Текст книги "Вернуть Дворянство 7 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Крам
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
Глава 15
Четыре главные задачи были на эту ночь. Ну во-первых, пережить её.
А еще понять логику открытия порталов, заглянуть на ту сторону и поймать живых инопришеленцев.
Не очень верилось, что порталы откроются на прежних местах. Но всё же все точки прорыва, что удалось обнаружить, были помечены на карте. Вряд ли будет так легко, все же, сдается мне, ушедшие совсем не дураки.
Я проходил по убежищу в сторону выхода и увиденное почему-то напомнило мне приготовления к финальной битве из фильма «Матрица». Смешные там были шагачи. Тут с такими, конечно, делать нехер. Только если в Африке где-то туземцем гонять, да и они в два файрбола пилота потушат.
– Ты на чём будешь? – раздался в ухе голос Аоки.
– Дисциплина связи, леди! – рыкнул я.
– Муж ответь жене, – почти увидел я, как она закатывает глаза.
Злиться не стал, лишь сказал:
– Пешком пока. Мне сейчас мобильность важнее.
– Поняла. Береги себя.
– Как и всегда, милая.
Все одаренные заступили на боевое дежурство согласно расписанию, будь ты хоть трижды королева, а не принцесса, тут все равны в плане обязанностей.
Я поднялся на лифте на вершину горы. Их в последнее время достроили прилично, потом, когда всё закончиться демонтировать придется, чтобы вид не портили.
По всему периметру чаши были устроены огневые точки, и хорошая оптика стояла, чтобы просматривать все окрестности и рулить ситуацией. Собственно, штаб тут и сидел уже.
Я пригнулся к земле и похлопал по ней. «Прости Бабуль, что навешали тут тебе корону из пулеметов и зениток. Но ты и сама всё понимаешь».
Конечно, ответа не было. Но сдается мне, услышала она всё.
Артиллеристы завершали последние приготовления. Вон, стоят ругаются. Старый вояка, хромой на одну ногу, перемеряет бусолью то, что младший офицер выставил по электронике и лазерам.
– Пару пристрелочных бы дать, – мечтательно вздохнул третий.
– Так дайте, – сказал я.
Все обернулись и вытянулись по стойке.
– Вольно, – вздохнул я. – Запросите информацию по квадрату, если там безлюдно, я в эфир предупреждение дам и делайте.
Ох, что тут началось. Забегали. Я смотреть уже не стал. Спустился подальше от этого грохота. Первый выстрел. Второй. Пятый. Седьмой. Десятый.
– Ну всё, – рявкнул я в эфир. – Снаряды нихера не печатаем.
Спускался на лифте не торопясь. Кивал ребятам, что выглядывали из возведенных техниками укреплений.
Прошел кольцо оцепления у подножия. Проехал несколько блокпостов на мотоцикле и остановился у первого отряда, что караулил выезд из города.
Отделение бездарных. К ним приданы три ополченца. Их ровных слоем по всем подразделениям распихали.
Здесь же пара бойцов четвертого ранга. Один третьего, и командир отряда второго. Он что-то втирал лекарю, увидев меня, хотел подбежать с докладом, но я махнул рукой, мол, закончи сначала.
Посмотрел на броневик с пулеметом. В зеленке еще пикап.
А вот на обочине два простых шагача и один Голиаф. Он разительно отличался от старших собратьев.
Во-первых, видно, что легче, но при этом брони больше. Она, конечно, исполнена в лучших средневековых традициях, касательно скосов и ребер жесткости, всё что может соскользнуть, соскользнет.
В руках массивный ручной пулемет с подствольником. За спиной два меча.
Я пнул его по ноге. Шагач с интересом уставился на меня. Я же ждал, когда забрало откроется, чтоб посмотреть, кто пилотирует.
Но тут вышел из кустов Сунг Кан. Изменился в лице и уважительно поклонился. Шагач исполнил тоже самое.
Бойцы косились на это. Особенно два других пилота. Все же эта связь, что есть между пилотом и машиной из-за псевдоплоти и нервной системы немного пугает, кажется чем-то противоестественным.
– Как тебя сестра отпустила? – спросил я.
– А как она могла не отпустить? Я самый опытный пилот, – гордо вскинул он подбородок.
Ну-ну. Пока забрало кровью не забрызгало, все самые опытные. Это же читалось и на лицах двух других его коллег.
– Начну дежурство сегодня с вами, – предупредил я всех.
Реакция была двоякая. Одни расслабились. Мою силу знают. Другие напряглись. В глазах читалось: «Это ж что тут будет тогда?».
– Господин, – подошел белобрысый офицер. – Позывной Минск. Второй ранг. Тут жара планируется? – осторожно уточнил он.
– Да не, – поморщился я. – Просто удобнее отсюда начать.
Поверили не все.
Я слушал доклады по щебету, коротая ожидание. Будет интересно, если они собрали, что хотели и в следующий раз лет через десять в гости придут, когда все уже булки расслабят. Вот и ночь тяжелым черным покрывалось навалилась на остров, а вокруг тишина.
Где-то там в центре сейчас Романов вместе с Мин Юн и её ученицами пытаются разобраться в механике предсказания процесса открытия врат. Надеюсь, у них получится.
Время тянулось будто Вотанабэ Таро восстал из мертвых и замедлил его. Кстати, об этом.
– Некрос ответь Зятю.
– Э-э-э. Некрос на приёме, – неуверенно отозвались на том конце.
– Ты там как, воин?
– Нормально.
– Давай на связи. Если начнешь терять контроль успей предупредить, чтобы я тебе голову снёс.
– Принято, – хмуро отозвался он.
Нда. С некромантами я еще не бодался, не довелось. Хотя и так, всех, кого мог, собрал. Целый букет уников любой масти.
* * *
Ма Ри На заметно расслабилась, когда с небес опрокинули чернильницу, и привычная тьма заклубилась вокруг. Хотя, конечно, она понимала для остальных стало только хуже. А как для противника, пока загадка. Ученные ничего толком не успели узнать.
– Вот здесь был портал? – уточнила Мин Юн.
Ма Ри На глянула в тактический планшет. На карте в этом месте имелся большой круг со знаком вопроса, то есть прокол реальности тут был, а вот где именно выяснить не удалось, никто не видел. Эту информацию, она и передала шаманке.
Группа двинулась дальше. Романов сильно злился не в силах почувствовать, что-либо.
– Я как приёмник без антенны, – сказал он по рации. В ответ зазвучал знакомый голос Арсения.
– Это нормально. Если ублюдки из другого мира, то у них и частота вибраций другая. То есть мы, условно, по мобильным друг с другом говорим, а они по телеграфу, и не факт вообще, что перенастройка возможна. Ты же на вероятностные линии этого мира заточен. А они одним своим появлением их спутывают. Но путаницу ты видишь, а путальщика нет. Вот над этим надо работать. Твой брат…
Тут раздался щелчок, и они перешли на наушники. Ма Ри На растворилась во тьме и подошла в плотную.
– Он меня тоже не видел, – едва различила она голос Благого. – Но определял по изменению во всём остальном мире. Снова щелкнуло и уже для всех зазвучало:
– Давайте. Я в вас верю. Вы единственные, кто нам может дать хоть какой-то ключ.
На этом сеанс связи завершился.
Два легких шагача прикрытия держались вдали, чтобы не раздражать особенно чувствительных шаманку и пророка жужжанием сервоприводов.
Остальные двигались по бокам, от одного укрытия до другого.
Рядом с ученицами шаманки на расстоянии десяти шагов шли одаренные всех стихий, что удалось найти на острове. Была робкая надежда, что кто-то из них сработает как уловитель, и хоть что-то ощутит в момент открытия портала.
– Тревога нарастает, – объявил Костя одновременно и по связи и всем вокруг.
Мин Юн закрыла глаза, ученицы ухватились за её руки. Ма Ри На увидела, как от них разошелся будто бы импульс. Едва различимое колебание воздуха.
Романов замер, он явно видел куда больше.
– Поразительно, –только и выдохнул он, а потом его начало оттряхивать. – П-п-п-приготовиться! – кое как вытолкнул Костя от себя. Задеревеневшие пальцы с трудом переключили пистолет-пулемет в боевой режим.
Око перехода вспыхнуло вдали. Огромное! Куда больше тех, что открывались предыдущей ночью.
Эфир взорвался докладами.
– Я нихера не чувствую. Нихера! Нихера! – мотал головой и как заведенный бранился Романов.
* * *
– Сунбок! Срочно рви когти к центру города! Там самый большой прорыв. Как принял? – заорал я.
– Принял.
Я тут же переключил частоту.
– Мародёры заряжены? – спросил я.
– Да, господин. Ждём команды.
– Сидите пока ровно. Ищем удачного момента.
Нас пока не трогали и мне удавалось мониторить ситуацию.
Самый слабый прорыв был у побережья. Там Русал дал жаркий приём гостям. И последующие противники будто бы и не ставили цели убить или кого-то поймать, только отбывали номер, удерживая водных табурщиков на месте.
– Русал Зятю.
– Русал.
– Сейчас к тебе вышлю группу, старший Долматов. Как только они задачу выполнят, треть своих снимаешь с направления и на поддержку остальным посылаешь.
– Есть.
Я снова щелкнул передатчиком.
– Оператор ответь Зятю.
– Оператор.
– Побережье. Квадрат не вижу пока, но правый нижний угол карты будет. Понял?
– Да.
– Выдвигайтесь. Только через гольф-клуб не думайте сократить. Там сейчас опасно. По дороге лучше.
– Принято.
* * *
Все же пришлось резать через гольф-клуб. Популярный некогда бизнес кого-то из кланов был уничтожен. Сейчас там пинали головы тварей и не клюшками, а техниками второго ранга.
Петька Долматов раскрутил сабельный щит и пустил его по траектории вокруг отряда. Они прорывались по полю, за ним, если повезёт, встретит броневик. И если не подкинет, то хотя бы сопроводит.
Тут из-за холма вылетел боец в БШБ. Федька сглотнул и заорал.
– Быстрее!
Следом прилетел малый шагач.
«Твою мать! Что там такое?». Сейчас приказ «по возможности взять в плен» казался злой шуткой.
Тварь класса «монстр» показалась из-за холма. Вся изрешеченная, она с трудом шла, но раны затягивались на глазах.
– Седьмая, дальше сама! – рявкнул Петька, срывая с пояса вторую саблю.
Жена и не подумала ослушаться. Лишь глянула, словно фотографируя его себе в память и повела отряд.
У Долматова билась в голове лишь одна мысль:
«Нельзя дать этому монстру восстановиться. Неизвестно, что тогда будет».
* * *
Портал был уже рядом. Броневик довёз до цели и только метров за триста до, ему напрочь срезало колёса чем-то невидимым.
Мородёры в БШБ бежали следом как привязанные, ведь костюмы были под внешним управлением, специальная научная модель.
Седьмая вскинула автомат срезая очередью псайбера. Следом выскочили три ловкача. Но тут сквозь стену коттеджа проломился Голиаф.
Замахал им, мол, валите и в ноги ему влетел монстр. Обычный шагач, вероятно, не просто бы поднимался, но этот подскочил как человек.
До портала оставалось шагов пятьдесят. И тут из воздуха перед ним соткалась фигура. Эту они уже знали. Артефактор!
Он взмахнул жезлом, посылая в них электромагнитную волну, и тут же попытался что-то нажать, но кисть ему начисто срезало. Знакомая сабля описала круг и вернулась в ладонь Долматова.
«Жив!» – взорвалась в голове радостная мысль. Седьмая подбежала к порталу, в упор растреляв двух ловкачей, и едва успела затормозить перед линзой перехода.
Две фигуры в БШБ шагнули на ту сторону, чуть не сбив её.
* * *
Картинка на планшете оператора мигнула, но не погасла. Оптоволоконный кабель уходил всё дальше. Рябь на изображении нарастала, будто кто-то перекрашивал пиксели в серый.
Впереди были видны ровные коробки вторженцев расставленные и по категориям и смешанными отрядами. Вокруг по периметру распахнуты сотни порталов, куда входят и выходят группы.
Каменная ровная площадка. А вот вдали будто пустошь. Но не песчаная, а просто затвердевшая земля. Небо… не понятно было ли оно вообще. Метрах в десяти начиналась какая-то дымка, и чем выше, тем мутнее она становилась. Вроде и было какое-то оранжевое небо в этой серой пелене, но никто бы не поручился за это, учитывая, что качество изображения все время падало.
Их заметили.
Оператор нажал кнопку, чтобы успеть собрать еще хоть немного информации. Шлема распахнулись. Аппаратура начала анализировать состояние смертников. Пульс немного ускорился. Но в остальном ничего критичного. Хотя… показатели ухудшались. Пульс и давление подскочило. Дыхание участилось. Содержание кислорода падало.
Десяток ловцов подхватил БШБ и понёс, не обращая внимание на кабель. Может, просто не понимали, так как слишком тупы, может, подумали, что это свои такой подарок в стальной упаковке закинули.
У мародёров прошел первичный шок и от выброса адреналина подскочил гемоглобин.
Но тут их заметил один из артефакторов и приказал еще одной твари в железной маске тащить кабель на себя.
Картинка шла сразу в штаб, а от них вниз в аналитический центр в убежище. Артефактор в иерархии выше ловцов, тут же зафиксировали все новое знание.
Ловкач начал вытягивать кабель. Катушка неспеша выматывалась. Но длинна такая, что Бабулю Сольмундэ этим, конечно, не подпоясаешь, но хватит надолго.
Внутренняя камера БШБ показала, как один из мородёров поплыл взглядом, явно пребывая в легкой эйфории от нехватки кислорода. Второй начал хватать воздух ртом.
Температура тела постепенно падала. У обоих наблюдалась спутанность мыслей и полубредовое состояние. Затем началась синюшность. Сердцебиение замедлялось. Потерял сознание сначала один смертник, а потом другой. Забор крови показал кретический недостаток кислорода.
– Мы увидели достаточно, – раздался в наушнике голос Арса. – Делай красиво!
Оператор прожал два тумблера на пульте. Спустя секунд шесть картинка пропала. Портал схлопнулся.
Взрывчатки там было много, если не сказать, дохера.
* * *
Земля с той стороны некая буферная зона. Оттуда ведут наступление, но почти никого не переправляют назад, из чего следует, что пленников уводят в другом направлении. Видимо, либо сегодня их брать не планируют, либо порталы перенастраиваются. А еще возможно, мы просто не увидели момент их вывода. Сколько там видео шло? Но хоть какая-то информация.
Я оторвался от картинки и включился в бой, подлатав немного получившего ранение офицера.
Пилоты шагачей комплексовали. Они на фоне Голиафа были как сорокасемилетний ветеран в ринге против молодого проспекта. Да подраться может, но такой медленный, что не убили его на первой минуте, только из уважения к возрасту.
– Зять ответь Шару-Пять.
– Зять.
– Наблюдаю точку прорыва второго типа, – раздался у в наушнике голос. – Перекрыть в округе некому. Строятся в вашем направлении. Возможно, будут прорываться дальше. Прикажешь выслать заслон?
– Не надо пока. По нашу душу, наверно, – сказал я.
Накрошили мы тут уже знатно.
Вдали показался отряд. Я увидел юнитов ровно по числу одаренных в нашей группе. Совпадение?
Ага-ага. Держи карман шире. Налажено у них всё. Значит, проглядели мы какого-то разведчика, который всё посчитал и ушел с докладом.
Я кинул зум на глаза, приближая картинку. Чувство стихии тут же высветило невидимку. Нет, это не был артефактор. Высокая фигура, характерные наросты вместо волос. Похоже, сам ушедший. Ба! Какая честь.
А потом стало не до смеха.
Он вскинул руку. И я тут же ушел в ускорение. Увидел, как в центре нашего построения начало образовываться, что-то вроде точки сжатия пространства, то ли эпицентр взрыва, то ли еще что.
Я разрезал ядро техники. И увидел, что она рассеивается. Выпал из ускорения и заметил еще две таких же смертельных воронки, что зарождаются по краям.
Твою мать! Снова рывок. Вынес всех бойцов и тут жахнуло. Пустил сканер, ощущая, что пилоты живы.
В этот момент подскочили юниты и завязался бой.
– Я тебя вижу, ублюдок! – крикнул, сопровождая взглядом ушедшего.
Он вышел из невидимости, что-то сказал на своём инопришеленском и направил в мою сторону меч.
Снизу полезли земляные пики, справа ринулся огонь, слева ледяные лезвия, сверху падал камень, сзади водяные серпы, а спереди лианы.
Шесть стихий! Это вообще легально⁈
Глава 16
В ускорении я успел не только выскочить из клетки шести техник уже в невидимости, но и понять, что в открытой схватке шансов немного.
Шесть граней силы ушедшего столкнулись, и меня чуть причесало ударной волной. Кто ж тебя родил такого талантливого?
Противник неспешно подошел, глядя на дело рук своих и взметнул ладонь вверх, поднимая землю и камни в поисках моего тела.
Хорошая новость – он меня не видит. Значит, его невидимость не дар света. Вероятно, какой-то артефакт. Я пригляделся. Есть кольцо, амулет, не пойми что в броне, плюс меч и ножны. Что угодно из этого может скрывать его от глаз.
Ладно. Буссоли у меня нет, но некое понимание механики полёта имеется.
Смачный апперкот из ускорения подкинул ушедшего по параболе, направляя в сторону портала. Среди его шести стихий не нашлось воздуха, так что приземлился он, пробив крышу и вывалившись из стены чьего-то домика. И тут его настиг мой футбольный удар. В скольжении я видел, как закручивается воздух вокруг этой твари. Ушедший не залетел прямиком в око перехода, так что перед самим прорывом пришлось еще добавить, направляя мяч точно в ворота.
Я замер, ожидая, выйдет или нет. Все же это, наверное, позорно для них, гордо идти гонять туземцев, а потом вот так обратно. Примерно, как в деревне пойти за курицей для супчика и убежать от цыпленка, который тебя заклевал.
Прошла минута. Другая. Вот к порталу уже повели отделение наших бездарных. Парни были избиты, а порой и изранены, но брыкались, пытались упираться, валились с ног. Но их всё равно тащили. Один из уродов в стальной маске больно тыкал когтем под ребра и бил током. Дерьмо! И среди этих ублюдков есть одаренные.
Я подгадал момент, и когда первый ловкач входил в портал срубил ему голову световым мечом. Вошел он еще нормальным, а там, наверняка развалился.
В ускорении дернул веревку, бойцы упали, но она не выскользнула из лап конвоиров.
Твари в масках поняли, что против них невидимка. Только вот рядом не был псайбера с острым нюхом, который бы их направил и выдал моё местоположение. Они крутились, размахивая мечами. Я пытался убить, но первый удар попал в артефактный нагрудник, тогда, чтобы не рисковать, по одному раскидывал их в стороны. Повёл парней назад, к оружию. Толку с них с голыми руками.
Там кипел бой. Юниты проигрывали, но свою задачу выполнили, сковали боем одаренных. Один из шагачей остался без ноги, но пилот открыл забрало, одной рукой стрелял из пулемета шагача, а второй пускал ветвистые молнии.
Я бросил взгляд на Сунга. Он не врал, когда говорил, что один из лучших пилотов. Голиаф под его контролем был невероятно послушен. Парнишка крошил невесть откуда взявшихся монстров. Видать в тыл нам заслали. Он вертелся волчком. Левой стрелял, а правой парировал выпады слишком уж больших тварей и отбрасывал их, прорубить шкуры меч не мог. Впрочем, и пули не особо брали.
Я включился в игру. Рывок! И сбил в полете самого мелкого монстра, что пытался запрыгнуть Голиафу на спину.
Меч прошелся по лапе и шкуре, оставляя подпаленный шлейф на броне, как если газовой горелкой провести по корпусу машины, да некрасиво, но на функционале не сказывается.
Тварь прыгнула, раскрыв пасть. Я вошел в ускорение и вбил ей в глотку сферу плазмы. Раздался взрыв, монстр прокатился по земле, оставляя красную полосу. Башки не было.
На перекрестие световых мечей принял удар когтистой лапы кого-то подозрительно похожего на динозавра. Ушел в сторону от нового выпада, и ударил по хвосту. Он отпал и начал извиваться. Я вонзил меч в срез, и ушел вдаль рывком, превращая эту технику в световой луч. Тварь упала, орошая землю черной кровью.
Я огляделся. Сделал еще пару рывков, выводя бойцов из-под атаки и давая им поработать.
Мы быстро всех допили.
Только теперь заметил, что взрывом все же зацепило Голиаф Кана. Вся спина была оплавлена. Непонятно, как он вообще сражался. Корпус помят. Имелись множественные дыры от когтей чудищ.
Видимо, все же прорваться хотели, мешались мы им тут.
Забрало не открывалось, и Сунг несколько раз ударил техникой изнутри, распахивая его. Выскочил на землю. Голиаф сложил руки, но поклониться в корейской манере уже не смог. Просто завалился, и парнишка Кан рухнул на колени, завопив от боли. Связь с машиной была прервана. А это, как мне описывали другие пилоты, ощущалась будто маленькая смерть.
– А-а-а-а-а-а-а-а! – Сунг орал, а потом вцепился руками в траву и тихо завыл. То ли от боли, то ли от горечи.
Заново стыковаться с другой машиной, у которой будет иное имя, иное восприятие – это непросто. Особенно с учетом памяти об утрате боевого товарища. К сожалению, у Голиафов были своим минусы. Их… как бы оживляли пилоты. Да, собственно, и мой Бардак ощущался как нечто живое. Все же псевдоплоть, коварна. А может, и разумна. Тут мои ученные все как один говорили, что это всего лишь оружие, но при этом все с Голиафами здоровались.
Я вызвал помощь, Сунга нужно эвакуировать. А мне пора поймать парочку этих тварей. Раз уж они меня не видят. Почему бы не воспользоваться таким преимуществом?
* * *
Как сообщалось из докладов. Твари сменили тактику. Больше юнитов отвлекали патрули и группы. Второй волной из порталов валили отряды только из псайберов и ловцов.
Нюхачи находили людей под завалами. Иногда к ним присоединялись монстры, чтобы разрывать обрушенные строения. Ловцы вытаскивали и мертвецов и живых.
– Общая команда, – сказал я по связи. – Юнитов особо не убиваем. Сражайтесь с ними без энтузиазма. Также как и они. Изучайте, тренируйтесь. Тяните время. Подыгрывайте, но не подставляйтесь. Вводим первый резерв. Отрядам второй волны перестроиться в малые группы. Задача караулить у порталов. Попробуйте отбивать уводимых пленников. Если не выйдет, то переключайтесь на группы с псайберами. Пусть находят людей, помечайте на карте, где они роются и вступайте в бой.
Отключившись, я глянул на планшет, где штабной офицер, роняя крупные капли пота быстро очерчивал карту боестолкновений. Понятно, что задержка большая, но примерная картина была ясна.
– Я тебя чувствую, – сказал я, Сунгу, который, видимо, сбежал от группы эвакуации и крался всё это время за мной. – Еще раз ослушаешься приказа переедешь на полигон на вечно. И свет белый увидишь только в старости.
– Я… – растерялся он. – Я должен отомстить. Прошу разрешение остаться. Такого больше не повторится!
– Дурак, ты Сунг, – сказал я. – Бежал бы быстрее на базу. Лечебный сон, восстановление и настройка нового Голиафа. В нем ты куда эффективнее.
– Я пока не могу даже думать о таком.
– Ладно, – махнул я. – Не мешайся под ногами только. И не сдохни. Чтобы не пришлось смотреть на твою сестру с чувством вины в глазах.
Я снова уставился в планшет. А потом просиял!
– Вот сюда пойдем, – ткнул я пальцем.
Там как раз Хун, брат этого мелкого засранца. Посмотрю, что он ему скажет.
– Ставишь щиты, на рожон не лезешь. Идешь след в след шагах в десяти.
– Я могу еще маскироваться.
– Отлично.
Я не оборачивался. Перебегал от укрытия к укрытию, а за парнем следил радаром. Пару раз увидел его в зеркало заднего вида, стоящих тут и там машин. Он размылся и как хамелеон сливался с окружающими предметами. Удобная штука, этот его пластик.
– Группа Космос. Приём, – сказал я по щебету.
– Слушаю вас.
– Двигаюсь с севера, от Согвипхо. Как там обстановка?
– Нормально. Держим планетарий.
– Принял. Встречайте.
Держим, пожалуй, было преувеличением. «Ведём бой на его территории», – оказалось бы более правдивым.
Юниты вальяжно поджимали отряд, загнав его в здание.
– Отыгрываете? – снова вызвал я по связи командира.
– Так точно.
– Моя группа где?
– Ждёт вас на подземной парковке.
– Тут такой нет.
– На карте нет, господин. Но по факту есть.
– Принял. Найду.
Паркинг не успели ввести в эксплуатацию. Только построили помещение.
Отряд ждал меня. Хун, Неждана и отделение одаренных стрелков невысоких рангов для прикрытия.
– Выдвигаемся за мной, – сказал я и обернулся. Сунга не было. Прячется гад. Увидел брата.
– Выходи, а то застрелят по неосторожности! – рявкнул я в темноту.
Парень вышел под свет налобных ламп.
Хун сжал зубы. Глянул на меня, спрашивая разрешение. Я кивнул. Он одним смазанным движением оказался возле брата и влепил ему смачный подзатыльник. Слов никаких не последовало. За шкирку подтащил его и поставил в строй.
Пока я вел инструктаж, Сунг копировал полимерные части доспехов и был облачен в легкий противоосколочный костюм. Ну хоть о защите думает.
Мы поднялись по земляной лестнице, что возвёл один из бойцов.
В обрушенном супермакете копалась большая группа вторженцев. Три псайбера. Два монстра. И под три десятка ловцов. Они разбирали завалы, иногда извлекая тела.
Двое из них были без масок, и когда они вытащили живого, то тут же попытались его сожрать.
Я не выдержал, дал команду снять их.
Головы твари взорвались от автоматных очередей, а к нам по воздуху рванули два юнита.
Летающие? Какого хрена!
– Общая информация, – затараторил я в эфир. – Обнаружены летающие юниты. Будьте осторожны.
Еще раз повторив новые вводные, я побежал. Широкий шаг, второй, третий. Импульс!
Полупрозрачные призмы прикрывали летунов от автоматного огня. Но тут я весь пышущий жаром солнца врезался в одного из них. Мы рухнули на старый пикап. Я скатился. И тут же ударил, опрокидывая машину.
Выпустил из рук свет, сплавляя машину, и отходя назад, вдруг рванёт. Но не было взрыва, все обратилось в плавленый металл одной вспышкой. Я присыпал это песком и запечатал стеклом.
Тихо пройти не получилось. Но ловцы не стали вступать в бой. Разбежались вместе с псайберами.
Твари! Меняют тактику. Подстраиваются. Действуют исключительно по поставленным задачам.
Я скомандовал отход, и мы добрались до небольшого сквера. Вот тут те, кто мне нужны.
Два псайбера роют асфальт. Там, видимо, в канализации кто-то укрылся.
– Хун, вмораживаешь всё в лёд. Весь сквер.
Парень секунд десять собирал энергию, а потом окатил пространство волной холода, запечатав весь участок.
Я рванул к первому псайберу. Вырезал лазером квадрат с ним. Осторожно выплавил участок и упасти. И тварь тут же попыталась меня укусить.
Неждана сотворила на ней стальной намордник. Я нагревал лёд у передних лап. Едва они высвободились, псайбер пополз, желая врезаться в меня башкой. Но тут его сковали стальные колодки. С задними лапами было проще.
Я вызвал по связи вертушку, и тварь дополнительно приковали к стальной пластине, чтобы она даже пошевелиться не могла, и птичка улетела.
То же самое повторили и со вторым монстром. А затем настало время ловкачей. Они рычали и брыкались. Стальные оковы один из них начал плавить. Другой избавился от своей маски и разгрыз зубами.
– Позвольте мне, – подал голос Сунг.
Он создал во рту твари штуку похожую на стоматологический ретрактор. А второму мы сковали всё, кроме самих кистей. А больше нигде он чудес пиромантии не показал.
Их всех тоже выслали на базу. Посмотрим, что скажут наши ученные, когда в этих тварей палками потыкают. Да и чего поведают, например, мастера стихий и лекари, которые их осмотрят. Как у них там с табуром и всем остальным.
Сложнее было поймать монстров. Они все же крупные, сильнее псайберов в несколько раз. Но и тут мы справились.
Юнитов я загонял в одиночку. Выясняя предел прочности этого вида марионеток ушедших. Оказалось, что запаса сил у них примерно, как у владеющего четвертого-третьего ранга. По крайней мере, их полупрозрачный щит сдержал примерно такой урон.
Я использовал блокиратор, но он на них не работал. Пришлось думать, как изолировать их от контакта с силами. Ничего в голову не пришло. Вырубили их ударом тока, заковали и отправили.
– Этих двух внутрь не пускать. Пусть снаружи их исследуют, – отдал я приказ. – И работают только через одаренного минимум второго ранга. Мало ли что. Чтоб доспех сдержал подлый удар.
Ни одного артефактора сегодня не заметили. То ли они не явились, то ли прячутся. Надо было думать, как поймать ушедшего. Но без информации о прочих тварях рисковать не стоит. В следующую ночь попробую, хотя бы образец его ткани или крови добыть. А там глядишь и до головы дело дойдет.
Это что рассвет? Неужели дожили?
– Критично раненных всех сюда, – сказал я в эфир, отмечая себя на тактической карте. Оценил скудный остаток резерва. Ну кого-то еще да вытяну.
* * *
– Арс, – обеспокоенный голос отца сразу встревожил. – Важная информация. Седовласка видит места потенциальных прорывов.
Я чуть кружку с кофе не выронил. Подскочил и начал ходить из стороны в сторону по кабинету.
Я помню тюрьму Макаровых. Её пронзительный взгляд. А ведь окошко было только для просмотра с моей стороны, да и в невидимости я тогда стоял.
– Как вы это поняли? – спросил я.
– Она заметила с вечера какую-то аномалию. А ночью именно там открылся портал. Наше убежище вскрыли. Хорошо, что в узких коридорах можно было обороняться при количественном меньшинстве. Из гвардии рода остались в живых только самые опытные. Мы перебираемся на общую базу вместе со Сказовыми и Тихомировыми. Нам выделили участок для обороны недалеко от дворца.
– Понял. Берегите себя. И… Седовласка… пусть она подробно всё опишет. Пришли отчёт.
– Хорошо. Удачи, сын.
Я созвал совет. Пока мы исключительно играли в игру вторженцев. Ночь пережили, но так, словно нам это позволили. Отодвинули, мол, не мешайтесь урожай собирать. Стряхнули с куста как колорадского жука.
– Итак. Хорошие новости, – начал я с позитива. – Моя приёмная сестра, Седовласка, чувствует порталы загодя. То есть, как минимум часть из них наводится заранее, а в нужный момент происходит открытие. Что по этому поводу есть сказать у уважаемой Мин Юн?
Женщина сильно постарела за эти два дня. С её чувственным аппаратом представляю сколько людской боли и эманаций страданий она через себя пропустила.
– Следы старых проходов пусть не всегда точно, но все же удается определять. Чужемирская энергия все же видима в моём спектре. Но новые порталы я не ощущаю. По крайней мере, пока. Даже если использовать медиаторы.
– Это она про учениц, – пояснил я для Маслова и перевёл взгляд на Костю.
– Непосредственно перед наступлением тварей у меня случается что-то вроде панической атаки, – начал говорить парень. – То есть именно самое событие я замечаю за пару минут до, но в остальном пока глухо. Хотя… я пытаюсь ощутить точки искажения судеб, назовём это так. И есть некие успехи. Я буду еще стараться. Не знаю сколько времени уйдет. Но дело небезнадёжно.
Я кивнул.
– Остальные, кто был в группе радаров, что-нибудь ощутили? – спросил я.
Тут встала Минхе.
– Наш человек.
– Тот самый с неназванным табуром? – спросил я, отпивая кофе.
– Да, – кивнула мать Джи-А. – У него ядерный табур.
– Кхе-кхе, – напиток встал в горле. – Что прости?
– Ядерный табур.
Я глянул на Кёнхи.
– Я правильно понимаю, что Сунг – пластик. А этот некто… ядерный. Мае – некроманты. Что ещё у нас есть в запасах?
– Кое-что есть, – попала голос Ан Хи Ёнг. Всё так же под капельницей. Лучше ей так и не становилось. – На Чеджу всегда рождались таланты. Каждая эпоха приносила нам что-то новое. Так в своё время появился первый пороховой табурщик.
Я задумался. Дары идут вслед за цивилизацией. И именно здесь, в месте силы посреди океана, вдали от этой самой цивилизации.








