Текст книги "Попаданка в невесту, или Как выжить в браке (СИ)"
Автор книги: Дина Динкевич
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Глава 5 или Первое покушение
У меня было всего несколько мгновений на принятие решения. Естественно, я бросилась к девушке. Мысли о том, что она вообще-то была настроена ко мне резко негативно, в этот момент отошли на задний план.
И это нормально – желать помочь тому, кто в этой самой помощи нуждался. Так меня воспитывали.
Беда была в том, что я понятия не имела, как помочь Ванессе. Она хватала ртом воздух, словно выброшенная рыба на берег. Глаза закатывались, а руки то и дело подносила к шее, будто пытаясь что-то снять.
О чем я я думала в этот момент? У меня не было ответа на этот вопрос. Я просто действовала на инстинктах. Приложила обе ладони к ее шее, растерла и сильно-сильно пожелала, чтобы все это закочнилось, и с девушкой все было хорошо.
Но у меня, конечно же, ничего не вышло. Ванесса становилась все бледнее, а судорожные движения рук все более вялые. Еще немного, и все, финал будет весьма плачевный.
В этот момент меня разобрала такая злость! Что ж за мир такой дурацкий и магия эта бестолковая, если я не могу даже человеку помочь!
Кузина Мартина сдавленно захрипела, а мне вдруг показалось, что вокруг ее шеи появилось что-то вязкое, бесформенное. Визуально, конечно, там будто ничего и не было, но тут уж было не до размышлений. Единственное, что мне пришло в голову – схватить эту дрянь и попытаться отодрать от шеи девушки.
Оказалось довольно … противно. Будто поковырялась в грязи. Но зато Ванесса смогла сделать полноценный вдох. Я, обалдев, отпустила ту субстанцию, и тут же девушке стало хуже.
Причинно-следственные связи стали очевидными. Теперь я старалась, хотя бы примерно понимая, что надо делать. Учитывая, что дрянь эта была невидимой, бороться за жизнь кузины было непросто. А главное неясно, как сделать так, чтобы она не вцепилась обратно. До кучи еще и Ванесса стала терять сознание, даже когда мне удалось хоть немного ослабить давление на ее шею. Так что фактически я осталась один на один с этой штуковиной.
– Да что ж ты такое! – крикнула в сердцах. – Чтоб ты просто растворилась, тварь такая!
Почувствовав, что субстанция начала поддаваться, рванула что было сил и сжала при этом пальцы. Резкая короткая вспышка света, и все. Будто ничего и не было.
Только Ванесса лежала бледная и без сознания. А я сидела рядом и ошарашенно смотрела на свои пальцы.
– Вот! Она здесь! На нее напала Лили! – раздался громкий крик позади.
Медленно обернулась и увидела Мелиссу, которая стояла возле цветочной арки, а к ней спешили Даниэль и мой муж.
Отстраненно подумала, что вот теперь мне точно каюк.
– Что здесь происходит? – громыхнул лорд Харрингтон, подхватывая меня за плечи и оттаскивая от кузины.
– На Ванессу кто-то напал. Я ей пыталась помочь.
Даниэль между тем склонился над телом родственницы и пытался привести ту в чувства. Поклонница Мартина что-то жалобно причитала, но я не могла разобрать ни слова. До сих пор не отошла от того, что только что случилось. Пальцы слегка покалывало, и я снова перевела на них взгляд, будто ища следы того, что я трогала.
Ничего такого, конечно, там не было, но я все равно смотрела.
– Она жива, – громко произнес Даниэль. – Но без сознания.
– Отнеси ее в спальню, – приказал лорд Харрингтон.
– Как же так… Бедная Ванесса, – продолжала причитать Мелисса, то и дело бросая на моего мужа многозначительные взгляды.
Кузен, к слову, не стал ничего спрашивать, а бережно подхватил пострадавшую и унес.
– Помоги ему, – приказал он навязчивой поклоннице, и мы вновь остались одни.
Я готовилась, что муж начнет меня ругать или спрашивать, но вместо этого он потащил меня за собой. Сил сопротивляться не было. Я покорно шла за ним, едва поспевая и пытаясь уложить в голове, как вообще выпутаться теперь. Если посмотреть со стороны, то все выглядело подозрительно. И это в очередной раз доказало, что мне срочно нужно разобраться в законах мира, магии и обстоятельствах жизни прошлой Лили.
Когда муж буквально втолкнул в небольшое отдельно стоящее помещение, больше похожее на склад, даже не поверила.
– Зачем мы здесь?
– Чтобы ты рассказала мне правда, – мрачно припечатал лорд. – Зачем ты пыталась убить Ванессу? Решила, что сможешь отомстить ей?
– За что?
– Снова скажешь не помнишь?
– Не знаю, – терпеливо повторила. – Я не трогала Ванессу. Точнее, трогала, но только когда на нее что-то напало.
– Напало? И что же именно напало на кузину?
– Я не поняла, – неохотно призналась. – Что-то промелькнуло, а затем она упала и начала задыхаться. Я попыталась ей помочь.
– Как именно? Ты же утверждаешь, что ничего не знаешь и как использовать магию – тоже.
Это был тупик. Ведь он, по сути, был прав – у меня не было объяснения, как все это вышло.
– Я заметила, что Ванесса тянула руки к шее, будто пыталась что-то снять. Там было что-то невидимое… – Судя по взгляду, лорд не поверил ни единому слову.
– Продолжай, Лили, большей чуши я еще не слышал.
– Да я не вру! Он было невидимое и давило ей на шею, она задыхалась! Понимаешь? Я пыталась отодрать, а потом… Потом снова случилась вспышка.
– Весьма занимательная версия, учитывая, что Ванесса вряд ли придет в себя в ближайшее время.
– Но придет же!
– Не уверен, ее магический потенциал на нуле. Благодаря тебя.
– Я пыталась ей помочь! – вскинулась на его обвинение.
– Скоро узнаем. А пока посидишь здесь. И да, здесь магия не работает. Так что свои фокусы можешь не пытаться провернуть.
Я ошарашенно посмотрела ему вслед, не в силах сказать ни слова. Он, что, правда уйдет?
И ведь ушел! Лязгнул замок, а я осталась одна в полумраке, запертая, словно преступница.
Наверное, я все же испугалась в первый момент. Может, это банально, но отправиться на казнь мне совершенно не хотелось. Вот только как доказать свою невиновность?
Мне совершенно непонятно было, что там за резерв такой и почему он оказался у Ванессы пустым, но я уловила, что придет в себя девушка нескоро. А ведь только она может сказать, что я правда пыталась помочь.
Больше того – помогла. Иначе бы она не справилась!
Но все это, конечно, недоказуемо, пока я не пойму, как тут все работало.
Немного успокоившись, я прошла по помещению, куда меня так грубо притащил супруг. В общем-то ничего особо интересного – стеллажи, на полках которых даже ничего не лежало.
Окон здесь было всего пара, но высоко и совсем небольшие, а замок, естественно, оказался слишком крепким. Да и что я могла с ним сделать?
Мартин сказал, что магия здесь не действовала. Вот только я все равно не имела понятия, как ей пользоваться. С Ванессой все получилось как-то само собою – я просто захотела ей помочь. Может и тут так?
Я очень хотела освободиться. Очень-очень-очень! Но никаких вспышек не случилось.
Спустя довольно приличное время я поняла, что вряд ли за мной придут в ближайшее время и как-то придется устраиваться на ночь здесь. Ну, или хотя бы присесть. В дальнем углу нашла сваленные куски ткани и сена и, сообразив из этого хоть какое-то подобие лежбища, устроилась.
До комфорта тут было далеко. Но какой выбор? Провести все это время на ногах?
Мне оставалось только ждать, когда до моего мужа наконец дойдет, что он ошибся. Если дойдёт…
Правда, ждать оказалось не так долго – даже не стемнело, а замок снова лязгнул, и дверь отворилась. Делать попыток сбежать смысла не было, как собственно и бросаться навстречу лорду, который окинул меня довольно странным взглядом. Словно ожидал от меня чего-то другого.
– Ванесса пришла в себя, – соизволил он, наконец, сообщить.
– Я рада. Надеюсь, она смогла рассказать, как все случилось.
Муж неторопливо подошёл ближе, продолжая разглядывать меня словно нечто невиданное.
– Смогла.
– Но, очевидно, ты ей не веришь, – я даже уже не спрашивала, предполагая самое худшее.
– Отчего же. Напротив. Мне удалось выяснить, кто напал на мою кузину. Точнее, с помощью кого.
– И?
– Что ты знаешь о магических муренах, Лили?
– Полагаю, ответ “ничего” ты вряд ли примешь, – вяло огрызнулась.
– Кто-то очень постарался сделать это весьма опасное существо незаметным настолько, чтобы она смогла попасть на территорию замка.
– Она была невидимой, – напомнила я. – Не просто незаметной.
– Именно. Учитывая природу этих существ, добиться подобного весьма непросто. Как и убить их.
Вот тут его взгляд стал ещё более острым и цепким.
– И что? Теперь обвинишь меня в том, что на самом деле я не могла спасти Ванессу?
– С твоим даром? Не знаю. Дар воскрешения мало изучен и при этом является одним из самых могущественных. Но ты ведь и сама это знаешь. Иначе не рванула бы за свитками…
– А можно мне хотя бы глянуть эти свитки? А то я виновата в том, что украла их, но вот даже не видела их в глаза.
Мартин прищурился.
– Хорошая попытка, Лили. Но нет. То, что удалось спасти, ты не получишь.
– Ладно. И что дальше? Накажешь за то, что я помогла твоей кузине? Будешь держать здесь сколько?
– Я хочу узнать, как ты спасла Ванессу. Что ты сделала?
– У меня не ответа, – покачала головой. – Я не знаю, как работает этот дар. Я просто хотела ей помочь и пожелала, чтобы это дрянь исчезла.
Конечно же, супруг мне не поверил. В его взгляде совершенно ничего не изменилось. Хотя чего я ждала-то! Снисхождения?
– Предположим, это так, и у тебя вышло воспользоваться своим даром, чтобы ее спасти, – вдруг сказал лорд Харрингтон. А мне показалось, что я ослышалась. Да неужели? – В любом случае остаётся вопрос, кто совершил покушение.
– Может, у Ванессы были враги? – предположила очевидное. – Если эта штука такая опасная да ещё и заморочки с невидимостью, вряд ли кто-то стал напрягаться настолько сильно без весомого повода.
– Ты снова права, – неожиданно согласился муж, чем окончательно шокировал. Мы что, правда наконец-то сдвинулись с мертвой точки? – Так что давай поговорим начистоту. Кому ещё ты успела перейти дорогу?
– Я? Да при чем тут я опять?
– Потому что покушение было на тебя, Лили. Не на Ванессу. Целью была именно ты, и только один фактор уберег тебя…
Глава 6 или Знаний много не бывает
– Это такая шутка? – тихо спросила, пытаясь как-то уложить в голове очередную новость.
– Увы, дорогая жена, но нет. Ты действительно могла оказаться на месте Ванессы.
– А как… Как ты понял что покушались на меня?
Муж снисходительно фыркнул.
– Не переигрывай, Лили. Или ты забыла, чем я занимаюсь?
– Не забыла, просто не знаю, – поправила в который раз.
– Ванесса попала под удар по ошибке, – все же снизошел до пояснения Мартин. – Очевидно, тот кто управлял муреной, не учел защитного поля, которое создает твой дар.
При этом он так задумчиво окинул меня взглядом, словно пытался увидеть это самое поле.
– То есть я нахожусь под защитой?
– Понятия не имею. Дар воскрешения слишком мало изучен, и мало кому удавалось добыть его…
Снова эта опасная тема, с которой мы вечно уходили в одно и то же.
– Ладно. допустим, это так. Но тогда выходит, что здесь мне находится небезопасно. В таком случае мне нужно срочно уехать.
– Куда? – с интересом спросил лорд. – Думаешь, родители примут тебя после того, как ты официально была признана чернокнижницей?
Мысленно застонала. Точно! Все-таки сначала в библиотеку.
– Так я буду сидеть здесь?
– Учитывая, что ты устроилась тут со всеми удобствами, – иронично ухмыльнулся Мартин. – Даже не знаю, стоит ли возвращать тебя обратно в замок.
Он, похоже, получал удовольствие от происходящего.
– А что будет, если очередное покушение будет более успешным? Если меня все же лишат жизни, что будет с моим даром?
Судя по выражению лица лорда, я попала в точку.
– Вероятно, он будет утерян, – неохотно признал он.
– Значит, у нас, как минимум, в одном цели сходятся, – мстительно улыбнулась и направилась к двери. – Тебе ведь нужен дар, да? Зачем?
– Тебя это не касается, – жестко пресек он мой вопрос.
– Допустим. Но как мы выяснили, силой ты взять его не можешь. Так что придется договариваться.
Кажется, в этот момент я слышала, как скрипели его зубы от злости. Ну и пусть. Ему полезло.
– Вот теперь я тебя узнаю, – процедил он. – И чего же ты хочешь?
– Для начала договоримся сотрудничать, – предложила очевидное. – Мне нужно в библиотеку, чтобы понять как тут все устроено. Пусть ты и не веришь мне, но раз уж оказывается это на меня покушаются, то я хочу разобраться в ситуации.
Мартин прищурился, но лишь кивнул.
– И второе – когда Лита привела меня в мою спальню, там я нашла записку, в которой было написано, что это место не мое.
– И где сейчас записка? – цепко спросил муж.
– Исчезла, как только я прочитала ее.
В ответ тут же получила снисходительный взгляд, но в этот раз он меня не особенно расстроил. Ведь теперь стало ясно, что хочет-не хочет, а лорду придется со мной сотрудничать.
– Хорошо. Допустим. так и было.
– Так и было, – с нажимом повторила. – Так что тут везде небезопасно для меня.
Муж нахмурился, словно и правда переживал за мою сохранность. Хотя скорее не меня, а дара.
– Я усилю охрану, – наконец, выдал он с неохотой. – Но раз уж ты сама предложила объявить перемирие, дадим магическую клятву.
– Зачем? – подозрительно спросила я, помня о том, что он без спроса сотворил во время бракосочетания. – Ты уже один раз шлепнул печать долга.
– Клеймо, – поправил он меня. – Ты сама меня вынудила.
– Я?
– Ну, или другая ты по твоей версии, – фыркнул он. – Кстати, и как же тебя зовут, если ты не Лили?
– Зоя. В моем мире меня зовут Зоей.
Лицо мужа изменилось практически мгновенно. Так, словно я только призналась в том, что, например, сожгла целый город или что-то в этом роде. Такой шок отразился в его взгляде. Однако он, конечно, довольно быстро взял себя в руки.
– Так что с клятвой? Готова?
– А если нет? И чем это мне может аукнуться?
– Ты не сможешь меня обмануть, – ухмыльнулся лорд. – Но ты ведь предлагаешь честное сотрудничество. Тогда бояться нечего.
– Учитывая, что я ничего не понимаю в этой вашей магии, я бы предпочла просто договориться на словах.
– И ты рассчитываешь, что я тебе просто поверю? После всего?
Тихо вздохнула. По всему выходило, что Лили тут начередила с лихвой. Иначе откуда вот такое предвзятое отношение?
– Давай компромисс – я прочту в библиотеке то, что меня интересует, и после, когда разберусь хотя бы в основах вашего мирах, мы дадим эту клятву.
Лорду Харрингтону это явно не понравилось. Он даже губы поджал. Но я твердо решила – никаких больше клятв, пока не разберусь, как минимум, в главных событиях. Слишком уж многое складывалось не в мою пользу, а я все же надеялась не просто выжить, но еще и домой вернуться.
– Пусть будет по-твоему.
Я едва не запрыгала от радости, когда услышала его ответ. Моя первая маленькая победа. Пусть и всего лишь отсрочка.
– Однако не думай, что ты найдешь в библиотеке замка что-то запрещенное, – тут же добавил он.
– Для начала неплохо бы узнать азы, – отмахнулась от его предвзятого отношения. – Надеюсь, я могу вернуться к себе в комнату?
– Можешь, – сухо кивнул он и открыл дверь, выпуская меня на улицу. Я пошла вперед, но в дверях мы с мужем столкнулись, хотя я точно видела, что он не собирался идти первым. Наши руки соприкоснулись, и снова эта странная вспышка между нами. Мимолетная, но все же.
А еще Мартин вдруг застыл, прижимаясь ко мне слишком близко. И вновь этот взгляд, который подчинял против воли.
– Слушай, я… – нервно пробормотала, глядя, как медленно муж наклонялся ко мне. Но когда между нашими лицами осталось всего ничего, он вдруг резко отстранился. Кажется, выругался и резко вышел первым. А я так и стояла, обалдев от того, что он только что чуть не поцеловал меня.
Что это было? Та самая родовая магия? Вот только, похоже, принуждала она вовсе не меня, а как раз наоборот.
– Ты решила остаться там? – бросил через плечо лорд Харрингтон.
Решив не драконить его лишний раз, побежала догонять мужа. Он сопроводил меня до комнаты и тут же ушел, буркнув, что Лита покажет мне, где находится библиотека.
Но не прошло и пары минут, как в дверь раздался стук. И я, решив, что это Мартин вернулся, чтобы что-то еще обсудить, резко открыла, но меня ждал сюрприз.
Ко мне пожаловал Даниэль…
– Можно? – вежливо поинтересовался он.
– Что-то еще случилось? – спросила, прежде чем решить впускать ли этого подозрительного парня в комнату.
– Пока нет. Но все возможно. У меня к тебе есть разговор, Лили.
И такой у него при этом был многозначительный тон, что я в итоге решила рискнуть. Даниэль довольно улыбнулся и, зайдя в спальню, закрыл за собой дверь.
– Я знаю, что ты – это не ты, – первое, что он заявил, как только я демонстративно сложила руки на груди. И чуть не поперхнулась от такого заявления.
– Прости, что?
Первая мысль – он услышал мой спор с мужем в саду. И учитывая, что прежняя Лили побывала на плахе, я не была уверена, что осведомленность кухена – это хорошо.
– Можешь не притворяться, – отмахнулся он слишком уж самоуверенно. – Ты, конечно, стараешься держаться, но я-то вижу – ты не прежняя Лили.
– Не думаю, что ты вправе делать такие выводы, – осторожно возразила на его выпад.
– Я не идиот! И знаю, чем балуется мой братишка в своей лаборатории. Он опоил тебя одним из своих экспериментов, а ты пытаешься делать вид, что все в порядке.
Мне потребовалось всего несколько мгновений, чтобы прикинуть, как можно это использовать. В конце концов, я не была обязана раскрывать перед ним карты, а заблуждение Даниэля могло сыграть мне на руку.
– И как же ты понял это? В чем я прокололась?
Кузен победно ухмыльнулся.
– Что он тебе подсунул? Какие симптомы?
– Я мало что помню из прошлого, – туманно ответила, надеясь свернуть разговор в нужную сторону. – Даже с магией не выходит ничего толкового.
– Как я и предполагал. У вас поэтому браслетов не вышло – родовая магия не терпит вмешательств.
– Слушай, если ты собираешься меня этим шантажировать…
– Нет! – резко перебил меня Даниэль. – Я пришел с миром, Лили. И ты, и я зависимы от Мартина и его непомерного эго.
– Допустим. Но чего ты хочешь? И каков твой интерес?
– Я могу тебе помочь, Лили. Но и мне нужна одна услуга в ответ.
– Какая именно? – тут же насторожилась я. Впрочем этого следовало ожидать – учитывая, как все относились ко мне, очевидно припоминая заслуги прежней хозяйки тела, вряд ли Даниэль считал меня положительным персонажем.
– Об этом позже. Но речь пойдет о даре воскрешения.
– А конкретнее? Ты тоже хочешь его забрать?
Кузен многозначительно фыркнул.
– Я не настолько дурак, чтобы надеяться на это. Нет, мне нужно, чтобы ты использовала его по назначению.
– То есть помочь тебе… – растерянно произвела, не веря в то, что всерьез обсуждаю подобное, – воскресить кого-то? Но кого?
– Близкого человека, – сухо ответил Даниэль, и я поняла, что большего пока не добьюсь. – В ответ я готов помочь тебе вернуть память. Я тоже кое-что смыслю в зельях и смогу приготовить антидот. Не думаю, что жить, не помня некоторых событий, тебе будет легко.
В этом он был прав. Другое дело, что никакой антидот мне не поможет. Разве что отравит.
– И что, это зелье у тебя уже готово?
Вот тут Даниэль замялся.
– Мне потребуется немного времени, чтобы подобрать компоненты.
– Тогда предлагаю вариант попроще, – тут же ухватилась за возможность. – Ты расскажешь о том, что случилось раньше со мной и почему Мартин относится ко мне предвзято.
Кузен задумчиво посмотрел на меня.
– Хорошо же тебя обработал братец, – наконец, произнес он. – Раньше бы ты никогда не поверила мне на слово.
– А что, есть повод не верить? – тут же огрызнулась я.
– Мне нет резона тебя обманывать, – передернул плечами Даниэль. – Иначе я не получу того, что мне нужно. Рано или поздно ты все вспомнишь, а врага в твоем лице мне уж точно не надо.
– Ладно. Тогда начнём с главного – Мартин сказал, что он вытащил меня с плахи. Почему?
– Потому что тебя признали чернокнижницей, конечно же. Или ты и про обвинения забыла?
– Вряд ли я стала бы спрашивать, если бы помнила.
Даниэль как-то странно посмотрел на меня. Недоверчиво так.
– То есть это не проверка?
– Как знать, Даниэль, – ухмыльнулась, решив не раскрывать все карты. – Но если я пойму, что ты меня обманул…
– Мне это невыгодно, – возмутился он. – Что ещё тебя интересует?
– Как вышло, что мне вынесли приговор?
– Понятия не имею. Я сам был удивлён – ты всегда умело выходила из передряг, и когда оказалось, что ты в шаге от казни, даже не поверил сразу.
Что ж, по крайней мере Лили тут всем давала прикурить.
– Ладно. А что со свитками, о которых так печется твой брат? Зачем они ему?
– Затем же, зачем и дар воскрешения. Вообще свитки, в которых описан тот самый ритуал, который поможет обрести этот дар, всегда считались скорее легендой, – Даниэль выжидающе замолчал. Наверное, ждал от меня хоть какой-то реакции, но я старательно держала, что называется, покер-фейс. Тогда он вздохнул и продолжил: – Я не знаю всех деталей, но вы с Мартином вроде как вместе искали их. И если я правильно понимаю, ты его кинула, Лили. Выкрала свитки и провела ритуал сама, заполучив магию, которая не предназначалась тебе.
– Почему это не предназначалась? – даже немного обиделась я за ту, прошлую Лили.
– Потому что это вроде как утерянная магия рода Харрингтон. И Мартин, как прямой наследник, имел право на это наследие.
– То есть поэтому он так и злится на меня? Просто из-за дара?
Даниэль многозначительно хмыкнул и отвел взгляд.
– Или ты чего-то недоговариваешь?
– А ты сама не поняла?
– Что именно? Что твой кузен меня ненавидит? О, поверь, поняла. Вопрос только за что? Дело только в магии?
– Полагаю, дело прежде всего в уязвленным мужском самолюбии, – загадочно ответил он. – Ведь ты не просто обманула его, ты ему изменила. А затем вышла замуж за его врага.
И вот тут я вспомнила одну хорошую поговорку – во многих знаниях, многие печали…
– Кажется, я кое-что, наконец, понимаю, – сказала, а сама мысленно выругалась уже не раз. Ну, что за бедовая девка? Проще сказать, где она еще не наследила! А мне теперь разгребай все это!
– Как тебе удалось аннулировать брак с Крейгом? – спросил Даниэль, пока я осознавала глубину все ситуации. По опыту я знала, что если задето мужское эго, то это все, пиши пропало. У некоторых особей это самое нежное и больное место. Теперь многие фразы Мартина обретали новый смысл. В том числе и про замужество.
– Думаю, сейчас это не самое главное, – тактично ушла от ответа, запомнив очередное имя. Пожалуй, если я начала бы и про него расспрашивать, стало бы совсем подозрительно.
– Серьезно? – скептично хмыкнул кузен. – То есть по-твоему связь с главным советником императора – не серьезно?
Мама дорогая… Когда эти новости закончатся?!
– Раз мы с твоим братом смогли заключить брак, значит, с тем самым Крейгом у меня проблем не возникло, – огрызнулась, устав оправдываться.
– Ты даже сейчас рисковая, – осуждающе фыркнул Даниэль.
– А с чего это ты таким заботливым стал?
– Потому что мне нужен твоя дар – очевидно же. А если эти двое сцепятся, и в итоге я не получу обещанное, то меня такой вариант не устраивает, – довольно жестко выступил он, показывая, что за красивой улыбкой скрывался вовсе не мягкий юноша.
– Ну, и какой совет тогда ты хочешь дать, если критикуешь мое мнение?
– Не лезь в пекло, прежде всего. Долго скрывать отсутствие брачных браслетов не выйдет. И раз родовая магия не позволила вам их приобрести, то ваш брак – весьма шаткая основа для твоей безопасности.
– Намекаешь, что меня вернут на плаху?
– Скажем так, пока император благоволит Мартину за его заслуги. Он – главный маг, а значит, на данный момент в силе. Но и твой бывший муж не дремлет. Ты вообще хоть что-то про него помнишь? – вдруг спросил кузен.
Пришлось многозначительно посмотреть и промолчать. Ну, вот что тут сказать? Весь наш разговор напоминал ходьбу по тонкому льду. И, честно говоря, у меня уже голова пухла от обилия информации, а главное информации, по которой я все больше зарывалась в проблемах.
– Ясно. Теперь хотя бы понятно, почему ты настолько безрассудна. Хотя… – он вздохнул. – Слушай, ты помогла Ванессе, что уже говорит о многом. Может, ты и мне поможет просто так?
– А ты ловко переобулся! – возмутитель на его внезапное предложение.
– Ну, я не мог не попытаться, – нахально ухмыльнулся он. – В любом случае Крейг не упустит возможность убедиться в том, что ваш брак законен. Так что у тебя мало времени, чтобы исправить это.
– И как это по-твоему сделать?
Даниэль задумался и не торопился отвечать. Я же не торопилась его подгонять. Чувствовала себя беспомощным котенком, и, надо сказать, это было довольно неприятно. Даже злость куда-то слилась. Оставалась только какая-то безысходная обреченность. Чем больше я узнавала про жизнь Лили, тем хуже становились дела.
– Можно попробовать посетить храм богини Илай, – наконец, предложил кузен.
– Это поможет?
Он замялся с ответом.
– Вообще про нее уже сотни лет не слышали. Говорят, что она покинула наш мир после того, как маги сделали нечто ужасное. Но вдруг это тоже сработает? Свитки ведь оказались реальными.
– И чем мифическая богиня сможет мне помочь?
Я едва успела притормозить и не спросит – а как вообще решаются проблемы с родовой магией. Ведь по идее я не должна была бы потерять настолько базовые знания.
– Говорят, нуждающимся она может помочь решить их проблему. Ну, или можете повторить ритуал брачной связи, – добавил Даниэль. – Но для этого нужно договориться с Мартином и снова вернуться в цитадель.
Кивнула на автомате, потому что все мысли крутились вокруг этих несчастных браслетов. Рассказывать о том, что, по сути, их не вышло несколько по другой причине я, естественно, не собиралась. Но если без них меня довольно быстро упекут за решетку, придется как-то договориться с мужем. И провести с ним ночь…
Мне претило позволить ему снова повторить то, что он тогда устроил, но если на другой чаше весов окажется моя жизнь, весьма вероятно придется чем-то пожертвовать.
Например, моей гордостью.
– Лили, так мы договорились? – ворвался в мои мысли голос Даниэль.
– О чем?
– Про дар. Ты поможешь мне?
Ввязываться и давать обещания, когда сама мало что понимаешь в магии, было опасно. И недальновидно. Но в то же время помощь Даниэля оказалась немалой – вряд ли я смогла бы найти все ответы в той же библиотеке.
– Если у меня будет такая возможность, – тактично ответила я, а заметив, как тот нахмурился, добавила: – Я пока не понимаю, как работает дар. Сам понимаешь – слегка потеряна после экспериментов твоего брата. Но если я разберусь и пойму, что смогу это сделать, то помогу.
– Ты как всегда выбираешь максимально обтекаемые фразы, – обвиняюще ткнул в меня пальцем Даниэль. Сделал пару шагов ко мне, и я даже на мгновение подумала, что он замахнется и дарит. Испугалась, конечно, и словно в ответ на это он будто на стену наткнулся. А затем ошарашенно посмотрел.
– Как ты это сделала?
– Что сделала?
Кузен помотал головой, отступил.
– Значит, Мартин прав, и дар защищает тебя.
– Послушай, я же говорю – мне не удается контролировать это. Я благодарна тебе за то, что ты ответил на мои вопросы. Но пока я вряд ли смогу быть тебе полезной.
Судя по выражению лица, он не особенно мне поверил, и убедить Даниэля в моих намерениях у меня не очень-то вышло.
– Я знаю, как это терять близких. И если будет возможно – помогу, – добавила я.
– Хорошо. Я тебя услышал, Лили. Может, я и не настолько хорош, как ты, но поверь, еще один враг тебе не нужен. Так что не вздумай меня обмануть.
Мне тут добавить было нечего, и я не стала пытаться останавливать кузена, который направился к выходу. И как назло он только открыл дверь, как почти сразу столкнулся с Литой. Та, увидев его, забавно выпучила глаза. Словно застукала за преступлением.
– Господин Даниэль… – задушено произнесла она. Тот оглянулся на меня недовольно и быстро сбежал. Похоже, мы нарушили еще какое-то правило приличия. Друзья, чтобы не пропустить новости, не забывайте подписываться на мой профиль ТУТ








