412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниил Ольховский » Заветные желания (СИ) » Текст книги (страница 19)
Заветные желания (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:11

Текст книги "Заветные желания (СИ)"


Автор книги: Даниил Ольховский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 31 страниц)

Оказавшись в своей комнате, я снова задал себе этот вопрос. Пока я обдумывал его, моя рука неосознанно провела ладонью по груди. Грудь чесалась и болела. Тело ещё не восстановилось. Требовалось продолжить работу над собой. Если завтра меня ждёт сражение, то надо быть к нему готовым. Тело должно быть здоровым максимально. Пока я обдумывал эту мысль, в голову закралась и вторая. Моё тело хотело, чтобы я предался отдыху и безделью. Это тоже давало регенерацию тканей, но медленнее. Зато безболезненно. Но я отмёл эту мысль. Я боялся в ходе безделья поддаться отчаянию. Признаюсь, этого в тот момент я боялся больше, чем боли и работы. Отправив посох в стойку, я поставил табурет и сел на него. Закрыв глаза и сложив руки на животе, я начал обряд восстановления. Постепенно мне удалось очистить свои мысли и погрузиться в работу с головой.

Глава 10

Проснулся я перед самым рассветом. Меня разбудил мочевой пузырь. Я поднялся и облегчил его. Тело легко отвечало на команды мозга. Боль прошла практически по всему телу. Меня наполняло чувство лёгкости и блаженства. На улице только начинало светать. Где-то на востоке у самого горизонта появились первые полоски света. Внутри меня родилось сразу два чувства. Хотелось одновременно лечь и насладиться последними минутами радости и покоя, пока не пробьёт гонг. И не ложиться, а продолжить движение и готовиться к жизни и битве, ведь мы на войне. Пока мозг принимал решение, я дошёл до бочонка с водой и, зачерпнув воды, стал пить. В тот миг, когда я поставил ковшик обратно на бочонок, снаружи раздался грохот, и всё здание башни содрогнулось от удара. С потолка посыпалась пыль. Началось.

Второпях я натянул на себя свою нехитрую одежду и открыл люк входа. За стенами башни раздавался постоянный грохот. Башня сотрясалась. У меня было чувство, что она сейчас обвалится. Жаль, что мне не хватило времени укрепить её. Теперь за это приходилось платить. В первую очередь страхом. Засветив посох, я стал спускаться вниз, прижимаясь к столбу. После каждого удара и сотрясения башни, меня толкало в сторону, прочь от центрального столба. Каждое такое мгновение я прилагал немыслимые усилия, чтобы не упасть вниз с лестницы. Шаг. Шаг. Шаг. Счёт не помогал, я постоянно сбивался. Я испытал огромное облегчение, когда камень пола первого этажа ударился мне в подошвы башмаков. Я даже не заметил, как кончилась лестница, и попытался сделать шаг ещё ниже. Потребовались время и усилия, чтобы сообразить, что ниже пути нет. Напрягаясь из всех сил, я выпрыгнул на улицу. От башни отслаивалась и осыпалась вниз штукатурка. Было очень пыльно. Мною овладела паника. Бежать. Бежать. Оказаться на площади, среди людей. В этот миг стены крепости содрогнулись ещё раз. Верхняя часть крепостной стены с грохотом разлетелась в разные стороны, оставив на месте ровной площадки рваную брешь, точно огромный великан откусил зубами верхнюю часть. Камни стены поднялись в воздух и стали падать внутрь крепости, прямо на площадь, забитую повозками. Раздались истошные женские и детские крики. По площади заметались в беспорядке люди. Какой-то мужчина выпал из повозки, держась за живот, и, с громким воплем, завертелся по земле волчком. Мои волосы встали дыбом от ужаса происходящего. Мои ноги вросли в землю и отказывались двигаться. Передо мной умирали люди. Невиновные. В муках. И крепостные стены, казавшиеся мне надёжной защитой, были бессильны их защитить. Я был бессилен им помочь. Некому было меня пробудить и подсказать, что делать. Капитан был где-то там, в опасной зоне, а я не мог заставить себя пойти туда. Раздался новый грохот. Стена содрогнулась и пошла трещинами, но не рухнула. Надо было принимать решение. Да, решение.

– Это не первый твой бой, Невил. – Проговорил я себе. – Ты уже использовал магию в бою.

Мой собственный голос прозвучал для меня глухо, будто я обращался к себе через стену. Я поднял левую руку и посмотрел на свою ладонь. Было что-то чужое в этой ладони. Она не хотела меня слушаться.

– Посильнее – сказал я своей руке, и ударил себя по щеке.

Таким ударом мне вряд ли бы удалось прибить даже комара. Но было в нём то, что помогло мне вернуться. На моей щеке остались две царапины. Что царапает? Я с удивлением посмотрел на свою руку и увидал на ней перстни. Время замерло вокруг меня. Я развернул ладонь наружной стороной к себе. Вот оно решение. Во рту образовался комок слизи, который мешал мне говорить. Попытка сглотнуть его не помогла. Как я буду говорить, если забито горло? Я попытался успокоиться и отогнать посторонние мысли, активировал второе видение. Который из камней? И приложил ко лбу первый попавшийся. Это оказался сборник заклинаний для личного пользования. Неосознанно я проник в него. Заклятия закружились вокруг меня как калейдоскоп, словно шар с нанесёнными на внутреннюю сторону рисунками. Как найти нужное заклинание. А какое нужное заклинание? Для начала прочистить горло. Я не понял, что произошло и как, но сразу, как я об этом подумал, шар пришёл в движение и стал вращаться. Вращение остановилось мгновенно, и передо мной возник лист с заклинанием. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять – это заклинание, которое мне нужно. Так вот как ты работаешь! Если заклятие есть, то о нём надо только подумать, и оно появится. Я вгляделся в лист пергамента. Заклятие было простым. Набрав в легкие воздуха, я мысленно произнёс.

– Анапнео.

Мгновение спустя меня согнул спазм. Все лишние массы в моем горле и лёгких пришли в движение. Меня согнул кашель. Комок вязкой мокроты вылетел из моего горла и упал на землю в шаге от меня. Кашлянув ещё дважды, я сплюнулна землю остатки мокроты. У меня изо рта в направлении земли повисла тягучая слюна. Я утёр губы рукавом мантии. Теперь я был готов. Дышалось легко. Я сменил камень.

– Броню на крепость – прошептал я.

Круг с заклятиями повернулся и остановился передо мной листом пергамента. Я вгляделся в лист. Да, оно. Я распрямил тело. Развёл руки в стороны. Постарался максимально очистить сознание. Мысленно соединился с магической башней. Башня отозвалась гулом магического столба. Когда соединение стало максимально сильным, я произнёс с выдохом на распев.

– Магикус экстремус Протего максима.

Сначала мне казалось, что ничего не произошло. Потом я почувствовал высвобождаемые силы, приведённые в движение силой магического столба. Я понимал, что сила течёт через столб, но ощущение было такое, будто вся эта сила протекает через меня, будто я и есть столб магии. Моё сознание раскрылось, и я увидел, как нашу крепость накрывает прозрачный магический купол. Сила, создающая этот купол, вышла из верхней площадки моей башни, скопилась над ней и стала растекаться во все стороны, опадая и двигаясь к земле вдоль внешних крепостных стен. Зрелище было завораживающим. Мне стоило больших усилий оторваться и вернуться назад. Снова раздался грохот. Но на этот раз более приглушённо. Стены вновь содрогнулись и пошли трещинами, но устояли. Камни теперь не летели во внутренний двор. Я стоял ошеломлённый, но внутри меня возникло чувство радости от моей первой победы.

Теперь надо было найти капитана. Переставляя ставшие ватными ноги, я направился на площадь со всей возможной для меня скоростью. Моя походка была деревянной, но всё-таки она привела меня куда надо. Меня ужаснула увиденная картина. Повсюду валялись обломки камня. То, что недавно было парапетом, теперь в беспорядке было разбросано по всей площади. Большинство повозок было разрушено. У них были пробиты крыши и каркасы, оторваны колёса. Валялся разнообразный скарб. Вокруг побитых повозок суетились люди. Стоял невообразимый гвалт. Множество людей одновременно стенали, плакали и кричали от боли. Я уже не мог отличить крики мужчин от женских и детских криков. Множество людей звали на помощь. Громко плакали брошенные дети, призывая своих матерей. Оказавшись среди этого невообразимого шума, я потерял ориентацию и способность мыслить. А то, что показывало моё внутреннее видение, описанию вообще не поддавалось. Столько боли одновременно мне до сих пор видеть не приходилось. Я стоял растерянный и оглушённый одновременно, не в состоянии принять хоть какое-то здравое решение. Хуже всего для меня в тот момент было то, что я стал поддаваться панике.

Именно в таком виде меня и нашёл сквайр. Один из тех, с кем я приехал в крепость. Встав напротив меня, он заглянул в моё лицо и начал что-то говорить. Я смотрел на него непонимающими глазами. На его лице было написано беспокойство. Он кричал и размахивал руками, но я не понимал его. Он махнул рукой, призывая меня следовать за ним, и сделал шаг в указанном направлении. Я продолжал стоять на месте, скованный болью и шоком людей, обрушившихся на меня. Он вернулся, схватил меня за руку и насильно поволок через площадь. Двигался он быстро, и я почти бежал за ним, неуклюже переставляя ноги. Именно в таком виде он и привёл меня к капитану.

Когда я оказался там, то испытал шок не меньший, чем когда попал на площадь. Прямо в арке, под башней группой столпились сквайры во главе с Раймусом. Они стояли над телом человека, которого я не видел. Когда один из сквайров потеснился, то я понял, что на земле лежит наш капитан. Один из сквайров поддерживал его голову. Я вздрогнул. Капитан. В своём сознании я не мог представить его поверженным. Гордый и сильный, мудрый и непобедимый, но не сражённый. Раймус повернулся ко мне и заговорил, но слова я различал с трудом. Однако общий смысл был понятен. Нужно было осмотреть капитана и других раненных. Лицо Раймуса было залито кровью из разбитой брови, но больше видимых ранений не было заметно. А вот капитан. Он был на грани сознания. Его голова была разбита осколком камня. А лицо залито тёмной кровью. Опять не повезло левой части головы. Левый глаз, бывший бельмом из-за плохого лечения, вытекал. Доспех на груди был помят, но не проломлен. У него в бедре торчала стрела. Это меня удивило. Хорошо, что руки и ноги были целы. Голова – это плохо, но решаемо. Теперь я начал приходить в себя. Раны – это моя стихия.

– Держите его.

Это они поняли. Сквайры тут же оседлали его руки и ноги. Конечно, лучше всего было бы отнести его в лазарет и провести операцию в стерильных условиях, со всеми удобствами. Но времени не было. Жизнь капитана утекала вместе с потерянной кровью. Я присел на колени рядом с телом. Пора. Сосредоточившись, я выполнил расслоение реальности, и вошел в плоть головы капитана. Меня пронзила боль. Не о таком пробуждении я мечтал. Рука завопила от боли и окутавшего её огня. Я погрузил её глубже в тело. Капитан дёрнулся всем телом, и сквайры закричали от неожиданности. Они с трудом удерживали его на месте. Их подбрасывало и швыряло из стороны в сторону. Я активировал второе видение и повёл руку увереннее.

Прикоснувшись к вмятым вовнутрь костям черепа, я прикрепил к ним силовые полосы. Вытягивая руку из головы, стал тянуть кости наружу. Я пытался вернуть кости черепа в нормальное для них положение. Было безумно сложно совершить это действие. Тянуть на себя руку, объятую болью, вместе с костями. При этом пытаться уложить их в нормальное положение. А капитан при этом метался в разные стороны, мешая мне выполнить эту работу. И это притом, что сквайр удерживал голову капитана. Но мышцы шеи капитана были столь мощны, что несчастного сквайра подбрасывало в воздух. Усилие моей второй руки можно не считать. Это не помогало удерживать капитана на месте. Боль вернула капитана в сознание. Он издал звук, похожий одновременно на крик и рык. Его правый глаз открылся и упёрся в моё лицо, как в источник страданий. В тот миг на этом лице была написана моя смерть. Я испытал одновременно страх и радость от того, что его конечности скованы воинами. И продолжил работу. Наконец кости черепа встали на своё место. В местах соединения раздробленных костей я создал силовые магические связки, видевшиеся мне в виде белых полос вдоль линий разлома. Вместе моего проникновения в плоть головы аура капитана изменилась с насыщенной синей на ярко-красную. Он испытывал сильнейшую боль. Рой красных капель стал отделяться от головы капитана и уплывать в пространство. Я накинул на него ментальную сеть и потянул к себе. Рой стал притягиваться к голове капитана. Так я усиливал его боль и, одновременно, ускорял лечение. Необходимая жестокость, как говорил мой наставник. Мне нужна была эта энергия, чтобы срастить кости черепа. Продолжая стягивать ментальную сеть, я загнал почти весь рой красных капель обратно в рану. Теперь надо было их использовать. Я задал программу и наблюдал, как она исполняется. Я наблюдал как соединительные клетки ткани – фибробласты – синтезируют коллаген и эластин, соединительные белки организма. Видел, как белковые волокна укладываются вдоль соединений магических связок, заполняя травмированную зону. Красные капли боли вплывали в рану и впитывались тканями. Конечно, нельзя срастить кость, но можно её склеить с помощью органического соединительного белка. Что сейчас я и произвёл. Это соединение слабее нормальной кости, но постепенно организм заполнит его кальцием и коллагеном. Тогда кость станет нормальной. Но сейчас это было лучшее, что я мог сделать для него. Мне пришлось ещё трижды погрузить руку в плоть раненого капитана. Один раз для того, чтобы срастить мышечные волокна, другой раз – стянуть кожу, третий – чтобы восстановить пробитый и вытекающий левый глаз капитана. Я мог гордиться своей работой. Работал я второпях, и шрам получился не такой аккуратный, как можно было надеяться. А ещё мне пришлось попутно выводить из тела грязь, попавшую в него.

Когда я уже заканчивал работу, то почувствовал боль в горле. Мне стало тяжело дышать, а в глазах потемнело. Пришлось вернуться в наш мир, чтобы оценить ситуацию. Увиденное повергло меня в шок и ужас. Капитану удалось освободить свою правую руку. И он дотянулся до моего горла. Боль застилала ему глаза и отнимала способность думать разумно. Но реакции у него были воинские. Убить обидчика. И сейчас этим обидчиком был я. В тот момент меня посетило понимание, что жить мне осталось считанные мгновения. Раймус и сквайры вцепились в его руку и пытались разжать его пальцы. Может им это и удастся, но уже после моей смерти. Неосознанно я шарил руками вокруг себя. Бессмысленное занятие, порождённое отчаянием. Когда моё сознание стало меркнуть, я нащупал под рукой рядом со своею ногой нечто деревянное. Сомкнув на нём пальцы, я опознал свой посох. Схватив его левой рукой, я направил его навершие в сторону капитана. Мне не было видно, во что упёрся мой посох, но это было не важно. Заклятие само проявилось в моей голове. То самое, из первого канона умиротворителей. Осталось только его произнести. И в тот миг, когда мой мир почти померк, это заклятие было произнесено.

– Петрификус тоталус.

Мне неизвестно, произнёс ли я его вслух, поскольку горло было зажато. Возможно, мне удалось это сделать невербально. До этого такое заклятие мне удавалось только вербально. Но оно подействовало. В следующий миг меня подбросило в воздух. Закричали сквайры и стали раскатываться в разные стороны. Упал на землю Раймус. Прежде, чем я коснулся земли, наступила тьма.

Когда я открыл глаза, молодой сквайр легонько бил меня по щекам. Лежал я на спине, но неудобно. Потребовались усилия, чтобы прийти в себя и подняться. Похоже, что времени прошло совсем немного с момента, когда я потерял сознание. Капитан лежал смирно, стянутый заклятием, с руками и ногами, вытянутыми вдоль тела. Волосы капитана на темени слиплись от крови, но шрам был полностью залечен и больше не кровоточил. Глаза капитана смотрели на мир яростно, но более разумно. Похоже, что боль постепенно отпускала. Осталось залечить ногу. И сделать это надо сейчас, пока заклятие не перестало действовать. Я осторожно приблизился к капитану, готовый немедленно бежать. Осторожно подошёл к раненой ноге. Остальные наблюдали за мной, ожидая моих указаний.

– Поверните его больной ногой вверх – прохрипел я, борясь с болью и першением в горле.

Сквайры осторожно повернули его. Достав с пояса нож, я срезал оперение орочьей стрелы. Хорошо, что стрела пробила ногу навылет. Постаравшись вытянуть стрелу из раны, понял, что эта работа мне не по силам. Глянув на Раймуса, я попросил.

– Попробуй вытянуть стрелу за наконечник.

Раймус протянул ладонь и, схватив торчащий наконечник, провернул древко стрелы в ране. После чего легко вынул её из ноги капитана. Кровь обильно хлынула на землю. Протянув руку и совершив расслоение реальности, я вновь вошёл в тело капитана. Когда я закончил лечение, у меня обильно тёк пот. В ушах пульсировало. Снова раздался грохот. Занимаясь лечением, я и забыл, что нас обстреливают. Я осмотрелся. Вокруг столпились воины.

– Интересно, мне его освободить, или пусть пока так полежит? – Спросил я, указав на капитана.

– Лучше освободи. – Ответил Раймус.

– Но, он же меня убьёт?

– Мы же здесь. Чего ты боишься?

Рядом согласно зашумели сквайры.

– В прошлый раз это не сильно помогло. – Ответил я, потирая горло.

И увидел виноватые взгляды окружающих. Протянув руку с посохом в сторону капитана, я совершил над ним движение навершием посоха дугообразно и проговорил.

– Фините Инкантатем.

Капитан сразу зашевелился. Одновременно с этим я отступил за спины сквайров, готовый в любой момент снова наложить заклятие умиротворения. Но этого не потребовалось. Капитан достаточно овладел собой. В его глазах ещё билась боль и ярость, но уже проявилось новое чувство. И это было чувство вины. Он прокашлялся и прочистил горло. Отвёл глаза в сторону и произнёс.

– Не серчай.

Мы осторожно выглянули из-под арки башни. По-прежнему раздавался грохот ударов камней о стену. Вопли раненных людей и животных, плач детей и женщин. Но камни больше не влетали вовнутрь крепости. Оглядевшись, я осторожно стал выходить наружу. Следом за мной потянулись сквайры. Среди них вышел и капитан, продолжая держаться за голову. Мы огляделись.

– Почему камни не падают внутрь? – Задал вопрос Раймус.

– Я поставил на крепость защитный купол. – Ответил я хриплым голосом.

Все с удивлением посмотрели на меня.

– Это башенное заклятие – поспешно добавил я – я его освоил недавно, уже здесь, после подключения к башне.

Я стал смущенно отводить глаза. Было неудобно стоять под таким пристальным вниманием.

– И как оно работает? – спросил капитан.

В этот момент крупный камень, размером с голову среднего человека, попал в защитное поле выше крепостной стены. В месте попадания прозрачная синь неба исказилась, пошла кругами, точно водная поверхность. Камень замедлил полёт и постепенно остановился. После чего невидимая глазу сила мягко вытолкнула его наружу. Камень стал скатываться вниз, оставляя после себя на покрытии купола расходящиеся волны. Вблизи верхнего края крепостной стены его скорость движения сильно упала. Камень просочился сквозь завесу и упал на площадку крепостной стены. Стена в этом месте была уже значительно разрушена, поэтому камень просто скатился к подножию и остался лежать неподвижно.

– Раньше мне не приходилось пользоваться такими заклятиями, – ответил я смущённо, – но в книгах записано, что силовая завеса замедляет движение быстро летящих тел, камней или стрел. Но медленно движущийся объект пропускает. Человек через неё может пройти спокойно. У завесы есть свой срок действия и количество ударов, которые она может выдержать. Когда ресурс будет исчерпан, нужно будет поставить завесу снова.

– Замедляет, но не останавливает. Я так понял? – переспросил Раймус.

Я кивнул головой.

– Завеса слишком близко проходит около стены. Поэтому камни и ударяют в неё. Они теряют часть своей энергии, но не всю – я указал на стену – скоро стена всё равно падёт. Позже, чем без завесы, но неминуемо.

– Понятно – заявил капитан.

И, обернувшись вокруг, он заорал яростным голосом. Он раздавал команды. Люди начали шевелиться, и в крепости стал появляться порядок. Женщин и детей уводили в дальнюю часть крепости, подальше от летевших извне камней. Имущество было брошено. Мужчины хватались за оружие и занимали свои места на крепостной стене и возле ворот. Капитан не разрешил бойцам размещаться вблизи места обстрела. На земле осталось много раненных мужчин и женщин. Мёртвых оттаскивали в сторону. Паника постепенно утихала. Люди, занятые работой успокаивались. Повернувшись ко мне, капитан проговорил.

– Подними как можно больше воинов. Женщин и детей после. Если переживём день. – Он потрогал веко левого глаза и покачал головой. – Что с моим глазом. Перед взором какая-то муть.

– Я восстановил твой глаз. Ты им долго не пользовался. Мозг пока не понимает картинки, посылаемые им. Но это ненадолго. Скоро прозреешь и будешь видеть обоими глазами.

Сразу после этих слов, я направился на площадь. Почти сразу я натолкнулся на Алкиму. Она перевязывала раненную женщину. Пройдя несколько шагов до неё, я остановился и заговорил.

– Где Назар?

Алкима неопределённо махнула рукой в сторону столовой. Я обернулся и увидел Назара в двадцати шагах, несущего на руках ребёнка в сторону лазарета.

– Назар,

Заорал я, стараясь перекричать шум на площади. Он обернулся. Поняв, что он меня видит, стал громко кричать.

– Капитан хочет, чтобы сначала подняли воинов. Сколько сможем. Потом остальных.

Назар кивнул и продолжил путь. Я дошёл до мужчины, которого видел выпавшим из повозки. Его живот был разорван, но внутренности не выпали. Он сжимал руками разорванное тело, не давая кишкам выпасть наружу. Пора лечить. Внезапно засаднило горло. На грани сознания мелькнула мысль, которая сразу же оформилась в идею. Испытывать на себе побои мне больше не хотелось. Я вскинул посох и проговорил.

– Петрификус Тоталус.

Мужчина дёрнулся, вытянулся и замер. Его лицо исказила гримаса сильной боли. Рот открылся для крика, но из него вырвался лишь хрип. Откинув стопой мелкие камни, я встал перед ним на колени и начал лечить, сращивая разорванную плоть. Когда последняя часть кожи была мною сращена в виде грубого, корявого шрама, я смог распрямиться. Ещё раз окинул взглядом тело излеченного воина. Других повреждений не было. Воин пребывал в состоянии сильного шока от боли, но был вполне здоров. Я поднялся на ноги.

– Фините Инкантатем.

Воин сразу освободился от магических пут. Его скрутило в жестких спазмах боли. Он дико закричал и забился. Но это длилось не долго, и воин успокоился. Рядом раздался голос Назара.

– Быстро ты. Поможешь? Здесь случай тяжёлый.

Я обернулся.

– Сначала лёгких. Тех, кого можно сразу отправить на стены. Потом тяжёлых. Остальных потом, когда бой закончится. Приказ капитана.

Он кивнул.

– Понимаю. Идём.

Идти пришлось целых пять шагов. На земле недалеко друг от друга лежало два воина. Один был лёгкий, второй тяжёлый. Легко раненному воину осколок камня вошёл в грудь и торчал наружу. Он елозил по земле. От безумия и боли не подпускал к себе никого. Вокруг сновали две женщины, пытаясь увести его в лазарет, но боялись подойти. Тяжёлый воин лежал рядом тихо. В его глазах застыла обречённость. Большой камень, пробивший стену, упал прямо на него и придавил ему левую верхнюю часть тела. Его плечевой сустав и большая часть руки покоились под этой неподъёмной глыбой. По другую сторону камня торчала его левая рука. Стало ясно, что, когда мы доберёмся до него, руку спасти не удастся. Мне стало жалко его. Я признал в нём стражника, обнаружившего вражеского шпиона. Решение созрело мгновенно.

– Твой лёгкий, мой тяжёлый. Приступим.

В глазах Назара мелькнуло понимание. Было чувство, будто он и не сомневался в моём решении.

– Осталось только подержать – озадаченно сказал Назар, глядя на движения своего пациента.

– Подержим – ответил я, направляя посох на бойца – Петрификус Тоталус.

Воин дёрнулся и замер, вытянувшись в струну.

– Ловко – Назар восхищённо приподнял бровь.

– Жестоко – ответил я и добавил – Но необходимо. Времени нет.

Назар сел верхом на своего воина и достаточно грубо ввёл в него свою руку. Второй рукой он вцепился в обломок камня и потянул его на себя. Камень медленно пошёл наружу. Я развернулся к своему и направил посох на камень. Совершил петлеобразное движение навершием посох и произнёс.

– Вингардио Левиоса.

Камень медленно оторвался от земли и повис в воздухе. Это ненадолго. Протянув руку, я толкнул камень в сторону. Он медленно отплыл и стал опускаться на землю. Взглянув по сторонам, я обнаружил, что женщины ещё здесь.

– Вы обе. Сядьте ему на ноги и на руку.

Женщины повиновались. Снова раздался грохот ударов камней о стену крепости. Это становилось привычным. Я и не обратил бы на это внимание, если бы стена не пошла трещинами, и приличный кусок верхней части стены не осыпался вниз. Времени было мало. Я присел на колени перед раненым. Перемещать его было нельзя. Включил второе видение, произвёл расслоение реальности и вошёл в тело бойца. Лечить нужно от груди и наружу к пальцам его руки. Воин застонал, крепче сжал губы, но не шелохнулся. Он переносил свою боль стоически. Сильный воин, духовно сильный. Я был рад, что взялся его лечить в нарушение приказа. Медленно я продвигался по его конечности, склеивая кости и восстанавливая ткани. Я почувствовал присутствие Назара, который стал помогать мне укладывать сломанные кости в единую систему. Сказать, что время пролетело незаметно нельзя, но операция окончилась. Я сидел на коленях, покрытый каплями пота, и тяжело дышал. Окинув последний раз тело бойца вторым видением, я дал знак отпустить его. Он лежал неподвижно некоторое время, видимо приходя в себя. Без всяких приказов он поднялся на ноги, опробовал свою левую руку. По лицу было видно, что он испытывает остаточную боль, но его глаза выражали бескрайнюю благодарность. Шатаясь, он направился к стойке с оружием и наткнулся на лежачего воина, которого лечил Назар.

– Ты чего разлёгся – рыкнул он – марш на стену.

И пнул ногой хнычущее тело.

– Погоди – остановил его я – Фините Инкантатем.

Воин сразу начал двигаться и, продолжая хныкать, потопал к стойке с оружием вслед за моим воином. Проводив их взглядом, я взглянул на Назара.

– Где ещё раненые воины?

Я задал вопрос специально громко, чтобы услышал не только он. Вокруг нас раздались голоса. Меня звали к себе сразу несколько человек. Я ещё раз осмотрел стену. Она продолжала рушиться и покрываться трещинами, хотя и не так быстро, как задумывали орки. Я мог собой гордиться, но у меня совсем не было сил на это. Я и Назар двинулись по кругу от одного раненого к другому. Работать в тандеме оказалось очень эффективно. Болезненнее всего было смотреть на израненных женщин и детей, истекающих кровью. Моё сердце обливалось кровью, но помогать им сейчас было нельзя. Вот так, под грохот падающих камней, стоны раненых и плач детей мы продолжали работать. Один я бы работал намного дольше, но в паре с Назаром мы в течение часа излечили всех воинов и отправили их на стену к капитану. Только после этого мы приступили к лечению женщин и детей. Это жестоко, но жестокость оправданная. Перед глазами мелькали лица, изломанные тела и конечности, выпавшие внутренности, лужи крови. Наверное, когда-нибудь я стану жестоким и циничным человеком, но в данный момент мне было больно. Второе видение открывало поистине жуткие картины. Растекающиеся рои человеческой боли, эманации страха и страданий, запахи испражнений. Последней на площади я лечил женщину и её ребёнка. Девочка была ранена не сильно, но двигаться не могла. Женщина была ранена значительно сильнее. Жизнь уже покидала её, когда я её нашёл. Но даже на грани жизни она продолжала тянуться к своему ребёнку. Её позвоночник был переломлен ударом камня, а из разорванной спины мелкими струйками вытекала кровь. Она теряла сознание, но приходя в себя, продолжала тянуться рукой к девочке. Чудо, что она ещё была жива. Она лежала на животе и была в сознании, когда я наложил ей руку на лоб.

– Ей помоги – хрипло прошептала она.

– Да, помогу – ответил я.

Я открыл второе видение. Усилием воли я ввёл «силовой щуп» в её голову прямо через свою ладонь. Протянув щуп внутрь её головы, я уцепился за её сознание. Я знал, что сейчас причиню ей сильную боль, практически на грани болевых возможностей человека. Нельзя было дать ей умереть, нужно было удержать её сознание в этом мире. Уцепившись за её сознание, я наложил заклятие.

– Петрификус Тоталус.

Тело женщины дёрнулось и вытянулось. Боль, испытанная ей, практически оглушила меня. Недостаток удержания сознания «силовым щупом» в том и заключается, что маг испытывает всю гамму страданий больного через эмоциональный перенос. Сознание женщины заметалось в её голове и постаралось «уйти», спрятаться от боли этого мира. Меня скрутило от боли, но я не разорвал захват. Несмотря на сильнейшую боль, женщина была жива. Я надеялся, что она сможет сохранить рассудок после перенесённого потрясения. Продолжая удерживать её сознание, я провёл расслоение реальности и вошёл в её тело напротив сломленного позвоночника. Её боль явилась невероятным источником силы. Никогда прежде мне не приходилось сращивать ткани и склеивать кости с такой скоростью. От боли женщина не могла даже кричать. Вся её аура превратилась в огненно-красную. Завершив лечение, мне пришлось ещё некоторое время сидеть рядом и удерживать её сознание. И только убедившись, что сознание останется и не покинет своё тело, я осторожно отпустил её. Но заклятие снимать не стал. Перевернув её на бок, я перенёс ребёнка так, чтобы она могла его видеть. Лечение я провёл прямо перед глазами и под надзором матери. Только когда девочка поднялась и пошла своими ножками, я отпустил мать.

– Фините Инкантатем.

Женщина подтянула к себе колени и выгнулась дугой. Остаточная боль была не так сильна, как та, что она перенесла недавно, но достаточна, чтобы причинять ей неудобства. Её глаза горели безумием, сомневаюсь, что она что-то соображала. Её лицо перекосило от боли, и слёзы обильно хлынули из её глаз. Рот открылся, и протяжный крик пронёсся над площадью. Тело женщины содрогнулось от страданий. Она громко заплакала. Вместе с ней заплакала и её дочь. Это и был момент, когда в ней мог победить или разум, или безумие. Продолжая рыдать, женщина вытянула руки и притянула к себе дочь. Крепко обнявшись, мать и дитя продолжали рыдать. Я не мог пошевелиться. Назар оказался мене трогательным, чем я. Схватив её за волосы, он поднял женщину на ноги и поволок в сторону дальней башни, в которой мы устроили временное убежище для женщин и детей. Там передав её в руки другой женщины, он вернулся на площадь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю