355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Агафонов » Наследие Истинного Пламени. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 16)
Наследие Истинного Пламени. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июня 2021, 10:02

Текст книги "Наследие Истинного Пламени. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Антон Агафонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 33 страниц)

Для мира он в первую очередь станет мужчиной, первым за много сотен лет способным касаться Иного.

Эпилог

– Сюда нельзя! – воскликнул один из охранников, преграждая путь троице людей, но тут же обмер, встретившись взглядом с горящим взором Кригера.

– Не убивать, – предупредил Теон, но напоминать старому другу было лишним. Он и так прекрасно, знал что сегодня ни в коем случае нельзя первыми проливать кровь. – Сегодня мы хорошие парни.

– И девушки, – поправила его черноволосая спутница.

– И девушки, – подтвердил Теон.

Кригер схватил мужчину за ворот пиджака и швырнул в стену, после чего прошел дальше, открывая перед Владетелем и Саминой дверь.

Перед тем, как отправиться в главную телевизионную студию города, компания приоделась. Теон облачился в новый купленный по пути черный пиджак и приодел в точно такой же старого друга. Ни о какой маскировке в таком виде речи не шло, но они и не скрывались.

Самина тоже приоделась, хоть и была немного против. Фурия надела деловой черный костюм с белой блузкой и как любая девушка, желающая быть красивой, выходя в свет, нанесла легкий макияж. Разве что на высоких каблуках она чувствовала себя не так уверено, как в кроссовках, но зато при ходьбе её бедра соблазнительно виляли.

– …но это никак не повлияет на котировки. Что это? У нас прямой эф… – зачитывающий новости журналист внезапно вылетел со своего места, освободив кадр.

– Охрана! Позовите охрану!

Пришлось потратить несколько минут, чтобы навести порядок в телевизионной студии, но для такой работы у Теона был Кригер. Он умел… убеждать. А уж с его нынешним обликом мало кто мог ему перечить, при этом не наделав в штаны. Особенно когда дело касалось простых людей.

Разумеется, сыпались и угрозы, и предупреждения, что они совершают серьезную ошибку, но это все Теона волновало мало.

– Я хочу, чтобы меня увидели все, – сказал он им. – Все. Ясно?

– Д-Да… – подтвердил один из старших людей на студии, позади которого стоял Кригер. – М-можете начинать по моей команде… Три… Два… Один…

Все камеры смотрели прямо на Теона, и он улыбнулся тысячам, а может даже миллионам зрителей.

– Добрый день, – мужчина сел за стол выкинутого чуть ранее журналиста. – Жители славного Риндерона и земель, что лежат за его пределами. Я – Теон Альдрим, человек, которого ваша история знает как Владетеля. И нет, это не шутка.

Для создания правильного впечатления кружка, стоящая на столешнице, взмыла в воздух и перевернулась. Жидкость полилась вниз, но зависла в воздухе, словно в невесомости, начав расплываться и формируя разные узоры.

– Спустя семь сотен лет я вернулся, чтобы исправить этот сломанный мир.

И прикончить тех, кто меня предал.

– Ваши мужчины больше не способны касаться Иного, а ваше правительство создает монстров, с которыми нужно бороться.

Теон сделал жест рукой, и техник вывел на экран одну из видеозаписей, что была в скаченных Саминой данных. Там демонстрировался процесс кормежки одного из Опустошителей. Зрелище малоприятное, и вовсе не потому, что чудовище рвало девушку на куски. Никто в здравом уме не позволил бы такому существу пошевелить и пальцем. В видео демонстрировалось, как несколько человек привезли живую фурию на каталке, после чего в сознании и без обезболивающего сверлили ей череп, вживляя туда провода, тянущиеся прямо к монстру, и именно по ним он вытягивал соки из несчастной в течении многих дней.

У любого нормального человека подобные кадры должны были вызвать крайне негативную реакцию. Омерзение. Страх. Простые люди сами по себе боятся Опустошителей, а фурии должны ещё и боятся оказаться на месте той несчастной.

– Уже много лет Арбитраж создает и кормит Опустошителей фуриями в своих Черных Этажах, – продолжил Теон, когда демонстрация жуткого видео закончилась. – И что же происходит с этими монстрами потом? Все ли появления Опустошителей естественны или… это Арбитраж выпускает их, преследуя свои цели?

У Теона не было доказательств только что сказанному. Даже мотива у такого поступка нет. Вряд ли Арбитраж действительно выпускал свои образцы в мир, но для простых людей, не любящих власть, подобные слова не покажутся совсем уж нелепыми. Они найдут тысячи причин, для чего Арбитражу понадобилось выпускать монстров в мир.

– Я не собирался объявлять о своем возвращении, собираясь жить как член вашего нового общества, но то, с чем я столкнулся, заставляет меня действовать. Арбитраж поставил себя не просто выше простых людей. Он поставил себя выше человеческой расы как таковой. Столкнись я с таким семь сотен лет назад, во времена своего правления, я бы сокрушил их, насадил их головы на колья и выставил бы их на въезде в город. Но времена изменились. Сейчас подобное сочли бы варварством, а такого человека – безумцем. Если я хочу изменить к лучшему этот новый мир, то должен действовать по его законам.

Теон взял паузу, а звукорежиссер добавил драматичную и нагнетающую музыку.

– Поэтому я объявляю о создании нового Домена – Домена Власти, единственная цель которого – борьба с Опустошителями и всеми, кто так или иначе пытается их использовать в своих корыстных целях.

* * *

– Сука! Тварь! Я тебя прикончу! – Таммит дор-Рунтоп смотрела на лицо человека, которого больше всего ненавидела. В порыве ярости фурия швырнула в экран бокал с выпивкой, а затем рухнула на колени прямо посреди своего кабинета. – Джор… Мой бедный Джор… Я его убью… Убью…

– Лишь если я тебе это прикажу.

Таммит вздрогнула, обернулась и увидела сидящую в кресле Тристи дор-Хэйви с сигаретой в руках.

Могу поклясться, ещё мгновение назад её там не было…

– Возьми себя в руки, Таммит. Ты же Старший Архонт в конце концов, – вздохнула женщина. Поднявшись с кресла, она опустилась на одно колено рядом с фурией и провела большим пальцем под глазом плачущей. – У тебя косметика потекла.

– Я… Я не смогла его прикончить… Я натравила на него Опустошителя. Я использовала Циклоп…

– Да, об этом во всех новостях говорят, – покачала головой Тристи. – Хорошо, что мы вовремя дали официальное заявление. Жаль твоего сына, но ты слишком мелкая рыбешка для такого, как он.

– Мелкая? – Таммит стиснула зубы. Не для того она стала Старшим Архонтом, чтобы терпеть подобные оскорбления.

– Мелкая. Этот человек расколол луну пополам. Такая, как ты, ему на один зуб. С ним нужно действовать тоньше, – Тристи вернулась в кресло и сделала ещё одну глубокую затяжку. – Но ситуация и впрямь дерьмовая. С тебя за это спросят, Таммит. Скорее всего, ты лишишься должности, и это в лучшем случае.

Женщина вздрогнула, внезапно осознав, что её могут сделать козлом отпущения. И если это случится, потеря должности – не самое страшное, что её может ждать. Учитывая обвинения, это светит отсечением дара и последующим заключением.

– Но есть и хорошие новости, – продолжила собеседница. – Он не настолько глуп, чтобы объявить нам войну.

– А разве то, что он сказал, это не объявление войны? Он сказал, что Арбитраж…

– Арбитраж большой, – безразлично отозвалась Тристи. Её, кажется, вообще не волновало, насколько плохой выглядит ситуация. – Заметь, он не назвал имен, хотя с легкостью мог назвать твое или Хэлен. Он дал нам возможность самим выбрать, кого отдать на заклание. Это может даже оказаться вовсе не Старший Архонт.

Таммит нервно сглотнула.

– Ты вселяешь в меня надежду?

– Все зависит от тебя, моя дорогая подруга. Все зависит от тебя.

– А что с его… абсурдной идеей создать собственный Домен?

– Пока не знаю, – задумалась Тристи, откидываясь на спинку кресла и закидывая ногу на ногу. – Но одно точно: скучно не будет.

Её губы растянулись в зловещей улыбке.

* * *

– «Поэтому, я объявляю о создании нового Домена – Домена Власти, единственная цель которого – борьба с Опустошителями и всеми, кто так или иначе пытается их использовать в своих корыстных целях». – прозвучало из телевизора, и Руннэт улыбнулась краешками губ.

– Ты просто не можешь сидеть тихо, да, Теон? – шепотом спросила она, ни к кому конкретно не обращаясь, после чего сделала глоток кофе.

Королева Шипов сидела за стойкой в одной небольшой кафешке на окраине Риндерона и наслаждалась минуткой тишины. Она никак не ожидала внезапной смены программы по телевизору, и тем не менее ни малейшего признака удивления не проявилось на её лице.

– Вы это видите? – покачал головой полноватый владелец кафешки, бросая косой взгляд на телевизор. – Мужчина, способный касаться Иного. Вот же сказки. Скорее всего, где-то за камерой стоит фурия и творит свои фокусы. Или вообще реклама какого-то нового фильма. Подлить ещё?

– Да, пожалуйста, – Руннэт подвинула чашку, и мужчина долил кофе. Она не пыталась его разубедить. В этом не было ни малейшего смысла, так что она просто наслаждалась свободным временем.

В дальней части зала несколько посетителей завели жаркий спор о только что увиденном, но это вызвало у Руннэт лишь снисходительную улыбку. Эти люди понятия не имеют, что только что произошло, и какие будут последствия.

Мир пришел в движение, теперь события будут лишь набирать обороты.

Остается ждать, когда Они сделают свой следующий шаг.

А я сделаю свой…

Владелец заведения вновь захотел заговорить с очаровательной рыжеволосой посетительницей, но осекся. Его взгляд метнулся к двери позади женщины, а лицо побелело.

Скрип двери. Топот десятка ног. Позвякивание оружия…

Но Руннэт была спокойна и не подала виду, что заметила боевую группу, пришедшую на её захват.

– Лимин Сидар, у нас приказ взять вас под стражу. Поднимите руки над головой и не делайте резких движений.

Но Руннэт лишь усмехнулась.

Все-таки меня нашли… Слишком быстро.

– Если вы сейчас не…

Объявить новую угрозу солдат не успел, взвыв от боли. Испуганный владелец кафе спрятался за стойку, посетители в ужасе попрятались под столы, испугавшись внезапного грохота выстрелов.

Но все стихло так же быстро и внезапно, как и началось.

Руннэт неторопливо повернулась и встала с табурета, окинув побоище равнодушным взглядом. Весь боевой отряд был разорван на куски призрачными лозами, усеянными острыми как кинжалы шипами, растущими прямо из пола кафе.

Королевой Шипов её прозвали не просто так.

Женщина достала из кармана пару банкнот и положила их на столешницу.

– Спасибо за хороший кофе, – обратилась она к выглядывающему из-за стойки мужчине. – Сдачи не надо.

Руннэт направилась к выходу, не обращая ни малейшего внимания на трупы и море крови под ногами.

Пора мне навестить старого друга, пока он не устроил что-нибудь похуже.

* * *

Теон медитировал посреди тренировочной арены, отрешившись от мира, погрузившись в себя и восстанавливая поврежденные внутренние потоки энергии.

Прошло несколько дней с момента его выступления по телевидению и объявлении миру о своем возвращении. Это был рискованный шаг, но, как он считал, нужный. Его прежние товарищи, если они живы, прекрасно знают о том, что их ждет, и с кем они имеют дело, а следовательно, будут совершать ошибки. Страшась его, они явят себя, и тогда он скормит их, всех и каждого, Черному Демону.

Они с Саминой и Кригером вернулись в Школу, которую Теон планировал сделать штаб-квартирой своего нового Домена, но это все в будущем. Сейчас он ждал заранее подготовленной пресс-конференции, которая должна состояться через два дня, и наблюдал за тем, как общество бурлит. Подогревали ситуацию и слитые данные из Черного Этажа – 8, которые Самина загрузила прямо в сеть. Там не было информации, способной скомпрометировать кого-то из архонтов, но хватало видео, где людей и фурий пытали, скармливали Опустошителям и проводили бесчеловечные опыты.

Нынешнее общество к такому относилось не слишком терпимо, и Теон делал на это большую ставку. За несколько часов до того, как он отправился медитировать, Самина показала фотографии крупного митинга, где люди с плакатами собрались в центральной площади города и требовали ответов от власти.

Вряд ли эти люди чего-нибудь добьются, но верхушка будет вынуждена что-то предпринять.

Худшим вариантом Теон считал вовсе не прямое нападение, а полное игнорирование данного заявления.

Приоткрыв глаза, он увидел их…

Призраков.

В этот раз их было двое. Утрен и тот безымянный старик. Они стояли в полумраке зала и смотрели на Теона белесыми стеклянными глазами, беззвучно шепча одними губами.

Теон тряхнул головой, ощущая легкий озноб. Одного призрака он ещё мог терпеть и делать вид что все нормально, но два – это очень плохой знак. Его безумие прогрессирует. Дальше будет только хуже.

От мысли о том, что однажды вся эта комната может быть забита гниющими призраками, он поежился. По этой же причине Теон не скармливал демону каждого встречного.

В этот момент дверь в помещение отворилась, и на пороге появилась Генриэтта. Она слегка поклонилась, приветствуя мужчину, хотя в этом не было никакого смысла.

– Простите, что помешала.

– Ничего. Я уже почти закончил, – призраки все-равно не дадут ему нормально сосредоточится. – Ты что-то хотела?

– К вам прибыл гость.

– Гость? – Теон нахмурился. – Ко мне?

– Именно.

Плохо. Это место должно было оставаться в тайне ещё как минимум несколько дней.

– Кто это?

– Я не знаю. Женщина. Судя по всему, фурия.

– Хорошо, веди, – вздохнул Теон, поднимаясь на ноги.

Генриэтта провела Теона на поверхность, в один из залов для встреч. Как Теон понял, в таких комнатах обычно родители навещают фурий или проводятся встречи с руководством. Просторный зал с панорамными окнами в любом случае лучше, чем такой же зал, но без окон и находящийся в полусотне метров под землей.

– Я вас оставлю. Не думаю, что вам понадобится моя помощь, но если что, я на связи, – сказала управляющая, не дойдя буквально несколько десятков метров до места назначения, после чего поклонилась и ушла.

Теон ещё несколько мгновений смотрел ей вслед, удивляясь, как легко она перешла в его полное подчинение. Было в этом нечто странное.

Толкнув дверь, мужчина вошел внутрь зала и тут же замер. Он был готов увидеть тут кого угодно, даже Таммит дор-Рунтоп, но никак не её.

Обворожительную рыжеволосую женщину, такую же красивую, какой он её помнил. Время ни капли не отразилось на её лице. Разве что её карие глаза стали гораздо мудрее, а ещё она изменила прическу. Её длинные рыжие волосы, обычно достававшие до самых ягодиц, теперь доходили лишь до плеч.

– Руннэт… – с момента пробуждения Теон пытался найти свою бывшую возлюбленную. Женщину, которая его предала, которая пронзила его сердце колом из кренталя и поместила в гроб на семь сотен лет.

Он полагал, что она будет прятаться, что найти её будет непросто, особенно после того, как все вокруг уверены, что Лимин Сидар мертва. Считал, что, узнав о его возвращении, она соберет армию, чтобы дать ему отпор.

Но она опять его удивила, в одиночку придя сюда.

Впрочем, как и всегда.

Королева Шипов и в те времена была хитра, как тысяча лис, посоперничать с ней в дворцовых интригах могла лишь Галатэя, Дарующая жизнь. Вот и сейчас она поступила так, как он бы ни за что не ожидал.

– Привет, Теон, – её голос при произнесении имени слегка дрогнул. Руннэт пыталась быть холодной и отрешенной, но это было слишком сложно, учитывая, что произошло между ними, и чем все закончилось. – Думаю… нам надо поговорить.

Конец первой книги.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю