355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Агафонов » Наследие Истинного Пламени. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 33)
Наследие Истинного Пламени. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июня 2021, 10:02

Текст книги "Наследие Истинного Пламени. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Антон Агафонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц)

Эпилог

Кошмар закончился внезапно. Ещё мгновение назад тысячи рук рвали его на части, и вот Теон лежит на неудобной больничной каталке. В голове туман. Мужчиина не мог понять ни где он, ни сколько времени прошло с момента, когда он потерял сознание.

Но одно он знал точно: на два призрака в его кошмарах стало больше. Демон успел перемолоть их души, прежде чем Теон смог вычленить хоть малейший фрагмент их воспоминаний. Они были простыми людьми. Если бы Банрат съел фурий, то их энергию Иного Теон бы почувствовал. Нет, это были именно люди.

Поднявшись с каталки, мужчина пошатнулся и чуть не упал. В виски словно две раскаленные иглы впились, а к горлу подкатила тошнота. А ещё жутко хотелось пить.

Оглянувшись по сторонам, он понял, что находится в какой‑то небольшой комнатушке, которая использовалась то ли как офис, то ли как архив. Помимо каталки, не вписывающийся в антураж, тут был стол и целая гора каких‑то документов.

Все так же пошатываясь, Теон дошел до двери и дернул ручку.

Заперто.

Церемониться с дверью у Теона не было ни времени, ни желания, поэтому он просто толкнул её с использованием силы, и та вылетела из петель. В коридоре царил полумрак, который разрывало аварийное освещение неприятного красного цвета.

Что‑то происходило, и это Теону не нравилось.

Он прошел коридор, завернул за угол и увидел двух женщин, лежащих на полу. Одну он узнал сразу, это была Вестра, а вот вторую помнил смутно, но лицо казалось знакомым. Кажется, это одна из новеньких. Глянув чуть дальше, он увидел ещё две человеческие фигуры, которые корчились на полу.

Все это казалось Теону странным, а разум все никак не мог вернуть себе остроту. Впервые за долгое время он вновь стал сомневаться в реальности происходящего.

Может, он все ещё спит?

– Эй, – окликнул он фурий и подошел к новенькой. Та была ранена, под ней уже образовалась небольшая лужа крови, а она сама была без сознания. Судя по сердцебиению, фурии осталось не так уж много.

– Свет… – выругался мужчина и, воспользовавшись своей силой, попытался срастить края раны. Воздействовать на плоть всегда было тяжело, она плохо реагирует на слабые воздействия, но при этом слишком хрупка. Это как пытаться сдвинуть стеклянную преграду. Толкнешь слишком слабо, и она не сдвинется, слишком сильно ‑ и та разобьется на множество осколков. Но Теон справился, остановив кровотечение. Теперь жизнь женщины зависит от неё самой.

Отойдя, мужчина направился к Вестре. Со стороны он ран не заметил, поэтому и подошел во вторую очередь. Проверил пульс и убедился, что та жива. Не похоже, чтобы девушка была ранена, и тем не менее по какой‑то причине та была без сознания. Попытка привести её в чувства успехом не увенчалась.

Что же тут произошло?

И лишь после того, как Теон заметил костяной кинжал, валяющийся на полу, часть картины сложилась. Бездушные. На фурий напали слуги Алчущего, но при этом кто‑то с ними расправился, да ещё и не убивая. Самым логичным в этой ситуации было предположить, что это была Вестра до того, как отключилась, но что‑то в его голове все‑равно не складывалось.

Не став зацикливаться на этом, первым делом Теон поднял костяной кинжал и оборвал жизни Бездушных, после чего отбросил эту неприятную вещицу, пропитанную искаженной энергией Иного, с помощью силы осторожно поднял девушек в воздух и понес за собой.

Первый этаж представлял собой настоящее поле боя. Дыры пуль на стенах, трупы, следы от взрывов. Но сражение уже закончилось, и теперь в коридорах больницы царила мертвая тишина.

Теон шел, перешагивая через трупы людей, и пару раз замечал в темных коридорах силуэты призраков, смотрящих на него. Безумие никуда не ушло. Оно тут, рядом, продолжает терзать его разум.

Владетель продолжил свой путь, пока пробивающийся вдали солнечный свет не вывел его на улицу. Около десятка человек, мужчин и женщин стояли неподалеку от входа перед чьим‑то телом и о чем‑то тихо спорили.

Самина, Нефис, Лифэтта… ещё несколько человек, имен которых он не помнил.

Перед кем они стоят?

В голове все ещё стоял легкий туман, но острота мысли понемногу возвращается.

Первой появление мужчины заметила Лифэтта, резко развернувшись и тут же дернув за рукав сестру. Следом была Самина и остальные.

– Хвала Свету! – не сдержался один из мужчин ударного отряда.

– Что происходит? Где Кригер?

– Насчет черепоголового – я тоже очень хочу это знать. А в остальном – мы тут тебя спасали.

Теон нахмурился.

Точно… Я же столкнулся с Сиобаном.

– И Теон… – осторожно начала Самина. – Мы должны тебе кое‑что сказать.

Остальные расступились, открывая тело.

Руннэт. Изуродованная, словно её кто‑то сжег. Вначале Теон собирался спросить детали, но лишь затем обратил внимание, что держит Самина в руках металлический куб. Темницу Могдина.

Внутри тут же вспыхнула ярость. Если бы Руннэт была бы жива, то он бы точно убил её. Все это время Темница Могдина была у неё, и она ни словом об этом не обмолвилась. Но… длилось это лишь несколько секунд, а затем пришло успокоение.

– Сюда приходил Зард Молотобоец, – сказала Лифэтта. – Она нас всех спасла.

– И тебя в том числе, – добавила Самина. – Она спасла тебя, Теон. Спасла всех нас ценой своей жизни, и может ты найдешь в своем сердце немного…

– Нет.

– Её уже нет, и…

– Я не могу, Самина. Просто не могу… – стиснув зубы, сухо ответил Теон. Он думал, что, когда Руннэт умрет, ничего не почувствует. Просто не стало ещё одного человека, которого он когда‑то знал, но она смогла переиграть его даже в такой ситуации. Пожертвовала собой, ранила или даже убила Зарда… Спасла его. Вновь заставила его почувствовать что‑то к ней. – Я не могу…

И все же Теон опустился к телу и коснулся пальцами лба женщины. Он не мог простить её, но мог сделать кое‑что другое.

– Спасибо.

Теон отступил, и его тень стала разрастаться, пока полностью не покрыла все под телом Руннэт. Черные руки стали осторожно утаскивать её во мрак, но он не позволит Банрату её пожирать. Отныне Руннэт всегда будет частью его.

– Кто‑то едет, – сказал Пирсон. Теон все‑таки вспомнил имя этого мужчины, которого Самина поставила во главе ударной группы.

– Это моя машина! – крикнул один из мужчин.

– Кригер! Сукин сын! Явился, когда все уже кончилось.

Автомобиль на полной скорости несся к людям и резко затормозил, уйдя в занос совсем рядом с ними.

– Владетель! – рыкнул кузнец, выскакивая из‑за водительского места, но почти сразу рядом с ним возникла Самина, дав мужчине пощечину.

– Явился! Во имя Света, тебе что, так сложно было взять гребаную трубку?!

– У меня были дела, – сухо ответил тот. – Я не думал, что ситуация так быстро поменяется.

Рассерженная Самина говорила что‑то ещё, но ни Теон, ни Кригер её не слушали. Все внимание кузнеца было приковано к Владетелю и именно его мнению.

– Это твой просчет, – Самина была права. Теон всегда полагался на Кригера, и это был первый раз, когда он так сильно его подвел. Их всех могли убить, пока он решал личные проблемы. – И его нужно будет исправить.

– Я исправлю.

Теон кивнул, показав тем самым, что разговор закончен, и обратился уже всем остальным.

– Собираемся. Пора домой.

* * *

Как не удивительно, но территорию больницы они покинули беспрепятственно. Похоже, информация о том, что Теон Альдрим проснулся, крайне оперативно прошла по каналам связи Арбитража, и они отозвали силы.

Проблема с отбытием была лишь одна.

Одна из машин, на которой они приехали, была уничтожена взрывом, вторая прошита насквозь пулями, и завести её не представлялось возможным, а в машину, на которой приехал Кригер, влезло бы ещё максимум три‑четыре человека.

Решение нашлось быстро. Один из грузовиков Домена Силы оказался припаркован в полукилометре от больницы. В бою он не участвовал, и его не повредило. В него как раз должны были влезть все, плюс можно было погрузить остатки снаряжения. К примеру, оставшиеся кренталевые пули.

Но то, что ждало их в кузове, оказалось сюрпризом для всех.

– Теон, – позвала мужчину Самина. – Ты… должен это увидеть.

Теон запрыгнул в кузов и остолбенел, а затем резко попятился назад.

Гроб. Кренталевый гроб, в котором он провел последние семь сотен лет, находился там. Самину волновала его судьба, но возможности выяснить, куда его дели, не было, и вот, он вдруг оказался рядом с ними.

– Теон, ты в порядке?

– Да… – он тряхнул головой, нехотя отводя взгляд от гроба. – Они хотели вновь меня похоронить.

– Но мы этого не допустили.

– Да… – Теона всего трясло, не то от страха, не то от гнева. – Но это хорошо. Теперь он у нас, под моим контролем, а значит его не смогут использовать против меня.

Больше Теон к гробу не приближался, заняв место в кабине. Самина тоже считала факт того, что гроб теперь у них, хорошим знаком. Это минус один козырь в рукаве врага.

Путь назад занял несколько часов, за которые многие успели вздремнуть. Ночная схватка вымотала всех и каждого, так что люди и фурии пользовались моментом, чтобы отдохнуть.

Самина, впрочем, дремала вполглаза, постоянно ожидая нападения или какой‑нибудь подставы со стороны Арбитража, и лишь когда впереди показались стены Домена Власти, вздохнула с облегчением.

И как оказалось, очень рано.

Подъезжая к воротам, она увидела, что те выбиты. На газоне перед зданием бывшей Школы стояло два грузовика и три брошенных грузовых флаера. И при этом вокруг совершенно никого.

Припарковав машины, все покинули транспорт, и ударный отряд тот же вооружился, готовясь к бою.

– Пламя Таргарона… – выругалась Самина, увидев целое море крови и останки тел кучи людей возле входа. Она бросила взгляд на Кригера, но тот покачал головой.

Спустившись под землю, они увидели настоящую бойню. Словно кто‑то порубил несколько десяток человек на мелкие кусочки.

– Ох…

– Арвин! – вдруг раздался полный ужаса крик Алетры.

Дорнийка бросилась вперед, полностью проигнорировав трупы. Чуть дальше, в стороне от бойни на полу лежала Арвин с винтовкой в руках.

– Нет… – прошептала Лифэтта, тоже оказавшись рядом с Алетрой.

Даже Самина испытала шок от увиденного. Эту юную девушку убили. Просто расстреляли, судя по пулевым ранам…

– Генри! Где Генри?! – опомнилась Самина и активировала коммуникатор, попытавшись связаться с подругой, но звонок не проходил. – Свет!

Самина и не заметила, как вперед вышел Теон и замер перед телом юной фурии.

– Как они могли?! Она же… Она… – рыдала Алетра, сжимая бледную руку подруги. – Пообещай, что убьешь их! Пообещай, что прикончишь их всех за это!

– Я убью каждого, кто к этому причастен, – лицо Теона лишь казалось каменным, на деле же Самина замечала, как он едва сдерживал кипящую внутри ярость.

– Спасибо…

Во время прочесывания территории в поисках оставшихся врагов оказалось, что Рэман‑дал‑Тор пропал. Вместо него оставалась лишь дыра в полу оружейной и ещё несколько порубленных на куски трупов.

– Теон, скажи честно, это конец, да? – Самина уже поняла, что одолеть одного из Старых Богов без меча Теон не сможет. – Мы проиграли?

Теон выглядел напряженным, но не сказать, что сдавшимся.

– Проиграли? О нет, – покачал он головой. – Враг считает нас беззащитными, но это далеко не так.

В его руке был тот самый куб, что убил Руннэт.

– Ты… можешь его использовать?

– Не без последствий, но… эта вещь, кроме формы, мало чем отличается от моего меча. Мы потеряли одно оружие, но приобрели другое. К тому же, пока я жив, они не смогут воспользоваться Убийцей Богов. Рано или поздно он вернется мне в руки.

* * *

Нейрам проводил свой обычный обход, раздумывая над дальнейшими действиями. Ситуация в Риндероне осложнила отношения Детей Света и Арбитража, и пусть официально Магистр заявлял, что не одобряет действия террористов, ведьмы ему не слишком‑то верили. Сейчас отношение к Чадам сильно изменилось. Арбитраж так и ждет, чтобы взяться за них всерьез, но пока этого не происходило.

– Нужно организовать встречу с Владетелем, – решил он, размышляя в слух.

Обход почти подошел к концу, когда к нему подбежал запыхавшийся послушник, сообщив, что настоятель Лорцио очень просит Магистра прийти в нижние кельи. Выслушав послание, Нейрам кивнул и неторопливо направился в сторону лестницы, стараясь не показывать вида, что спешит. У Лорцио был крайне узкий круг обязанностей, поэтому если у него было какое‑то важное дело к Магистру, это было срочно и не терпело промедлений.

Спустившись на несколько уровней вниз, Магистр прошел по темным и узким коридорам, пока не остановился перед невзрачной, но одновременно очень крепкой дверью.

Три удара, пауза, один удар, пауза, три удара.

Несколько секунд ожиданий, и затвор по другую сторону щелкнул, пропуская Нейрама в узкий коридор, погруженный в полумрак. Его встречал полноватый лысеющий мужчина в белых одеждах с подсвечником в руках.

Электричество в эту часть обители никто не проводил, так что приходилось обходиться свечами. Да и была в этом своеобразная атмосфера таинства, добавляющая загадочности.

– Произошло что‑то новое?

– Да, – Лорцио казался взволнованным. – Это… Это просто невероятно!

Мужчины миновали еще несколкьо крепких дверей, прежде чем оказались в просторной келье, все стены которой были покрыты надписями на языке Света.

Каждый раз, когда Нейрам попадал сюда, то испытывал легкий трепет, словно прикасался к сокровенному. Возле одной из стен крутился заросший худой человек, с особой тщательностью выводя письмена на ещё чистом участке стены. Он рисовал черным угольком, но так переусердствовал, что на стене можно было заметить пятна крови.

Человек что‑то бормотал, разговаривал сам с собой и продолжал выводить свои каракули. Лорцио первым подошел к мужчине и, что‑то ласково шепча, попытался отвести от стены, давая возможность магистру разглядеть рисунок.

– Это… – Нейрам почувствовал, как ком подкатил к губам.

– Возможно, – подтвердил Лорцио. – Вы же сами понимаете, что его речи… отрывисты. И не всегда можно понять смысл. Но рисуя это, он говорил одно…

– Таргарон! Таргарон! Таргарон! – забормотал безумец, стуча себя по голове ладонью.

– Таргарон… – охнул Нейрам и перевел взгляд на изображение человека, объятого пламенем.

* * *

Небеса разорвала ослепительная вспышка и подобно комете устремилась к земле. Служба безопасности Арбитража приняла это за одну из деталей уничтоженной космической станции, рухнувшей с орбиты, и не придала этому большого значения, так как упасть та должна была в отдалении от жилых зон. Никто не стал отправлять силы на перехват, ограничившись небольшим предупреждением в зоне падения.

Но рухнувшая комета была вовсе не обломком корабля, а древней силой, давно покинувшей этот мир, но вернувшейся вновь.

Из образовавшейся воронки выбралась женщина с длинными золотистыми волосами, облаченная в золотой сияющий доспех.

В Риндерон спустя две тысячи лет вернулась Длань Света.




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю