![](/files/books/160/oblozhka-knigi-ya-edu-edu-edu-puteshestvie-s-malyshom.-pro-et-contra-39201.jpg)
Текст книги "Я еду, еду, еду… Путешествие с малышом. Pro et contra"
Автор книги: авторов Коллектив
Жанр:
Педагогика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)
В отпуске есть время задуматься о том, как и в каком направлении «двигать» обучение ребенка (в частности, математике и логике). Наша серия поможет вам справиться с типичными проблемами поиска решений задач. Серия необычна и незанудна.
Эти книжки не на 5 минут и на 5 минут одновременно. Не страшно прерваться, когда удобно, и вернуться к занятиям в любое подходящее время. Ими можно заниматься где угодно – в поездке на машине, поезде, стоянии в очереди, на привале, пляже, во время послеобеденного отдыха и «на сон грядущий». Настоящие ЗАДАЧКИ В ДОРОГУ!
![](k07.png)
Но сначала…
ВАЖНО понять, не КАК РЕШАТЬ задачи, а ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ (если не получается)! Причины:
Педагогическая
● Учебно-методическая: «не знаю, как». Возможно, еще не накоплены необходимые знания, навыки, плохо усвоена (объяснена) теория, недостаточный уровень развития мыслительной активности.
● Воспитательная: «не хочу, не буду». Возможно, не освоены механизмы саморегуляции и самоконтроля («я должен»), поэтому не умеет подчиняться необходимости; не сформирована учебная мотивация.
Психофизиологическая
● «Хроническая»: недостатки зрения, слуха, логопедические проблемы, быстрая утомляемость, высокая тревожность, вызванная нарушением общения, семейными проблемами или властностью родителей.
● «Ситуативная»: плохое самочувствие или настроение, связанное с конкретными событиями.
Помните: причин много, найдите вашу! Мы вам подскажем, как действовать!