Текст книги "Путь трёх совершенствований. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Крам
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 24 страниц)
Глава 17
Эго мечника и природная нелюбовь к ганкерам всё же взяли верх. Я прошёл сквозь пелену и вызвал чуть ли не овации. Сёрферы натурально запрыгали заулюлюкали и засвистели, а волколюд и вовсе завыл.
Они обступили меня и ждали остальных.
– Больше никого не будет, – сказал я. – Все вышли.
– А ты почему остался? – спросил волколюд, подходя ко мне в упор.
– Интересно стало, что ты можешь. Как насчёт честной схватки один на один? Есть в тебе хоть капля смелости?
Он пихнул меня в грудь и зарычал.
– Смеешь сомневаться.
– Конечно, – усмехнулся я. – Для меня вы все ссыкуны, сбившиеся в стаю, потому что вам страшно, – пожал я плечами.
Они повыхватывали оружие.
– Стойте, – скомандовал Завывыш. – Я сам с ним разберусь. Лёгкой смерти не жди.
– А это не тебе решать, – усмехнулся я.
– Посмотрим.
Мы вошли в широкий и неглубокий кратер. Орава сёрферов встала по краям.
– Ты надолго запомнишь эту встречу, – пригрозил волколюд.
– Не думаю. Всего лишь рядовая стычка, на кону даже не жизнь.
– Готовы? – спросил кто-то со стороны.
Мы кивнули.
Ганкер ярко вспыхнул, ослепив меня. Я сразу же активировал Перехват и вслепую двумя ладонями поймал клинок противника. Ударил коленом в пах, но попал в стальную защиту. Тут же врезал лбом волколюду по носу и оттолкнул его.
Зрение прояснилось. Я открыл глаза, но противника уже не было. Размытый Рывок! Услышал, как сзади просвистел меч.
Я выдернул из ножен меч без лезвия.
– Это что? – презрительно бросил противник.
– На тебя и этого хватит.
Волк исполнил колющий выпад, и его меч размножился. Я отбил рукоятью один из клинков. Второй застрял в нагруднике, а третий соскользнул по наручу и ударил меня точно в лоб. В глазах потемнело от боли. Невольно попятился.
– Сраный фокусник, – выругался я и прикрыл глаза, ведь Завывыш присел перед рывком. Очередная вспышка прорвалась даже через сомкнутые веки. Я отскочил в сторону с закрытыми глазами и ударил сверху вниз. Ганкер вышел из манёвра, пронзив воздух.
На ходу отрос бокен и нашёл знакомую цель – большой палец. Ох, как приятно попадать этим ударом. Не устану мысленно благодарить Миху. Волк выронил меч. Я махнул со всей силы, но оружие разлетелось о предплечья противника. Тут же создал деревянное лезвие и исполнил колющий в глаз.
Волк перехватил клинок зубами и сломал его давлением челюстей. Сплюнул и завыл.
– Ау-у-у-у-у-у-у-у-у-у!
Я почувствовал покалывание в центре лба. На секунду случился выброс адреналина, захотелось бежать, но потом контроль сразу же вернулся. Я развернулся, делая вид, что вой подействовал, и тут же крутнулся назад, ударяя коротким лезвием в лицо сёрфера.
Я располосовал ему морду и ушёл в сторону от щёлкнувшей пасти. Убрал в инвентарь артефакт и выхватил из ножен Карму. Волколюд тоже вооружился вторым мечом.
Мы медленно кружили. Даже его дружки ганкеры перестали шуметь и напряженно следили.
– Поигрались и хватит, – вынес приговор волколюд.
Я даже не увидел удара, настолько быстрым он был. Без финтов. Без шансов. Я отшатнулся и плюхнулся на задницу. Подскочил. В груди имелся прокол. До кожи не достал, но сам факт, что он пробил доспех.
И снова невидимый глазу взмах. Я только и смог как-то интуитивно увести голову в сторону. Удар сверху вниз обрушился на наплечник. Я упал на колено.
Интересно, сколько маны жрёт, каждый такой ускоренный удар?
Противник позволил мне подняться, настолько был уверен в своих силах.
У меня лишь один шанс. Я решил использовать уже проверенный фокус.
Я исполнил колющий. Завывыш даже не шелохнулся, знал, что до головы мне не добраться. Только вот он не учёл Пробитие Шкуры. Да он в доспехе, а не в шкуре, но под доспехом-то шкура.
Клинок соскользнул с покатого центра кирасы и влетел под плечевое сочленение, пронзив плоть. Волк не растерялся и тут же всадил мне меч в бочину, между стыков передней и задней части.
В глазах потемнело, и я пришёл в себя уже в путевой комнате.
Рассмеялся, глядя в чёрную пустоту потолка. Да проиграл, но зато как бился. Он навсегда меня запомнит. Надеюсь, пошатнул его авторитет.
Вы помогли пилигриму Эштау пройти испытание.
Получено:
1 ОХ.
1 ОУ.
Характеристику сразу вложил в Силу.
Новые умения:
Убийца гигантов. Вы феноменально взбираетесь на любых огромных существ, лучше держитесь на них и лучше передвигаетесь по ним.
О! Это берём. Нам обычно размерным без такого никак.
Ускоренный удар . Вы можете ускорить свой удар. Затраты маны: 1 единица 1 % процент ускорения. Текущий предел 30 %.
Судя по тому, что произошло в бою, у Завывыша ускорение минимум двести процентов, иначе я бы хотя бы видел удар. Интересно, какая это ступень развития навыка? Четвёртая? Пятая?
Я взял умение и сразу решил испытать. Учитель мигом спустил меня с небес на землю. Если он был сосредоточен, даже на тридцать процентов ускоренный выпад не достигал цели.
Я почувствовал какую-то вибрацию. Словно комната трясётся.
– Тебе вызов, – пояснил учитель.
– Мне?
– Ага.
Я прикрыл глаза и представил, что беру трубку.
На полу появилась печать, внутри которой возник Эштау. Он огляделся, цепким взглядом инвентаризируя всё оружие, что имелось тут, и не найдя ничего интересного, глянул на меня.
– Я должок отдать залетел.
– А как ты сделал вызов?
– Ну так же, как и собрал бы вас, не будь у меня такой великолепной наставницы. ОЛП – очки лояльности Пути. Они позволяют творить чудеса, до которых ты ещё не дорос в плане открытия навыков и способностей.
– Спасибо за информацию.
– Да брось. Пустяки. Чем я могу тебе помочь? Что зачаровать?
– Да мне бы более прикладное, – я передал ему пистолеты из Дигмы. – Вот здесь стереть логотип, а внутри, – я снял крышку ствола и позволил ему заглянуть. – Видишь перегородки. Они впаяны в ствол.
– Или даже отлиты вместе с ним.
– Вот-вот. Их нужно убрать.
– Лично мне проще новый ствол сделать. Так хоть послужит подольше. А иначе, не ручаюсь за долговечность.
– И ещё боёк бы вставить. И патронов.
Он задумался.
– Задачка интересная, хотя я вообще не спец по огнестрелу. Но шанс выйти из зоны комфорта и немного прокачать навык хороший.
Он раскрутил пустую гильзу, понюхал.
– Порох как движущую силу не обещаю. Вряд ли смогу найти. Будет алхимический аналог. Но работать станет так же. Пули из чего обычно?
– Из свинца.
Он покивал.
– Хорошо. Не зачар, но интересно. Мне понадобится какое-то время.
– А ты у Погрыза уже был?
– Нет. Но мы с ним регулярно на связи. Давно друг друга знаем.
– Спроси у него, где он баф добыл.
– Я тебе сам скажу. В храмах и монастырях. Либо ещё в локациях со спасением кого-либо. Штука редкая, наравне с лечением, пожалуй.
– А я так надеялся, что оно мне выпадет после миссии.
Собеседник рассмеялся.
– Держи карман шире. Ладно, до встречи.
Кузнец исчез.
А я радостно пробил комбинацию по воздуху.
– Есть! Еху-у-у-у! Поживём ещё.
Хрен вам всем. И вампирам, и троллям, и кровожадным эльфам, и механоидам, и прочим.
– Хрен вам всем да по всей роже, уроды!
– Уверен, что это правильное решение? – уточнил Миха.
– Сто процентов. Хороший зачар – это прекрасно, но я там не один.
Я пересказал ему сложившуюся ситуацию.
– Да уж. Тебе не позавидуешь. Всё что могу посоветовать, это сейчас идти за осколком.
– Да ты прав. Дождусь Эша и попробую добыть ещё кусок клинка.
Я открыл аук и купил новый кожаный нагрудник. К нему ещё в соседней позиции был шлем в цвет. Так что прихватил и его. Поискал магические свитки с пометкой «для всех», но они стоили как дом в Кадии. Порылся ещё, нашёл недорогой комплект свитков «стены огня» и «стены льда». Взял их. Вдобавок купил «замедлитель», это та штука, которую алхимичка кидала в босса. Хорошая вещь.
Традиционно попросил Миху сделать обозначение на зелья. Подумал, да и добавил в набор ещё обезболивающее снадобье. Правда, стоило оно полтысячи КотКоинов. Остался опять на мели.
Явилась Йетимора и лично поблагодарила за помощь ученику. А потом и он сам вернулся. Вручил мне пистолеты. Уже не было логотипа Дигмы. Я снял крышку, оттянул затвор и заглянул внутрь, больше ничего не мешало прохождению пули. Выщелкнул обойму. Взвёл и произвёл холостой выстрел.
– Я протестировал, – сказал Эш. – Нормально работает. Думаю, близко к оригиналу. Различие в пару процентов, как при смене производителя патронов.
– Спасибо большое. Ты не только мне жизнь спас. Слушай, а ты случайно не с Земли?
Подумалось, что он бы мог передать информацию о нас.
– Нет. Я с Майонги. Заскакивай в гости, если что.
– Обязательно. Только звездолёт изобрету, – усмехнулся я. – Ох, – выдохнул я. Аж щека запылала.
– Что такое? – забеспокоился Эш.
– С реала вызывают.
– Удачи там, – успел крикнуть он, перед тем как исчез. Миха лишь кивнул, мол, буду ждать.
* * *
Сразу же сел рывком. Передо мной было испуганное лицо Элен.
– Там… там, там, – она тыкала в сторону входа.
Я рванул на улицу. Ликтор и Тадеуш на баррикаде на кого-то ругались. Я пробежал по склону, залетев на преграду. Ликтор пытался стрелять из арбалета, но нещадно мазал даже в упор.
– Дай сюда, – рыкнул я и выхватил оружие.
Несколько зомби пытались расшатывать колья. Обычные мертвяки, лишь немного умнее восставших скелетов. Я приложил арбалет к плечу, сканируя в прицел дорогу и все её неровности.
– Куда ты целишься, идиот? – заорал Зеленоволосый. И попытался дёрнуть мою руку вниз. Я врезал ему локтём, и он слетел с баррикады и затих. Надеюсь, шею не сломал.
– Ты чо творишь? – заорал Тадеуш.
Как же они меня бесят. Тупые увальни. Но очевидно, что два тупорылых зомби и не попёрлись бы вверх по тропе сами по себе. Тут что-то нечисто. Я увидел, как кузнечик врезался в невидимое препятствие и выстрелил.
Болт завис в воздухе, а потом развернулся и полетел назад. Скорость была небольшая, так что я поймал его рукой. На тропе проступила фигура высокого косматого существа. Если бы у него имелся посох, я бы подумал, это тёмный друид, но нет.
Это был какой-то неандерталец в чёрных шкурах. Кто-то вроде шамана. В голове послышались шепотки на неизвестном языке. Я обратил внимание, что Тадеуш перестал ругаться и смотрел на незнакомца как завороженный. Без зазрения совести дал ему в лоб и столкнул с баррикады.
Когда ничего не вышло, косматый заговорил. Голос его был странный, в речи много а, э, у. Словно согласные у него позабирали.
– Не понимаю тебя, – сказал я. – Давай жестами попробуем. Или рисунками на земле.
– О-о-о, – протянул он, удивляясь. И тут у меня мурашки пошли. Он быстро-быстро затараторил и среди слов с акцентом отчётливо слышались мотивы пиджина – слов старой речи.
– Что он говорит? – спросила подошедшая Мэй. Те, кто мог ходить, столпились у баррикады и слушали.
Все мы слышали старую речь на уроках истории. Вот и сейчас на смеси разных языков помимо неизвестных связок звуков слышались «Я», «козлы», «дерьмо», «гоблины» – это слово он вообще чётко произнёс, ибо оно не поменялось со старых времён. Гномы через старое произношение «дворфы». «Дракон». Много «я». Не то «путь», «тропа» или «дорога», не совсем ясно.
– Он пройти хочет, – сообразил я.
– Откуда он знает старую речь?
– Мне же не почудилось?
– Что это всё значит?
– Тихо! – шикнул я. Балаган, блин.
Я указал мечом на зомби.
– Убери.
И неандерталец понял. Подошёл и скинул их со склона.
Я спрыгнул к нему и стал общаться с ним жестами и рисунками на земле. Удалось понять, что эта тропа всегда была проходной, и если ты сильнее диких вампиров, то мог просто принести им добычу и пройти без боя.
Получается, этот косматый хрен в одиночку мог проскочить через логово тварей. Надо с ним поаккуратнее. Из его чертежа подтвердились слова хоббита. С другой стороны предгорья две из трёх троп непригодны для прохода. А здесь единственный адекватный подъём, где можно пройти, не встретив гнома и гоблина.
Зачем ему вообще куда-то идти, он пояснять отказался.
Я всячески пытался узнать у него, откуда он знает слова старой речи. Но не преуспел. Словно в стену недопонимания какую-то упёрся. Он только тыкал в меня и говорил «ю», «ю», «ю». Я даже начал злиться, и собеседник тоже. В общем, в острых спорах о культуре оторвали хер скульптуре.
В итоге я сказал, что раз он вампирам башлял, то и нас пусть кормит. Обозначил, что мы едим зверей, а не пьём кровь. И он ушёл ужасно раздосадованный, а потом вернулся с тушей на плечах.
Что это за зверь такой никто из нас не знал, даже Камуй и Тара. Но будем надеяться, не ядовитый. Я всех загнал в пещеру, чтобы этот косматый ничего лишнего не увидел и провёл через лагерь.
Подождал, посидел, но он, и правда, ушёл вверх по тропе. Спустя час я даже прошёлся за ним, и следы уходили далеко. Не врал.
Вернулся в лагерь. Надо было «найти клад» в тролльем логове. Только вот способных пройти со мной и ещё и нелояльных было лишь двое. С Ликтором куда-то тащиться не хотелось. Придётся с Тадеушем.
– Эй, – подошёл я к нему. – Собирайся. Идём.
– Куда?
– На прогулку, блин, ромашки собирать! – взорвался я. – Ну в поход, с целью обеспечения выживания группы. Куда мы ещё можем идти?
Мы стояли одни. Остальные возились с тушей.
– Ну уж нет, – покачал головой Тадеуш. – Убить меня вздумал? – прошептал он, нагнувшись ко мне.
Он меня боится! Да ну нафиг. Ахахахаха. А сколько гонора-то всегда было. А тут выясняется, что он меня боится. Ахахаха.
– Ты дурак, что ли? – вырвалось у меня. – Хотел бы грохнуть, стал бы спасать от ментальных чар этого неандретальца? Толкнул бы на колья, а не назад.
– Я один с тобой не пойду, – отрезал он.
– Ну возьми Ликтора.
Он запыхтел. Я знал, что из-за Саманты между ними уже пробежала кошка. Пусть и пока не чёрная, но всё же.
– Ладно, – согласился парень.
Только этих двоих всегда и мечтал выгуливать. Ну что за дерьмо?
Я отвёл в сторонку Элен, проследил, чтобы никто не видел и сунул ей зелье лечения и пистолет.
– Это на самый крайний случай, если совсем припрёт. Но надеюсь, не понадобится, мы быстро должны обернуться.
Я раздал последние указания и заскочил на баррикаду.
– Эй, придурки, – крикнул спутникам. – Я вас там подожду.
Сиганул вниз, перелетев через колья.
Минут через пять двое из ларца, разных с морды и с лица кое-как спустились.
– Куда хоть идём? – недовольно спросил Ликтор.
Я указал на большой застарелый след.
– За троллем. Надо понять один ли он. От этого будет зависеть, вернётся ли и как скоро. К тому же они лютые барахольщики. Вспомните, во время налётов они тащат всё, от скамеек до мусорных баков.
– У меня как-то дверь с тачки оторвали и стащили, – пожаловался Ликтор.
– А у меня сводную сестру, – сказал вдруг Тадеуш. – Мне было двенадцать.
По тону было понятно, что она ему была как родная. После этого настала гробовая тишина. Всю дорогу шли молча, я лишь изредка пояснял им самые очевидные следы. Так на всякий случай.
Путь уже был известен мне. Но мои спутники этого не знали. Я делал вид, что читаю следы как книгу. Хотя тут уже натоптали, и сегодня мне бы найти логово тролля не удалось.
Всё же вывел группу к жилищу и указал на вход в пещеру. Мы долго прислушивались. Вроде тихо.
Я ткнул в Ликтора и одними губами произнёс.
– Ты на стрёме.
Он кивнул.
Я вынул меч из ножен и нырнул в пещеру. Внутри было пусто. Откинул ближайшую шкуру и свалил под неё оружие и патроны, а в череп какой-то огромной твари скинул всю алхимию и накрыл каким-то мусором.
Резко выскочил и замахал. Забежал Тадеуш.
– Быстро забираем самое ценное и валим, – сказал я.
Я метнулся в дальний конец. Тадеуш стал шарить у входа.
Я нашёл ржавый нож. Скелет хобгоблина и череп гнома в шлеме. Шлем забрал. Дырявый мех для воды откинул в сторону. А вот старый ремень может пригодится.
– Анд, гляди! – прошипел Тадеуш. – Зелья!
Он стал укладывать их себе в рюкзак. Я показал большой палец. «Нашёл» пустую склянку от зелья, чтобы правдоподобнее было и показал находку Тадеушу. Затем пособирал на полу всяческие ржавые наконечники и поломанные стрелы. Немного монет. Нашёл какую-то странную, очень тонкую с цифрой «пять», а сзади рисунок затёрся, осталась лишь голова какой-то птицы, смотрящая в сторону.
– Анд! – тихо окликнул Тадеуш.
Я повернулся, зная, что он там нашёл, но не ожидал, что он наставит на меня пистолет.
– Ты дебил? – само собой вырвалось у меня.
Глава 18
Я даже не понимал, это он всерьёз или шутит. Впрочем, за оба варианта ответит.
В пещеру залетел камень, заставив нас обоих повернуть головы.
Похоже, Ликтор подаёт сигнал. Выражение лица Тадеуша вмиг поменялось. Он опрометью бросился наружу, я за ним следом. И укрылся за грудой камней.
Парни побледнели от страха. Тяжелое дыхание тролля было отчётливо слышно.
Я смотрел на Тадеуша с выражением «что это, нахрен, было?». Он не мог мне сейчас ответить, сердце его стучало так, что оставалось лишь надеяться на то, что монстр окажется с плохим слухом.
Запахло кровью, похоже, хозяин пещеры шёл с добычей. Выглянуть я не рискнул. Он зашёл к себе в дом и начал принюхиваться, да так шумно, что и без акустики пещеры было бы слышно.
Я замахал, намекая, что надо бежать. Но придурки замерли от страха, Ликтор замотал головой. Тогда я сам сорвался с места, и лишь после этого они драпанули так, что обогнали меня. Я присел, а эта парочка даже не заметила. Бежала, только пятки сверкали.
Тролль бы всё равно нашёл нас, а так я его на себя отвлеку, чтобы потом пистолеты у него из зубов не выковыривать. Надеюсь, эти идиоты не заблудятся и не разобьют алхимию, а то с них станется.
Монстр выбежал из пещеры и грозно заорал. Увидел две улепётывающие фигуры и побежал за ними. Я вынул из инвентаря лук, прицелился ему в спину и выстрелил.
Стрела вошла едва ли на глубину наконечника. Тролль замер, развернулся и увидел меня.
Ростом он был метра четыре. В рассвете сил. Не заплыл жиром, был в хорошей физической форме. Ещё не порос всякой гадостью. Двигался бодро, шрамов немного. В руках отличная дубина. Видно, что оружие он любит и ухаживает за ним. На левом плече один огромный наплечник, закрывающий ещё и левую грудь, и, видимо, заменяющий щит.
Я развернулся и побежал в пещеру. Тролль довольно рыкнул и рванул за мной. У самого входа, я исполнил Размытый Рывок в сторону. Тролль затормозить не смог и забежал внутрь. Я оббежал скальный выступ и залез сверху, схоронившись в камнях. Было жутко неудобно. Камень впивался в поясницу. А какая-то сволочная ящерица просто поползла по мне, будто я часть ландшафта. Но я хотя бы не виден со стороны.
Тролль выбежал и заозирался. Стал принюхиваться и недовольно бормотал.
И тут стали слышны ещё два голоса. Один вроде как принадлежал самке. Причём довольно чёткие слова. Особенность их речи была в том, что челюстью и губами они почти не двигали, и получался специфичный звук, создаваемый лишь гортанью и языком.
Я не удержался и выглянул. Троллиха чуть меньше самца и маленький троллёнок с меня ростом, только заметно крупнее в ширь.
За всю историю никто и никогда не видел женщин и детей троллей. Вторгались через порталы всегда мужчины.
Самка начала принюхиваться и малой тоже, и вот он сразу определил, где я, и стал тыкать пальцем. Скрываться больше не было смысла. Я встал в полный рост.
– Я просто уйду, и никто не пострадает, – заявил я.
Гиганты порядком были сбиты с толку. Такого дерзкого коротышку они, похоже, ещё не встречали. Пусть слова были им непонятны, но всё остальное они прекрасно считывали.
Я стал спускаться, гигант бросился ко мне и махнул оружием. Я распластался в прыжке, уходя от удара. С оглушающим грохотом дубина ударила по камням, вызвав частичное обрушение скального выступа.
Я активировал Убийцу Гигантов, и сразу понял, как заскочить на тролля. Прыгнул ему на голень. Когда он разогнулся, ухватился за ремень и подкинул себя до наплечника. Взобрался на него. Тролль попытался меня схватить, но я заскочил с плеча на голову, балансируя на одной ноге. Потом перескочил на другое плечо. И спрыгивая, ударил его мечом по лицу.
Глубокий разрез пересёк щеку здоровяка. Я мягко приземлился и перекатился. Стал отходить спиной.
– Я просто уйду, и ты сможешь и дальше защищать свою семью, – я указал на них мечом.
– Костородостонма, – проговорил тролль. Подозреваю, что это несколько слов, но уж больно специфичный говор, всё сливается.
Он замахнулся дубиной. В первый миг возникла дурацкая мысль использовать Перехват или Стойку, но не рискнул. Боюсь тут разница в характеристиках такая, что меня всё равно размажет.
Уклон!
Я ушёл перекатом. Хотя оружие долбануло по твёрдой почве так, что у меня в ушах зазвенело. Размытый Рывок в сторону жены буйного тролля. Она попыталась встретить меня ногой, но я сделал ещё один Уклон и оказался у неё за спиной. Подбил ногу детёнышу и приставил меч к горлу.
Конечно, я бы его не тронул. Он хоть и чудище, больше и сильнее меня, и может уже жрал разумных, но всё же, не думаю, что это правильно.
Тролли замерли.
– Я уйду. И никто не пострадает. Ещё раз сунешься на гору, – я указал свободной рукой за спину. – Я убью тебя. И семья останется. Брось оружие! – кивком указал на дубину.
Он швырнул её на землю. Я убрал меч и спиной стал отходить.
Тролль кинулся было следом, но самка схватила его за руку.
– Пустурухайбарбадабадур, – проговорила она.
– Горошоморимитакама! – прорычал самец.
– Гостор! – ответила троллиха. – Бастарарабудубаламаракало.
– Шур-шор, – он снова попытался ринуться, но жена дёрнула его с силой, уронив на землю, тролль вскочил и саданул ей с правой в челюсть. Самка рухнула на задницу. – Шор-шур!
Он гневно смотрел мне вслед. А я лишь указал мечом на него. Тролль шумно запыхтел, и что-то лопоча поднял свою супругу и оглядываясь, повёл семейство в пещеру.
Я выдохнул. Отыскал видимый след двух оболтусов и пошёл по нему. Вскоре увидел, как они вынырнули из-за холмика и тут же скрылись за другим. Стал тихо красться, чтобы подслушать, о чём эти двое будут разговаривать. Если вообще будут.
– Тролль вроде отстал, – проговорил Тадеуш. – Надеюсь, он сожрал этого придурка.
– Надеюсь, ты не прав. Он хоть и бесит меня, но без него придётся трудно.
– Вот что, Ликтор…
– Где ты это взял?
Хм. Тадеуш, видимо, пистолет показал.
– Нашёл в пещере. Больше не у кого патронов в лагере не осталось, так что с этой штукой, мы можем диктовать условия. Если Анд не вернётся…
– Надо знать наверняка, – сказал Ликтор. – Лучше тогда вернуться и подсмотреть. И если он мёртв…
Я хоть и не видел, но отчётливо представил мерзкую ухмылку на лицах обоих.
– Сделаем тогда всё по-своему. Я, ты, Лапа. Нас хватит, чтобы остальные слушались. Только Саманта моя. Остальные девушки мне безразличны.
Ликтор молчал.
– Эй! Я тебя застрелю, нахрен, если не отдашь мне Саманту, – пригрозил Тадеуш.
– Ты больной⁈ Я тебя во сне лианой задушу, если будешь так говорить.
– Ладно. Погорячился. Я люблю её. Больше жизни. Больше всего на свете. Я правда готов ради неё убить, Ликтор.
– Ты сраный псих. Не нужна мне твоя Саманта. Она сама ко мне липла. Я вообще с Софией. Только тс-с-с! Это пока секрет. У нас всё сложно. Мой брат… и Софи…
– Да я понял, можешь не продолжать.
Жаль у меня диктофона не было. В голове тут же возник коварный план. Если в лагере я первый нападу на этих двоих, всё равно найдутся те, кто сочтёт жестокость излишней. Но если меня вынудят защищать свою жизнь, тут уже любая агрессия легитимна. И я не упивающийся властью пацан, а лидер, который сжалился над преступниками.
– Но что делать с Рин? – спросил Ликтор. – В её власти сделать всё по-своему.
– С ней я разберусь.
– И что у нас будет? Типа триумвират?
– Да.
– Тогда первым же указом, я хочу трахнуть Бету, Элен, и эту стерву Аманду.
Тадеуш засмеялся в кулак.
– Не забывай. Мы вернёмся в полис.
– Ладно. Буду уводить их в сторону и трахать по одной. И пусть что-то докажут. Хотя ладно, Элен нельзя. Вдруг потом лечить откажется. А вот всех остальных… – предвкушающе протянул он.
Захотелось прям на месте прирезать их. Но хороший лидер, наверное, тем и отличается от плохого, что эмоции может отвести на второй план. Это всё ещё ценные члены нашей и без того немногочисленной группы. Просто нужно будет их проучить. Жестоко проучить.
Дослушивать их не стал. Пригнулся и побежал в обратном направлении. Тут, не доходя до жилища тролля, порезал себе руку и щедро брызнул крови на камень. Оторвал пропитанный кровью лоскут футболки и бросил. Плюс прополз, оставляя видимый даже самому тупому след волочения.
Костей в округе было много, так что оборвал себе штанину, впихнул довольно похожую, скорее всего, обезьянью кость и добавил кровь.
Осмотрел всё, вроде правдоподобно, затаился, в ожидании двух заговорщиков.
Они приползли, поглядели, и поползли назад. Затем поднялись и пошли до лагеря. Я крался следом.
– Вот что, – сказал Тадеуш. – Сообщим Рин, что Анд её звал. Она пойдёт в моём сопровождении, и я ей по башке дам.
– А когда она проснётся?
– Тогда и подумаем.
– Чисто теоретически, я могу найти хищное растение с сонной пыльцой. Долго её продержим в отключке, если надо.
Уроды!
Дальше пока не пошёл, обмозговывая план, а потом неожиданно услышал звук стычки. Они что там сцепились? Рванул вперёд и увидел, как корень душит орка, а Тадеуш и Ликтор пинают его со всей дури. Тихо сполз за холм. Просто неудачно нарвались.
Они двинулись дальше. Вышли на открытое место и побежали до тропы. Я выждал, когда эти двое скроются и побежал к горной дороге.
У подъёма я замер. Дождусь, когда свернут, тогда и пойду следом. Неспешно шёл, так, чтобы, обернувшись, они не могли меня увидеть. А потом до ушей донеслось три выстрела.
Твою мать!
Я побежал вперёд и, выскочив из-за поворота, замер. Три орка ползали, истекая кровью. Ещё трое были насажены на колья. Тот убитый не был одиночкой.
Тадеуш вырвал из земли кол и добил раненных. Зачем так, если рядом валялись мечи, не совсем понятно.
С баррикады выглянула Элен. Увидела меня, и оба этих заговорщика обернулись. Но я успел уйти за поворот Размытым Рывком.
Фух. Сейчас начинается опасная игра. Главное – чтобы эти бунтовщики не успели ничего натворить.
Отошёл подальше и стал взбираться вверх по склону. Нашёл неплохую позицию в вертикальной расщелине. Кое-как втиснулся туда. Как бы не застрять. Принялся ждать, наложив стрелу на лук.
Услышал возню. Тихо натянул тетиву. Вот Тадеуш повёл Рин по тропе. Стоит ему только попробовать её ударить, я его прошью.
Девушка шла молча. Она сто процентов должна была меня почувствовать, но даже взгляда в мою сторону не бросила. Держать лук в натяжении было тяжело. Тадеуш несколько раз замирал, перехватывая пистолет за ствол. Один раз уже откровенно выдыхал перед ударом. Рука пошла вверх, но всё же опустилась.
Ещё чуть-чуть и мне придётся отпустить лук. Быстро забиваешься в этом положении.
– Стой, – сказал Тадеуш. – Его нет на тропе. Анд сказал, если не будет, идти назад.
Сволочь. Он всё же не такой моральный урод.
Тадеуш и Рин развернулись. Девушка оказалась за его спиной, так что спокойно бросила на меня взгляд. Я всё ещё держал лук натянутым. Она задумчиво сощурилась.
Ладно. Предотвратить бунт не удалось. Тогда надо вернуться в лагерь, до того, как они всем разболтают, что я умер, незачем и без того потрясённым людям ещё и это переносить.
Я дождался, когда они перелезут, спустился и подошёл к баррикаде. Сверху сидела Элен, и я приложил палец к губам.
– Где Анд? – спросила Аманда.
– Анд, – усмехнулся Ликтор. – Там был тролль. И в общем…
Я заскочил на стену и переполз. Спрыгнул вниз. Все обернулись на звук.
– Ты всё-таки жив, – не очень радостно проговорил Ликтор.
– Да. Тролль угнал меня до самого леса, так что я сделал заметный крюк. А когда услышал выстрелы побежал.
Я задрал голову. Грифон уже кружил в небе. Парни даже не стали обыскивать тела. Надо вернуться, пока он их вместе с чем-нибудь ценным не стащил.
Я перелез назад. Снял с орка ножны и оттащил труп в сторону. Птица приземлилась рядом, и я пнул тело, призывая забрать. Пернатый схватил орка за руку, но я держал его ногой. Грифон недоуменно посмотрел на меня и недовольно заклокотал.
– Было бы неплохо, если бы ты говорил нам, когда кто-то подходит. Так тебе будет выгоднее.
Конечно, он меня не понял, но с порывом ему сообщить я справится не смог.
Вернулся назад. Сейчас будет отличный шанс подавить бунт.
– Тадеуш, покажи то, что мы нашли в пещере тролля.
– Я нашёл, – сказал он.
– Ну да. Будь там Ликтор или я, мы бы не справились. Ведь оно лежало сразу у входа.
Парень насупился.
– Отдай оружие, – сказал я.
– С какой это стати? Моя находка.
– С такой, что ты тут не один. В любом случае ты бы это не донёс, если бы я не отвлёк тролля. У нас есть лекарь, Элен пистолет нужнее. Без тебя мы как-нибудь выживем, а вот без неё – нет.
Он засопел. Под пристальными взглядами собравшихся, всё же передал пистолет Элен.
– И всё? А для Рин?
– Я тебе их штампую, что ли? Там один был!
Говёныш, два пистолета всё же себе оставил. Ладно. Сыграем по-другому. Я вас всё равно выведу на конфликт.
Я отозвал в сторону свой совет.
– У Тадеуша два пистолета. Будьте осторожны. Он хочет перевернуть власть и вместе с Ликтором устроить тут маленькое племя, трахая всех девчонок. Точнее, Тадеушу кроме Саманты никто не нужен. Я сейчас их выведу на конфликт и показательно накажу, так что будьте осторожны. Элен, занимайся раненными, там зелий должно хватить. Я займусь политикой. Рин, если вдруг каким-то чудом они не сорвутся на меня, докрути им эмоций.
– Поверь. Им нужен лишь малейший повод. Тадеуш еле сдержаться, чтобы не застрелить тебя. Я это отчётливо ощутила. А Ликтор… он сомневается, ты ему нужен, но он тебя ненавидит, так что, скорее всего, оставит тебя в живых, но на положении раба. Такие у него фантазии. Ну… вернее, я так интерпретирую гамму эмоций, что он излучает. Могу и ошибаться.
– Сдаётся мне, ты права. Ладно. Занимайтесь. Саманта в каком состоянии?
– Физически более-менее, но вот ментально. Смерть подружек её подкосила.
– Дай ей немного зелья, а потом я поговорю с ней. Начни с неё первой.
– Ты как? – спросил у Аманды.
– Ночь была тяжелой. Из-за того, что болит всё тело, спала урывками.
– Набирайся сил. Ты мне очень нужна.
Девушки разошлись. Я же подождал немного и вошёл в пещеру.
– Сэм, можно тебя на минутку? – громко спросил я.
Она кивнула.
Я вынес её на руках.
– Какая я тебе Сэм? Меня так только подруги зовут.
– Да брось, Сэми. Подыграй мне. У Тадеуша два пистолета, я слышал его разговор с Ликтором, он хочет убить Рин и меня, чтобы завладеть тобой как вещью.
– И что тебе нужно? – нахмурилась девушка.
– Скажи, что хочешь подышать воздухом, подальше от лагеря. Я уведу тебя на верхнюю тропу.
Мы начали разыгрывать спектакль. Я отнёс девушку наверх. Мы поднялись в укромное место за большим валуном. Тадеуш не мог не пойти за нами. Так и вышло. Вскоре услышал, как он подкрадывается.




























