412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аврора Новак » Миссия: Выполнить любой ценой (СИ) » Текст книги (страница 1)
Миссия: Выполнить любой ценой (СИ)
  • Текст добавлен: 28 июня 2025, 10:47

Текст книги "Миссия: Выполнить любой ценой (СИ)"


Автор книги: Аврора Новак



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)

Новая Жизнь. Миссия: Выполнить любой ценой

Глава 1

Я иду по длинному, холодному коридору станции. Это пока просто станция Л-214. У неё даже названия нет. Но это последний оплот человечества. Нам пришлось бежать с собственной планеты, природа которой восстала против нас.

Сейчас на станции чуть более пятисот человек. Остальные – "карго". Криоконсервированный груз. В том числе и мои родные.

У нас не было времени даже вылечить пострадавших. Всех отправляли в анабиоз, как только стабилизировали их состояние.

Мы отправились на Луну через два дня после нашего прибытия на базу. У меня волосы на затылке начинают шевелиться, когда я думаю о том, что было бы, если бы мы опоздали.

Андрей говорит, что не позволил бы шатлу отправиться без нас, но мы оба знаем, что никто не стал бы его слушать. И правильно сделали бы! С каждым днем ресурсов все меньше, а опасности прорыва больше. Мы и так потеряли больше трёхсот человек в карантине во время инцидента с реактором и в случае промедления могли попросту повторить судьбу погибших убежищ.

Иногда я думаю – сколько же людей мы оставили на Земле? Ведь вполне вероятно, что где-то там, в своих квартирах и домах до сих пор прячутся выжившие люди и молятся о том, чтобы хоть кто-то пришёл им на помощь. Но помощи не будет…

Сегодня большое собрание. Все отделы подготовили доклады. Я уже знаю, что в них и поэтому могу себе позволить немного опоздать. Все равно моё присутствие необходимо только в самом конце собрания, когда будет необходимо озвучить план нашей дальнейшей жизни.

Вот сейчас, пожалуй в самый раз.

Я зашёл в зал и, не извиняясь, прошёл к своему месту.

– Алексей Петрович… – с недовольным видом воскликнул Багрович Вячеслав Сергеевич. – А на собрание вы могли бы и вовремя прийти!!!

Старый мелкий политикан-брюзга, каким-то чудом добившийся моментальной разморозки сразу по прибытии на Луну. Вот лучше бы таких как он подольше подержали замороженными, глядишь и под ногами бы не мешались.

– Конечно мог! – ответил я и брюзга самодовольно ухмыльнулся. – Но, в отличии от многих собравшихся здесь, отчёты я уже изучил и занимался анализом полученных данных. Ведь отчёты нужны не только для того, чтобы показать кто здесь главный! Кто-то благодаря им работает!

– Да как вы… – взвинтился Багрович.

– Так все! Соблюдайте порядок! Алексей Петрович, пожалуйста в следующий раз приходите вовремя. Вячеслав Сергеевич, пожалуйста не перебивайте докладчика!

Багрович злобно глянул на меня и замолчал. К слову сказать, он не очень-то и перебил докладчика – тот как раз успел закончить, но я не мог промолчать в ответ на этот выпад. Багрович без конца суёт свой нос во все папки. Ничего не понимает, а все равно суёт. Ещё и настаивает, чтобы ему каждую цифру объясняли, каждый пункт. И таких политиканов здесь более, чем треть. Пока всё всем объяснишь время уходит. Лучше бы разморозили побольше учёных, инженеров, технарей!!!

– Итак, что мы имеем? – перекинулся Багрович на доклад. – Может нам Алексей Петрович обобщит все данные? Он же уже изучил всё и даже успел "поработать".

В зале раздались хохотки. Понятно – сегодня же здесь целая толпа таких как Багрович.

Я встал и окинул взглядом весь зал. О том, что я скажу я знал ещё на Земле, ещё когда писал план "карго", ещё когда не особо верил в него.

– Итак, если обобщить данные, то мы находимся в полной… Простите. Все очень прискорбно, господа. – я собрался мыслями и продолжил. – Эта станция ещё как минимум полгода, а в лучшем случае два года, должна была снабжаться необходимым для выживания оборудованием, запасами еды. Здесь должны были развернуться обширные гидропоники и подземные города. Люди должны были поступать сюда частями и постепенно обустраивать станцию, подготавливая её к новоприбывшим. Но на данный момент мы с вами имеем лишь небольшой обустроенный участок станции и крошечный запас ресурсов.

– Почему бы сейчас нам не развернуть эти гидропоники? В чем проблема? Мы здесь уже две недели, а ничего ещё не сделано! Вы плохо работаете! – вставил свое слово Багрович.

– Разморозьте больше людей и работа пойдёт быстрее! Нам нужны инженеры, агрономы, учёные!

– Так, минуточку! – выставил свой палец-сардельки Вячеслав Сергеевич. – Насколько я помню, а на память я не жалуюсь, вы сами сказали, что ресурсов не хватает. Это вашими учёными была выставлена планка в 530 человек. Это вы сказали, что больше людей станция не в состоянии прокормить! И теперь говорите, что Вам не хватает людей? Как же так, Алексей Петрович?

Багрович снисходительно оглядывал людей в зале, стараясь казаться умным и значимым.

Вот он – его шанс пробиться в верха. Шанс перестать быть мелкой сошкой. Кем он был в прошлой жизни? Главой мелкого городка? Да он там и власти-то никакой не имел. Так, чисто номинальная должность, а управляли городом другие… И вот сейчас, когда наш вид на грани вымирания, он просто счастлив и всеми силами пытается закрепить свою власть. Сколько же ещё подобной гнили спаслось?

– Нам нужны не просто люди! Нам нужны инженеры, которые запустят фабрики по производству пищи. Нам нужны агрономы, которые смогут развернуть гидропоники. Нам нужны рабочие, которые смогут обеспечить жильём людей.

– Так в чем проблема? Размораживайте!

– Проблема в том, что здесь слишком много народа.

– Я вас не пойму! Вам то мало народа, то много! – политик чувствовал к чему я веду, но изо всех сил старался не замечать этого и раздражался все сильнее. – Вы уж, будьте добры, определитесь!

– Здесь слишком много людей не той профессии! – Не выдержал я. – Теперь я понятно объясняю?

– Алексей Петрович, поспокойнее! Мы все это прекрасно понимаем. – поднялся Виктор Юдинович, один из директоров Агентства. – Значит основная проблема в специалистах? Вы можете составить список… Ну или рекомендовать кого нужно размораживать первыми?

– В первую очередь нужны агрономы. Нам жизненно необходимы гидропоники. Я знаю всего несколько подходящих специалистов. Позже предоставлю списки.

– Хорошо. С этим разобрались. Что ещё?

– Специалисты по системам жизнеобеспечения, энергообеспечения и по фабрике синтетической пищи. – продолжил я. – Если первых двух я могу рекомендовать, то для последнего у меня никого на примете нет.

– Хорошо, Алексей Петрович.

– Погодите! Зачем нам синтефабрика? У нас же есть гидропоники! – Багрович опять пытается оттянуть внимание на себя. – Вы же сами говорите, что их необходимо развернуть в первую очередь.

– Затем, что гидропоника не даёт урожай немедленно. Нам придётся ждать. И долго ждать! – Не сдержавшись я повысил голос.

– С этим понятно. Есть ещё вопрос к вам Алексей Петрович. Когда мы начнём размораживать людей? Не вот этих специалистов, а обычных людей? У всех нас есть семьи и естественно мы беспокоимся о них. Технология крионики ещё толком не обкатанная. Мы не знаем как долго человек может находиться в таком состоянии без последствий.

– А вот с этим нам придётся подождать. Боюсь что разморозка людей затянется на годы…

– Что? Вы в своём уме? – взметнулась Ульяна Александровна, главврач медицинского отсека. – Мы не знаем, как это отразится на людях! Тем более, хочу напомнить, что многие из этих людей были криоконсервированны в тяжёлом состоянии…

– Мне ли об этом не знать? – перебил её я. – Но наше состояние сейчас таково, что мы не можем бездумно размораживать всех подряд! Начнётся голод! Да нам попросту негде разместить этих людей! К тому же, медотсеки не готовы к такому огромному поступлению пациентов!

– Мы могли бы постепенно…

– Вот именно! Постепенно! И начнём с необходимых кадров!

– Как главврач, я рекомендую расконсервировать хотя бы детей! Мы не знаем КАК повлияет долгая заморозка на их мозг. Могут быть утеряны жизненно важные функции!

– Хорошо. Сначала необходимое количество инженеров. Потом дети.

– Думаю на этом наше собрание можно считать законченным…

– Подождите… Есть ещё кое-что!

Всё взгляды в зале обратились ко мне. Я обвел их глазами и задумался. Поймут ли они? Поддержат? Позволят сделать то, что необходимо?

Набрал в лёгкие побольше воздуха и громко, так чтобы меня все слышали, сказал:

– НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ!

Глава 2

Сначала в зале повисла гробовая тишина. Казалось люди не могли поверить в то, что я сказал. Затем со всех сторон начали раздаваться крики, вопросы и даже обвинения в сумасшествии. Ну последнее понятно от кого…

Люди никак не могли успокоиться от моего заявления.

– ТИШИНА!!!! – раздался голос Виктора Юдиновича из акустического усилителя. – Алексей Петрович! Вернуться на Землю? Вы же сами говорили – ресурсы…

– Проблема как раз в ресурсах! Их тут просто нет! Нечем засевать гидропоники! А то, что смогли посадить даст урожай только через несколько недель. Но и этого нам с натяжкой хватит только для того, чтобы прокормить уже "разбуженый" персонал!

– Нно, возвращаться на Землю… Зачем?

– Шаттл, который должен был доставить сюда Российское семенохранилище, разбился на взлёте. Остальные привезли слишком мало и в основном синтетику. Все же Россия продвинулась далеко вперёд в области гидропоник. Все эти две недели здесь, мы искали выход из этой ситуации. И нашли!

– И что вы придумали?

– В начале 21 века, а точнее в 2008 году, в Шпицбергене было построено огромное всемирное семенохранилище. Мы считаем, что оно до сих пор жизнеспособно.

– Что? В каком году? – опять подал голос Багрович. – Вы, наверное, шутите? Этот сарай уже и развалился, наверное, давно! Вы только подумайте – ну что могли построить в 21 веке? Да это же давно заброшенный остров! Там никого и ничего нет! Просто голый камень посреди токсичного моря.

– К сожалению здесь, на лунной базе, нет ни одного человека из Норвегии. – продолжил я, не обращая внимание на тираду Багровича. – Это бы облегчило дело с поисками хранилища, но их убежище погибло. Остров много лет назад был спешно покинут, когда токсичность мирового океана начала зашкаливать. Но, судя по снимкам со спутников, он все ещё под слоем снега и льда. Вечная мерзлота должна была сохранить семенохранилище в целости. И мы просто обязаны вернуться за ним! Потому что иначе мы не сможем прокормить всех тех людей, что находятся сейчас в криоконсервации!

– Нно ресурсы!!! – начал было Багрович.

– Я повторяю – это сделать необходимо!

– А если семенохранилище все таки не функционирует?

– Тогда есть вариант с Красноярском. Возможно там что-то осталось, хотя шансов даже меньше, чем у Шпицбергена. Их семенохранилище питалось от энергоносителя, который, как показывает спутник, разрушен. Есть ещё вариант вернуться в Москву и пройтись по агробашням, но это самый крайний вариант.

– Что ж, Алексей Петрович, вам карты в руки. Организация вылазки на планету на вас!

– Первым делом мы должны решить какой из шатлов полетит на Землю? Нужен шатл с большой грузоподъемностью. Желательно поновее…

– Предлагайте!

– Предлагаю японскую "Кагуя"! Это современнейший шатл с большой грузоподъемностью.

– Не может быть и речи! – ответил переводчик Ивао Хасэгава, главы японской группы выживших. – У шатла "Кагуя-но-химэ" другая миссия. Очень важная. Пребрегать ею или рисковать мы не можем. Вам придётся выбрать другой шатл.

– Могу я поинтересоваться миссией "Кагуя"?

– Нет. Не можете! У вас нет допуска к этой информации.

Вот это новости! А я думал у меня высший уровень секретности. Необходимо выяснить для чего готовят этот шатл, а пока…

– Тогда российский "Витязь".

– Одобрено. Готовьтесь к миссии! Соберём следующее собрание по готовности вашей команды. Напоминаю вы можете запросить разморозку любого необходимого вам человека.

Вот и все. Мы возвращаемся на Землю.

Пока все толкаясь покидали зал, я высматривал в какую сторону пойдёт Виктор Юдинович. Подождал пока вокруг него рассосётся народ и догнал. Разговор будет сложный.

– Виктор Юдинович, подождите минутку!

– Алексей Петрович? Что то ещё вспомнили, что не обсудили на собрании?

– И да, и нет. На собрании этот вопрос не обсуждали и не стоит даже начинать. Нам бы с глазу на глаз пообщаться!

– Ну пойдём в мой личный отсек. Я как раз туда направлялся, чтобы поспать немного. Ты знаешь, что на станции время настроено несколько иначе чем на Земле? В сутках 30 часов. Лично меня это сбивает с толку и я никак не могу уснуть.

Виктор Юдинович разговаривал будто сам с собой. Не ожидая ответа на свои вопросы, не давая возможности вставить слово. Я только сейчас заметил насколько он вымотан.

– Может вам снотворное? – перебил его я. – Ведь от недосыпа снижается функциональность.

– Снотворное? Знаешь, в первые трое суток я пытался уснуть сам. Потом пробовал снотворное, но организм напряжён настолько, что даже таблетки его "не берут". – ответил глава. – Да ты не переживай. Вот сейчас выпровожу тебя и высплюсь наконец. Так о чем ты хотел поговорить со мной? Да ещё и с глазу на глаз?

Я и не заметил как мы дошли до личного отсека главы. После гибели правящей палаты на Земле, Виктор автоматически стал главой российских выживших на станции.

Как то совестно стало тревожить столь у ставшего человека, но я уже здесь. Было бы глупо сейчас развернуться и уйти.

– Виктор Юдинович..

– Давай просто Витя, а? Ну пока вот так неофициально?

– Хорошо. Витя… Я так понимаю миссию по высадке на Землю возглавлять мне?

– Правильно понимаешь! Есть возражения?

– Нет. Конечно нет. Я это затеял, мне и лететь… Только вот мы моем и не вернуться, поэтому я хочу попросить вас поставить мою семью в очередь на разморозку в числе первых.

– Вот как? А не ты ли говорил, что разморозку может затянуться на годы?

– Я! Я этого и сейчас не отрицаю. Моя жена инженер в области жизнеобеспечения. Её знания на станции необходимы. А мои дети… Сын и новорожденная дочь были криоконсервированные в тяжёлом состоянии. Дочка и вовсе глубоко недоношена. Кто знает к каким последствиям приведёт их заморозка. Я хотел бы перед отлетом увидеть их.

Виктор Юдинович смотрел на меня с минуту, прежде чем ответить.

– Чтож, резонно… Семью разморозим в ближайшие сутки. Сейчас же отправлю в медотсек указание. Что-то ещё?

– Да. Я хотел сказать, что ты должен понимать, что все наши трепыхания не более чем отсрочка неизбежного. – я долго подбирал слова, но все же мягче сказать не получилось.

– Что ты имеешь в виду? – Виктор напряжённо смотрел на меня.

– Ты же и сам понимаешь всё. – сказал я и Виктор, глубоко вздохнув, опустил глаза. – Слишком мало выживших. Слишком мало фертильных женщин. Слишком мало детей. И, наконец, слишком много больных. Нам не выжить. Я имею в виду человеческой расе. Мы-то доживём свой век. Может быть даже спокойно, но на наших детях все закончится…

– И что ты предлагаешь? Лечь на землю, сложить лапки и умереть? – резко в крикнул он.

– Нет, конечно нет. Уже только ради детей мы должны были попытаться… Что ж, не вышло, но мы боролись и ещё поборемся. Но людей придётся как-то подготовить к этому. Я не стал выносить это на собрании. Сам понимаешь, паника сейчас ни к чему. Но подумать об этом нужно!

– Спасибо, Алексей. Я обязательно подумаю.

У меня словно гора с плеч свалилась. По сравнению с этим высадка на Землю – лёгкая прогулка. Просто не представляю, как такое можно рассказать народу, поэтому очень рад, что переложил это на другие плечи…

Глава 3

В космосе нет понятий день и ночь.

Здесь нет восходов и закатов.

Здесь человек чувствует себя чужим, хотя давно уже освоил космос.

Девятый день после отлёта с Луны.

Виктор сдержал слово и моих разморозили в тот же день. Марк был в очень плохом состоянии и увидеть его мне не дали, но заверили, что его жизнь вне опасности. Малышка находилась в кювезе для недоношеных. Такая крошечная, что не верилось, что это настоящий, живой ребёнок. Со всех сторон к ней тянулись трубки и оплетали её, словно кокон. Разглядеть её в таком состоянии было сложно. Но и её жизнь была вне опасности. За последнее столетие научились выхаживать и не таких крох, ведь каждая крошечная жизнь была на счету.

С Ксюшей же мы виделись, и даже не один раз. Первое что она у меня спросила – где Моника? А что я мог ей ответить? Дорогая, я не нашёл нашу дочь? Мне пришлось сказать ей горькую правду о том, что Моника находилась в карантине во время падения защитного контура реактора, что преодолев такой опасный путь, наша дочь погибла, находясь в руках врачей. До сих пор не могу поверить в это. Не поверила и Ксюша. И только многочисленные, безуспешные попытки "увидеть" дочь с помощью своего дара, смогли убедить её. Я не отходил от Ксюши три дня. А после она переключилась на младших детей, а мне пришлось их покинуть.

Подготовка столь масштабной операции – дело сложное, но быстрое.

Собрать команду для вылазки, экипаж корабля, оружие, провизию, оборудование и это при жёсткой экономии пространства и времени? Легко! Люди были рады заняться делом, ведь это отвлекало от жестокой реальности.

Необходимо проверить шаттл, определить место приземления и способ доставки хранилища на шаттл. И с этим справились, кстати, не без помощи Багровича. Он предложил приземлиться в Мурманске. Это крошечный военно-научный городок, главой которого и был Багрович. Оттуда было ближе всего добираться до острова. К тому же там мы могли найти большую часть оборудования и дополнительное оружие, что освобождало место на шаттле. Он же предложил и команду для вылазки – 20 подготовленных элитных бойца, которых тут же отправили в медотсек на разморозку.

"Витязя" в рекордно короткие сроки перебрали чуть ли не по винтикам. Корабль "вылизали" до блеска изнутри и снаружи.

Необходимое оборудование собрали легко – все-таки эта станция функционирует много лет и сюда постоянно завозилось новейшее оборудование для вахтовиков, работающих на гедониевых разработках.

Провизию, хоть и с трудом, но собрали, хотя, скорее всего, группе придётся добывать пропитание на планете, ведь кто знает насколько мы там задержимся.

Вообще, после того как разморозили людей, хоть немного разбирающихся в синтефабриках, с питанием стало полегче. Синтетическая пища была отвратительная на вкус, но питательная. Поэтому на шаттл были загружены контейнеры с синтрационами.

Но вот со сбором научной команды были проблемы.

Вылазка на Землю – мероприятие очень рисковое и никто не знает вернёмся ли мы тем же составом, да и вернёмся ли вообще. Учёных осталось не так много, чтобы разбрасываться ими. Поэтому было решено, помимо меня, взять на борт ещё одного биолога, двух медиков и одного специалиста по ГО и ЧС.

Этим наш состав решили ограничить, хотя в последний момент, Багрович "подсунул" нам ещё десяток военных с нашивкой ВМФ.

Да, в России до сих пор есть военно-морской флот, хотя это скорее пародия на него, ведь он служит лишь для научных целей. Уж не знаю, что эти военные там придумали, но в море они выходить могут. Наверное для нас это большая удача, потому что по воздуху перевезти огромный контейнер(а я надеюсь, что он огромный) с семенами будет просто невозможно. За один рейс мы его не увезем, а сделать несколько рейсов нам вряд ли дадут.

В нашей миссии очень много белых пятен.

Неизвестно в каком состоянии Мурманск и его военные базы, которые скрыты от спутников – вот где наши передовые технологии сработали против нас. Во время эвакуации паника и спешка не позволила людям выключить большинство оборудования, а мутанты, похоже, так и не добрались до него. Так и остался в работе комплекс РЭАБ, находящийся в подземном бункере. Именно поэтому нам теперь неизвестно, есть ли там уцелевшие морские корабли? Как много мутантов и какие они? Сможем ли добыть необходимое оборудование? Есть ли выжившие? С каждой минутой размышлений вопросов становилось все больше и я уже сомневался в целесообразности нашей миссии.

Неожиданно моё внимание привлёк какой-то крупный объект на фоне Земли. Подойдя к иллюминатору я долго всматривался в объект, но он находился слишком далеко и рассмотреть его не было возможности.

Тогда я решил разыскать командира шаттла, но моё везение сказало мне – прости и прощай. Вданный момент командир шаттла был занят пилотированием, а пилот отдыхает у себя в каюте. Оставалось только ждать, когда вновь произойдёт их смена.

Время в полете тянулось настолько медленно, что я уже тысячу раз пожалел о том, что нас не заморозили на время полёта.

На следующее условное утро я отправился вновь искать командира шатла, чтобы узнать у него ответ на столь мучавщий меня вопрос, но оказалось, что они с пилотом сменились ночью, потому что через пару часов мы должны войти в облако космического мусора и в это время за пультом управления они должны быть оба.

Не долго думая я отправился к нему в каюту.

– Макс, прости, что разбудил, просто от безделия маюсь. – извинился я, увидев потрепанный вид командира.

– Да ладно, чего уж… – зевнул он. – Проходи, гостем будешь.

Макс отступил от двери приглашая меня внутрь.

– Кофе будешь? – спросил он.

– Нет, спасибо. Я как-то не очень эту жижу люблю.

– Люблю – не люблю. Мне по должности положено. Скоро к Земле подойдём. Там космического мусора столько, что ни на секунду не отвлечься.

– Ох, вдвойне прости!

– Да все равно уже скоро вставать. Говори, что там за мысли твою головушку посетили, раз ко мне пришёл?

– Да я тут в иллюминатор смотрел и заметил какой-то объект на орбите Земли. Огромный! Разглядеть не успел. Думал может ты знаешь, что это?

– Огромный говоришь? – задумался командир. – Ну тогда это наверное Джиро – околоземная станция японцев.

– У них своя станция? Тогда чего они у нас? – удивился я.

– Да кто ж их знает. Вроде что-то не так пошло. Может не закончена. Не знаю, но на ней однозначно ведутся какие-то работы и там есть люди. Может скоро и отвалятся от нас японцы. – хмыкнул Макс.

– Во, дела… Я думал наша станция одна такая…

– Видно не одна…

Покинул каюту командира в смятении. Что эти японцы задумали? То Кагуя с какой-то суперсекретной миссией, то теперь странная станция Джиро. Хм… Джиро…Планшет говорит, что переводится как Второй сын… А где тогда первый? Нужно будет обязательно все это выяснить по прибытии на Луну. А пока неплохо бы подкрепиться…

ВНИМАНИЕ!!! ШАТТЛ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ЗОНЕ СКОПЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА. ПРОШУ ВСЕХ ЗАНЯТЬ СВОИ МЕСТА, ПРИСТЕГНУТЬСЯ, ПРИГОТОВИТЬСЯ К ТУРБУЛЕНТНОСТИ И К ЛИКВИДАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙ!!!

Вот и перекусил!

В зоне космического мусора шаттл будет находиться около суток, потом приземление и дальше все зависит только от нас. Мы не можем провалить эту миссию – слишком много от неё зависит.

Порядок выполнения операции и назначения были определены ещё на Луне, поэтому все знали, что от них требуется.

Я со своей группой сразу же, по приземлению, отправляюсь как можно дальше от шаттла. Если нас встречают мутанты, то удаляемся с максимально возможной скоростью и шумом, дабы отвлечь их внимание на себя и сохранить шаттл в целости и сохранности. Команда шаттла, состоящая всего из двух человек – командира и пилота, остаются на месте, вырубают все системы и переходят в режим ожидания, всем своим видом выказывая отсутствие на корабле жизни, при необходимости защищают его до последнего вздоха. Если же мы теряем шаттл, то миссия продолжается и, по выполнении её, нам высылают с Луны другой транспорт.

Мы пережили проход через пояс мусора довольно легко, лишь дробь мелкого космического хлама, размером с пулю, барабанила по обшивке. Командир и пилот знали свое дело и виртуозно обходили крупные обломки. Теперь выходим на необходимую точку для приземления.

Я ещё не совсем оправился от своих травм, поэтому мне пришлось вколоть себе определённые стимуляторы, чтобы сердце выдержало посадку. Сейчас, конечно, не те времена, когда астронавты при приземлении испытывали колоссальные перегрузки, но все же мероприятие это не из приятных и полезных.

Обколовшись стимуляторами, я пристегнулся и стал ожидать. Шаттл сильно тряхнуло при входе в атмосферу, иллюминаторы автоматически затемнились, но потом все "пошло по накатанной", лишь у самого города возникли проблемы из-за стаи летающих мутантов, но конкуренции по скорости они не выдержали и быстро отстали.

Почти у земли мы вошли под купол действия комплекса РЭОБ – теперь мы сами по себе до тех пор, пока не отключим его. Первое, что нас встретило в Мурманске… Нет, не мутанты. Это ветер. Холодный, сырой промозглый ветер, с летящими в лицо колючими, рыжеватыми снежинками. Ветер проникал под любую одежду, пробирал до костей. Как бы я ни кутался в свою куртку, все равно ничего не помогало спрятаться от кусучего, жёсткого ветра. Все же в Москве погода поспокойнее будет.

Местные ребята же будто и не чувствовали холода. Они быстро перегруппировались и отправили разведчиков. Сами же мы удалились от шаттла на приличное расстояние и затаились.

Вскоре разведгруппа вернулась со странным транспортом. Я такого никогда не видел – огромный, бронированный, гусеничный вездеход, с крошечными окошками-бойницами, ощетинившимися многочисленным оружием. На крыше этого чудо-транспорта стояла здоровенная пушка, а сзади был надёжно закреплён прицеп.

– Это что за чудо техники? – вытаращил глаза я, разглядывая мощный, "зубастый" отвал на бампере вездехода.

– Это наш Матиз! – гордо возвестил командир нашего отряда, Долохов Елисей.

– Это какой-то жуткий монстр! – восхитился я, растирая окоченевшие руки.

– Ну, а то! Наша, Мурманская разработка!

– Почему Матиз? – не унималось моё любопытство.

Ребята, грузившие в это время наши скудные припасы в прицеп, тепло заулыбались.

– Да сделан он на основе нашего, мурманского трактора с МТЗ. Вот и прозвали его МаТиЗ. Но ребята его ласково называют "Колбаска".

Парни уже откровенно ржали.

Что ж, наш транспорт действительно был похож на "колбаску", перевязанную посредине. Длинная, приземистая кабина с таким же длинным прицепом.

– Замёрз? – спросил командир, заметив, что я уже начал "приплясывать". – Потерпи немного. Скоро прибудем на военную базу. Там и раздобудем необходимую амуницию. С собой на Луну её не было смысла тащить…

– Да уж, такой суровой зимы я ещё не видел. – ответил ему я, пытаясь совладать со своим телом, которое уже трясло крупной дрожью. – Всё же в Москве не бывает таких ветров, сырости и мороза одновременно

– Зима???? – зычно расхохотался он. – Парни, вы слышали, у нас тут оказывается уже зима! Парни участливо улыбнулись и покачали головой. Кто-то пропустил смешок, но в открытую издеваться надо мной не стали.

– Э – нет, до зимы тут ещё два месяца! Надеюсь, мы здесь настолько не задержимся. В отличии от мягкой осени, – на этих словах меня особо сильно передёрнуло. – зима здесь уж очень негостеприимна, даже к нам. А уж ты-то и подавно ласты склеишь. Так что в наших интересах сделать все по-быстрому!

К тому моменту, как мы погрузились на вездеход, землю устилал тонкий, но плотный слой грязно-рыжего снега. На часах 17.05, а солнце уже спряталось за горизонт. Наверное, я никогда не смог бы привыкнуть к столь суровым условиям. А парни, вон, будто домой вернулись… Хотя, чего это я? Они ведь действительно вернулись.

Внутри Колбаски было очень тесно, несмотря на её внушительный размер. Большую часть пространства внутри занимала броня, оружие и боеприпасы. Ближе к водителю стояло вполне комфортабельное кресло(в отличии от остальных жёстких, узких сидений), в которое сразу же запрыгнул Игнат, надел визуализационный шлем и замер. Как оказалось, это кресло было дистанционным пультом управления пушки класса "Плеть", находящейся на крыше нашего вездехода. Её когда-то сняли со списанного корабля и намертво приварили к этому "монстру".

Вообще Колбаска служила нашим военным во время вылазок за город, когда нашим учёным так приспичивало отправиться за новыми образцами для своих исследований.

Пушка класса "Плеть", имела колоссальную мощь – более 10 тысяч выстрелов в минуту, ресурс – 40 тысяч выстрелов. Она просто выкашивает все на своём пути, оставляя лишь искромсаные ошметки. Пушка крайне подвижная, у нее практически нет слепых зон, укрыться от неё можно только лишь под самим вездеходом.

Когда мне рассказали характеристики Плети, у меня была лишь одна мысль – дайте две! Парни любовно проверяли оружие на своём детище, как вдруг раздался многоголосый вой. Даже шум работающего Матиза не смог заглушить их.

Вот и пожаловали хозяева планеты наказать нарушителей, вторгшихся на их территорию. В кабине повисла напряжённая тишина. Все понимали – нам не избежать боя.

Водитель выдавил педаль газа до предела в пол и Колбаска рванула вперёд, наперегонки со смертью.

– Запускаюсь. – монотонно пробормотал Игнат и на крыше зашуршала, просыпаясь от долгого сна, Плеть.

– Погоди пока! – остановил его Долохов. – Не вмешивайся. Может, сами обойдёмся!

– Ага, как же. Обойдутся они. Шестеро Серых (гигантские волки)! Куда уж вам с вашими пукалками! – огрызнулся Игнат.

Елисей витиевато выругался и гаркнул:

– Я сказал, беречь заряды!

– Да понял я, понял. – приуныл стрелок. Зато все остальные заняли свои места и напряжённо всматривались во тьму.

Вдруг по правому борту послышался сильный удар и Колбаску тряхнуло. Ребята, что дежурили с той стороны, начали наперебой ругаться и стрелять. Через мгновение к ним присоединились и остальные. Грохот выстрелов не прекращался ни на мгновенье. Почти каждую минуту на вездеход приходились удары снаружи. Один за другим прекращали стрельбу солдаты – их оружие выходило из строя.

– Игнат, подключайся! – заорал Долохов.

– А я говорил! – ухмыльнулся тот и на крыше заклёкотала Плеть.

Почти сразу же удары по Колбаске прекратились. Волки отступили, но расслабляться было рано – они могли отступить лишь для того, чтобы перегруппироваться или устроить засаду.

– Остаток боеприпасов? – крикнул командир.

– У меня осталось чуть больше 30 косарей. – сказал Игнат, глядя на счётчик боеприпасов. – А мы ещё даже наполовину Мурманск не прошли. Че делать-то будем?

– Педаль газа в пол и по-тапкам ребята! Что ещё делать-то? Главное добраться до Североморска. – кажется командир вошёл в боевой раж.

– Почему в Североморск? Зачем туда? – спросил я, когда до меня дошли слова Долохова.

– Потому что военная база именно там. И нужные нам корабли тоже там! Здесь одна рухлядь, да музейные экспонаты!

– Твою ж… А какого черта мы приземлились здесь? Неужели нельзя было сразу туда лететь? – ругнулся я.

– Помимо РЭОБ, там находится ещё и система ПВО. Мы бы просто не долетели – нас бы сбила автоматика. Так что только по Земле!

Да уж, попали так попали.

Мурманск вальяжно вытянулся вдоль Кольского залива. С другой же стороны города находятся гиблые болота. Нам нужно пройти насквозь Мурманск, а потом по открытой местности гнать до Североморска. Городок, хоть и не большой, но полон тварей, а что уж творится дальше даже боюсь предположить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю