412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ася Андреева » Облепиха для мажора (СИ) » Текст книги (страница 11)
Облепиха для мажора (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:31

Текст книги "Облепиха для мажора (СИ)"


Автор книги: Ася Андреева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)

Глава 31

– В тот вечер папа задерживался. Мы волновались, но не настолько, чтобы начинать трезвонить по всем телефонам в общественные организации и друзьям. Это частенько случалось и до этого вечера. Лера, можно я схожу за водой?

– Макс, я с тобой.

Не знаю, зачем я это ему предложила, но мне показалось, что для него важно, что на кухню мы отправимся вдвоём. Он в надежде снова обшарил все шкафчики на предмет нахождения в них сока или чего-нибудь подобного.

– Хватит, Максим, – я отобрала у него фонарик. – Ещё соседям не понравится это свечение из наших окон. Вот джем. Сейчас разведём его водой. Вода здесь замечательная. Очень вкусная.

– Спасибо, Лера, – не поняла, за что он меня поблагодарил, но я ответила ему в ответ.

Вернувшись в гостиную, мы, не сговариваясь, уселись рядом, и он сразу продолжил свой рассказ.

– Папа в двух словах пояснил, что ей, Виктории, нужна срочно помощь. Мама молча, как обычно, накормила её и дала кое-что из своих вещей. Утром, когда папа ушёл на работу, а Виктория ещё спала в гостевой комнате, у нас с мамой на кухне состоялся взрослый разговор. Оказывается, папа сбил её вчера на своей машине на пешеходном переходе. Она сама из бедной семьи, приехала учиться. Сейчас пишет диплом, а здесь такое дело. Ещё накануне вечером, когда все улеглись, а я не смог уснуть, видел в прихожей драные кроссовки и потёртую сумку. И мне это сразу не понравилось. Не знаю почему, но не понравилось. Я хоть и был ещё подростком, но многое уже в этой жизни понимал и видел. Учился я в сильной гимназии, но вместе с нами учились дети из разных семей. Нет, конечно, по знаниям они ни в чём не уступали детям чиновников и бизнесменов, иногда даже совсем наоборот, но во всём остальном просматривалась огромная разница. Некоторые ребята из простых семей понимали: вот он – шанс. Да, сейчас возможности ограничены, но впереди вся жизнь, надежды на исправление трудной ситуации. И отличные знания, кто бы что ни говорил, помогут так или иначе неплохо устроиться в жизни. Это некоторые… Но были и такие, которые сразу уловили определённые моменты. Можно и нужно дружить с нужными людьми. И получить свои преференции гораздо раньше. Зачем ждать окончания школы, а тем более универа. Лера, ты понимаешь, о чём я говорю?

– Да, конечно, Максим. Мои туфли напомнили тебе её кроссовки, – подсказала я Максу, понимая, что эта Виктория доставила немало неприятностей семье Быстровых.

Неприятностей, а, может, и горя… Не зря Макс так волнуется. В воздухе висит такое напряжение, что я боюсь взрыва от малейшей искры. А искра эта вот-вот должна вспыхнуть. И от того, как мы поймём друг друга, зависит многое. Очень многое.

Я вижу, что Максу трудно говорить. Трудно даются воспоминания. Словно причиняют боль, которую он пытается преодолеть.

– Максим, можно вопрос? Извини, что перебиваю тебя.

– Можно, Лера. Говори.

– То, что ты хочешь мне рассказать, навсегда изменило вашу жизнь в семье, – я тронула его плечо, попросив таким образом, чтобы теперь он дал мне договорить. – Подожди, ещё успеешь рассказать. Я вижу, как ты переживаешь. Скажи, ты рассказывал это кому-нибудь до меня? Например, обращался к психологу?

– Лера, ну какие психологи. Об этом не может быть и речи, – кто бы сомневался, такой парень сам решает свои проблемы.

Для него это будет проявлением слабости.

– Хорошо, ну друзьям, может, говорил? Знаешь, так бывает, поговорили между собой. Сразу легче стало.

– Не так много у меня настоящих друзей. А у Лёхи и без меня проблем хватает. И тебе я бы не рассказал. Знаю, что у тебя болеет мама. А тут ещё я. Со своими разговорами. Но я виноват перед тобой. И хотелось бы, чтобы ты меня поняла. Поняла, почему я так поступил. И это не оправдание.

– Макс…

– Тсс, тихо, – он взял мою ладонь в свою. – То, как я относился к тебе, не имеет оправданий. Поверь, за этот месяц я многое пересмотрел в своей жизни. Многое передумал. Я знаю, в это сложно поверить. Но я готов доказать тебе. Я даже готов отказаться от вечеринок, если они тебя смущают. По сути, без всего этого очень легко прожить.

– Макс, это лишнее. Ты свободный человек. Я не держу на тебя зла. Но ты же понимаешь, что между нами ничего нет?

– Я понимаю.

– Я рада этому.

Наш разговор потёк совсем в другом направлении. Я вижу, что Макса не устраивают мои ответы, но хотя бы исчезла эта тревожность. И теперь мы сможем закончить наш разговор, который должен принести облегчение обоим.

– Рада, – вздохнул он. – Но, тогда знай хотя бы это. Ты сразу мне понравилась. Но я не поверил тебе. Думал, что ты, как одна из многих, решила вот таким способом подкатить ко мне. Может, сразу и случайно всё получилось. А потом… Понимаешь, девчонки в школе уже готовы были на всё…

– Я понимаю, Максим. Насчёт Виктории ты тоже сразу сделал свои выводы?

– Да. Только в отношении неё я оказался прав. Точнее, даже я не смог предположить, на что она оказалась способна.

Мама приютила её. Она спокойно дописала свой диплом. Устроилась к папе на работу. А продолжала жить у нас. Мама, может, и чувствовала подвох. Должна была чувствовать. Папа и до этого немного уделял нам своего времени. А теперь и вовсе как будто избегал нас. Приходил домой на взводе, дёргал нас по мелочам.

Первым узнал я. Я застал их в недвусмысленной позе на рабочем столе отца. В тот день я не пришёл ночевать домой. А когда появился, то понял, что расстроил маму ещё больше. И решил бороться за свою семью. Первым делом собрал её вещи и вышвырнул их на улицу.

Виктория больше не жила у нас. Но родители стали жить в разных комнатах. А потом…

Потом заболела мама. Нехорошо заболела. Целый год я заставлял её бороться. Но она не хотела вести борьбу. Хоть и сильно любила меня. Это я точно знал.

Через какое-то время мама стала не похожа сама на себя. Болезнь совсем источила её. Виктория, наоборот, стала появляться у нас чаще. Якобы, чтобы нам помочь. И выглядела, как с обложки дорогого журнала.

Похоронив маму, мы с отцом совсем отдалились. Нет, у меня по-прежнему всё было, чего бы я ни пожелал. Только вот ничего не хотелось. На автомате окончил школу. От дедушки мне достались кое-какие сбережения. И я вложил их в ценные бумаги. И ушёл служить в армию.

В своём юношеском максимализме я считал, что нельзя пользоваться деньгами отца. Это сейчас я понимаю, что его деньги, это деньги и мамы. Это она его во всём поддерживала. Это она создавала уют. Это она, моя дорогая мамочка…

– Максим…

Я крепко сжала его ладонь. Какую силу он должен был преодолеть, чтобы произнести вслух практически незнакомому человеку последние слова.

В ответ он погладил мою руку и больше не произнёс ни слова. Я потянула его в свою сторону, и он положил ко мне на колени свою голову. Не отдавая отчёта в своих действиях, мгновенно запустила свою руку в его шевелюру и стала теребить макушку.

– Лера, повторюсь, мой рассказ не снимает моей вины по отношению к тебе, – хрипло произнёс Макс.

– А я повторюсь, что давно простила тебя. Слушай, но ты же как-то наладил отношения с папой? Куда делась она?

– Он её выгнал. Не знаю как, но он узнал, что она кинулась под колёса в тот вечер умышленно. Предварительно всё хорошо просчитав. Папа просил у меня прощения. Долго плакал, до сих пор винит себя в смерти мамы. Винит себя в том, по его словам, что такой женщины у него больше никогда не будет.

– А ты не веришь?

– Я с трудом верю всем людям.

– А мне веришь?

Глава 32

Макс ответил не сразу. Лежал тихонечко на моих коленях. Я даже не слышала его дыхания. И продолжала теребить его волосы. Ощущала, уверена, что и он тоже, как из комнаты уходит напряжение и боль.

Меня стало сильно клонить в сон. И вместе с пришедшей слабостью я почувствовала, что мне очень уютно. Уютно вот так находиться рядом с ним. Уютно зарываться в его волосы, прислушиваться к его дыханию и наполняться теплом, которое исходит от него.

Всё это было абсолютно новым для меня. И мне не хотелось, чтобы это исчезало…

– Да, Лера, я доверяю тебе. Одной из немногих в моей жизни.

Я не сразу поняла, что эти слова Макса предназначались именно мне. Он доверяет. Когда новая волна тепла повторно накрыла меня с головой, я удивилась этим новым эмоциям. Что это? Он стал мне симпатичен? Прислушалась к себе. Да, я совсем не злилась на него. И очень этому обрадовалась.

– Лера, давай укладываться спать. Я понимаю, что спешить нам завтра некуда. Но не хотелось бы сбивать рабочий график. Впереди у нас ещё сессия. И работу никто не отменял.

А он вовсе не такой, каким казался. Или хотел казаться.

– Ага, а как же твои клубы? После них у тебя не сбивался график? – поддела я его, сама не зная зачем.

Макс сел ровно на диване и с интересом уставился на меня.

– Мне нравится, что ты этим интересуешься, – даже в темноте в его глазах я уловила усмешку. – Отвечу тебе. Я обычно в клубе дольше полуночи не задерживался. Никогда. И на работе был вовремя. Как штык.

– Не может быть, – снова не удержалась я.

– Может. Если тебя это интересует, то да, ночь я мог провести не один. Но работа – есть работа.

Я не выдержала его насмешливого взгляда и отвела глаза.

– Лера, – он нежно дотронулся до моей щеки, но тут же, словно испугавшись, убрал свою руку. – Не волнуйся, пожалуйста. Так получилось, случайно или преднамеренно с моей стороны, я сам до сих пор понять не могу, но после того, как мы с тобой познакомились на парковке, у меня никого больше не было. Я даже, если хочешь знать, ни с кем не целовался.

– Макс, ты не должен мне отчитываться, – я постаралась сделать равнодушный вид. – Я сама не знаю, зачем я это у тебя спросила.

– Спросила и спросила, – в голосе послышалась улыбка. – Ты нравишься мне, Лера. И, это честно, таких достойных девушек я ещё не встречал. Мне стыдно, что я тебе указывал на твою одежду…

– Максим, – попыталась я его перебить.

– Нет, Лера. Мне стыдно. Я сам не знаю, что на меня нашло. Ты одновременно и нравилась мне с самого начала. И злила меня. Я всё не мог поверить, что тебе от меня ничего не надо. Сам не знаю, почему к тебе прицепился в тот день, когда твой корч подпёр.

– Макс, – повысила я голос.

– Лера, ну у тебя же корч. Ну как его ещё назвать?

– На таких полгорода ездят. И ничего.

– Понимаю. Ну, от этого утверждения корч не перестанет быть корчем. Правильно?

Я вздохнула. Притираться нам ещё придётся. Даже для того, чтобы здесь прожить несколько дней и опять не сцепиться.

– Не вздыхай так горько. Главное, что мы поговорили. Я уже думал, что мои многолетние травмы будут преследовать меня всю жизнь. Не обижаешься?

– Нет, конечно. Но воспитывать тебя буду.

– Согласен. С радостью приму твои уроки. Как Буратино, – засмеялся он.

– Умеешь ты всё вывернуть в какую-то другую сторону. Вроде и правду говоришь, а с другой стороны всё ещё больше запуталось.

Он продолжал громко смеяться.

– Лера, давай спать. Утро вечера мудренее.

– Давай. Завтра мне надо обязательно связаться с мамой.

– Конечно, – он помолчал пару секунд, а потом добавил. – Я сегодня буду спать с тобой. Не перебивай меня. Слышишь, где-то собака залаяла? Значит, кто-то ходит чужой. Не хочу, чтобы ты волновалась лишний раз.

Теперь уже я засмеялась.

– Ну, придумал. Я, если что, не боюсь одна спать. Но если тебе так страшно, то ладно. Так и быть. Разрешаю тебе на второй половине кровати пристроиться со своим одеялом. И учти: даже при малейшем поползновении ты рискуешь оказаться на полу, – грозным голосом добавила я.

Зачем я ему разрешила? Сама не смогу ответить на этот вопрос. В этот момент и мне показалось, что будет лучше, если мы будем в этом огромном доме рядом. Я поёжилась, а Макс поднялся и протянул мне руку.

Примерно через полчаса, после всех ванных процедур, мы улеглись каждый под своим одеялом на моей кровати. Действительно, где-то вдалеке заходилась лаем собака, а мне было приятно, что он находился рядом. Приятно и уютно. Как и там, в гостиной, когда нас окутывало тепло.

– Лера, – тихо позвал он меня.

Я решила ему не отвечать. Пусть думает, что я уже уснула. Потому что я точно знала, нет, скорее догадывалась, что сейчас между нами наступило такое единение, при котором не помогут никакие доводы, если мы допустим ещё хоть сантиметр сближения.

Мы взрослые люди. И влечение, наконец, никто не отменял. И тем более после пережитого стресса. А на утро придётся прятать друг от друга глаза. Нет уж… Спи, Макс! Хороших тебе снов.

– Ладно, – пробурчал он, словно прочитал мои мысли.

Придвинулся поближе к середине кровати. И положил свою руку на моё бедро. Я улыбнулась и стала постепенно проваливаться в сон.

Утром проснулась от запаха кофе. Открыла один глаз, Макса рядом не было. А его одеяло было аккуратно заправлено на своей половине.

Это он так старается, чтобы я его вечером снова пустила на свою кровать. Словила себя на том, что лежу и довольно улыбаюсь. Представила, как, наверное, уютно спать под одним одеялом…

– Ну, долго будем радоваться жизни? – он застал меня врасплох, просунувшись вместе с подносом в открытую дверь.

– Как вкусно пахнет! Обожаю кофе. Доброе утро, Максим, – я радостно уселась на кровати. – Что это за сорт такой? Никогда раньше ничего подобного не пробовала. Ради этого готова здесь задержаться надолго.

Ради кофе или ради чего-то другого?

– Ясно, чем тебя можно подкупить.

– Это, смотря ещё для чего, – неужели, я флиртую с ним.

Нет, пора мне остановиться. А то дело может закончиться… Чем закончиться? У меня пока нет такого опыта. А попасть в ловушку к Максу – это легко. Он изменил отношение ко мне, но это же ничего не меняет. Или меняет? Не исключаю, что это может быть очень даже интересный роман. Что-то подсказывало мне, что Макса не устроит короткая интрижка. А что дальше? Между нами по-прежнему огромная пропасть.

Надо срочно выпить кофе. А потом подумаю, что с ним делать.

Глава 33

– Ты, кажется, хотела с мамой поговорить. Пойдём в кабинет, – Макс потянул меня за руку так сильно, что мне пришлось вылезть из кровати.

Я обернулась пледом и посеменила следом за ним.

– Я могу ей просто написать. Звонить сейчас необязательно, – он снова взял меня за руку, а я пыталась донести ему информацию. – Если через пару дней у нас не решатся вопросы, тогда да, надо будет позвонить. А сейчас сессия, мама знает, что я занята. Работаю…

– Тогда сама говори, если тебе что-нибудь понадобится.

Я написала маме, что потеряла свой телефон. Сообщения так и остались висеть в непрочитанных.

– Не отвечает? Переживаешь? – Макс подсел ко мне на соседний стул.

– Есть немного. Мама обычно сразу отвечает.

– Подождём немного. Если тишина, то будем думать, что нам дальше делать. Вот помоги мне таблицу заполнить, – он обнял меня за плечи и поцеловал в висок. – Не переживай, всё будет хорошо. В магазин мама вышла. Или к подруге забежала.

– Спасибо, Макс, – не успела я ему ответить, как комп подал сигнал, а в уголке экрана замигал значок пришедшего сообщения.

С тревогой открыла сообщение. И не ошиблась в своём нехорошем предчувствии. Мне написала ответ моя тётя.

«Лерочка, милая, куда ты пропала? Увидела твоё сообщение на Наташином телефоне. Я очень волнуюсь за тебя».

«Тётушка, что случилось? Где мама?».

– Максим, мне надо позвонить, – попросила я. – Такое впервые. Что-то случилось у них.

– Давай. С компа звони. Только я буду всё слышать. Мне выйти?

– Не надо. Мне нечего скрывать. Только отключи видеозвонок.

Мессенджер стал издавать знакомый звук при наборе номера. Макс подвинулся ещё ближе ко мне и взял мою ладонь в свои руки.

– Лерочка, алло, алло. Слышишь меня?

– Тётя Маша, я слышу. Где моя мамочка? – я не выдержала напряжения, и мой голос противно задрожал.

Макс крепче сжал мою руку и ободряюще погладил по спине.

– Лерочка, ты только не волнуйся. Всё более-менее хорошо. Мама сейчас на лечении.

– Где на лечении? На каком лечении? – я задрожала, а в ногах появились мурашки. – Она что, в больнице?

– Да, милая. Мама в больнице. А ты-то где? – спросила она строго. – Я вся извелась. Что случилось у тебя?

– Да ничего. Сессия, – неуверенно врала я. – Потеряла телефон. Получу зарплату, куплю новый. Мне тут дали позвонить…

– Ой, хорошо. А то и мама волнуется.

– Ты с мамой?

– Я внизу в холле. Мама сейчас спит. Ей сняли болевой синдром. Надо отдохнуть.

– Тётушка, что случилось? Не томи меня.

– Лерочка, не волнуйся, пожалуйста. У тебя сессия. Ты просто обязана её сдать. За мамой я прослежу сама. А на каникулах приедешь. Если с работы отпустят…

– Тёть Маш… Рассказывай, я же всё чувствую, – взмолилась я.

– Ну, что. Вылезло то, что и говорил доктор ещё пять лет назад. Думали, что продержится еще несколько лет. Нет. Не вышло. Срочно нужна операция. А на неё очередь. Целых восемь месяцев. А потом она может и не помочь. Наташа не сможет ходить. Но, тут мы бессильны.

Макс отпустил мою руку и стал что-то быстро писать на бумаге.

«Спроси, где делают такую операцию платно???» – прочитала я.

– Тётушка, а платно делают такие операции?

– Делают, – вздохнула она. – Да где же взять такие деньги?

– Я знала, что мне нельзя ехать учиться. Сейчас бы продали свой домик…

– Лера, очнись. Этого домика и на лекарства не хватило бы. Всё. Ты учишься, и точка. Медицина не стоит на месте. Закончишь, пойдёшь работать. Смотришь, и чудо случится. Сможешь маме сама помочь.

Хорошо, что тётя меня не видела. Слёзы покатились по моим щекам, а я не могла взять себя в руки и сосредоточиться.

Макс быстро вытер тыльной стороной своей ладони мои слёзы на щеках и подвинул комп к себе.

– Мария? Я могу вас так называть? – спросил он мою тётю, а у меня полезли глаза из орбит.

– Макс, ты что делаешь?

Он приложил палец к губам, мол, молчи, ничего не говори.

– Можете. А вы кто, молодой человек?

– Я работодатель Леры. Это я предоставил ей компьютер, чтобы она смогла позвонить. И невольно подслушал ваш разговор. Расскажите, возможна ли операция в другом городе? И что для этого надо сделать?

Я снова попыталась возразить, но Макс закрыл мне рот ладонью.

– Добрый человек! Деньги нужны. И все проблемы быстро решаются. А вам спасибо за помощь. Многие проходят мимо. И даже не поинтересуются, как дела. Я очень рада, что Лерочка попала к такому хорошему начальнику.

– Дело в том, что у нас есть возобновляемые кредитные линии. На разные нужды. А Лера до сих пор не воспользовалась такой линией. Вот, настало и её время.

– Ой, это же сколько ей надо будет потом платить? Кредит надо будет вернуть.

– Не волнуйтесь. Она очень хороший работник. Скоро планируется повышение зарплаты. Она справится со всем.

– Как к вам можно обращаться, молодой человек?

– Максим.

– Максим, спасибо большое. Но как-то это всё…

– Мария, всё хорошо. Мы приедем к вам сегодня. И всё обсудим на месте.

– Ну, хорошо, Максим. Приезжайте. А как же сессия у Леры?

– Не волнуйтесь. Я лично знаю декана её факультета. Разберёмся во всём. Главное, берегите себя.

– Максим, спасибо вам. Даже если ничего не выйдет… Всё равно спасибо.

– Выйдет. Ждите нас.

Я легла на стол и закрыла глаза.

– Лера, тебе плохо? – в голосе Макса послышались нотки беспокойства.

– Максим, зачем ты это сделал? Какой работодатель? Какой кредит?

– Лера, посмотри на меня, пожалуйста.

Я выпрямила спину и взглянула на него.

– Лера, у меня есть деньги. И я тебе помогу. Маме помогу.

– Как я смогу тебе их отдать? И когда?

– Как? Никак.

– Что значит никак?

– Никак. Одной маме я уже ничем не смог помочь. В своё время. Если могу помочь другой маме… Которая очень хочет жить!!! – Макс сверлил меня глазами, в которых скрывалось что-то тёмное и пугающее. – То я помогу. Это моё решение.

– Я не могу, Макс, принять твою помощь. Ты мне никто. Ты не обязан это делать.

– Лера, – Макс вскочил и с грохотом отодвинул свой стул, который встал на две ножки, а через пару секунд уже лежал на боку. – Прости, – тихо добавил он.

– Максим…

– Лера, прошу, молчи. Никто. Да, я, пожалуй, никто. Поэтому хочу помочь. И я это сделаю.

– Хорошо, хорошо. Успокойся, пожалуйста, – я встала и взяла его за руки. – Как я смогу тебе помочь? Чтобы хоть вернуть какую-нибудь сумму…

– Лера, ты сейчас не об этом думаешь. У тебя заболела мама. Всё остальное вторично. Поверь, если бы у меня был хоть один шанс помочь моей маме, я всё для этого сделал бы, – он притянул меня к себе. – Не волнуйся, Лера.

Я горько вздохнула.

– Я всё равно буду переживать. И за маму. И за твои деньги.

– Прекрасно. Так, может, ты уже скажешь, куда нам надо ехать? Впрочем, я и сам всё могу выяснить. Странно, почему прошлый раз мне не доложили, где ты жила раньше, – проговорил Макс и пошёл к выходу.

– Стой, Максим. Ну зачем ты так? Но, как мы будем добираться, если нам и выйти нельзя из дома?

– Есть у меня одна идея. Сможешь что-нибудь нам приготовить ещё перекусить? Кашу из топора только ты умеешь делать, – улыбнулся он.

– Что-нибудь сейчас придумаю.

– Тогда, давай, иди на кухню. И я всё решу и приду к тебе.

Я собралась уходить. Но потом, сделав пару шагов, развернулась и опять подошла к нему.

– Максим… Спасибо… Большое спасибо тебе, – глаза снова намокли, но я пристально смотрела на него.

– Лера, не за что. Пока, не за что. Всё, что от меня зависит, я всё сделаю. В этом можешь быть уверена. Давай, иди, я есть хочу. И пожирнее что-нибудь мне. Пожалуйста.

– Я быстро, Макс, – пулей выскочила из кабинета и полетела в сторону кухни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю