Текст книги "Поварёнок на всю голову (СИ)"
Автор книги: Дина Хоуп
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)
17 глава. Следствие вели...
17 глава. Следствие вели...
Первыми моими свидетелями выступили охрана. Начальник охраны Виктор фон Зальц показался мне отличным работником и в подробностях описал то, что тут происходило с приездом Димитора .
Оказалось, что этот негодяй угрозами держал всех работников в страхе, всячески пытался приструнить их, видя их преданность своей хозяйке. Но как он ни пытался, слуги нет-нет, да пытались помочь юной Софье, вставали на её сторону по возможности.Как только он приехал, то попытался ввести свои порядки, что было встречено не сильным то рвением. Тогда Софья, переговорив со всеми попросила делать так, как скажет Любин, ведь вскоре он тоже будет хозяином в этом поместье, как и она сама. Это никому не нравилось, поэтому некоторые не выдержав уходили по своей воле, лишь бы не пересекаться больше с этим человеком.
За месяц проживания в поместье он умудрился спустить столько средств, сколько никогда не тратила Софья за несколько месяцев. Это начало вызывать все больше вопросов у тех, кто тут работал, но против воли Софьи никто идти не смел, хотя понимали все, что ничем хорошим это не закончится.
Так же Виктор поведал мне о том, что даже несколько раз Димитор тайно проводил в поместье Джулиану и они уединялись в его покоях, пока Софья безмятежно спала практически в соседней комнате, а на утро от их совместного пребывания не оставалось и следа. Он все это время водил бедную Софи за нос. Как этому слизню вообще спалось то на этом свете?
Но больше всего вопросов вызвал тот факт, что свидетелей падения Софии не было. А ведь именно это происшествие волновало меня больше всего.
В тот день Димитор взял лошадей для себя и Софии и под предлогом немного прогуляться они выехали за пределы поместья, охрана была заранее предупреждена, чтоб их никто не тревожил. Спустя какое-то время Димитор приехал в поместье, держа Софью на руках. По его версии лошадь девушки чего-то испугалась и пустилась в галоп, а Софи не смогла сориентироваться вовремя и слетела с лошади, ударившись затылком.
Пока хозяйка поместья пребывала в бессознательном состоянии Димитор и вовсе почувствовал себя полноправным владельцем этого дома и этих земель. К нему начали приезжать дельцы и торговцы, с которыми он о чем-то договаривался, держа в полном неведении всех вокруг. За все эти дни он ни разу не навестил Софью. Но в первый же день её пробуждения сразу помчался к ней с угрожающим видом. После того, как Нэлл прибежала по просьбе хозяйки к охране и потом привела их в покои Софи Виктор, по его же словам, потерял дар речи, потому как обнаружил невинно стоящую посреди спальни Софью Алексеевну и Димитора, лежащего без сознания у ее ног.
Тогда он не понимал, что могло произойти, но в этот же день увидел все собственными глазами спустя пару часов. После того, как очнувшийся в своей спальне запертый Димитор начал поднимать на уши весь дом своим криком, Софья Алексеевна повергла всех в шок своим навыками. Она просто, будто ей это ничего не стоило, не нападая на Димитора "помогла" ему в очередной раз пасть к её ногам. А после их разговора в кабинете все были в шоке от того, что будущий муж хозяйки, собрав все свои вещи, в срочном порядке покинул поместье, но перед этим успел пообщаться с неожиданно приехавшей гостьей – Джулией. Говорят, она приехала узнать о состоянии Слфьи после ее неудачного падения. В общем, с того дня все находятся в состоянии полной готовности ко всему, что может произойти. В любом случае, после отъезда Димитора все выдохнули полной грудью.
Помимо Виктора я опросил еще несколько слуг, но эти расспросы не дали больших результатов, все говорили практически одно и то же.
В итоге так и пролетел остаток дня, расспросы и обдумывание всех версий.К вечеру меня пригласили к ужину. Там я обнаружил Генриха Альвица, которого знал очень хорошо. Мы с ним часто пересекаемся по работе. Он отличный специалист и знает свое дело как никто другой.
Но тут у нас разразился спор о том самом злосчастном пакетике для ванн, который приняла в дар София. Я знал, что есть травы, воздействие которых влияет именно на покровы человека, что уж там, я видел жертв подобного воздействия и уж поверьте, никому бы не пожелал подобной судьбы. Те, кто вовремя осознавал происходящие метаморфозы с ним и обращался к лекарям в итоге были изуродованы. А те, кому не посчастливилось понять это, погибали в муках и после смерти опознать человека практически не представлялось возможным.
Поэтому я не хотел отодвигать эту версию. Если с Софьей произойдёт нечто подобное, то я не прощу себе это никогда. И только одна мысль о том, что так кто-то хотел расправиться с этой малышкой взрывалась во мне вспышкой ярости и немедленного возмездия. Я найду всех виновных и костьми лягу, но они получат по заслугам.
После появления Софьи наш спор угас. Генрих пришёл попрощаться с Софьей перед своим отъездом. Пообещал помощь. Надо же, никогда не замечал за ним подобного покровительства. Но что тут скажешь, Софья, сама того не подозревая, впуская в свой близкий круг общения людей окутывает всех своим теплом, и от этого тепла очень сложно отказаться, практически невозможно. В какой-то момент я заметил во взгляде лекаря столько тепла и радости, что можно было бы подумать, что это отец прощается со своей дочерью.
После того, как мы остались одни на крыльце я не мог оторваться от силуэта этой девушки. Она стояла ко мне спиной, а я стоял за ней, словно тень, которая никогда от неё не отойдёт. Софи, такая хрупкая, такая ранимая, но между тем гордая и воинственная. В ней столько секретов, столько противоречий, отчего еще больше хочется быть с ней, понять её, прижать к себе и больше никогда не отпускать.
Совсем поплыл головой уже. Никогда не стремился к чему-то большему в отношениях с девушками. Но сейчас я отчетливо понимаю, причем с каждым часом всё больше, что именно рядом с ней я хотел бы вот так беззаботно стоять и дышать вечерним воздухом, не думая ни о чем, просто быть и наслаждаться. Я себя перестаю узнавать. Что ж ты делаешь со мной, Софи?
– Долго ещё пялиться будешь? – разворачивается девушка с ехидной улыбкой на лице.
– Это разве запрещено? – принимая её настроение отвечаю я.
– Нет, кто я такая, чтобы запретить тебе смотреть на такую красоту, – еходно улыбнулась эта бестия, но тут же серьезно продолжила, – Но есть множество причин, по которым столь прямолинейные взгляды могут принести вред обеим сторонам.
– Это каких, например, – тихим спокойным голосом продолжил я, по-немногу приближаясь к ней.
– Ну... н-нап-например, – заикаясь и немного отшатываясь шепчет Софи, – Например, у меня еще есть жених!
Больно, удар под дых, малышка.
– Но разве ты не утверждала обратное, буквально сегодня? – продолжаю надвигаться, взяв себя в руки.
– Я н-не... я... Что ты делаешь? – в её глазах появились искры.
– Ничего, пока еще ничего, – с самодовольной ухмылкой подошёл к ней в плотную. Какая же она малютка, когда стоит рядом. Её макушка чуть выше моего подбородка. Ну вот как её можно обидеть? Эту девушку нужно только на руках носить.
– В каком смысле пока?! – в ней начала просыпаться фурия, и как же это заводит. – Эрман Николаевич, вы забываетесь!
– Тссс... Давай просто постоим? Посмотри, какое небо, – взяв за руку девушку я указал вверх другой рукой.
Молчит. Надо же. Даже не одарит меня порцией сарказма? Поворачиваю голову, смотрю на неё, а она смотрит на меня с каким-то непониманием.
– Долго еще пялиться будешь? – возвращаю ей уже знакомую фразу.
– Ты! Да ты! Знаешь что? Да я! Да иди ты в пень! – побагровев моя фурия убегает в дом.
Какая она всё же милая, когда злится.
Уважаемые читатели, мне очень приятно радовать вас продолжениями этой истории. Спасибо за ваши оценки
18 глава. Бесите!
18 глава. Бесите!
Софья
–Нет, ну вы только посмотрите на него! Что он вообще себе позволяет? – причитаю я, поднимаясь к себе в комнату.
На протяжении всего пути слуги, попадавшиеся мне, странно косились в мою сторону. Ну да, наверное, я действительно выглядела странно. Насупившаяся, раскрасневшаяся госпожа идёт и с кем-то говорит, подумали может, что действительно мозги поплыли?
Зайдя к себе, первым делом закрыла дверь, никого не хочу сейчас видеть. Мне нужно немного успокоиться и прийти в себя. Черт! Эти касания... Я на миг потеряла голову, смотрела на него и не понимала, почему рядом с этим человеком мои мозги переклинивает, а тело просто перестаёт слушаться. Вместо того, чтобы думать о будущем и наконец то переделать накопившиеся дела я стою и утопаю в его взгляде, думаю о том, что как никогда хочу, чтобы граф меня заключил в свои объятья и не отпускал. Добрый вечер, шиза! Ну вот спрашивается, мало тебе что ли? Ещё хлебнуть горя хочется? Из одних разрушительных отношений попала в другие, их разрушила и вот уже в третьи собралась лезть?
Ну что за маленькая наивная дурочка? Нет! Всё, надоело. Надо ночь пережить, а уж завтра точно будет лучше. Голова будет свежая, с новыми мыслями и посмотрим уж на это дело. На сегодня я всё, кончилась.
Прервал мои размышления стук в дверь.
– Госпожа, с вами все в порядке? – проговорила Нэлл.
– Да, всё отлично, не переживай. Я просто хочу побыть сегодня одна.
– Давайте я хоть приготовлю вам ванную и кровать? – не сдавалась она.
– Спасибо, Нэлл, я сама в состоянии все для себя приготовить. Отдыхай – потирая переносицу проговорила я.
Ну ей богу, как с маленьким ребёнком носятся. Надо как-то уже намекнуть всем, что их хозяйка больше не инфантильный ребёнок, а вполне самостоятельная девушка, способная принимать решения и обслуживать себя сама, хотя бы иногда.
Послышался лёгкий звук удаляются шагов. Ну вот, теперь меня точно никто не должен беспокоить. Я прошла в свою ванную и начала набирать воду, рядом я обнаружила маленький шкафчик, в котором аккуратно были расставлены баночки с разными травами и сушеными цветами. Открыв и аккуратно понюхав каждую, я выбрала парочку для себя. Выбор пал на мяту, надеюсь тут это растение называется так же, но в любом случае этот запах я ни с чем не перепутаю, так как без ума от этого растения, а также я решила добавить цветов ромашки. Эти растения оказывают благотворное влияние на организм, оказывают лёгкий седативный эффект, снимают нервное напряжение, помогают при тревоге и улучшают сон, а это мне сейчас и нужно. Запарив ванную по всем правилам, я залезла в тёплую воду и, откинув голову назад, позволила себе в коем то веке просто наслаждаться тишиной без лишних взглядов и ушей. Как же великолепно. Очень. Дааа...
Не знаю, сколько я уже лежу тут, но я прям чувствую, как тело расслабляется, по плечами меня гладят чьи-то руки, так трепетно и в то же время требовательно. Так. Стоп. Руки!? Не успеваю опомнится открываю глаза и вижу его. Такой красивый, глаза цвета морского дна, темнота, как в Марианской впадине. Волосы спадают на испуганное лицо, и он трясёт меня за плечи.
Чего, блин?!
– Софья!!! Очнись! – щёлкает перед глазами Эрман. Какого черта он тут забыл?
– Отпусти сейчас же! – начинаю я, но не успеваю продолжить свою гневную тираду, как меня снимают в тиски огромные и сильные руки. Чувствую жар на своей щеке. Его жар.
– Как ты напугала меня, нас всех, – исправился Эрман. – Я думал, что уже всё. Что ты тут делаешь? Что это за травы? Почему ты не проснулась сразу? – срывающимся голосом шептал он мне на ухо.
– Э-эм, Эрман? – пытаюсь обратить на себя внимание. Потому как в этой комнате, не считая нас с герцогом, оказывается, стоят ещё несколько человек. Нэлла, прижимающая руки к губам, отвернувшийся лекарь Идрис и вместе с ним смотрящий в стену Виктор. Эрман повернул на меня немного голову.
– Во первых, я не одета, а ты нарушаешь все имеющиеся в этом доме и мире границы, – строго говорю я. – Во вторых, – говорю уже обращаясь ко всем, – Вы что тут все позабывали?! Я же сказала Нэлл оставить меня в покое, неужели это так сложно сделать? – переходя в жесткий и более громкий тон обращаюсь к находящимся в комнате. – В третьих, покиньте немедленно мои покои! – всплеснув руками жестами указываю на выход.
Эрман резко выпрямляется, и пытается отвернуться. Под словом пытается я это и имею в виду, потому как он нещадно оглядывает все мои торчащие из воды части тела. Спасибо ромашке и мяте, которые разбухли в воде и плотным ковром укрывают всю гладь, не давая некоторым любопытным личностям увидеть недозволенное. После моей маленькой истерики из комнаты исчезли все мигом, кроме одного.
Герцог с видимым напряжением застыл каменным изваянием посреди комнаты.
– Эрман Николаевич, я, вроде, сказала всем выйти, без исключений.
Он поднял на меня осоловелый взгляд и мигом налившись краской отвернулся.
– Софья, – начал он, – Я думал с тобой что-то произошло.
– Что со мной могло произойти в моих покоях, в которых кроме меня и Нэлл никого не может быть? – отвечаю, продолжая повышать тон, – Я просто хотела принять ванну, навела себе травяной сбор, чтобы расслабиться. Неужели так сложно оставить меня одну и не трогать хотя бы до завтрашнего утра?! Ну задремала, с кем не бывает, уж не утонула бы. Эрман, я просто У-СТА-ЛА, понимаешь? – голос начал дрожать и к горлу начали подступать слёзы.
– Прости нас. Просто, когда ко мне резко забежала Нэлл и сказала, что ты заперлась у себя в комнате и не отвечаешь, то тут уж попробуй не подумать чего дурного. На тебя ж то и дело наваливаются всякие неприятности. Я не мог, пойми, просто не мог допустить, чтоб с тобой что-то произошло. Прости меня, прости нас всех? – тихо, с грустью в голосе проговорил он.
Но я уже не могла успокоиться, видимо напряжение дало о себе знать, травы не помогли, а эмоциям требуется выход. В какой-то момент я опять попала в кольцо рук.
– Плачь, хорошая моя, плачь, не держи в себе. Тебе это нужно. Кричи, бей меня, если нужно, но не держи в себе, – тихо, успокаивающим голосом говорил мне на ухо Эрман. Я вцепилась в него мертвой хваткой, сжимая его рубаху в своих кулаках. Я кричала, плакала и снова кричала, дала выпуск всем накопившимся эмоциям, начиная с того дня, как в своей квартире я обнаружила некогда любимого и самого дорогого человека с лучшей подругой и заканчивая тем, что сегодня я просто эмоционально разрывалась между двух огней.
Когда внутри всё опустело я разжала кулаки и сделала глубокий вдох и выдох. Тело полностью обмякло. Я ничего не хотела. И лишь теплое кольцо рук осталось на своем месте, так же нежно и бережно окружало меня теплом и спокойствием. Когда я вдруг перестала их ощущать, то сразу же стало как-то холодно и одиноко.
– Софи, – раздалось где-то за моей спиной, видимо Эрман собрался уходить, – просто знай, что у тебя есть люди, на которых ты можешь опереться и которым ты можешь довериться и быть с ними самой собой. Постарайся снова не уснуть, – с улыбкой, которую было слышно по голосу, сказал Эрман. – Спокойной ночи тебе.
Я не знаю, как я нашла в себе силы всё-таки подняться и добрести до кровати, но уснула я сразу же, как голова коснулась мягкой кровати.
– Спокойной ночи, Эрман, – тихо прошептала я в подушку.
* * *
Эрман
Я не знаю, какое ещё время простоял у дверей её комнаты, но начал приходить в себя, как только через оставленную щель в двери послышалось "Спокойной ночи, Эрман". Сердце ускорилось за секунду. Всего три слова, но сколько вызвали эмоций. Дыши, Эрман, дыши.
Дыхание и пульс начали приходить в норму.
Сколько же она натерпелась, что так её сегодня прорвало. Я никогда не видел Софью в таком состоянии. Обычно собранная, улыбающаяся и по-детски милая девушка сегодня открылась в другом свете. За всей её жизнерадостностью лежит огромный ворох личных переживаний, которые она несёт сама, никому не открываясь и не дозволяя помочь. Если б я только мог...
Когда Нэлл, запыхавшаяся, с круглыми от ужаса глазами, огорошила меня новостями о происходящем, я, наверное, забыл, как дышать. Не может быть, чтобы с этой девушкой что-то произошло, я не смогу простить это себе. Ведь приехал же специально, чтоб оберегать её и помочь со всем происходящим. А тут... постучали в комнату, не отвечает. Взломав быстро дверь и не обнаружив её в спальне мы всей командой, состоящей из меня, служанки, лекаря и охранника двинулись в ванную и обнаружили её там. Софья лежала в ванной и не реагировали на наши голоса. Я первый подбежал к ней, не взирая на правила приличия и начал осматривать. В воде плавали странные травы, я в них не спец, но, учитывая последний опыт, может ей туда что-то посыпали. Я указал лекарю на воду, чтоб взял пробу. Сам же попробовал нащупать пульс и проверить дыхание. Сердце бьётся медленно, словно спит. Но она не отзывается на мой голос, когда начинаю тормошить её за плечи, то тоже не сразу достигаю результата. В итоге Софья, после нескольких попыток, все же просыпается и как-то странно смотрит на меня, изучающе что ли...
Как я был рад, что она пришла в себя. Не сдерживаюсь и обнимаю её, слышу за спиной вздох и какие-то движения и лишь слова Софьи, что мы не одни выводят меня из этого состояния.
Когда я встал, чтобы отвернуться, то взглядом зацепил её выглядывающие из воды ключицы и тонкие аккуратные колени. Волосы, опутавшие её шею, лежат, распластавшись, как на русалке. Если бы не цветы... в чувство меня привёл её голос, она кричала. В глазах была такая боль и усталость, что я просто не смог уйти. Обнял её снова, хотел прочувствовать её боль, разделить её, хотел помочь ей. После того, как она обмякла в моих руках, я с трудом заставил все же себя выйти. Но как верный сторожевой пёс решил дождаться, пока она уснёт под дверями её комнаты. Нэлл, Идрис и Виктор ждали меня на выходе. Я объяснил им что произошло и дал сопутствующие указания, и все разбрелись по своим делам.
После того, как Софи уснула я все же отлепил себя от её дверей и пошёл к себе, хотя предпочёл бы просто лечь рядом, обнять её и закрыть собой от всех бед.
Скорее всего завтра на всех ждёт нелёгкий разговор. А пока надо попробовать поспать. Дела не ждут. А их ещё ой как много...
19 глава. Пусть она поёт..
19 глава. Пусть она поёт..
Утро было не слишком уж и добрым. Голова раскалывалась. Солнце, заливавшее своими лучами мою комнату, не радовало, а наоборот раздражало. М-да, чувствую, что этот день будет полон сюрпризов.
Не успела я встать с кровати, как в дверь постучали.
–Софья Алексеевна, вы встали? – послышался голос Нэлл.
–Да, – тут же ответила я, чтоб ненароком не напроситься опять на целый консилиум жаждущих помочь у моих дверей.
Нэлл быстро вошла в комнату, поставила рядом с кроватью разнос с чаем и какой-то выпечкой.
–Я принесла вам завтрак, – проговорила она тихонько.
–Спасибо, конечно, но я вроде еще в состоянии спуститься к столу, – подняв одну бровь ответила я.
Она лишь нервно улыбнулась.
–Забрать?
–Да нет, оставь уж, спасибо.
Умывшись и позавтракав, я попросила сбегать узнать Нэлл у швеи как продвигается пошив моего нового гардероба. Сама же направилась к шкафу. Бедные женщины. Испокон веков пытаются выглядеть прекрасно и изящно, но при этом с огромными физическими затратами, а всё ради чего? Чтоб поскорее выскочить замуж за богатого и красивого, а потом жить себе и в ус не дуть. Стоит ли оно того? Почему нельзя выглядеть так же привлекательно, но в более удобной одежде? Откуда этот пунктик на платьях и трех тоннах поддёвки под него?
В итоге перерыв половину того, что более-менее подходило под разряд "попроще" я всё же нашла простое коричневое платье в пол из достаточно плотного материала. Одевшись и заплетя на голове нечто похожее на нашу гульку, я побрела в кабинет. Дела не ждут.
Первым делом я начала проверять почту. Нашлись несколько писем от каких-то торговцев, которые я отложила на потом, так как пока в этом ничего не смыслю. Потом на глаза попалось письмо от графа Любина. Александр Петрович решил всё-таки пойти мне на встречу. Он назначил место и время для нашего разговора. Завтра он будет проездом в наших краях и назначил местом, где мы сможем увидеться главную площадь в городе Эльцбург. Посмотрев по карте, я поняла, что он находится достаточно недалеко от нас. Наверное, надо бы сообщить об этом Эрману, может ему будет нужна эта информация.
Разобравшись с остальными письмами, которые были ничем иным как обычной информационной рассылкой и парочкой приглашений, я решила пойти поискать герцога.
Подойдя к его комнате, долго не могла решиться постучаться. Спрашивается, почему? Сама не знаю. Мне страшно от того, что за последние пару дней мы с ним достаточно сильно сблизились. Хотя он то вроде знает меня достаточно долго и для него, возможно, это не так странно, но вот я пока не понимаю, что с этим делать. Эх, что стоять и самобичеванием заниматься. Будь как будет!
Стук... Молчание… Еще стук, сильнее. В ответ тишина.
Хм, странно, спит что ли?
Ладно, найду его позже. Сейчас мне надо обдумать завтрашний разговор со старшим Любиным.
Мне надо каким-то образом донести до него моё резко негативное отношение к нашей с его сыном свадьбе, при этом не загнав себя в тупик. Я знаю, что Димитор мне изменял с Джулией, но прямых доказательств нет, а они мне ой как нужны. Без этих, так скажем, улик мне навряд ли поверят. Точнее нет, не так. Лишь с доказательством вины Димитора от меня могут отстать официально, дабы не раздувать скандал. В противном случае у меня нет никакой точки давления на этих людей. И опять мне нужен Эрман. Думаю, он мне подсказал бы как действовать в этой ситуации. Ещё мне нужно аккуратно узнать от отца Димитора, что там у нашей семьи по долгу, нужно четко, желательно на бумаге, отобразить сроки выплаты и все остальные сведения, причем они должны быть официально подтвеждены, чтобы меня никто не смог обвести вокруг пальца. А вот этот момент мне нужно обговорить с Сином, он же заведует делами поместья, так что все отчисления по долгу должны были проходить через него с самого начала.
За делами день полетел незаметно, Нэлл только и успевала носить мне чай и перекусы. Я успела поговорить с Сином, выяснила, что все отчисления Любиным записаны в нашей книге расходов, которая ежемесячно заверяется нотариально. Как же этот факт меня обрадовал, то есть тут уже меня точно никто обмануть не сможет. А еще заинтересовал один момент: старший граф Любин сказал, что я должна перечислить проценты, которые будут перерасчитаны за то время, что мы якобы не платили, ведь в счет уплаты долга была заключена помолвка между нашими домами, что звучит мякго скажем дико. Но на деле, в нашей книге заверены все выпдаты, они не прекращались и поступали на счет Любиных. И либо они решили обвести меня вокруг пальца, либо тут еще какой то расчет. В любом случае, радует, что официально я не должна никому никаких процентов.
Так же открыла оставшиеся письма от торговцев. И каково же было моё удивление, когда в них я прочла о том, что они ждут даты, когда смогу приехать и забрать на продажу некоторые вещи из нашего поместья. Вот это интересный поворот. Тут я опять советовалась с Сином. Как оказалось, с торговцами какие-то мутные свои дела вёл Димитор, пока я лежала и пыталась не отбросить копытца. Вот же козёл. Невеста еще не остыла, а он уже моё имущество начал на торг выводить.
Я была в бешенстве. А отвлекает меня в такие моменты что? Правильно, готовка!
Дав быстрый ответ о том, что акция закончена и никаких вещей на продажу я – Софья Ласточкина, хозяйка сего поместья, выставлять не собираюсь, быстро собралась и пошла на кухню.
Помещение встретило меня тишиной и порядком. Вот за что я полюбила Алессинью, так это за ее умение держать своё рабочее место в идеальной чистоте. Тут позавидовали бы даже самые именитые столичные рестораны моего мира.
Итак, сегодня в меню у нас будет жульен с курочкой и грибами, салат овощной и яблочный пирог с корицей. Ну что ж, поехали.
Первым делом я подготовила тесто, чтоб оно немного подошло. Далее по плану следовала готовка домашнего майонеза для заправки салата. После я нарезала все овощи и подготовила ингредиенты для жульена. Ну а дальше, напевая под нос различные песни из моего плейлиста, я отрешилась от реального мира и полностью ушла в готовку, абсолютно перестав наблюдать за происходящим вокруг.
* * *
Эрман
Уснув практически под утро, я еле сгреб себя с подушки. Надо проветриться. Обычно я начинаю день с разминки и занимаюсь у себя дома в саду в специально отведенном для тренировок месте. Но сейчас нужно что-то придумать. Умывшись ледяной водой, я прошел в конюшни Софьи Алексеевны. Местный работник посоветовал мне взять мощного вороного жеребца по кличке Гром.
Выехав за пределы поместья Гром понёс меня со всей возможной скоростью. Свернув с дороги, я направил коня в лес. Давно, когда отец Софи был жив, он возил нас сюда. В глубине леса был пруд, кристально чистый настолько, что дно было видно даже на большой глубине. Мы любили там купаться. И вот сейчас, пройдя достаточно большое расстояние по тропинке я всё же увидел это место. В ярком утреннем солнце пруд кажется ещё более волшебным. Лучи отражаются от зеркальной водной глади и роняют свои блики на близ стоящие кроны деревьев. Как же красиво. Спешившись с Грома, я прошел к воде. Тёплая. Быстро разделся и нырнул. Вода принимает тебя, словно ты с ней одно целое. Вот бы здесь была она. Софи явно бы понравилось тут в такое время.
Ну вот. Всю ночь не мог выкинуть мысли о ней из головы и опять. Освежился называется. Только стоило вспомнить об этом темноволосом вихре, как сердце из умиротворенного ритма бросилось в скоростные скачки и уже чуть ли не выпрыгивало из груди.
С трудом заставил себя вылезти из воды, позанимался и всё же направился обратно в поместье.
По приезде Нэлл сказала, что Софи искала меня. Странно, я думал, что после вчерашнего она сегодня еще долго будет приходить в себя. Ну ладно, раз искала, значит был важный разговор, надо найти её. Но вот проблема. Ни Нэлла, ни Син, ни кто-либо другой из слуг, которых я спрашивал не видел её. В последний раз она была замечена в кабинете, а вот куда делась потом – никто не в курсе. Что ж за человек, опять начинаю за неё переживать, я так поседею скоро.
В итоге меня к ней привел запах, и, видимо, не меня одного. Так, я направился в сторону кухни и в скором времени увидел картину: Софи управляется около плиты, варит, жарит, запекает, режет, при всём при этом на лице ни грамма напряжения. Поёт какие-то странные песни себе под нос и тут же приплясывает в такт словам, которых я никогда не слышал, а кухонные работники стоят вместе со мной в пороге и просто изумляются.
«Мы идеальная пара, самые классные форсы,
Ты любишь меня?»
– КОНЕЕЕЧНООО! – как-то громче обычного и с улыбкой на губах пропела Софи и дальше продолжила уже обычным тоном.
«Какие вопросы?...»
Я, как и остальные, стоял, смотрел и боялся спугнуть этот миг. Эта пташка натурально порхала по кухне и с таким умиротворением и наслаждением готовила, что на секунду я поймал себя на мысли, что никто, кроме меня одного, не должен видеть этот концерт! Черт, да я готов был выгнать всю толпу сию минуту, лишь бы эта девушка пела и танцевала так лишь для меня. И еще эта песня, ни разу её не слышал, но как она звучала из её уст…
Ко всему имеющемуся еще и запах стоит невообразимый. Аромат такой, что слюной захлебнуться можно. А учитывая тот факт, что с утра у меня во рту не было ни крошки, то сейчас, мне кажется, я просто не дождусь окончания готовки.
Спустя пару десятков минут она остановилась, исчерпав весь свой странный песенный репертуар и облокотилась на стол, на котором уже стояли готовые блюда. И только тогда подняла на всех собравшихся свой взгляд. Мы же стояли в изумлении.
–Вы чего тут все собрались? – с испуганным лицом проговорила Софи.
–Все боялись вас потревожить, – проговорил маленький мальчонка, стоявший рядом с Алессиньей.
–Петь, не хочешь пробу снять? – лукаво проговорила хозяйка поместья.
–А можно? – вытянувши шею от интереса проговорил он.
–Конечно, беги сюда.
Петька, не думая, побежал к Софи. Все остальные просто наблюдали. Мальчик подошел к хозяйке, она протянула ему сначала ложку с каким-то непонятным горячим блюдом. Глаза его сначала резко округлились, а потом он их закрыл от удовольствия, аппетитно почмокивая.
–Софья Алексеевна, в жизни вкуснее ничего не ел! – начал Петька, закатывая глаза.
– Это ты еще салат с пирогом не ел. Ну-ка, что вы тут все столпились? – скомандовала Софья и все тут же вытянулись струной, готовые к указаниям. – Аля, наливай всем чай, остальные берите стулья, расставляйте приборы и присоединяйтесь к трапезе, на всех хватит! – уже с добродушной улыбкой мягко проговорила Софи.
Вот тебе и приехали. С каких пор она ест в кухне со своими рабочими?
–Эрман Николаевич, присоединитесь? – обратила Софи на меня внимание, – Или вам по статусу не положено? – в глаза пробежала издёвка, а брови изогнулись в дугу
– Отчего же, я буду только рад.
Не смотря на достаточно небольшой размер кухни, всем хватило места за центральным столом-островком. Так тесно и в то же время уютно и по-домашнему. Давно так не ел.
Время от времени я ловил на себе взгляд Софи не то изучающий, не то одобряющий.
Во время обеда графиня объясняла все любопытствующим что же за блюда перед ними. Впервые слышал подобные странные названия, нигде раньше подобного не встречал, но вкус у каждого блюда был просто изумительный. По-моему, даже на императорском столе не было никогда ничего похожего и это их огромное упущение.
Наевшись до отвала все разбрелись дальше по своим делам, на кухне остались только Аля с Петькой, убиравшие посуду после такого маленького застолья, и мы с Софи.
–Эрман Николаевич, я искала вас утром, но не нашла, где вы были? – с некоторым подозрением спросила Софья.
–Я ездил проветриться и размяться. Знаете, у вас тут нет ничего, где я мог бы позаниматься утром, а я стараюсь соблюдать режим. Вот и решил прокатиться к пруду за вашим поместьем.
– Хорошо. Извините меня за вчера, я, наверное, немного перенервничала и не смогла сдержаться. Надеюсь, вы не обижены.
–Ни в коем случае. Я прекрасно вас понимаю. Вы за этим меня искали?
–А, нет. Мне нужно обсудить с вами очень важный вопрос, думаю, что вы могли бы мне помочь с ним. Но для этого предлагаю переместиться в кабинет, это не кухонный разговор, – с некоторым напряжением начала Софи.
– Да, конечно. Что-то серьезное?
– Можно сказать и так. Дело, не требующее отлагательств, оно касается графа Любина и предстоящего с ним разговора тет-а-тет.
Опять автоматически сжимаются кулаки. Это же ненормально, когда на фамилию такая реакция?
В любом случае от этого никуда не деться и с этими людьми мне предстоит еще не одна встреча.









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)