355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Авиация и Космонавтика 2016 08 » Текст книги (страница 7)
Авиация и Космонавтика 2016 08
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 03:00

Текст книги "Авиация и Космонавтика 2016 08"


Автор книги: авторов Коллектив



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

«Красный Флаг» над Аляской

С 29 апреля по 13 мая 2016 г. на Аляске прошли учения «Red Flag Alaska-2016» (RFA) Они являлись первым из четырех этапов учений, ежегодно проводимых в этом регионе США и их союзниками. Учения RFA, в сравнении со знаменитыми «Red Flag», хоть и менее масштабны и не так известны, считаются довольно крупными учениями. В них также задействовано большое количество авиационной техники и ежедневно выполняется около 80 самолето-вылетов.

Основная цель RFA заключается в создании реалистичных условий летчикам в ходе выполнения боевых вылетов. Подготовка такого рода значительно повышает эффективность и живучесть экипажей, оказавшихся в реальных боевых условиях. Отличительной особенностью нынешних учений стало участие в них ВВС Индии. Кроме того, заметно увеличилось количество участников со стороны США: это летный персонал ВВС Тихоокеанского региона (Pacific Air Force – PACAF), воинские подразделения, расквартированные в Японии и Южной Корее, а также эскадрильи F-22A с авиабазы Элмендорф.

В распоряжение участников был предоставлен объединенный комплекс JPARC (Joint Pacific Alaska Range Complex), использующийся совместно Тихоокеанским силами и подразделениями, расположенными на Аляске. На его огромной территории расположен наземный и морской полигоны, которые, в свою очередь, разделены на 24 оперативные зоны (Military Operational Area – МОА). Общая площадь воздушного пространства комплекса составляет 64000 кв. миль, наземного пространства – 2490 кв. миль, а также включает 42000 кв. морских миль водного в Заливе Аляска.

Комплекс JPARC предлагает практически идеальные условия для авиационной боевой подготовки. На его территории расположены десятки наземных и морских целей: аэродромы, макеты самолетов, расположения средств ПВО, подводные лодки, мосты и множество других объектов. Все мишени расположены в различных секторах, имеющих разные уровни сложности.

Также здесь можно имитировать зону, насыщенную мощной системой ПВО, которая создает реалистичные и сложные условия для экипажей. Для этого на полигоне имеется большой ассортимент советских и российских ЗРК, поставленные в основном из Украины.

Комплекс наземных средств ПВО, применяемых здесь, впечатляет. Это ЗРК С-300ПС, 9К37М1 «Бук-М1», 2К12 «Куб», 9К35 «Стрела-10», 9КЗЗМЗ «Оса-АКМ», ЗРПК 2С6 «Тунгуска». Среди этого разнообразия имеется ЗРК и нового поколения 9К331 «Тор-М1». Полигон также оснащен внушительным количеством РЛС различных диапазонов, таких как СТ-68У, П-18, П-15, П-30.

Кроме этого используется станция обнаружения низколетящих целей 76Н6 и радиолокационный высотомер ПРВ-9.

Реалистичность сценария достигается благодаря работе 353-й эскадрильи боевой подготовки ВВС США (353-rd CTS), базирующейся на авиабазе Эйельсон и ответственной за подготовку и проведение учений RFA. В процессе учений эскадрилья обеспечивает наличие большого количества воздушных и наземных целей. Кроме того, она оснащена самой современной системой, использующейся в ходе разборов полетов.

Полигон JPARC оснащен самой передовой аппаратурой, которая в реальном режиме времени обеспечивает сбор и обработку всех данных о наземных и воздушных участниках RFA. Это позволяет наиболее точно создавать и моделировать общую картину боевой операции. Все самолеты используют стандартные в ВВС США подвесные контейнеры боевого применения и воздушного маневрирования (Air Combat Manoeuvring Instrumentation – ACMI). Примечательно, что ACMI также применяли индийские Су-30. Контейнеры используются для сбора полной информации о полете, которая в тщательно анализируется, давая летчикам возможность изучать и избегать различного рода ошибок в будущем. По правилам учения сбитый во время воздушного боя самолет сразу же выходит из активной фазы операции. Экипаж прекращает радиообмен и не может каким либо образом влиять на общую ситуацию боя. Такой процесс делает тренировку более реалистичной. Подвесные контейнеры собирают и передают на землю всю необходимую информацию о полете (например, точное местоположение самолета в любой момент времени, данные о высоте, скорости, перегрузке, сигналы от комплекса ракетно-пушечного вооружения).

Общая картина боя в реальном времени отображается в оперативной комнате на земле. Примечательно то, что выдаются две версии такой картины, одна из которых засекречена, а доступ к ней имеют только военнослужащие США. Даже от своих союзников американцы скрывают особенности многих деталей миссий, например, информацию о вооружении и о результатах его применения. Второй вариант предназначается для иностранных участников RFA. Картина поля боя позволяет видеть все передвижения «красных» и «синих» воздушных сил, статус миссии каждого самолета, а также выявлять сбитых участников.

Безусловно, участие ВВС Индии в «Red Flag Alaska-2016», стало главным событием этого года. Индийские летчики на Су-30МКИ и раннее принимали участие в подобном мероприятии. Это было в 2008 г. на учениях «Red Flag» на авиабазе Неллис.

Индийский контингент в этот раз насчитывал 12 самолетов и персонал численностью 202 человека, из которых 71 человек – офицерский состав. Боевая авиация состояла из четырех многофункциональных истребителей Су-30МКИ (15-й эскадрильи «Flying Lances» с авиабазы Сирса) и четырех истребителей «Ягуар» (14-й эскадрильи «Bulls»c авиабазы Амбала). Два самолета-заправщика Ил-78МКИ (78-я эскадрилья «Battle Cry», авиабаза Агра) обеспечивали боевые вылеты в дневное время. Еще два транспортных самолета С-17А (81-я эскадрилья «Skylords», авиабаза Хиндон) обеспечивали переброску персонала и наземного оборудования, необходимого для длительного развертывания на Аляске.

Перед участием в «Red Flag Alaska-2016» в ВВС Индии был проведен длительный период подготовки. Летчикам предстояло многому научиться, а также преодолеть протяженный маршрут.

Из рассказа командира 14-й эскадрильи капитана Д. Кукрети: «Когда стало известно, что наша группа будет участвовать в учениях, в ноябре 2015 г. была проведена конференция по планированию, в ходе которой первоначально был проверен общий уровень подготовки, а также прошел отбор летчиков. После этого команда приступила к изучению миссий, которые нам предстояло отлетать на RFA. Американцы из группы обеспечения «Red Flag» предоставила нам свои учебные материалы. Экипажи и наземный персонал изучали особенности окружающей среды, а также необходимые правила и процедуры на авиабазе Эйельсон, откуда нам предстояло выполнять полеты.


В декабре мы приступили к тренировкам, состоявших из трех этапов по 15-20 дней каждый. На первом этапе обучение проходило на уровне одного летчика, в последующем эскадрилья обучалась совместно».

От каждой эскадрильи участвовало по два экипажа на самолет. Восемь летчиков на «Ягуарах» и 16 на Су-30МКИ.

О процессе отбора экипажей рассказывает Д. Кукрети: «Среди нас есть люди разного возраста и опыта. Мы решили сбалансировать такой состав, собрав в группу младших, средних и старших летчиков. Среди них мы старались выбрать самых лучших. Особых критериев отбора не было, главное чтобы человек в эскадрилье был личностью. Плюс ко всему, на пути следования на Аляску погодные условия не должны были повлиять на перелет. Здесь мы отбирали летчиков с соответствующими допусками и опытом».

После того как подготовленный контингент был собран на авиабазе Джамнагар, началась подготовка к перебазированию на Аляску. Для этого рассматривались западный Атлантический и восточный Тихоокеанский варианты. В итоге был выбран первый вариант, несмотря на то, что он был более протяженным. Решающим фактором стали погодные условия, которые более благоприятными оказались над Атлантикой. Кроме того, индийские ВВС уже были знакомы с этим маршрутом. В 2008 г. был осуществлен перелет в Н1еллис на «Red Flag», а в 2004 г. – в Эйельсон для участия в учениях «Соре Thunder».

3 апреля 2016 г. авиационная группа ВВС Индии под командованием капитана X. Ассудани поднялась с авиабазы и начала двухнедельный перелет. Первые две посадки на дозаправку и небольшой отдых были сделаны в Бахрейне и Египте. Далее маршрут пролегал через Европу с посадкой на французской авиабазе Истр. Прежде чем пересечь Атлантический океан, индийские летчики произвели еще две посадки в Португалии: на авиабазе Бежа и в Ладжес на Азорских островах. Далее авиагруппа прибыла в Гандер (Канада). До прибытия 16 апреля в Эйельсон индийские летчики произвели еще две посадки в Канаде в Трентоне и Колд-Лейке.

По прибытию на Аляску индийские ВВС сразу же приступили к двухнедельному обучению, в ходе которого изучались рубежи полигона и особенности ориентации в его воздушном пространстве. Экипажи были ознакомлены со всеми местными ограничениями и процедурами и получили необходимый инструктаж по технике безопасности и выживанию. Летчикам была предоставлена возможность совершать учебные вылеты, во время которых экипажи Су-30МКИ имели возможность провести несколько учебных ближних воздушных боев против местных F-16 Block 30. По вопросам о результатах таких боев индийские летчики в подробности не вдавались, но всегда замечали, что Су-30МКИ с изменяемым вектором тяги двигателей, был гораздо более проворен и дела у их экипажей во время разнородной воздушной боевой подготовки (Dissimilar Air Combat Training – DACT) обстояли лучше, чем у их коллег на F-16.

Ранее Индия неоднократно участвовала в различных международных учениях и всегда использовала только один тип самолетов. В основном это были современные многофункциональные Су-30МКИ, которые «повоевали» в США, Великобритании и Франции. В нынешних учениях индийские ВВС помимо «Сушек» представили и довольно возрастные «Ягуары», которые, надо отметить, прибыли на Аляску с обновленным брэо, доведенным до уровня DARIN II. Несмотря на существенную разницу в требованиях по обслуживанию совершенно разных типов самолетов, технический персонал ВВС Индии на протяжении всего периода учений поддерживал 100% исправность самолетов. Все запланированные к учениям самолеты ежедневно совершали вылеты без каких либо отказов, так что не было необходимости в использовании резервных машин, чего нельзя сказать о других участниках, которые во время каждого разлета всегда задействовали резервные машины. Правда, здесь надо уточнить одну небольшую деталь. Индусы участвовали лишь в одном ежедневном разлете, в то время как все остальные выполняли по два таких разлета.

С началом активной фазы все участники были распределены на две основные команды («красные» и «синие») и одну вспомогательную – «белые». Ежедневно с аэродрома выполнялось две волны разлета, одна утром и одна днем. Для ВВС Индии было запланировано 10 миссий, по одной на каждый день. В упражнениях применялись различные сценарии, разработанные совместно с группой планирования «Red Flag». «Ягуары» выступали за «синих» в качестве ударных сил. Их экипажи совместно с истребителями F-16C Block 40 80-й истребительной эскадрильи ВВС США, базирующейся на авиабазе Кунсан (Южная Корея), наносили тактические бомбовые удары по наземным целям. Как правило, экипажи Су-30 также выступали за «синих», но в некоторых миссиях они участвовали и на противоположной стороне.

Капитан Д. Кукрети о совместной работе «Ягуаров» и Су-30: «Наши ребята «бомберы», а парни с Су-30 – наше прикрытие. У себя дома мы часто выполняем совместные полеты и тренировки, поэтому у нас нет никаких проблем во взаимопонимании. Здесь же мы вместе полностью интегрируемся в процесс всего комплекса учебы, который разрабатывает команда из «Red Flag». Стараемся все понять и усвоить, чтобы применять полученные умения и в дальнейшем».

Командир эскадрильи Су-30МКИ Рао: «Мы являемся важной частью на этих учениях. Индийские ВВС не выступают здесь в качестве отдельного самостоятельного участника. Летчиков с «Ягуаров» кроме наших Су-30 прикрывают F-15 и F-22, которые тоже являются частью команды «синих» и летают совместно с нами».

Группировка воздушного прикрытия «синих» обычно состояла из Су-30МКИ, F-15С 67-й эскадрильи с авиабазы Кадена (Япония) и F-22A 90-й истребительной эскадрильи с Элмендорф (Аляска). Совместно вся команда противостояла базирующимся на Аляске истребителям F-16C 18-й эскадрильи «Agressors», которые выступали в качестве главной воздушной угрозы со стороны «красных». Работа F-16 в тесном взаимодействии с наземными силами управления и контроля и сил ПВО в рамках общей команды «красных» моделирует широкий спектр угроз, которые могут создать потенциально враждебные страны.

Команда «Белых» на RFA была нейтральной и выполняла функции управления операцией обеих «враждующих» сторон, а также обеспечивала безопасность. В ее составе работала группа из 353-й эскадрильи боевой подготовки ВВС США из Эйельсон, выступая в качестве арбитра и посредника между «синими» и «красными».

В качестве дополнения силам воздушного прикрытия «синих» придавалось несколько самолетов EA-18G «Гроулер» из состава эскадрильи VAQ-137 авиации ВМС США. Они совершали вылеты для подавления наземных средств ПВО, используя противорадиолокационные ракеты HARM.

Два самолета ДР/10 и управления Е-3 ежедневно выполняли полеты по различным сценариям и в интересах обеих команд. Кроме того, в RFA-2016 были задействованы стратегические бомбардировщики ВВС США, «работавшие» со своих баз: В-52Н из состава 5-го бомбардировочного авиакрыла летали с авиабазы Майнот, а В-2А 509-го авиакрыла – с авиабазы Уайтмен.

В интересах обеспечения полетов в «Red Flag Alaska» на авиабазе Эйльсон была собрана смешанная группа из шести самолетов-заправщиков KC-135R из состава различных авиакрыльев ВВС США.


По условиям некоторых сценариев Су-30МКИ ВВС Индии действовали на стороне «красных» из чего следовало, что в воздухе могла состояться их долгожданная встреча с самолетами F-22A. Однако никакой информации об этом не проходило, а индийские летчики в разговорах такие подробности не затрагивали.

Главной целью участия индийских ВВС в «Red Flag Alaska-2016» было получение опыта для последующей интеграции в состав международных сил в современных условиях динамично изменяющейся среды. Такая возможность может быть предоставлена лишь в нескольких местах, одним из которых является Эйельсон.

Рассказывает капитан Д. Кукрети: «Все уроки, которые мы извлекли из учений, каждый послеполетный разбор, каждая выполненная нами миссия – это бесценный опыт. При возвращении домой многие элементы подготовки будут включены в наши тренировки. Условия на Аляске принесли нашим летчикам большую пользу. Прежде всего, это очень реалистичные наземные и морские цели, великолепная система имитации применения вооружения. А плюс ко всему – очень красивый район полетов!»

В будущем индийские ВВС также планируют продолжить участие в подобных учениях. Однако в связи с этим остро стоит вопрос о больших расходах. По сведениям некоторых индийских СМИ участие в RFA индийских ВВС будет проходить один раз в пять лет.

Знаменательные даты августа в истории авиации


2 августа – 50 лет со дня первого полета опытного самолета С-22И с крылом изменяемой стреловидности, ставшего прототипом истребителя-бомбардировщика Су-17

1 августа – 75 лет палубному торпедоносцу «Эвенджер».

4 августа – 45 лет вертолету Агуста А. 109.

7 августа – 65 лет палубному истребителю F3H «Демон».

8 августа – 70 лет бомбардировщику В-36.

9 августа – 60 лет истребителю G-91.

12 августа – 35 лет УТС МВ.339.

13 августа – 75 лет со дня первого полета ракетного самолета Me-163.

14 августа – 85 лет самолету АНТ -14.

31 августа – 60 лет летающему танкеру КС-135.

Фотоальбом «АиК»


Истребители-бомбардировщики «Ягуар» ВВС Индии

Фото: И. Byкадинов.




Фото М. Скрябина


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю