Текст книги "Вернувшийся (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
Блондинчик, кстати, заметил, что у нас с Оксаной размолвка небольшая. И тут же стал подступаться к ней, распушать хвост и всячески показывать своё расположение. Видимо, уже достаточно отошел от тройничка с дружками, чтоб страх ко мне притупился. Я с неким смехом и жалостью наблюдал за таким концертом. Юрок, видимо, считал, что я конкурент в деле борьбы за руку сердце Оксаны. Идиот! Как будто мне есть дело, с кем там наша эвенка будет отношения заводить. Я же к этому вопросу никакого отношения не имею!
Оповещение об аукционе пришло за неделю до его начала. Карточка замигала, и на ней проявилась надпись, что магический аукцион будет проведён двадцать первого сентября в помещении ресторана «Розовая цапля», адрес прилагался. Ну и отлично. У меня уже были подготовлены тридцать семь малых средних пилюль культивации и девять колец. Пилюли я расфасовал по баночкам для анализов, которые я купил в аптеке. А что? Удобная прозрачная тара, главное – неиспользованная. Вся же ценность в содержимом, а не в таре. Зачарованных нефритовых флаконов всё равно под рукой не имеется. Кольца же я зачаровал уже после прорыва на уровень Полного завершения Очищения тела. Они получились вместительнее, чем то, что я отдал Оксане, от девятнадцати до семнадцати кубометров. Три самых больших, два по девятнадцать и одно по восемнадцать, я оставил себе, а остальные решил продать. Три мелких, на пять кубов, что у меня были до того, я тоже решил выставить на аукционе. Хоть какую-то копеечку да принесут.
– Добрый вечер. Вы к нам? – у заднего входа в этот ресторан меня встречала улыбчивая девушка и два амбала, похоже на санитаров в дурдоме.
– Ага. – я махнул перед ней карточкой, на задней стороне которой проступило сообщение, куда надо обращаться, если вдруг кто захочет выставить свой лот на аукционе.
– Рада вас приветствовать! Проходите! – девушка просканировала заклинанием карточку, убедилась в её реальности и дала знак одному из охранников впустить меня.
Внутри меня подхватила ещё одна не менее улыбчивая девушка с именем «Татьяна» на бейджике. Представившись местным оценщиком, она провела меня закоулками ресторана в небольшую комнатку со столом, заставленном артефактами и просто приспособлениями для оценки того, что сюда приносят. Я отдал Тане кольца и пузырьки с пилюлями.
– Кольца, судя по всему, это кольца измерений, а что это в стаканчиках? – девушка взяла один в руки, поднесла к лицу и стала рассматривать пилюли на свет.
– Специальные таблетки. Могут увеличить уровень сил мага. Думаю, где-то в пределах одного круга. Если на раннем этапе третьего круга, то после приёма сможешь пробиться до пикового уровня буквально за одну ночь.
– Ого! Никогда не слышала о таком продукте алхимии! Они точно работают?
– Точно. Я провёл опыты с людьми – эффект подтвердился. – подумав пару секунд, добавил, решив подстраховаться. – Но принимать стоит не больше трёх, так как эффект уменьшается с каждой принятой таблеткой. И вряд ли сработает на магов выше пятого круга.
– Это точно будет пользоваться популярностью! Так, про три таблетки в стаканчиках с красными крышечками понятно. А по одной с синими?
– Это таблетки исцеления. Одна таблетка исцеляет почти любую физическую рану, нанесённую немагическим способом, и отращивает конечности. Переломы позвоночника, запущенный рак, СПИД – после приёма это всё исчезнет.
– Ну просто какое-то волшебство! Одна таблетка заменяет пару месяцев лечения у сильного целителя! – Таня от восхищения поцокала языком. – Но проверить истинность я не могут, по крайней мере своими инструментами. Боюсь, вам придётся одну порцию использовать для демонстрации на аукционе.
– Не проблема. Надо – значит, надо. А что на счёт колец?
– Ага, кольца. – оценщица надела все кольца себе на пальцы и стала их одно за другим открывать. – Какие большие объёмы! Где вы смогли такие достать?!
– А что с ними не так? – я начал волноваться.
– Объём! Как смогли в простые серебряные ободки втиснуть так много объёма? Семнадцать кубометров! Офигеть! Я такие объёмы только в браслетах раньше видела, а в кольцах – никогда! Вы сами их делали?
– Нет, я просто посредник для продажи. – я чутка смалодушничал. Что-то ту с кольцами не то, если эти мелкие поделки огромными называют. Да на Чан Далу простые купцы с такими ходят! – А что, они какие-то необычные? Я раньше с кольцами дел не имел…
– Необычные? Не то слово! Самое большое кольцо, о котором мне известно – двадцать пять кубических метров. Сейчас оно у лидера одного из кланов Америки, насколько мне известно. Больше уже в браслетах на руки и ноги, поясах и сумках. Пространство-то делается за счёт Нездешнего золота, а в ободок кольца его можно втиснуть весьма ограниченное количество. Поверх ещё окантовка с заклинаниями, которые формируют объём. Вдруг вы приносите мне вот эти вот кольца, которые намного больше среднего! Это же просто невероятное дело!
Хренасебе у них тут заморочки. Так пространственные кольца мастерят из какого-то металла, а не зачарованием? Я и не знал. То-то Оксана объёму удивилась, хоть он был всего двенадцать метров. Мда, впредь надо быть осторожным. А то бы перешел на шаг Прожигания меридианов, сварганил бы кольцо метров на пятьдесят – и меня бы тут же закрыли в здешнем подвали кольца мастерить до конца этого тысячелетия.
– Главное, чтоб их купили за хорошую цену, ха-ха-ха!
– Да, но смогут это сделать немногие. – она заметила мою чуть вытянувшуюся рожу. – Не беспокойтесь, кольца у нас всегда разлетаются, как горячие пирожки, просто таких больших никогда ещё не было, даже страшно представить себе цену! Эх, как хотелось бы вскрыть одно и посмотреть, как его запаковать смогли! Но для этого придётся душу продать, не меньше.
– У меня такой вопрос. А у вас можно совершать покупки в кредит?
– Ээээ… что вы имеете ввиду?
– У моего клиента не так много денег, чтоб совершать покупки на аукционе, понимаете? Но если кольца и таблетки, предположительно, уйдут по хорошей цене – можно ли перед этим совершать покупки в расчете на это?
– Хм, с этим обратитесь к нашему администратору, я не уполномочена такое решать. Проводить? – я кивнул в ответ. Вот курица, зачем спрашивала, если не ты решаешь?
Таня быстро прикрепила к кольцам и к стаканчикам с пилюлями бирочки с номерами лотов и небольшим описанием с моих слов, потом повела меня вглубь кулуаров ресторана. Хм, а они довольно обширные. Не удивлюсь, если окажется, что внутри строение намного больше, чем снаружи. На Чан Далу с пространством могли играться, почему бы и на Земле этим не баловаться?
Вскоре оценщица привела меня к ещё одной девушке, сидящей на большим столом в современно обставленном кабинете. Это уже была настоящая красавица, фигуристая загорелая блондинка лет тридцати на вид и с мощной магической аурой, лишь немногим уступающей Кордуялю-старшему. Значит, она или на седьмом круге, или в начале восьмого. Мощная дама, впрочем, для аукционного дома, через который проходят разные ценности, как раз такие и нужны. Охрана у них тут тоже на уровне, даже девушка на входе была на четвёртом круге силы, а охранники-мордовороты на пятом.
Таня представила меня даме, а даму – мне как госпожу Ваарес, и стала ей что-то нашептывать на ухо. Та кивала, бросив пару раз взгляд на меня. Таня попрощалась со мной и убежала, а красотка обратила всё своё внимание на мою персону.
– Рада приветствовать вас, господин….?
– Нестеров.
– Господин Нестеров, в нашем аукционном доме «Михаил Грубин и братья». Таня рассказала мне о вашей просьбе, на какую сумму вы хотите открыть у нас кредитную линию?
– Эм… меня интересуют магические яды. Я не знаю пока, сколько они стоят, но хотел бы скупить все, которые будут мне доступны. Можете прикинуть по прошлым аукционам, на какую сумму мне стоит рассчитывать? Я в этом не профессионал, понимаете ли…
– Понимаю, понимаю. Дайте подумать. – блондинка поднесла руку к челюсти, а глаза задрала вверх, изображая работу мозга. И милоту, конечно же. – Исходя из опыта прошлых продаж, то кредит в пять миллиардов рублей мы можем вам предоставить. Этого должно хватить. Но в любой момент вы можете его превысить, если уверены в своих лотах!
– Отлично! – пять миллиардов? Ну нихрена себе! Я такие деньги только в кино видел до сих пор! – А вы не можете подсказать, сколько лотов с ядами будет? И в какую цену они примерно оценены?
– Прошу прощения, но это внутренняя информация нашего аукциона. И мы не можем её разглашать, иначе это перестанет быть аукционом, и исчезнет момент азарта! – и смотрит на меня строго своими большими зелёными глазами. Со среднее блюдце. Каждый!
– Жаль, жаль. Ну что ж! Я узнал всё, что хотел. Теперь только на сам аукцион приду.
– Конечно, будем рады вас видеть! Дайте, пожалста, мне вашу карточку, я сделаю на ней пометку о кредите. – она взяла мой прямоугольничек, бросила короткое заклинание и отдала мне. – Всё в порядке. Не опоздайте на аукцион! Иначе вы не сможете ничего купить!
– Конечно, не опоздаю! – блин, надеюсь, именно она будет ведущей и представлять лоты.
Вышел я из ресторана слегка осоловевшим. Какая красотка! Вот на такую можно посмотреть даже на Земле! Видимо, магия прибавила ей красоты, почти как культиваторшам. Так что, искать девушку стоит только среди сильных магичек? Хм, а сколько ей тогда лет? Если оксаниному отцу уже больше двухсот, то и эти обворожительная блондинка тоже примерно к такому возрасту уже подобралась? Ёлки палки! Я ж не Галкин! Но она так прекрасно сохранилась! Да ладно, какая разница, сколько ей лет, если магия хранит и преумножает её красоту? И вообще, женщины, может, как вино, с годами становятся только лучше! Так, но я-то не в комедии, а в реальной жизни!
Так, споря сам с собой, я шел по улицам вечернего города. Сегодня занятий не было, я мог просто прогуляться перед ночным культивированием. Но всё равно стоит держать себя в узде, а то культиваторская кровожадность даст о себе знать. Эх, красота-то вокруг какая! Всё яркое, многолюдное, живое. В моём провинциальном городе была одна центральная улица, на которой и располагалось подавляющее большинство всех увеселительных заведений. За год можно было в лицо выучить всех посетителей таких мест, потому что они, блин, совершено не меняются. А тут! Я хоть и домосед, но иногда погулять всё равно люблю. Нечасто, но пар надо выпускать.
Окрылённый такими мыслями, заглянул в один из ночных клубов столицы. Музыка, танцующие тела, лёгкий запах спиртного, пота и наркотиков в зале. Я спокойно сидел за столиком в углу, наслаждаясь видом веселящихся людей. Долго, правда, сидеть в одиночестве не пришлось – уже минут через десять ко мне подсела девушка лет шестнадцати на вид в мини-трусах и ниточке с пимпочками, закрывающими соски.
– И почему такой красивый парень без пары в такой вечер? – она примостила жопку, вызывающе потянулась, отклячивая прелести, и томно взглянула на меня.
– Тут занято. – я махнул рукой, будто сгоняю муху.
– Кем? Ты же один! Будь котиком, угости девушку шампанским! – и протянула ко мне грабки с кроваво-красными когтями.
– Тебе из-за музыки плохо слышно? Здесь занято. – я не сдавался. Ещё таких чучел в компанию мне не хватало.
– Ой, какие мы важные! Жлоб! – красавица сразу же окрысилась и сбежала, злобно поглядывая на меня.
Шлюхи вообще оборзели, так нагло подкатывать. Настроение сразу упало, я собрался, расплатился и пошел на выход. А на выходе меня остановили трое приземистых, на голову ниже меня, крепышей с бритыми головами, около которых отиралась эта самая курва.
– Э, слышь, паря! Ты нашу подругу обидел! – схватил меня за руку один из них.
– Ага, ага, так грубо отшил, чтоб у меня стресс теперь! Я спать не смогу неделю! – девушка пустила фальшивую слезу.
– Давай, это, плати деньги на лечение от стресса, понял?! – поддакнул второй лысик.
– Нахуй пошли. – я вырвал руку из захвата и попытался пройти мимо, но третий лысоголовый близнец сразу же перегородил дорогу.
– Ты чё – не понял? Или плати, или в морду получишь! – первый заводила стал символично «закатывать рукава», как бы подтверждая серьёзность своих слов.
– Ясно. – я не стал дожидаться их действий. Просто легонечко пнул первого ногой в живот, а третьего, который перегораживал проход, приласкал раскрытой ладонью по уху.
От моего пинка один лысик улетел в мусорку, свернулся там в позе зародыша и протяжно стонал, а получивший по уху упал, раскинув руки, и не шевелился, только кровь из уха стала капать на асфальт, чёрная в ночных сумерках. Третий крепыш, внезапно оказавшийся без подельников, сразу струхнул, глазки его забегали, а ртом он издавал какое-то мычание. Шлюшка испуганно сжалась за его спиной.
– Хулигааааны. – обошел я их и пошел домой. Ещё успел заметить, что взгляд девки изменился – стал каким-то заинтересованным, что ли. Тьфу, гадость какая. Лучше б я сразу домой пошел и там культивировал, ей богу!
Я уже не особо удивился, когда, спускаясь с верхних балконов к себе, увидел на своём чью-то тень…
Глава 17. Покупки
– Ты что ж это, падла, мою дочку поматросил и бросил, а?! – тень шагнула ко мне, взяла «за грудки» и превратилась в оксаниного отца. – Вскружил девке голову, а теперь динамишь?!
– Да… нет! Что вы! Я не понимаю, о чём вы! – в шоке пучил глаза на разгневанного мужчину. Я вскружал голову и динамил Оксану?! Когда? Какой-то бред!
– Не понимаешь?! – взревел оппонент, с яростью всматриваясь мне в лицо. Потом выражение лица поменялось, там проступило удивление и недоумение. Отпустил меня, разгладил одежду. – Скажи, тебя мама в детстве головой об пол не роняла?
– Вроде нет. Но однажды я в колодец упал!
– Это многое объясняет…
– Так что там с Оксаной случилось? Простите, честное слово – не понимаю!
– Эх… Хорошо, объясню. – опёршись руками на перила балкона, начал рассказывать. – Ты же спас её. Она была в тот момент испугана, растеряна, не знала, что с ней будет. Только что на её глазах убили всех её телохранителей! Вокруг неё были только враги. И тут появился ты, спас её, рискуя жизнью. А Оксанка хоть и в перспективе сильный маг, но ей же только пятнадцать. Конечно же, она влюбилась!
– В кого?
– В тебя, чудовище из колодца! Влюбилась, а ты её игнорировал. И вдруг приглашаешь к себе домой… Даже я подумал, что ты наконец решился! И что в итоге? Посидел с ней на кухне, что-то ей скормил, а утром чуть ли не взашей вытолкал на улицу!
– Всё было не так!
– Неважно! В её мыслях – именно так. Она крепилась после этого, крепилась, а вчера вечером разрыдалась на руках у матери. И у меня.
– Боже… Я не думал, что всё так… – я был в шоке.
– Не думал он! У моей дочки истерика, а он не думал! Она же теперь думает, что ты на неё не смотришь потому, что она уродливая и ещё кучу всего. Так что… а кстати, почему ты на неё не смотришь?
– Ээээ… да я просто не рассматривал её как девушку. Ей же пятнадцать, она мне по возрасту в дочери годится! Я и не думал, что она как-то иначе на меня смотрит, не так, как я на неё.
– Не, ну точно тебя роняли. А зачем ты встал перед ней на колено и кольцо на палец надел? Ты в курсе, что это означает у действительно взрослых людей?
– Кольцо просто упало, я его подбирал, а потом оказалось, что на колене его легче надеть на палец ей – она ж миниатюрная, а я высокий.
– О-хо-хо… В общем, так. Исправляй свой косяк как хочешь. Но чтоб дочка была уверена, что она прекрасна. И если будете трахаться – то делай это с чувством и так, чтоб ей понравилось, понял?
– Очень… странное предложение от отца девушки.
– Нормальное для магов. У неё таких, как ты, ещё сотня или две будут, но первый опыт должен быть позитивным. А на тебя она точно запала, так что давай, отрабатывай моё доверие к тебе!
– Я постараюсь, чтоб она поняла моё отношение к ней.
– Нет, ты постарайся, чтоб у неё после этого никаких комплексов не осталось!
– Хорошо! – мы некоторое время стояли, смотря на ночной город с балкона. Каждый думал о своём. – Господин Кордуяль…
– Зови уж Владимиром Александровичем.
– Владимир Александрович, я тут недавно понял, что мало что знаю об этом мире. В смысле, о магической его части. Не подскажете, где можно восполнить мои пробелы в знаниях?
– Хм… Пока ты не в каком-то клане, пусть даже малом, или каком объединении – нигде в открытом доступе ценную информацию ты не найдёшь. А что конкретно тебя интересует?
– По артефакторике и зельеварению какие-нибудь пособия.
– Хм… Трудный вопрос. Понимаешь, кланы или объединения, как Европейский союз артефакторов, тебе своих секретов не откроют. Это их хлеб, сыр и вино, зачем им передавать знания чужаку? Но, если очень хочешь и у тебя есть деньги, то на аукционе через неделю будет кое что полезное для тебя, какой-то старый учебник, откопанный у погибшего клана.
– Правда? Отлично! Обязательно куплю! А откуда вы знаете? Я пробовал у госпожи Ваарес выяснить про интересующие лоты, но она ответила, что это тайна.
– Ха-ха, вот будешь иметь связи как у меня – тогда сможешь и такое узнавать. Кстати, а как тебе сама Ваарес?
– Роскошная дама! В такую сложно не влюбиться!
– Хе-хе-хе, ты смотри, она не особо моложе меня, а мне уже за двести. Да и подкатить к ней чревато, если не понравился ей – пиши пропало. У неё же любые защитные и атакующие артефакты под рукой, положение обязывает. Я сильнее её, но доведись нам столкнуться в битве – я бы поставил на неё.
– Да уж, облом. – мы опять стояли и смотрели на город минут пять.
– Ладно, Вася, пора мне к моим девочкам. А ты давай1, постарайся сделать Оксанку счастливой! Понял?
– Конечно, Владимир Александрович, конечно! Через дверь выйдете?
– Да я уж сам, своим ходом. – он отступил на шаг, сосредоточился на секунду – и пространство вокруг содрогнулось, обняло вдруг фигуру мужчины, а потом разгладилось – и он исчез. Хренасе, он и так может!
Зашел в дом, разделся и стал готовить ужин. В ухо мне зудел Потап, рассказывая, как он смело защищал мой дом от этого вторженца, мощными усилиями загнал его на балкон и так там и оставил, за что ему, смелому домовику, полагается хотя бы ужин! Я согласился приготовить ужин на двоих, но сам думал о том, что же теперь делать? Может, сбежать? А что? Мне ж в Китай надо! Я хотел после первого семестра, взяв академку, но можно и сейчас. Раз – и всё! Поди ищи меня среди полутора миллиардов китайцев. Вот мой приятель Пашка, когда после школы обрюхатил Маринку, уехал в Тайланд, «на заработки», так до сих пор и не вернулся. Только через восемь лет потом маме позвонил, мол, с ним всё в порядке, и всё. Я тоже так могу! Истинно мужской поступок!
Да ладно, это я уже фигню порю. Придётся всё же поговорить с Оксаной по душам. И уж там как получится…
Получилось так себе. На следующий день после занятий я отвёл её в местное кафе и объяснил ей свой взгляд на произошедшее. Оксана мужественно держалась, мне показалось – даже поняла меня, но потом лицо её как-то переменилось, и глаза явно решили разразиться слезами. Поднялась, пытаясь уйти, но я просто схватил её и обнял, не давая уйти. Она подёргалась, пытаясь освободиться, потом просто дала волю чувствам и разрыдалась. Плакала долго, с чувством, всю футболку мне промочила. Но потом зашмыгала носом, стала успокаиваться и уходила уже вполне себе нормально. Только нос и глаза красные. Фуууууух! Надеюсь, сегодня вечером её отец меня на балконе не придушит.
Через неделю я пошел на аукцион. На центральном входе в ресторан стояла та же девушка, что встречала меня у заднего входа, только в окружении уже четырёх охранников. Я показал карточку, меня впустили внутрь, где другая девушка выдала мне мой номер – триста десятый, белый прямоугольничек с чёрными цифрами на ручке. Типа, хочешь какой-то лот – подними табличку и выкрикни свою ставку, тебе её зачтут.
Зал самого ресторана превратили в амфитеатр. Сцена с одной стороны, кресла покупателей с другой стороны, поднимающиеся снизу вверх воронкой. Наверху были ещё отдельные ложи для VIP-персон, типа балкончиков с затемнёнными стёклами. Интересно, как оттуда ставки будут делать?
Тристадесятое место оказалось справа в самом углу, наверху. Ну да, не в вип-ложах же мне место выделят. Я уселся на своё место, крутя головой туда-сюда. Всё таки тут должны были собраться «сливки» местного общества, интересно будет узнать о них. Только я не учёл, что у меня тут нет кого-то, кто мне подскажет, кто же из «сливок» более жирный. Поэтому я видел простых магов разного уровня силы, которые приходили, усаживались на свои места, здоровались со знакомыми. О, а вот знакомое лицо! Юрка-блондинчик мелькнул на противоположном конце амфитеатра, рядом с похожим на него мужчиной, видимо, отцом. Ну да, этот мажор явно бы такое мероприятие не пропустил.
– Здравствуйте, уважаемые гости аукционного дома «Михаил Грубин и братья». Рады приветствовать вас сегодня у нас в гостях! Надеюсь, вы найдёте у нас интересные и полезные для вас вещи, предоставленные нашими поставщиками. Аукцион начинается! – на сцене появилась госпожа Ваарес, толкнула приветственную речь и махнула рукой, после чего удалилась. Из-за края сцены вышел высокий тощий старик во фраке и три девушки лет так двадцати на вид, несущие первый лот – странные зелёные сапоги.
Большинство лотов меня не интересовало. Какие-то магические артефакты, которые недавно сделали или где-то откопали, активируемые магией. Я их всё равно не активирую. Заготовки для создания всё тех же артефактов. Я сканировал их чувством духа, пытаясь понять, насколько они совпадают с теми, что я видел на Чан Далу, но совпадений и не было. Зато посмотрел на нездешнее золото – на сцену с помпой вынесли кусочек размером с фалангу большого пальца, в коробке из бронестекла. С виду обычное золото, но чувством духа прощупывалась внутренняя глубина, которая, видимо, при обработке и создавала эффект свёрнутого пространства. Забавная штука. Ушла, кстати, почти за полтора миллиарда рублей! Вот эта фиговинка с ноготок!
Сразу после кусочка Нездешнего золота почему-то выставили мои кольца, мелкие, по пять кубометров. Я с замиранием сердца смотрел за торгами, так и подмывало сделать пару ставок, задирая цену, но я сдержался. А то это было бы читерством каким-то. Кольца в любом случае ушли хорошо – три кольца в общей сложности продались за три миллиарда двести миллионов рублей! Я сидел и тихо радовался таким ценам.
Дальше снова пошли артефакты разные, ингредиенты и прочее. Тут уже включился и я – скупал все яды, которые только выставляли на продажи. Почему-то их никто покупать особо не хотел, мне это было только на руку. К концу аукциона у меня скопилось купленных ядов литров на пятьсот объёмом, правда, отдадут мне его только после аукциона. Вторым, что я скупал, была трава в любых её проявлениях, которая фонила Ци. Впрочем, «в любых» – это слишком сильно сказано. Многое непонятное, типа корней Ледяного дерева или ягод Нус-нус, которое фонило Ци, я скупить не мог – за них цена поднималась до таких высот, что мои пять миллиардов кредита выглядели просто смехотворными. Даже интересно было, что с этими вещами потом делать будут.
– Лот номер сто семнадцать! – тощий старикан на сцене громко прокричал, а одна из девушек уже спешила из-за кулис, неся в руках какую-то книгу в толстом металлическом переплёте. – Справочник артефактов погибшего двести лет назад клана Барсуков! Считался утерянным, но маги-искатели нашли этот редкий экземпляр. Стартовая цена – пятьсот миллионов, минимальный шаг – пятьдесят миллионов.
О, это, видимо, то самое полезное для меня нечто, о котором говорил оксанин отец. Чёрт, эту штуку упустить я не в праве!
– Пятьсот пятьдесят! – я поднял табличку.
– Шестьсот! – тут же кто-то перебил мою ставку.
– Семьсот!
– Семьсот пятьдесят! – внезапно в борьбу включился отец блондинчика. А ему это зачем? Решил артефактные автомобили делать, типа тех, на которых сейчас Оксану катают?
Я решил не торговаться. Подожду, пока дойдут до самой высокой ставки, а потом её перебью. Если смогу. Опасения мои были не напрасны – торги очень быстро дошли до двух миллиардов рублей и только после этого стали замедляться. Наконец, прозвучала цена в два миллиарда сто пятьдесят миллионов.
– Два стоя пятьдесят раз! Два сто пятьдесят два! Два сто пятьдесят… – старик уже был готов взмахнуть молотком, чтоб продать справочник отцу блондинчика.
– Два двести пятьдесят! – я поднял свою табличку.
– О, великолепно, молодой человек в слева поднял цену!
– Да у него денег таких нет! Он нищеброд! Не верьте ему! – Юрка вдруг вскочил, ткнул в меня пальцем и начал орать. Его отец, уже предвкушавший победу в аукционе, сжимал кулаки и играл желваками на скулах.
– Юноша, не волнуйтесь. Если у молодого человека нет денег – то покупка автоматически достанется покупателю, который назвал наибольшую цену до него. Молодой человек. – старик повернулся ко мне. – вы подтверждаете свою ставку?
– Конечно!
– Два двести пятьдесят раз! Два двести пятьдесят два!
– Два триста! – юркин отец не выдержал.
– Два четыреста! – я тут же ответил. Вот сука, как цену гонит!
– Два четыреста раз! Два четыреста два! Два четыреста… – посмотрел на Юру с отцом, но те не решились поднимать цену. – три! Продано молодому человеку под номером триста десять! Поздравляю с приобретением такого ценного источника знаний погибшего клана!
Я радостно улыбался и потирал руки. Перехватил взгляд моих двоих конкурентов, полный ненависти, в ответ показал кулак с оттопыренным средним пальцем. У них рожи покраснели, как свёклы, а задницы изрядно подгорели, так что они вскочили и убежали из зала, бросая злые взгляды на меня. Ну и хрен с ними, пусть валят. А я продолжу скупать всё, что надо.
Минут через десять очередь дошла до пилюль исцеления. И вынесли на сцену, а потом зачем-то притащили дополнительный стул. На него села одна из помощниц старикана, из-за края сцены вышел какой-то детина с метровой саблей. Встал рядом с девушкой, размахнулся и как рубанул саблей по ноге! По залу пронёсся вздох удивления и даже немного ужаса. Из ноги хлынула кровь, лицо девушки скривилось от боли.
– Не волнуйтесь, дамы и господа! Мы лишь хотим продемонстрировать возможности нашего нового лота – Таблеток исцеления! Достаточно принять одну, что бы…
С этими словами старик достал одно из моих пилюль и протянул девушке. Та съела её, маска боли спала с её лица, а кровь перестала идти. Буквально на глазах рана покрылась розовой кожей, а потом стала расти, удлиняться и через полминуты нога девушки была на месте, почти такая же, как отрубленная, только незагорелая и небритая. Зал в восхищении заохал и зашелестел шепотками.
– Итак, Таблетки исцеления показывают прекрасные результаты при исцелении практически любых немагическах ран и болезней! Это буквально то, что может вернуть вам жизнь, даже когда вы одной ногой в могиле! Стартовая цена одной таблетки – сто миллионов рублей, минимальный шаг – двадцать миллионов!
Я с радостью смотрел на торги, которые порой доходили до трёхсот миллионов рублей. По моим выкладкам, тридцать пилюль исцеления, которые я дал на продажу, принесли мне не менее шести миллиардов. Я уже покрыл весь кредит, а с учётом проданных колец – вышел в солидный плюс.
Следом пошли пилюли культивации. Их я дал всего два десятка, но их разрекламировали, сказав, что это от того же алхимика, который создал и предыдущие Таблетки исцеления. Покупатели на это прониклись доверием и сметали пилюли культивации чуть ли не с драками. Может, ну нафиг эту вашу магию? Наклепаю пилюль, скуплю городской район в Москве и стану жить непыльной жизнью рантье?
Самые большие кольца выставили уже под конец аукциона. Тут суммы пошли просто какие-то нереальные. Ни одно из колец не ушло меньше, чем за пять миллиардов. А самое большое, то самое, на шестнадцать кубометров, которым так восхищалась оценщица, ушло за одиннадцать с половиной миллиардов рублей. Район в Москве? Пфу! Куплю себе целый город где-нибудь в провинции и объявлю себя тамошним князем!
– А теперь – последний лот нашего аукциона! То, что может послужить сокровищем для небольшого клана! То, что не каждый маг увидит хотя бы раз в жизни! Ангельское перо!
На сцену внесли прозрачный ящичек на подставке, в котором лежало довольно большое, снежно-белое перо. Если присмотреться, то вокруг него был небольшой, в пару сантиметров, золотистый ореол или аура, делавший его просто невероятно красивым. Я проверил чувством духа – в пёрышке сантиметров в тридцать длинной билось целое море Ци, живой, будто перо было живым само по себе. Точно! На Земле же есть не только маги, но и ангелы с демонами, где-то непонятно где. Неужели это в самом деле часть ангела?
– Стартовая цена – пять миллиардов рублей! Минимальный шаг – один миллиард рублей!
Хренасе цена! Интересно, а сколько будет стоить весь ангел? Или демон?
Торги шли вяло. Цена за одно перо была очень высока, да и, думаю, у старших кланов уже были подобные пёрышки, а для младших такое было не в приоритете. Для простых магов, не состоящих в кланах, вообще не было смысла в подобных покупках. Цена дошла до десяти миллиардов и остановилась.
– Десять миллиардов раз! Десять миллиардов два! Десять миллиардов…
– Одиннадцать миллиардов! – я сам не особо понимал, почему поднял цену. Вот захотелось мне это и всё. Там же куча Ци, это явно настоящее сокровище!
– Молодой человек, вы меня радуете! – старикан заулыбался. – Одиннадцать миллиардов! Кто-то даст больше?! Двенадцать миллиардов за перо ангела, господа! Кто рискнёт?!
Никто не рискнул. На меня косились, но перебивать цену никто не захотел. Так что через несколько секунд я стал обладателем ангельского пёрышка. Аукцион закончился, и все стали вставать со своих мест и расходиться, разбившись по компаниям и переговариваясь. Некоторые почему-то подошли ко мне, поздоровались, представились, оставили свои визитки. Видимо, решили, что раз у меня есть деньги на такие покупки, то я или представитель кого-то мощного, или сам гений на взлёте. Ну и ладно.
– Господин Нестеров! – я направился к администрации аукциона за покупками, и меня перехватила Ваарес. – Зайдёте ко мне?
– Конечно. Пойдёмте.
– Возьмите. – в своём кабинете Ваарес села за стол, вытащила оттуда коробочку и протянула мне. – Вашу пригласительную карточку сдайте мне, а это ваша карта официального клиента нашего аукционного дома и пять пригласительных карточек. Их вы можете дать тем, кого вы посчитаете достойным делать у нас покупки и выставлять лоты. Мы взяли на себя смелость завести счёт на ваше имя в Первом магическом банке, так что все ваши деньги перечислены на этот счёт, нашу карту официального члена можно использовать одновременно как банковскую.








