Текст книги "Проклятый Портной: Том 1 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Соавторы: Артем Белов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Я на столь долгий период строить планы не спешил, так что, отстав наконец-то от измученного работяги, задремал. Правда, перед этим наградив его лёгкой чесоткой в противовес избавлению от прыщей, уродовавших лицо парня.
До самого конца поездки, к слову, в обновлённых автобусах, меня никто не беспокоил, так что я даже успел немного выспаться и теперь мечтал лишь о том, чтобы поскорее очутиться дома. Хотелось хорошо поесть, ибо два прихваченных с собой бутерброда и яблоки от голода меня не спасли, ну и смыть с себя всю грязь.
Пусть одежда и не пачкалась, но голыми руками во внутренностях монстров мне повозиться пришлось изрядно.
Так что, едва выбравшись из автобуса, я достал телефон и открыл приложение, чтобы вызвать такси. Вот только я занёс палец над кнопкой, чтобы его вызвать, как кто-то окликнул меня по фамилии.
– Господин Серов? – ко мне подошёл смутно знакомый человек в чёрном костюме и ультракороткой стрижкой.
Я бы сказал, что он лысый, но всё же едва заметные чёрные пеньки волос под определённым углом рассмотреть было можно.
– Он самый, – кивнул я, ставя мешок с добычей на пол. В этот раз я был умнее и прихватил с собой свой рюкзак.
– Я от госпожи Коровиной…
– Надеюсь, на машине? – поинтересовался я, поднимая сумку обратно.
– Что? Да, – немного удивлённо ответил мужчина.
– Отлично. Тогда подбросите до дома? Заодно и расскажете, как вы узнали, что меня здесь искать нужно, – произнёс я, направляясь к выходу из парковки. – Как там Диана Павловна? Больше не зажигает?
Глава 16
Иркутск
14 мая 2046
Понедельник
Идти до машины оказалось совсем немного. Собственно, серый седан, на капоте которого я увидел герб в виде коричневого кристалла, пронзённого стрелой, располагался на той же парковке, где нас высадили. И если бы не залипал до этого в телефоне, то и сам бы заметил явно выделявшийся на фоне остального транспорта автомобиль.
– Госпожа Коровина знакома с Мельниковым? – поинтересовался я, укладывая рюкзак в багажник, любезно открытый Леонидом.
– Они – давние партнёры. Диана Павловна приобретает материалы для изготовления артефактов у господина Евгения Ярославовича, – покончив с погрузкой, посланник Коровиной открыл мне заднюю дверь, однако я проигнорировал предложение и уселся на переднее пассажирское сиденье.
– Вроде и городок не маленький, а все друг с другом знакомы, – пробормотал я пристёгиваясь.
– На самом деле ничего удивительного. С Мельниковым работает чуть ли не половина мелких артефакторов Иркутска. Подземелье у него хоть и низкого уровня, однако добываемые там ресурсы хорошо изучены. И если нужна стопроцентная гарантия результата, то за ингредиентами обращаются именно к нему, – произнёс Леонид, заводя машину.
– Ладно, связь между Дианой Павловной и Евгением Ярославовичем я понял. Вопрос, как вы меня здесь нашли? Не проще было домой наведаться?
– А я и заезжал, но вас там не было, – мужчина бибикнул на замешкавшегося перед машиной старателя, заставив того поспешно убраться с дороги. – Дарья Витальевна сообщила, что вы отправились в подземелье и вернётесь лишь к вечеру. Так что я решил, что лучше будет вас встретить, когда вы ещё не доберётесь до дома, чем потом беспокоить во время отдыха.
– Понятно, – едва машина покинула стоянку и набрала скорость, я приоткрыл окно, вдыхая «свежий» городской воздух. Впрочем, после «дыры» и тряски в автобусе с потными и грязными старателями он и вправду был свежим.
– Диана Павловна просила передать благодарность за спасение, а также вернуть вам пиджак, – произнёс Леонид, начав шарить на заднем сидении рукой.
Раздалось шуршание, и через несколько мгновений мне на колени упал прозрачный запечатанный пакет с пиджаком. Правда, не моим. У этого, как минимум, ткань была куда дороже и качественнее.
– От вашего почти ничего не осталось, – пояснил водитель, заметив, как я разглядываю элемент гардероба. – Часть ткани прилипла к ранам Дианы Павловны, так что пришлось отрезать. Ну а оставшаяся пропиталась кровью и сажей так, что, даже если бы пиджак был в целости, отстирать его было бы невозможно. Но ваш герб сохранился, и его пришили, как полагается.
– Благодарю, – я завертел головой, увидев по пути небольшой магазинчик. – Заскочим на две минуты? Есть хочется жутко.
– Да? Обычно посещение «дыр» напрочь отбивает аппетит, – хмыкнул Леонид, притормаживая и включая поворотник.
В магазине мы пробыли недолго, лишь купили по паре сэндвичей да дождались, когда откровенно зевающая продавщица сварит нам кофе. После чего, вновь усевшись в машину, двинулись дальше.
– Прощай, диета, – держа одной рукой руль, без толики сожаления в голосе произнёс Леонид, откусывая и тщательно пережёвывая бутерброд, обильно пропитанный майонезом. – Ну, зато вкусно. Кстати, Диана Павловна, помимо благодарности и пиджака, велела передать вам приглашение на ужин двадцать четвёртого числа. Её к тому времени выпишут из больницы, и она хочет лично выразить свою признательность за спасение.
– Так-то её спасли вы, а не я, – ответил я, протолкнув плохо приготовленную котлету в желудок глотком кофе. – Не вытащи вы госпожу Коровину из горящей машины, вряд ли бы она имела сейчас возможность кого-то приглашать на ужины.
– Это моя работа, вы же могли пройти мимо. И за то, что не прошли уже моя личная благодарность.
– Всегда пожалуйста. Впрочем, будем надеяться, что больше подобных инцидентов не повторится, иначе вы на пиджаках разоритесь, – произнёс я с улыбкой.
– Не повторится, уж поверьте, – на лице Леонида мелькнула гримаса удовольствия. Куда большего удовольствия, чем от съеденного только что вредного бутерброда.
– Нашли, кто это сделал?
– Там особо и стараться не пришлось. Был один злопыхатель, которому многочисленные отказы в делах сердечных от Дианы Павловны не по нраву пришлись. Всерьёз его угрозы никто не воспринимал, так как он обычно только языком болтал, а не делал. А тут оно вон как обернулось, – Леонид от воспоминаний напрягся, прибавив скорости.
Впрочем, учитывая, что уже вечер и основные пробки к этому времени рассосались, дорога была полупустой. Так что прибавка скорости меня только порадовала. Тем более что я, наконец, стал узнавать знакомые места, а значит, до дома оставалось всего ничего. Всё же хорошо иметь личный транспорт.
Остаток пути мы с Леонидом разговаривали обо всём и ни о чём. Хотя я старательно пытался избегать вопросов о своих делах и как можно чаще задавал вопросы о жизни самого Леонида. Благо это было несложно. Как оказалось, личный охранник Коровиной в прошлом был одним из членов отряда по контролю аномальных образований.
Правда, проработал Леонид там недолго, но тем не менее с десяток «дыр» посетить успел. И интересной информацией поделиться мог. Что, собственно, и сделал. Даже в какой-то момент жалко стало, что мы подъехали к дому.
Бывший служащий как раз начал рассказывать о том, как они всей группой за слепыми курицами гонялись. Правда, при этом птички были размером с крупную собаку и метали стальные перья в любой источник шума.
Но так или иначе, наша поездка всё же подошла к концу. Поэтому, вытащив добычу и поблагодарив Леонида за то, что подвёз, я пообещал, что обязательно явлюсь на ужин, после чего, закрыв дверь, отправился к дому.
Впрочем, тыкая ключом в замочную скважину калитки, отпереть я её не успел. За спиной раздался хлопок двери автомобиля, а спустя несколько секунд до меня донеслось шуршание шаркающих по асфальту ног.
– А-э-э-р, с-э-э-ро…
Ключ, наконец, всё-таки вошёл в скважину, однако проворачивать его я не стал. Напротив, резко развернулся, загораживая телом единственный проход к дому и выставив перед собой руки, готовый дать отпор троице нарисовавшихся непонятно откуда зомби…
* * *
Несколькими часами ранее
Иркутская стоматология
– А-а-а! Зомби! Зомби!
Вопли сидящего за стойкой администратора, уже немолодой женщины, пронеслись по лечебному учреждению, заглянув в каждый кабинет и заставив особо впечатлительных пациентов задёргаться в креслах. К вящему неудовольствию врачей.
– А-а-а, помогите! Чур меня, чур! – женщина постучала кулачком по столу, после чего, не придумав ничего лучше, закрыла перед окровавленной рожей пластиковое окошечко.
На что зомби в дорогом костюме и с седыми висками закатил глаза, после чего вежливо постучал пальцами по возникшей преграде.
– Вы кто такие? Стойте на месте! Я сейчас полицию вызову! – прибежавший на вопли ужаса охранник, явно ровесник администратора, опасливо замер в трёх метрах от странных гостей, держа в одной руке резиновую палку, а в другой перцовый баллончик.
– Уважаемый. Мы не зомби, мы пришли за консультацией, – неожиданно подал голос один из странных гостей. Он был единственным, у кого не было крови на лице и одежде. Впрочем, вёл себя парень тоже странно. Постоянно трогал рот, словно проверяя, все ли зубы на месте. – У нас, у всех какое-то странное недомогание. Нам нужно срочно к врачу!
– Точно? – недоверчиво спросил охранник, глядя на мычащих посетителей, при этом пускающих кровавые слюни.
– Да, да! – уже с раздражением произнёс представитель зомби, после чего испуганно ойкнул и неожиданно выплюнул на пол зуб. – Срочно надо! К любому врачу!
– У-у-у, черти, перепугали, блин, – администратор, услышав сказанное, открыла окошечко и погрозила «зомби» кулачком. – Срочно не получится. У нас всё по записям…
– Но нам реально надо, – уже не церемонясь, парень отодвинул недовольно замычавшего седовласого «зомби» от стойки, нагнулся и чуть ли не с головой влез в окошко. – Ну, пожалуйста…
– Пожалуйста, ему… Фу… – брезгливо произнесла администраторша, отодвигая документы, чтобы потёкшая кровавая слюна изо рта посетителя не попали на них. – По талончику пойдёте. И бахилы надеть не забудьте!
Поняв, что спорить с этой мегерой себе дороже, парень сдался и начал диктовать паспортные данные. Свои и тех, кто с ним пришёл. И лишь спустя пятнадцать минут и два зуба они все, наконец, получили заветные талончики.
Впрочем, получение заветных бумажек оказалось далеко не последней преградой на пути к врачу. Толпа недовольных бабулек, оккупировавших скамейки в коридоре, ни в какую не желали пропускать хамоватую молодёжь, пытающуюся просочиться вне очереди в заветный кабинет. И даже то, что парень прямо на их глазах терял зубы, никоим образом не тронуло их чёрствые сердца.
Так что пришлось странным посетителям смиренно дожидаться своего времени, указанного на талонах. Правда, в кабинет они всё же ввалились все вместе, при этом здорово перепугав врачей.
– Ну что могу сказать, коллега, – задумчиво поправив очки, протянул стоматолог, – случай нестандартный. Я бы даже сказал из ряда вон выходящий.
– Так и я о чём говорю, Михаил Олегович. Смотрите, – второй врач, продолжавший елозить пальцами во рту седовласого мужчины, на мгновение отвлёкся, взяв тонкую иглу. После чего ни секунды не мешкая, вонзил её в десну странному пациенту. – Ноль чувствительности, кровь не сворачивается, но при этом объект от кровопотери не умирает…
Воробьёву, на правах шефа, первому влезшему в стоматологическое кресло и сидевшему в нём уже добрый час, не понравилось, что его обозвали «объектом», поэтому на это он возмущённо замычал. Однако собравшемуся консилиуму из трёх стоматологов, судя по всему, на подобные звуки было совершенно наплевать.
– Ну раз физиологические законы здесь нарушаются, то это уже не наша сфера компетенции, – подала голос хрупкая, но при этом весьма суровая на вид женщина, после того как закончила что-то яростно черкать в ежедневнике. – Предлагаю отправить пациентов к целителям…
– Да были мы уже у них, руками разводят… – с тоской в голосе произнёс представитель «зомби». Речь его одновременно с уменьшением количества зубов во рту, становилась всё более неразборчивой. – Говорят, что не даётся лечение. Что-то мешает. Вот мы и решили сюда обратиться.
– Да? – стоматолог-очкарик уселся за стол и обвёл взглядом пациентов. – Ну раз что-то даже целителям мешает, то это определённо магия. В подземелья не ходили недавно? Нет? Ну тогда хотя бы вспомните, когда заметили первые симптомы. Может, произошло что-то необычное…
* * *
Спустя два часа
Владения Серовых
– А-э-э-р, с-э-э-ро…
– Фух, блин, а я уже подумал, что жёнушка с подопечными нарисовалась… – я выдохнул, опуская руки и разглядывая окровавленную троицу.
Впереди стоял мужчина с седыми висками, а по бокам от него расположились здоровяк в костюме и какой-то юнец, может, чуть старше моего нынешнего тела.
– Кто такие и зачем пожаловали? – поинтересовался я, хотя уже догадывался, что это за личности.
– Мы пришли к Серову. Это вы? – прошамкал парень, с опаской глядя на меня.
– Да что за популярнейший вопрос в последнее время? Похоже, пора бейджик вешать.
– Я Иннокентий, и представляю уважаемого Воробьёва Юрия Александровича…
– Как понимаю, сам себя Воробьёв уже представить неспособен, – ухмыльнулся я, глядя, как оскаливает красные десны седовласый, при этом пытаясь то ли говорить, то ли просто рычать. – Но вы, Иннокентий, продолжайте, продолжайте. Я вас внимательно слушаю.
– В общем, судя по всему, – покосившись на шефа, продолжил Иннокентий, – произошло некое недопонимание. Предположу, что наши люди повели себя несколько агрессивно при первой встрече, и в отместку вы на них наложили проклятие…
– Давайте я облегчу вам задачу, а то мне начинает наскучивать ваша попытка юлить, – прервал я парня. – Ваши отморозки явились ко мне и посмели угрожать. Впрочем, конкретно на них я зла не держу. Всё же идиотам в жизни и так тяжко приходится. Но вот к тем, от кого исходила инициатива, у меня есть вполне обоснованные претензии.
Я перевёл взгляд с Иннокентия на Воробьёва, а после на бугая, который начал делать весьма характерные разминочные движения кистями.
– И так как вы сюда явились явно не для того, чтобы просить прощения и ползать на коленях, то стоимость моральной компенсации вырастает до восьмидесяти тысяч. И скажите спасибо, что я в дороге перекусить успел, а то, когда я голоден, доброта для меня становится незнакомым словом.
– С-ни-ми про-клятье… – здоровяк, оттолкнув босса в сторону, ринулся ко мне, однако я увернулся, прежде чем его здоровенный кулак успел меня коснуться. А вот я дотронуться до плеча идиота успел.
Бугай дёрнулся и повалился на асфальт, едва не ударившись челюстью о бордюр. Впрочем, даже в этом случае ничего страшного с ним не произошло, зубов-то у него всё равно не осталось.
Ну а спустя несколько секунд до нас донёсся весьма неприятный аромат, а на штанах нападавшего проступило тёмное пятно.
– Ещё желающие есть? – поинтересовался я у застывшей парочки. – Нет? Вот и отлично. Гордый птиц, подойди-ка сюда. А ты, Кеша, к машине вернись. У меня с твоим руководителем разговор имеется. Приватный.
Я поманил пальцем Воробьёва, на чьём лице отчётливо проступил испуг. Тем не менее он всё же шагнул в мою сторону, в то время как Иннокентий, даже не попытавшись помочь продолжающему валяться без сознания качку, подняться, рванул к автомобилю.
– В общем так, Юрий Александрович, – негромко произнёс я. – У вас два варианта. Либо мы сейчас решаем вопрос относительно мирным путём, либо ты и вся твоя бригада будете ходить под себя ближайшие несколько месяцев. Банда беззубиков-обосрашек. Как тебе такое название? Только что придумал. Нравится?
Воробьёв отрицательно замотал головой.
– Странно, а, по-моему, звучит, – удивился я. – Ну раз не нравится, то давай решать этот вопрос как цивилизованные люди. Для начала денежная компенсация. Как уже и сказал, на двадцать тысяч больше, чем раньше, коль наш разговор сразу пошёл не в ту сторону. Нет, нет, не нужно отрицательно мотать головой.
Я ткнул пальцем в лоб собеседнику, и у него тут же спереди на штанах проступило тёмное пятно.
– Сумма приличная, но, думаю, ты сможешь её раздобыть к вечеру, – уверенно произнёс я. – Тем более что как только я увижу деньги, так сразу же сниму проклятие. Со всех. Это, кстати, обязательное условие. Вместе с деньгами и все, кого проклятие коснулось, должны приехать. Понятно?
В этот раз уважаемый Юрий Александрович артачиться не стал, лишь закивал с утроенной силой, не отрывая взгляда от моего выставленного указательного пальца.
– Так, с вопросом по поводу моральной компенсации почти что решили, – продолжил я. – Но осталось ещё определиться с парочкой мелочей. Ты только честно отвечай, хорошо? Так вот, тебя же мой адресок наш общий знакомый Эмиль Михайлович Парамонов подсказал? Как и идею с «охраной» дома?
– Да… – с невыразимой тоской в голосе простонал Воробьёв, уже наверняка сотню раз пожалевший, что ввязался в это дело.
– Отличненько, отличненько, – довольно потёр я руки, отчего собеседник передёрнул плечами. – Ну тогда ещё один момент. Эмиль Михайлович наверняка в скором времени поинтересуется, как там дела обстоят. Так вот, скажи ему, что первый взнос я заплатил. Тем более что это чистая правда, и врать тебе не придётся. Ты же не любишь врать? Да?
Похоже, Воробьёв уже был готов расплакаться от бессилия, вначале отрицательно замотав головой, а затем принялся утвердительно кивать.
– Запомни – врать плохо. Так что когда Парамонов спросит, скажешь, что я заплатил, – сурово произнёс я. – Ну раз мы договорились, то, в принципе, если нет других вопросов, можешь быть свободен. Жду с деньгами. Желательно до десяти вечера. Не люблю проклятия снимать перед сном. В тёмное время суток их, напротив, насылать хочется.
Мужчина, услышав разрешение убраться, даже не отошёл, а отскочил от меня на несколько шагов.
– Эй, эй, не так быстро. Этот мешок с дерьмом прихватить не забудьте, – тормознул я бандита, указывая на по-прежнему валяющегося здоровяка.
Воробьёв тут же ухватил товарища за ногу, но, поняв, что в одиночку с этой тушей ему не справиться, жестами и мычанием позвал себе на помощь Кешу.
Впрочем, смотреть на то, как эта парочка впихивает вонючку в автомобиль я не стал. Подобрав брошенный рюкзак, вернулся к калитке и, наконец, отпер её, после чего махнул рукой вновь показавшейся машине с гербом Коровиных.
За время моей беседы автомобиль с Леонидом за рулём трижды промчался туда и обратно, на что бандиты, естественно, внимание не обратили, а я это заметил.
Что же, как минимум Диана Павловна умеет подбирать подчинённых. Будем надеяться, что и она сама окажется неплохим человеком.
Толкнув входную дверь, я перешагнул через порог и, сбросив обувь, заорал на весь дом:
– Мышь! Я гостинцы из подземелья принёс. Сегодня смотреть будешь?
Глава 17
Иркутск
Владения Серовых
15 мая 2046
Вторник
– А у нас на двадцать второе июня планируется праздник. В честь дня основания школы… – словно невзначай произнесла Дарья, усаживаясь за стол.
Девушка успела принять душ после пробежки и вернуться на кухню, пока я заканчивал с приготовлением завтрака.
– И? – одновременно с нарезкой овощей я краем глаза просматривал на телефоне видео о том, как правильно пользоваться столовыми приборами.
Родителям Серовых, несмотря на благородное происхождение, в последние годы было не до нормального обучения детей. По крайней мере, в таких мелочах. А мне не хотелось ударить в грязь лицом на предстоящей встрече с Коровиной. Хотя буду откровенен, всех этих выкрутасов с шестью разновидностями вилок и тому подобным, я совершенно не понимал.
– Ну раз у нас теперь есть деньги, пусть и от этих… – Мышь скуксилась, вспомнив, как вчера вечером перед воротами нашего дома остановился микроавтобус, и оттуда вывалилась толпа из пятнадцати беззубых личностей. Все те, кто имел несчастье потрогать проклятые деньги.
Проклятие с прибывших я, как и договаривались, снял. Сразу же после получения от Воробьёва небольшого пакета, в котором находились увесистые пачки денег. Конечно, проклятие и само бы в ближайшие сутки исчезло, исчерпав заряд вложенной в него энергии, но об этом я скромно умолчал.
Сестре Максима не очень понравилось, что я не сдал вымогателей в полицию, учитывая покладистость последних. Однако спорить с моими методами воспитания подобных личностей она не стала. Ну почти…
– Так вот, раз деньги есть, а у нас праздник, – продолжила девушка, хватая ложку, – то не мог бы ты выделить сумму… Блин, как-то непривычно, что деньги у тебя, а не у меня… В общем, можно мне платье купить? Лиза с Лисой уже выбрали себе, и они просто шикарные!
– Но тебе хотелось бы лучше? – улыбнулся я, при этом продолжая мысленно ругать тех, кто догадался придумать несколько видов ложек, вилок и ножей.
– Ну, не лучше. Хотя бы на уровне. Я понимаю, что это дорого, но просто хочется…
– Успокойся. Раз хочется, то почему бы и нет, – пожал я плечами. – Только покупать не будем. Сам сошью. Ты мне только скинь, в чём твои пигалицы идти собираются, чтобы я хоть как-то сориентировался в нынешней моде.
– Пигалицы… То есть для тебя я тоже пигалица? Давно старшего врубил-то, Максим? – пробурчала Мышь, с трудом удерживая суровое выражение лица. Однако долго рвущейся наружу радости у девушки сопротивляться не вышло, и маска затрещала под напором улыбки. – Спасибо. А можно я предложу…
– Нельзя, – покачал я головой. – Будет сюрпризом. Мерки я твои и так знаю, так что готовый вариант увидишь перед самым праздником.
– Сурово… – Мышь тяжело вздохнула и неожиданно сделала грустные глаза. Я даже увидел, как в их уголках начинают набухать слёзы. – Ну пожалуйста…
– Хорошая попытка, но нет. Ешь давай, и пошли. Провожу тебя и потом в банк. Нужно будет деньги положить на счёт. На общий баланс тоже закину, только трать с умом, – не повёлся я на представление.
– Это ты мне про ум говоришь? – слёзы моментально впитались обратно, и девушка торопливо замахала вилкой как ни в чём не бывало. – Кстати, те пять ободков вчера у меня чуть с руками не оторвали. Деньги за них в комоде лежат, так что и их прихвати. Там даже больше, чем планировалось.
– Ещё заказы?
– Не, Светка заплатила сверх. С условием, что до праздника больше никому их не продадим. Я подумала, что это неплохое предложение. И спрос потом больше будет, и тебе не так напряжно, – Мышь вопросительно уставилась на меня, сложно выпрашивая подтверждение своей правоты.
– Правильно поступила, правильно. Не переживай, – кивнул я, наливая себе кружку кофе. – Я в любом случае в ближайшие дни сидеть, корпеть над ними не собирался. Ещё нужно будет новые нити вытянуть да подумать, как их усилить. А это ещё то «увлекательное» действо.
Покончив с завтраком, мы с Дарьей быстренько убрали со стола посуду и, сполоснув её, вышли в прихожую.
– Ты когда успел купить новый пиджак? – застёгивая босоножки, поинтересовалась Мышь, глядя на мою обновку. Пришлось рассказать девушке причины появления новой одежды. Которая, к слову, оказалась мне почти впритык.
Целебный сон и физические нагрузки благотворно сказывались на моём новом теле, и некоторые вещи, по крайней мере, в плечах стали тесноваты.
Тем не менее пиджак ещё поносить можно было. Поэтому ещё вчера перед сном я решил его улучшить, вплетя несколько нитей и наложив парочку проклятий.
Теперь в нём было слегка жарковато. Примерно, как в меховой шубе летом. А ещё он кололся изнутри, словно был усеян крохотными невидимыми иглами, проникающими даже сквозь рубашку.
Однако в обмен на эти мучения пиджак делал меня менее заметным. Конечно, далеко не невидимость. Для чего-то подобного «побочки» требовались куда более суровые, да и энергии вливать нужно было не один час. Там срок при текущем развитии мог измеряться неделями.
Сейчас же любой, кто посмотрит в мою сторону, когда я в пиджаке, просто отметит, что там кто-то есть, но спустя мгновение об этом благополучно позабудет. Если, конечно, не будет сосредоточен.
А ещё пиджак был способен улавливать частички энергии, витавшие в воздухе. Жалкие крохи крох. Однако учитывая, что их сбор от меня ничего не требовал, так почему бы и нет.
Тем более что все вредные эффекты я компенсировал благодаря галстуку, который тоже подвергся суровой «модификации». Главное по отдельности их не надевать…
Работоспособность комплекта я проверил на подругах Мыши и в принципе был удовлетворён результатом.
Почему «в принципе»? Ну вот на Алисе и Елизавете отвод взгляда работал прилично, учитывая, что порой я сам привлекал к себе внимание, чтобы у без умолку болтающих девушек не возникли подозрения, куда это я постоянно исчезаю.
А вот Злата заставила меня немного напрячься. Нет-нет, но ощущал на себе её взгляды. Даже тогда, когда несколько раз специально давал девушкам возможность «позабыть» обо мне. Так что здесь было два варианта.
Либо Злата Афанасьева была довольно сильным магом, причём весьма экзотической, светлой направленности. Либо мысли у девушки были постоянно сосредоточены на одном объекте. То бишь мне.
И я вот даже не знаю, какой из вариантов был более неприятным…
Но так или иначе до школы мы добрались, и уже по устоявшейся традиции, пожелав молодёжи великих свершений и крепких зубов, я отправился на остановку, откуда планировал добраться до центра города. Конечно, можно было по старинке, на такси, однако захотелось новых ощущений. Да и протестировать пиджак на массе людей, особенно после странной девчонки всё же не мешало бы.
Что могу сказать… Гениальные идеи всегда были моим коньком. Но определённо не в этот раз. Толкаться в битком набитом автобусе в час-пик, когда тебя не замечают, – то ещё удовольствие…
Конечно, забавно было наблюдать удивлённые лица людей, когда они вдруг обнаруживали перед собой парня в костюме с ярко-красным галстуком, которого до этого в упор не замечали, но подобное развлечение мне наскучило уже через десять минут поездки. А до требуемой остановки оставалось ещё все двадцать.
Когда же я выбрался из автобуса, то облегчения тоже не испытал. Поток людей подхватил меня и понёс по центральной улице, заставляя не наслаждаться неспешной прогулкой, а лавировать между прохожими. Что также не доставляло удовольствия.
Впрочем, чуть позже я всё же подобрал ключ к передвижению в толпе и уже сам выбирал направление. Так что до первого пункта назначения, Лыков-банка, я добрался уже успокоившимся, и даже в какой-то степени расслабленным.
Помещение банка оказалось небольшим, имело с десяток приёмных окошек, несколько рядов кресел и два дивана. И даже несмотря на довольно ранее время, часть мест уже была занята посетителями, терпеливо дожидающимися приглашения.
Выждав крохотную очередь и увидев номер на экране, соответствующий номеру моего талона, двинулся к одному из окошек, за которым сидел оператор.
– Доброе утро, – я постучал пальцем по пластику, стилизованному под дерево, привлекая к себе внимание.
Девушка в белой блузке и тёмно-синем шарфе вздрогнула и с заметным трудом сфокусировала на мне взгляд.
– Добрый день, чего желаете? – уже более расслабленно спросила девушка, а её стандартная улыбка стала чуточку искренней.
– Деньги хочу положить на счёт, – я потянулся к внутреннему карману и даже успел нащупать увесистую пачку, однако ощущение опасности неприятно кольнуло под лопаткой. А спустя мгновение в нескольких метрах от меня пролетела и разбилась ярко-оранжевым ковром на стене огненная стрела.
– Это ограбление! Всем оставаться на месте! Не делайте глупостей, и никто не пострадает, – одновременно с этим донельзя избитым шаблоном, который я ещё в моей прошлой жизни слышал и даже, каюсь, пару раз использовал, прозвучали выстрелы.
– Вам бы к стене отойти и руки поднять, – негромко посоветовал я девушке, но, судя по всему, фокус её внимания уже сместился с меня. И моих слов молодая особа уже не услышала.
Обернувшись, заметил, что возмутителей спокойствия оказалось трое. Все мужчины в обычной повседневной одежде и при оружии. И, естественно, лицо каждого из них было скрыто за масками с изображением милых зверюшек. Собственно, в развернувшемся представлении участвовали Заяц, Лис и Кот.
– Все в этот угол! Быстрее! Быстрее!
Тем временем выкрикивающий команды Заяц опустил пистолет, из которого зачем-то раза три продырявил потолок, и руками принялся указывать, куда именно невольным участникам шоу нужно переместиться.
– Вы чего встали? На выход, быстро! – присоединился к коллеге Лис, швырнув очередную стрелу в стойку, тем самым превращая её в небольшой, отвратительно чадящий костёр.
Операторы, поняв, что столь хрупкая преграда защитой не является, гуськом стали выбираться в зал, присоединяясь к заложникам. Впрочем, я прекрасно видел, что особо ушлые работницы успели ускользнуть в подсобное помещение. Да и наверняка местная охрана через камеры, натыканные под потолком, видела, что происходит, и уже вовсю названивает полиции. На что рассчитывает этот зоопарк, я даже не представляю…
На меня налётчики внимания не обратили, впрочем, как и остальные присутствующие. Так что я тихонечко отправился в противоположную часть зала и присел за кулером для воды.
Отведение взгляда – это, конечно, хорошо, но от шальной пули или какой-нибудь случайной молнии не спасёт. А учитывая, что среди грабителей как минимум один маг, разбираться с проблемами приедет необычный спецназ.
Хотя, учитывая, что это частный банк, принадлежащий конкретному роду, то вполне стоит ожидать появление родовой гвардии.
– Ты! Со мной! – пока Лис пугал заложников огнём в руке, а Кот дежурил у закрытой двери, предварительно опустив жалюзи на окнах, Заяц схватил одну из работниц. Судя по бейджику, который я с трудом разглядел, это была местная начальница, неосмотрительно покинувшая свой кабинет.
Дотащив слабо упирающуюся сотрудницу банка до стоек, налётчик приказал ей открывать ящики, где хранились деньги. Женщина попыталась что-то возразить, однако сильная оплеуха тотчас заставила её замолчать.
А когда кулак Зайца обволокла хрустальная плёнка льда, последние остатки самообладания покинули несчастную. И она, достав ключ, принялась вскрывать ящики.
– Заяц, быстрее! Скоро нагрянут! – отвлёкшись от наблюдения за улицей, крикнул Кот. – Время, Заяц. Время.
– Завались, Котяра. Смотри и не отвлекайся, – неожиданно зло рявкнул на «усатого» Лис. – Ты сказал, что здесь никого не будет. А тут полный банк людей!
– Так мне сказали же…
– Оба заткнулись! – проорал Заяц, после чего толкнул пленницу. – А ты быстрее ручками шевели, иначе не доживёшь до…
– Едут! Сука, я мигалки слышу! Едут! Не успели… – замяукал, то есть взвыл Кот, отпрыгивая от окна.
Среди заложников тут же послышался довольный шёпот, однако Лис пустил волну пламени над их головами, и звуки радости сменились возгласами ужаса.
– Успокоились все! – гаркнул Заяц, бросая одну набитую под завязку сумку и суя в руки пленницы другую. – И так было понятно, что уже не успеваем. Но лезть к нам сюда, пока никто не будет. Вначале переговорщика зашлют. И то не сразу…








