412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ася Оболенская » За это я тебя и ненавижу (СИ) » Текст книги (страница 10)
За это я тебя и ненавижу (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:07

Текст книги "За это я тебя и ненавижу (СИ)"


Автор книги: Ася Оболенская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)

Глава 18

Гоблины, конечно, не гении, но и далеко не идиоты.

(из аниме «Убийца гоблинов»).


Джунгли Масархуда. Окрестности форта Газим

Только оказавшись за стенами форпоста, мне удалось спокойно выдохнуть.

Когда мост опустился, я ожидал, что нам навстречу выплеснется лавина защитников, с которыми тоже нужно будет вступать в схватку, однако этого не произошло. Выпустив одинокого наездника, который довольно бодро направился в нашу сторону, мост также неторопливо начал подниматься. Даже пожелав с наскоку попасть за стены передовой крепости, мы всё равно не смогли бы это сделать. Банально не успели бы, даже используя умения, что говорило об опыте находящихся за стенами.

Поджарый зверь, больше всего напоминавший «варга», которые были в ходу у некоторых племён орков, подбежал к нам практически вплотную, а с его спины на землю соскочил мой соплеменник-дроу, оказавшийся игроком. Неожиданно!

«Имя: Стриж

Уровень: 112.

Раса: Дроу.

Клан: -.

Информация скрыта».

– Привет всем, – дружелюбно произнёс он, бросив любопытный взгляд на Клео, старательно отворачивавшую лицо. – Зверюга ваша?

– Сама по себе, если ты о «драколиче», – ответил я. – А ты сам-то кто?

– Ну ник вы видите, – ничуть не смутившись ответил Стриж. – Один из бойцов форпоста. Цель визита в Газим?

– Туризм, – проворчал Утрамбовщик.

– Отлично, принимается, – спокойно пожал плечами Стриж. – Сразу хочу предупредить: будете бузить – последуют проблемы. Попробуете захватить передовую крепость или сам форт – будут проблемы. Так что, если вы здесь за этим – настоятельно рекомендую отказаться от этой идеи. Если вы проездом – в форпосте есть некоторые наставники, несколько лавок, включая оружейную, кузнец и целитель. С ним проблем точно не будет? – кивнул он в сторону Бони.

– Уверен, что ни с одной из зверюг их не будет, – ответил я, выразительно взглянув на Хассарага, надеясь, что вампир ничего не удумает отчебучить снова.

– Тогда, добро пожаловать в форпост Газим, – сдержанно улыбнулся Стриж, с лёгкостью вскакивая на «варга». – Мне с вами делить нечего, у меня квест здесь, а вот с местными можете репутацию серьёзно подпортить. Ладно, потом сами поймёте. Ещё увидимся.

Короткий разговор оставил смешанные чувства, но когда наша компания попала за стены форпоста, я моментально понял, о чём говорил Стриж, намекая на возможные проблемы.

Во внутреннем дворе крепости располагалась каменная статуя, привлекающая внимание своей нарочитой грубостью исполнения. Казалось, что неведомый скульптор при её создании меньше времени уделял прорисовке деталей, но больше упирал на функциональность и монументальность.

Если нашего немаленького Кастета поставить рядом, ему придётся запрокидывать голову, чтобы заглянуть в глаза охранного голема.

Имевшая пятисотый уровень каменная махина моментально отсекала все возникшие вопросы. Становилось понятно, о чём говорил встречающий. И если выйдет так, что нашей группе придётся схлестнуться с големом, совершенно точно берусь утверждать, что нас попросту размажут тонким слоем фарша по внутреннему двору форпоста, так как уровень «хитов» у статуи превышал нормальные показатели для его «левела», как минимум в три раза. Маловероятно, что помогут навыки Хассарага или даже вызов Стража.

Больше всего голем напоминал огромного орангутанга, что было заметно по длине монструозных ручищ, коими он опирался в утоптанную землю двора форпоста. Не было даже никакого постамента.

– Неожиданно, – с уважением хмыкнул Хассараг, обходя по кругу статую. – Теперь понятно, почему местные племена ещё не смели этот форпост.

«Имя: Колосс.

Уровень: 500.

Раса: каменный голем, пятый магический конструкт Мастера Хорда.

Вечный страж форпоста Газим».

Меня же привлекло совсем другое, а именно описание магического существа.

Пятый магический конструкт.

Это означало, что существует ещё, как минимум четыре подобных голема, о которых я никогда ничего не слышал, ровно, как и о самом мастере Хорде. Интересно, вампир что-то знает об остальных конструктах?

Нашему отряду сейчас требовалась передышка, чтобы заняться восстановлением здоровья, вытащить сюда всех тех, кто успел отправиться на Круг Возрождения, и наметить дальнейший план действий. А ещё нам нужен был либо проводник, либо тот, кто знает в какой стороне находится Бада-Баром. Но сначала требовалось прояснить ещё кое-что.

Клео, гневно сверкающая глазами, но гордо хранившая молчание, всюду следовала за мной, при этом посматривая под ноги, чтобы ненароком не упасть. Заведённые назад руки напрочь исключали возможность мягкого приземления, в случае чего.

Напасть она не могла, как и уйти без моего разрешения телепортом. У неё был только один вариант – сбежать и попытаться снять браслеты, но такого подаркаа ей никто предоставлять не собирался.

Даже если сюда явится весь её отряд «Красоток», ничего для освобождения своей предводительницы они сделать не смогут, поскольку любые боевые действия на территории форпоста, основной крепости и небольшой прилегающей территории Газима, были строго запрещены, о чём нам сказал, как Стриж, так и стражник-непись, нёсший службу возле подъёмного механизма ворот.

И сейчас нас это вполне устраивало.

– Ты хотела поговорить? – усмехнулся я Клео. Аккуратно взяв её за локоток, отвёл в сторону от основной группы. – Присаживайся, – указал я ей на одну из грубых деревянных лавок, стоявших неподалёку.

– Ты очень любезен, – холодно ответила тифлингесса. – Разъедини браслеты, пожалуйста. Всё равно, я отсюда никуда не денусь.

– Перетопчешься, – фыркнул я. – Скажи спасибо, что тебя не уткнули красивым личиком в траву, как это было со мной. Так что – цени. Итак, ответь мне на один вопрос: сколько это будет продолжаться? И что мне нужно сделать, чтобы ваше глупое преследование прекратилось? Давай по-хорошему всё решим на месте.

– Никогда! – отчеканила Клео. – Заказ будет выполнен. Мы не можем отказаться от взятых на себя обязательств. И в твоих же интересах сейчас освободить меня, вернуть всю экипировку, которую ты у нас украл, и принять моё предложение.

– Украл? Теперь взятое в бою классифицируется, как украденное? И что за предложение? Снова будешь рассказывать, что мне нужно добровольно проследовать с вами и сдаться вашему нанимателю? Тебе не кажется, что ты немного не в том положении, чтобы мне диктовать условия?

– Этого следовало ожидать, – скрипнула зубами тифлингесса. – Тогда давай я тебе обрисую дальнейшие перспективы, малыш. Первое – скоро здесь будет ударная группа. И если ты думаешь, что нас остановит этот голем – ты глубоко заблуждаешься. После того, как мы сравняем этот вшивый форпост с землёй – мы отправимся в Гарконскую Пустошь, в Пасть Леты, где находится Сердце Хаоса. Тамошние Стражи для нас тоже не будут проблемой. И не смотри на меня так удивлённо. Я знаю о тебе абсолютно всё! Так вот! А ты, мой дорогой, будешь находиться рядом и бессильно смотреть, как всё то, во что ты вбухал неимоверную кучу бабла, рушится в один момент. И если у нас не получится с первого раза – придём второй, третий, десятый, понимаешь?

– Это всё? – рассмеялся я, делая в голове пометку, что Клео слишком хорошо была осведомлена о внутренних делах «Мастеров Мглы». – Или ещё что-то есть?

– Второе, – не обратив внимания на мой издевательский тон, продолжила она. – Ты всё равно будешь доставлен нашему нанимателю. Что с тобой будет потом, я могу только догадываться, но вот то, что тебе придётся пересоздать аккаунт – это совершенно точно. Ты не знаешь, против кого ты вообще решил «воевать».

То, что она говорила, с равным счётом могло быть, как и правдой, так и откровенным блефом, вот только сейчас это ничего не меняло. Я и так уже пошёл против половины игрового мира, так что кланом или альянсом больше или меньше – роли не играло.

По лицу тифлингессы нельзя было прочесть ни паники, ни беспокойства. Хорошо держит лицо, признаю… Только уверенность в собственных словах и превосходство во взгляде.

Однозначно, эту деятельную дамочку нужно было выводить из игры. И в связи с этим, у меня было несколько рабочих вариантов. Вернее, их было всего два, один из которых был бы идеальным, но по закону подлости являлся самым трудновыполнимым, поскольку здесь требовалась помощь Бони.

Таскать тифлингессу всюду за собой было тоже глупо, а отпускать или отправлять на Круг Возрождения было ещё глупее. Вариант перепривязки её на Круг, нужный мне, я тоже отметал, так как по своей воле она никогда не снимет привязку, а доводить дело до пыток мне казалось омерзительным.

Первой мыслью было: договориться с Боней, чтобы он отволок её туда, откуда выбраться было бы невозможно. Вспоминая разговор с Первожрецом Двалина и его просьбой достать ему яйцо императорского кондора, я подумал, что зашвырнуть тифлингессу на вершину самой высокой горы Гуконского хребта, сделав так, чтобы она не смогла самостоятельно оттуда спрыгнуть – это самый лучший вариант. И пусть бы сидела, дышала свежим воздухом и любовалась красивым видом, периодически выходя в «реал».

Преградой было то, что у меня не имелось ничего, чтобы я мог отдать или предоставить в качестве оплаты «драколичу», который, понятное дело, бесплатно делать для меня не будет, а тратить на это дело ипостась Тиамат, я не собирался. Слишком жирно это будет для Клео.

– Так что ты решил, малыш? – насмешливо поинтересовалась она, решив, что я задумался над её словами.

Закопавшись в интерфейс, в котором оказалась новая вкладка «Пленники», я внимательно изучил характеристики бронзовых украшений, выполнявших сейчас роль наручников.

«Ну, как я и предполагал», – с досадой подумал я, читая сухие строчки описания.

Несмотря, что Клео являлась моим пленником, командовать ею в полной мере я не мог. Браслеты лишь препятствовали портальным перемещениям и полностью исключали возможность нападения на того, кто тебе нацепил это украшение. На остальных спутников это правило не распространялось.

В единственные достоинства браслетов можно было отнести только то, что я мог по карте определить, где находится мой пленник, и раз в полчаса применить «Паралич», обездвижив его на три минуты. Нельзя было просмотреть скрытые характеристики, нельзя было опустошить инвентарь, если только ты не являешься обладателем профессии «Вор», нельзя было посмотреть её карту или наложить запрет на отправление сообщений…

Мне оставалось только полностью изолировать Клео от остального мира, путём переноса её в одну из локаций, из которой она гарантированно не выберется без моей помощи.

Размышления прервал Димон, деликатно отозвавший меня в сторону.

– Я, кажется, нашёл проводника, – произнёс он одними губами так, что бы нас не услышала навострившая уши тифлингесса. – Только есть небольшая проблема – его сейчас нет в крепости. Но местные знают, где его можно найти.

– Прикольно, – хмыкнул я. – Есть проводник, но без проводника, нужно найти этого самого проводника, чтобы он провёл нас до нужного места. Шикарный план.

– Ну, как есть, – развёл руками Димон. – Я так понимаю, что это очередной «квест».

– Тоже так думаю. Вот только на мне уже этих «квестов», как блох на собаке, – тихо проворчал я, и тут же меня осенило. – Ты гений, Дима! Минутку!

Снова открыв интерфейс, перешёл во вкладку квестов. Вот оно, родимое!

«Внимание!

Получено новое задание.

Помогите Ориху отыскать упоминание о последнем хобгоблине, сопроводив шамана в его экспедиции.

Тип: личное.

Награда: воинский союз с гоблинами Пасти Леты.

Дополнительная награда: неизвестно.

Штраф: отсутствует».

Похоже настало время доукомплектовать наш небольшой отряд одним гоблинским шаманом.

Быстро объяснив Димону всю суть возникшей идеи, я направился к Клео.

– Слушай, Клео… Я тут обдумал твоё предложение, в связи с чем у меня возник вопрос, – усмехнулся я заметно напрягшейся тифлингессе. – Ты гоблинов любишь?

– Чего-о? – нахмурилась она. – Каких ещё к чёрту гоблинов?

– Маленьких. Зелёненьких таких, – воскликнул я, и активировал Кольцо, моментально переносящее нас за тысячи лиг отсюда.

Туда, где ещё не бывала нога ни одного из игроков, кроме меня. Туда, где я надеялся спрятать на время Клео, подарив незабываемый отпуск в стане дружелюбных гоблинов.

Глава 19

– Ах! Мы же забыли их покормить! – Она виновато посмотрела на Крэха.

Тот с молчаливым упрёком покачал головой.

– А что я? Я пленников никогда не держала, тем более в таком количестве. Я, может, в первый раз в тюремщицах хожу… Как думаешь, не поздно им ужин нести?

В ответ раздалось глухое карканье.

– Да, пожалуй, поздно. Вдруг они спят? Лучше сразу с завтраком идти.

(Виктория Килеева, «Скажи мяу, ведьма, или Дом проклятых кошек»).

Алё, начальник? У нас потери! Бабушку взяли в плен, а мы попали в утиль.

(«Фунтик и старушка с усами», Добер-младший).

Гарконская пустошь. Пасть Леты. Стан гоблинов.

План по постановке на гоблинское довольствие Клео ещё только созревал, когда мы переместились на снежное плато, где раскинулся стана имени Ориха. Даже не успел как следует осмотреться, когда внезапно нас оглушил истерический вопль. Слава Богам, успел вцепиться в локоть дёрнувшейся Клео, которая то ли намеревалась сбежать, то ли просто испугалась.

Путаясь в длинных полах мехового одеяния, перепуганный гоблин, на башку которого мы чуть не свалились, как снег с ветки, ломанулся в сторону видневшегося стана, но слегка не рассчитал особенностей своей одежды, надеть которую побрезговал бы любой уважающий себя бомж.

Нелепо взмахнув руками, бедняга выронил какую-то котомку и, словно полярная лиса во время охоты на мелких грызунов, воткнулся носом в снег, где и остался лежать, дрыгая ногами.

– Ничего не меняется. Каждый раз одно и то же, – покачал головой я, когда виртуальное сердце перестало выпрыгивать из груди. – Поможешь парню?

– Что? – ошарашенная внезапной сменой обстановки, она сначала не поняла, что я ей говорю. – Какому парню? Где мы?

– Вон тому, – указал я на затихшего гоблина, который прекратив орать, старался незаметно закопаться в сугроб, считая, что если на него не напали сразу, значит – не заметили. – Или ты всё-таки не любишь гоблинов? – с подозрением осведомился я, старательно пряча улыбку.

– Ты куда меня притащил? – повысила тон Клео, как только её взгляд расфокусировался.

Вероятно, ей весьма не понравился «туман войны» на карте, так что причина возмущения Клео была мне ясна. Если даже ей и удастся сбежать, искать дорогу придётся долго. Более того, я окончательно убедился, что всё сделал правильно. Тифлингесса также сделала свои выводы, поняв, что её пламенная речь и обещания всевозможных кар на мою седую голову я банально пропустил мимо ушей, продолжая смотреть туда, где раскинулись юрты гоблинов.

– Ну раз не любишь гоблинов, тогда пойдём, – скованные за спиной руки Клео напрочь лишали её возможности сопротивляться.

Оставив встреченного впечатлительного беднягу самостоятельно разбираться со своими проблемами, я сосредоточился на конвоировании, по другому это было не назвать, тифлингессы.

Признаю, это было делом нелёгким, поскольку боль даме причинять не хотелось. Но и терпеть её попытки саботажа тоже не было никакого желания.

Сначала она в красочных выражениях рассказала, что думает обо мне, и демонстративно поджав ноги, плюхнулась прямо в снег.

– Не пойду никуда. Тебе надо – ты и тащи. Только знай, что я этого так не оставлю. Ты пожалеешь, что вообще когда-то вошёл в «Даяну»…

Цветистых оборотов, местоимений и других частей речи было множество, как и ненормативной лексики, коей она сначала обложила меня до седьмого колена, потом унизила гоблинов, прошлась по местности и закончила их жилищами и невыносимой вонью. К её чести, вонь здесь и правда стояла непередаваемая, причём я заблаговременно выстраивал наш маршрут, старательно обходя подозрительные пятна на снегу, хоть как-то отличавшихся от белого цвета.

– Я могу тебя сопроводить, но тебе это вряд-ли понравится, – покачал головой я. – Давай сама, ножками.

– Пошёл на хер! – буквально выплюнула Клео, которая завелась уже не на шутку.

– Ну как знаешь, – вздохнул я, резким движением просовывая руку между её руками и спиной, одновременно приседая.

То, что произошло дальше, заставило её в сердцах заорать от боли и попытаться меня укусить за руку, чего я ей естественно не позволил.

Моя ладонь легла ей на плечо, полусогнутая рука подпёрла её локоть снизу, а соединённые конечности тифлингессы не дали ей возможность вывернуться. И когда я медленно поднялся, усиливая рычаг давления, Клео закричала.

Вторая моя рука схватила её за подбородок и вывернула так, что девушка могла смотреть только вбок и себе под ноги. Застывшие в «полу ласточке» руки Клео отсекали ей возможность снова упасть на задницу, иначе она бы просто повисла в воздухе, ещё больше выворачивая конечности из плечевых суставов.

Из яростного хрипа, мне удалось установить, что меня считают самкой собаки, причём не в лучшей её форме, но мне уже откровенно было наплевать: на носочках, с руганью, но Клео шагала самостоятельно, да так, что мне пришлось несколько раз её одёргивать.

Её хватило метров на пятьдесят, после чего она просипела.

– Пусти! Я сама! Не нужно! Да стой же…

– Успокоилась? – напустив на себя безразличный вид отъявленного мерзавца, я старался отыскать на лице девушки признаки паники или истерики. Признаю, с этим я всегда не знал, что делать, хотя несколько раз такие ситуации удавалось решить. Не зря же говорят, что слёзы – самое действенное оружие женщины.

Но ничего, кроме красного лица и полыхающих яростью глаз, я не обнаружил, что заставило меня облегчённо вздохнуть и действительно зауважать Клео. Кремень-девка, только жалко, что мы с ней на разных сторонах баррикады.

Угроз больше не последовало, как и попыток что-нибудь отчебучить, так что под непрекращающийся гвалт гоблинов, мы преспокойно дошагали до шатра Ориха, где он уже нас встречал самолично.

– Светлых дней, Орих, – слегка поклонился я старому шаману, чем вызвал презрительный взгляд Клео. – Я к тебе по делу. По нашему делу, – произнёс я так, чтобы он понял истинную причину моего появления.

– Да уже ясно, что не трубку покурить, – фыркнул гоблин, выразительно кивнув. – Ты зачем сюда это отродье притащил? Или не знаешь, что мы их не жалуем? – голос Ориха построжел.

– Да вот вышло, что и я их теперь не особо жалую, – вздохнул я. – Сможешь спрятать её, на несколько дней, чтобы не сбежала?

Старый шаман не отвечал долго, что-то прокручивая у себя в голове, отчего морщины на покатом лбу стали ещё глубже. Наконец, он отмер, несколько раз обошёл Клео, зачем-то отпустил щелбан по удерживающим её браслетам и ни слова не говоря ушёл в шатёр.

– Если ты меня здесь оставишь, я клянусь всем на свете, что злейшего врага у тебя не будет ни там ни здесь! – прошипела тифлингесса. – Давай всё решим миром?

– Поздно, – я увидел, как полог юрты снова откинулся, выпуская нахмуренного шамана. – Я предлагал. Теперь – не обижайся.

– Пей! – не терпящим возражений тоном приказал Орих, откупорив замусоленную флягу и протянув её Клео.

– Пф-ф, – фыркнула тифлингесса. – Я ваше непонятное дерьмо пить не собираюсь.

Я хотел ответить, но Орих поднял указательный палец, заставив меня замолчать на полуслове.

Наблюдая за старым гоблином, понял, что мне ещё учиться и учиться разговаривать с людьми. Спокойный тон, слушая который, хочется верить обладателю этого голоса, ненавязчивые увещевания, будто он говорит с неразумным ребёнком, но в то же время не заставляет почувствовать это своей собеседнице. Шаман спокойно убеждал внимательно слушающую девушку, и я наивно подумал, что всё закончится миром.

–… я тебе даю своё слово, – закончил Орих. – Выпей, – снова протянул он фляжку.

– Мегавайт, ты сейчас серьёзно? – расхохоталась Клео. – Психи долбанные! Ты приволок меня к этому вонючему пеньку, который имеет первую ступень владения Магией Очарования, чтобы он заставил меня выпить какую-то непонятную блевотину с его замызганной посуди… А-а-а-а-а! – внезапно дёрнулась тифлингесса, застыв с открытым ртом. – А-а-а-а-а-а!!!!

Мои глаза сейчас выглядели не меньшего размера, чем глаза Клео, ибо я не понимал, что происходит. Тело девушки снова дёрнулось, а потом воспарило над землёй, одновременно принимая горизонтальное положение. Когда орущая первую букву алфавита она подплыла к Ориху, тот наконец отмер и ловким движением влил некоторое количество бурой жидкости ей в рот, после чего рот Клео захлопнулся, а шаман сжал её нос сухими пальцами.

И только после того, как ей пришлось проглотить эту непонятную бурду, гоблин бережно закрутил флягу и отдал её подбежавшему гоблину.

– Два раза в сутки по три глотка, – приказал он. – Отвечаешь головой за неё до моего появления!

– Всё будет сделано, – кивнул тот и скрылся в юрте шамана, откуда тут же показался с мотком обычной верёвки. Вскоре к нему присоединился его товарищ, а я окончательно перестал понимать, что происходит.

– Орих, я, конечно, не сомневаюсь в их профессионализме…, – замялся я, с подозрением глядя, как эти двое сноровисто привязывают верёвку к обыкновенному деревянному колу, вбитому в мёрзлый грунт, с которого её отвязать можно было даже бухим в лоскуты. – Но, может, ты скажешь своим парням, что это не сайма и не кабрак. Это тифлингесса – командир отряда охотников за головами… Она не будет ходить по кругу и мирно, блин, щипать снег.

Сама тифлингесса, уже не левитировала, а преспокойно сидела на снегу, бездумно смотря перед собой.

– Юноша, – поморщился Орих, вытащив изо рта воняющую горелым сеном трубку, – вот только не нужно учить гоблинов, как обращаться с пленниками. Ты ещё по пещерам на четвереньках ползал, да в портки ходил, когда мы считались лучшими охотниками Пасти Леты.

«Интересно, а что бы на это ответили лучшие Мастера-Охотники Гарконской пустоши?».

Естественно, вслух я этого говорить не собирался, чтобы не нервировать шамана, а то чего доброго, вообще завернёт с моей просьбой.

– Да я ничего не имел в виду, – открестился я, видя, что настроение от моих слов у него всё же подпортилось. – Я так.

– Ну раз так, тогда открывай свой портал, – проворчал Орих, набрасывая капюшон. – Или ты меня пешком вести собрался?

– Слушай, а как ты это… – я указал рукой на девушку.

– Духи, – коротко ответил он.

Я в последний раз оглянулся на смирно стоявшую Клео, пустые глаза которой невольно вызывали оторопь. Там могло выглядеть абсолютно покорное существо, которое не понимало, кто оно и где оно. А вопрос: «зачем оно живёт?», адресованный ему, неминуемо вызвал бы приступ эпилепсии из-за огромного стресса.

Сегодня недалёкие гоблины показали мне ещё одну грань своих возможностей. Только из-за этого их стоило воспринимать всерьёз и постараться никогда не ссориться со смешными лопоухими убийцами.

* * *

Джунгли Масархуда. Форпост Газим. То же время.

Меня не было немногим больше часа, но переместившись с гоблином за стены форпоста, я не увидел никого из наших, что настораживало.

– А куда все делись? – обеспокоенно спросил я у одного из стражников, пока Орих не торопясь снимал свою шубу, чтобы скатать её в рулон, совершенно не обращая внимания на заинтересованные взгляды местных. – «Пришлые», я имею в виду.

– Пришлые, не пришлые, разницы нет… – хмыкнул вояка. – В трактире, конечно, где им быть ещё? – он вяло указал себе за спину. – Двигайте за вон тот сарай, а дальше увидите, – он тут же потерял ко мне интерес, вытирая пот со лба.

И не мудрено: стоять в полной экипировке по такой жаре – то ещё удовольствие.

«Пьяный гарнизон какой-то. Кого не спроси – все в трактире».

И действительно – увидел, так как не заметить в нескольких десятках метров пятачок около местного трактира было затруднительно. Да и то, трактир – это было только названием. Больше всего здесь подходило определение: «средне-африканское летнее кафе», только без соседства с разнообразными кучами мусора и тощими пальмами.

Небольшое строение, размерами едва превышавшее маленький магазинчик, расставленные в строго-геометрическом порядке круглые деревянные столики, плетёные лёгкие стулья, коими даже ударить срамно в хорошей кабацкой драке, и несколько порхающих низкорослых фигурок, в коих я с удивлением узнал гоблинов. Нет, не так – гоблинш.

– О, Белый, – удивился Димон, умостившийся за столом вместе с Пандоррой и Лиэль. – Быстро ты.

Я только пожал плечами.

– Знакомьтесь, это Орих. Шаман, говорящий с духами, фокусник и просто отличный парень, – представил я гоблина. – Он тоже отправляется с нами.

– Мган! – рядом со мной неожиданно возникла одна из гоблинш-подавальщиц. – Рады приветствовать вас в нашем заведении. Что прикажете подать? – уважительно поклонилась она Ориху, который абсолютно не удивился такому отношению, в отличии от нас. Казалось, что сейчас для гоблинши не существует никого, кроме старого шамана.

– Мне пива, – брякнул я, но подавальщица и бровью не повела, продолжая смиренно стоять напротив Ориха, при этом не смотря ему в глаза.

– А мне чанги принеси, деточка. Есть?

– Конечно есть, – закивала она. – Самая лучшая в Масархуде. Сколько? Две-три меры?

– Две и три – это пять, – Орих присел за наш столик и никого не спрашивая принялся с невозмутимым видом набивать трубку, аккуратно положив на стол потёртый кисет со своей травой. – Неси!

Гоблинша упорхнула, и я остался в неведении, запомнила она вообще, что я заказал пива?

– Орих, а что такое чанга? – поинтересовалась у него Пандорра.

– Гномью водку пила? Нет? Ну вот чанга намного лучше, чем пойло коротышек! – выпустив облако едкого дыма, шаман с удовольствием причмокнул и лениво осмотрел посетителей.

Внезапно он напрягся, хищно блеснув глазами, в один миг перестав напоминать неряшливого старого дедка. Сейчас перед нами сидел камышовый кот, готовый немедленно атаковать, как только добыча подойдёт на расстояние броска.

В то же мгновение мой интерфейс мигнул новым уведомлением.

«Поздравляем!

Вы выполнили задание Ориха.

С этого момента вы состоите в воинском союзе с гоблинами Пасти Леты, которые придут вам на помощь в трудную минуту.

Получено: 90 000 ЕХ.

За дополнительной наградой обратитесь к шаману Ориху».

Мне даже не пришлось поворачиваться, чтобы узнать, что вызвало такую реакцию старого гоблина. И так уже догадался, кого там увижу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю