Текст книги "Жатва (СИ)"
Автор книги: Арвин Альхаг
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)
Белла: – Он смотрит глазами подконтрольных ему тварей. Тебе нужно попробовать ослепить их.
– Как мне это сделать?
Она потупила свой взгляд.
Белла: – Аура Света.
– Что?! Ты издеваешься? Почему я узнаю об этом только сейчас?
Белла: – Это следующий этап развития. Тебе нужно срочно подняться на пятый ранг.
– Поднимай! До шестого ранга. Дай мне эту чертову ауру.
Белла: – Сделано. Сконцентрируйся, обратись к Свету внутри себя. Толкни ее так же, как ты это делаешь с Тьмой.
Я попробовал сделать так раз, другой, третий. Ничего не получалось. Затем провалился внутренним зрением в себя и понял в чем причина. Аура Тьмы… Вначале нужно было подавить в себе Тьму, а затем использовать Свет. Мысленно «успокаиваю» бушующую в моем теле Тьму, а затем пытаюсь вызвать Свет. Есть! Получилось! Мое тело засияло, но этого было мало.
Белла: – Алекс, попробуй толчками раскачать волны Света внутри себя.
Сложно было сконцентрироваться на уничтожении тварей, несущихся на тебя, с помощью навыка «Поражение Тьмой» и одновременно вызывать в себе Свет. Но я смог справиться. Подключил видимые только мне нити Света к средоточию Анимы и толчками начал выдавливать энергию из своего тела. Аура Света вокруг меня становилась все ярче. В какой-то момент я не мог смотреть на свои руки, потому что глаза пронзала острая резь, как от сварки. Мелкие твари теряли ориентацию в пространстве, а «Жнец» замотал головой, как будто сбрасывая с себя блики Света.
Белла: – Ты молодец! У тебя получилось!
Пользуясь смятением «кукловода», я сделал подкат, сбил его с ног и отрубил голову. Коснулся обезглавленной твари и получил «сильную» волну удовольствия, не сравнимую с чувствами, которые были при поглощении Анимы убитого медведя.
Вид существа: Жнец 2 ранга
Запас ЭН: 6789 ед.
Поглощено: 6789 ЭН
Энергия Анимы: 19778/60000 ЭН
Прилично получилось. Жаль, что на навык, которым я истребляю монстров, ее тратится так много. Нагер тем временем успел убить еще троих «Жнецов». Оставалось восемь. Поток подконтрольных им тварей как будто снизил темп. Быстрым шагом я настиг вторую цель и повторил свой трюк с аурой Света. С ним я расправился уже быстрее. Плюсом в средоточие вернулось 6490 ЭН.
Еще двадцать минут боя и «Жнецы» были повержены. Подконтрольные им твари рухнули на землю и не подавали признаков жизни. Нагер действительно не прикоснулся к мясу поверженных врагов, а я собрал их Анимы и мы отправились в поместье.
Когда мы поднялись в небо, то увидели множество техники, колесившей по округе. Вспомнил про рацию, которую положил в кисет.
– Володя, что делает вся эта техника в поле?
– Командир! Командир, вы живы!
– А что со мной могло случиться?
– Мы все видели, как вы кружили над полем, а потом исчезли и не отвечали по рации.
– Со мной все в порядке. Рация была в кисете, поэтому сигнал не проходил. Что с гражданскими?
– Все в порядке. Сейчас занимаемся лечением тяжело раненых. Среди гражданских были дети. Мы подоспели вовремя и оперативно их вывезли. Они рассказали, от кого им пришлось убегать, поэтому я и начал переживать.
– Угроза миновала. Подробнее расскажу по прилету.
Глава XVII
Первым делом я направился к людям, которые спасались бегством от «Жнецов» и их тварей. По их лицам было видно, что они нашли свое спасение. Это были мужчины и женщины разного возраста, дети, но среди них не было стариков, что казалось странным. Некоторые держали в руках младенцев, которые не переставали реветь. Люди выглядели изможденными и голодными. Было видно, что их путь сюда был непростым и долгим. Были и тяжелораненые.
Немедленно отдал приказ накормить детей и женщин и разместить их в новой казарме, выстроенной людьми Анисима.
– Кто из вас старший?
Из толпы вышел крепкий мужчина лет сорока с перекинутым через плечо охотничьим ружьем. Его люди, по-видимому, были не согласны с его лидерством, что было видно по их злым взглядам, которыми они одаривали его.
– Меня зовут Игнат, и я здесь старший. Когда все это началось, мы с братом (кивает в сторону другого мужчины), организовали отпор тварям, в которых превратились жители нашего села. Собрали под ружье кого могли, и с боями из него вышли.
– Из какого вы села?
– Мы из Вишенок. Это совсем недалеко отсюда, двадцать пять километров через лес. По дороге сюда на нас напали уже другие твари. Слава Богу, вы успели нас спасти!
Говорил он вполне искренне, но что-то мне не нравилось. Наверное, меня смущала реакция людей на его слова. Почему они смотрят на него с такой злобой? Я обратился ко всем:
– Вы находитесь в поместье братьев Стоцких. Теперь у вас нет старшего. Эту привилегию нужно будет еще заслужить.
Я остановился и оглядел присутствующих. Игнат насупился, но не решался что-то говорить, а вот его люди будто с облегчением выдохнули после моих слов. Я продолжил:
– Страны, в которой вы жили раньше, больше нет. Более того, больше нет такого материка, как Евразия. Люди предоставлены сами себе и те, кто не сможет смириться с новыми реалиями, будут съедены бесчисленными тварями, заполонившими нашу планету.
Объяснить себе, почему я начал рассказывать все это кучке напуганных людей, я не мог. Может быть, причина была в этом самом Игнате, который успел почувствовать власть над этими людьми. Здесь не могло быть двух лидеров, и я сразу поставил его на свое место. Я хотел донести одну простую мысль всем бывшим здесь людям: сотням моих бойцов и гражданским, внимательно слушавшим мою речь. Продолжил говорить:
– Здесь нет рабства и насилия. Здесь вам дадут кров и еду. Но сейчас мы живем по законам военного времени: каждый должен будет внести посильный вклад во благо этого места и каждый получит то, что ему потребуется для нормального существования. Кто сможет держать оружие, встанет в ряды наших бойцов и будет защищать свои семьи от тварей. Кому-то по душе строительство или другие ремесла. Здесь каждому найдется работа, и я попрошу вас делать её с полной отдачей, потому что от этого зависит жизнь каждого из вас.
Люди молчали и слушали, а Игнат с братом становились все смурней.
– А если мы не хотим здесь оставаться? Вы будете нас держать силой?
– Нет. Никого принуждать оставаться здесь я не буду. Это будет ваш собственный выбор.
– Тогда мы вас покидаем.
Игнат призывно махнул рукой и направился к воротам, но за ним последовал только его брат и еще парочка мужчин. Он повернулся к оставшимся стоять на месте людям.
– Ну же, чего вы все ждете? Идем дальше!
Никто не сдвинулся с места. Голос подал лежащий на земле парень с простреленной ногой:
– Никто с вами не пойдет, сволочи! Катитесь дальше своей дорогой!
Люди начали переглядываться между собой и в толпе зазвучали одобрительные возгласы: «Правильно, мы останемся здесь!», «Проваливайте, твари!», «Правильно говорит Иван, никто с вами не пойдет!».
Игнат выхватил свое ружье и направил на парня, который ему «показал зубы».
– Ах ты, собака! Забыл, кто тебя спас?
Парень сплюнул на землю и усмехнулся:
– Я не забыл, как ты подстрелил меня, как тех беззащитных стариков, чтобы дать тебе и твоим дружкам время скрыться от погони.
Я перегородил ему дорогу.
– Кто тебе разрешил размахивать здесь своим ржавым стволом?
Он нацелил мне ружье в лицо.
– «Нагер, отвлекись, обрати внимание на своего хозяина. Меня сейчас хотят убить».
Вдалеке послышался грозный рев моего дракона. Люди Игната засуетились и стали озираться в поисках источника этого звука. Нагер появился в воздухе. Стремительной кометой он промелькнул над нашими головами и рухнул на Игната, придавив его к земле. Послышался хруст костей неудачника, наставившего на меня ствол. Нагер задрал голову, издал протяжный вопль, оттолкнулся от земли и поднялся в небо, держа в когтях окровавленное тело Игната.
«Малыш, сделай это красиво».
Нагер покружил в небе над нашими головами и одним движением разорвал мертвое тело на две части. Кровь и куски плоти падали на подельников Игната. Кого-то из толпы вывернуло от вида этой картины, кто-то просто отвернулся. Я хищно улыбался. Когда гомон смолк, я отдал последние указания своим людям и покинул это место. За мной увязался Владимир.
– Командир, это было сильно! Вы бы видели, с каким восхищением это восприняли наши бойцы. А как смотрела ваша теща…
Я скривился от этого слова. Мысленно проговорил это слово, пробуя его на вкус. Какая нахрен она мне теща? Это лишь очередная женщина, пусть и в статусе матери моей жены, с которой у меня был случайный секс.
– Не называй ее этим словом.
– Каким? Теща?
– Да. Так что не так было с Морриган?
– Я бы сказал, что это была смесь уважения, восхищения и желания в одном флаконе.
– Володя, прошу не забываться. Я очень ценю тебя как товарища и хорошего бойца. Но, пожалуйста, давай не будем переходить на интимные моменты в моей жизни. Если я захочу, то сам поделюсь или попрошу твоего совета.
– Да, командир. Извините. Мне казалось важным поделиться своими наблюдениями.
Чтобы несколько сгладить углы, я хлопнул его по плечу и улыбнулся:
– Веди меня в лазарет. Нужно проверить новые способности в деле.
***
Морриган попрощалась с дочерью и покинула поместье. Удобно разместившись в роскошном кресле своего флайера, она задумалась. Почему ей так хочется отменить «Жатву» и отозвать своих Адептов из этого мира? В чем кроется причина? Может быть Вера? Нет. К своей дочери она, конечно, испытывала давно позабытое чувство: любовь. И она не хотела, чтобы Вера как-то пострадала во время «Жатвы». Но Морриган просто не допустила бы этого. Нет, причина была в чем-то еще или в ком-то…
И тут до нее дошло… Алекс! Этот человек, с печаткой конкурирующего Клана Омнима, во главе которого находится этот беспринципный Ирвинг, кажется, перевернул ее мир. Как бы парадоксально это ни звучало. Изначально она хотела убить Алекса за связь с Омнимой, но не смогла этого сделать из-за Веры, а потом она просто убедилась в том, что муж ее дочери никак не связан с этим Кланом. А Дагд – это настолько мелкая сошка, которая не стоит и внимания. Когда-то они уже сбежали от нее и «Жатвы» и где-то спрятались, а Морриган поклялась найти их. Но, кажется, ее ненависть к этим трусам начала ослабевать.
Она вновь окунулась в воспоминания вчерашнего дня. Рядом с Алексом она чувствовала себя живой. Эти обычные человеческие эмоции, которые она вновь испытала в компании с ним и его людьми, напомнили ей давно ушедшие времена. А когда она слушала его речь перед теми людьми, то между ног у нее стало мокро. Она прикрыла глаза и облизнула губы, снова вспомнив ту ночь, где Алекс показал себя в постели, а она получила фейерверк из оргазмов, и ей снова захотелось ощутить его плоть в себе.
«Нет, так не должно быть! Он муж моей дочери!» Со всей силой она швырнула хрустальный кубок в стену, и тот разлетелся на сотни осколков. Вдруг накатившая ярость выплеснулась ярким пламенем и ее глаза загорелись огнем.
– Вызвать мне Адептов!
Мгновение, и на голографическом экране появились лица ее верных служителей.
– Где вы сейчас находитесь? Мне нужны точки вашего местоположения. Почему вы медлите? Собирайте армии! Уничтожайте человечество! Мне нужны их Анимы, мне нужен результат!
На карте появились светящиеся точки, обозначавшие местоположение Адептов. Морриган, проанализировав данные, провела черту от одной из точек в направлении поместья Стоцких.
– Мортус, я построила тебе маршрут. Мне нужно, чтобы ты сравнял это место с землей как можно скорей.
– Будет сделано, моя госпожа!
Принудительно оборвав сеанс связи со своими слугами, Морриган продолжала тяжело дышать. Спустя некоторое время эмоции ее отпустили, и аура Огня погасла. Богиня, осознала, что сделала глупость, но ее гордость и упрямство не позволили отменить приказ. «Пусть ты не достанешься никому!»
***
Мне никогда не нравился запах больниц: хлор, лекарства, моча. Все это ассоциировалось у меня с полевыми госпиталями, где я иногда отлеживался с пулевыми ранениями, когда проходил службу в Западной Европе.
Казарменное помещение, которое мы переоборудовали под лазарет, сейчас напоминало мне те госпитали. Те же запахи, стоны и снующие люди в белых одеждах. Преодолев свои фобии, я направился к лежащим рядами раненым бойцам. Мое появление не осталось незамеченным. Кто-то пытался подняться на кровати, кто мог вставал в приветствии и отдавал мне честь. Все это было мне не по душе.
Жестом руки я осадил бойцов и направился к ближайшей койке с раненым. Рядом появился лечащий врач Игорь. Несколько лет он работал на нашу семью и хорошо себя зарекомендовал как специалиста. Я успел его доставить в поместье перед тем, как началась «Жатва». Игорь был благодарен за свое спасение, проявил инициативу и собрал под свое начало всех медицинских работник из числа тех, кто находился в поместье. Организовал госпиталь и принялся лечить всех больных. Это была моя очередная удача: заполучить такого человека в свою команду. Без лишних слов он взвалил на себя обязанности главного медика и отдал себя всего без остатка их лечению.
Молодой парень двадцати пяти лет, у койки которого я остановился, смутился при моем приближении. У него было перевязано лицо, а через повязку проступала кровь.
– Командир, я…
Оборвал его на полуслове:
– Тише-тише, боец. Я пришел сюда не для того, чтобы выслушивать от тебя слова благодарности или принимать реверансы. Лежи спокойно и не шевелись!
– Игорь, какие увечья получил пациент?
Главный врач нашего госпиталя надел очки и начал перелистывать журнал. Остановился на странице:
– Механическое повреждение левого глаза, потеря зрения. Причиной послужило колющее воздействие на глазное яблоко. Иными словами, ему в глаз врезалась небольшая птичка и выколола глаз.
Я обратился к бойцу, лицо которого выражало гримасу боли:
– Не шевелись. Возможно, ты почувствуешь дискомфорт.
Белла: – Возможно? Алекс, ему будет охренительно больно! Я ведь правильно понимаю твои намерения? Ты хочешь восстановить ему зрение с помощью навыка «Лечение Светом»?
– «Все верно. Нужна будет твоя помощь».
Белла: – Приложи ладонь к ране, обратись внутренним зрением в средоточие своей Анимы и зачерпни часть энергии из него. Мысленно представь, что ты высвобождаешь из себя Свет, а не Тьму, потому что ты привык использовать навык «Поражения Тьмой» и можешь запросто убить раненого. Потренируйся вначале.
Я направил ладонь в пол и сделал все так, как говорила Белла: зачерпнул энергию из своего средоточия, пустил ее по телу в направлении ладони и… ничего не произошло. Руку обожгло так, как будто с нее сняли слой кожи и прошлись по всем нервным окончаниям. Я развернул ладонь, визуально она не изменилась, но еще некоторое время саднила. Когда боль стихла, я повторил это действие, но навык снова сорвался и не принес должного результата. Что-то я делаю не так…
Внутренним зрением я провалился в себя на тонкую часть своего эфирного тела (если то, что я видел, можно было назвать этим словом). Визуально, «призрачная» дымка Света и Тьмы формировали контур, повторяющий очертания моей фигуры.
Белла: – Ты недалек от истины.
Внутренним зрением отделил в эфирном плане нити стихий и принялся собирать Свет в «пучок». Это было непросто. Казалось, я затратил на это не меньше часа, на самом же деле прошло около двух минут. В собранный «пучок» Света я добавил энергию Анимы из средоточия и пропустил его через ладонь. В пол устремился мощный импульс Света.
Белла: – Алекс, это было очень похоже на реализацию навыка «Исцеление Светом», но я предлагаю закрепить результат вхолостую, а уже после применять его на больном.
Я успешно повторил это действие и попросил Игоря снять повязку с раненого бойца. Парень скривился от боли, когда ему снимали бинты, и машинально приложил руку к поврежденному глазу.
– Терпи, казак, атаманом будешь.
Вспомнил культовую фразу из фильма и (с некоторым волнением) в третий раз повторил это действие. Из ладони вырвался лечебный поток Света, а парень начал громко кричать, видимо, испытывая адскую боль при этом. Игорь придавил парня к кушетке и зафиксировал его намертво, не давая пошевелиться. Я взмок от напряжения, а боец во время процедуры потерял сознание. Через некоторое время я отнял ладонь с его лица и не поверил своим глазам: вместо кровавой каши, некогда бывшей его глазом, красовался здоровый глаз. Боец пришел в себя после болевого шока и тяжело дышал.
– Как себя чувствуешь? Левый глаз видит?
Боец прикрыл ладонью правый глаз и слезящимся левым начал часто моргать. На его лице проявилась улыбка, и он восторженно сообщил, что к нему вернулось зрение.
Белла: – Поздравляю, у тебя получилось вернуть зрение раненому солдату!
Я оглядел помещение, где лежали десятки больных, и не разделял оптимизма своего Советника. Работы тут непочатый край, а запас Анимы стремительно истощился после исцеления одного бойца. Следующей была девушка, на которой не было живого места. Все ее тело выглядело как сплошной синяк.
– Что с тобой случилось?
Подавляя сильную боль, девушка сообщила, что подверглась насилию со стороны Игната. Когда Игнат возглавил их группу, то попытался завладеть ею, но за нее вступился парень, который вскоре поплатился за это своей жизнью. Игнат убедил всех, что парень представляет для них угрозу, а затем, пользуясь страхом, убил его. Девушка была в слезах, и с каждой новой фразой ее всхлипы усиливались.
Белла: – Фиксирую множественные гематомы. Тебе нужно будет использовать энергию не точечно, а распределить ее по всему телу испытуемой.
Я сконцентрировался на своих ощущениях и сформировал поток света в виде сферы. Девушка кричала, но я не стал прерывать процедуру. На глазах ее гематомы начали рассасываться, а кожа стала приобретать здоровый оттенок.
После второй процедуры я очень устал, клонило в сон. Лечение давалось сложнее, чем истребление тварей навыком «Поражение Тьмой». Поинтересовался у Игоря, есть ли бойцы, жизни которых в настоящее время угрожает опасность и, получив отрицательный ответ, покинул лазарет. Завтра я обязательно вернусь сюда.
Глава XVIII
Несколько дней я провел в госпитале – лечил раненых. Сложнее всего было восстанавливать потерянные конечности. Тенью за мной ходил Игорь и записывал в свой блокнот все, что я делал. У Игоря не было Советника, классом не вышел (ему досталась роль «поддержки»), поэтому пришлось объяснять ему все на пальцах: как пользоваться интерфейсом, выбирать стихию, прокачивать навыки, вплоть до объяснения своих ощущений, когда я «собирал» нити Света на эфирном плане.
Как оказалось, Пользователю с классом «Поддержка», кроме общедоступных стихий, доступна еще и редкая стихия Свет. Это совпадение казалось немыслимым: дать врачу класс «Поддержку» и открыть доступ именно к этой стихии. Из всех стихий только у Света была способность лечить.
Переговорив с Владимиром, я выяснил, что всем бойцам с таким классом доступен выбор этой стихии. В первый же день многие бойцы без разбору выбирали стихии только по названию. В большинстве своем это были Огонь, Ветер или Вода.
Карина проявила инициативу и сформировала список всех людей, что находились в поместье. Теперь мы знали количество тех или иных классов, а также выбранную ими стихию. Некоторые не успели определиться.
Универсальным бойцам можно было выбрать одну из восьми стихий, включая четыре редкие: Воздух, Вода, Огонь, Земля, Лава, Свет, Тьма, Сталь. Среди всех наших людей, таких оказалось всего двенадцать: Макс, Карина, Алексей, Анисим, трое солдат и пятеро гражданских. Кроме наличия Советников и доступа ко всем стихиям, этот класс не выделялся больше ничем. Однако я придумал куда их пристроить. На эту мысль меня натолкнула Белла, когда мы сражались со «Жнецами». И сейчас я собрал небольшое совещание, чтобы обсудить мои предложения.
– Я попросил Карину составить список людей в поместье, чтобы иметь целостную картину их возможностей. Карина, ознакомь, пожалуйста, присутствующий с этой информацией.
Карина достала блокнот и начала зачитывать подготовленный ею доклад.
– Всего в поместье находится 13789 человек, не считая детей. 12 человек с классом «Универсальный боец», 3845 «Стрелков», 4259 «Защитников», 5669 человек с классом «Поддержка». У детей до шестнадцати лет интерфейса нет.
Обратилась ко мне: «Не знаю только, Александр Романович, какой класс у вас и Веры Сергеевны».
– Вне классов.
– А это как?
– Так и есть, класс «Вне классов» – уникальный.
Макс, который расслабленно сидел в кресле и попивал виски, буркнул:
– Кто бы сомневался, что мой брат уникальный чувак. А в чем разница?
– Ну, во-первых, у меня две стихии: Тьма и Свет. А во-вторых…
Мысленно обратился к Белле: «Дорогая, покажи им что-нибудь эдакое».
Белла хихикнула и пропала из поля зрения. Карина покраснела, а присутствующие заулыбались, кроме Макса:
– Ах ты, гад такой, Алекс! Говорил, что ничего интересного не было, когда я потерял сознание, а сам Морриган трахнул?! – Он мечтательно закатил глаза. – Какая она классная! Расскажи хоть, как она в постели?
Я нахмурился и вслух обратился к Советнику:
– Белла, как это понимать? Я думал, ты им покажешь какого-нибудь монстра.
На несколько секунд Белла вновь появилась. Она виновато улыбалась, потом снова исчезла (кажется, у нее где-то там есть свой укромный уголок, куда она периодически прячется).
Голос подал Анисим:
– Алекс, нам тут показали, как ты Богиню поимел и вместе с ней еще двух очаровательных девушек. Хорош! Нечего сказать!
Я хлопнул себя по лбу, прикрыл глаза рукой и покачал головой. Испанский стыд!
– Да ладно, брат, все нормально. Ну, так ты расскажешь, как она в постели?
– Да не помню я ничего!
Парни весело заржали, а Карина удивленно посмотрела на меня.
– Совсем-совсем ничего не помните?
– Совсем ничего.
Очевидно, ей не понравился мой ответ. Она пождала губки, и было видно, что в голове у нее прокручивается какая-то «мстя». Женщины…
– Командир, так что же вы все-таки хотели показать нам?
– Вообще я хотел показать возможности моего Советника Беллы. Она может брать под контроль ваших Советников и отдавать им приказы.
– Ого! А вот у меня нет Советника. Что она может сделать со мной?
– Белла?
Белла: – Я могу сбить настройки интерфейса и запретить пользоваться навыками и способностями. Но для этого потребуется длительный контакт и одиночная цель. Массово я такое не проверну. Оценил мою шутку?
– Ага, смешно было!
Я озвучил то, что мне передала Белла. Присутствующие задумались, а Макс подал голос:
– Это мне теперь что, не доверять своему Советнику? А сколько таких уникумов, как ты с Верой?
Белла: – Единицы. Возможно, в этом мире кроме вас с Верой других Внеклассовых Пользователей и вовсе нет.
– Скорее всего, ты их больше не встретишь.
Макс с уважением качнул головой.
– Итак, продолжим дальше. Ни для кого не секрет, чем я занимался все эти дни.
– Лечил раненых?
– Да. Речь идет о редкой стихии Свет. По пути Света может идти боец класса «Универсальный» и «Поддержка», но многие уже выбрали стихию, которая им больше понравилась. А, как вы понимаете, навык, которым я пользовался при лечении больных, крайне необходим для нас.
– А переиграть можно и выбрать другую стихию?
Белла: – Нет, это невозможно. Алекс, у них есть и свои Советники, пусть общаются с ними!
– Анисим, обратись к своему Советнику с этим вопросом, он тебе подробно все расскажет. Нет, выбор другой стихии закрыт. Ты пошел по какому пути?
– Сталь. Мне показалось интересным его описание.
Белла раскрыла мне описание:
Сталь
Редкая стихия. Доступна Пользователю проекта «Эволюция» классом не ниже Универсальный боец. Постигший Дар этой стихии, способен управлять металлами, в том числе использовать крупицы из горной породы и формировать из них руду. Идущий по пути Стали получает «Стальную броню» и «Усиленные кости».
– Вот, посмотри, что я теперь могу.
Достает из кармана клинок, подбрасывает его в воздухе. Клинок парит. Анисим подхватывает клинок и вонзает себе в руку, но сталь не наносит ровно никакого ущерба. Я восхищенно присвистнул:
– Впечатлен! Кто еще что выбрал?
Макс пошел по пути Ветра, Карина выбрала Огонь, Владимир оказался «Защитником», и ему стала доступна Сталь, по пути которой он и пошел. Я обратился мысленно к Вере: «Дорогая, а у тебя какая стихия?»
– Тьфу ты, Алекс, напугал! Вечно забываю, что могу с тобой общаться на расстоянии. Свет я выбрала.
– Отличный выбор. Извини, больше не отвлекаю. Погоди, а что ты сейчас делаешь?.
– Молоко сцеживаю. Показать как?
– Давай без подробностей, молочная ты моя.
– Тю! Застеснялся! – хохотнула Вера.
Я вновь обратился к Карине:
– Карина, продолжай доклад по стихиям.
– Стихии выбрали следующие: Огонь – 4557 человек, Воду – 3885, Воздух – 2586, Землю – 1255, Сталь – 844 человека, Лаву – 257, Свет у 45 человек, с вами 46, Тьма есть только у вас. Эта стихия не доступна никому, кроме Пользователей класса «Универсальный боец». 358 человек не определились с выбором Стихий, и я попросила их пока не торопиться с этим. Правильно сделала?
– Все верно.
– Еще, я не знаю какая стихия у Веры Сергеевны.
– Тоже Свет.
Карина отметила это в своем блокноте.
– Значит, 47 человек.
– Сколько из еще не определившихся могут пойти по пути Света?
– 119 человек.
– В приказном порядке они должны будут пойти по этому пути. Белла, какие будут рекомендации по оставшимся людям?
Белла: – С учетом полученной информации, остальным нужно будет выбрать Сталь и Лаву.
– Отлично, значит, Сталь и Лава. Доведи до их сведения. Так, с этим разобрались. Теперь у нас будет 166 лекарей.
В сторонке тихо сидел наш врач Игорь, которого я тоже пригласил на совещание.
– Игорь, обратись к Карине за списком. Теперь это будут твои люди.
Глаза Игоря заблестели от развернувшейся перспективы.
– Исключением будут «Универсальные бойцы». Володя, теперь что касается «Универсалов». Очень жаль, что ты не получил этот класс, но, как говорится, что имеем. Универсальные бойцы попадают в твое распоряжение и формируют оперативный штаб.
– В чем замысел, командир?
– Универсалы имеют Советников, которые могут мыслить стратегически и решать глобальные задачи по отражению атак неприятеля. Совсем недавно мне пришлось сразиться со «Жнецами». Так вот, мой Советник сделал визуализацию боя и подсвечивал мне траектории движения противника и мои возможные действия. Не скажу, что это было к месту в тот момент, но это лишь часть их возможностей. Да, и не забывайте прокачивать свой интеллект (вспомнил, как мне не раз указывали на мои слабоватые умственные способности).
– Командир, если у вас все, то я хотел бы донести важную информацию.
– Да, я закончил. Рассказывай.
– Беженцы из села Вишенки, которых мы приютили, рассказали кое-что интересное. Оказывается, они забрели к нам совершенно случайно. Их главный, как его там? Игнат. Хотел продать людей в рабство.
Это меня несколько шокировало.
– Детали? Кто этим занимается? Где находится?
– Они сами толком ничего не знают. Их путь лежал в Новоселово.
– Хм, интересно. Ничем не примечательный районный центр стал еще и местом, в котором процветает рабство?
Я задумался, а нужно ли мне вмешиваться? Какая вообще у меня цель? Предки завещали сохранить этот мир и сделать его лучше. Но все это глобально и невыполнимо в ближайшей перспективе. С другой стороны, до Новоселово рукой подать, и можно быстро слетать с Нагером на разведку. Сам населенный пункт небольшой. Население около десяти тысяч жителей. Сейчас, должно быть, и того меньше.
Обратился мысленно к своему дракону: «Нагер, нам нужно слетать с тобой на разведку».
Белла: – Алекс, я не вижу смысла идти на риск. Отправь своих бойцов, пусть они проведут разведку, и с уже полным пакетом разведданных решим, что нам делать.
– Я не буду прятаться за спинами своих людей! С воздуха оценить обстановку будет куда безопасней, чем отправлять колонну техники, которая может попасть в засаду.
Белла: – Я высказалась. Считаю это безрассудством. Делай, как считаешь нужным.
Я хлопнул по коленям и поднялся из кресла.
– Полечу на разведку. Владимир, какое количество техники у нас в строю?
– Тридцать БРТов, шестнадцать «Тайфунов» и несколько десятков гражданских машин.
– Скольких бойцов в полной экипировке сможет вместить техника?
– Около пятисот.
Я задумался. Этого катастрофически не хватало. Нужно было с этим срочно что-то делать.
– Отдавай команду на сборы. Будем надеяться, что твои информаторы ошиблись, и на самом деле там все тихо и спокойно. Сколько вам потребуется времени, чтобы прибыть в населенный пункт?
– Минут 30–40.
– Отлично, будь на связи.
Я заглянул в кисет и достал новенькую броню (подарок от Морриган). Вот и пришло время опробовать ее в деле. Все вокруг ахнули, когда я ее надел. Макс даже подошел и пощупал.
– Это где ты успел такую красивую броньку раздобыть?
– Подарок от Морриган.
– Ммм, понятно, – ехидно улыбнулся мой брат.
А посмотреть было на что. Золотого цвета защитный шлем, с поляризационным экраном и встроенным интерфейсом, с которым я не успел еще толком разобраться. Броня такого же цвета блестела и полностью облегала мое тело. Когда я показал это неземное творение Редькину, тот с умным видом выдал заключение: сделано с применением Калифорния (кто бы сомневался). И обещал повторить такую же броню, если ему предоставят подходящие условия (профессор был моей головной болью. Найти ему подходящее занятие я не мог, и он стал часто пропадать у Сан Саныча).
На улице меня уже ожидал Нагер, фыркал, и, всем своим видом показывая нетерпение подняться в воздух, переступал с одной лапы на другую. Я запрыгнул ему на спину, и мы полетели. Напрямую через реку наш путь был недолгим.
С высоты поселок казался вымершим. Некоторые здания были разрушены, сожженные автомобили и баррикады на улицах свидетельствовали о недавней бойне. Это могло произойти между людьми и тварями.
«Малыш, я ничего не могу рассмотреть отсюда».
Мы спустились ниже к зданию администрации, которое казалось мне интересным. Оно было обнесено стеной и металлическими щитами. В нем могли находиться люди. Вдруг на крыше одного здания закопошились люди, и в нас начали стрелять.
Нагер сделал маневр уклонения, и мы свернули вправо, но тут же наткнулись на новую порцию огня. Дракон протяжно заревел. Стрелковое оружие с малым калибром не могло пробить его кожу, но доставляло определенный дискомфорт моему дракону. Сейчас он злился.
«Поднимись на безопасное расстояние».
Я все еще не оставлял надежды, что в нас стреляли напуганные появлением дракона люди. Такая реакция вполне объяснима не может стопроцентно характеризовать стрелявших, как явных отморозков. Я достал рацию и начал переключать каналы.
– Прием! Прием! Как меня слышно? Говорит Стоцкий. Мы не несем угрозы. Прекратите стрелять!








