Текст книги "Доржи, сын Банзара"
Автор книги: Чимит Цыдендамбаев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Глава 13. Неожиданные попутчики
Ворота приоткрылись и с той стороны кто-кто нетерпеливо рявкнул басом:
– Наконец-то, грыл вас задери!
Даговеерин вышел первым. Мы ещё не видели встречающего на той стороне, но басовитый голос взбудоражил до мозга костей. Когда мы с Веронией протиснулись в открытую щель, передо мной предстала картина: пятеро человек, если можно их назвать людьми, стояли у стены тихо переговариваясь. В ногах у каждого на траве лежали по два больших рюкзака. Одеты все пятеро одинаково; в походную форму, пошитую специально для вылазок в туман. Вороты под горло, манжеты курток плотно облегают кисти. На руках перчатки с открытыми фалангами пальцев. Высокие сапоги, напоминающие наши берцы. Каждый был увешан амулетами, оружием. Хорошо подготовились...Только, как буду я? Из вещей, что Верония мне принесла тогда в... условно назовём это место, домом Даго, я выбрала брюки с широкими штанинами, которые подпоясала тонким ремешком, чтобы не потерять по дороге, и рубашку с коротким рукавом. На ноги обула единственные короткие ботинки. Хорошо, что они были впору, хоть и с чьего-то плеча, вернее ноги. Жаловаться не на что, девушка не планировала бежать со мной. Мне, главное выбраться, а там буду импровизировать на ходу. Надо как-то сообразить, как вообще отсюда вырваться домой. Домой хочууу. Тоска накатила с такой силой, что я всхлипнула. Чем и выдала своё присутствие всем пятерым. Верония стояла рядом и хмурилась, поглядывая на наших попутчиков.
Все пятеро повернули головы в мою сторону. Жгучие взгляды парней приковали к месту. Удивление сменялось презрением, злым прищуром и недовольством. А-а, я же человек, поняла я. Старалась не принимать их отношение на свой счёт. Это у них тут болезненное восприятие обычных людей... Не мои проблемы, мне не до их слабой психики. Главное выжить и домой целой вернуться. Пока они меня, морщась, разглядывали, я пыталась собрать в кучу свои скудные знания о расах этого мира. На сегодняшний день я видела только драконов, умеющих превращаться в две ипостаси. В боевой – появлялась чешуя, удлинялись острые когти, зрачки становились узкими как у змей и меняли цвет. Их сила и мощь увеличивалась многократно, магия быстрее пополняла свой резерв, раны заживали почти моментально. А в ипостаси драконов, чего я в воочию не видела, но вряд ли меня обманывали, они превращались в настоящих драконов, не могу пока признать это как трансформацию, всё-таки в моём "земном" понимании последнее означало некие изменения, но не полную смену форму и размера. Драконы имели разные размеры, цвета, обладали магией и силой. Насчёт силы не удивительно, такие туши одной левой... лапой могут снести ползамка. Но из присутствующих драконом был только Даговеерин, что привёл нас сюда. Двое черноволосых совсем молодых смазливых парней, лет восемнадцати-двадцати, похожих друг на друга, мне показались ничем не примечательными. То есть, у них было всё в порядке с глазами, обычная радужка глаз и вполне себе нормальные карие глаза, значит не драконы, у тех какие-то неестественно глубокие цвета, да и эта трансформация в узкий зрачок, брр. Высокие, подтянутые, атлетического телосложения, выглядели как обычные люди. Но судя по тому, как презрительно зыркнули на меня, видимо не совсем обычные или не совсем люди. Посередине стоял здоровенный качок метра под два ростом, лет тридцати пяти, не сказать, что красавчик, но эти бугры мыщц, как у стероидного качка, придавали его образу брутальности. Его голова с коротким ёршиком тёмных волос была вся в полукруглых татуировках.
Странно, но обладателем будоражащего баса оказался не качок. Слева от него стоял мужчина лет тридцати по "земным" меркам, на полголовы ниже той горы, с крепкими "квадратными" скулами, крупным носом и трёхдневной светлой щетиной на лице и короткой стрижкой пепельных волос. Крепыш был словно с плакатов компьютерных игр про воинов-танков. Этакий танк, который прёт вперёд группы и держит на себе ближнюю атаку всех противников. Неужели у них также? За спиной торчали две рукоятки мечей. Пояс был увешан ножнами коротких кинжалов. Он смотрел так, будто хотел прожечь дыру во мне. Лоб даже зачесался от его колючего взгляда, захотелось потереть это место рукой. Что я неосознанно и сделала, вызвав кривую усмешку. Пятым был худощавый высокий паренёк, лет двадцати-двадцати двух, отличался тем, что на нём было навешано меньше оружия. Русые волосы были заплетены в косу до пояса. Он казался из всех менее агрессивно настроенным. Показалось, что именно он сможет отнестись ко мне дружелюбно.
– Эй, а это что за деваха с тобой, Даго? Мы так не договаривались, чтоб каждый свою шлюху тащил. – Зло сверкнул глазами и, сложив руки на груди, спросил тот, кто показался мне дружелюбным. Моё сердце ухнуло вниз. Показался.
– Не время спорить. – Вдруг отозвалась Верония. – Алессия со мной. За неё буду отвечать я. Идём! – голосом, не терпящим возражения, шикнула она и поправила свой рюкзак. – Долго мы здесь стоять будем? Или будете думать, что Тревон вас по головке погладит?
–Так это из-за неё весь переполох в крепости? – вскинулся один из черноволосых.
– Веро права. Пора сваливать. Разберёмся позже – здоровяк, закинул оба рюкзака себе на каждое плечо и уставился вопросительно на других.
Всё как по команде собрали свои вещи и одной командой отправились прочь от крепости в ближайшие густые заросли, переходящие в густой лес. Впереди шёл здоровяк, рядом с ним Даго, за ними пара черноволосых, затем крепыш и худощавый, мы с Веронией замыкали наш отряд. Никто из них не пожелал представиться. Наверно, думали, меня съедят до первого привала их мирные сурлики, и не надо зря напрягаться.
Глава 14. Привал
Не представились, ну и ладно! Я им уже прозвища свои дала. Здоровяк, крепыш, Черноволосые и Худощавый. Вот вам! Мы пробирались сквозь густую чащу вглубь леса. Теперь я осознала, почему попутчики так упакованы под самое горло. Гнус! Мошкара налетала, облепляла открытые участки тела и больно жалила. Мои руки были все в укусах и расчёсах, не говоря уже о шее и лице. Худощавый всё чаще на меня оборачивался, но ничего не говорил. Я не жаловалась. Что я, в самом деле, в наших российских лесах за грибами не ходила? Представлю наш поход грибной охотой. Так легче не думать о том, что из леса мы выйдем прямиком в туман пустоши. Грибная охота...Грибная охооота... мысленно напевала я, неосознанно рассматривая коряги, бугорки листьев в поисках грибов. Подумаешь мошки, комары, у нас еще и клещей полно. Я остановилась, Верония недоумённо затормозила, сделав по инерции несколько шагов вперёд.
–Ты чего?
– Вер, а клещи у вас тут водятся? – сделав шаг вперёд, обмахиваясь веточкой от мошек, тихо спросила я.
– Это кто?
– Насекомые, в траве водятся, если присосутся их трудно снять, а можно умереть от эпилиптического шока. – Немного преувеличила я свой страх.
–А-а, ты про зукуретов, они присасываются, если вовремя не заметишь – яд необратим, умрёшь в муках. – она прервалась от описания мук, заметив мои вытаращенные глаза.
–Ой, прости, я всё время забываю, что вам подтерли память. Тебе, похоже, подчистую. Пошли, не бойся, они здесь не водятся. Они обитают в южных лесах. – "Успокоила" Веро.
Мы быстрым шагом пытались нагнать остальных, они ушли уже далеко вперёд, видно их уже не было сквозь эти заросли молодых деревьев. Но Верония уверенно вела меня через лес, даже один раз свернула, чуть левее. Словно видела куда идти. Идти вдвоём стало беспокойнее, я всё больше нервно смотрела по сторонам, ожидая, что выскочит какой-то монстр. Всё-таки идти рядом с этими громилами было безопаснее. Хотя, вряд ли бы они кинулись меня спасать из чьей-то пасти, с их отношением ко мне. Мы шли около часа, пока неожиданно среди деревьев не показались наши попутчики. Они уже скинули рюкзаки, и расчищали место для стоянки.
– Заночуем здесь. – пояснил Даго нам с Веро.– Скоро стемнеет. Разбиваем лагерь. Ночью тут не пройти.
Я поневоле вспомнила о рассказываемых в крепости чудищах, которые водятся в здешних лесах. Как мы тут ночевать -то будем?
Черноволосые стали расчищать валежник, отодвигать упавшие стволы и готовить место под костёр. Худощавый ходил по периметру нашего будущего лагеря, делал какие-то смешные пасы руками, что-то нашептывал. Магичит. Интересно было наблюдать со стороны, я такого не видела. Как и не видела результат этих его дирижёрских взмахов, никакого силового поля, пелены или чего-то осязаемого хотя бы взглядом не было. Веро скинула рюкзак, достала какую-то плащевку, из неё вышло вполне себе приличное укрытое от мошкары. Помогая ей, посматривала на действия худощавого. Он, заметив мой интерес, стушевался. Ну надо же! Быстро закончил махать, обходя по периметру, удовлетворённо хмыкнул, что-то там в воздухе потрогал и двинулся в нашу сторону. Я не ожидала такого поворота и хотела было уйти с его пути, но запнулась о корягу и чуть не растянулась на земле во весь рост. Он успел подхватить меня поперек пояса и прижав спиной к своей груди, процедил на ухо:
– Осторожнее.
Я расцепила его руки и отошла. Верония на него смотрела волком. Он же вытащил из своего рюкзака какие-то травки, ступку, уселся на наше бревно и стал растирать. Потом достал пару пузырьков, понадобавлял в ступку жидкостей из разных склянок, и оттуда повалил густой белый дым. Всё размешав, протянул мне, но обратился явно к Веро:
– Я знаю, ты не особо рада меня видеть и считаешь меня предателем, но мы сейчас здесь в одном лесу, в одном отряде.
В одной лодке ещё скажи.
– Смажь все укусы, – протянул еще белую прозрачную баночку с такой же прозрачной субстанцией, похожей на гель, внутри. – А это намажешь завтра с утра.
Так как я снова стормозила, Веро взяла вместо меня баночку, ступку, поставила всё на импровизированный стол-пенёк. Хмуро оглядела худощавого и, ни слова не говоря, отвернулась.
Она помогла мне намазаться из ступки. Кожа испытала благовейное облегчение. Прохладная получившаяся мазь приятно охлаждала кожу. Я чуть не застонала от удовольствия не терпеть больше этот зуд. Даго, который расположился с парнями чуть поодаль у намечающегося костра хмыкнул.
– Кто ж в таком виде в лес идёт? Сразу видно, столичная штучка. -подал голос один из черноволосых, строгая большим ножом щепки. Здоровяка и крепыша не было. Я не заметила их исчезновения, пока пялилась, как магичит худощавый.
Второй черноволосый не отличился от сородича и ответил ему в том же духе:
– А то ты не знаешь, кого поселил у себя Лазуритовый.
Я отвернулась, сделал вид, что рассматриваю узлы, которыми Веро подвязывала навес нашего спального места.
–Можешь прилечь, если хочешь. Ты не привыкла к таким походам, хоть и не ныла в пути, но вижу, что очень устала. – она отодвинула шире полог, приглашая. – Я тоже отдохну.
Не оборачиваясь, нагнувшись полезла внутрь. Я решила не отставать, усталость брала своё, а сидеть среди этих грубых "няшек" не хотелось. Мы прикрылись пологом, удобно легли. Внутри нашей "палатки" Вероника кинула на землю брезент и откуда-то взяла тёплые пледы с подушками.
– Даго дал,– Ответила Веро, когда я спросила, где она нажилась таким добром, ведь знаю, что кольца пространственного у неё нет, а в рюкзаке только вещи, паёк, пару верёвок и плащёвка, которая сейчас служит нам палаткой.
– Веро, признайся, у тебя какие-то личные счёты с Худощавым? – шепнула я. Мы лежали близко и она хорошо меня слышала.
– С кем? Аа, с Верниксом. Это было давно. – она подпёрла голову рукой, другой обняла подушку и продолжила: – Три года назад, когда Тревон привёз меня, он еще неделю ходил под влиянием моего дара. Когда он понял, что я владею даром суккубы, то запер меня в подвале. Долго измывался и наказывал. Моё тело было не лучше твоего.
– Но я видела тебя, ты идеальна, ни одного изъяна -прошептала я. -Как?
– Верникс меня излечил. Он травник и лекарь. Наполовину дракон и наполовину светлый эльф. А ещё он может достать из грани умирающего. У него дар Жизни. Дар драконов и целительский дар светлых эльфов. Представляешь его силу? С таким даром забирают в столицу, где маги служат на благо императорской семьи. И в своё время Тревон помог ему. Привёз сюда, спас от суда императора. Ты не помнишь, но всех, у кого смешанная кровь ждёт казнь. Императорская семья не терпит смесков. Мы обладаем куда большим даром и силой, чем обычные драконы. В нас сила обеих рас. Мы не все можем обращаться в драконов, я например не могу, Верникс тоже не может, А Даго может. Он белый дракон. Тоже наполовину дракон, наполовину тёмный эльф. И ипостась тёмного эльфа он принимает в боевой форме.
–Тёмный? – с ужасом прошептала я.– Но тьма же там, в тумане.
–Тсс, да в его роду отметились тёмные. Поэтому он, как и все мы, вне закона. Хотя может принимать две формы.
–А черноволосые? – увела от темы разговора Веронию, хотелось узнать, кем являются остальные.
– Братья Арн и Дорн О,Кел. Они родились от союза оборотня и человеческой женщины. Клан чёрных волков, проживающих далеко отсюда у восточных границ, изгнал их. Они преследуют свои цели в нашем походе. Я не знаю какие.
Кто из них Арн, кто Дорн, я уточнять не стала, а девушка, тем временем, продолжала.
– Зар, тот, что самый большой, он чистый дракон, но его дракон запечатан. Когда-то он был в клане чёрных. Что-то не поделил с императорской семьёй. Его дракона запечатали и отправили в ссылку в "Ледяную Пустошь".
Прям место каторжников какое-то...
– Он на самом деле добряк.
Ага. Я заметила...
– А Верн из пепельных драконов, их очень мало, они сейчас вхожи в клан Рубиновых. Он наполовину дракон, наполовину оборотень.
– Даже так бывает? – удивилась я.
– Ты знаешь что у него за ипостась?– Верония хихикнула в кулачок. – Кошка.
Я выпучила глаза.
–Да ну тебя! Нет! Он же вон какой, какая кошка? – конечно, я не поверила.
– Кошка, кошка. Просто большая кошка. Он обращается в Ибиса. Ага, глазки – то загорелись!
–Угумс, люблю кошек. -шепнула я, и мы расхохотались.
Полог в это момент кто-то отодвинул.
– А я то думал, кто мою любимую подушку умыкнул. -раздался бас ... барса? – У нас общий сбор.
Мы с Веронией поднялись, выползли из "шалаша-палатки". Надеюсь он не слышал, что мы говорили о кошках. Даже конкретно об его кошке.
Подошли к костру, там на куске коры вялилось мясо, над костром булькал котелок. Запах пищи раздраконивал аппетит. Все уселись полукругом у костра, Верникс помешивал наш ужин, Арн, Дорн и Зар обсуждали план, в каком месте лучше войти в туман. Было видно, они были там неоднократно и подходили к вопросу со знанием.
Даго выпустил немного клубочков своего фиолетового дыма и скучающим видом поигрывал ими. А Верн уселся, широко расставив ноги, и снова пытался прожечь взглядом мне дырку на лбу.
– Кто ты? – спросил он резче, чем собирался, тем самым привлёк к разговору остальных. Все посмотрели на меня.
– Кхм... хм... хм... – я прочистила горло. – Я.. Меня Алессия зовут.
– Это мы уже слышали. Так, кто ты на самом деле? Блоков на тебе нет, но я не могу прочесть тебя. Тьма не приносит тебе никакого вреда.– Здесь он выразительно посмотрел на Даговеерина. Он что мне вред хотел причинить? – Тьма абсолютно равнодушна к тебе. Сущности, второй ипостаси у тебя нет. Магии у тебя нет. Твоя аура обычной человечки сбивает с толку. Я повторяю вопрос: Кто ты?
Верония удивленно посмотрела на меня. Тогда, в том домике Даго, он так и не сказал ей, что увидел во мне. Стало страшно.
–Магия есть. – Спокойно ответил за меня Даго, ковыряя кинжалом щепку от костра. – Она скрытая. Не могу понять какая. Но она есть.
Теперь настала очередь моих попутчиков таращиться на меня, выпучив глаза. Первыми очнулись оборотни. Засмеялись одновременно в голос:
– Ну и шутки у тебя, Даг.
– Я не шучу.– серьёзно ответил дракон. – Магия скрыта, кто и почему это сделал, тьма не видит. -Он сделал паузу, обвел всех взглядом, закинул щепку в костёр, вызвав всполохи искр, и продолжил: – А сущности нет, потому что она сама сущность. Сущность, которая вселилась в это тело.
Верникс подскочил с места. Испуганно глянул на меня.
«Прекрасно».
И одновременно все загалдели. Лишь Даго оставался в спокойном молчании, он смотрел на меня. А Веро отсела чуть подальше и опустила глаза.
– Её надо убить, пока не поздно.
– Если она одна из тварей тумана, как она оказалась в столице?
– Видимо оно вселилось по пути обоза у границ Чёрного леса?
– Неважно где, её надо связать, оно убьёт нас всех пока мы будем спать.
– Безопасно ли брать её с собой через туман? А если она приманит остальных? Даго ты сможешь отбиться? Против ликсов у меня нет амулета. Гырлова задница!!!!!
Кто такие ликсы я не знала, про гырлов уже слышала, что-то вроде ругательства, понуро сидела и смотрела на котелок. Там бурлило, кипело и не спрашивало, какой я сущности и можно ли меня кормить.
Даго расхохотался. Смеялся он долго, громко, все перестали спорить и хмуро уставились на него.
– Эй, а как же " Зачем ты взял эту хилую человеческую девчонку, Даго?", "Неужели так приспичит потрахаться в тумане?" Теперь вы её боитесь. – Он снова рассмеялся.
– Ты знал!– К нему подскочил то ли Арн, то ли Дорн. – Знал! И всё равно потащил её с нами? Почему не оставил в крепости Тревону? Пусть это была бы его проблема!
Ну нет, спасибо!
Я уже успела ответить черноволосому, что это не его дело. Пусть хоть свяжут, но назад я своими ногами не вернусь. На что он мне ответил, много чести отводить назад. Оставят здесь и всё. Уйдут утром без меня. Я замолчала. В глазах защипало, боялась, что разревусь перед ними, я убежала в нашу с Веронией палатку. Она прогонит меня теперь, наверно, отсюда. Что мне теперь делать? А если они правда завтра бросят меня здесь? До зимы я перекантуюсь, но снег уже не за горами, скоро, действительно, начнутся холода. Я не выживу, если не вернусь в крепость. А я не хочу! Нет! Только не туда! И умирать не хочу! Уткнулась в подушку и заревела навзрыд. Пролежала я так долго, пока ночью не пришла Верония, она легла за моей спиной, обняла меня крепко и, укрыв нас обеих еще одним пледом, засопела.
Проснулась утром – палатка на месте, но Веронии уже не было, а место, где она лежала уже остыло. Я прислушалась. Слышались голоса, но как-то отдалённо. О чём-то спорили. Потянул запах горячей пищи. Я вчера так и не поела. Желудок свело судорогой и я выглянула из палатки. Голод не тётка. А мне хотелось есть. Все сидели вокруг похлебки. Спор шёл снова обо мне. Даго, Веро, Зар и Арн считали, я должна продолжить с ними путь. Верникс был убеждён, что меня надо убить и оставить мои останки здесь, на съедение гырлам. Да кто они такие – эти гырлы? Дорн и Верн убеждали остальных просто оставить меня здесь.
– Пока вы решаете, можно я поем? – решила перед смертью набраться наглости я.
Все удивленно уставились на меня. Верн пробасил:
–Она что, ещё и сквозь полог тишины нас слышит?
Глава 15. В путь.
– Пока вы решаете, можно я поем? – решила перед смертью набраться наглости я.
Все удивленно уставились на меня. Верн пробасил:
–Она что, ещё и сквозь полог тишины нас слышит?
Я пожала плечами, неуверенно глянув на Даго. В конце концов, это было его решение – разрешать или нет Веронии тащить меня с собой. Так что, хоть какую-то частичку ответственности должен же нести за меня. Тем более, он совершенно не опасается моего присутствия в отряде. И правильно, чего меня бояться, я не страшнее котёнка.
– То, что я каким-то образом попала в это тело, еще не значит, что я ужасный монстр и жру драконов по ночам. – пробурчала я вроде тихо, но меня все услышали. – Кто еще тут монстр? Да я самая безобидная букашка среди вас.
Зар громко хрюкнул, заливаясь громким хохотом. Все остальные, кроме Даго и Веронии, хмуро молчали, рассматривая меня. Верн и Дорн переглянувшись, отошли к поваленному бревну, уселись на него напротив котелка с вкуснопахнущим варевом, вытянув ноги, достали откуда-то чашки – стали есть, усердно работая ложками. Все немного расслабились, занимали свои места у костра с похлёбкой. Зар доржался до икоты, и теперь, приняв от Веро фляжку с водой, пил ледяную студённую воду ближайшего ручья, чтобы прекратить икать. Верникс закатил глаза и показал ему жестом на пень. Подошёл к нему со спины и положил ладонь на короткостриженный череп здоровяка. Икота прекратилась на полувдохе. И в образовавшейся тишине у меня громко заурчал желудок.
Верония извиняюще улыбнулась и протянула мне чашку, набрала половником доверху похлёбки из котелка и усадила рядом с собой. Ели молча и быстро. Все понимали: за выяснениями и спорами ушло время, которое было в дефиците. После завтрака я помогла Веро собрать вещи, и мы выдвинулись в путь. Теперь расклад отряда сменился: впереди шли Даго и Арн, за ними мы с Веронией, после нас Верникс и Зар, замыкали отряд Дорн и Верн. Лес стал реже, уже не приходилось пробираться сквозь густые заросли, царапая кожу. Перед выходом Верония намазала мои открытые участки тела прозрачной субстанцией Верникса и я уже шла спокойно, не чесалась, как блохастая дворняга. Чудо, а не гель, ни одного свежего укуса!
Вскоре мы вышли на опушку. Арн поднял руку, остановив нас. Впереди простирался туман. Шедшие позади нас, выравнялись в одну линию с Арном и Даго и напряженно смотрели в туман.
– Соблюдаем правила. – повторил инструкции Арн скорее для нас с Веронией, нежели для остальных. – не отстаём, с тропы не сворачиваем. Отойдете на метр – потеряетесь на радость голодным отродьям мрака, держитесь строго за нами в центре отряда. – на этих словах он посмотрел на меня. Я поёжилась от неуютного взгляда. – Магию применять в крайнем случае. Она привлекает ликсов за много миль. И стараемся не шуметь.
– И не орать, если вдруг увидите умертвий. – зло посмотрел на меня Верн, будто я единственный здесь, кто будет орать от страха. Верония заметно побледнела, она-то наверняка знает, о ком речь.
–Расклад такой. – продолжил Арн – Первыми идут Зар и Верн, за ними я и Верникс, девушки между нами в центре, замыкающие Дорн и Даго. Даго готов?
–Минуту. – отозвался Даго. Я заметила, он выпустил тёмные нити своей магии. Она укутала нас клубами, частично рассеялась и создала вокруг нас четкую границу. – За границу не выходить.
Мы вошли в туман, сохраняя порядок расстановки участников нашего маленького отряда. Фиолетовые нити двигались вокруг нас обручем. Видимо, он из наиболее сильных тут. Ему можно использовать магию. В отличие от остальных. Мысли бежали впереди паровоза, я не успевала зафиксировать одну, как следом набегали другие. Туман был рассеянным и пока еще было видно, что находилось впереди на несколько десятков метров. Нам встречались отдельные сухие деревья без единого листочка, травы под ногами не было. Сапоги топтали безжизненную землю. Видно, что далеко впереди было намного гуще и не проглядывалось ничего кроме белого дыма. Слава богу, начиналась пустошь не резко, а давала время привыкнуть к ощущению дискомфорта, что испытывали абсолютно все. Здесь было значительно холоднее, чем в лесу. Никакого шороха, писка, свиста, шелеста насекомых или зверей. Стояла пронзительная тишина.
Мы шли около трёх часов, в полной тишине, как резко впереди услышали рёв. Нечеловеческий, оглушительный, рёв монстра, который судя по тому, каким я его услышала превосходил нас размерами раз в пятьсот. Там что динозавры? И это мы ещё толком не зашли в пустошь... Группа замерла. Зрачки Даго потемнели, Он выпустил фиолетовые клубы дыма, которые поднялись над нашими головами и устремились вверх. Верония одним движением передала мне свой рюкзак и ... приняла боевую трансформацию. Её лицо, плечи и руки покрывала чёрная броня из чешуи дракона, лицо преобразилось, надбровные дуги увеличились, появились клыки, короткие остроконечные рога и длинные острые когти. Ноздри расширялись и принюхивались, дыхание стало отрывистым. Вокруг меня все, кроме Даго, стали трансформироваться. Арн и Дорн сбросили одежду за какие-то полминуты и обратились в огромных волков, выше меня ростом, с открытых пастей, которых закапала слюна. Преображение драконов я уже видела и Зар не отличался от них ничем, а вот Верн... Его огромный белоснежный барс не уступал размерами волкам. Величиной с крупного медведя, он мощными лапами переминался в нетерпении начать движение. Все рюкзаки и их одежда оказали в центре обруча из нитей Даговеерина, рядом со мной. А я... я впервые, за всё своё время нахождения здесь, выматерилась в голос всеми словами, какие только знала в свои несчастные тридцать земных лет. А знала я их немало.
Волки оскалились, а Даго скосился на меня и с усмешкой спокойно вопросительно произнёс:
–Надо полагать, ты не дифирамбы нам спела?
–Уходим по дуге, обойдем бойню. – это прозвучало уже для всех.








