412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ариша Дрозд » Развод. Из Германии за любовью (СИ) » Текст книги (страница 13)
Развод. Из Германии за любовью (СИ)
  • Текст добавлен: 31 марта 2026, 09:30

Текст книги "Развод. Из Германии за любовью (СИ)"


Автор книги: Ариша Дрозд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Глава 53

После этой ночи с Русланом я ощущаю себя самой счастливой девушкой на планете. Самой любимой. Самой нужной.

Он ласкает моё тело. Изучает каждый изгиб, касаясь пальцами бархатной кожи. Я жмусь к нему, наслаждаясь запахом его кожи. Целую нежно. Прикрываю глаза.

С утра после завтрака, приготовленного Русланом, собираюсь поехать на работу вместе с ним.

– Ты куда? – притягивает меня к себе Руслан. Целует в губы.

– На работу поеду. Не хочу сидеть дома, – шепчу ему в губы. – Ничего не хочешь мне сказать? – смотрю прямо ему в глаза.

– Я люблю тебя, Мира. Очень люблю, – произносит он и снова целует меня.

– Я тоже очень тебя люблю, Руслан. Я про другое. Как вчера съездил? Какой результат принесла встреча?

Руслан отстраняется от меня. Ослабевает пальцы рук, которыми изучающе водил под моим платьем. Стискивает зубы и смотрит на меня серьёзно.

– Просил же не беспокоить тебя, – говорит недовольно.

– Нет, Руслан. Так не пойдёт, – прислоняю руку к его груди. Глажу. – Мне нужно, чтобы ты всегда был открыт для меня. Не нужно ничего скрывать. Я хочу знать о своём любимом мужчине всё. Даже если это будет что-то плохое. Не нужно так сильно оберегать меня.

– Нужно, Мира. Нужно, – смотрит на меня в упор Руслан. – Тебе не сладко пришлось. Твоё состояние меня беспокоит.

– Я в норме, Руслан. Могу приступать к работе, – улыбаюсь едва заметной улыбкой.

– Хорошо. Поехали, – соглашается он.

Маша вводит меня в курс дела по работе. В моё отсутствие многое поменялось.

– Как узнали, что Наталья изменила данные? – задаю Маше вопрос, когда мы находимся у меня в кабинете.

– Она отправляла проект заказчику. Она проверяла его тщательным образом. После работы оставалась. Никто и подумать тогда не мог, что она создаст нам проблемы. Виталий наблюдал за ней по просьбе Руслана. Ничего подозрительного, говорил он, в её поведении замечено не было.

– А ноутбук? Она же оставила свой рабочий ноутбук в фирме? – точно знаю я.

– Оставила, – подтверждает Маша. – Там всё чисто. В нём, утверждённый Русланом и той стороной проект. Полностью выполненная работа. Она удалила файл с исправлениями. Наш программист восстановил его.

– Прекрасно. Хорошо, что обнаружилось, – растираю ладони друг о друга. – Кто знает, что Наталья ещё могла выкинуть. Может, это не один проект, который она изменила.

– Это подсудное дело, Мира. Так Виталий мне сказал, – смотрит на меня исподлобья Маша. – Он вчера вместе с Русланом ездил на встречу с заказчиком. Хорошо, что им удалось договориться с ним.

– Нам нужно проверить утверждённый Русланом проект, – приходит мне на ум. – Если он остался в доработанном виде, то можно отправить им его.

– Да. Мы так и сделаем. Только неустойку всё равно придётся платить. Мы сорвали сроки заказчика. Подставили его на деньги, – говорит с запинками Маша и мне не нравится её поведение.

Она старается не смотреть мне в глаза. В её движениях суета. Она не знает чем занять руки. То карандаш возьмёт, тут же положит обратно. То воды нальёт в стакан и отставит его не тронутым. То шею погладит и прикроет глаза.

– За это нужно возложить ответственность на Наталью, – добавляю я и Маша возвращает свой тяжёлый взгляд на меня.

– Как? – выпрямляется Маша. – Она навряд ли согласится на такое.

– Согласится, если мы пойдём с ней на сделку, – киваю один раз.

– Что за сделка? – смотрит на меня с подозрением Маша.

– Она рассказывает нам о своих делишках в фирме. Оплачивает неустойку. Компенсирует расходы наши и заказчика, а мы в свою очередь, не обращаемся в суд, – выдаю ей свои мысли и растягиваю губы, ожидая её высказывания по этому поводу.

– Рискованно, Мира, – качает головой Маша и бледнеет.

– Я поговорю с Русланом. Прямо сейчас, – иду к двери и рукой показываю Маше на выход.

***

Вхожу в приёмную. Хочу пройти в кабинет Руслана.

– Руслана Альбертовича нет, – быстро проговаривает Марина.

– Где он? – отступаю от двери и слегка прикрываю глаза ресницами.

– Уехал по делам. Куда, я не знаю. Во сколько вернётся, тоже не сказал, – сообщает она мне.

Медленно выхожу из приёмной. Смотрю себе под ноги, когда иду до своего кабинета. Подхожу к окну. Смотрю за его пределы, не замечая ничего. Прохладными пальцами растираю шею.

В конце рабочего дня мне звонит Руслан.

– Мира, я задерживаюсь. Поезжай домой без меня, – говорит он спокойным голосом.

– Хорошо, Руслан. На ужин что-нибудь приготовить?

– Я в ресторане поужинаю. Не нужно ничего готовить. Если только для себя.

– Я поняла тебя. Пока, – С грустью смотрю за стекло. Город кажется серым и мрачным.

На стук в дверь оборачиваюсь.

– Войдите, – кидаю через плечо и в кабинет заходит Маша.

– Я думала, что ты уже уехала, Мира.

– Нет. Как видишь, я ещё здесь.

– Предлагаю, поужинать сегодня вместе со мной. Руслан с Виталием уехали по своим делам. У нас с Виталием были планы на вечер. Теперь я осталась одна и так не хочется грустить в этот вечер в одиночестве, – уговаривает меня Маша.

Улыбаюсь ей.

– Хорошо. Поехали куда-нибудь, Маш. Поедим. Поговорим.

Вызываем такси. Едем в ресторан на окраине города. Его выбрала Маша. В груди раздаются ощутимые удары сердца о грудную клетку. Ладони потеют. Украдкой смотрю на Машу. Она замечает мой взгляд и смотрит на меня как-то чуждо. Холодно. Надменно ещё, я бы сказала.

Растерянно смотрю на неё. Мы сидим на заднем сидении такси. Она накрывает мою руку своей горячей ладонью. Хлопает по ней.

– Не переживай, всё будет хорошо, – произносит уверенным холодным голосом, отчего мои мышцы сокращаются и я вздрагиваю.

В ресторане делаем заказ. Пока ждём его, я выхожу в дамскую комнату. Телефон в сумочке. Что-то мне подсказывает, что нужно срочно позвонить Руслану.

Глава 54

Долгие гудки. Сердце разгоняется. Горячее дыхание обжигает горло. Растерянно смотрю на своё отражение в зеркале над раковиной. Убираю волосы с лица. Подставляю ладонь под кран, наполняя её водой. Провожу влажной рукой по лицу. Ужасно хочется освежиться. Щёки горят. Внутри обжигает.

Не дождавшись ответа от Руслана, хочу уже вернуться в зал к Маше.

Телефон звонит. Я вынимаю его из сумочки.

– Да, Руслан, – отвечаю на его звонок тихим голосом.

– Ты дома? Я освободился раньше. У меня есть новости для тебя, – говорит он, интригуя меня.

– Я не дома, Руслан. Я с Машей. Она позвала меня поужинать с ней в ресторане, – отвечаю спокойно.

– Нет, Мира. Только не с ней, – ощущаю в его голосе беспокойство. – Она не та, за которую себя выдаёт. Срочно уходи оттуда. И, скинь мне адрес ресторана.

По спине крадётся капля пота.

– Не понимаю, – выдыхаю и прикрываю телефон ладонью.

– Будь осторожней с ней, – добавляет Руслан твёёрдо. – Именно о ней я и хотел поговорить с тобой. Не получится уехать, дождись меня. Я выезжаю.

– Хорошо, – ощущаю холод на своей коже.

Наношу блеск на губы. Лохмачу волосы и иду в зал к Маше.

– Ты долго, – замечает Маша, с недоверием посмотрев на меня. – У тебя всё хорошо?

– Да, Маш. Всё прекрасно, – пытаюсь изобразить естественную улыбку, когда сажусь на стул возле, уже накрытого, стола.

– Отметим нашу дружбу? – салютует Маша прозрачным бокалом, наполненным на половину игристым вином.

– Отметим, – соглашаюсь и изображаю улыбку. – Только я чаем. Не люблю спиртного. Не переношу на запах, – морщусь я и заказываю себе цветочного чая.

– А я с удовольствием, – делает глоток Маша и меня начинает тошнить.

– Твоё право, – улыбаюсь едва заметно.

Пододвигаю к себе сырную тарелку, мясную. Накладываю немного в свою. Копаюсь в еде. Греческий салат остаётся не тронутым.

– Точно всё хорошо? – интересуется Маша, опустив свой подбородок и взглянув на меня исподлобья. – Ты какая-то бледная.

– Всё хорошо у меня, Маша, – смотрю на экран своего телефона. От Руслана приходит сообщение:“ Я приехал”

– Утомилась немного, – говорю как бы невзначай. – Отдохну и всё пройдёт. Руслан приехал за мной. Он уже тут.

Растерянный взгляд Маши устремляется на стол. Потом она поворачивает голову к выходу. Кончиками пальцев дотрагивается до шеи с боку и переводит свой взгляд на меня. Заметно глотает.

– Вы созванивались? – щурит глаза Маша.

– Да. Он звонил мне, когда я выходила в дамскую комнату, – быстро хлопаю ресничками. – Поэтому я и задержалась. Пока поговорили с ним. Пока адрес скинула.

– О чём говорили? – смотрит на меня с подозрением Маша.

Не узнаю её. Её словно, подменили. Холодный голос. Суровый взгляд. Слишком вытянуто тело и прямая спина.

– Он спросил, дома ли я, – отвечаю, как есть. – Я сказала, что мы поехали с тобой поужинать.

– Это всё? – Маша делает большой глоток игристого. Снова оглядывается в сторону входной двери.

– Да. Всё, – прикрываю утвердительно веки. – Он сказал, что освободился раньше и приедет за мной.

Маша снова заметно глотает. Криво улыбается. А я смотрю, на приближающегося к нашему столику, Руслана. Губы расплываются в улыбке. С его появлением в зале, я чувствую себя в безопасности.

– Привет. Ты поела? Можем ехать домой? – обращается ко мне Руслан, оставаясь спокойным и уверенным.

– Да, – улыбаюсь ему нежно. – Можем ехать.

– И Машу подвезём, – настаивает Руслан. – Далековато вы забрались поужинать.

– Я сама, – растягивает Маша губы в несуразной улыбке. – Вы поезжайте, а я себе такси вызову.

– Не нужно такси, Маша. Мы с Виталием. Он тебя ждёт в машине, – говорит Руслан и на его лбу собираются мелкие морщинки. Перевожу свой вопросительный взгляд на Машу и вижу, как её лицо заливается красной краской.

Она залпом осушает бокал с игристым. Облизывает губы.

– Хорошо. Поехали, Руслан Альбертович, – соглашается Маша, а я замечаю как её голос дрожит.

***

Руслан садится на заднем сидении рядом со мной.

– Садись спереди, Маш, – кидает моей подруге. – Поближе к Виталию.

Руслан берёт меня за руку. Слегка надавливает на неё своими пальцами. Я слышу, как он глубоко вдыхает и протяжно выдыхает. Оглядывается на меня и улыбается одними глазами. Прикрывает густыми ресницами карие глаза с проникновенным взглядом.

Маша, немного помедлив, садится на пассажирское сиденье спереди. Захлопывает за собой дверь.

– Привет, Маш, – выдаёт Виталий, посмотрев на неё мельком. Заводит двигатель и автомобиль плавно трогается с места.

В салоне повисает напряжённая тишина. Сердцем чувствую, что сейчас что-то произойдёт. Ощущение такое, будто охотник заманил опасного зверя в клетку и сейчас тому придётся несладко.

Глава 55

– Куда мы едем? – задаёт вопрос Маша и опирается рукой на панель управления. Оглядывается по сторонам.

– Поговорить с тобой? – сухо произносит Виталий.

– О чём? – нервничает Маша.

– О твоём любовнике, Маш. О конкуренте Руслана.

– Вы ничего не докажете? – истерично выдаёт Маша и хватается рукой за ручку дверцы.

– Уже, – кидает на неё быстрый взгляд Виталий. – Я видел вас с Беляевым Евгением Борисовичем вместе.

– Ты следил за мной? – взрывается Маша.

– Ты мне отказала во встрече несколько раз. Мне стало интересно, чем занимается моя девушка вечерами, – усмехается Виталий. – Ты вызвала такси. Я поехал за тобой. Только чисто из-за любопытства, Маш.

– Понятно, – невнятно произносит она.

– Я и подумать не мог, Маш, что такая добрая и искренняя девушка, станет лгать мне. Ты давно уже нравилась мне. Я решил попробовать с тобой наладить отношения. Ты, вроде бы, сблизилась по началу, а потом стала отдаляться от меня.

Снова тишина.

– Что молчишь, Маш? – снова кидает быстрый взгляд на Машу Виталий и я отчётливо вижу, как он крепок сжимает челюсти.

– Мне нечего тебе ответить, – произносит она тихим голосом, но мне удаётся услышать её ответ.

– Он нас никто не должен был знать, – добавляет с сожалением в голосе Маша.

– Вы встречались в гостинице, в которой работает начальником безопасности мой хороший знакомый. Он подтвердил, что вы встречаетесь с Беляевым в одном и том же номере уже некоторое время. Камера в лифте запечатлела вас с ним за страстным поцелуем. Евгений Борисович тщательно изучал руками твоё тело. То, что вы любовники с ним, подтвердилось.

– Да. Мы любовники с Женей, – выкрикивает со злостью Маша. – Никому не запрещено… Ничего плохого в этом не вижу.

– Ты по его просьбе решила испортить наш проект? – спрашивает её Руслан. – Заказчиком является двоюродный брат Беляева. Кустов Олег Генадиевич? Это ведь он обратился к нам. Причём по прошествию долгого времени после передачи ему проекта, разработанного нашей фирмой.

– Маш, Это правда? – не могу удержаться от вопроса. – Ты же говорила мне, что Наталья отправляла проект заказчику. Ты говорила, что программист восстановил удалённый ею файл, – давлю её затылок взглядом.

– Она так говорила? – смотрит на меня Руслан.

– Да, – пожимаю плечами. – Сегодня. Я с ней ещё поделилась своими мыслями.

– Какими? – щурится Руслан.

– Хотела предложить тебе поговорить с Натальей и возложить на неё ответственность, чтобы избежать суда, – произношу поникшим голосом.

– Я разговаривал с Натальей, Мира, – неожиданно выдаёт Руслан. – Она не отправляла проект. Не успела. Маша забрала её ноутбук. Сказала, что её сломался. Мы дали ей пароль. Не могли представить, что она окажется предателем. Что она действует в моей фирме, ради интересов Белова.

Быстро моргаю.

– Да, Мира, – уголок губ Руслана тянется вверх. – Маша изменила дату отправки документов. Всё выглядело так, будто Наталья решила напоследок устроить для нас сюрприз. Мы поймали её по датам, Мира. В них полная несостыковка.

– Да, Руслан. Всё так как ты рассказываешь, – признаётся Маша. – Я не могла поступить иначе. Отпираться бессмысленно. У меня не было другого выбора. Когда мне нужны были деньги на операцию своей бабушке, рядом был Беляев. Мы уже тогда были с ним знакомы. Я знала, что нравлюсь ему. Об этом он сказал мне прямо, когда я приходила к нему в фирму на собеседование.

Просто не верю, что Маша могла поступить подло. Я так с ней сдружилась. Я верила ей. Доверяла. Качаю головой. Не в силах принимать действительности. Только не Маша. Она не могла.

– И он помог тебе деньгами и направил на собеседование в мою фирму? – уточняет у неё Руслан. – И ты его благополучно прошла. Вам светила удача. Ты во всех подробностях сливала ему информацию. Мы были равными конкурентами. Он воровал наши идеи и мы теряли заказчиков. А когда, Регина уволилась, а за ней и Наталья, вы решили уничтожить мою фирму окончательно.

С трудом глотаю. Першение в горле ощутимо. Я задерживаю дыхание.

– Я не хотела ничего этого, – восклицает Маша. – Я спасала жизнь родного мне человека.

– Спасла? – холодный голос Руслана гремит в моих ушах.

– Нет, – обречённо выдыхает Маша.

– Тогда зачем тебе было всё это нужно? – Руслан задаёт ей вопрос строгим голосом.

Глава 56

– Я считала, что я должна Жене, – продолжает Маша осипшим голосом. Рвано вдыхает, – Он помог мне. Я была перед ним в долгу. Я хотела отблагодарить его любым способом.

– Теперь, Маш, ты должна мне? Надеюсь, ты осознаёшь, что совершила, – голос Руслана по-прежнему холоден.

– Да. Я осознаю, Руслан Альбертович, – соглашается Маша с ним.

– Исправляй ситуацию, – звучит как рекомендация от Руслана. – Я позвонил, и Беляеву и Кустову. Они теперь знают, что мне известно о ваших махинациях. Они тоже твердят, что мы ничего не докажем. Но мы провели внутреннее расследование в фирме, Маш. У нас есть все доказательства вашей вины. Так что, Маша, всё в твоих руках. Если не хочешь попасть под статью, реши вопрос.

– Я ничего для них не значу, – жалостно выдаёт Маша. – Я пустое место для них. Они не станут со мной считаться.

– У нас много доказательств, Маш, – повторяет Руслан твёрдым голосом. – Вам не уйти от ответственности. Всем троим. За махинации вам всем светит определённый срок. Пока я предлагаю тебе решить этот вопрос мирным путём. Почему тебе? Пот омычто, ты запустила процесс. Будете настаивать на своей правоте, уничтожу вас.

От его звенящего голоса кровь застывает в венах. Обнимаю себя за плечи, с опаской посмотрев на сурового мужчину.

– Я поняла, Руслан, – лепечет Маша. – Постараюсь сделать всё, чтобы исправить ситуацию.

– Виталий, довези Машу до дома, – обращается Руслан к Виталию с просьбой. Потом снова переводит разговор на Машу:

– Завтра выходишь на работу. Исправляешь все свои косяки. Мы проверяем тебя. Потом ты увольняешься. И, мы, чтобы больше никогда не видели тебя.

***

Входим с Русланом в квартиру и я решаюсь заговорить с ним.

– Почему ты пожалел Машу? Почему не стал сразу обращаться куда следует?

– На первый раз не буду портить жизнь молоденькой девушке. Начнётся расследование, этих двоих мне не будет жаль. А вот Маша пострадает с ними заодно из-за своей беспечности. Пока хочу договориться мирным путём, а там посмотрим.

– Есть будешь? – обращаюсь к нему мягким голосом и иду на кухню.

– Буду, Мира. К тебе торопился и остался без ужина.

– Я приготовлю тебе рыбу. Она быстрее приготовится, – предлагаю ему. – Уже очищена и соус готов.

– Хорошо, давай, рыбу, – соглашается Руслан и проходит за мной на кухню. Подходит ко мне сзади и обнимает. Целует в шею. Вдыхает запах моей кожи.

– Тебе помочь? – предлагает он, прихватывая губами мочку моего уха и я ловлю волну мурашек, пробежавшихся по моей чувствительной коже.

– Порежь овощи на салат, – освобождаюсь от его объятий, мягко ускользнув в сторону холодильника. Беру контейнер с овощами и протягиваю Руслану.

– Как резать? Крупно или мелко? – спрашивает меня Руслан, приподняв брови.

– Как тебе больше нравится, – оставляю выбор за ним.

– Я не думал, как мне нравиться их есть, Мира. – ухмыляется Руслан. – Теперь буду думать. Последний раз готовил, когда учился в университете и жил в общежитии. Я приехал из далёкого северного городка сюда учиться. С детства мечтал строить дома, создавать шедевры. Родители купили мне первый компьютер и я стал осваивать профессию.

– Так твоё дело было твоей мечтой с детства? – поддерживаю с ним разговор и нарезаю рыбу на порционные куски.

– Сначала мечтой, потом целью, – продолжает он. – Я начал развивать своё дело, когда учился. Стал подрабатывать. Проходил практику. Вникал в систему и решился на своё дело.

– Твои родители были не против? – задаю ему вопрос, вспомнив свою маму.

– Нет. Они знали, что для меня важно, – говорит он с теплотой. – Они самые замечательные у меня.

– Они так и остались жить на севере? – любопытствую я у него и иногда гляжу в его с торону.

– Да. Они любят родные края, – рассказывает он мне дальше. – И я люблю. Только выбрал другой путь и остался здесь. Мои родители не оставят свою небольшую гостиницу. Она смысл всей их жизни. Они с такой любовью строили её. Мы съездим с тобой к ним. Я познакомлю тебя с ними.

– С удовольствием соглашусь, – выкладываю кусочки рыбы на тарелки. Руслан дорезает овощи.

– Замечательный у нас с тобой получился ужин, – восхищается Руслан. – Никакого ресторана не нужно.

– Я могу готовить дома. Но это будет не всегда, Руслан. По возможности.

– Я не против, Мира. Я буду готовить вместе с тобой.

Молча едим. Изредка посматриваем друг на друга.

– Я со своей мамой не очень бы хотела тебя знакомить. А с сестрой, тем более, – вспоминаю и я своих ближайших родственников.

– Что не так? – смотрит на меня внимательно Руслан.

– Мы всегда были разными с ними, – вспоминаю неохотно. – Между нами всегда было непонимание. Они не принимали моё желание учиться. Не признавали общения с отцом. То что я вышла за иностранца замуж, сначала маму повергло в шок. Потом мама и Лера посчитали, что я купаюсь в роскоши и отвернулись от меня. Мама охладела ко мне полностью. Они уже тогда с моей сестрой вычеркнули меня из своей жизни. И решили, что наша с мамой квартира, оставленная нам с ней моим папой, будет принадлежать Лере. Они так решили, – усмехаюсь, вспоминая это неприятное недоразумение. – Мама переписала на Леру свою долю. Про меня они просто забыли.

Вспоминаю о прошлой жизни и слёзы наворачиваются на глазах. Горло сдавливается от подступившего спазма.

– Мы позже сблизились, – продолжаю я. – Но ненадолго. Ты присутствовал тогда при нашем с мамой разговоре. После ухода папы из жизни, маме не понравилось, что я стала богатой наследницей.

– Зависть – плохое чувство, Мира. Оно убивает человека. Разрушает его изнутри, – объясняет он мне поведение мамы и я соглашаюсь кивнув.

– Она всю жизнь живёт со злостью, – продолжаю я. – Копит её в себе. А потом выплёскивает на меня. Даже второй муж не вынес её поведения. Развёлся с ней и ушёл к другой женщине.

Провожу рукой по шее спереди.

– Если для тебя так важно, Мира, то мы не будем больше затрагивать эту тему, – говорит Руслан, будто мысли мои читает.

Улыбаюсь едва заметно, с любовью и нежностью посмотрев на Руслана.

– Я много раз пыталась с ней сблизиться, – добавляю. – Теперь, если захочет, пусть сама делает шаг на встречу. У меня больше нет сил и желания общаться с ней ради приличия.

***

Сижу у себя в кабинете и ко мне заходит Руслан.

– Маша договорилась с Беляевым. Он обдумал свои действия и признал их неправомерными.

– Он испугался? – предполагаю я.

– Он понял, что может потерять всё, – Руслан поднимает подбородок выше. – Они отказались от своих претензий. Кустов отказался давать делу ход.

– Маша рассказала? – догадываюсь я.

– И она и они оба звонили мне, – подтверждает довольно Руслан.

– Маша увольняется? – интересуюсь я у него.

– Да, Мира. Я убираю её из своей фирмы, – кивает Руслан.

– Нужно будет найти ей замену. И лучше бы, взять на работу ещё дизайнера в отдел. Ещё и мне нужно будет улетать в Германию, чтобы вступить в наследство.

– Наталья вернулась к нам. Она снова будет работать с нами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю