Текст книги "Методист I (СИ)"
Автор книги: Артемий Скабер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
– Путник, – выдавил улыбку. – Зовут Дарлом.
– Откуда? – продолжился допрос, меня ещё и смерили взглядом, полным пренебрежения.
Сжал кулак и засунул всё, что я хочу ему сказать, поглубже. Мне нужно попасть внутрь.
– Из дальних северных деревень, – ответил торговец дрожащим голоском.
Стражник кивнул, посмотрел на меня.
– Босяк с тобой?
Одо замялся, посмотрел на меня, потом обратно на стражника.
– Да, – сказал он тихо. – Безродыш, подобрал на дороге, его деревня сгорела, вот и решил помочь пацану. Я ежу-то один, а тут какие-никакие руки в помощь. Да и жалко стало, у меня же дочка такого же возраста.
Глянул на Одо, ничего себе он завернул. Похоже, что я ошибся в нём, и он действительно нормальный мужик, что решил отплатить за мою помощь. Вздохнул и чуть расслабился.
Стражник посмотрел на меня долго, изучающе. Я стоял спокойно, руки по швам, лицо каменное. Стражник кивнул Одо:
– Иди, показывай товар.
Одо полез в телегу и начал подтаскивать мешки, судя по звукам.
«Они шепчутся», – зачем-то шёпотом произнесла Кара, будто её могли услышать.
«Слышу», – мысленно кивнул.
«Твоё имя назвали», – голос хранителя стал ещё более заговорщицким.
«Угу»… – не показал виду, как все мышцы снова напряглись.
Оценил мужиков, эти посерьёзнее бандитов будут, да и дятла рядом нет. Рука медленно сползала на рукоять меча.
– Понял! – услышал я голос стражника.
Одо сел за своё место и взялся за вожжи, лицо каменное, на меня не смотрит. Я сделал шаг, чтобы забраться следом.
– Подожди, – сказал стражник, что досматривал телегу, и выставил копьё передо мной.
Замер. Рука на рукояти меча, готов дёрнуть, если что.
– Что? – спросил максимально нейтрально.
Стражник подошёл ближе, осмотрел меня с ног до головы. Задержал взгляд на мече на поясе.
– Откуда оружие? – спросил он.
– Нашёл, – коротко ответил.
– Нашёл? – усмехнулся стражник. – Хороший меч для найдёныша. Покажи.
Выдохнул, медленно вытащил меч из ножен, протянул рукоятью вперёд. Стражник взял, повертел в руках, посмотрел на лезвие. Проверил баланс, качнул пару раз, хмыкнул.
– Действительно хороший, – сказал он и посмотрел на меня. – Слишком хороший для деревенского босяка. Где украл?
– Не крал. Нашёл на дороге, у мёртвого.
– Мёртвого? – поднял бровь стражник. – Кто мёртвый?
– Разбойники, – вмешался Одо, голос дрожит. – Они на нас напали. Этот парень меня спас, убил двоих. Меч у одного забрал.
Стражник посмотрел на Одо, потом обратно на меня. Долго смотрел, оценивал. Я стоял, не отводил взгляда.
– Убил двоих разбойников? – переспросил стражник. – Ты? Худой сопляк?
– Повезло, – пожал плечами.
– Везунчик, значит, – усмехнулся стражник. – Ладно, меч верну, ты только перчатки сними, удачливый найдёныш,-босяк.
Все четыре начали приближаться ко мне.
Глава 12
Глянул на Одо, толстяк только открыл рот и тут же закрыл его. Сдал, сука жирная? Моё тело затряслось, вот тебе и четырнадцать, мать их, лет. Вдохнул и выдохнул, включился Методист.
«Дарл», – начала Кара аккуратно, – «Ты же понимаешь, что убийц не жалуют?»
«Ещё бы…»
– Нет, – мотнул головой. – Не собираюсь я вам ничего показывать.
Мужики дружно охренели от моей наглости, парочка даже замерла. Стоит им узнать о клейме, и всё, вход в город закрыт, и это в лучшем случае. Ещё могут схватить, и там дальше по обстоятельствам, если память не подводит, в таких обществах приняты смертные казни.
Поэтому включился древний как дерьмо мамонта инстинкт – бей или беги. Я выбрал последний, первый тупо не потяну.
– Что? – дёрнул уголком губ стражник, что меня тыкал своим копьём в живот. – Босяк, ты забыл, что ты такое и где находишься?
– Я? – сделал шаг ближе.
Охренеть как сейчас непросто говорить уверенно, когда у тебя такой себе голосок.
– Давай подумаем, – поднял руку. – Товар вы проверили, меня и торговца тоже. Сейчас ты у меня забрал оружие, я считаю, что хочешь у меня украсть и вымогаешь взятку.
Одо хрюкнул, да так громко, что все повернулись к нему.
– Убьём его? – предложил другой стражник.
Судя по тому, как их лыбы начали натягивать на лицо, идейка пришлась всем по вкусу, кроме меня.
«Что ты творишь?» – начала волноваться Кара. – «Я думала, что ты убежишь…»
«Подожди, сейчас нужно показать кое-что и потом проверить мою задумку», – ответил я.
– А заработать не охота? – склонил голову. – Понимаю, что приходится всяких нищих пугать, чтобы убить время.
Глаза главного стражника сверкнули. Отлично, есть шанс. Органы власти, пусть и очень маленькие и скукоженные, действуют и думают одинаково.
– Смотрю я на вас, мужиков, крепкие, сильные, а занимаетесь проверкой. Небось каждый из вас служил или хочет служить в охране аристократа, – продолжил.
«Дарл? Что ты несёшь?»
– Да! – кивнул уверенно один стражник, чем вызвал негодование остальных.
– Вот и я о том же, – поддержал я его. – Подойду, чтобы вы меня… Лучше досмотрели, и я смог вам кое-что показать? Меч у вас.
Нож я демонстративно положил в сапог. Ну что ж, пан или пропал. Мне ничего не ответили, я шагнул вперёд.
«Зачем?» – удивлялась Кара. – «Они же ждут, что ты просто к ним подойдёшь, и они тебя схватят».
«Не думаю… Кажется, что их заинтересовало моё деловое предложение», – начал приближаться.
Встал рядом с главным. Да уж, тут без вариантов – шкаф два на два, Давид и Голиаф.
«У тебя нет пращи и камня».
«Хватит лазить по моим мозгам! У меня есть кое-что более сильное».
Рука нырнула в карман, пальцы нащупали золото. Вытащил кулак, держал его на уровне их глаз. Медленно разжал пальцы, золотая монета блеснула. Все четверо уставились. Главный стражник сглотнул так, что кадык дёрнулся.
Идеально. Снова сжал кулак, и монета исчезла. Просто перекатил в ладонь, но они видят «магию», их мозги уже считают золото, а не мои руки. Понимаю, что тут это самая дорогая монетка, но лучше не мелочиться.
– Говори! – кивнул мне стражник.
– Это ваше вознаграждение за вашу службу и безопасность города, что вы не пускаете в него всякий мусор, – улыбнулся. – И я хочу отдать вам.
Снова дёрнул ладонью, и монета исчезла, хотя я просто её зажал между пальцев.
– Где она? – тут же удивился мужик.
– Вы немного ошиблись на мой счёт, я не босяк и уж тем более не бездомный, – то показывал монету, то прятал её. – Одо меня сопровождал, потому что я заплатил за его телегу. Мне нужно было добраться до города скрытно, а кто не знает, что лучше всего на телеге продавца трав. Его и бандиты не трогают, да и твари в лесу.
Мужики закивали с умным видом. Толстяк закашлялся, у него сейчас вся картинка мира сыпалась прямо на глазах. Убийца-сопляк с деньгами… Не каждый день такого встретишь.
– Я в гильдию скверноборцев, и меня там ждут, – кивнул на ворота. – Что скажете?
– Забрать у него деньги, да выгнать в шею, а перед этим руки проверить, – предложил стражник, что мечтал сменить род деятельности.
Хлопнул в ладоши и растопырил пальцы, монета «исчезла».
– Я думал, что вы умнее… – покачал головой. – Скоро за мной придут, и я всё равно попаду внутрь… Вот только вы останетесь ни с чем, а может, и по шее получите, что важного гостя не впустили.
Сердце колотилось так, что в висках стучало, руки вспотели, да ещё и зубы уже начали трястись.
«Дарл, твой пульс 163 удара», – прошептала Кара. – «Если они заметят дрожь…»
«Заткнись».
Сжал пальцы в кулаки, чтобы унять дрожь. Медленно выдохнул, теперь улыбка.
Твою ж… Вот это я им тут лапши на уши навешал, будь я приличнее одет и не такой дохлый, не пришлось бы так изгаляться. Мотив есть, легенда, которую они сейчас сами себе в голове выстроят, тоже.
Вся надежда на их жадность. Ну же, мужики, не подведите.
– Хорошо, – кивнул мне главный. – Давай сюда монету, и можешь проходить.
– Другой разговор, – улыбнулся.
Пошёл вперёд с прямой и мокрой от пота спиной. Через одно отверстие даже бы иголка сейчас не прошла. Охренеть как сложно строить из себя уверенного пацана.
– Меч! – кивнул на своё оружие.
Мне его бросили. Хотел бы я сказать, что получилось поймать одной рукой и тут же убрать в ножны. Сука, рукоять ударила по лицу, а гарда по голове. Но я не подал виду, убрал меч.
– А монета? – сжал копьё стражник.
– Под ноги посмотри, – хмыкнул.
Мужики тут же опустили взгляд и увидели деньги. Пока они были заняты, я ускорился и проскочил ворота. Дал по тапкам и побежал, сердце как у загнанной птицы.
– Ядрёны пассатижи, – выдохнул и согнулся, получилось…
«Ничего себе, ты умеешь врать!» – восхитилась Кара. – «Даже я тебе почти поверила».
«Я и сам в это верил, по-другому бы и не сработало», – поднялся.
Как раз мимо катилась телега Одо. А вот и мой «друг», прыгнул к нему и тут же сместился назад. Меч уже достал и упёр его в спину жирдяю. Тент скрывал меня от посторонних глаз.
– Вякнешь… убью, – тихо произнёс я.
Торговец весь сжался.
– И что это было? – спросил.
– Я не… – хрюкнул мужик. – Не сдавал тебя. У меня спросили, были ли на дороге разбойники. Я ответил, что да, что вместе с тобой мы с ними справились, но мне не поверили.
– Красивая ложь… – хмыкнул. – Именно поэтому меня тут же попросили снять перчатки?
– Я клянусь тебе богами, Дарл, это не я! – проглотил Одо.
– Сколько же я этого в своё время наслушался. Даже перед смертью все врут, лишь бы свою шкуру спасти, – покачал головой.
– Не убивай… – начал рыдать мужик. – Я… сказал, что ты убил разбойников, и у меня спросили, не видел ли я метки убийцы… Я промолчал. Клянусь жизнью дочери!
– Живи, свинка, – шепнул на ухо. – Но, если наши дороги ещё раз пересекутся, то я, возможно, захочу немного жареного мяса.
Спрыгнул с телеги и тут же растворился в толпе. Какой же… Выслужиться решил? Перед кем?
«Плохой человек, неблагодарный», – заключила Кара.
«Да нет», – поморщился. – «Он не собирался меня сдать, скорее всего, просто свою толстую жопу прикрывал».
«Ты о той шкатулке, что нашёл у него спрятанной в телеге?»
«Угу», – зачем-то кивнул. – «Первым делом он бросился проверять телегу, а не пытался меня добить, когда я вырубился, хоть и представлял для него угрозу».
«Значит, у него есть что-то запрещённое в грузе, а травы лишь прикрытие?» – удивилась Кара.
«Ты даже не представляешь, сколько я всего этого насмотрелся в прошлой жизни. Пока мы ехали, я прошерстил его телегу. Двойное дно и ещё всякие скрытые ниши. Наш друг Одо не так прост. Возможно, поэтому его и прижали те грабители, они были в курсе. Возможно, стражник что-то нашёл, вот он и решил переключить внимание на меня…»
«Почему ты его тогда не убил?»
«Вот тут прям по центру? Что-то ты, дорогуша, какая-то жестокая».
«Мерзкий жирдяй, чуть нас не подставил».
Телега уехала, и я наконец-то выдохнул. Вот я и в городе, план минимум выполнен. Огляделся. Да уж… Люди повсюду, запахи еды, смрада и алкоголя. Словно снова в одной деревеньке оказался.
Всматривался в прохожих. В основной массе обычный люд, много кто беднее меня одет, но есть и кто побогаче. Стражники с оружием, хотя нет, тут все почти с мечами или ножами, даже дамы в платьях что-то прячут. Видно по походке и то, как держали руки.
Посмотрел под ноги: сено, грязь, навоз. Дворник бы им не помешал, но один не вывезу столько уборки. Маленькие, узкие улочки, дома: деревянные вперемешку с каменными.
Потом огляжусь получше, сейчас нужно заглянуть в место, что советовала Валькирия, потом понять, чем в целом тут живут, и потом уже в гильдию сходить на разведку.
«У нас осталось четыре дня и семнадцать часов», – доложила Кара. – «Скоро снова потребуются твари».
Направился в самые загаженные и стрёмные места. Почему-то уверен, что нужная таверна именно там. Руку держал на мече, вторую на ноже, что вернул на пояс. Меня пасли, сзади шли какие-то босяки в возрасте от семи до шестнадцати. Преследовали из них так себе, не скрывают, не шифруются – всё в открытую.
«Наверное, как-то узнали, что ты золото имеешь», – предположила Кара.
«Возможно», – кивнул. – «Либо просто новое лицо, вот и увязались за мной».
Продолжал идти, глаза считывали детали окружающего мира автоматически: ширина улиц, какая длина в среднем (считал шаги), сколько места, если люди идут. Проехала телега, и я резко перешёл на другую сторону ближе к домам. Босяки застряли за транспортом.
Старался не глазеть на людей, но видел рост, примерный вес, поместятся ли в багажник машины (хотя последнее лишнее). Оружие, тут много левшей. Мечи хуже того, что я получил себе от Кейлана.
В этой части почти не было богачей, зато грязи и бедняков навалом. Вон кто-то попрошайничает, дети в грязи. Прошёл мимо крайне сильно пахнущих дам. Судя по шпаклёвке у них на лицах и выпирающим грудям – предлагают продажную любовь.
Прошёл мимо лотка с рыбой. Вонь такая, что глаза защипало. Рыба дохлая, протухшая, мухи вокруг.
Торговец орал:
– Свежая! Только из реки! Два медяка!
Врёт как дышит.
Справа лаяли собаки – дрались за кость. Слева кузница, лязг молота по наковальне, жар от горна. Ещё дальше – пьяные орали песню, матерились. Из переулка доносился детский плач.
Город жил, дышал, гнил.
«План простой», – думал, пробираясь по улицам. – «Зайти в Гильдию. Сдать тест на стажёра. Убивать тварей за деньги. Копить. Через полгода – свой дом, огород, нормальная жизнь».
«Звучит хорошо», – хмыкнула Кара. – «Если не учитывать, что у тебя клеймо убийцы на руке, бог, как ты называешь (обиженка), где-то наверху точит на тебя зуб, и ты выглядишь как дохлый нищий».
«Спасибо за поддержку».
Колоритное местечко. Меня кто-то попытался схватить за плечо, дёрнулся и продолжил двигаться дальше. Моя слежка отстала, чуть выдохнул.
– Простите, – улыбнулся я мужику, что торговал хлебом. – Не подскажете, где находится таверна «Ржавый Кубок»?
На меня посмотрели и поморщились.
– Вали, сопляк! – повысил голос. – Думаешь, раз меч есть, то грабить меня можешь? Да я стражу позову, тебя сегодня же повесят!
«Кара, мы на одном языке с ним говорим?» – решил уточнить.
«Подтверждаю».
– Я вообще-то спроси… – попытался я возразить, но меня попытались ударить палкой.
Увернулся.
– Вали, я сказал! – повысил голос какой-то стрёмный торговец.
На меня начали обращать внимание. Придурок! Вжал голову в плечи и последовал дальше, интерес ко мне пропал ровно в тот момент, когда какой-то сопляк своровал у мужика хлеб и рванул.
Тот дёрнулся за ним, и его толкнули. Налетела гурьба таких же и потаскала ещё еды. Торговец встал и матерился. Хмыкнул, понятно, почему он такой «дружелюбный». Прошёл ещё метров триста вперёд и заметил новый хвост за собой.
«Да ты популярен», – тут же отозвалась Кара.
Эти ребята были постарше, у всех ножи за поясом, так ещё и рожи уже испорченные. Взгляды… Я считал их. У самого когда-то такой был, когда выходил из детдома. Ребятки много говна повидали и, судя по всему, сами наделали.
«Они опасны, нужно как-то уйти».
«Опасны», – согласился я.
Это уже не местная шушера, по глазам человека легко можно заметить, убивал ли он или нет, я-то знаю. Тут же всплыло моё первое убийство в детдоме, тогда мне было семнадцать.
Смотрящие, как мы их называли, напились. Полезли в женский корпус. Начали приставать к новенькой, худой девчонке. Мы услышали крики. Лёха, мой корешь, рванул туда. Дурак! Я побежал за ним, не хотел, чтобы его одного замесили. Смотрящим не понравилось, что отвлекли от удовольствия срывания «цветочка». Завязалась драка, кто-то схватил меня за горло, душил. Я вырвался, нащупал бутылку, разбил. Меня начали бить остальные, я полоснул по горлу.
Мужик упал, кровь, много крови. Дело замяли, потому что дошло до руководства, а меня выпнули раньше времени на улицу…
С тех пор понял: если лезешь в чужое дерьмо – готовься ко всему.
Телега перед глазами! Нырнул перед ней и тут же направо, потом налево и снова направо. Побежал, и уже через пару минут я снова оторвался от своих преследователей. Поднял взгляд и увидел вывеску, что висела на одной цепи.
«Ржавый кубок» – написано на ней, и ещё прибит реальный металлический кубок. Нашёл? Тут же осмотрел здание: два этажа, окна странные, закрыты какой-то бумагой, не видно за ними ничего.
Вход, подошёл и посмотрел на дверь: следы оружия, крови и волос? Прогулялся и заглянул за здание, обнаружил запасной выход.
– Не густо… – произнёс себе под нос.
«Улыбайся», – посоветовала мне Кара. – «Со стражниками это помогло».
«Это магия золота».
Ладно, посмотрим, что это за бизнес и какие услуги они предлагают. Начал подниматься по лестнице. Рука на ноже, другой толкнул дверь.
– Ух… – выдохнул.
В меня таким амбре бухла дунуло, что аж голова закружилась. Чуть позднее раскрылись нотки немытых тел и жареного мяса. Огляделся: темно, какие-то светильники из свечек.
Нихрена не видно, но это мне не помешало насчитать человек тринадцать за столами. Одни мужики, рожи… Ну в моём мире обычно их на плакаты «разыскиваются» вешали. Редко кто не светился, я был одним из таких. Сколько работал, в лицо меня никто не знал.
«Понеслась», – мысленно собрался.
Направился к стойке, если это так можно назвать. Прошёл мимо одного стола, где лежал шмурик. Как я это понял? Ну обычно у живых людей не торчит трахея и кровь не заливает всё вокруг, так ещё и лужа под задницей. А всем плевать!
Рядом двое пьют пиво или что это у них? Один жрёт какое-то сухое мясо.
«Охренеть», – подумал. – «Это даже не таверна. Это скотобойня для людей».
«Дарл, если ты ошибёшься…» – прошептала Кара.
«Знаю, буду лежать там же».
Прошёл дальше, тут мне кто-то выставил ногу. Поднял взгляд, мужик лет… Тут сложно сказать, от двадцати до сорока, одного глаза нет, лишь пустая впадина, зарубцованная. Второй – мутный, жёлтый, как у пьяницы. На шее шрам, толстый, неровный. Кто-то пытался перерезать горло, но не вышло.
Он ухмыльнулся. Зубов мало, те, что есть, – чёрные.
– Мальчик, ты маму потерял?
Сжал кулак.
– Нет, – выдавил грубо.
– Если она работает, то её ниже по улице кто-то любит, – продолжил одноглазый, не убирая ногу.
– Я тут по делам.
Толкнул его ногу. Мужик хмыкнул, но убрал.
«Охренеть, ты храбрый», – прозвучало в голове.
«Угу», – громко сглотнул и разжал пальцы, что вцепились в нож.
Может, Валькирия решила ещё раз меня подставить? – мелькнула мысль в голове. Если так, то… Да хреново! Закрытое пространство, до двери не успею добежать и много тел, что не раз убивали людей.
Несмотря на страх, который пытался сковать моё тело, шёл дальше. Оценивал позиции сидящих и их оружие. Пока красивого плана не вырисовывалось, встал перед стойкой.
– Чего тебе, чадо? – повернулся ко мне бородатый мужик. – Шёл бы ты отсюда по добру по здорову… Сейчас кто-нибудь подумает, что ты стукач, и решит лишить тебя какой-нибудь части тела.
«Дарл…» – голос Кары задрожал. – «Этот человек… Он маг».
Замер.
«Что?»
«Ранг, силу и способности оценить не могу – заблокировано. Но я точно ощущаю его магию».
Воздух вокруг бородача… странный. Не увидишь, но почувствуешь. Будто перед грозой, когда воздух густой, давит на грудь.
Метка под перчаткой дёрнулась. Тепло. Потом жар.
«Твою мать…»
Бородач посмотрел на мою руку и прищурился.
Проглотил.
– Приветствую, – постарался кивнуть так, словно не собираюсь бежать. – У вас можно остановиться?
– А? – поднял бровь мужик. – Остановиться тут? Тебе?
«Мля, Кара, ты уверена, что мы на одном языке говорим? А то я уже сомневаться начинаю».
– Да! – кивнул.
– Ты знаешь, что это за место, мальчик? – оскалился бородатый.
Почувствовал, услышал и заметил периферийным зрением, что несколько человек встали и направились к нам.
– На вывеске написано: «Таверна Ржавый кубок».
– Значит, знаешь и всё равно пришёл? – надо мной начали склоняться.
«Дарл!» – повысила голос Кара. – «Он активировал магию».
«Классно…» – а что я ещё отвечу? У меня уже даже ресницы потом покрылись.
– Мне его посоветовали, – ответил я сдавленным голосом.
– Кто? – заметил, что бородатый достал нож.
За спиной двое. Расклад хреновый, очень хреновый.
– Валькирия, – выдохнул имя.
– Старая сука? – направил на меня нож бородатый. – Она жива? Слыхали, мужики, Валькирия жива!
Теперь встали все, ну кроме того, что мёртвый, а то я бы точно отложил кирпич, если бы он поднялся.
– Значит, вы с ней знакомы… – мне упёрлись ножом в щеку.
«Дарл, какой правильный ответ?» – тихо произнесла Кара.
«Если бы я знал…» – попытался использовать улыбку, что мне помогла со стражниками.
Глава 13
– Да, – кивнул.
Не знаю, что делать с магией и какая она у него. Это неизвестная в моей схеме возможного столкновения. Уже прикинул возможный бой: вынуть нож, прыжок назад – разорвать дистанцию. Дальше меч, хреначить по ногам, чтобы освободить путь и надеяться, что смогу убежать.
– Бир, ты глянь, сопляк ещё даже не обгадился, – засмеялся кто-то за спиной.
– Вижу… – закивал бородатый. – Ещё и смотрит так, будто уже мне кишки вытащил и уже бантик на горле завязывает.
И тут вся таверна взорвалась смехом.
«А я тебе говорила, что у тебя особенная улыбка» – шумно выдохнула Кара, да так что как будто прямо в ухо.
«Не думаю, что это с этим связано» – я вдохнул.
Похоже, убивать меня не собираются.
– Да ладно, чё ты! – хлопнул меня по плечу Бир. – Не тушуйся.
Кивнул.
– Меня звать Бираус Тарин. – протянул мне руку бородатый. – Но может звать Бир.
– Дарл, – пожал его лапу.
– Мы тебя просто проверяли, – продолжал он улыбаться. – В этом городе только свои знают Валькирию… – глаза мужика блеснули, он боится её. – Думали, что ты засланный, хотел кого-то сдать. А ты, оказывается, старую суку знаешь… И живой после встречи с ней.
– Угу, – проглотил.
– Место спрятаться нужно? У нас есть. – вернулся за стойку Бир. – Серебряный за три дня. – В него комната входит, катки воды, да жратва, пойло отдельно оплачивается.
– Согласен, – тут же вытянул нужную монету, что нащупал.
Её тут же проверили на чёрный зуб и сунули в карман.
– Сейчас распоряжусь, чтобы тебе воды и еды принесли. Комната номер шесть, – кивнули на лестницу.
Ключей мне не дали, под продолжающийся смех я направился по лестнице. Кто-то лежал прямо на ней и спал. Аккуратно двинулся дальше и вышел в коридор, по обеим сторонам комнаты, номеров нет.
– И как они считаются? – спросил вслух.
Прошёл вперёд и остановился перед дверью, открыл. Еле успел увернуться, в меня полетел нож, тут же захлопнул.
– Значит не шестая. – кашлянул.
Теперь с другой стороны, рука легла на ручку.
«Аккуратнее», – попросила меня Кара.
Чутка приоткрыл, вроде никого, толкнул ещё сильнее.
Нож у моего горла.
– А? – произнёс женский голос.
Я стоял на уровне груди. Баба? Абсолютно голая, волосы мокрые и она смотрела на меня. Молодое тело попыталось сосредоточиться на достоинствах тела, но разум отмечал совершенно другие детали.
Рост, вес, мышечная структура, то как держала нож у моего горла, раны на плече, шее и бедре. Что-то от стрел, другое от колющих-режущих.
– Мальчик? – спросила она. – Не пробовала ещё… У тебя там что-то хоть уже выросло?
– Приношу свои извинения, – проглотил. – Я ищу комнату шесть.
– Ух ты… Какие странные слова ты используешь. – ничуть не стеснялась женщина. – Тебя пропустили? Значит, ты не враг. Надо мной решили подшутить?
«Левая рука, там был перелом, она чуть медленнее работает. Ещё правая нога, там свежая рана» – тут же выдала Кара. – «Магии не чувствую, но, судя по мышечной структуре, она опасна.»
– Тут две комнаты шесть, – улыбнулась женщина и убрала нож. – Хороший мальчик, воспитанный, даже не пялился на меня. Я Алита. – протянула мне руку.
– Дарл, – пожал.
– Вон та дверь вторая шестая дверь. – указала она и хмыкнула. – Мальчик…
Передо мной закрыли.
«Твою мать…» – выдохнул. – «Вот это местечко!»
Открыл дверь, что мне посоветовали, прислонился спиной. Тело колбасило, адреналин схлынул, мышцы расслаблялись. Огляделся: кровать не первой свежести, окно с той же бумагой, пропитанной хрен пойми чем, да и собственно всё.
Скинул свой рюкзак на пол и отодвинул к окну.
«Судя по всему, они все убийцы» – сказала Кара.
Думаешь? – криво улыбнулся.
Потёр лицо, значит у нас тут логово не самых законопослушных ребят и девушек.
«Наверное, тут тебе самое место»
– А не пошла бы ты?
«Ну ты отмечен богом, что для людей ещё более страшно, чем убийца, так теперь у тебя клеймо.»
Дверь открылась, дёрнулся и выхватил меч.
– Тише, тише – кряхтел старичок. – Вот водички тебе принёс.
На пол поставили катку с горячей водой.
– Кушать сейчас будешь? – спросили меня.
Кивнул, старичок развернулся и ушёл. Что сделал я? Разделся и залез в воду. Тело тут же отреагировало.
– А-а-а… – выдохнул.
Смывал с себя всё то, что не получилось в ручьях по дороге. Хуже всего с волосами, они словно солома. Меч и нож лежали рядом, пока я планировал дальнейшие действия. Сон, наверное с этого стоит начать. С утра прогуляться по городу, понять чем он дышит, посмотреть на цены, может быть себе чего прикупить.
– Неплохо ещё узнать про эту гильдию скверноборцев. – сказал вслух.
Судя по тому, что уже видел, перспектив у меня немного. Молодой, без семьи, ничего толком не умею. Единственный путь – убивать тварей. Можно попробовать ещё устроиться каким-нибудь подмастерьем, но деньги нужны здесь и сейчас.
Глупо отбрасывать свои основные навыки и потребности. Пока я сидел в катке, мне принесли еды, в последний момент успел убрать руку под воду. На смену вечеру пришла ночь.
Надел одежду, полотенце? Губу закатай, даже мыла или шампуня нет, нужно будет узнать, чем они тут пользуются. Взял миску с… Лучше это просто назвать едой, потому что если бы у солянки была сухая версия, она бы выглядела именно так.
Куски мяса и рыбы, тут же хлеб, картошка, ещё какая-то каша и бульон. Запихивал её в рот и поглядывал на свой рюкзак. Неплохо бы инвентаризацию провести, когда закончил насыщаться, этим и занялся.
Меч – от Кейлана… Хороший клинок, но не идеальный. Нужно найти точильщика.
Нож – от бандитов. короткий, но острый, пойдёт для горла.
7 золотых монет, ещё 2 серебряных, 14 медяков. Слишком много для босяка. Если кто узнает – перережут ночью.
«Дарл, ты параноишь,» – хмыкнула Кара.
«Параноя меня спасала. Всегда… И не мешай мне наслаждаться своими достижениями.»
Так что ещё?
Мазь от Марты
Мазь от Валькирии, что заглушает метку и перчатки, плюс рецепт, как приготовить эту самую мазь.
Фляга для воды, фляга с каким-то пойлом и ещё вроде эликсир чего-то.
Бутылочка с эликсиром Скверны
– Живём, – улыбнулся.
Вроде бы прогулочка была достаточно опасной по тракту, но я разжился. Теперь рассортируем свои «богатства». Меч, нож, деньги с собой, как и эликсир скверны. Остальное?..
Вдруг открылась дверь. Напрягся, но успел всё закрыть своим рюкзаком.
– Тебе ещё что-то нужно? – спросил старичок.
– Нет! – повысил голос. – Отдых и спокойствие!
– Не лучшее место для этого… – криво улыбнулся он и закрыл дверь.
Никакой личной жизни, в любой момент кто-то может ворваться. Огляделся, нужно куда-то спрятать, контингент тут не внушает доверия, как и дверь, которая не закрывается. Места особого нет, тут всё на виду. Придётся вспомнить старые навыки.
Сел на пол и стал ковырять гвозди ножом, старался не издавать звуков и поглядывал на дверь. Одна доска поднялась, порезал палец.
– Сука… – прошептал и засунул его в рот, чтобы убрать кровь и как-то обеззаразить.
Продолжил возиться со второй доской, что выбрал у самой стены. Когда поднял их, то убрал всё лишнее туда. Станет моим временным тайником. Вернул всё как было, даже гвозди, рюкзак оставил. Завтра его заберу с собой, чтобы не возникло желания искать что-то у меня в комнате.
«Кто-то за дверью», – сказала Кара.
Взял нож и меч, сидел и не двигался.
«Ушли»
Выдохнул, да я так поседею раньше времени. Поднялся и посмотрел в окно.
«Ты уверен, что идти в гильдию лучшая идея из возможных?» – спросила мой хранитель.
– Нет, – ответил честно. – Но я пока не вижу других вариантов, где мне закрепиться.
«Может лучше остаться в лесах, как Валькирия?»
– Не, – помотал головой. – Я хочу хоть каких-то удобств и социума вокруг. Да и какой я там домик себе построю, а жену где найду?
Завалился на кровать и закрыл глаза, меч в одной руке, нож в другой. Могу себе позволить, когда у меня в голове неспящая сигнализация живёт.
«Я не сигнализация!» – тут же возмутилась хранитель. – «Вообще-то я существо… и у меня есть чувства.»
– Как скажешь дорогу-ша… – зевнул. – Следи за нашей безопасностью.
Ночь проходила беспокойно. Очень. Постоянно какие-то звуки, начиная от стонов, заканчивая криками.
«Дарл!» – в который раз сработала моя сигнализация.
«Ну что в этот раз?» – не стал открывать глаза.
«В твоей комнате кто-то есть. Двигается к тебе.»
Напрягся, руки под одеялом сжали меч и нож. Уже собирался вскочить, как уловил знакомый запах. Это же она…
Девушка села на мою кровать и сделала она это крайне умело, ноль звуков и ощущений. Мои волосы, кто-то пригладил.
– Значит ты знаешь Валькирию? – прошептала она, пока я притворялся спящим. – Интересный мальчик…
Потом Алита так же бесшумно вышла из моей комнаты.
«Что она хотела?» – спросила меня Кара.
– А я знаю? – поморщился. – Похоже, старуха тут в авторитете. Вот только зачем приходила она, я не в курсе.
Закрыл глаза и уснул.
Наступило утро, встал, потянулся. Нужно менять апартаменты, а то тут нормально не отдохнуть. Глянул на то, что тут называется окном – утро, пора в город. Снял перчатки и намазал приготовленной мазью от Валькирии, оставил себе запас на спинке кровати. Быстро накинул плащ и рюкзак, повесил оружие и уже спускался вниз.
Все, кто вчера был, так и остались на первом этаже, вот только они спали сейчас. У стойки сидел и пил какую-то зелёную бурду Бир, почему-то я уверен, что это не смузи.
– На работу? – спросил он.
– Оглядеться. – ответил, проходя мимо.
Распахнул дверь и вдохнул свежий воздух. Хотя… Он должен был быть таковым, но что-то так себе. Ладно, плевать, всяко лучше, чем в таверне. Направился по улицам. На этот раз меч спрятал под плащом, как и нож. Накинул на голову капюшон.
Старался идти так, будто я тут местный. Взгляд считывал всё, что я видел. В этом квартале ничего особенного. Либо дома жилые, либо лавки. Оружия и чего-то серьёзного я пока не заметил.
Двигался к более благополучному райончику. Останавливался, чтобы прицениться. Пирожок с мясом стоит – медяк, выпить в таверне можно за парочку. Нашёл места, где ещё можно остановиться, ночь стоит три медяка. Прикинул, сколько с меня взял Бир за три дня – сходится.
Даже солнце вышло наружу, так что я начал потеть в плаще, но снимать его не собирался. Уже два часа я гуляю и пока не приковал к себе внимания, что меня крайне устраивало.
Кара молчала, а я думал над тем экраном, что я увидел, когда она крайне напряглась. Получается, если найти тех, кто мне объяснит про это «систему», ну или подождать, когда хранительница получит доступ, я смогу стать сильнее.
Всплыли слова Валькирии, что Азгор вернётся, либо начнут мне мстить. Хотя это я хочу надрать его божественную задницу, за то что кинул меня в задницу с нулевыми статами. Какой же сукой нужно быть, чтобы обидеться? То, что я читал про богов, они такими мелочными не были, если только в самом начале эпохи людей. С ним вопрос по-любому придётся решать, надеюсь, что не скоро.








