412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аня Истомина » Как приручить джигита (СИ) » Текст книги (страница 11)
Как приручить джигита (СИ)
  • Текст добавлен: 20 ноября 2025, 15:30

Текст книги "Как приручить джигита (СИ)"


Автор книги: Аня Истомина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Глава 39. Тыква

Молча смотрю на Дамира и Льва Андреевича.

– Ну, что, мать года? – вздыхает начальник. – Я же спрашивал у тебя вчера, болеет ли у тебя ребенок, а ты что мне ответила?

– Алалия – не болезнь, – возражаю. – Это просто отсутствие речи по неизвестным причинам. Я думала, что вы меня спрашиваете про сопли и температуру.

– Блин, да лучше бы соплями и температурой болел, – потирает лицо ладонями Лев Андреевич. – Ладно. Три месяца больничного!.. Ты потерпишь? – и смотрит на Таню.

– В смысле? – оборачиваюсь на нее ошарашенно. – Ты что, увольняешься? Или в отпуск?

– Увольняюсь я, девочки, – вздыхает Таня. – Буду детьми заниматься. Но, пока Юля с Ромой будут в больнице, подстрахую, конечно.

– Вот это новости, – вздыхает Зоя.

– Да не бухти, – морщится начальник. – Тебя ожидает карьерный рост.

– Угу. Спасибо. А что не Юлю? У нее опыт больше. – бурчит она, снова зависая глазами в мониторе.

– А у Юли все больше, – хмыкает он, но тут же становится серьезным, поймав на себе быстрый взгляд Дамира. – А еще, как ее там… алалия. Пусть ребенком занимается. А ты за это время перенимай опыт коллеги. Три месяца тебе. А ты, Юля, – смотрит он на меня, – бери больничный и лечи ребенка. На твоем трудоустройстве это никак не скажется.

– Спасибо, – вздыхаю.

– Пойдем, проводишь меня? – просит Дамир.

Кивнув, встаю из-за стола, и мы с ним выходим за дверь.

– Большое тебе спасибо, – с тяжёлым вздохом останавливаюсь возле лифта.

– Юля, я не понимаю, ты не рада? – хмурится Дамир.

– Я рада, – натягиваю улыбку и стараюсь выглядеть позитивно. Я же умею делать вид, что у меня все хорошо. – Просто, это очень волнительно.

– Не бойся, я буду рядом. – улыбается он, приобнимая меня, и заходит в лифт. Машет мне на прощание, когда закрываются двери. – До вечера.

– До вечера, – вздыхаю и плетусь обратно.

– Юля, у тебя телефон звонил, – сообщает мне Таня, как только я открываю дверь.

Беру телефон в руки и вижу пропущенный от мамы. Перезваниваю.

– Где гуляешь-то? – слышится ее недовольный голос. – Не нагулялась ещё?

– На работе я гуляю, мам, – вздыхаю. – Выходила из кабинета просто.

– Ладно. Мы с Ромой приедем вечером, часов в семь. Ты хоть поесть приготовь.

– Хорошо, – закусываю губу и понимаю, что, по-хорошему, ещё бы и убраться не помешало. А за час я вряд ли успею. – Ты бы хоть за денёк предупредила, что возвращаетесь.

– Тебе времени мало что ли было? – возмущается она. – Чем ты там занималась все это время?

Трахалась, блин! Отрывалась за все годы одиночества.

– Ничем, – вздыхаю. – Вас встретить?

– Не надо, мы сами доедем.

– Хорошо, буду ждать.

Мама кладет трубку, а я сажусь за стол и не мигая смотрю в темный монитор.

Вот и все. В семь вечера карета превратится в тыкву. И свидания с Дамиром на этом прекратятся.

Ещё и Таня увольняется. День грусти какой-то. Единственное, что скрашивает горькую пилюлю – Рома. Сердце сжимается от любви, когда я представляю, как он бросится мне на шею и обнимет меня крепко-крепко!

“Дамир, мои возвращаются сегодня в семь. Мы не сможем встретиться, к сожалению.” – отправляю сообщение.

Хочется подписать какую-нибудь милую фразочку, типа “буду скучать”, но зачем? Какой смысл, если все идёт к финалу?

“Понимаю. Принимаю. Но буду скучать. Позвонишь перед сном?” – приходит в ответ.

Губы растягивает улыбка, а на глаза наворачиваются слёзы.

“Я тоже буду скучать. Обязательно позвоню.” – отправляю в ответ с облегчением.

– Лев Андреевич, – стучу и заглядываю в кабинет, – можно мне сегодня на пару часиков пораньше? Бабушку с сыном нужно встретить.

Лев Андреевич поднимает взгляд от компьютера, молчит, а после откидывается на кресле.

– Рабочий день начался полчаса назад, а они уже отпрашиваются, – усмехается. – Иди, если надо. Мне главное, чтобы работа была сделана в срок, а так – я никого на привязи не держу. Не успеешь доделать сегодня, значит, завтра придёшь раньше. Или уйдешь позже.

– Хорошо, хорошо, – успокаиваю его и ухожу.

Все личные переживания тут же отходят на второй план, потому что мне нужно побыстрее расквитаться с задачами и бежать домой, делать вид, что я нормальная мать и хозяйка.

Заканчиваю даже чуть раньше срока, который себе поставила. Прощаюсь с девочками и бегу домой.

По пути покупаю Роме конструктор, которые он просто обожает, в магазине у дома набираю пакет продуктов, мамин любимый торт “Наполеон”.

Заскочив в квартиру, с удивлением отмечаю, что успела отвыкнуть от родного дома, потому что квартира кажется мне какой-то немного чужой. Маленькая, с закоулками и нагромождением “нужных” вещей, она очень далека от просторного дома Дамира, в котором, кажется, даже дышится легче!

Быстро переодеваюсь, ставлю вариться бульон для супа, овощи для салата, а сама хватаю пылесос и начинаю уборку.

Не то, чтобы у нас грязно, просто лёгкий беспорядок, но нужно сделать вид, что я неделю все же присутствовала дома, а не шлялась по гостям.

Собрав вещи, разбросанные местами, и расставив игрушки, закидываю стирку, вытираю скопившуюся за неделю пыль.

Мою полы.

Довариваю суп. Обжигаясь горячими овощами, режу салат, а после бросаю взгляд на часы.

До семи ещё полчаса.

Падаю без сил на диван и просто лежу, глядя в потолок.

Ощущение, что я пробежала несколько километров и победила. Но хочется сдохнуть. А нужно ещё помыться, потому что я вспотела, как грузчик.

Господи, как хорошо было у Дамира, а! Словами не передать!

Заставляю себя встать с кровати и идти в ванную. Принимаю душ. Переодеваюсь в свежее. Бросаю взгляд на часы – семь. И, словно по таймеру, раздается звонок в дверь.

Надо же, мама просто верх пунктуальности!

Вздохнув, открываю дверь и обмираю, потому что на пороге стоит Руслан.

Глава 40. Явился

Все тело покрывается мелкими колючими мурашками.

– Зачем ты пришел? – хмурюсь, сжимая дверную ручку до боли в руке.

Первая мысль – Руслан же бездетный, может, решил узнать, родила ли я ребенка. А что? Гораздо удобнее отобрать своего кровного и воспитывать, чем брать ребенка из приюта, рискуя получить кота в мешке.

– Хотел узнать, как твои дела. Столько лет не виделись и встретились так неожиданно. Можно войти?

– Нет. – отрезаю и судорожно соображаю, как его выпроводить побыстрее, ведь мама с Ромой вот-вот должны подойти.

– Ты не одна? – прислушивается он.

– Одна. – напрягаюсь. – Но мне некогда. Я, уж извини, не ждала тебя ни сейчас, ни все годы до этого. Всего хорошего, Руслан.

Хочу закрыть дверь, но Руслан подставляет ладонь.

– Юля! Юля, подожди, пожалуйста. – торопливо просит он, и я со вздохом приоткрываю дверь обратно. – Я понимаю, что ты мне не рада. Просто ответь мне на один вопрос, и я уйду.

– Спрашивай, – соглашаюсь ледяным тоном, стараясь не показать того, что жутко волнуюсь. Ведь я и закон подлости – лучшие друзья.

– Ты родила от меня?

Ах ты, хитровыделанный гад!

– Нет. – цежу сквозь зубы, мысленно надеясь, что за моей фигурой не видно шкафа, где висят Ромкины детские куртки.

– Юля… – вздыхает Руслан, опуская взгляд, – я очень виноват перед тобой. Я приехал строить карьеру и в мои планы семья никак не вписывалась. Испугался.

– Ну, так ты построил карьеру, – прерываю его оправдания, потому что время поджимает. – Молодец. Я не держу на тебя зла, Руслан. Если тебе нужно было мое прощение – я тебя простила. Всего хорошего.

– Постой, – просит он в щель, потому что я снова закрываю дверь. – У вас с Дамиром серьезно?

– А это вообще не твое дело! – возмущаюсь шепотом, снова распахивая ее и сердито глядя на него. – Уходи!

– Юля, не злись, – Руслан внезапно шагает чуть ближе. – Я, правда, не хочу тебя обидеть. Я просто хотел предложить тебе работу.

– Работу? – усмехаюсь. – Спасибо, у меня есть отличная работа. Не нуждаюсь.

Снова пытаюсь закрыть дверь, но бывший нагло придерживает ее и отодвигает.

– Ты через год сможешь купить новую квартиру! – смотрит на меня выразительно. – И машину.

Интересно. Это что же за работа такая? Ну, или квартира, в худшем варианте. Я, конечно, даже за миллион долларов на него работать не стану, но тут чисто любопытство взыграло.

– Пахлаву буду готовить? – фыркаю. – Очень вкусная, кстати.

– Нет. Можно пройду? – вздыхает Руслан.

– Нет, – рычу, толкая на него дверь. Кажется, мы ее вот-вот сломаем нафиг. – Мне некогда. Либо говори, зачем пришел, либо уходи уже и не трать мое время.

– Я хочу, чтобы ты стала суррогатной матерью для моего ребенка. – выпалив это, Руслан замолкает и ждет моей реакции, а у меня просто пропадает дар речи. Молча качаю головой.

– Пожалуйста.

– Я не могу иметь детей, – вру на одном дыхании, чтобы он даже думать забыл приставать ко мне с такими предложениями. А то, мало ли, припрется снова. – Так что, желаю тебе удачи в поисках. Пока, Руслан. Не тревожь меня больше, пожалуйста.

– Юля, я так виноват перед тобой! – внезапно стонет он в ладони и бухается передо мной на колени. – Сам бездетный, ты теперь тоже мучаешься. Прости меня за все!

– Да я не злюсь на тебя, вставай. – отшатываюсь испуганно. – Все хорошо у тебя будет, не переживай. И у меня все хорошо. Иди домой, а? – прошу жалобно. – Пожалуйста.

– Прости меня. – встает он и вытирает влажные щеки.

– Прощаю, – прикладываю руку к груди и с облегчением наблюдаю, как Руслан отходит от двери и вызывает лифт.

– Юля, может, тебе купить что-то? – оборачивается он.

– У меня все есть, – делаю честные глаза и натягиваю улыбку. – Мне правда ничего не надо, спасибо.

– Пока, Юля, – кивает он, когда двери лифта открываются, но заходить не торопится.

Хмурюсь.

– Явился, юродивый? – слышится из кабины голос моей мамы.

Глава 41. Гость

Обмираю.

Ну все, сейчас он увидит Рому и все поймет… В теле появляется странное ощущение, будто из него разом вынули все кости. Кажется, я сейчас просто упаду.

– Уходи отсюда подобру-поздорову, пока я тебя сумкой не огрела! – голос мамы становится громче, и она выходит из лифта… одна. Резко прихожу в себя и ошарашенно смотрю на нее. – Приперся, гляньте на него! А ты чего стоишь, глазами хлопаешь? – это уже ко мне. – Мало тебе было?

Руслан, что-то извинительно бубня, сбегает в лифт, а я хватаюсь за дверной косяк, потому что колени подгибаются.

– Мама, где Рома? – шепчу, чтобы Руслан не услышал.

– Трубки надо брать! – повышает она голос, когда я пропускаю ее внутрь.

– Что случилось? – ахаю. – Мам!

– Не мамкай! Внизу Рома, с этим твоим хитрым жуком!

– С каким жуком? – выдыхаю.

– Ты что, в мужиках своих запуталась? – щурится она. – С турком твоим.

– С Дамиром? – хмурюсь. – Он не турок, он с Дагестана.

– Ну, слава те, господи, – вздыхает она. – Хоть не турок. Иди, забирай сына. Рома как его увидел, так с ним и остался. Ждут внизу тебя.

Бегу в свою комнату, где лежит телефон. На экране несколько пропущенных звонков и сообщений от Дамира. Он приехал ко мне. Зачем? Что-то случилось? Или… просто захотел увидеть? Или это как-то связано с Русланом?

“Твой ребенок у меня в заложниках. Требую выкуп – поцелуй.” – читаю сообщение и с улыбкой смотрю на фото, где Рома катает снежный ком на площадке у дома.

С облегчением выдыхаю и быстро переодеваюсь в спортивный костюм. Прячу влажные волосы под шапку и выбегаю на улицу. Мелькает запоздалая мысль, что Дамир с Ромой могли пересечься с Русланом, но я надеюсь, что они друг друга не заметили.

Подхожу к площадке и наблюдаю, как Дамир помогает моему сыну воткнуть ветки в туловище снеговика и что-то ему рассказывает. Они замечают меня раньше, чем я успеваю до них дойти. Ромка бросает все и бежит ко мне.

– Не упади, – прошу его и присаживаюсь на корточки, а он виснет на моей шее. – Привет, сынок. Как же я соскучилась!

Обнимаемся крепко-крепко. Зацеловываю прохладные щечки, снова прижимаю сына к себе. Испытываю невероятное облегчение. Несмотря на то, что я с удовольствием отдохнула эту неделю, внутри все равно копилось какое-то беспокойство. А теперь напряжение отступило.

– Соскучился? – шепчу, а сынок кивает. – Я тоже очень-очень! Хорошо с бабушкой отдохнули? – снова кивает. – Молодцы. А я тебе конструктор купила, вертолет. – Рома оборачивается и показывает на снеговика без головы. – Беги, конечно.

Сын разжимает объятия и убегает доделывать свой снежный шедевр, а я поднимаюсь на ноги и подхожу к Дамиру. Он молча приобнимает меня за плечи, когда я оказываюсь рядом. Смотрю в его невероятные глаза и тону. Хочется забыть про все на свете и рухнуть в его объятия.

Будто прочитав мои мысли, Дамир сильнее притягивает меня ближе и крепко прижимает к груди. Уткнувшись носом в его шею, вдыхаю его мужской аромат под названием “мечта всех женщин”. В мыслях всплывает все, что было, и я будто качаюсь в какой-то невесомости от эйфории.

– Я соскучилась, – шепчу, касаясь губами горячей кожи и “кинжал” в районе моего пояса вздрагивает. – Ммм,.. ты тоже? – игриво усмехаюсь.

– Юля, – вздыхает Дамир и немного отстраняется, на его губах мелькает едва заметная улыбка, – я и так с трудом сдерживаюсь.

– От чего? – смущенно опускаю глаза.

– От того, чтобы тебя не украсть, – склоняется он к моим губам, обжигая их горячим шепотом. – У нас, горцев, есть непреодолимая тяга красть красивых женщин.

– Мои только приехали, – вздыхаю.

– Понимаю, – усмехается он, и мы все же коротко целуемся, пока Рома не видит. – Ты не злишься, что я приехал?

– Нет. Что-то случилось?

– Просто хотел увидеть тебя хотя бы на пять минут. Ты не брала трубку, я решил подождать немного, а тут как раз твоя мама с Ромой шли. Узнали меня. Рома попросился на площадку.

Закрываю глаза и медленно перевариваю сказанное. Он приехал, чтобы просто увидеть меня? Скучал? Но, если бы у нас были просто деловые отношения, то вряд ли бы он так стремился встретиться, да ведь?

– Я тут подумала, – вздыхаю, – если ты не передумал познакомиться с Ромой поближе, то мы можем и до больницы погулять вместе.

– Поехали? – тут же предлагает Дамир. – Куда хотите?

– Сейчас? – удивляюсь.

– А зачем ждать? – улыбается он и оборачивается к моему сыну. – Рома, ты хочешь в кафе или на батуты?

Ромка тут же подпрыгивает на ноги, на скорую руку приляпывает снеговику кривую голову и бежит к нам. С замиранием сердца смотрю, как он доверчиво берет Дамира за руку, а вторую тянет мне.

Идем втроем к машине Дамира. Я едва дышу – сердце замирает от эмоций.

Не успеваем дойти до машины, как слышу крик.

– Юля! – раздается на всю улицу голос мамы. – Юля, бегом домой, у нас тут потоп на кухне!

– Мамочки, – подскакиваю на месте. – Бегу! Рома, пошли быстрее!

Дамир подхватывает Рому на руки и, не дожидаясь меня, идет в сторону подъезда. Бегу следом.

И мне сейчас все равно, что он увидит наш старенький ремонт, потому что я в панике. Седьмой этаж! Если мы зальем соседей, то я не расплачусь никогда!

Забегаю в квартиру первой. На кухне на полу лежат мокрые пододеяльники, а мама несет ведро из ванной.

– У вас есть инструменты? – отодвигает меня Дамир и, включив на телефоне фонарик, лезет под раковину к стояку. – Лучше разводной ключ. Или газовый.

Достаю из кладовки ящик с инструментами и ставлю перед Дамиром.

– У вас из-под гайки льет, не получается затянуть. – отзывается он, спустя время выбираясь из-под раковины, и отряхивая руки. – Может, напор был высокий. Надо менять шланг, скорее всего. Я пока перекрыл холодную воду. Завтра пришлю к вам сантехника, он починит.

Стоим с мамой рядом и внимательно слушаем его.

– А не прорвет больше ничего? – хмурится мама.

– Да не должно, – пожимает плечами Дамир. – Другие гайки сухие, я проверил.

– Ну, хорошо, надеюсь, ты в сантехнике лучше разбираешься, чем твои земляки. – ворчит она. – А то таких ремонтов соседям понаделали, что они потом переделывали.

– Мама, – шиплю сквозь зубы. – Дамир – доктор.

– Ну, надеюсь, тогда лечит он лучше, чем его земляки ремонты делают, – добавляет она, заставляя меня покраснеть от стыда.

Она вот такая, прямолинейная и вечно всем недовольная, и ей вообще плевать, что она может задеть человека.

– Я лучше лечу, чем разбираюсь в сантехнике, конечно, – усмехается Дамир добродушно и моет руки горячей водой. – Но кран я в состоянии перекрыть, не переживайте.

– Спасибо, – бросает она недовольно, но потом пристально смотрит на меня. – А ты борщ со свининой или говядиной приготовила?

– С курицей, а что? – хмурюсь.

– Что “что”? Надо накормить гостя.

Глава 42. Пошутила

Замираю и смотрю на нее с удивлением.

Мама не то, чтобы не жалует чужих, но покормить их уж точно не предлагает.

– Будешь борщ? – перевожу взгляд на Дамира.

– Да нет, я пойду, – внезапно смущается он. – Мама с Ромой только с дороги, устали, наверное.

– Ешь, пока дают. – пристально смотрит мама на Дамира, и он послушно садится на стул под ее взглядом. – А ты что стоишь? Накладывай давай. – командует она, забирая мокрые тряпки.

Спохватившись, начинаю суетиться: достаю тарелки и наливаю борщ, который еще даже не успел остыть. Нарезаю хлеб.

– Рома! – зову сына. – Иди кушать!

– У твоей мамы не забалуешь, да? – улыбается Дамир, помогая мне разложить ложки, когда мама выходит из кухни.

– Да не то слово, – вздыхаю смущенно.

– У моей тоже, – усмехается Дамир. – Чем тебе помочь?

– Да вроде бы все, – развожу руками. – Попозже чайник поставлю. Мы не привыкли плотно ужинать.

Борщ – не плотно, Юль, да. Легкий перекус.

– Есть еще салат, но там колбаса, – смущенно предлагаю. – А, ну и торт Наполеон.

– Ммм, Наполеон… Заманчиво, – улыбается Дамир.

– Покупной, – вздыхаю. – Так себе из меня хозяйка.

– По-моему, ты отлично справляешься, – Дамир притягивает меня к себе и очень аккуратно, почти невесомо, прикасается к моим губам.

А у меня сердце замирает от этой нежности.

Слышится топот, и мы с Дамиром едва успеваем отстраниться, как в кухню вбегает Рома, а следом заходит мама. Усаживаемся за стол. Рома выбирает место рядом с Дамиром.

– Как отдохнули? – уточняю у мамы.

– Отдыхать не работать, – хмыкает она. – Привет тебе от крестной.

– Спасибо. Как у нее дела?

– Нормально. Ноги болят только. А ты кого лечишь? – смотрит мама на Дамира.

– Людей, – аккуратно отзывается он. – Я хирург.

– Ой, посмотри-ка у меня вот тут на руке что-то выскочило.

– Мам, Дамир не кожник. – вздыхаю смущенно.

– У тебя забыла спросить, – ворчит она, задирая рукав и показывая Дамиру локоть. – Доктор – он и в Африке доктор. Вот, смотри.

Наблюдаю, как Дамир безропотно берет ее за руку и обводит пальцем подкожный бугорок.

– Не болит? – уточняет, глядя на маму.

– Неа, – весело отзывается она.

– Это похоже на липому, – ставит ей “диагноз” Дамир. – Если не будет увеличиваться в размерах, то можно так оставить. Если увеличиваться будет, то лучше ко врачу, чтобы вырезать и забыть.

– Все бы вам, хирургам, вырезать сразу. – ворчит мама довольно, натягивая рукав обратно.

– Есть такое, – усмехается Дамир и невозмутимо продолжает есть.

– Вот и в больнице мне доктор сказал, что липома, – оборачивается она ко мне. – Юля, чайник поставь.

Встаю и зажигаю огонь под чайником. Вот мама! Устроила Дамиру проверку, а я красней теперь. С другой стороны – спасибо, хоть так. Обычно ей сложно угодить. Она у меня суровая, закаленная бытом и невзгодами женщина, и когда она обещала Руслану огреть его сумкой, то вообще не шутила.

– А ты где учился? – слышу за спиной. – У себя? Откуда русский так хорошо знаешь?

– Я в Москве с детства живу, – отзывается Дамир.

– А, – словно теряя интерес, отмахивается мама, – так какой же ты нерусский?

– Так я русский, – усмехается Дамир, – Дагестан – это же Россия.

– Да? – удивленно хмыкает она.

– Ага, – в голосе Дамира слышится веселье. – Уже лет двести.

– Ну, ладно, уговорили, – вздыхает мама. – Рома, доедай суп давай.

Ромка морщится и качает головой. Отодвигает тарелку. Наелся.

– Не лезет? – усмехается мама. – А торт влезет, да?

– Не хочет – пусть не ест, – Дамир забирает у Ромы тарелку с остатками супа и, не вставая, переставляет ее на разделочный стол, а у меня даже челюсть отвисает. Нет, я, конечно, тоже бы именно так и сделала, но не ожидала от Дамира того, что он пойдет наперекор моей маме. Я бы с его мамой побоялась спорить.

– Желудок испортит, – бухтит мама.

– Не испортит. – мягко отрезает Дамир и гладит Рому по голове. – А вот если будет переедать, то испортит.

И мама открывает рот, чтобы возразить, но ничего не говорит и встает.

– Торт надо порезать, – смотрит на меня и лезет в холодильник, а я облегченно выдыхаю, потому что подумала, что она обиделась и сейчас демонстративно уйдет из-за стола.

– Борщ очень вкусный, Юля, – Дамир встает и убирает свою тарелку в раковину. – Спасибо.

– Может, добавки? – предлагаю.

– Нет, я тоже поберегу место для торта, – улыбается Дамир и включает воду.

– Да садись ты, чего вскочил? – смущается мама. – Что мы, посуду не помоем?

– Мне не трудно, – отзывается он, но она буквально отбирает у него губку и заставляет сесть обратно.

– Две бабы в доме, а он собрался посуду мыть. – ворчит мама сердито и ставит торт в центр стола.

– Женщины, – мягко поправляет ее Дамир.

– Женщины, – бубнит она себе под нос тихонько и накладывает торт. – Женщины – это когда в мехах и золоте. А когда в переднике – бабы.

– Понял. Исправим. Меха какого размера нужны? – Дамир обаятельно улыбается и, кажется, окончательно сбивает ее с толку, потому что мама просто садится и молчит, глядя на него.

– Давайте пить чай, – пытаюсь вывести разговор в нейтральное русло, потому что боюсь, что кто-то из них вот-вот психанет.

Ставлю на стол чашки, достаю блюдца.

– Ты какой-то неправильный. Другой бы просто украл. – усмехается мама, переварив, видимо.

Смущенно краснею, понимая, что речь обо мне. Оборачиваюсь и зыркаю на нее сердито из-за спины Дамира.

– А можно? – парирует он.

– Да забирай, – с царской щедростью разрешает она. – Сам вернешь через неделю.

Дамир хмыкает и больше ничего не отвечает.

– Спасибо, мам, что за шубу, а не за барана, – усмехаюсь и ставлю на стол блюдца.

– Да где он их возьмет в Москве? – хитро щурится она.

Пьем чай. Рома быстрее всех расправляется с тортом и убегает в комнату, а потом приносит на кухню коробку с конструктором и молча берет Дамира за руку.

– Тебе помочь собрать вертолет? – уточняет Дамир, а Рома кивает. – Ну, пошли.

Они уходят, а я смотрю на маму и вздыхаю.

– Ну, что? – усмехается она.

– У нас цыган в роду не было по материнской линии? – встаю и собираю со стола посуду.

– Опять недовольная, – ворчит она, помогая убрать. – Видно же, что мужик не простой и глаз на тебя положил.

– И поэтому надо его разорить? – усмехаюсь. – Чтобы пожалел о своем выборе?

– Мужик в женщину должен вкладываться, – назидательно грозит мне пальцем мама, будто сама всю жизнь не ходила в одной юбке.

– Дамир Роме больницу нашел, – вздыхаю, составляя посуду в раковину. – И оплатил. А ты ему про шубу.

– Да я же пошутила, – хмурится. – Вечно слова при тебе не скажи.

– Ага, – усмехаюсь и, сполоснув тарелки, вытираю руки.

Прибравшись, захожу в детскую. Дамир и Ромка сидят на полу и потрошат пакеты с конструктором. Дамир бросает на меня взгляд и хлопает ладонью по полу рядом с собой.

– Иди к нам? – улыбается.

Присаживаюсь рядом и беру в руки инструкцию.

– Ты не обращай на маму внимания, – бросаю ему между делом. – Она так шутит у нас.

– Мне кажется, мы поладили, – усмехается Дамир.

– Ну, по крайней мере, ты первый из незнакомых ей мужчин, кого она пригласила за стол, – вздыхаю.

– Да? – удивляется он. – Я польщен. Так какого мама размера? Она не сказала.

– Дамир, да она, серьезно, просто пошутила, – оправдываюсь.

– А я нет, – усмехается он.

– В смысле? – хмурюсь.

– В смысле: сейчас соберем вертолет, и я вас с Ромой забираю к себе. Собирайся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю