Текст книги "Изменишь однажды… (СИ)"
Автор книги: Диана Ярук
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)
Покончив с завтраком, мы оставляем мужчин убирать со стола и загружать посудомойку, а сами начинаем собираться на пляж. Быстренько сложив сумку для себя и Тима, я иду помогать Ане с её малышом, пока она втискивается в свой «добеременский» купальник. Чертовка уже сбросила почти все набранные килограммы. Подозреваю, что немало в этом ей помог наш аврал при подготовке к конкурсу.
– Слушай, – пыхтя, обращается ко мне Анька, – что у тебя с этим волосатым дурнем?
– Это ты о своём братце?
– Да, о ком ещё?
– Ничего. Мы просто друзья, Анюта, – заверяю её я.
– Я хочу тебе сказать, что буду только рада, если вы начнёте встречаться по-настоящему, – говорит Аня, пытаясь застегнуть лямки сзади. Я аккуратно кладу Егорку на кровать и помогаю ей. – У него никого нет, это я точно знаю. С тех пор как развёлся пять лет назад были от силы пара баб, но там несерьёзно всё.
– Оо, Аня, так мило! Ты свахой заделалась?
– Так, Надейка, я не слепая и вижу, какие между вами искры сверкают. Если ты там себе напридумывала, что я буду с чего-то против, то выкинь эту глупость из головы, поняла? Ну, в начале я просто вам предлагала вместе потусить, не чужие вроде. А сейчас смотрю, – мама дорогая, ещё чуть-чуть и заполыхает! В общем, даю вам своё благословение, дети мои.
– Спасибо, солнце, только у меня ещё старое благословение не снято. Мы с Ниловым пока не развелись.
Анька разражается злодейским смехом.
– Господи, он там точно не думал про свидетельство о браке, когда свою кралю в вашу кровать тащил. Пора отплатить ему тем же!
На пляже мы снова занимаем вип-лежаки. Сашка надувает нарукавнички на Зое, Аня – на малыше. Драгош с Тимом убежали в море, а я намазываю мамину спину солнцезащитным кремом. Я бешено пытаюсь вытряхнуть с донышка бутылька остатки, когда мама вдруг начинает пихать меня локтем. Она молча кивает вправо, когда я заглядываю ей в лицо. Там Максим как раз сложил на лежак своё полотенце, книжку и телефон и начинает снимать футболку. Кажется, у нас обеих одновременно отвисает челюсть.
Пожалуй, или я была слепа, или наш профессор хорошо маскировался в своих толстовках и твидовых пиджаках. Как можно было не понять, что под ними скрывается такое великолепие? Максим задирает футболку и обнажает плоский подтянутый живот с косыми мышцами пресса, уходящими под резинку плавок. От пупка вниз убегает дорожка светлых волос. Футболка поднимается выше, и мы с мамой видим, как обнажается мускулистая грудь с маленькой татуировкой-надписью под сердцем, развитые дельтовидные мышцы плеч, бицепсы и трицепсы. Это не перекачанный культурист на стероидах, и не фитнес-модель с кубиками, а сплошь стальные мускулы и мужское мясо. Максим подмигивает нам, бросает футболку на шезлонг и убегает к морю.
Я чувствую, что кто-то помогает мне подобрать челюсть. Это Анька:
– Если не будет бегать по утрам, то раскабанеет за две недели. Имей в виду.
Глава двадцатая
Дети быстро сообразили, кто в этой компании самый добренький и, громко вопя «Лосяяш!», заставляют Макса то изображать тиранозавра, атакующего машину с туристами, то кита, который с шумом выбирается из воды на берег и пытается поймать за пятки двух маленьких непосед.
Сашка с Егоркой на руках одобрительно наблюдает за этой картиной и только подначивает детей:
– Слева заходите, слева! Зойка, топи давай дядьку! Тимон, помогай!
Я, наконец, снимаю пляжное платье и иду освежиться. Прямо у воды Макс кричит мне потешным голосом: «На помощь!», но тут же перевоплощается в грозного тигра и, рыча, подкидывает визжащих детей вверх. Я машу им рукой, надеваю плавательные очки и вхожу в воду.
Здесь довольно крутой берег и через пару-тройку метров море уже глубокое. Я плыву кролем подальше от барахтающихся с кругами и надувными матрасами людей, наслаждаясь спокойной водой. Голова свободна от бегающих мыслей, я концентрируюсь на дыхании и мерных гребках руками.
Я научилась плавать только здесь, в Черногории. Когда мои сверстники в детстве ходили в бассейн, у мамы не было денег заплатить за занятия. Конечно, не было у нас и возможности выезжать куда-то в отпуск к воде. Пять лет назад, когда мы впервые приехали сюда с Артёмом, я страшно завидовала тому, как он мог заплывать до самой линии горизонта, почти пропадая из виду.
Во второй мой приезд, когда у нас уже был Тимофей, я просила маму присмотреть за сыном, пока делала свои первые неуверенные гребки. Сначала, едва из-под моих ног пропадало дно, я начинала паниковать и набирать воду носом. Но рядом со мной был Драгош, который убеждал расслабиться и почувствовать, как моё тело держится в солёном море. Постепенно, день за днём, я лучше ощущала, как надо вести себя в воде, сдерживала первые признаки подступающего ужаса и к концу отпуска уже могла заплывать на ту же глубину, что и Артём.
По возвращении в Ёбург я купила абонемент в бассейн неподалёку и, отдав на это время Тимофея свекрови, ходила туда три раза в неделю. Тренер помог выправить мою технику и научил плавать разными стилями. Вплоть до нашего переезда в Москву я старалась хотя бы дважды в неделю бывать в бассейне и проплывала по три-четыре километра.
Вот и сейчас, оставив далеко позади шумных туристов, я лежу на воде, глядя сквозь очки на прозрачное дно под собой. Кажется, протяни руку – и можно схватить один из больших валунов. Рокот волн в ушах почти повергает в сон. Для меня это как медитация. Я медленно поворачиваюсь на спину и раскидываюсь звездой. Закрываю глаза от слепящего солнца и лежу так, наслаждаясь невесомостью, пока сбоку от меня не появляется огромная тень. Я ужасно пугаюсь, думая, что это какая-то дурная акула решила мной поживиться, резко поворачиваюсь вертикально, соображая за доли секунды, бить ли ей в морду, словно Лара Крофт или пытаться уплыть, пожертвовав рукой или ногой.
Когда над водой поднимается Макс, я ору от страха, злости и облегчения.
– Дурацкий Лосяш! Я чуть не саданула тебе в нос!
– Надя! – кричит в ответ Максим, – я думал, что ты утонула!
– Если бы я утонула, я бы валялась на дне, ты так не считаешь?!
– Блин, я не знаю! Тебя долго не было, я поплыл в твою сторону, и чем дольше плыл, тем сильнее начинал бояться, что ты утонула! – Он хватает меня за плечи, как будто проверяя, действительно ли это я или, может, мой бесплотный дух. Убедившись, что всё-таки не бесплотный, прижимает меня к себе до хруста костей. – Бешеная русалка! – говорит он срывающимся голосом.
– Максим, у меня корочка КМС по плаванию, если что.
– Да я знаю, что ты крутая! Лучше всех в мире! Чёрт тебя возьми, где ты шлялась всё это время? – встряхивает меня Макс.
– Меня не было полчаса, от силы. – Но он снова прижимает меня к себе, и не остаётся ничего, как обнять его в ответ.
Потом мы плывём к берегу и Макс старается держаться поближе, будто я могу сбежать от него в любой момент. Когда мы подходим к нашим лежакам, мама делает вид, что глядит в сторону, но я знаю, какое именно «пляжное кино» она смотрела только что.
Солнце стоит в зените, и наша компания собирается домой.
Пообедав, мы разбредаемся по разным делам. Мама идёт укладывать на дневной сон Тимофея, Аня кормит в своей комнате малыша, а Макс садится в гостиной немного поработать над переводом книги. Сашка с Драгошем чешут в затылках, соображая, как извести одолевающих гранатовое дерево муравьёв. Я отправляюсь пропалывать мамины однолетники.
Оказывается, ухаживать за цветами довольно приятно. Не могу держать дома горшечные растения из-за сына, так что здесь я с удовольствием закапываюсь в грядках. На мне большая мамина шляпа, её резиновые сапожки с леопардовым принтом и длинные хозяйственные перчатки. Я постепенно передвигаюсь от края участка к нашей вилле и вырываю сорняки, заполонившие длинную клумбу. Я уже у дома, когда слышу Анин голос:
– Ты рассказал Надейке?
– О чём? – спрашивает Макс, и я пригибаюсь ниже, надеясь, что кусты самшита, высаженные вдоль края террасы, скрывают мою фигуру.
– Дурень, она в курсе, почему ты с Юлькой расстался? – спрашивает подруга с нажимом.
– Я не думаю, что сейчас время и место, – отвечает ей Макс.
– Если не признаешься, я сама ей всё расскажу, – говорит Анька.
«Что? Что расскажешь?» – мысленно кричу я, срывая с головы шляпу, чтобы её край не выдал моё присутствие. Но тут в глубине дома начинает плакать малыш и я слышу шлёпанье босых Аниных ног.
Глава двадцать первая
Весь оставшийся день я гоню от себя подозрения. В конце концов, мы и так просто друзья с Максом, что мне за дело, при каких обстоятельствах он расстался с какой-то «Юлькой»?! И вообще, кто это такая? Одна из тех «баб», с которыми он встречался после развода? Бывшая жена? Та рыжая девушка с фотографии?
Вечером мы отправляемся на прогулку по городу. Сашка несёт малыша в переноске у себя на груди, Тимофей идёт за ручку с моей мамой, Зоя вцепилась в Аньку, Драгош немного отстал и с кем-то громко ругается по телефону. Мы с Максом идём рядом. Я спрашиваю, как обстоят дела с переводом, гадая, скажет ли он мне сейчас, о чём просила признаться Аня.
Макс задумчиво отвечает, что немного запутался.
– Понимаешь, в этой книге автор рассуждает о философии любовного поведения и приводит разные примеры из истории, подводя к мысли, что любовь обуславливается нашими представлениями о ней, полученными от других людей и нашим собственным жизненным опытом, который формируется в среде обитания. Он приходит к мысли, что любовь рациональна по своей сути, хотя нам и кажется, что она иррациональна и непредсказуема. – Максим машет рукой в воздухе. – Слишком много замудрённых слов, а? Анька сейчас ударила бы меня в живот.
Я поворачиваюсь в сторону подруги. Они с Зоей о чём-то тихо переговариваются и взгляд Ани, устремлённый на дочь, полон нежности.
– Короче, автор пытается сказать, что вся наша любовь – это цепочка событий и внешних обстоятельств. Закономерности, которые можно вычислить, при хорошем наборе данных.
– А ты сам, как считаешь? Любовь предсказуема и закономерна или она, как в русской рулетке стреляет навылет?
– Не знаю, – Максим трёт лоб ладонью. Раньше я склонялся к такому же мнению, что и автор, но сейчас я почему-то ощущаю, будто… – Он замолкает, берёт мою руку в свою и проводит большим пальцем по костяшкам. – Не могу подобрать слов, – наконец, говорит он, вздыхает, и дальше мы идём молча, держась за руки.
Всей компанией мы направляемся на местный блошиный рынок. Я люблю этот базарчик и хочу показать его своим друзьям. Мне нравится разглядывать старые вещи и придумывать им дурацкие истории. Вот, например, маленькое зеркальце с ручкой в оправе из плетёной серебряной проволоки. Если смотреться в него каждый день, то никогда не постареешь. А вот древняя швейная машинка «Зингер». Все свадебные платья, пошитые на ней, обязательно приносят счастье своим владелицам. А вот сервиз из костяного фарфора. Из всего комплекта остались только пара чашек, несколько тарелок, да большая супница. Если в супницу на ночь положить медную монетку, то утром она превратится в серебряную!
Я рассказываю эти истории Максиму и он, проникшись моей чепухой, тоже принимается сочинять. Костюм из тёмно-зеленой шерсти когда-то принадлежал богатому английскому землевладельцу, но жажда приключений погнала его из дома. Промотавшись, он продал в Будве свой последний приличный наряд, чтобы купить билет назад. Шикарное кресло с кожаным сиденьем и мягкими подлокотниками раньше принадлежало одной богатой даме, которая влюбилась в садовника и сбежала с ним от сварливого мужа.
– А это волшебный перстень! – говорит Максим, выуживая откуда-то серебряное кольцо с синими камушками и надевая мне на палец, – Кто его носит, тот всегда верен себе и никогда не потеряет только ей одной предназначенного пути.
Продавец называет цену и говорит, что это настоящие сапфиры. Я хочу запротестовать, – слишком символичный подарок, но Макс улыбается, качает головой и расплачивается не торгуясь.
Я разглядываю перстенёк на безымянном пальце. Он довольно увесистый, немного тяжелее, чем обручальное кольцо, которое я сняла месяц назад. Гладкое серебро почернело, толстый металл с одной стороны вытерся вполовину от долгой носки. Три камня как бы утоплены в оправу: в центре тот, что побольше и два поменьше – по краям. Они не огранённые, а полированные и я, подняв руку к заходящему светилу, любуюсь, как камушки пропускают через себя его лучи. Их цвет напоминает мне море в тот момент, когда ты всплываешь ото дна к поверхности и можешь смотреть на солнце сквозь воду, словно рассеивающую линзу, не боясь ослепнуть от его яркости. Я обнимаю Максима и от всего сердца говорю спасибо.
Хочу найти ответный подарок, но дети начинают канючить, что им скучно и они голодные и мы уходим с рынка.
На ужин отправляемся в рекомендованный Драгошем ресторанчик, где подают отличные свиные отбивные и домашнее мороженое. После плотного ужина мужчины заказывают нам диджестивы для лучшего пищеварения. Себе они берут коньяк, мы с мамой выбираем кальвадос и только Аньке приходится ограничиться чашкой чая.
По дороге домой дети снова вцепляются в Максима и затевают с ним полудогонялки – полупрятки. Зоя с Тимом смеются так, что хватаются за животы. Мы с Аней мрачно переглядываемся.
На вилле наши опасения оправдываются. Придя домой, Тимофей устраивает форменную истерику. Я быстро утаскиваю его к себе наверх, чтобы не напугать Егорку, и пытаюсь успокоить и уложить сына спать. Мама тоже рядом и разве что не танцует с бубном.
Тим рыдает и требует спеть ему песенку. Мы с мамой перебрали все колыбельные, которые знали, и «Спят усталые игрушки», и «Колыбельную медведицы», даже пытаемся невпопад вспомнить какие-то слова из «Волшебной флейты». Бесполезно. Сын продолжает плакать, а теперь ещё и взвизгивает, ударяя по постели маленькими кулаками.
И тут в дверь стучатся. Это Макс.
– Можно я попробую? – спрашивает он. – Аня сказала, что из-за меня Тим не может успокоиться.
Я просто вздыхаю и делаю приглашающий жест.
Максим присаживается по-турецки на мою перину возле Тима и откашливается.
– Тимофей, – говорит он. – У меня для тебя есть песня. Вдруг тебе понравится?
Я прилегла рядом с сыном и тоже слушаю. У Макса чудесный, глубокий баритон. Он тихонько напевает медленную песню на странно знакомый мотив. Я слушаю и мне хочется плакать, потому что это идеальный мужчина и нет ничего, с чем бы он не справился. Уверена, нет ни одного дела, где он не был бы на высоте. Чёрт с ней, с «тайной». Уверена, что у Максима нет ни покинутых внебрачных детей, ни пагубных пристрастий. Вечно Анька всё драматизирует.
Постепенно я начинаю вникать в слова песни:
Тех, кому не всё равно/ В чью я комнату тайком/ Желаю заглянуть
Чтобы увидеть/ Как бессонница в час ночной
Меняет, нелюдимая, облик твой
Чьих невольница ты идей? Зачем тебе охотиться на людей?
Я всхрюкиваю и утыкаюсь в мамину подушку. «Кукла колдуна» в качестве колыбельной – это сильно! Впрочем, Тиму нравится. Он, наконец, успокоился, развернулся к Максу и подложил ладонь под щеку. К концу песни сын уже сопит.
Глава двадцать вторая
Мамин день рождения мы запланировали отпраздновать в её любимом ресторанчике. Драгош заранее забронировал большой стол на нашу компанию.
Мама сидит в своём новом платье, которое подарила ей я. У неё на запястье красивый золотой браслет – подарок отчима. Сашка с Анькой привезли ей принадлежности для рисования – от мольберта до холстов на подрамниках, шпателей, красок и кисточек всех размеров. Моя мама, вообще-то, училась на художницу, и она подавала большие надежды до того, как ей пришлось идти в школу учителем ИЗО, чтобы прокормить нас обеих. Максим подарил ей покрытую золотом и эмалью подвеску от Frey Wille и она (я просто запрыгала от восхищения) из коллекции, посвящённой Альфонсу Мухе! Мама была совершенно покорена и теперь время от времени поглаживает украшение, висящее у неё на груди.
– Как ты догадался, что я дарю маме платье с гравюрами Мухи? – восхищённо спрашиваю я.
Максим медленно заливается краской.
– Ты не поверишь, – говорит он, – я не знал о твоём подарке. Я вообще не разбираюсь в живописи. Мне просто понравилась фамилия художника.
Я смеюсь так, что из глаз текут слёзы.
Мама сидит рядом с Драгошем и сияет от счастья. Они иногда тихонько о чём-то разговаривают, отчим шепчет ей что-то на ушко и как будто нечаянно целует в шейку. Мама смущается, как девочка и поглядывает по сторонам – не заметил ли кто?
Когда я впервые узнала, что она познакомилась с иностранцем, я испугалась, что она уедет от меня далеко за границу, и я не смогу видеть её так часто, как привыкла. Я дико ревновала её к Драгошу и даже пыталась «открыть глаза» маме. Ну как такой видный мужик дожил до пятидесяти лет, ни разу не женившись? Наверняка дело нечисто! Или характер дурной, или скрывает что-то. Мама вздыхала, соглашалась со мной, а потом всё равно бегала на свидания и млела перед ним, как первокурсница. Конечно, она и раньше время от времени встречалась с мужчинами, – южная внешность и статус вдовы делали её очень привлекательной в их глазах. Но всё время было что-то не то.
– Душные они какие-то, – признавалась мне мама. – Сразу торговаться начинают. Ты мне борщи готовить будешь? А носки стирать? А квартира у тебя есть? И это на первом свидании!
И только Драгош покорил её с первой же встречи. Да и как тут не покориться, когда знойный мужчина с чёрными глазами и такими же тёмными кудрями буквально молится на каждый твой шаг? Уверена, он ни разу не спросил у мамы, будет ли она готовить ему борщ. Наоборот, с первого же дня знакомства отчим бросился заваливать её цветами, билетами на все премьеры, водил в лучшие рестораны и буквально каждый его пост в соцсетях боготворил мамины ум и красоту.
Так Драгош и украл у меня маму, пообещав холить и лелеять (что он добросовестно и делает уже почти шесть лет), а ещё показать ей, наконец, море. Последнее сразило её окончательно.
Я ужасно рада, что она не послушала меня, молодую тогда и глупую дуру, а поступила так, как ей подсказывало сердце.
Мы говорим маме тосты, с большим удовольствием едим, с ещё большим – пьём, и я ощущаю абсолютное, ничем не замутнённое счастье. Я обещаю себе запомнить этот момент и обязательно воскресить в памяти, если когда-нибудь в жизни мне снова станет темно, страшно и грустно.
По возвращении домой старшее и младшее поколение отправляется на боковую, а мы: Анька, Сашка, Макс и я ещё не готовы закончить этот вечер и, прихватив Драгошеву гитару, садимся на террасе. Сегодня на улице немного прохладно, мы с подругой располагаемся рядышком на диванчике, укутываемся в один плед и слушаем, как по очереди играют и поют свои любимые песни парни.
– Ань, я сейчас очень, очень счастлива, – в порыве чувств тихонько говорю я подруге.
Она долго смотрит на меня, нежно чмокает в нос и отвечает:
– Я тоже!
Позже, когда мы разбредаемся по спальням, Макс держит меня за руку, ведя на третий этаж. Я улыбаюсь ему и шепчу: «Спокойной ночи!», – собираясь войти в нашу с мамой спальню, но он внезапно тянет меня к себе и прижимает спиной к своей двери. Мы смотрим друг другу в глаза, а потом Максим очень нежно проводит пальцами по моим бровям, носу, очерчивает губы и прижимается своим лбом к моему. Почему мне опять хочется плакать? Увидев полные слёз глаза, он берёт моё лицо в свои ладони и, – я знаю, хочет поцеловать! – уже предвкушаю его губы на своих, – но он останавливается и с полувздохом, полустоном, крепко прижимает к себе. А потом, со словами «Спокойной ночи, русалка», – мягко подталкивает меня к моей двери.
«Да ты чёртов динамщик, Лосяш!» – хочется заорать мне, когда я ухожу в свою спальню.
Глава двадцать третья
Свой день рождения я хочу праздновать дома. Хочу насладиться этим праздникам так, чтобы воспоминания согревали меня ещё целый год, до следующего приезда к маме.
Мы с Драгошем с утра пораньше выехали на машине на рынок и закупаем всё, чтобы приготовить настоящий пир! Берём свежую морскую рыбу, осьминогов, креветки и мидии. Фарш из баранины для котлеток и рёбрышки для барбекю. Закупаем целую тонну зелени, оливки всех цветов и размеров, сыр, овощи и фрукты. Большую бутыль с гранатовым соусом и домашний йогурт. Орешки и пастилу. Свежайшие бореки со шпинатом и сыром. Конечно, мы пробуем все эти продукты, прежде чем купить и к концу вылазки у нас уже полные желудки, можно не завтракать. Даже кофе попили – остановились у нашей любимой пекарни, чтобы взять горячего хлеба, и хозяин угостил нас напитком богов с ещё тёплой булочкой.
Я чувствую, что день будет просто замечательным.
Дома все наши гости уже проснулись, а Максим вернулся с пробежки. Они дружно приготовили под маминым руководством завтрак, и мы с отчимом, гордые добытчики, добавляем к столу и наши вкусности, расхваливая их, будто сами катали бореки, мариновали оливки и варили сыр.
Через час, сидя на шезлонгах, мы с мамой наблюдаем новую серию «пляжного кино». Девушка в красном бикини добилась-таки своего. Парень со скорпионом не отходит от неё ни на шаг и чуть ли не заглядывает к ней в рот. Мама поворачивается и поднимает руку, чтобы дать мне «пятюню».
После обеда начинаем подготовку к ужину. Драгош маринует мясо и вытаскивает свой крошечный мангал. Максим сосредоточенно моет овощи. Мы с Аней лепим из фарша и зелени котлетки, которые будем жарить на гриле. Сашка контролирует процесс и раздаёт ценные указания, прохаживаясь между нами с Егоркой на руках. Тимофей с Зоей с визгом носятся по этажам, а мама покрикивает на них и пытается запечатлеть на фото и видео каждый наш шаг.
Когда всё уже почти готово, я забегаю наверх, чтобы переодеться в платье. На выходе из комнаты меня ловит Макс и вручает свой подарок. Это тоже подвеска от Frey Wille, на этот раз из коллекции, посвящённой художнику Хундертвассеру. На похожем на веер кулоне изображены забавные домики. Я глажу прохладную эмаль.
– Дай угадаю, тебе снова понравилась фамилия? – поднимаю бровь я.
– И цветные домишки, – кивает Макс.
Я заливаюсь смехом. Это такой чудесный подарок! Как этому человеку удаётся сделать всё правильно, даже просто ткнув пальцем в небо? Мы обнимаемся с Максимом, он чмокает меня в макушку и шепчет: «С днём рождения».
«Русалка», – добавляю я.
«Русалка», – соглашается Макс.
А потом я получаю ещё много классных вещей. Аня с Сашей вручают мне винтажный ташеновский альбом с архитектурой Берлина пятидесятых-шестидесятых годов. Это очень ценный для меня подарок по многим причинам: раритетное издание наверняка было тяжело достать, я очень люблю ретро футуризм стран бывшего соцлагеря и восточный Берлин тех лет его прямое олицетворение, а ещё это напоминание о дедушке, который положил начало моей коллекции. Я поражаюсь Анькиной внимательности и уму. Надо же, вспомнила, озаботилась поисками, несмотря на огромную занятость!
Драгош тоже купил мне украшение – небольшие золотые серёжки в виде птичек, которые я тут же надеваю вместо своих скромных колечек.
Мама дарит мне дизайнерскую пижаму из батиста голубого цвета. Это её традиционный подарок на день рождения с тех пор как мне исполнилось двенадцать. У меня дома целый склад этих пижам всех фасонов, от «бабушкиных» фланелевых до супер секси топика с коротенькими шортиками, которые я получила в тот год, когда мы съехались с Артёмом.
Наконец, приступаем к праздничному ужину.
Я кладу на тарелку всего по чуть-чуть, и начинаю стонать от восторга, едва впившись зубами в кусочек жареного морского окуня. Как же мне не будет хватать в Москве всего этого великолепия! И мамы! И Драгоша! И моря! На секунду на меня нападает тоска, но я гоню её прочь. Сегодня я живу ради веселья!
Какое-то время за столом царит тишина, прерываемая только вздохами восторга. Даже Анин малыш сосредоточенно мусолит хлебную корочку.
Потом все начинают говорить мне пожелания и тосты, и домашнее вино льётся рекой. Я тоже делаю несколько снимков, чтобы сохранить эти мгновения на память. Сашка провёл короткий прямой эфир для несчастных коллег в нашем офисе в Екб, которые вынуждены пахать допоздна, пока он развлекается на отдыхе.
Убрав со стола и уложив спать детей, мы рассаживаемся на креслах и диванах на террасе и долго болтаем, шутим, стараемся запомнить каждый миг этого чудесного вечера.
Сегодня Максим снова провожает меня до спальни, и это уже я прижимаю его к двери. Буквально секунда раздумья и я, наконец, исполняя мечту последних двух дней, сжимаю эти мощные бицепсы. На ощупь они даже лучше, чем на вид. Я хочу пойти дальше, посмотреть, что за надпись вытатуирована у Макса под грудью и сграбастываю край футболки. Но тут наш междусобойчик прерывает мама, выходящая из санузла. Она старательно делает вид, что не понимает, чем мы занимались и, пожелав Максиму спокойной ночи, проходит в нашу спальню.
Я прыскаю от смеха, подтягиваю к себе голову Макса, целую в щеку над бородой и прошмыгиваю в комнату.
Когда я включаю экран телефона, чтобы загрузить новые фото в свой альбом во «ВКонтакте», мама перевешивается над Тимом ко мне и шепчет: «К чёрту Артёма! Максим самый лучший!»
Глава двадцать четвертая
После моего дня рождения дни несутся с ужасающей быстротой. Мы с мамой немного грустнеем от осознания скорого расставания. Но я рада, что, кажется, мы с ней снова стали понимать друг друга, пусть и не сразу. По-старому подшучиваем друг над другом, и мама уже не выказывает сомнений в моём жизненном выборе.
В один из вечеров Артём внезапно спрашивает меня в ватсапе, нужно ли нас встретить. Я вежливо отвечаю, что нет. Мы с Максимом решили добраться до Павелецкого вокзала на Аэроэкспрессе, а оттуда на такси, и он поможет мне затащить чемоданы домой.
Накануне вылета обратно мы с Аней оставляем детей, берём машину Драгоша, едем на рынок и затариваемся на год вперёд всей этой вкуснотой, которой так будет не хватать нам дома. Покупаем ароматные старые сыры и нежные молодые. Много оливок и оливкового масла. Сладкие и кислые фруктовые сиропы. Ветчину и острые колбаски. Маринованные виноградные листья. Липковатую пастилу. Мы ходим с ней по рынку, наслаждаемся царящей вокруг суетой и обещаем себе обязательно переехать сюда в старости. Станем двумя смешливыми сплетницами, будем смотреть «пляжное кино», попивать домашнее вино и покрикивать на непоседливых внуков.
В день отлёта мы с Максом сначала провожаем Аню с семьёй, а через несколько часов мама с Драгошем привозят и нас на ночной рейс в Москву. В аэропорту как всегда, долго не можем расстаться. Мама обнимает то меня, то Тимофея и обещает прилететь зимой. Максу тоже достаётся от неё нежностей. В конце концов, мы обнимаемся в последний раз, и, пройдя рамки металлодетектора, машем друг другу на прощание.
Сдав багаж и получив посадочные талоны, мы с Максом и Тимом направляемся в зону дьюти фри. Я сразу вручаю Тимофею набор лего и теперь он не может дождаться посадки на рейс, чтобы начать собирать конструктор. Максим хочет купить себе солнцезащитные очки. Свои он, кажется, посеял где-то на пляже. Мы идём к стойке Ray Ban и Макс по очереди примеряет разные пары. Я никак не могу определиться, какая модель ему подходит больше: та, в которых он – сексуальный интеллектуал из шестидесятых годов прошлого века или таинственный полицейский из фильмов про погони. В итоге он останавливается на интеллектуале, а я тайком прихватываю пару а-ля «полицейский». Подарю ему при случае.
Теперь мы идём к стойке с ароматами. Хочу купить себе туалетную воду. Всё время, пока я жила с Артёмом, я не могла пользоваться парфюмами из-за его ненависти к сильным запахам. Но сейчас у меня больше нет ограничений и я точно знаю, что мне нужно. Однажды, ещё в Екб, я как-то долго шла вслед за незнакомой женщиной, за которой вился шлейф удивительного аромата. Словно собачка, я бежала за ней, пытаясь не упустить ни крупицы этого сводящего с ума запаха. Наконец, расхрабрившись и поняв, что никогда не прощу себе, если не узнаю, что это за духи, я остановила её, немало напугав, и задала вопрос.
Так что, вот они. Her от Нарцисо Родригеса. Слегка дрожащими руками я брызгаю на блоттер из минималистичного прямоугольного флакона, немного трясу бумажку, чтобы подсушить ее, и приближаю к носу. Это оно. Чистое блаженство. Пахнет чем-то древесным и цитрусовым. Потом раскрываются нотки фруктов и ванили, а ещё – пачули и лёгкий аромат амбры. Все вместе – это тёплая летняя ночь, светящиеся звёзды, роса на траве и предвкушение лучшего свидания в жизни.
Я брызгаю из пробника на запястье, промокаю им второе, а потом провожу остатками влаги за ушами. На коже аромат ощущается ещё невероятнее, и я предлагаю оценить запах Максиму. Он берёт руку, глубоко вдыхает, а потом вдруг подтаскивает меня к себе, втягивает воздух за моим ухом и целует чувствительную кожу так, что я еле сдерживаю стон.
Макс берёт со стойки флакон с самым большим объёмом, и мы идём на кассу. Он отказывается от моих денег и оплачивает все наши покупки. Хорошо, что у меня есть секретный ответ в виде очков загадочного полицейского.
В самолёте Тимофей не отлипает от Макса. Тот вскоре запихивает в кармашек переднего кресла свою толстую книжку в мягком переплёте с таким же бородатым мужиком на задней обложке как сам и принимается помогать моему мальчику собирать лего. Потом они долго обсуждают какие-то важные для четырёхлетнего человека вопросы. Изучают картинки в книжке про Шмяка. Играют в аркаду на дисплее в спинке кресла. Смотрят мультфильм, разделив наушники. Тим категорически отказывается спать сам, не давая уснуть и нам. И вот, к концу полёта, за час до рассвета, когда я совершенно измучена попытками его усмирить, Тимофей, наконец, вырубается на середине предложения.
Конечно, он не реагирует на мои попытки разбудить его после посадки, так что Макс берёт Тима на руки и так мы проходим паспортный и таможенный контроль. Я качу наши чемоданы по кафельному полу аэропорта, когда вижу в зале прилёта знакомую фигуру.
Артём тоже издалека замечает нас и подходит быстрым шагом.
-Надин, – кивает он мне. Смеривает взглядом Макса и тянется к Тимофею, – я возьму сына.
Я, наверное, похожа на выброшенную на берег рыбу, беззвучно хватающую воздух.
– Артём, что ты здесь делаешь? Я ведь сказала, мы приедем на такси.
– Я посмотрел во сколько рейс из Подгорицы. Спасибо за помощь с ребёнком, – кивает он Максу. Мы уходим, – говорит мне и идёт к выходу.
Я в панике поворачиваюсь к Максиму.
– Всё в порядке, – заверяет меня он. – Я позвоню тебе из дома.
Я оставляю его чемодан и несусь вслед за Артёмом.
Глава двадцать пятая
Артём садится вместе с Тимом на заднее сиденье машины, пока его водитель помогает мне загрузить наши чемоданы в багажник. Я сажусь вперёд в полной прострации.








