412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Astra Maore » Любимая для эльфа 3 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Любимая для эльфа 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:29

Текст книги "Любимая для эльфа 3 (СИ)"


Автор книги: Astra Maore



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Глава 568. Новые горизонты бога

У анамаорэ толком не было времени, только процессы текли, плыли, бежали, видоизменяясь и сплетаясь. Существовал общий договорный курс, делающий подобие сроков возможным.

Жившие в личном прошлом или будущем хоть иногда обязывались приводить их к согласованному настоящему.

Умудренный опытом, но сияющий лучезарной красотой юности Лукас втолковывал богу, гипнотизирующе глядя огромными сапфировыми глазами:

– Ужас стал много ужаснее, обратившись легендой, оставшись полувыдумкой даже в нашей немеркнущей памяти. Необходимо признать: тебе тесно здесь. Все эти жрецы, культ – просто разминка. Ты по-настоящему не разгуляешься в чужих условиях. Так будь же богом в полную силу!

Магнус покачал головой:

– Милый Лу, тебя расстроит, если я возьму подопечных и уйду в никуда…

Лукас торжествующе улыбнулся:

– Ты очень любишь нас, очень. Так, что твоя любовь мешает твоему росту. Все твои нынешние подданные – анамаорэ. Анамаорэ они были, ими и останутся, пока живо осознание. Разве тебе, могущественному, не под силу создать принципиально новых существ? Оставь нам культ, он вписывается в наши традиции удовольствий, неги и счастья. Сделай жрецов проводниками, а не пешками, дай им больше самостоятельности. Жрецы справятся, а ты сможешь спокойно уйти, – звучный голос Лукаса лился рекой, проникая в самую сущность. Он был мудр и прав, бесспорно. – Бог не правитель, чтобы постоянно маячить на виду. Тем более в старом, давно сложившемся, законсервированном мире. Оставь нам наши игры, мы еще не доросли до большего, и твори свои!

– Выгоняешь…

– Вдохновляю, – Лукас пожал широкими плечами. Одетый в черное, он был величественно, почти трагически мрачен и в то же время удивительно светел лицом. – Кто еще, кроме меня?

Единственным, кого Магнус полноправно мог бы взять с собой, выходил Леон. Но Леону очень понравились окружающие, он только-только осваивался в новом мире, и душа его не жаждала иных перемен.

Вездесущий Лукас объяснил:

– Оставь его здесь. Назначь его своим главным жрецом. Он будет живым свидетельством твоей мощи, неуловимо другой, не анамаорэ. Леон сможет впоследствии пригласить детей со жрицами, предоставь ему такую способность. Так он будет интегрирован в наше общество и все же… Если заберешь его, оставив культ на откуп преображенным анамаорэ, вера в то, что ты реален, постепенно начнет угасать…

* * *

Прощаясь, Магнус велел служителям сохранять свое отсутствие в тайне – жрецы уже привыкли вести себя интригующе. Маг редко баловал публику появлениями, и в то же время жрецы самовольно не смели уверенно говорить, в своих покоях ли Бог Наслаждений или же в совсем неведомых мирах.

Эстелла плакала, умоляя ей разрешить последовать за милым ее сердцу Магом, но Магнус был непреклонен:

– Ты чистокровная анамаорэ и не нужна мне там. Я уже дал тебе власть, силу и все, что ты желала, хотя мог и не заморачиваться. Ты верно служила мне, продолжай в том же духе.

– Но, – Эстелла решилась на шантаж, – ты не подарил мне суженого, как обещал!

Магнус расхохотался, сказанное Эс в самом деле позабавило его:

– Ох, уморила! Я предлагал тебе многих, а ты отказалась. Это мое предложение не было бессрочным. Не плачь, Эс, на публике ты должна делать вид, что все прекрасно. Будешь много реветь, народ заподозрит, что случилось что-то ужасное, и мне придется снять с тебя обязанности. Станешь простой Троюродной эльфийкой, вернешься в пиарщицы…

Эстелла подняла на Магнуса синие глаза, полные слез. Ее взгляд озарился надеждой:

– Если я буду страдать, Ты придешь, чтобы разжаловать меня?

– Какая хитрая особа! – Магнус нежно взял Эстеллу за округлый точеный подбородок. – Дистанционно разжалую. Увы, маленькая моя, пока ты не богиня, мы с тобой не сыграем на равных. Потому пока что нам надо распрощаться. Ты проживешь долго, и я еще приду к тебе в гости. Даже, наверное, приглашу тебя жить к себе, когда прочно устроюсь в созданном мной новом мире. Это потом. Сейчас извини. Впрочем, – Маг многообещающе улыбнулся, – ты стала моей первой жрицей, твоя любовь сильна, и расставание наше будет достойным…

Глава 569. Горе Эстеллы

Тамико задумчиво наморщила нос, вкушая блюда, по обыкновению сотворенные Лукасом:

– Как думаешь, мне стоит передать Магнусу последний привет?

Лукас ответил:

– Ага, иначе у него возникнет непреходящая тоска. Только смотри у меня, не поддавайся на то, что богам законы Церемонии не писаны!

Тамико фыркнула:

– Вот еще! Да за наш союз я выступлю против любого бога!!

Лукас протянул руку, погладив норовистую жену по округлому плечу:

– Тише-тише, вот в таком настроении к нему точно не надо идти, все-таки у вас было немало хорошего. Магнус уходит надолго, проститесь, как следует.

* * *

Когда бог удалился, одарив Эстеллу воспоминаниями настолько прекрасными, что ни одна женщина анамаорэ не могла даже вообразить, несчастная упала оземь и долго лежала неподвижно, не желая принимать исчезновение того, кого никогда не рассматривала всерьез как пару – уж слишком велика была разница между ними – но всегда стремилась оказаться рядом, любя преданно и беззаветно, точно кумира.

Эстелла стенала:

– Как он там один, в новом мире?

Леон, чье переназначение вызвало недовольное роптание, однако возразить богу не посмели ни Роман, ни Виктор, ни прочие, сидел рядом с ней.

Леон решил, что отвечает теперь за всех служителей Мага, несмотря на свои юность и неопытность, и не мог оставить хандру главной последовательницы Магнуса без внимания:

– Он легко и радостно, он же бог! Наверняка придумывает, что бы интересного сотворить! У него впереди много веселых деньков. Да и раньше он уже отлучался.

Эстелла всхлипывала:

– Раньше он жил тут, а там бывал временами. Не то, что теперь! Эх, если бы я только могла изменить прошлое…

Леон мягко успокаивал ее:

– Ты попыталась. В прошлом, настоящем или будущем – он ушел во всех вариантах. Не с тобой. Прими это.

Эстелле хотелось ругаться, что этот проницательный новый верховный жрец жестокосерден и груб, и она принялась метаться по покоям, натыкаясь на стены и мебель. Леон наблюдал за Эс интересом.

Ему нравились анамаорэ: эмоциональные, живые, открытые, чувственные, полные прелестей и загадок. Горе прекраснейшей представительницы дивного народа органично вписывалось в его представления об их сущности. Кроме того, Магнус приватно заявил, что будет поддерживать с Леоном ментальную связь, и Леон не чувствовал ни малейшего желания тосковать, не успев, впрочем, всерьез привязаться к «отцу».

Леон добавил:

– Прими и начни новую жизнь. Я бы советовал тебе бороться, но в данной ситуации это бесполезно – бог не вернется жить к нам и вряд ли заберет тебя нынешнюю к себе. Порадуй его своим ростом, может быть, тогда?

Эстелла рыдала. Некоторые ее сестры также стали жрицами, и девушки плакали все вместе, обмениваясь воспоминаниями и раскрывая секретики о взаимоотношениях с Магнусом, больше не имевшие смысла. Эстелла свои берегла.

Глава 570. Безупречно счастливые

На Оливера уход «отца» практически не повлиял. Оливер успел пережить с Магом столько приключений еще в бытность человеком, что их хватило бы за глаза и за уши. Плотное взаимодействие продолжалось и после, Оливер уже испытал болезненный разрыв связи, когда Магнус обернулся вдруг богом, автоматически перестав быть Оливеру опекуном.

Сейчас Оливер к тому же не являлся уже жрецом, известие о расставании пришло неожиданно и никак не было «производственной необходимостью». Магнус и Оливер обнялись. Оливер знал, что захоти он приключений, чутье опять выведет его к неунывающему Магу, а пока что их дороги расходились.

Как и служители культа, Оливер согласился скрыть, что Маг покидает цветущий мир.

* * *

Неравнодушие Леона к ее проблемам очень обрадовало Эстеллу – она уже привыкла жить под покровительством могущественных мужчин, которые баловали ее.

Эстелла остро нуждалась в ком-то, кто снисходительно встречал бы ее истерики, на кого можно было бы беспрепятственно выливать свое раздражение. В ком-то, кто был бы рассудительным и спокойным, сглаживающим ее порывы.

Магнус делал это играючи, чисто в силу своего характера вне какой-либо божественной сущности. А насколько велико было терпение его «наместника», Эс пока не решалась проверить, но возвращаясь мысленно к реакции Леона, ликовала.

Ни Виктор, ни в далеком прошлом пылко влюбленный в Эстеллу Роман не обращали на ее прихоти внимания. Окажись главным жрецом кто-то из них, Эстелле точно пришлось бы туго.

В любых закулисных беседах недовольных «кадровыми перестановками» Эс щедро использовала свои навыки, стоя на стороне черноглазого смуглого красавца Леона и не боясь обвинений в подхалимаже. В конце-концов, ее руководство бесповоротно сменилось. Лояльность, а то и благосклонность нового Эстелле еще требовалось заслужить.

* * *

– Тамико…

Лучистая, теплая, любимая Тамико…

Позволь мне…

Поверь, ну не дуйся, не брыкайся и кусаться хватит – самое чистое и светлое было… Будет? С тобой.

Кончай возражать, пушистая макушка. Я лучше знаю.

Расслабься.

Сама расслабься, добровольно. Ты понимаешь, я могу, но не хочу.

Всегда обожал ТВОЮ волю.

– Маг… Зачем столько драматизма?

Хочешь, чтобы я расплакалась, да??

Ты же… По-настоящему, что ли?!

– Хочу, милая, очень хочу.

Чтобы ты из-за меня всерьез плакала, да.

Это же неправильно, что тебе все равно? Так не может быть?

– Мне не все равно, Маг.

И не люблю долгие проводы.

Уходишь, иди.

– Уйду-уйду. Я на связи с Лукасом, догадываешься?

Обнимемся?

Моменты, где мы были вдвоем… Придуманные ветры миров ерошат твои рыжеватые волосы…

Я люблю тебя, ты меня, нам хорошо.

Это прошло, но в памяти легко сделать прошлое настоящим, не правда ли?

– Ага. Только в памяти! А то уйду.

– Расслабься. Вот так, устраивайся удобнее. Я буду вспоминать. Долго-долго. И ты будешь. В иной реальности. Здесь пройдет всего ничего, и я сразу доставлю тебя обратно к Лукасу, ты сможешь поделиться с ним.

– Ладно. Давай. Ой, мое детство как анамаорэ?

– Ты и я… Безупречно счастливые…

Глава 571. Сговор кусочков

Растянувшись на пушистом ковре во весь внушительный рост, Лукас получал удовольствие от чуть покалывающих прикосновений ворса к обнаженной коже и неспешной беседы с любимой миниатюрной женщиной:

– Маг бы с удовольствием тебя клонировал, да вот беда – со всем накопленным опытом ты выберешь меняяя. Бесполезно. Иногда глубина его мучений меня пугает…

Тамико задумалась:

– Кэйли говорила, что в мирах живет много других кусочков нас… Ну, той женщины, что когда-то была нами всеми…

– Да, мы были столь беспечны, что с энтузиазмом дробились и дробились…

Тамико создала себе новую порцию кофе, которым наслаждалась, лежа рядом с мужем, также не озаботившись одеждой:

– Не представляю. Другие «ты», другие «я»… Похожие что ли? Кэйли поделилась, что Маг давно с «нами» общается, вот бы все выведать…

Лукас приподнял густую бровь безукоризненной формы:

– Тааами. Полагаешь, я настолько не любопытен? Я пытал малого не раз и не два, но шельмец отвертелся, что нам самим было бы намного проще собраться воедино. А раз мы сами этого не делаем, то не хотим. Он вмешиваться не станет.

– Ха-ха, – Тамико повела плечами, – ясненько. Как считаешь, какие у него отношения с не известными «нами»? Кстати… А что, если я встречу «двойника» тебя, а ты меня?

Лукас улыбнулся, обнажив чуть более длинные, чем ожидалось неискушенным зрителем, клыки:

– У нас ничего не изменится. С моей стороны точно. Все прочие «Тамико» не столь совершенны, как ты, так что какая разница, сколько их? Я свою нашел. А ты, негодяйка, значит, ни в чем не уверена?!

Тамико пододвинулась, прильнув к его пухлым горячим губам, успокоив Лукаса долгим поцелуем, а закончив, продолжила:

– Я опешила от самой картинки. В сознании не укладывается! Ты нашел, а он, значит, так и не нашел, раз мы не представляем хотя бы одного кусочка «нас» рядом с ним…

– Одну. Это определенно девушка. Подозреваю, прочие божественные отношения с «нами» сильно уступают тем, что Маг имеет с нами. От того он так привязан к нам.

Тамико лежала на спине, мечтательно глядя в потолок, прямо сквозь слои изменчивой материи, куда-то, где могла находиться… «она сама».

– Значит, Магнус почти встретил идеал. Частичек много, почему бы не существовать стопроцентной? Я была бы совсем не против…

Лукас склонился над бесконечно обожаемой Тамико:

– Я тоже…

– Это же чудесная карьера! Маг сейчас будет создавать мир, народы, управлять ими… В другой ипостаси я совсем бы не отказалась «сесть на трон», став его соправительницей. Да еще божественной!

Лукас и Тамико были уверены, что теперь шансы Магнуса на личное счастье возрастут – они всерьез впервые заинтересовались «собственными» отношениями с Магнусом и почувствовали, как все их дробинки во всех мирах вскинули головы, вспоминая Мага или же ощутив беспричинное смутное волнение…

Глава 572. Попурри

Неудачливые любовники Кацуо и Паола встретились вновь уже как брат и сестра, дети царственной четы анамаорэ.

* * *

– Общайся, что такого? Не вижу проблемы, – Роберт подбадривал Оливера, увлечение которого белокурой красоткой Паолой вынуждало Оливера пойти на контакт с ее родичами. О грозной Тамико Оливер старался не думать, а вот с Кацуо было бы странно не перекинуться словечком. – Кацуо и не догадывается, что те видюхи с Ланой отснял ты!

Лана также переродилась анамаорской царевной, все теперь разыгрывали какие-то иные роли.

– Не боись, да не догадается никто. А догадается, ему ж хуже, – и Роберт ухмыльнулся, лишив Оливера последних сомнений.

* * *

Тамико зловеще улыбалась, и впечатление усиливали ее клыки, белые и столь же удлиненные, как у Лукаса.

– Вот теперь-то я отомщу тебе за все годы унижений!! Как ты меня заманивал, рассоздавал мою одежду, и я никуда не могла укрыться!

Тамико стояла, возвышаясь над постелью любимого – они спали раздельно, Тамико ни в какую не отказывалась от собственного домика.

Лукас глядел на нее растерянно, смущенно улыбаясь. Его длинные ресницы отбрасывали тени на щеки с задорными ямочками.

– Как отомстишь?

Лукас даже не удивился, когда карие глаза Тамико налились алым:

– Открываю охоту на тебя! Буду делать то же самое!!

* * *

Что касалось Мага, Лукас понял, что Магнусу пока не хочется оседать где-то, плотно занимаясь новым народом и обучая тот всему.

Скорее всего, Магнус слишком поторопился уйти, угождая любимым «кусочкам», и все же он сделал это. Сделал и стал скитальцем, блуждая меж мирами и народами, как всегда обожал.

Кэйли обещала Магу поддержку – отношения их пары изменились, став расслабленно-приятельскими – единственной «богиней» Мага, как и раньше, оставалась Тамико…

* * *

Вспоминая предыдущие увлечения Флава, Тамико дивилась, как долго уже продолжаются его отношения с Лилит, к слову, восхитительно выступившей в спектакле, имевшем огромный успех. В постановке на злободневную тему приняли участие не только любимец публики Флавиан, исполнивший главную роль, но и один из самых популярных царевичей, чья связь с миром искусства была символично разрушена «Древним Ужасом». Лукас авторитетно заявил народу, что супостат находится под его полным контролем, многим обязан правящей семье и больше не поднимет голову. Тем более, что вообще-то Ужас ушел от анамаорэ еще сотни лет назад.

Флавиан впоследствии признался, что ощущал эти реплики царевича пророческими. Пришедшими к Флаву свыше, когда он писал сценарий. Роль Эстеллы исполнила Николь, дива театра.

В целом Лилит устраивала Тамико. Тамико изо всех сил пыталась удержаться от вопросов, что же Флав нашел в этой подружке. Однажды он обмолвился, мечтательно закатив глаза:

– Она яркая и дерзкая, узнаваемая, точно… – Флав вспомнил плод, испробованный им в Городе, – манго! Ты не поверишь, взглянув на Лилит первые раза два-три, но это действительно так!

Флавиан был полон творческих планов, в частности думал о новом спектакле на тему Ужаса. Лилит же подметила, что игра на сцене оказалась для нее интереснее жреческих обязанностей. Намеки ее гостей на «продолжение» вызывали у нее недоумение, в то время как от настоящих актрис подобного никогда не ждали. Сам же ритуал приема и развлечения прихожан заключался в мини-спектаклях и танцевально-музыкальных концертах.

Глава 573. Загадочная путница

Эстелла понимала, что несмотря на всю полноту жреческой власти, она занимает второе место.

Сначала жрецов возглавлял сам Магнус, и Эс имела при нем наиболее почетное положение. Теперь ситуация изменилась, и причиной было вовсе не отсутствие уважения анамаорэ к правительницам – Царицу анамаорэ слушали наравне с ее супругом.

Эстелла представляла, что защищать интересы Храма ей придется перед самим Лукасом – именно потому, что у Эс все еще слабели колени от повелительных взглядов и мягких, но приказывающих интонаций Лукаса. Он это знал и спокойно этим пользовался.

Эстелла выглядела бы смешно и жалко, лепеча что-то перед снисходительным Лукасом, и потому совершенно не годилась на роль полноправного руководителя.

Чаяния подчиненных не прибавляли ей сил – Эс в принципе не собиралась становиться матерью и не испытывала к подопечным жрецам покровительственных чувств. Она жила и получала удовольствие только для себя. А теперь, когда Магнус ушел, и все жрецы в отличие от простых анамаорэ узнали об этом, возрос шанс Эс оказаться раскрытой. Избранную самим богом никогда не сместили бы с должности, но о «повышении» не стоило бы и мечтать.

Нынче первым в Храме был Леон, заполучить которого стало целью Эстеллы. Эс даже не задумывалась, испытывает ли она что-либо к Леону как к мужчине. В любом случае, Церемония между ними не являлась обязательной, хотя начисто избавила бы Эс от соперниц. Что Маг вернется и все снова порушит, Эс немного боялась, но думала, что такого никогда не произойдет.

Действовать ей предстояло тонко – почти все жрицы были конкурентками Эс. Ее радовало лишь, что ни одна мало-мальски могущественная царевна не захочет променять свой статус на неизвестность с Леоном. Зато чисто врагинь Эс выросло за счет девушек из народа, которые не делали разницы между Верховным Жрецом Магнуса и практически недоступными братьями-царевичами, двое из которых официально прошли Церемонию.

Кроме того, выступать стоило так, чтобы пресечь нападки сплетниц. А то эти сумели бы растрепать Леону про ее «чувства» и провалили бы ей всю операцию. Эстелла полагала, что Леон потеряет к ней интерес, вздумай она активно добиваться его расположения – подобных женщин вокруг Леона хватало с лихвой.

* * *

У девушки были карие глаза и мягкие рыжеватые волосы, так что в каком-то простом теле Магнусу бы захотелось болезненно сглотнуть от невозможности обладать невероятно далекой и потрясающе близкой…

Он перевидал много ИХ глаз разных цветов, форм, пропорций, но именно эти столь напоминали его любимые…

Малышка завораживала – при всех своих способностях Магнус не мог понять ее статус, однако ни секунды не сомневался – идущая в несуразно больших кроссовках, джинсах, легкой курточке и выбивающемся из-под нее свитерке, являлась «кусочком» существа, к которому также принадлежали Лукас и Тамико.

Маг не мог устоять, когда кто-то из них попадался на его жизненном пути. Он призывал их сам, притягивал их, путешествовал в их поисках.

«Кусочки» редко отвечали ему взаимностью, своенравно сбегая, а Маг никогда их не удерживал, зная, что встретит еще и еще, в конце-концов избавившись от проклятия. Мучительная ситуация повторялась, а он так и не придумал, как разрешить многолетнюю головоломку.

Что сказать этой крошке, задумчиво бредущей по дороге с рюкзаком, чтобы она… осталась? По своему выбору, без задерживания и бесконечного прокручивания мгновений.

Даже если бы эта путница являлась простой девочкой, в чем Маг очень сомневался, поскольку иначе раскусил бы ее за миг, она, не прилагая усилий, легко стала бы его возлюбленной…

Проклятие довлело, Магнус настолько сроднился с ним, что не хотел уже иной судьбы.

Эта девушка, словно по контрасту с ее невинным внешним видом, курила. И когда она потянулась к карману в поисках зажигалки, Магнус чуть изменил события – теперь выходило, будто он медленно прогуливался ей навстречу, явный и зримый…

Глава 574. Томоко

Девушка остановилась, неожиданно насмешливо взглянув в его зеленые глаза – Магнус выбрал облик, которым пользовался у анамаорэ.

– Меняешь время и пространство? Ладно, помоги мне прикурить?

Раньше подобного не случалось, и Маг оторопел, прикидывая, кто и как мог просчитать его, что смогло бы его выдать. Малышка улыбнулась:

– Я просто знаю тебя. Вспомнила, кто ты. Но пока не в курсе, как теперь тебя называть. М?

Ее командирский тон несколько не вязался с ее нежной внешностью, но Магнус так часто сталкивался с этим у НИХ, что привык к ИХ любви казаться неискушеннее их настоящей степени опытности и зрелости.

– Магнус, милая. А ты?

Она кивнула, делая затяжку:

– В этой ипостаси Томоко. Да. Так меня и называй.

Магнус попробовал имя на вкус:

– Томо… Ко… Красиво!

Томоко вдруг улыбнулась, мило и застенчиво, по-девчачьи, и конечно, без клыков, украшавших ротик Тами:

– Полагаю, ты знаешь других НАС? Правда? Собираешь ЕЕ по частям?

Магнус осторожно ответил:

– Мог бы. И ты сама могла бы, – он был уверен, что Томоко помнит все про «кусочки».

– Я не хочу. Захотела бы, да. А так пусть они живут себе.

Теперь Магнус расплылся в одной из своих самых очаровательных улыбок:

– Это вас всех роднит.

Томоко докурила и, недолго думая, отдала сигарету Магу:

– Пока. Бывай. И не вздумай меня преследовать!

Маг усмехнулся:

– Сможешь мне помешать?

Тамико точно взвилась бы на дыбы, а эта крошка лишь опустила ресницы и зарделась:

– У меня большие планы на жизнь. Ты же подождешь меня, верно? А если сейчас приворожишь – плакали они все. Ты можешь… – Томоко бросила на Мага короткий застенчивый взгляд и отвернулась.

Улыбка, уверенная и легкая, не сходила с лица Магнуса:

– Я очень опытен, мгм, в любви.

Томоко только ниже опустила голову, ее щечки алели. Ей понравился Магнус, понравился еще в воспоминаниях. Несколько раз Томоко страстно бередила душу, желая призвать его и встретить, а теперь, когда Маг находился к ней совсем близко и очевидно читал ее мысли, она не смела позволить себе сдаться ему слишком быстро.

Явленный, воплощенный, страшно голодный Скиталец и лакомый кусочек души… В прошлом Томоко отчаянно захотелось, чтобы все нерастраченное досталось ей одной, минуя прочие «осколки», теперь же все это сбывалось.

– Я пойду, – и Томоко развернулась в противоположную сторону.

Месяц-другой Маг смог бы ее не беспокоить. Томоко отказывалась от «здесь и сейчас» в пользу прекрасных «там и тогда». Они не притворялись друг перед другом, но малышка имела шанс на более волнующую историю, чем встретившись теперь, больше не расставаться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю