холера? Что⁈

Я бы тоже очень хотел услышать ответ на этот вопрос, и не только я – Ингвар напрягся, кулаки его сжались, он наклонился вперед.

– То есть а этого вам не положено знать, – сообщил комроты. – Ничем не поможет. Задача простая – уничтожить проникших в хранилище дрищей, всех до единого, блокировать вход, и ждать подкрепления.

– Но мы должны ориентироваться внутри, что за детский сад? Вы там совсем одурели⁈ – Шредингер не выдержал, он просто орал, и я вполне понимал его: снова приказ в стиле «двигай примерно вон туда, и победи там всех, а карту и прочую информацию мы тебе не дадим».

Хотя насчет того, что у наших командиров есть планы дредноутов и прочих хранилищ, я сомневался. Кое-что они знали, можно опять вспомнить, что говорил наш прежний командир взвода, Поль, перед самой смертью – «хуже всего – то, что в дредноутах. Нельзя… чтобы оно в чьи-то руки, тогда кошмар».

Что он имел в виду?

– Спокойно, Данкан, – комроты не разозлился, он тоже понимал чувства собеседника. – Попробую добыть хоть что-то, хотя когда я задаю вопросы насчет дредноута, что Чжан, что Мартинес начинают заикаться и отводят взгляды… Мы подкинем боеприпасов, лекарств. Чего еще нужно?

– Пару суток на восстановление боеспособности, – устало огрызнулся Шредингер. – Получение приказа подтверждаю, готов выдвинуться через час, так что поспешите там с доставкой.

– Лично надеру задницы воздушной кавалерии, – пообещал Нгуен и отключился.

– Отпуск пока откладывается, – комвзвода обвел нас взглядом. – Еще немного побегаем. Затем постреляем, и всех победим.

А я посмотрел туда, где в кучку сбились девчонки – вот сейчас последует взрыв, да такой, что Хиросима с Нагасаки покажутся детскими игрушками.

– Носатенький, я все правильно поняла, – медленно начала Гелия. – Вас только что послали, чтобы залезть в какую-то жопу, нарезать там каким-то нехорошим ушлепкам?

Шредингер кивнул:

– Примерно так, блондиночка. Но я думаю, мы вас оставим тут, вместе с ранеными.

– И себя оставишь, командир? – спросил Ричардсон.

Комвзвода опустил взгляд на собственную руку в бандаже с таким видом, словно только что обнаружил ее.

– Нет! Я – другое дело!

– Неизвестно, где безопаснее, – наш комотделения не собирался сдаваться. – Тут рядом. Марш-бросок в сто километров не понадобится. Все дойдут, а там может каждый ствол на счету оказаться… стрелять-то ведь все могут? Так?

С разных сторон понеслось «да», «конечно», «легко», причем говорили именно те, кто пострадал, с повязками на разных частях тела.

– Убитых пока тут зароем, мир их праху, – вставил свои негромкие пять копеек Ганс. – Потом разберемся, того-сего…

Придется устроить небольшое временное кладбище, это он прав.

– И хватит прятать нас, словно мы травоядные какие! – неожиданно заявила Тамурда. – Дайте нам оружие! И мы покажем, что умеем кусаться не хуже вас, тупых яйценосителей!

– Да! – и Азна потрясла маленьким кулачком, ее черные кудри кинематографично взвихрились вокруг лица.

Даже маленькая и скромная Явонда в этот момент ухитрилась выглядеть воинственной.

– А как же пацифизм? – спросил Шредингер, и кое-кто засмеялся.

Все мы помнили, как эти же самые девчонки грозно вопили «Мы ненавидим солдат! Мы за мир!».

– Это другое! – выдала Тамурда. – Пора отринуть замшелые патриархальные догмы! Женщины умеют воевать ничуть не хуже, чем мужчины! И мы вам это докажем!

– Надо же, сколько дурного за несколько дней набрались вы от «тупых яйценосителей», – комвзвода покачал головой, тут уже засмеялись все, даже невозмутимый Сыч заулыбался, и нордическая физиономия Ингвара перестала напоминать застывшую маску.

– Ладно хоть не воздушно-капельным путем, – добавил Ричардсон, лыбившийся не хуже обкуренного леопарда.

Эрик сделал вид, что он тут случайно оказался и вообще не понимает, о чем идет речь. Азна наверняка покраснела, вот только разглядеть цвет ее щек в ночной тьме было сложновато.

– Ладно, хватит ржать, – остановил начавшееся веселье Шредингер. – Есть меньше часа. Пожрать, оправиться, привести оружие в порядок, еще принять груз, и захоронить погибших. Ну а копанием могил займутся самые выдающиеся бойцы нашего взвода.

И посмотрел он в этот момент именно на меня.

Что же, лопата – первый друг солдата, и с ней в обнимку он проводит времени не меньше, чем с автоматом.

Мы выкопали ряд неглубоких могил, и уложили в них тела тех, кто сегодня расстался с жизнью. Залп давать не стали – шуметь не очень разумно, когда тебе нужно скрыть свое присутствие от недружелюбных соседей.

– Надеюсь, падальщиков тут нет, – пробормотал Вася через стиснутые зубы, когда мы засыпали последний труп, Ящера.

Я пожал плечами – должны быть, как в любой экосистеме, и то, что мы пока никого не видели, ничего вообще не значит.

Жужжание раздалось в небесах ровно в тот момент, когда мы устроились отдохнуть, и вскоре сверху посыпались подарки. Нам прислали еды, патронов, батареек для экранов, и даже стимуляторов и обезболивающего… вот только никакой информации о том, как устроен дредноут изнутри, мы в «посылках» не нашли.

Ну кто бы сомневался.

* * *

Дредноут высился над песками точно настоящий корабль, плывущий через пустыню, и первые лучи рассвета ласково облизывали серые борта.

Мы подошли к нему с юга, со стороны ограды, которая в этом месте уцелела, сохранилась даже контрольно-следовая полоса. Подошли небольшой группой, чтобы разведать обстановку, и залегли за небольшим песчаным холмиком – пусть у нас есть экраны, дополнительное прикрытие не помешает.

Дредноут же события последних дней перенес не так легко, в его борту на уровне земли красовалась трещина высотой метра в три, и шириной как раз протиснуться человеку.

– Интересно, чем это проделано? – спросил Ричардсон, опуская бинокль.

– Ногтями, – тут же откликнулся Эрик. – Они у дрищей сам знаешь какие, о-го-го!

Дрищи тут тоже обнаружились, пятеро охраняли трещину, еще две группы по пятеро обходили хранилище. Информация, полученная от Нгуена, оказалась верной – небольшие силы, никакой армии, да и зачем она здесь, если наш враг уверен, что отрезал батальон от полигона и сковал боем?

Ветер с запада приносил автоматную трескотню и далекие взрывы, там веселуха шла вовсю.

– Чего это они? – подал голос Сыч.

Патруль дрищей, как раз огибавший острый «нос» дредноута, неожиданно остановился, и все они повернулись в нашу сторону. И в тот же момент я ощутил прикосновение… внутри головы, словно мягкая ладошка коснулась мозга и начала гладить извилины.

Ощущение было странное и неприятное, и я вздрогнул.

– Тихо! – прошептал Ричардсон, и мы послушно замерли.

Дрищи пошли в нашу сторону, медленно, словно волоча спрятанные под серыми балахонами ноги. Прикосновение стало более настойчивым, мир перед глазами раздвоился, на меня нахлынул поток странных чувств и мыслей… мягкая пульсация в животе, там бьется нечто похожее на сердце… ноги ощущают не только поверхность песка, но и то, что под ней – температуру, плотность, влажность… искажение в окружающем мире, которого не должно быть, неправильность, не имеющая права на существование и ее надо проверить…

И этой неправильностью был я сам!

Я почему-то чувствовал одного из дрищей, а он чувствовал меня, хотя видеть не мог! Мне хотелось выпустить воздух, но не изо рта, а из дыхательных щелей на груди, и одновременно чесалась спина под бронежилетом, я шел и лежал, я молчал и разговаривал с остальными, выражал свое изумление по поводу того, что происходит, меня было двое и один.

Испуг оказался холодным и острым, точно лезвие копья, входящего тебе в кишки.

– Нет… – выдавил я, пытаясь закрыться от этих ощущений, выдавить чужое из себя. – Отвали… нет…

Расстояние между нами и дрищами сократилось метров до двадцати.

– Тихо, – повторил Ричардсон, и видимо конкретно в мой адрес.

Сначала у меня ничего не вышло, хоть я и напрягся до судорог в мышцах живота, вроде бы даже стало хуже. На какой-то момент я потерял себя, перестал осознавать, что я Иван Серов, уроженец Подмосковья, утратил ту фиксацию на себе, которую любой из нас таскает с собой постоянно.

Но потом я сумел оттолкнуться от этого размытого, туманного состояния, точно ныряльщик ото дна. Я толкнул себя вверх, прочь из засасывающей глубины нечеловеческих чувств, к свету, к разуму, к обычным мыслям… и попытался выставить барьер, отгородиться.

Я почти услышал стук, с которым захлопнулась невидимая дверца, и все стало как обычно, ну если не учитывать того, что я тяжело дышал, и сердце бухало точно паровой молот.

– Пшшшссс… – произнес тот из дрищей, что шагал впереди, и патруль остановился.

Они стояли в каких-то пяти метрах, но видеть нас не могли, поскольку экраны работали. Зато мы имели возможность прекрасно рассмотреть, с кем воюем – трехпалые когтистые лапы на оружии, колеблемые ветром лохмотья, которые на самом деле, как я знал, были частью тела, аналогом перьев или волос, черные лица, где блестели многочисленные глаза, похожие на драгоценные камни.

Сплошное уродство, на человеческий взгляд, но чем-то этот облик и завораживал.

– Пшшшссс… – произнесли сразу несколько дрищей, и они развернулись, зашагали обратно к дредноуту.

Я перевел дыхание.

– Обошлось, – сказал Ричардсон, когда патрульные вернулись на маршрут вдоль серой стенки. – И хотелось бы мне знать, что они такое почуяли? Кто-то воздух испортил, что ли?

Мы провели за наблюдением еще пятнадцать минут, чтобы убедиться – все мы подсчитали верно, никого не упустили.

– Симон, Нагахира – остаетесь наблюдать, – велел комотделения. – Возвращаемся. Ползком до ограды.

Береженого бог бережет.

– Это ведь ты их подманил? – очень тихо спросил меня Сыч, когда мы рискнули встать на ноги и зашагали в сторону куба, за которым прятались наши.

– Да, – я подумал, что от зоркого индейского глаза ничего не укроешь. – Не знаю, как.

Если вспомнить предыдущие странные случаи, связанные с дрищами – когда я заглянул в танк и уцелел, даже на миг вроде бы понял его устройство, когда я дрался с одним и стал с ним единым целым… То получается картина совсем непонятная – почему-то я сродни этим существам, в которых нет ничего гуманоидного! Но почему? Как это возможно?

– Истину порой находишь совсем не там, где ищешь, – сказал Сыч и ободряюще похлопал меня по плечу.

Мда, и от мутной индейской философии не убежишь.

Шредингер встретил нас злобным взглядом, и Ричардсон принялся рассказывать, что мы видели.

– Очень хорошо, – сказал комвзвода, когда доклад закончился. – Дело нам по силам. Особенно учитывая, что они нас не видят… Только действовать будем двумя отрядами.

И на его физиономию, словно гадюка на камень, выползла улыбка, не предвещавшая дрищам ничего хорошо.

* * *

И вновь мы лежали за тем же самым холмиком, что и в предыдущий раз, и смотрели на дредноут. Только в этот раз нас было гораздо больше – девятнадцать человек, включая Шредингера.

– Пора бы им уже начать, – проворчал он, глянув на украшавшие запястье часы.

И тут же на севере поднялась стрельба – там небольшой отряд под командованием Ганса атаковал один из патрулей. Второй патруль, как раз проходивший мимо, тут же ускорился и потрюхал туда, откуда доносились очереди, на месте остались только охранявшие трещину дрищи.

Пятеро, расположившихся аккуратным рядочком.

– Пошли, – скомандовал комвзвода, и мы поднялись на ноги.

Все мои инстинкты вопили, что так нельзя, в полный рост идти на врага, ужасно хотелось залечь, казалось, что нас вот-вот заметят. Но мы спокойно двигались, а охрана не обращала на нас внимания, многочисленные глаза на черных лицах не могли помочь… интересно, в какой области спектра видят эти существа?

Дрищи что-то заподозрили только в самый последний момент, видимо услышали шаги. Но мы к этому моменту не только вышли на дистанцию прямого огня, но и подняли готовые к стрельбе калаши.

Я помнил, что произошло во время разведки, и боялся, что эта ерунда повторится, что опять «поймаю» волну чужих мыслей и ощущений, но пока ничего подобного не происходило. Может быть как раз благодаря моему страху и тому, что я пытался мысленно отгородиться от любого вторжения в свою голову.

– Шшшш… – начал тот враг, что стоял по центру.

Шредингер опустил поднятую руку, и девятнадцать стволов изрыгнули раскаленные свинцовые гостинцы.

Я помнил, как тяжело завалить дрища в стрелковом бою, как сложно вообще в него попасть. Но тут мы били в упор, шансов промахнуться не было, мы расстреливали находящегося прямо перед нами, неподвижного противника… и все получилось легко.

Пули рвали серые лохмотья, терзали спрятанную под ней черную плоть, тощие долговязые тела вздрагивали и колыхались, истекали прозрачной слизью, и падали, падали, одно за другим…

И только в последний момент те чувства, которые испытывали дрищи, пробили все мои барьеры, и я едва не задохнулся. Потом они выключились, исчезли, поскольку их источники перестали существовать как разумные, чувствующие существа, и я смог перевести дыхание, снять палец со спускового крючка.

– Обалдеть, справились, – голос Эрика прозвучал глухо в звенящей тишине.

– Это еще не обалдеть, это только начало, – пообещал Шредингер. – Тела в сторону! Позицию занять!

Сейчас должны вернуться патрули, еще десяток дрищей, и одолеть их эффектом неожиданности уже не получится.

Я нагнулся, чтобы взять один из трупов за нижние конечности, похожие скорее на корни, чем на ноги. Вася наклонился подхватить голову в «капюшоне», и тут мертвый дрищ содрогнулся, заколыхались лохмотья по всему телу.

– Это еще что? – Макунга отпрыгнул и схватился за автомат.

Я же застыл на месте, будто скованный параличом, не в силах отвести взгляд.

А тело менялось, волны бежали по тонким рукам, бугры вырастали на животе и груди. Лопались один за другим блестящие глаза, похожие на кусочки обсидиана, и сползали по лицу огромными каплями.

И жаркими волнами поднимался запах серы, отчетливый и сильный, вызывающий тошноту и головокружение.

– И другие тоже! – воскликнул Ричардсон. – Что с ними?

Ингвар и Нагахира бросили труп, который уже взялись тащить, и тот затрясся, точно эпилептик во время припадка. Одна из рук отломилась, когтистые пальцы впились в песок и… рассыпались на песчинки, с легким шуршанием растеклась серая накидка, расплылось спрятанное под ней тело.

И удивительно – я смотрел на мертвых дрищей, лежащих прямо передо мной, вроде бы мог рассмотреть их во всех деталях, но я бы снова не взялся описать их внешность.

– Серов! Отойди! – прикрикнул Шредингер. – Вдруг оно ядовитое!

Тела разваливались, превращались в набор фрагментов и жирные лужи, и то и другое уходило в песок, то ли впитывалось, то ли растворялось.

– Давай-давай, нечего стоять, – меня ухватили за локоть и буквально оттащили в сторону, и сделал это Ингвар.

– Понятно теперь, почему их тела не могли добыть, вот жеж, – пробормотал Бадави. – Удивительно.

Дрищи исчезли без следа, даже оружие их разложилось за считанные мгновения.

Но зато с севера появились их сородичи, бежавшие к нам с самыми недружелюбными намерениями.

– Залегли! Огонь! – скомандовал Шредингер.

Я шлепнулся наземь, торопливо заменил магазин, и автомат забился у меня в руках. Дрищи мгновенно попадали в своей манере, то есть вертикально ушли вниз, и наш залп скорее всего ни одного из них не зацепил.

И тут же началась ответная стрельба, пули засвистели у нас над головами, забарабанили по стенке дредноута.

– Нас тут нет. Вы что, не видите? – бормотал Эрик, прижимаясь щекой к земле. – Придурки совсем, что ли?

Да, дрищи не могли нас воспринимать, мешали экраны, и это наверняка сбивало врага с толку. Но они понимали, откуда по ним стреляют, и могли даже прикинуть плотность огня и количество стволов.

Но и к нам спешила подмога.

Остатки взвода под командованием Ганса, сыгравшие роль приманки, отвлекшие патрульных, они заходили широкой дугой противнику в тыл.

Серые разлохмаченные фигуры поднялись над песком и ринулись в нашу сторону. Зачем дрищи пошли в эту самоубийственную атаку, я не понял… может быть чтобы хоть один прорвался в дредноут и предупредил об опасности находящихся там сородичей?

Разорвалась кем-то брошенная граната, но слишком далеко, уже в тылу у наступавших. Оказавшийся прямо передо мной дрищ пригнулся, палка в его руках дернулась, и шлем одного из наших разлетелся на куски вместе в головой.

Но порадоваться враг не успел, очередь перечеркнула его, как красная черта на запретительном плакате, и он упал набок.

– Вали их! – завопил Шредингер.

Другой выскочил из песка, точно дельфин из воды, и едва не наступил мне на голову. Перекатившись в сторону, я выставил калаш, и спустил курок, буквально перерубив ногу дрищу.

Он зашипел и упал, но пополз в сторону трещины, цепляясь за землю, качая головой.

– Не получится, – сказал Ингвар, приставляя ствол буквально к затылку врага. – Прощай.

Громыхнула очередь, башка ползущего дрища превратилась в черно-серое месиво.

– Последний? – спросил Вася, и сам себе ответил. – Последний.

Судя по стонам, зацепило кого-то из наших.

Как выяснилось через пять минут, раненых оказалось двое, и еще двое погибли. Приведший свое воинство к дредноуту Ганс доложил,что у него потерь нет, и еще через пять минут из-за ближнего куба явились те, кто в операции участия не принимал, то есть раненые и девчонки.

Последним оружия конечно никто не дал.

– Ну и отлично, – буркнул Шредингер, с неприязнью разглядывая труп дрища, с которым происходила та же трансформация. – Так, задачу своего отделения ты помнишь?

Задача была простая – держать вход от возможной атаки снаружи, ну и поглядывать внутрь на случай, если засевшие там дрищи решат выбраться, и все это силами шести здоровых бойцов и десятка раненых; группа «Балда» не в счет.

Остальные двадцать пять человек полезут в дредноут, разбираться с забравшимися туда дрищами.

– Может все-таки мы с вами? – с необычной для себя робостью спросила Гелия.

– Не в этот раз, – ответил комвзвода. – Ну что, все готовы? Тогда вперед.

За проведенные на полигоне шестнадцать дней я успел побывать внутри куба и башни, и теперь мне предстояло заглянуть в дредноут.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю