Текст книги "Стрелец: Час двенадцати печатей (СИ)"
Автор книги: Денис Варфонум
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 14
Черная Погибель и страшная угроза
Провинция Квазион
Клейн
Центральный Дворец Управления
К сожалению, моё предположение оказалось правдивым. Мы действительно должны были отправиться в самое пекло этого мира. А места опаснее, чем Разлом Хаоса, я попросту не знал. Даже в Томе Достоинства указывалось, что это высшая форма, к которой может привести «Чёрная Погибель». С другой стороны, меня просто безумно сильно радовало то, как сложилась в итоге наша судьба. Повелитель Ксархейма Саррос’Морден – тот, кого стоило бы нам всем бояться, оказался совершенно необычным человеком. Хотя человеком он, по сути дела не являлся. Я даже не знал, к какой расе его можно отнести. В его мире они назывались как-то по-другому. Но суть остаётся той же, он не был тем абсолютным злом, как мы считали ранее. Его мучала совесть за гибель своего мира, я это отчётливо видел, а потому он хотел помочь хотя бы нам. Так что Саррос на нашей стороне и это огромный плюс.
Вместе с ним отправились и те самые девять воинов. Как позже объяснил нам Повелитель, в Ксархейме они значились регулумскими легионерами, что бы это не значило. По сути его личная гвардия, как я понял. Но у меня возникло немало вопросов касаемо того, как теперь прекратить ритуал. Разве сам Верховный Повелитель и сильнейший воин того мира не способен его завершить?
– Я не причастен к Падшим, – глухо пробормотал он через свой шлем, – и контроля над ними у меня тоже нет. Вы хотите знать, откуда они появились? Всё началось с Гражданской Войны в Ксархейме. Тогда, борясь между собой, Хранители не заметили, как был создан опасный вирус, названный «Чёрной Погибелью». Лекарства от него не было и даже наши сильнейшие целители разводили руками. Тогда вирус постепенно поглотил одну армию за другой. Жители теряли рассудок, теряли свой прежний вид и становились теми самыми Падшими. Я поздно стал Повелителем и уже не успел толком ничего предпринять, ведь война к тому моменту практически завершилась. Вирус поглощал города, целые поселения становились Падшими. Хуже всего было то, что эта хворь стала наносить непоправимый вред и природе. Тьма к тому моменту уже поглотила нашу планету, примерно так же, как и сейчас вашу страну. Эта фиолетовая луна – символ проклятья, больше никогда не покидала Ксархейм с тех пор.
– Но как возникла связь с Древним Зодиаком? – не до конца понял я, – они же провели первый ритуал.
– О, я помню тот день, как вчерашний, – прошипел Саррос’Морден, – когда часть моих людей, мой народ, который я хотел спасти, ещё не попала под влияние вируса, образовались эти самые Врата. Раньше между нашими мирами уже существовали скрытые тропы, а потому возникновение ещё одной такой же не стало большим сюрпризом для нас. Я вдруг понял, что у меня появилась надежда на спасение своего народа.
– Вы планировали переселить их в Этернейт… – догадалась мама.
– Именно так, – не стал скрывать Повелитель, – как вы понимаете, я вынужден был пообещать тем высокомерным одарённым то, чего у них не было в вашем мире. Бессмертие, великая сила и слава. Но упрямцы оказались стойкими и закрыли Врата. Путь к спасению был отрезан. А когда у меня наконец получилось найти способ сохранить рассудок, было уже слишком поздно. Я успел спасти себя и своих легионеров, как и небольшую горстку тех, кто оказался мне предан. Но что с того? Ксархейм сам превратился в Падший мир и исправить это я уже не смог. Да, благодаря Чёрной Погибели мы обрели вечную жизнь, но она – самое настоящее проклятье. Нам недоступна пища, нет радости и горя, лишь опустошение внутри и вечные страдания. Потом, спустя годы, я понял, что был неправ. Если бы Древний Зодиак впустил нас, вирус продолжил бы свое существование через ваш мир. Они поступили правильно, когда закрыли Врата. И я наконец это осознал. Мой мир погиб, но хотя бы выжил ваш. Вот почему я так разозлился, когда узнал, что ритуал вновь проводится. Вот почему я казнил Имперский Зодиак и хотел казнить вас.
– Но почему сейчас, при существовании этих Разломов, вирус не активен? – задумался отец, – я не видел ещё тех, кто заразился бы им.
– Потому что этот вирус – крайне коварная вещь. Захватив тело разумного, он живёт внутри ограниченное количество времени. Этого вполне достаточно, чтобы навсегда изменить разумного, лишить его рассудка и мутировать, но может быть недостаточно, чтобы заразить остальных. Ныне переносчиком инфекции является лишь одно существо, которого всем нужно боятся. Только в нём инфекция до сих пор стабильна, потому что питается его энергией и его чудовищной силой. Во всех остальных призывниках и Падших вирус давно мёртв. Но если это существо, про которое я вам сказал, заразит хотя бы одного сетрадийца, ваш мир окажется обречён.
– А что это за существо? – спросил Водолей, – разве оно не пришло в наш мир ранее?
– Его называют Опустошителем, – хмуро ответил Повелитель, – и прибыть сюда он мог только в случае завершения ритуала. И только в Разлом Хаоса, как вы его называете. А потому, нам следует поторопиться, чтобы туда добраться. Закрыть портал можно только с помощью нового ритуала, а для него нужна особая вещь. Хранит её именно Опустошитель.
– Значит мы должны сейчас же отправляться в путь, – твёрдо заявил Водолей, – нельзя допустить, чтобы Багровый Бастион пал, и Опустошитель выбрался наружу. А иначе нам всем конец!
Наконец-то для меня всё встало на свои места. Теперь пазл вроде как сложился и оставалось лишь понять, как нам одолеть этого хрена в Разломе. Вот только прямо сразу отправиться в Бастион я не мог, нужно было закончить ещё одно дело.
Договорившись встретиться у выхода из города, я взял коня и на всех порах рванул к своему столичному дому. В первую очередь надо было проведать своих друзей, про которых я совсем забыл в последнее время. И была у меня к ним одна важная задача. Добрался до нужного участка я действительно быстро и нисколько не удивился, когда увидел закрытые ворота. Пока стучал, прошло порядка пяти минут. И только после этого мне наконец открыли проход.
– Петя⁈ – искренне удивился Захар, при виде меня, а затем без лишних слов попросту обнял, – как же я рад тебя видеть! Не представляешь, насколько мы успели соскучиться. И главное понятия не имели, что с тобой всё это время происходило!
– Ох, это долгая история, – отмахнулся я, – пошли в дом, времени у меня практически нет, а хотелось бы повидать ещё и Виолетту.
– Она точно обрадуется твоему приходу! – уверенно заявил парень, двинувшись вперёд вместе со мной.
Впрочем он оказался прав. Девушка действительно была очень рада меня видеть. Мне было важным проведать их и убедиться в том, что всё в порядке. А то положение дел в Клейне оставляло желать лучшего, всё что угодно могло произойти. К счастью, обошлось.
Пересказывать все свои приключения у меня сейчас не было времени от слова совсем, так что договорились поговорить об этом уже после моего возвращения из Разлома Хаоса. Если я вообще оттуда вернусь… Всё же риск, на которой сейчас придётся идти, чересчур велик. Но вместе с тем я достал из своей сумки Том Достоинства и передал Виолетте.
– Уверен, о такой книге ты даже мечтать не могла, – усмехнулся я, показав фолиант.
– Огоо, – она чуть ли не взвизгнула от счастья и аккуратно прижала её к груди, одарив меня благодарным взглядом, – я обязательно изучу его!
– Здесь он будет в безопасности, в отличие от Разлома, – сказал я, – и ещё я бы хотел, чтобы ты очень внимательно ознакомилась с его содержимым. Ты знаешь, что наша основная задача – узнать правду о Чёрной Погибели, и большую её часть я уже итак знаю. Но вдруг ты найдешь здесь нечто ещё интересное, что может нам помочь. Я буду благодарен.
– Я постараюсь, но ничего обещать не могу, – кивнула она.
Что-ж, пусть так! Но девушка она сообразительная, так что может и увидит нечто такое, что я не разглядел. В этот момент со второго этажа спустился и Алексей Лейнс, с которым мы довольно тепло теперь общались. Узнав, куда я намереваюсь отправиться, он было хотел составить мне компанию, но я его отговорил. Кто-то должен был остаться защищать Захара с Виолеттой, а громовой маг подходил для этого идеально. Глеб же сейчас вообще находился в Разломе в составе отряда Белых Сокрушителей, так что с ним я успею увидеться чуть позже.
А теперь пора было сматывать удочки, как говорится. В ином случае я бы порекомендовал им вообще покинуть столицу, но мне кажется, что нигде сейчас не было безопаснее, чем за стенами Клейна, так уж сложились обстоятельства. Самый охраняемый город во всей империи, и один из немногих уцелевших. Жаль лишь, что Разлом Хаоса находился совсем недалеко от сюда. Если твари прорвутся через Бастион, то первым делом атакуют именно этот город. А вот это будет уже плохо…
Однако думать о плохом мне сейчас хотелось меньше всего. Собрав все необходимые вещи, вышел из дома и оседлал своего резвого коня. Уже на нём добрался до городских ворот, где меня ждали все остальные. Нельзя не сказать, что Повелителю понравилась наша архитектура, пусть и сравнить её с Ксархеймом было сложно. Но своя изюминка, по его словам, у нас тоже была.
Также стоило бы отметить состав той компании, что у нас нарисовалась. Помимо меня, моих родителей, абсолютно потерянной и угрюмой, как тучи, Аделины здесь присутствовал Джек Леонидович, естественно Водолей, он же этелл Вакульский и компания Сарроса’Мордена. Не могло не удивить меня внезапное появление ректора Гимназии магии – Бориса Сотникова, который оказался Имперским Тельцом. Когда я увидел его в первый раз в подземелье, он походил на тень себя прежнего и представлял собой, к сожалению, жалкое зрелище. Сейчас же, видимо хорошо перекусив и воспользовавшись мамиными зельями вкупе с целительскими артефактами, выглядел бодрячком. На мой недоумённый взгляд в его сторону, мужчина пожал плечами и весело мне подмигнул:
– Что, господин Лаврентьев, не ожидали увидеть меня? – спросил он.
– Если честно, то никогда бы не догадался, что вы являетесь императором Сетрадии!
– Значит я хорошо скрывал это, студент. Но не могу не выразить и собственного удивления на ваш счёт. Вы проделали большую работу, чтобы не допустить завершения ритуала. Даже воспользовались запрещёнными способами для этого, а на подобный шаг не каждый осмелится.
Увидев моё изумление на лице, тот расхохотался.
– Неужели вы и вправду думали, что я не догадаюсь, кто приложил руку к проникновению в архив Гимназии? Всё же вы слишком о себе думаете, господин Лаврентьев!
М-даааа, вот тебе новость. И каким интересно образом я выдал себя? Разве больше не было Стрельцов, кто мог бы совершить подобное? Или каким-то образом я оставил свой аурный след? Впрочем, сейчас это уже было неважно.
Выдвинулись в путь мы достаточно быстро. Повелитель передвигался вместе со своими регулумскими легионерами на лучших конях, что мы имели. Ибо их вес превосходил наш за счёт необычной брони и оружия. Но даже несмотря на это добрались до Багрового Бастиона мы в короткий срок. И первым делом увидели не хорошо обороняемые стены с огромным количеством воинов на ней, а многочисленные руины.
Да, хорошо хоть, что основная стена ещё стояла, но вот казармы и пристройки, включая Врата, оставляли желать лучшего.
– Проклятье, видимо Бастион был атакован! – выругался Водолей.
– И весьма недавно, – заметил отец, – эти повреждения свежие, видимо попытка прорыва состоялась всего час или два назад.
Вот ведь засада! Это очень напрягало. Я внимательно осмотрел последствия этого самого прорыва и даже поёжился. Многие здания серьёзно пострадали, а внутренний двор был завален телами мёртвых воинов. Зайдя внутрь, мы заметили, как выжившие собирали своих павших товарищей, уносили уцелевшие мечи и броню. Но защитников оказалось не так уж и много. Где же остальные?
– Это ещё что такое? – раздался чей-то встревоженный голос сверху.
Я повернул голову и увидел раненого, но живого мужчину. Видимо он здесь был за главного. Кстати позабавила реакция всех присутствующих на Повелителя и его легионеров. Такое чувство, будто увидели призрака. Впрочем, у меня у самого были схожие чувства поначалу. Некоторые даже схватились за свои мечи, готовые к бою.
– А, господин Красин, – вдруг вспомнил Водолей, – не ожидал вас здесь увидеть!
– Ваше Величество? – моментально догадался тот, хотя Водолей находился без своей фирменной маски, – прошу прощения, не признал.
Мужчина поклонился, равно как и остальные воины.
– Ваша поддержка нам сейчас крайне необходима, – нервно сглотнул он, – боюсь, наших сил может не хватить.
– Что у вас здесь произошло? – вопросил отец, который тоже был без маски, – очередной прорыв?
– Предлагаю обсудить это где-нибудь в укромном месте, – произнёс Водолей, покосившись на рядовых стражников.
– Могу предложить мой кабинет, Ваше Величество, – выдохнул Красин, – там никто нам не помешает.
Вместе с тем командир посмотрел на Сарроса, а затем перевел взгляд на Вакульского. Тот сразу догадался, что тревожило Красина.
– Не переживайте, командир, за этих…эм… личностей я ручаюсь.
– В таком случае, прошу за мной, – кивнул тот и повёл нас наверх в одно из более менее хорошо сохранившихся зданий. Видимо оно служило для каких-то административных целей, как я понял.
Поднявшись туда, обнаружили ещё одного человека, облачённого в белоснежную броню с вполне знакомым мне символом костлявой руки и короны. Им оказался командир-владыка Белых Сокрушителей, который выглядел не лучше, чем сам Красин. Это был Ивар Руднев.
– Итак, вы хотите знать о том, что с нами случилось, – тяжко вздохнул Красин, а затем медленно подошёл к столу и уселся в кресло, при этом закряхтев словно старик, – произошла очередная попытка прорыва, в этот раз куда более мощная, чем все предыдущие. Началось всё с серии подземных толчков, а затем грянул гром. Несколько сильнейших молний буквально разорвали в клочья Первую Оборонительную Стену, после чего начался сущий кошмар. Разлом увеличился в размерах, оттуда стали появляться новые виды тварей, которые не уступали в силе предыдущим. В некоторых показателях их даже превосходили, ведь обычным оружием их стало убивать ещё сложнее, чем раньше.
Я переглянулся с отцом, при этом поджав губы. Да уж, далеко не самая приятная новость.
– В какой-то момент наше положение ухудшилось ещё сильнее, – вздохнул командир, – появились сразу два магических варракса, которые атаковали стену. Вторая Оборонительная рухнула гораздо раньше, чем мы ожидали.
Варраксы⁈ Проклятье! Только этого не хватало. Опять эти ящеры…
– Несколько наших воинов умудрились ранить одного из таких, и вскоре он скрылся, но затем появился ещё один, метеоритный. Всего одного огненного шара оказалось достаточно, чтобы уничтожить половину нашего войска. Нас спасло лишь то, что тварь вскоре скрылась и больше не возвращалась. Но оборона висела на волоске. Я уже и сам был готов принять поражение, если бы не господин Руднев. В тяжелые момент он взял командование на себя, когда я оказался к этому не готов, – Марат Красин кивнул в сторону командира Сокрушителей, – с его помощью воины отбились. Но если бы призывников оказалось ещё чуть больше, Бастион бы тогда точно пал.
– Плохи наши дела, – покачал головой Водолей, – судя по тому, что успел заметить, заново отстроить Стены вы не успели?
– Работа идёт, но нам нужно время, Ваше Величество, – ответил тот.
– Вам повезло, что Опустошитель лично не принял участие в битве, – раздался глухой голос Повелителя, – иначе от этого места уже бы ничего не осталось.
Красин переглянулся с Рудневым, а затем вопросительно изогнул бровь.
– Прошу прощения, кто?
– Лидер Падших Легионов и всех этих тварей, – ответил вместо Повелителя отец, – именно его нужно убить, чтобы прекратить всё это.
– Нет! – покачал головой Саррос’Морден, – одним убийством вы не отделаетесь! И после того, как Опустошитель погибнет, его армия никуда не исчезнет. Необходимо будет провести новый ритуал, который закроет все тропы и Разломы, ведущие в Ксархейм. Только тогда Падшие не смогут больше проникнуть в этот мир.
– А что станет с теми, кто к этому моменту успеет пробраться? – вдруг спросил я, задумавшись об этом.
– Придётся их планомерно выискивать и уничтожать, – последовал ответ, – сурово, но другого выхода нет.
Естественно ни Красин, ни Руднев толком ничего не поняли из наших слов. Но вскоре мы вкратце поведали им ту информацию, которая бы пролила свет на происходящее. А дальше, после довольно бурного обсуждения, было принято чуть ли не сумасшедшее решение спускаться вниз в Разлом Хаоса. Ох и сколько же шума поднялось из-за подобной инициативы Повелителя! Но как потом стало ясно, другого выхода не было. Если опять ждать, когда тот хрен появится на поверхности, это может привести к окончательному падению Бастиона. Надо действовать именно сейчас, пока не началась новая атака.
Как сказал Руднев, несколько воинов видели этого самого Опустошителя с каким-то посохом в руке. Нас удивило его поведение, ведь после того, как он показал себя, сразу же скрылся внизу. Саррос предположил, что тот лишь проверял уровень защиты Бастиона и теперь наверняка готовил новую сокрушительную атаку. А потому, необходимо было действовать. С каждым днём пребывания в этом мире он становился сильнее и ждать было попросту опасно. Так что после окончания совета мы отправились вниз, где приступили к подготовке. Ох уж и опасная затея нас ждала. Поскорее бы это всё уже закончилось…
Глава 15
Захват столицы, подлость Безумных и армия Падших Легионов
Провинция Квазион
Окрестности Клейна
Рейл Арсений Яковлев вместе со своим союзником Вадимом Эвентовым подобрались к столице весьма вовремя. Они успели заметить очередные перемены в магическом фоне страны и без труда догадались, что произошло. Чёрная Погибель перешла в новую стадию! Несколько подземных толчков затронули и силы аристократов тоже. Да так, что часть бойцов серьёзно перепугались.
Сам Арсений понял, что необходимо срочно встретиться с Имперским Зодиаком. Если тем нужна его помощь, он её с радостью предоставит. Конечно же взамен попросит расширение своих земель, ведь не просто же так он планировал предательство Золотой Пятёрки? Пора было забирать заслуженную награду! Трое аристократов мертвы и теперь можно пожинать плоды своей великой победы.
Однако стоило ему и Вадиму приблизиться к величественным стенам столицы, как поняли, что всё идёт не так, как они ожидали! Центральные Ворота Клейна оказались раскрыты, а в городе царила такая паника, будто начался конец света. Стража осталась без управления и не могла справиться с многочисленными разбоями, убийствами и грабежами. Некоторые люди покидали город, забрав всё, что только могли унести.
– Какого Разлома здесь творится? – ужаснулся Эвентов при виде всей этой картины, – куда смотрит Зодиак⁈
– Понятия не имею, но что-то здесь точно не то! – ответил ему Яковлев, – надо узнать у стражи все подробности.
Вот только оставалось её теперь найти. Много мёртвых тел, лежащих в грязной земле принадлежало именно этим воинам, а остальные, видя, как на них реагирует простой народ, поспешили снять свою броню. Теперь попробуй найди хоть одного стражника!
Они проехали немного вперёд, углубившись в город и попросту обомлели при виде происходящего. Некоторые дома горели, люди вышли на улицы в панике, не зная, что им делать. Ещё и сказывался голод, который сподвиг многих мужей на ограбление зажиточных жителей. Пришлось изрядно постараться, чтобы успокоить часть населения с помощью своей армии, а затем выяснить у них всю правду. После того, как раздалась серия ужасных землетрясений, люди перепугались не на шутку. Спасения больше негде было найти, ведь некоторые дома разрушались прямо на глазах. Свою роль сыграли и многочисленные преступные группировки, которые только и ждали подходящего момента для нападений.
Что же касалось Зодиака… А никакого Зодиака больше не было. Некоторые люди видели, как вооружённая группа воинов напала на Центральный Дворец, разбив слаженные порядки Государственной Службы Безопасности. А после этого они покинули город. Остальных императоров никто больше не видел и ходили слухи, будто Зодиак вымер.
– Арсений, здесь творится полное безумие! Нам нужно обратиться к Зодиаку, чтобы всё выяснить! – обеспокоенно воскликнул Эвентов.
Однако у Яковлева уже были свои планы, как воспользоваться возникшими обстоятельствами.
– Ты же слышал людей, Вадим, Зодиака больше нет! – дрогнувшим голосом произнёс тот, – мы можем с тобой взять куда больше, чем думали раньше. Мы можем стать новыми правителями Сетрадии!
– Ты что совсем спятил⁈ – усмехнулся Эвентов, не веря своим ушам, – замыслил мятеж против короны⁈ Да тебя за это казнят!
– Какой короны, Вадим⁈ Нет больше никакой короны! Этот город принадлежит нам! Неужели ты не понимаешь?
Рейл Эвентов был в шоке от того, как себя вёл его преданный друг. Он даже поверить не мог, что тот говорил всё это всерьёз.
Однако Яковлев решил доказать свои слова на деле. Взяв нескольких воинов, он ворвался в один из ближайших домов, а затем вышел оттуда уже с несколькими мешочками золота, серебряными украшениями и дорогостоящими артефактами.
– Видишь? Только представь, что всё это богатство может достаться НАМ! – хохотнул Яковлев, а затем собирался ограбить ещё один дом, но Эвентов его вдруг остановил.
– ЭТО БЕЗУМИЕ, АРСЕНИЙ! – разозлился Вадим, – ПРЕКРАТИ ЭТО СЕЙЧАС ЖЕ!
– Только не говори мне, что решил встать на сторону этих простолюдинов! – прошипел Яковлев, – неужели ты действительно не понимаешь, что теряешь? Оглянись вокруг и раскрой глаза! Мы можем стать богатейшими людьми во всей империи, а ты строишь из себя благородного?
– Проклятье! – развёл руками Эвентов и отошёл в сторону, – жажда власти и золота ослепила моего друга. Скажи мне, Арсений, ТЫ СОВСЕМ ИДИОТ⁈
Яковлев искренне недоумевал от подобной реакции своего союзника, но и терпеть подобные оскорбления не собирался. Если тот настолько недальновиден, что не может осознать всей выгоды от сложившейся обстановки, значит все плоды достанутся ему одному.
– Я сделаю это, понял меня⁈ – разозлился Яковлев, – с тобой или без тебя.
Вадим неверяще покачал головой, а затем сплюнул и развернулся к своей армии. Он направил своё войско к выходу из города, пока Яковлев недоумевающе смотрел ему вслед. Вот оно значит, как порой складывается жизнь. В конце концов он остался совсем один.
Но был ли смысл горевать из-за этого? Теперь, когда Зодиака больше нет, а городская стража перестала существовать, только он является силой в этом городе. И не воспользоваться этим было нельзя. Такой шанс выпадал всего раз в жизни, и судьба подарила ему невероятный успех. Надо только подойти и взять его!
Арсений отыскал взглядом своего доверенного вассала и по совместительству командующего армией, после чего подозвал к себе.
– Слушай мой приказ! Обойти каждый зажиточный дом столицы без исключений, вынести оттуда всё самое ценное и собрать в повозках. Каждую из таких повозок доставить в Центральный Дворец, где буду ждать я с пятью сотнями остальных воинов, ясно? В случае сопротивления не щадить никого, я даю полную свободу действий.
– Слушаюсь, Ваша Светлость! – почтительно кивнул тот, – на этом всё?
– Нет, – покачал головой Яковлев, – у тебя есть доверенные люди в Багровом Бастионе?
Вассал лишь кивнул.
– Хорошо, тогда слушай ещё одно задание. Местные оказались весьма любопытными и с радостью поведали мне о том, кто именно покинул этот город и куда направился. Уж не знаю, насколько им можно доверять, но тебе нужно перепроверить информацию. Если этот гад находился в Бастионе, мы им займёмся…
* * *
Провинция Квазион
Обитель тёмных призывников и Падших Легионов
Высшая степень Темнейших Зарождений, Разлом Хаоса
Багровый Бастион
Три часа спустя
Я сделал осторожный шаг вперёд, глубоко вздохнув и при этом внимательно следя за камнями. После чего ещё один. Когда убедился в том, что конструкция вроде крепкая, то зашагал уже в ускоренном темпе. Как здесь вообще могли организовать госпиталь, когда всё держится на честном слове?
Невооружённым глазом было видно, что минувшая атака закончилась для госпиталя весьма печально. От здания мало что осталось, но больше всего меня беспокоила накренившаяся крыша. Того и гляди, в любой момент рухнуть может. Хотя местные строители вроде позаботились о том, чтобы укрепить её. Но почему-то меня это слабо успокаивало.
У меня было ещё несколько часов свободного времени, прежде чем все остальные будут готовы к назначенной экспедиции в Разлом. Хотя мне до сих пор это казалось безумной идеей. Спускаться в самое опасное место на планете, да ещё и в таком маленьком составе? Даже сложно было представить, на какой риск мы шли.
Вот только другого выхода у нас сейчас не наблюдалось. А ждать на месте очередного пришествия Опустошителя было бы куда опаснее. Можно даже не сомневаться в том, что Бастион следующей атаки не выдержит.
Сейчас же мне хотелось уделить часть своего оставшегося свободного времени на человека, с которым я уже давненько не общался. Именно поэтому и пришёл в госпиталь.
Кровати здесь были поставлены чуть ли не вплотную друг к другу. Раненых оказалось настолько много, что нужного мне паренька я нашёл далеко не сразу. Но как только на глаза попалась его койка, я тут же улыбнулся и сделал несколько шагов вперёд.
– Ну здравствуй, боец, – хмыкнул я, протянув ему руку.
– Петя? – чуть охрипшим голосом произнёс Глеб, будто не веря своим глазам, – ты что здесь делаешь⁈
Но руку всё же пожал.
– А ты как думаешь, дружище? Спасаю ваш пресловутый Бастион, конечно же.
Парень довольно хохотнул и покачал головой.
– Вот кого точно не ожидал сегодня увидеть! Неужели решил здесь опробовать свои силы? Я слышал ты хорошо продвинулся во владении своим даром.
Я лишь отмахнулся.
– Так, слабый прогресс вроде есть, но ещё недостаточный, чтобы считаться сильным магом. А по поводу твоего вопроса, то прибыл по важному делу. Боюсь, рассказывать нужно слишком долго.
– А я никуда и не тороплюсь, как можешь заметить, – он развёл руками, показывая своё текущее состояние.
Я же чуть улыбнулся и вкратце поведал ему истинную причину своего присутствия в Бастионе. Естественно Глеб был в шоке от услышанного, но лично меня больше поразило то, что потом поведал мне уже он. Во время недавней атаки парень сумел пробудиться, как легендарный маг! Ну надо же! Видимо тренировки у Белых Сокрушителей пошли ему явно на пользу.
Честно говоря, я был очень рад за Глеба. Он уже давно мечтал о том, чтобы добиться успеха в военном деле и сейчас это у него начало получаться. С Таким даром ему многие дороги станут открыты. Останется лишь развивать. Но с этим, я уверен, у него проблем не возникнет. Мы ещё какое-то время с ним поболтали о жизни, а затем мне пора было уходить. Хотя я мог ещё несколько часов к ряду беседовать с Глебом о том, сколько всего произошло со мной за последнее время. Да и он мог многое мне рассказать о своей службе. Но, к сожалению, время у меня было ограничено.
Сейчас он проходил восстановление после инициации, а потому вынужден был оставаться прикованным к постели. Что уж говорить, я и сам помнил последствия собственного пробуждения, как огненного мага. Так что понять Глеба сейчас очень даже мог.
После нашей беседы покинул госпиталь, а затем встретил Аделину. Она сидела совсем одна возле тренировочной поляны. Рядом с ней лежал меч, а вот шлем был грубо отброшен на несколько метров в сторону. По всей видимости она только что закончила тренировку.
В последнее время девушка была сама не своя, и я прекрасно понимал по какой причине. Да что говорить, если даже я толком не успел смириться с тем, что узнал тогда в подземелье Центрального Дворца. Никто бы даже представить себе не мог, чтобы Председательницей Зодиака оказалась собственная мать Аделины. Эта новость шокировала не только саму Крижанскую, но и всех нас.
Однако после того случая мы толком не успели с ней ничего обсудить. И именно это я хотел сейчас сделать. Для начала осторожно подошёл к ней, а затем приобнял. Аделина дёрнулась, намереваясь отстраниться, но когда увидела, кто к ней подошёл, то замерла и опустила голову.
– Как ты? – аккуратно спросил я, прислонившись к ней.
– Даже не спрашивай, – угрюмо пробормотала она, – чувствую себя, как выжатый досуха лимон. И дело вовсе не в тренировке.
– Это всё из-за мамы? – предположил я.
– По большей части, – кивнула Аделина, – я никогда бы не подумала о том, кем она в итоге станет. Но сильнее всего меня пугает то, как она ко мне отнеслась. Я видела её взгляд, и то, что она потом сделала. Эта женщина больше не являлась мне матерью. Она отвергла меня ради… этого треклятого ритуала! Разве стоил он того, чтобы пожертвовать семьёй? Скажи мне, Петь, зачем она это сделала?
– Я не знаю, – честно ответил, глядя в её мокрые от проступивших слёз глаза, – боюсь теперь мы никогда этого не узнаем.
Впервые в жизни видел, чтобы Аделина, эта суровая воительница, пустила слезу. Раньше мне казалось это чем-то невозможным. Теперь же жизнь заставила её страдать. Так что в этот момент, как в никакой другой, мне хотелось её утешить, обнять и успокоить. Уже дважды она лишилась матери. В первый раз, когда Весы бросила их с отцом, а во второй, когда окончательно отвернулась от дочери во имя личных корыстных убеждений. Весы предала свою семью, предала любовь. И чего добилась? Теперь гниёт где-то в мёртвом Ксархейме вместе со всеми остальными своими приспешниками из числа Зодиака. Вот уж чья жизнь сложилась не самым лучшим образом. И мне нисколько её не жалко.
Следующие тридцать минут я провёл со своей девушкой. И мне было абсолютно всё равно на те приготовления, что хотел сделать до отправления. Сейчас существовали только мы с ней. Может это и неправильный подход к общему делу, но мне было всё равно. Вдобавок ко всему прекрасно понимал тот риск, на который придётся пойти. И в этот раз я мог не вернуться обратно. Ради её безопасности, было принято решение оставить Аделину в Бастионе, так что в экспедицию она с нами не пойдёт. И это, кстати, было вовсе не моим решением. Так пожелали императоры. Меня удивило то, что Аделина не стала отказываться от подобного плана. Ей сейчас нужно было время, чтобы прийти в себя и избавиться от лишних эмоций. А чуть позже, я уверен, она обязательно вернётся в строй. Так что хотелось чуть больше времени провести с ней сейчас, прежде чем окончательно отправиться в путь. И я не буду скрывать, мне было действительно страшно. Я уже не чувствовал себя неуязвимым колдуном. Сейчас был большой шанс навсегда остаться в этом пресловутом Разломе. Из-за этого меня даже порой кидало в дрожь. Кто знает, насколько хватит наших сил, чтобы выстоять против Опустошителя. Быть может в ближайшее время моя песенка в этом мире будет окончательно спета…




























