Текст книги "Князь из картины. Том 11 (СИ)"
Автор книги: Борис Романовский
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Тот резко побледнел.
– Вот, буду хвастаться, какой ты у меня самостоятельный, – продолжил я. – Смотри, тут ты сам в первый раз сел на горшок.
Я перелистнул ещё одну фотографию и снова показал её.
– А тут ты описался в штанишки.
– Неть! – заорал Ильяс, сильно дёрнувшись. – Неть! Ты не долзен это показивать! Удали неметленно!
Я запрокинул голову и расхохотался.
– Тут много фотографий, – полистал я их. – Решил оставить себе на память.
– Неть, ни в коем слусае! – возмущался Ильяс. – Так воть посему твои клоны постоянно сныляют рядом! Сёлтовы извасенсы, засем они меня фотоглафилуют⁈
Я снова рассмеялся и поймал неодобрительный взгляд нянечки.
– Будешь себя хорошо вести, и эти фотографии никто не увидит, – сказал я, убрав смартфон в карман. – А если будешь плохим малышом… – я погрозил ему пальцем. – Наши старые знакомые увидят тебя на горшке.
Ильяс сжал зубы и побледнел.
– Я зе сотлудничаю, – процедил он. – Засем ти так?
– Это весело, – пожал я плечами. – То, что ты сотрудничаешь, не значит, что я простил тебя за всё, что ты сделал. Тебе напомнить, что ты был одним из тех, кто убил меня?
Ильяс фыркнул, а затем, чуть подумав, спросил:
– Ты зе никому не говолил пло моё состояние?
– Да, только Борислав сам догадался, – пожал я плечами.
Маленький Ильяс тут же напрягся, покраснел, запыхтел.
– Что случилось? – спросил я. – Какать хочешь?
– Он зе забелёт всё! – воскликнул Ильяс. – Он забелёт мой Олден! Мне нужно слочно связаться со своим замесителем. Дай телефон.
Он протянул свою ладошку.
– И как ты себе это представляешь? – приподнял я брови. – Сам-то подумай.
Ильяс стиснул кулачки.
– Тогта я ему напису, – решил он. – Я знаю, как стелать так, стобы он тосно поняль, кто ему пишет. Только дай мне тоступ в сеть.
Он уставился на меня.
– Что ты хочешь сделать? – спросил я.
– Нузно потготовить его, – объяснил Ильяс. – Болислав – Глава Олдена Убийс. Он точно лешит подогнуть пот себя мой Олден Селителей. И у него это полусится! Все мои сокловища… Всё, сто я собилал сотни лет – они не долзны достаться ему! Он не долзен их заблать!
Я, чуть подумав, кивнул.
– Ладно.
Я послал ментальный сигнал клонам и взглянул на бледную нянечку, которая явно услышала информацию не по её уровню.
– Скоро придёт мой клон, – сказал я. – Делай, как он скажет. Не бойся, никто тебя не тронет.
Она быстро кивнула.
– Ладно, я пошёл, – сказал я. – У меня ещё полно дел.
– Сто может быть важнее, чем мой Олден⁈ – возмутился Ильяс.
– Да много чего, – отмахнулся я.
Оставив его, я направился вниз, в свою ритуальную комнату.
Нужно подготовиться к завтрашнему походу в Башню Испытаний.
В ритуальной комнате меня уже ждали оба клона-ритуалиста.
Я кивнул им. Вдоль стены стоял длинный стол, на котором слабо мерцали ритуальные круги – это была копия того стола, который я когда-то использовал на третьем этаже Башни Испытаний.
На столе стояли множество контейнеров с ингредиентами, а под ним можно было заметить стеклянные бочки с кровью – в одной из них находился зародыш гомункула.
– Всё готово? – спросил я.
– Да, – одновременно ответили клоны.
Мы приступили к делу.
На этот раз я собирался создать полноценную копию своего тела. Процесс был довольно длительным и болезненным. Я передал очень много своей крови и несколько раз использовал специальные эликсиры для восстановления.
Кроме этого, я отделил немаленькую часть своей души.
Было крайне больно, но я быстро выпил эликсир, который получил от Борислава во время одного из обменов, и мне стало гораздо легче.
Тело, которое я создавал, имело в себе частичку моей души и обладало невероятной крепостью. Конечно, оно было не настолько хорошим, как моё нынешнее, но очень даже неплохим. Если вдруг я погибну в Башне Испытаний, я пробужусь в новом теле.
Только вот… Надеюсь, этого не случится. У меня будет огромное количество проблем с новым телом, и вряд ли я когда-нибудь смогу стать Высшим Магом.
В целом, это не перерождение, а лишь его жалкое подобие. Но это лучше, чем ничего.
После завершения ритуала я был вымотан.
В чаше, полностью сотканной из линий и кругов, лежала полная копия моего тела.
– Вроде готово, – пробормотал я. – Должно сработать.
– Не факт, – прокомментировал клон. – Есть большой шанс, что ты проснёшься дурачком. Всё же мы не эксперты в вопросах души и разума.
– Мы сделали всё, что возможно, – покачал я головой. – Да и это тело создано по той же методике, что и ваши тела. Вы же не вышли дурачками. Хотя…
Я задумчиво посмотрел на одного из клонов.
– Пошёл ты, – буркнул он.
Я хмыкнул и потёр глаза.
– Ладно, – сказал я. – Пойду спать.
– Если у тебя есть силы, то слетай и модернизируй последний рудник, – сказал один из клонов.
Я поморщился.
– Все ингредиенты готовы, – продолжил он. – Осталось вложить ритуалы в Гримуар, и всё. Минут тридцать займёт от силы. Не стоит откладывать в долгий ящик.
– Ладно… Давайте уже закончим на сегодня.
Я быстро провёл нужные ритуалы и заключил их в Гримуар, после чего отправился вместе с Кровавым на рудник и там улучшил его.
Вернувшись в замок, я лёг в кровать. Перед тем как заснуть, обновил воспоминания клонов и… передумал засыпать.
Клоны-ритуалисты изучали книги, которые мне передали Гипно-Титаны. И один из них нашёл упоминание о невероятно полезном артефакте, который принадлежал Храму. Ильяс ограбил сокровищницу Храма, и, возможно, передал этот артефакт Гипно-Титанам.
Я лежал в кровати и думал – призвать ли Гипно-Титанов сейчас или всё же утром, перед тем как отправиться в Башню.
Пересилив себя, я сел. Всё же лучше призвать Гипно-Титанов сейчас, не откладывая…
Глава 4
Я провёл ритуал призыва, и мне явился Гипно-Титан с большой головой.
Он дождался, когда я налажу ментальную связь, и заговорил:
– Человек, мы нашли твоих слизней.
– Серьёзно? – приятно удивился я.
– Да, – кивнул он. – Ты обещал нам золотой нектар взамен на них.
– Одну склянку, – я показал палец. – Сколько слизней вы нашли?
– Мы нашли болото с ними, – ответил Гипно-Титан. – Сколько штук тебе нужно?
– Как минимум десяток, – ответил я.
Гипно-Титан согласно кивнул.
– Есть ещё кое-что, – я открыл книгу и показал ему изображение подвески.
Артефакт называется «Кулон Святой Девы». В книге написано, что каждые десять лет в Храме, среди самых талантливых магинь выбиралась Святая Дева. Лучшей из Святых Дев даровали этот кулон, который мог спасти жизнь даже при самом страшном ранении.
– У вас есть такой? – спросил я.
Хоть Гипно-Титаны и дали мне список награбленных сокровищ, но там была лишь общая информация – сколько артефактов, ингредиентов, книг.
– Да, – кивнул Гипно-Титан.
Я улыбнулся:
– Обменяйте мне его.
Мы некоторое время поторговались и сошлись на цене в десять склянок волшебного пойла и ещё пять бутылок туманного самогона. Взамен я получу Кулон Святой Девы и десяток слизней.
Гипно-Титан попросил десять минут на то, чтобы всё собрать.
Пока его не было, я прикрыл глаза и решил обновить воспоминания клонов. Один из них как раз должен быть сейчас на ресурсной точке, хотелось его проверить.
Я начал смотреть глазами клона – Магистра Крови. Сейчас он держал флейту и осторожно дул в неё, направляя магию времени прямо в расщелину, где росли грибы.
Клон экспериментировал с этим артефактом – ускорял рост грибов и смотрел, появится ли среди них мутировавший. Если эксперименты пройдут удачно, то совсем скоро у нас появится первый ингредиент, нужный для создания Эликсира Возвышения.
Немного понаблюдав за ним, я открыл глаза, проверил время и призвал Гипно-Титана.
Мне было интересно, как он возьмёт с собой слизней – ведь они живые существа, смогут ли они переместиться?
Гипно-Титан оттянул складку кожи и достал здоровенную сигару. Точнее, что-то похожее на неё. Я взял её и понял, что внутри находится жирная белая личинка. Гипно-Титан достал ещё несколько таких же свёрнутых сигар и передал мне.
Последним он отдал футляр.
Я открыл его и увидел весьма красивый, явно женский кулон с золотым камушком. Я хмыкнул. Ради своей безопасности побуду немного Святой Девой, ничего страшного.
Попрощавшись с Гипно-Титаном, я передал слизней и футляр с артефактом клону и вернулся домой. Наконец-то можно лечь спать.
…
Я проснулся довольно рано. Первым делом обновил воспоминания клонов – это уже вошло в привычку.
Час назад один из клонов слетал вместе с гомункулом к Проклинателю и разбудил его. Тот подзарядил Кулон Святой Девы, чтобы его мог носить маг ниже Высшего ранга. В остальном ничего срочного не случилось.
Я поел, надел этот кулон, тщательно спрятав его за ворот. Дальше я выпил несколько эликсиров Борислава и спрятал Кровавого в своей крови.
Орден Крови уже был предупреждён, что сегодня им не удастся поизучать моего стража.
Затем я попытался заключить Клинок Раскола в Запечатывающий Браслет. Но у меня не вышло – восстановленный Клинок отказывался запечатываться. Эх, жаль. С ним мне было бы спокойнее.
Закончив с подготовкой, я вместе с гомункулом полетел в Сибирский Анклав.
Пролетая над Анклавом, я видел, как внизу идут ожесточённые бои. Похоже, не так давно из Врат вырвалась партия монстров. Надеюсь, ничего серьёзного.
Я спустился возле холма, в котором находилась Башня Испытаний, и вошёл внутрь. На этот раз меня никто не встречал. Я прошёл через большой зал, который прежде служил аналитическим центром. Тут виднелись следы разрушений от периодических встрясок Башни.
Впереди я увидел Тимура.
Мы кивнули друг другу, я подошёл к нему, и мы оба вошли в кабинет Черномора. Тот был пуст. Мы прошли через него и вышли на площадку-бублик, где находилась Башня Испытаний.
Не говоря друг другу ни слова, мы вошли в зал с арками и ощутили давление. Башня Испытаний каждый раз сканировала тех, кто входил сюда. Когда всё завершилось, мы молча направились к пятой арке и вошли в неё.
Испытание Временем началось.
…
Я услышал какие-то голоса, речь – кто-то о чём-то говорит.
Ничего не вижу… Только мутное пятно.
С трудом чувствую тело… Почти не чувствую.
Что это?
В голове туман, плохо помню…
Я закрыл глаза и отрубился.
При следующих пробуждениях я понял, что переродился в теле младенца. Меня назвали Руссо. Я помнил, кем на самом деле являюсь, но очень туманно.
У меня не отобрали память, но Башня по-другому сыграла с моими мозгами. Казалось, что я вошёл в Башню Испытаний очень, очень давно, годы назад.
А может, это и правда так было?
Я постепенно рос.
Я был тихим и немного отстранённым мальчиком.
Мама была слегка обеспокоена моей неактивностью, отец же гордо говорил всем, что его сын просто не делает лишних движений.
Мать была ткачихой, а отец держал винную лавку.
Тут какое-то средневековье, нет технологий – чем-то похоже на тот мир, который я прожил в первой жизни.
Я постепенно рос, изучал грамоту и неизвестный язык.
В мире, в котором я оказался, не было магии.
Как-то раз я нашёл атлас и увидел там большой континент, разделённый на шесть крупных империй и несколько десятков мелких королевств.
Мой дом был в одном из королевств, а именно в Роскони, в столице.
Время шло.
Постепенно я начал забывать о своей прошлой жизни и всё сильнее втягивался в новую. Из-за моих неординарных способностей мной заинтересовалась Королевская Академия, в которой обучались все будущие чиновники.
Мой отец заключил контракт с этой академией, и ко мне начали прибывать учителя. Я получал всё больше и больше знаний, обучался математике, истории, учил языки и в целом ушёл с головой в учёбу.
Таким образом, я постоянно тренировал свои мозги. Особенно это было важно в детстве, когда память о моей настоящей жизни так и норовила исчезнуть, стать сном. Каждый раз, когда я старался думать об этом, мысли ускользали.
Но я не забывал. Всегда помнил, где нахожусь и кем являюсь. Для этого я каждую ночь медитировал, тренировал свой разум, память.
Время шло.
Я закончил школу в одиннадцать лет и поступил в академию, став самым молодым студентом за всю историю королевства.
С годами я втянулся, и мне даже было интересно учиться – математика, философия, право, дипломатия, экономика и другие предметы – я с удовольствием осваивал их, пользуясь такой возможностью.
Также я изучал военное дело и даже с разрешения директора академии начал ходить на военную подготовку. Было забавно спарринговаться с парнями на пять-шесть лет старше. Больно, но забавно.
Когда мне исполнилось шестнадцать, началась война. Соседняя империя Риктер, которая граничила с нашим королевством, напала на нас. Атака была неожиданной и быстрой – буквально за ночь были потеряны сразу несколько городов, и войска уже подступали к столице.
Король объявил срочную мобилизацию. Я пошёл одним из добровольцев. Благодаря моей репутации и тому, что я был довольно известен как умелый фехтовальщик, я стал младшим офицером.
Война закончилась быстро – империи Риктер в спину ударили соседи, и она отвела войска, оставив нас. Я успел поучаствовать лишь в одной битве, просто обезоружив солдата, но в моём резюме появилась новая отметка.
Через месяц я закончил академию на отлично и мне предложили весьма высокую должность при дворе, и я согласился. Постепенно я стал одним из членов королевского совета.
Я женился на племяннице короля. У меня появились две дочери, сын. Я не гнался за властью или богатством, просто проживал свою жизнь так, как мог.
Когда мне исполнилось тридцать – король погиб. Его место занял его сын, который вдруг решил отомстить империи за старые обиды. Он собрал армию, напал на неё и погиб там, забрав с собой всех своих братьев.
В итоге место короля занял мой сын. Я же стал его советником и начал помогать ему по мере своих возможностей.
У меня был прекрасный сын, он уважал меня и прислушивался. В целом, он был очень талантливым мальчиком и смог урегулировать кризис, возникший из-за прошлого короля.
А позже, когда империя ослабла, ввязавшись в очередную войну, он заключил договор с соседями, и огромная армия атаковала империю сразу с нескольких сторон. Империя Риктер была растерзана и перестала существовать.
Территория нашего королевства увеличилась в четыре раза. Мой сын стал одним из самых прославленных королей в истории королевства.
Время шло, я старел.
Моя супруга ушла, когда ей стукнуло девяносто. Мы в то время оба сидели в креслах-качалках, смотрели на закат и общались, вспоминая прошлое, обсуждая политику, наших внуков, детей. Она просто заснула. Я поправил ей шаль и понял, что она не дышит.
Следом ушёл мой сын. Трон занял мой внук. Я продолжал стареть. Вот мне стукнуло сто, затем сто десять. Но, несмотря на столь преклонный возраст, я всё ещё был в твёрдом уме и разуме.
На мой сто двадцатый день рождения, когда трон занимал правнук, а королевство увеличилось уже в шестнадцать раз, я сидел всё на том же кресле-качалке и снова смотрел на закат.
Я ощутил, что время пришло.
Я умираю.
Тело медленно начало холодеть, глаза постепенно закрывались.
С самого рождения я медитировал каждую ночь. Не пропускал ни разу. Я всегда напоминал себе о том, кем являюсь. И хоть это уже казалось каким-то давним сном – я не переставал напоминать себе.
Я улыбнулся и прошептал:
– Моё имя – Руслан Юсупов. Я сейчас нахожусь на пятом этаже Башни Испытаний.
Вокруг всё замерло.
Птичка, летящая в небе, застыла. А затем я ощутил, как в меня со всех сторон начинает вливаться энергия. Она поднималась к моей голове и словно трансформировала мой разум, делала его крепче.
Я застыл, принимая этот дар.
Не знаю, сколько времени прошло. Я чувствовал, что мои мысли стали быстрее, а память – абсолютной. Я могу бросить взгляд на страницу книги и в точности запомнить всё. Я могу покопаться в своей памяти и вытащить оттуда давно забытую деталь.
По сути, я получил то преимущество, которым владеют только маги разума либо те, кто использует специальные артефакты.
Я дождался, когда трансформация закончится, глубоко вдохнул и медленно встал с кресла-качалки.
Мир вокруг меня исчез, разрушился. Я понял, что нахожусь в зале с арками, в Башне Испытаний. Шестая арка медленно наливалась светом.
Рядом со мной стоял Тимур.
– Испытание Временем, – глухо сказал он. – Это было нелегко.
Я кивнул. Нам позволили прожить одну жизнь. Если бы мы потеряли себя, если бы мы забыли, кто мы есть на самом деле, то нам бы пришёл конец. В награду за прохождение испытания Башня усилила нам разум.
– Тебе, как магу разума, это испытание должно было даться легче, – взглянул я на Тимура. – Разве нет?
– Нет, – покачал головой Тимур.
Он не стал вдаваться в подробности и посмотрел на шестую арку.
– Следующее испытание называется «Испытание Одиночества». Говорят, что это одно из самых страшных испытаний. Ты готов пройти его сейчас? Снаружи пройдёт не более трёх суток.
Я прикрыл глаза и обновил воспоминания клонов.
Если раньше мне приходилось порою по двадцать-тридцать секунд ждать, когда вся информация прогрузится, то сейчас хватило двух-трёх секунд. Мой новый разум стал гораздо сильнее.
Память клонов помогла окончательно вспомнить мою настоящую жизнь. Я не забыл сто двадцать лет в королевстве Роскони, но эти воспоминания сильно потускнели, отошли на второй план. Причём, что забавно, все те науки, все те знания, которые я получал, остались со мной.
Судя по воспоминаниям клонов, меня не было всего лишь двое суток, в то время как внутри Башни я провёл сто двадцать лет.
Что же за место эта Башня Испытаний? Кто её создал? Насколько же она поразительна…
Я взглянул на шестую арку. Испытание Одиночества… Думаю, я смогу его пройти. Я провёл восемьсот лет в портрете один.
Тяжелее всего были первые годы, когда я ещё не умел погружаться в некий фоновый режим, в особый вид сна, в котором я не замечал, как протекает время. Первые тридцать-сорок лет были самыми тяжёлыми. Я был абсолютно один и не мог ни с кем поговорить, лишь смотрел за своими потомками и размышлял, бесконечно размышлял.
Не знаю, как я тогда не сошёл с ума. Это было тяжело. И думаю, на шестом этаже придётся пройти нечто похожее.
Но я уже готов к этому… Так ведь?
– Давай, – кивнул я, а затем взглянул на Тимура. – А ты сам готов?
– Одиночество, – пробормотал он. – Я всегда был один.
Он зашагал в сторону арки. Я последовал за ним, и мы оба вошли на следующий этаж.
…
На этот раз не было игр с разумом. Я прекрасно помнил всё, что произошло ранее. Из-за этого мне стало немного легче.
Я огляделся.
Пустыня. Серый песок, палящее солнце. Я одет в обычный серый плащ. Похлопав себя по карманам, я нашёл флягу. Открыл её, понюхал, а затем глотнул – вода.
В другом кармане я нашёл краешек хлеба.
Так, а магия работает? Я прислушался к себе и понял, что нет – не работает. Даже простой порыв ветра невозможно создать.
Не знаю, в чём заключается смысл испытания, но стоять на месте не хочется. Я зашагал вперёд – может, найду что-нибудь.
В пути я проголодался и съел кусок хлеба. Обнаружилось удивительное свойство – хлеб восстанавливается сам собой. Я могу его откусить, и через пару минут этот кусок вернётся. То же самое было и с водой.
Это немного обнадёживало – хотя бы не буду страдать от голода и обезвоживания.
Я шёл и шёл, пока не наступила ночь. Стало холодно, но вполне терпимо.
Я решил немного поспать – лёг прямо на песок, съел хлеб, выпил всю воду и заснул.
Пробудившись, хотел попить, но увидел, что фляга пустая. Неужели вода закончилась? Хлеба тоже не было.
Вздохнув, я зашагал дальше. Где-то через тридцать минут я услышал плеск. Открыв флягу, я глотнул – вода вернулась. Я сунул руку в карман и нащупал там кусок хлеба – он тоже восстановился.
У меня появились некоторые предположения, которые вскоре подтвердились.
Пока я нахожусь в движении, пока я иду, хлеб и вода восстанавливаются. Но как только я остановлюсь – они исчезнут.
Я продолжил идти, при этом считая смену дня и ночи.
Прошло семь суток – я продолжал идти в одном направлении.
Прошло четырнадцать суток – я всё продолжал идти.
Прошёл месяц.
Моя жизнь была максимально однообразной. Я просто ходил, перекусывал, ложился спать. На весь обозримый горизонт вокруг не было ни единой души. Единственным, с кем я мог пообщаться, был я сам.
Я шагал, и мысли вились в голове. Довольно быстро события, которые произошли со мной после перерождения, потускнели. Лишь благодаря усиленному разуму я всё хорошо помнил.
Я продолжал шагать. Остановка означает смерть.
Ситуация чем-то похожа на ту, когда я висел в портрете. Всё как тогда – такое же одиночество. Хотя нет… сейчас легче.
Тогда я не знал, возродят ли меня когда-нибудь потомки. Ожидание и неопределённость сводили меня с ума.
Сейчас же я нахожусь в испытании. Скорее всего, мне просто нужно не чокнуться, и я пройду испытание. Только вот сколько времени мне придётся быть в одиночестве? Ещё год? Или, может, сто лет? Или тысячу?
Когда я подумал об этом, у меня по спине прошёл озноб. Тысяча лет максимально однообразной серой жизни – да тут даже самый стойкий, психологически подкованный и подготовленный человек сойдёт с ума.
Я продолжал шагать и постепенно смог вернуться в то самое состояние, в котором пребывал, будучи портретом.
Это состояние уже второй раз сильно помогает мне в Башне Испытаний – первый раз это было на четвёртом этаже, когда я отстранился от боли. И вот во второй раз. Есть одно современное слово – автопилот. Так вот, я, по сути, поставил своё тело на автопилот, а сам же погружался в некое подобие сна.
Иногда я пробуждался, обдумывал какие-то мысли и снова засыпал. Тело же продолжало функционировать – я шагал, пил воду и ел хлеб, больше ничего.
Хоть бы какая-то птичка пролетела, хоть бы змея появилась – но нет, даже жуков не было. Только серый песок, знойное солнце и пустота, одиночество.
Я шагал и шагал. Находясь в состоянии сна, я продолжал считать дни, складывал их в недели, в месяцы, в годы.
И вот, когда прошёл пятый год, я ощутил изменения.
Задул ветер. Я остановился и увидел, как песок вокруг меня закрутился, а затем он начал подниматься по мне и исчезать.
Я чётко ощутил, что происходит.
Награда за прохождение шестого этажа – усиление души.
Я прикрыл глаза, наслаждаясь даром.
Получается, средние три этажа предназначены для усиления претендента – после прохождения четвёртого усиливается тело, после прохождения пятого – разум, а после прохождения шестого – душа.
Я глубоко вдохнул, радуясь, что всё закончилось. Наконец-то…
Усиленная душа… Душу сложно использовать для сражения с врагами. Но она невероятно важна для любого мага. Например, чем сильнее душа, тем дольше Высший Маг может жить, тем больше стражей он может контролировать, тем легче ему даётся магия.
К тому же именно в силе души кроется секрет повышения в рангах.
Я чувствовал – если бы не двойной источник и не проблемы после возрождения, то я был бы готов к прорыву до Высшего ранга. Уже сейчас.
С сожалением я понял, что поток энергии значительно уменьшился – усиление души подходит к концу.
Через минуту я понял, что нахожусь в Башне. Рядом со мной стоял Тимур – у него были открыты глаза, и он что-то шептал себе под нос.
– Рад тебя видеть! – искренне сказал я, не соврав. Сейчас я рад увидеть любое живое существо. – Ты теперь можешь открыть глаза?
Тимур быстро закрыл их, но уже понял, что спалился. Он неохотно приоткрыл их и кивнул.
– Ты восстановился? – спросил я. – Оправился после моего посмертного проклятия?
– Неважно, – прохрипел он. – Триста лет. Триста лет я бродил по этой чёртовой пустыне. Триста лет…
Он начал повторять одно и то же слово.
– Ты в порядке? – спросил я настороженно.
Тимур вздрогнул. Он быстро зажмурился.
Я ощутил всплеск магии от него и отошёл на несколько шагов, готовый к битве. Но вскоре я понял, что его магия была направлена на работу с собственным разумом. Видимо, он удалял эти триста лет своей жизни.
Я прикрыл глаза.
К сожалению, у меня нет таких способностей. Зато у меня есть связи с Бориславом, и он обязательно найдёт для меня подходящее зелье, которое сотрёт ненужные мне воспоминания – если я того пожелаю.
Но, в отличие от Тимура, я гулял по этой пустыне всего лишь пять лет.
Интересно, почему такая разница? Может, это привилегия претендента с исключительным потенциалом? Или Башня поняла, что я уже давно прошёл это Испытание и нет смысла проверять меня дальше?
Всё же для меня что пять, что десять, что пятьдесят лет прошли бы примерно в одном и том же ритме – я бы просто жил на автопилоте, не особо ощущая разницу времени.
Только вот неужели у Тимура нет подобных методик? Уж у него, я думал, будут способы противостоять одиночеству.
Убедившись, что Тимур не собирается меня атаковать, я обновил воспоминания клонов.
Это оказалось очень полезно – я прожил прошедшие трое суток четырьмя разными жизнями. Эти дни были такими яркими, полными дел, общения. И всё это – часть меня.
Мне уже не так сильно хотелось общаться со всеми подряд, хех. Но всё равно, не хочу больше тут оставаться. Соскучился по дому.
– Ты же менталист, – сказал я, когда Тимур открыл глаза. Он выглядел гораздо спокойнее. – Неужели не мог что-то там сделать?
Тимур скосил на меня глаза и сказал:
– Там невозможно использовать магию.
– И что? – я приподнял брови.
– Как я могу работать со своим разумом без магии? – он вопросительно посмотрел на меня.
– Ну ты же маг разума, – пожал я плечами.
– Вот именно, маг, – он надавил на последнее слово. – И не забывай – я пробыл там триста лет.
Тимур посмотрел на активированную седьмую арку, покачал головой и сказал:
– Мне нужно время, чтобы отойти.
– У меня тоже есть дела, – сказал я, подумав о Бориславе и его стариках.
Башня вдруг затряслась.
Мы оба напряглись. Я поднял голову и увидел трещины на своде. Встряска закончилась, в воздухе висела пыль.
– Похоже, Башня и правда умирает, – вздохнул я.
– Нам нужно как можно скорее пройти оставшиеся Испытания, – мрачно сказал Тимур. – Ты знаешь, что на следующем этаже? Я нашёл несколько упоминаний. Один из тех, кто прошёл седьмой этаж, назвал его «Испытание Бойней».
– Жутко звучит, – заметил я.
Тимур кивнул.
– Мне нужно всё обдумать, – сказал я. – На последних испытаниях я был довольно близок к краю. Седьмое же испытание звучит как что-то ещё более опасное.
– Нам нужен этот ключ, – тяжело сказал Тимур. – Великий Портал, мир изначальной магии…
– Если мы умрём, то никакого ключа мы не добудем, – заметил я.
Тимур ещё не знает, что для открытия Великого Портала нужен не один, а три ключа. Интересно, что он будет делать, когда узнает об этом?
А ещё Тимуру неизвестно, что у меня есть доступ к японской Башне Ордена, в которой находится второй ключ. Во всяком случае – я надеюсь, что ему неизвестно.
– Закончим на сегодня, – сказал Тимур. – Пора уходить отсюда.
Я кивнул, и мы с Тимуром направились на выход.








