444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Агеев » Падший демон. Дорога в никуда (СИ) » Текст книги (страница 8)
Падший демон. Дорога в никуда (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 01:49

Текст книги "Падший демон. Дорога в никуда (СИ)"


Автор книги: Денис Агеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

   – Я это уже понял...

   – Мы расскажем вам все...

   – Замолкни, дура! Ты что делаешь?! – озлобленно рявкнул Клоин.

   – А что такое?! Он должен знать.

   – Ты что! Он же монах.

   – Теперь это не имеет значения, он видел Наргха.

   – Так, погодите, – резко прервал перебранку брат Толк. – Давайте по порядку, опустив лишнее и малозначащее. Объясните, кто вы такие?

   – Мы и хотели...

   – Нет, заткнись...

   – Но он попросил...

   – Какая же ты дура, демон меня раздери!..

   – Я расскажу, – вдруг как гром грянул бас демона, заставив обоих спутников умолкнуть. – Раз уж ты с нами, человек, я тебе все расскажу. Но жди, мой рассказ может показаться неправдоподобным.

   – Слушаю, – обведя осторожным и чуть надменным взглядом окружающих, тихо изрек монах.

   И демон начал свое повествование. Так же, как когда то он рассказывал Клоину, потом Ролусу и Наринне. Брат Толк слушал его внимательно, немного хмурясь, иногда хмыкая и кривясь. На лице монаха не выражалось должного удивления, скорее он ждал, когда же затянувшееся повествование, наконец, закончится.

   Когда же Наргх завершил излагать историю, снова воцарилось молчание. И вновь оно прервалось голосом монаха:

   – Занимательная история вышла. Демона изгнали из Бездны. Теперь за ним охотятся инквизиторы... Честно признаться, мне до этого нет совершенно никакого дела. Но то, что вы солгали мне – это скверно.

   – Но вы же понимаете, брат Толк, что мы не могли сказать правду, – начала оправдываться девушка.

   – Понимаю. Тем не менее это скверно. Как я могу теперь вам доверять?

   – Можете... хотя бы только потому, что Наргх, будучи демоном, а мы – якобы колдуном и ведьмой, не убили вас или не взяли в плен, а попытались все доходчиво объяснить, – с некоторой нервозностью пояснил Клоин.

   – Верное замечание, – кивнул монах, ни сколь не обидевшись на слова парня. – Однако вы, согласившись сопровождать меня за деньги, заключили сделку. И это обязывает вас выполнять ее. А значит, не скрывать от меня ничего, что касается нашего путешествия.

   – Но подумайте сами, брат Толк... – начала вновь Наринна.

   – Все, довольно! – отрезал монах. – Хватит разглагольствований. Нам пора в путь. И, кстати, – его взгляд, уже лишенный страха, но не восхищения, замер на Наргхе. – Ты – ценный боец. Ты... пригодился бы многим.

   – Кому... многим? – поинтересовался демон.

   – Не важно. Нам пора отправляться. Нужно подальше убраться от этого места. Дорога каждая минута.

   Надо признать, что после всего свершившегося Клоин и Наринна стали относиться к новому спутнику с осторожностью. Неординарного монаха теперь озарял ореол подозрительности. Он начал даже в какой-то мере излучать опасность. Наргху же он стал нравиться еще больше. Было в нем что-то незаурядное, что-то, за что внимание так и цеплялось. Но досконально определить за что именно, демон так и не мог.

   Но Наргха теперь больше волновало кое-что другое. Его новая способность. Он не знал, как она называется у его собратьев, поэтому окрестил ее просто Одержимостью.

   Да, Одержимость. Демон пережил совершенно новые ощущения, и довольно-таки неприятные. Но результат ее действия оказался весьма полезным. Как и тогда, при появлении способности к воспламенению, он не мог ее контролировать. Это был хаотичный всплеск, появившийся неожиданно и ударивший со всего размаху.. Но Наргх был уверен, что это временно. Еще немного, и он научится ее контролировать.

   Они путешествовали несколько дней. Мороз по милостивой воле Создателя стал понемногу спадать, и к концу второй недели практически стал неощутим. Временами валил снег, припорашивая дорогу и пытаясь сбить с правильного направления. Но чуткому Клоину, вооруженному новоприобретенной картой, это нисколько не мешало.

   Путешественники довольно редко посещали крупные поселения, да и в мелких деревеньках старались не задерживаться. А если же им удавалось услышать от кого-нибудь, что в том или ином месте видели прислужников Ордена, то такая информация сразу же моталась на ус. И, естественно, в такие места они нос не совали.

   Брат Толк вел себя весьма странно. Он был молчалив и задумчив. Что так повлияло на перемену его настроения, никто понять не мог, лишь Клоин догадывался, что, скорее всего, причина крылась в Наргхе. Именно после той безжалостной расправы монах начал мало-помалу уходить в себя. Впрочем, это особенно никого не волновало. Лишь однажды брат Толк вверг всех в недоумение, требовательно предложив по прибытии навестить монастырь и погостевать там несколько дней. Явного отказа, как и опрометчивого согласия, никто из спутников не дал.

   И вот вдали, наконец, показалось серое пятно монастыря Братства Равновесия. Сооружение было обнесено невысокими каменными стенами, возведенными скорее для определения территории, нежели чем для защиты. Над одной из них возвышалась высокая башня с плоской крышей, предназначенная, судя по всему, для наблюдения или используемая в качестве маяка. Само здание монастыря представляло собой огромный прямоугольник с множеством мелких окошек и покатой крышей.

   – Вот и дошли, – заключил Клоин.

   – Вам не кажется, брат Толк, что прежде чем туда войти, нам нужно придумать почему мы притащили с собой демона? – обратилась Наринна к монаху.

   – Думаю, мы не будем говорить монахам, что Наргх – демон, – сказал вор.

   – Будем. Они все равно распознают его, – не согласился брат Толк.

   – Интересно, как? Они ж не маги, – скептически нахмурился парень.

   – У них... нас есть свои методы для обнаружения потусторонних существ.

   – Тогда почему вы не распознали Наргха сами? – косо поглядел на монаха Клоин.

   – Потому что... потому что для этого недостаточно только моих способностей. Тут нужны умения нескольких монахов, – как-то не совсем уверенно объяснил брат Толк.

   – Все равно мы не можем так просто войти туда, – Наринна вернула разговор в прежнее русло.

   – Я могу не заходить в монастырь, – предложил Наргх.

   – Нет, ты должен пойти с нами. Я хочу представить тебя братьям.

   – Но зачем? Подобные вам боятся и ненавидят таких как я. У нас будут неприятности.

   – Да, я тоже думаю, что Наргху лучше побыть за стенами, пока мы не закончим все дела внутри, – поддержал идею демона вор.

   – Тогда мы все можем остаться снаружи. Да и вообще, брат Толк, мы же выполнили поручение – довели вас до монастыря. Теперь можем быть свободны, – напомнила девушка.

   – Нужно пополнить запасы. Да и переночевать, – не согласился парень.

   – Конечно, пока ты будешь нежиться в постели и греться у камина, Наргх будет мерзнуть под стенами. Опять думаешь только о себе, Клоин, – фыркнула Наринна.

   – Мне нет нужды сидеть под стенами, я могу пойти на охоту, – пожал плечами демон.

   – Вот видишь, он согласен. Нам всем только лучше будет, – кивнул в сторону Наргха парень, ухмыльнувшись.

   – Прекратите! – перебил всех брат Толк. – Снаружи никто не останется.

   – А если...

   – Никаких если. Говорить буду я, вы же стойте подле меня и молчите.

   – Ай, демон с ним! Будь, что будет, – отчаянно махнул рукой парень. – Терять то все равно нечего.

   – Ох, чувствую, добром это не кончится, – негодующе покачала головой Наринна.

   – Не примут меня монахи, – пробурчал Наргх. – Ни за что не примут.

   – Все пройдет гладко. Доверьтесь мне.

   Ворота оказались закрытыми.

   Брат Толк постучал в двери четыре раза, гулкий звук пробежал по стенам. Некоторое время стояла тишина, нарушаемая лишь легким завыванием ветерка. Потом за воротами раздалось шарканье, маленькое оконце в одной из створок отворилось. Худощавое лицо, недоверчиво изучив взглядом гостей, вопросительно поглядело на брата Толка:

   – Чем могу помочь, путники?

   – Мы хотим видеть настоятеля монастыря, – требовательным голосом вымолвил монах.

   Клоин тем временем нахмурился. Наргх тоже напрягся. Оба понимали, что здесь происходит что-то неладное. По всем соображениям монах за воротами должен был узнать брата Толка.

   – Зачем он вам понадобился? – караульный монах явно не собирался тут же бежать за настоятелем, да и подозрительности в его глазах только прибавилось.

   – У нас к нему есть крайне важное дело. Пропустите нас или позовите его, – стоял на своем брат Толк.

   Монах за воротами еще некоторое время буравил взглядом назойливого незнакомца, потом его лицо скрылось, створка окна захлопнулась. Звякнуло железо, и ворота стали с жалобным скрипом отворяться.

   – Прошу, проходите, – вежливо пригласил незваных гостей караульный монах. Его тело покрывала ряса, но даже сквозь обвисшую ткань было заметно, что ее носитель мог похвастаться недурным телосложением: высокий рост, широкие плечи, довольно крепкая фигура. Он больше походил на закаленного в боях вояку, чем на покорного служителя Создателя, ночи напролет молящегося в холодной келье.

   За воротами оказалось просторно и чисто, но по-монашески скромно. Высокие, облаченные в темные рясы фигуры обитателей глядели на новоприбывших, не отвлекаясь от своих повседневных дел. Казалось, что прибытие незваных гостей их вовсе не волновало. Присущей монахам робости не было и в помине. Наоборот, все держались твердо и уверенно, с некоей отрешенностью наблюдая за посетителями.

   – Ждите здесь, я схожу за ним, – караульный монах остановил гостей у входа в монастырь и неспешно скрылся за дверью.

   Прошло несколько минут. Путники стояли молча, не решаясь заговорить друг с другом. Наргх в напряжении ждал момента, когда его обнаружат и начнут падать в обморок или попытаются напасть. В благожелательность монахов, тем более, если верить рассказам брата Толка, существующих лишь ради того, чтобы блюсти интересы Создателя и наказывать приспешников Бездны, он не верил. Клоин и Наринна тоже не ждали ничего хорошего, девушка даже начала жалеть, что она не настояла на том, чтобы остаться за воротами. Ей грезилось, что монахи, используя свои мистические способности, ненароком определят в ней колдунью. А вот о чем думал и на что надеялся брат Толк, не знал никто.

   Вскоре за дверью раздались шаги, послышались голоса. И перед путниками возник статный человек, на голову выше караульного монаха, в красной, слегка потертой рясе с откинутым капюшоном. Он был коротко стрижен, лицо гладко выбрито. На правой щеке, чуть выше подбородка, розовел небольшой застарелый шрам. Зрачок на левом глазу белел, что говорило о давней травме. На первый взгляд ему было лет сорок пять.

   – Приветствую, путники! Мое имя брат Афлан, я настоятель монастыря, – ровным голосом заговорил человек, прижав правую ладонь к груди и чуть-чуть поклонившись в знак приветствия. – Чем могу быть полезен?

   Что произошло в следующий миг, предсказать не мог никто. Наргх, Клоин и Наринна, да и все монахи в округе могли ожидать чего угодно, но только не того, что вытворил брат Толк. Он лихо сорвал с себя накидку, скинул перчатки, сверкнув огромным, явно не являющимся атрибутом обычного смертного перстнем на пальце. И, поклонившись ради проформы, заговорил:

   – Рад видеть вас, брат Афлан. Я Мартин Гошкоте, канцлер его величества Влайдека Третьего.

   – Мое почтение, канцлер! – после короткой паузы снова поклонился настоятель, на этот раз уже ниже, выказывая должный знак почтения. Лицо его слегка озадачилось, взгляд тем не менее оставался твердым.

   Чего нельзя было сказать о спутниках мнимого брата Толка. Клоин и Наринна изумленно глядели на лжемонаха, не в силах произнести и слова. Наргх же был куда спокойнее. Он, наконец, понял, что мучило его все это время – искусно скрываемая правда. Он даже был рад такому стечению обстоятельств.

   – Так что привело вас к нам, господин канцлер? – вежливо поинтересовался настоятель.

   – С вашего позволения, брат Афлан, я начну сразу с дела.

   – Слушаю.

   – Я явился от имени нашего императора. У меня нет с собой ни писем, ни просьб, ни приказов с его печатью и подписью. Моя просьба в устном виде. Вы можете верить мне, потому что этот перстень, – канцлер вытянул ладонь тыльной стороной, – уже говорит о том, что я ношу высший государственный чин. Мне пришлось перемещаться инкогнито, наняв телохранителей, о которых я вам кое-что тоже поведаю. Но позже. А сейчас – именно просьба, – Мартин на несколько мгновений замолчал, нутром чувствуя, как за ним наблюдают все, кто есть в округе, и продолжил. – Святой Орден Инквизиции. Он готовит переворот в стране. Эти сведения я получил из достоверных источников, самолично читал документ, написанный Тобольгом Ируйским. Мне нужна помощь ваших монахов, дабы не допустить революции. Вы знаете, что произойдет со страной, если мы допустим приход к власти инквизиторов. Вы знаете, что они не чисты ни на веру, ни на руку. Погибнут тысячи людей, наступит голод, болезни. Они не справятся ни с тем, ни с другим. Страна падет. Все чтимые нами идеалы сотрутся, как пыль со стола. Они уничтожат историю, напишут свою, ложную, исковерканную фанатичными ценностями. Потомки не будут знать великих походов ни Влайдека Второго, ни князя Еканиролиса, ни его предшественников. Либо эти сведения подадут им в ложной форме. Воцарится "святое правление". Но вы сами знаете, что никакой святости в нем не будет. Они построят страну, основанную на слепом подчинении не Создателю, имя которого так фанатично твердят чуть ли ни в каждой фразе, а им, инквизиторам. Понимаете, поклонение не творцу, а всего лишь горстке людей, возомнивших из себя богоизбранных защитников. Мы не должны этого допустить, брат Афлан. Мы рассчитываем на вашу помощь.

   Воцарилась тишина. Мертвая. Казалось, даже ветер на время утих, видимо, тоже замерев в некой прострации от услышанного.

   – Интересный поворот событий, – задумчиво изрек настоятель. – Вы хотите, чтобы мы, поклявшиеся защищать имя Создателя от бесчинств Изгнанных в Бездну, подняли меч на таких же служителей Создателя, как и мы. Чтобы мы закрыли глаза на священные титулы, предав их жестокой расправе.

   – Орден Инквизиции давно уже стал отдельной организацией, несущей смерть под предлогом святости. Придет время, он сотрет и ваш и все остальные монастыри Братства Равновесия. Повод найдется, уж поверьте мне. Они не посмотрят на ваше с ними равенство по духу. Уже сейчас они не считаются с мнениями епископов и священников, будто не слыша обвинений в жестокости.

   Брат Афлан ничего не сказал. Несколько долгих мгновений он буравил взглядом Мартина, будто пытаясь проглядеть его насквозь.

   – Я понимаю ваши опасения, господин канцлер, – наконец заговорил он. – Я полностью согласен с вашими предположениями о будущем страны в случае прихода Ордена к власти. Я, как и многие, считаю действия инквизиторов недостойными истинных служителей Создателя. Они лицемеры. Жестокие и ненавидящие всех. Они даже хуже некромантов и демонологов лишь по одной простой причине, что тем было наплевать на человеческие жизни из-за извращенного интереса к потустороннему миру, а инквизиторы гнилы снаружи, – настоятель на миг замолчал, глубоко вздохнул, выдохнув струю пара. И спокойным, размеренным голосом снова заговорил. – Три недели назад к нам приходил представитель Ордена. Брат Холошей, если я не ошибаюсь. С собой он тоже принес просьбу, но не устную, а заверенную печатью и подписью отца Тобольга. Глава Ордена расписал свой план по завоеванию государства аж на пять листов. Он даже не просил, а требовал присоединиться к его святой армии. В случае отказа он недвусмысленно дал понять, что монастырям Братства Равновесия после прихода на трон инквизиторов придется не сладко.

   Мартин удивленно дернул бровью, поджал губы, глаза чуть прищурились. Неужели и тут Орден опередил его? Впрочем, здесь нет ничего странного. Братство Равновесия близко по духу Ордену, как ничто другое. Неудивительно, что инквизиторы предложили именно им вступить в союз.

   – Но я отказал Ордену, – продолжил настоятель. – Наше Братство создано не для таких целей. Мы защитники, но не завоеватели. Мы не станем убивать людей ради чьих-то интересов... Я отказываю и вам, господин канц...

   – Вы правильно подметили, брат Афлан, – перебил на полуслове Мартин. – Вы защитники. Вы давали клятву императору Влайдеку Второму, что в случае угрозы будете защищать государя Мирании. Так вот, такая угроза появилась. Императору необходима ваша помощь.

   Настоятель снова уперся взглядом в Мартина.

   – Вы настойчивый человек, господин канцлер, – через некоторое время проговорил брат Афлан. – Пройдемте со мной в крепость. Вы, должно быть, утомились с дороги. Теплый камин и хороший ужин вам не помешают.

   Спустя четверть часа четверка путников грелась у огромного, потрескивающего деревом, камина, уплетая скромный, но на удивление вкусный и сытный ужин монахов.

   – Я рад, что вы согласились помочь императору. Теперь необходимо уговорить настоятелей остальных монастырей. Вы же поможете нам в этом? – Мартин покосился на брата Афлана.

   – Нужно будет отослать гонцов с письменными просьбами, подкрепленными подписью императора. Это чтобы наверняка.

   – Времени совсем мало, брат Афлан. Им придется удовлетвориться только моей и вашей подписями.

   – Не уверен, что все согласятся.

   – Клятва, брат Афлан.

   – Знаю. Но мы сейчас стали не столь доверчивы, как прежде. Многие могут заподозрить дурное.

   – Им придется поверить на слово. Весна не так далека, как кажется. Орден не станет ждать. Мы должны подготовиться.

   – Хорошо, господин канцлер, – кивнул настоятель. – Я подготовлю письма с просьбами, и уже на днях разошлю гонцов по остальным монастырям.

   Мартин одобряюще кивнул.

   – Есть еще кое-что. Но это уже скорее моя личная просьба.

   – Я слушаю.

   – Я вам обещал рассказать о моих спутниках. Они люди обычные, кроме одного... Наргх, – канцлер обернулся к демону, – подойди поближе.

   Наргх отставил тарелку и сразу же встал из-за стола. Прошелся уверенной походкой и сел чуть ближе к монаху с канцлером.

   – Брат Афлан, прежде чем я расскажу вам о своем спутнике, пообещайте мне, что будете хранить спокойствие хотя бы первые минуты повествования, – попросил Мартин.

   – Зачем вам такое обещание? – настоятель посмотрел на собеседника с некой подозрительностью.

   – Вы все поймете, главное слушайте.

   – Что ж, заинтриговали. Я слушаю, – уже спокойнее изрек настоятель.

   – Это Наргх, – Мартин с явной осторожностью положил руку на плечо демона. – История его жизни весьма невероятна. Он спас меня от неминуемой гибели, также как когда-то избавил от ужасающей участи Клоина и Наринну, – канцлер кивнул в сторону парня с девушкой, что уже давно с отчаянным беспокойством наблюдали за ходом событий.

   – Славный малый, я полагаю, – губы настоятеля чуть растянулись в улыбке.

   – Верно полагаете. Но то, что он добрый и славный – это лишь одна его сторона. В остальном же дела обстоят немного не свойственно вашим и даже в коей-то степени моим ожиданиям.

   – Не понимаю, – озадаченно мотнул головой брат Афлан.

   – Ошибаетесь. Сейчас вы еще все понимаете. Недоумение придет чуть позже, как только вы узнаете кое-что, чего быть в принципе не может.

   Настоятель уже ничего не говорил, лишь с неким удивлением глядел на укутанного в плащ с накинутым капюшоном спутника канцлера.

   – Наргх не человек, – с некой осторожностью проговорил Мартин, наблюдая за реакцией монаха. – Он – демон.

Глава 11

   Солнце медленно подкрадывалось к горизонту. Ветер постепенно стихал. Волны заунывно плескались о борт, обрызгивая холодной водой корпус галеры "Морская львица".

   Артий, укутавшись в выцветшую синюю мантию с небольшим рисунком на спине (прищуренный глаз, олицетворяющий магию иллюзий ) и шерстяным подкладом, стоял на носу корабля, приложив ладонь ко лбу и наблюдая за приближающейся землей.

   Арейдек. Прекраснейший город всей Южной Мирании. Его безупречная красота не стирается даже с наступлением зимы. На него можно глядеть бесконечно – и каждый раз глаз вырывает новый особенный нюанс внешности. Невысокие аккуратно сложенные домишки выстроены ровными рядами. Меж ними пробегают узенькие, но вполне приемлемые для свободного проезда подвод и телег, улочки и широченные, мощеные дорогим камнем главные дороги. Фруктовые деревья, встречающиеся почти на каждом шагу, даже в это студеное время года выглядят вполне живыми и веселыми. Что и не говори, а зима здесь проходит почти незаметно.

   – К вечеру пришвартуемся, – послышалось позади.

   Маг обернулся, сразу же наткнувшись взглядом на высокого коренастого мужчину лет пятидесяти, одетого в потертый, но довольно вычищенный меховой камзол и треугольную шляпу. Капитан корабля смерил Артия взволнованным взглядом и снова направил взор в сторону дальнего берега. Глаза выдавали беспокойство.

   – Не волнуйся, Менро. Как только я сойду на берег, сразу же растворюсь в толпе, и ты больше обо мне никогда не услышишь. Как и договаривались, – пообещал Артий.

   – Я вам верю, господин маг, но... сейчас времена лихие. Брат брата предает. Что уж тут говорить о чужих людях.

   – Слову мага можно доверять. Верь мне.

   Менро неохотно кивнул. Тем не менее волнения на его лице не убавилось.

   Артий вздохнул, вновь обратив взор в сторону земли, где уже начали загораться первые огоньки. Его ровное, покрытое мелкими бороздами морщинок лицо стало задумчивым. Зеленые глаза навострились, разглядывая прибрежный пейзаж.

   – Неужели теперь в Мирании так худо?

   – Хуже еще не было, – мрачно заявил капитан. – Если бы не зима, уплыл бы я к демону отсюда. И плевать на государственную службу. Эти стервятники уже всю душу выпили своими постоянными допросами. Куда плавал? Кого видел? А то они не знают, какую службу несу.

   – Не легко тебе...

   – Да то что! Казнят почем зря. На кострах сжигают, как шелудивых. Впрочем, что это я? Вам теперь все известно, – махнул рукой сам на себя Менро.

   – Не говори уж! Наслышан. Не верится, – кивнул маг.

   – Я бы тоже не верил, коли не видел. Двоюродного брата моего товарища сожгли заживо, за подозрение в колдовстве. Совсем спятили! Какой там колдовать, он всю жизнь овец пас.

   – Печально, – безучастно произнес Артий.

   – Тут еще сплетни ходят, что Агниус Фоншой вернулся. Помните такого?

   – Фоншой? – снова повернулся к капитану маг.

   – Ага. Помните какие ужасы творил?

   – Нет, – мотнул головой Артий. – Меня тогда здесь не было.

   – Ах, да! Извиняйте! Совсем забыл, что вы на том острове пятнадцать лет пробыли. А Фоншой тут эдак годков восемь назад такое учудил, что по всей стране шум ходил. Мстил, говорят. За Гильдию вашу, за погибших магов. Святош многих в могилу утянул, да и простого люду полегло немало.

   – Я его помню. В гневе он был страшен, – слегка улыбнулся Артий.

   На него нахлынули давние воспоминания. Одно время по Гильдии ходили слухи, как демонолог Агниус со своими учениками проводил страшные опыты. Нерадивые подопечные вызвали сильного демона, но справиться с ним не смогли, да и полегли все на месте. Чудовище успело разрушить пол башни, вырвалось на свободу и уже добралось до близлежащей деревни, начав кромсать местных жителей. Но тут явился Агниус и геройски изгнал его обратно в Бездну. Уставший, разочарованный и злой, он собрался было обратно, как вдруг путь ему преградили деревенщины с рогатинами. Глупые выскочки, они хотели отомстить великому демонологу за погибших односельчан, совершенно не смекая, что если бы не он, то все они полегли бы еще час назад. Фоншой разглагольствовать не стал. Ни просил, ни требовал, ни приказывал. А испепелил всех на месте и спокойно убрался восвояси. Эта одновременно жестокая и поучительная история почему-то всегда заставляла Артия злорадно улыбаться.

   – И все-таки горя он принес немало, – вздохнул Менро. – Слыхал, что сам глава Ордена тогда от безысходности сжег сразу добрую сотню подозреваемых в колдовстве. Костер, говорят, был почти до неба. И криков казнимых – что голова лопалась. А жар пылал, как в самой Бездне.

   – Как в Бездне, говоришь. А ты там был?! – с нескрываемой усмешкой покосился на капитана маг.

   – Где? – глупо заморгал тот.

   – В Бездне.

   – Упаси, Создатель, – замахал руками Менро. – Что, вы! Что, вы!

   Земля становилась все ближе. Артий уже разглядывал снующие по порту фигурки моряков и рыбаков, немногочисленные покачивающиеся по волнам пришвартованные шаланды.

   – А об императоре что слышно? – продолжал интересоваться местными новостями маг.

   – Да что! Глупый он. Толку никакого нет. Налоги из года в год растут, как на дрожжах. Жалование не прибавляется. Орден лютует – а ему плевать. Зато как гулянья проводить – он тут первый. Праздники навыдумывал. До народа ему дела нет. Плетки отца не хватает. Тот бы показал, какой рукой меч держать. Вмиг всю дурь бы выбил.

   – Да, крепкая рука Влайдека Второго не помешала бы. Достойный был правитель, – понимающе закивал Артий. – Помню, как мы под его началом в военный поход ходили. Бунтовщики под Лагрилом засели. Целую неделю их выслеживали. А как выследили – они нас врасплох застали. Помню, нас тогда шесть магов было. Я, как боевой маг тогда еще совсем неопытный, попал под удар первым. Благо способностей хватило, чтобы защититься. Но все равно ранили меня. Если бы не Фенидий, помер бы от потери крови.

   – Да я тоже в сражениях участвовал. Мы тогда под адмиральством Хайнеко ходили. На службу в семнадцать лет пришел. Весла то в руках не держал еще. Помню, бой был у Остригских островов. Наше судно тогда чуть под воду не ушло. Все-таки хорошие катапульты у ринельдцев были. А теперь молчат. Что сейчас в Ринельде происходит – никто не знает. Ни гонцов от них, ни торговцев.

   – Ага. А сколько полегло тогда, в битве под Голеном?! Тысячи трупов, говорят, на кострах сжигали. Пятеро моих знакомых магов головы сложили там.

   – Да, гордый народ, эти ринельдцы. Как их ни губили, как ни склоняли им головы, но так и не признали они власти Влайдека Второго, – с некой печалью покачал головой Менро.

   – Что мы о Ринельде то! Народ достойный, но вымерший. У нас, как теперь вижу, своих проблем полно. Такую крепкую организацию разгромили. И куда, спрашивается, деваться таким как я?

   – Ох, господин маг, меня об этом не спрашивайте. В таких делах я вам не помощник. На берег высадить – высажу, а дальше, извиняйте, сами, – пожал плечами капитан.

   – Да не прошу я у тебя помощи, – отмахнулся Артий. – Досадно мне.

   – Оно ясно, – понимающе кивнул Менро, потер подбородок. – Одежду бы вам сменить не помешало. А то в своей рясе далеко не уйдете.

   – В этом ты прав. Дай мне что-нибудь такое, не привлекающее внимания.

   – Давеча матрос один помер. Одежа хорошая осталась – могу предложить.

   – Нет уж, – нахмурился маг. – Ты сам понимаешь, о чем говоришь?

   – Коль не желаете, есть моя старая береговая одежа. Потертая, правда. На вас должна подойти, я как раз тогда такой как вы был, когда ее носил, – ни сколь не обидевшись, предложил другой вариант моряк.

   – Давай ее.

   Вскоре "Морская львица" пришвартовалась. На берег сошел ничем непримечательный человек высокого роста в одежде, знававшей лучшие времена. Никто в округе не смел даже предположить, кем на самом деле был этот неброский на вид мужчина. Лишь его изумрудные глаза выдавали неоднозначное отношение ко всему окружающему. Немного печальные, чуть усталые, но в глубине – чем-то неимоверно довольные.

   С приближением ночи портовый кабак, как и все заведения подобного рода, шумел и гремел, подобно неудачно сварганенному алхимическому настою, готовому вот-вот взорваться. Со всех щелей питейного дома лились песни и лихие шутки, смех и озлобленные крики.

   Артий тяжело вздохнул, остановившись перед входом, над которым красивыми резными буквами была выгравирована надпись: "Нахальная русалка". Двое угрюмых сторожил, покосились исподлобья, но промолчали.

   Внутри, несмотря на довольно прохладную погоду, было душно. Пьяный дух вина, веселья и дешевого разврата витал в воздухе, как дым курильщика. Заскучавший маг, размышляющий о предстоящих еще толком необозначенных делах, невольно ухмыльнулся. Давненько он не посещал подобных мест.

   – Агрх-х-х... Эй... как там тебя, разливальщик! Подлей еще огоньку! – орал с одной стороны хриплый голос.

   – Давай сюда! – вторил ему другой.

   – За хороший улов, – звучал чей-то тост.

   Сосредоточиться было невозможно. Мысли начали путаться, и маг решил расслабиться, опрокинув пару кружек арейдекского красненького.

   Задерганный трактирщик скользко глянул на нового посетителя, скороговоркой пролепетав:

   – Добро пожаловать в наше заведение! Что будете заказывать?

   – Вино местное давай. Бутылку, – так же быстро ответил Артий.

   Изящная, вытянутая конусом бутылка тяжело опустилась на стойку.

   – И еды какой-нибудь дай, – попросил маг, взвешивая емкость в руках. – Тяжеленькая. И много тут?

   – Полторушка. Меньше не продаем... Еды вам какой. Есть...

   – Давай дежурное, – махнул рукой Артий, не имея совершенно никакого желания выслушивать все меню.

   На стойке тут же появилась украшенная овощами тарелка с зажаренной в луке огромной рыбиной.

   – Сколько с меня? – рука Артия нырнула в карман.

   – Один серебряник и два медяка, – быстро сосчитал трактирщик.

   – Денег нет, но могу предложить серебряную ложку, – маг тут же выложил столовый предмет украшенный изящным узором.

   – Ну, как бы... – замямлил трактирщик, неуверенно поглядывая на ложку. – Такие вещи мы обычно не принимаем.

   – Да будет тебе!.. Здесь серебра на целых четыре монеты, если не больше.

   – Металл то не фальшивый?

   – Обижаешь, – наигранно обиделся маг.

   – Хорошо, беру, – отчаянно махнул тот, искоса поглядывая на недовольно бурчащую толпу, собравшуюся за безденежным посетителем в очередь.

   – И еще я возьму комнату на ночь. На сдачу.

   Трактирщик кивнул, передавая клиенту ключ с номером "12".

   Артий оставил ложку и тихо скрылся из виду.

   Уселся он за самый дальний стол. Походный мешок, где пряталась запретная мантия уничтоженной гильдии и куча самых разных вещей магической причастности, положил у ног, да так, чтобы никто, не доведи Создатель, его не спер. И принялся за одинокое пиршество.

   Вскоре от рыбины осталась треугольная голова, да обглоданный хребет с тоненькими реберными косточками. Бутыль вина опустела ровно наполовину. Насытившийся и приятно охмелевший маг, откинулся на спинку стула, предоставив себе возможность послушать местные сплетни. В основном говорили о тяжкой жизни, работе, повышении налогов и прочей чепухе. Кое-где чуткое ухо мага улавливало шепот об творимых зверствах инквизиции, о вновь появившемся ужасном повелителе демонов Фоншое.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю