412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Захаваев » Рейд-босс2: Битва за реал (СИ) » Текст книги (страница 9)
Рейд-босс2: Битва за реал (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 12:35

Текст книги "Рейд-босс2: Битва за реал (СИ)"


Автор книги: Антон Захаваев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 38 страниц)

Богомол в ответ чуть наклонив голову указал правым лезвием на бледных, как мраморные статуи, всё так же молча стоящих неподалеку от костра ремесленников.

– Это коренные жители данного поселения. – Тотчас пояснил Асзар. – Они, все без исключения, оказали мне неоценимую помощь в окончательном уничтожении банды. Официально от их лица заявляю, что данные граждане не представляют угрозы улью. Кроме того, они...

Закончить ему не дал в этот самый момент раздавшийся за спиной истошный крик Хлои: «Саан, нет!».

Однако с ножом наперевес мчащийся в сторону богомола мальчишка даже и не думал останавливаться.

– Дебил малолетний! – Мысленно завопил Асзар, со всех ног бросаясь тому наперерез. Вот только несмотря на всю его гоблинскую прыть, Хэ оказался гораздо проворнее, и настиг мальца первым.

Все, включая владыку мобов, были искренне уверены, что финал сейчас очевиден. Однако покрытый хитином великан, надо отдать ему должное, смог всех удивить, вместо молниеносного убийства, предпочтя просто уронить мальца на спину, бережно, крайне бережно, прижать того правой передней ногой к земле и замереть, всем своим видом показывая, что ждет объяснений. В первую очередь от самого мальчишки.

– Я... – Открыл было рот Саан, судя по выражению лица только сейчас задним умом поняв, что именно натворил. – Я...

– Молчи! – Шикнула на того Хлоя, почти вплотную подошла к богомолу, и глядя ему в фасеточные глаза добавила:

– Это недоразумение. Он просто думал, что вы враги и пытался защитить свой дом. Защитить всем, чем может. Не надо войны.

Богомол в ответ убрал ногу, отчетливо произнес: «Не надо войны. Недоразумение. Смелая личинка», выставив лезвие материализовал перед собой какой-то красивый камушек, добавил: «Подарок личинке. Улей не враг», и сразу же, казалось, потеряв к мальчишке с девушкой даже малейший интерес вновь уставился на Асзара, мол, продолжай, а то нас тут прервали.

Глава 14

Переговоры оказались довольно долгими, и местами крайне сложными, однако закончились более чем успешно, что господина императора искренне радовало. Значит не растерял он ещё дипломатическую хватку. Не растерял.

– Позвольте подвести итоги. – Сделал шаг вперёд Асзар. – В результате предыдущей дискуссии улей расков и поселение Гурдар заключили нижеследующий договор. Улей расков, обязуется по первому требованию предоставлять поселению Гурдар физическую защиту от посторонних агрессоров. В свою очередь поселение Гурдар, обязуется предоставлять в ответ в качестве уплаты не менее четырех двадцатикилограммовых мешков высококачественного сахара в неделю. При этом в качестве аванса стороны решили обменяться следующим. Гурдар прямо сейчас обязуется передать улью все без исключения трупы убитых разбойников из так называемого «клана Забытых», а также предоставить два мешка сахара. Улей в свою очередь обязуется оставить здесь, в поселении, не менее десяти единиц так называемых «рабочих расков», в качестве постоянного гарнизона. Кроме того, улей расков обязуется предоставлять жителям поселения максимально возможное количество разнообразного крафтового сырья для последующей переработки в максимально дорогостоящие товары. Результаты переработки данного сырья между сторонами распределяются исключительно пятьдесят на пятьдесят. При этом обе стороны оставляют за собой право исключительно по обоюдному согласию, внести в данный договор изменения, а также официально обязуются относиться друг другу с уважением и всячески поддерживать репутацию друга, ибо данная сделка, направленная исключительно на взаимовыгодное сотрудничество и развитие обеих ее сторон. Точка. Представители сторон согласны? Господин Хэ?

– Улей согласен. Мать согласна. Хорошая сделка. – Отозвался тот.

– Господин Шеон? – Поинтересовался уже у того Асзар.

– Более чем. – Кивнул старик. – От себя можем добавить, что базирующийся у нас на постоянной основе гарнизон из десяти так называемых «рабочих расков», в качестве жеста доброй воли, будет получать от нас отдельное довольствие в количестве одного килограмма сахара в неделю, на каждую особь. Всякий отдельный труд должен быть отдельно оплачен.

– Щедро. – Прошипел богомол. – Ответный жест доброй воли. Улей предлагает выделить из своих запасов для защиты Гурдара два десятка уникальных споровых мин, и два десятка уникальных метательных токсических бомб. Будет опасность, задержат врагов, пока не придет рой.

– В таком случае. – Развел руками Асзар. – Предлагаю господину Шеону и господину Хэ закрепить этот дружеским рукопожатием, а всем остальным жителям данного поселения... наконец выдохнуть. Выдохнули, я сказал.

Выдохнули те не раньше, чем Шеон публично пожал-таки богомолу его правое лезвие.

– Ну, вот и все. – Снова искренне улыбнувшись подбодрил ремесленников Асзар. – А вы боялись.

– Нет. Не все. – Внезапно покачал головой богомол. – Улей хочет знать, чего хочет лично Ас? Улей обязан. Ас выполнил миссию. Ас уничтожил угрозу улью. Ас отомстил за убийство матери. Ас помог улью заключить хороший союз. Первый союз. Улей обязан. Волка вернём. Он жив, здоров, сыт и доволен. Улей не монстры. Что ещё? Лечения не нужно. В Харал доставить не сможем. Назови цену.

– Почему не сможете-то? – Искренне не понял Асзар. – Мать обещала.

– Улей солгал. – Откровенно виновато потупился богомол. – Улей признается, что солгал. Ни одно дитя улья не может отойти от дома больше, чем на три километра двести метров. В любую сторону. Улей пытался. Много раз. Улей не может. Выйдешь за границу – умрёшь и воскреснешь в улье. Улей не может привезти Аса в Харал. Но улей имеет честь. Улей предлагает альтернативу. Улей предлагает Асу вступить в его ковенант. Улей предлагает Асу высший официальный статус своего ковенанта – «Избранное дитя улья». Все разрешения. Все регалии. Все полномочия. Весь ассортимент товаров. Игроки шли к этому статусу минимум год. Ас получит его от матери сразу.

Ковенант. Асзар уже слышал это слово. Вот только до сих пор не очень понимал, что конкретно оно значит. Что-то вроде гильдий, но исключительно для монстров и НПС?

– Да. – После уточняющего вопроса кивнул Хэ. – Именно. Ковенант. Игровая фракция. Изначально не все игроки желали улью зла. Некоторые предпочитали служить. Мать давала им задания. Начисляла репутацию. Повышала статус. Открывала доступ к разным товарам и услугам. Улей может многое. Далеко не все, но многое. Соглашайся. В Харале ты будешь слугой слуги. У нас ты будешь избранным.

– Мудро. – Отметил про себя Асзар. – Зачем держать такого как он страхом, и лишний раз рисковать, что оружие выступит против хозяйки, когда этого кого-то можно соблазнить статусом и бонусами. Мудро.

Возможно будь Асзар действительно всего лишь уникальным гоблином, то, как минимум, серьёзно бы сейчас насчёт этого предложения задумался. Однако он был императором, а почему отказался. Да, со всем возможным словоблудием, но отказался, ибо вряд ли ковенант давал только плюсы, и не накладывал вдобавок никаких ограничений. Да и не хотелось терять лишнее время.

– Мать говорит, что ей жаль. Очень жаль. – Покачал головой богомол. – Однако это твой выбор, и она его принимает. А ещё она говорит тебе, что если ты действительно доберешься до владыки, а она верит, что ты доберешься, то...

– Я обязательно скажу ему, что раски одни из его самых верных и достойных подданных. – Закончил за того Асзар.

– Мать благодарит, и просит не держать на неё зла, за тот поцелуй.

– Я и не держу. Она тоже всего лишь защищала свой дом, как могла.

– Спасибо. Мы забираем тела, сахар и уходим. Десять детей останутся здесь. Волк, бомбы, первое сырье будут к рассвету. Удачи. – И он всем корпусом поклонившись, в первую очередь всё тому же Асзару, направился прочь. Основная масса гигантских муравьев, подхватив соответствующую поклажу двинулась за ним следом.

– Охренеть. – Выждав пока те отойдут подальше, открыл наконец рот Варн. Призвал в руку пузатую бутыль, залпом ту осушил, и добавил:

– Охренеть. Скажу честно Ас, всякого от тебя ожидал. Но чтобы такого?! Чтобы союз?! Чтобы охрана?! Чтобы ресурсы?! Чтобы уникальные мины для обороны?!

– Дядя Ас. – Перебил кузнеца Саан с детской посредственностью рассматривая одно из оставшихся тут в качестве гарнизона насекомых. – А они кажется не такие уж и страшные. Дядя Ас, а можно его погладить? Мы же теперь друзья, да?

– Не знаю. – Пожал плечами Асзар. – Ты у него и спроси. Он вообще-то полноценно разумный. Просто разговаривать не умеет. Хотя может и умеет, просто не хочет. Я вон Хэ, тоже немым считал, а он оказывается и не немой вовсе.

– Хэ, да. Мать, да. Остальные нет. – Правой передней лапой написал на земле тот самый муравей, указал на мальчишку, и добавил ниже. – Друзья. Гладь. Мать разрешает.

– Я осторожно. – Робко протягивая руку заверил того Саан. Вот только провернуть задуманное у него не вышло. А причиной тому был крик. Раздавшийся со стороны, так до сих пор и не закрытых ворот, грозный мужской крик, именем света требующий, чтобы проклятые низшие твари немедленно отпустили этих обессиленных несчастных.

– Что это, дядя Ас? – Поинтересовался поспешно спрятавшийся за спиной у Хлои Саан. – Это новые враги, да?

– Не совсем. – Как мог попытался успокоить ребенка Асзар. – Всего лишь очередное недоразумение. Просто ещё один мой знакомый, рыцарь по имени Крис, кое-что неправильно понял. Но мы все вместе сейчас пойдем, и дружно это исправим. Причём, когда я говорю «все вместе», это значит «все вместе». Всё до единого. Наших гарнизонных расков это тоже касается.

– Ты... – Открыл было рот Варн.

– Да. – Прервал его Асзар. – Да, мои хорошие, я это на полном серьезе.

– Но, там...

– Я слышу, что там идёт не шуточная битва.

– И...

– В первую очередь именно поэтому, мы все сейчас туда и пойдем. Главное постарайтесь держать себя в руках, и не лезть пока я вам этого не разрешу. – Поставил точку в препирательствах владыка мобов. – Это приказ. И он не обсуждается. Не обсуждается, я сказал.

Глава 15

Зачем владыка мобов сейчас полез разнимать драку, которая по идее его вообще никаким боком не касалась, да ещё и подключил к этому делу всех, кого только мог? Ну уж никаких не из чистого альтруизма и желания лишний раз помочь раскам. Точнее, что-то такое конечно тоже присутствовало, но в первую очередь господин император сейчас беспокоился о себе. Ибо кто, как не вновь нарисовавшийся сейчас поблизости паладин (Патрульный участок у него тут что-ли? И если да, то почему этот господин рыцарь, вообще оказался не в курсе, что на его территории разбойники поселения захватили?) будет способен в кратчайшие сроки в целости и сохранности доставить Асзара в столицу империи? Главное при активном участии всех остальных жителей Гурдара, этого самого паладина правильно простимулировать.

Да, разумеется риск всё ещё оставался, и не маленький. Но, и награда обещала быть более чем достойной. Ибо, как ни крути, в его, Асзара, случае добираться до Харала под конвоем этого рыцаря, всяко лучше, чем двигать туда же самостоятельно, рискуя при этом в любой момент вновь нарваться на какие-нибудь очередные даром не нужные приключения.

– Значит, так. – Принялся давать последние указания Асзар. – Сейчас собираемся и бегом за мной к тому побоищу. Как окажемся на месте, Хлоя, Тарна, и остальные женщины, а также Саан бросаются к паладину. Ваша задача максимально быстро того образумить. Делайте, что хотите: плачьте, кричите, ругайтесь. У вас полная свобода действий, но паладин должен встать на паузу.

– А почему именно мы? – Не поняла повариха.

– Потому что вы женщины плюс ребёнок, а Крис, он... Правильный паладин, и никогда на таких как вы оружие не поднимет.

– А если всё-таки поднимет?

– То вам же лучше. Воскресаете в Гурдаре и снова бегом к рыцарю. Но при этом уже начинаете долбить ему на совесть, мол: «Как благородный воин посмел поднять руку на женщин и ребенка?». Теперь Шеон, Варн, и прочие мужчины. У вас аналогичная задача, но уже в отношении богомола. Если он вдруг точно также в пылу схватки случайно кого-то из вас убьёт, то воскресаете, возвращаетесь, и точно также начинаете долбить богомола на предмет: «Как ты посмел поднять на нас руку, мы ведь заключили официальный союз, и теперь друзья?». Что же касается наших гарнизонных расков, то ваша главная задача утихомирить своих многочисленных собратьев. После того, как схватка дружно станет на паузу, подключусь я. И помните! Всё, что вы сейчас делаете, вы делаете не для меня, а для самих себя! Для улья! Для Гурдара! И пусть в предстоящем деле примерами несгибаемой доблести для вас будут служить Хлоя, что бросилась на Мортегара, Саан, что бросился на Хэ, а также лично император, что не побоялся выступить против богов защищая наш мир! – Он высоко поднял над головой сжатую в кулак руку. – Аве Асзар! Аве император! Аве! Аве! Аве!

– Аве император! – Всё также из-за спины своей сестры первым отозвался мальчишка, и первым же побежал к воротам. Остальным не оставалось ничего другого, кроме как на чистом рефлексе рвануть следом.

К тому моменту, когда Асзар с остальными оказался на импровизированной арене, ситуация там явно складывалась не в пользу Криса.

Да, паладин был силен. Гораздо сильнее каждого из противников по отдельности. В том числе и сильнее богомола.

Однако жуков было много, очень много, да ещё и действовали те с точки зрения тактики довольно грамотно. Причем настолько, что поступай раски аналогичным образом до пробуждения, в их улей рейды бы собирались не слабее, чем к великим боссам. Вот, что значит «учесть ошибки».

Окажись сейчас на месте господина рыцаря некто менее упёртый или крепкий, он бы уже наверняка давным-давно или сдох, или позорно сбежал. Однако Крис держался. Постоянно орал про свет, призывал на помощь не много ни мало самого императора, да еще и не забывая при этом успокаивать «трупы разбойников», заверяя, что скоро спасет их от проклятых тварей, ибо таков его долг, держался.

– Поразительная верность идеалам. – С искренним уважением мысленно покачал головой Асзар за мгновение до того, как всё тот же неугомонный мальчишка с криком: «Не трогай дядю Хэ, он хороший!», со всей силы вцепился паладину в сжимающую меч руку, а Шеон на пару с Варном неприступной стеной встали перед тем, защищая уже самого воина света от богомола. – Мозгов, конечно, маловато, но верность поразительная. Молодец. И жуки тоже молодцы. Красиво работают.

***

– Хэ? Крис? Ну, что, вы успокоились? Поговорим? – Подключился наконец Асзар.

– Мне не о чем разговаривать с низшими тварями, что позволяют тебе захватывать в плен мирных жителей! – Прорычал испод всё также опущенного забрала паладин. – Как и не о чем разговаривать с теми, кто не даёт свершится правосудию, и освободить этих несчастных жертв!

– Чего?! – Уткнув руки себе в бока внезапно во весь голос завизжала дородная повариха. – Несчастных жертв?! Если эти твари, – она со всей силы пнула ближайшее к ней тело разбойника, – жертвы, то кто тогда мы?! Эти, как ты их только что назвал «жертвы», во главе со своим суповым набором захватили наше поселения! Они нас пытали! Они заковали нас в кандалы! Они силой заставляли нас бесплатно на них работать! Они ребёнка в жертву приговорили для того чтобы лишний раз нас запугать! Они... Твари они! Мрази! Сдохли навсегда, туда им и дорога! А ты?! Где же ты был, кастрюля двухметровая, когда нам всем помощь требовалась?! Где был ты, и твой сраный свет, а?! Где?!

Всё-таки правду говорили некоторые игроки, что разъяренная женщина бывает страшнее трех драконов разом. А уж когда у неё в руке вдобавок появляется ещё и увесистая чугунная сковородка, то тут даже могучие рыцари лишний раз предпочтут держать язык за зубами.

– Молчишь?! – Всё продолжала набирать обороты Тарна. – Ну, вот и молчи! А то ишь какой благодетель нарисовался! Ничего не знает! Ничего не понял! Ничего не сделал! Но при этом лезет, куда его не просят! И ладно бы просто поинтересоваться лез! Так нет же! Он сразу в драку кидается! И на кого?! На наших союзников?! На наших маленьких безобидных жучков?! Да, я тебя... – Она замахнулась на рыцаря своей утварью.

– Он молчит, и ты заглохни. – Резко осадил ту кузнец Варн. – Давайте все заглохнем, и пускай Ас говорит. Он мудрый.

– Да. – Прошипел богомол. – Пусть говорит Ас.

– Хорошо. – Неожиданно легко согласился Крис. – Пусть говорит низший Ас. Ковенант Стражей света желает знать все. Что за разбойники? Что за «суповой набор»? Что за союз тут был заключён? Что значит «сдохли навсегда»?

Начать Асзар решил с чего попроще. А именно, попросил расков предоставить паладину тело уже хорошо известного тому Мортегара.

Глава 16

Очередные переговоры оказались гораздо сложнее всех предыдущих вместе взятых. Вот уж где Асзару потребовались максимальные изворотливость и удача, а также весь заработанный у жуков с крафтерами авторитет. Однако господин император снова справился. По крайней мере Крис убрав-таки оружие, публично признал, что ситуация действительно не тривиальная, ибо...

Да, гоблин Ас, постоянно всем лгал. В том числе лгал стражу света. А это большой грех, и за него определенно следует наказать. Но, с другой стороны, лгал гоблин не из корысти, а сугубо из опасения, что, узнав правду, другие, в том числе и сам Крис, могут попытаться использовать его, Аса, дар «окончательной смерти» против Аорона в принципе и императора в частности. Следовательно, данная ложь однозначно была во благо, и не является грехом.

Да, гоблин умеет убивать по-настоящему, и его, как прямую угрозу мирозданию, следует если не уничтожить, то как минимум существенно ограничить и доставить к императору. Но, с другой стороны, гоблин мало того, что ни разу не использовал данную способность во зло, так ещё и сам добровольно направлялся все к тому же владыке, дабы тот и решил, что с ним делать.

Да, низший гоблин поднял руку на высших. Что категорически недопустимо. Но, с другой стороны, сделал он это исключительно для того, чтобы спасти других высших. А если еще и учесть, что «высшие» разбойники, присягнув низшему личу сами формально стали низшими, то вообще выходит, что низший гоблин, убив низших разбойников, ради того, чтобы спасти высших жителей Гурдара, совершил не много ни мало настоящий подвиг, за который его следует наградить.

Да, гоблин отдал жукам тела убитых им разбойников, и это по идее неправильно. Но, с другой стороны, Книгой мира совершенно не запрещено. Там вообще не встречалось никаких предписаний на подобный случай.

И даже касательно сделки между Гурдаром и ульем, всё тоже было ой как непросто. Ибо, поспособствовав заключению равносторонней, это особенно важно, сделки между заведомо низшими жуками и высшими крафтерами, Ас нарушил закон, и должен быть наказан. Но, так как жители Гурдара официально признали Аса своим лидером, то сами стали низшими, и, следовательно, их последующая равносторонняя сделка с низшими же жуками мало того, что полностью законна, так ещё и является чуть ли не эталоном правильного взаимоотношения, а значит провернувшего ее гоблина Аса опять-таки следует за это не наказать, а наградить.

Такой вот крайне занимательный расклад. А-ля – «мечта юриста».

– Ну? – Выдержав какое-то время поинтересовался у паладина Асзар.

– Глупец. – Покачал головой тот. – Неужели ты и правду думал, что страж света может хотя бы помыслить с твоей помощью принести в этот мир зло?

– Нет. – Отрицательно покачал головой Асзар. – Но ведь это не исключает того факта, что страж света мог решить, что нет гоблина – нет проблем? В противном случае, поклянись сейчас при всех нас именем света и повелителя Асзара, что, если бы ты сразу узнал от меня правду, ты бы меня не пленил и навечно где-нибудь не запер? Так... на всякий случай.

Рыцарь промолчал.

– Ну, вот видишь? – Развел руками господин император. – Да, я солгал. Но ты сам признал, что эта ложь была во благо. Я всего лишь ничтожный гоблин. И я всего лишь хочу перестать быть той неведомой, опасной для всех дрянью, которой сейчас являюсь. Я всего лишь хочу предстать перед императором, и дальше на все воля его. Если он пожелает лишить меня этого дара, сделать обычным мобом, и прогнать вон, я буду счастлив. Если он сочтет, что я всё ещё опасен, и пожелает просто окончательно меня уничтожить, я смирюсь. И даже если он решит использовать мой дар в своих целях, например, сделав меня уже его палачом, я приму эту участь. Да, с огромной скорбью в сердце, но приму. Ибо воля императора закон, и только ему решать мою судьбу. Ни Раскам, ни Гурдару, ни Стражам света, ни личам, и не драконам, а только императору.

– Полностью согласен. – Внезапно выступил вперёд Шеон. – Император дал нам разум и свободу. А значит в первую очередь он и должен решать достойны ли мы его дара. – Потупился и добавил. – Готов от имени Гурдара отправиться вместе с вами и выступить перед владыкой в качестве свидетеля, что гоблин Ас не желает никому зла.

– Я тоже пойду. – Подключился Саан. – Дядя Ас не злодей. Он герой. Он настоящий герой, и дядя император не должен его наказывать. Дядю Аса не за что наказывать. Я...

– Все пойдем. – Поставил точку кузнец Варн. – Всё пойдем, и все выступим. Владыка Асзар, он мудрый. Уверен, что он нас услышит. Наш новый староста, гоблин Ас, грудью за Гурдар стоял. Жизни своей одноразовой не щадил. Он все для нашего поселения сделал. Так неужели мы такие твари, что теперь его в беде бросим? А? – Он окинул взглядом остальных крафтеров. – Я вас спрашиваю?! Бросим мы его, или нет?!

– Нет! – Тотчас раздались в ответ полные энтузиазма разрозненные крики. – Нет! Не бросим! Мы не твари!

– Щ-щ-щ... – Высоко подняв правое лезвие прошипел богомол, дождался пока все затихнут и продолжил:

– Мать говорит, что она тоже готова выступить свидетелем. Мать не может покинуть улей. Ни один из её детей, не может оказаться в Харале. Программный запрет. Но если посол императора явится сам, то мать и улей подтвердят, что гоблин Ас достоин пощады владыки. Ас не зло. – Помолчал и добавил:

– Если Крис того желает, Мать, в знак добрых намерений, готова от имени нашего ковенанта «Улей Расков», безвозмездно передать его ковенанту «Стражи света», все трупы из банды «Забытых», и надеется, что в дальнейшем это позволит установить между нашими ковенантами официальный союз. Улей не зло. Улей не тьма.

Ещё немного помолчал и напоследок поинтересовался, у Асзара, что делать с волчицей. Мол, будут ли паладин, гоблин, и все остальные ожидать пока ту сейчас сюда приведут, или животному лучше пока остаться в улье.

– Лучше пока пусть останется в улье. – Отозвался тот. – Если повелитель меня пощадит, то я найду способ её забрать. А если нет, то поселите ее в Гурдаре.

– Да будет так. – Всем корпусом поклонился Асзару Хэ.

– Да будет так. – Поклонился тот в ответ, и уже сам поинтересовался у паладина: Сразу они все сейчас Харал выдвинутся, или есть время немного подготовиться?

Подготовиться Крис разрешил. Но выделил на все не более пятнадцати минут. Дескать данного времени ему будет вполне достаточно для того, чтобы успеть смотаться в цитадель своего ордена дабы поставить там в известность обо всего верховного настоятеля, ибо дело слишком серьёзное, и тот обязан быть в курсе.

***

– Дерьмо. – Емко констатировал Шеон, как только паладин телепортировался прочь.

– Причем вполне предсказуемое. – С легкой иронией в голосе отозвался чего-то такого и ожидавший от паладина, Асзар. – Или ты, что? Ты правда надеялся, что такой идейный страж света утаит все это от своего начальства?

– Типа того. – Не стал лукавить старик. – Просто Крис, он хотя бы местами адекватный. А...

– Прекратить демагогию и слушать приказы! – Поставил очередную точку в дискуссии господин император. – Сейчас мы все поголовно возвращаемся в Гурдар! Тела Забытых снова следует сложить кучей так же, как они лежали до этого! Меня следует приодеть! Солидно! А еще на главной площади поселения должен стоять стол с приличной трапезой! С вашей лучшей трапезой!

– А зачем стол? – Искренне не понял Варн.

– Чтобы гостеприимство перед солидным гостем проявить. Или ты думаешь глава ковенанта Стражей света удержится от соблазна лично сейчас сюда заявиться? – Объяснил Асзар, несколько раз энергично хлопнул в ладони и добавил. – Ну, и чего ждем?! Портниха – одежду мне! Мужчины – стол! Повариха – еду на этот стол! Хэ и его подопечные – волочем трупы туда откуда взяли! Давайте! Живей-живей! Время не ждёт!

Однако, как вскоре выяснилось, иногда, это самое время, очень даже ждёт. Ибо через обещанные пятнадцать минут Крис не вернулся. И через полчаса не вернулся. И даже через час.

Глава 17

– Не нравится мне это всё. – В очередной раз приложившись к бутылке пробубнил себе под нос кузнец. – У меня прямо нутро трясёт, от того насколько мне это всё не нравится. Вот жопой чую, что эта заминка неспроста, и консервные банки готовят какую-то подлянку.

– А может просто форс-мажор? – Робко предположила повариха. – Ну, мало ли? Всякое ведь бывает?

– Да, какой там может быть форс-мажор? – Отмахнулся гном. – Подлянка там.

– Так, это... – Поднял руку Саан. – Рыцари, они ведь светлые, и...

– Я тебе вот, что скажу, малыш. – Погладил того по голове Шеон. – Силы ночи, силы дня – одинакова фигня. – Покосился на Асзара, и кажется сам боясь своих слов поинтересовался:

– Может уйдешь по-тихому, пока шанс подворачивается? Вдруг Варн прав на счёт подлянки? Тем более, что мне и самому неспокойно. Да, конкретно Крис, он может и идейный воин с промытыми мозгами. Но вот глава их ковенанта по любому хитрожопая сволочь, которая своего не упустит. Ты ведь ценный. Очень. Ты...

– Да, Ас, уходи. – Присоединился к беседе Хэ. – Уходи пока можешь. Уходи пока темно. Улей прикроет. Гурдар прикроет. Уходи.

– Нет. – Покачал головой Асзар. – Спасибо, но нет. Я останусь.

– Почему? – Прошипел богомол.

– Потому что у меня есть не иллюзорный шанс, этим дурацким побегом, перечеркнуть все свои дипломатические достижения, и на ровном месте запороть идущий сейчас экзамен. – Мысленно ответил тому Асзар. – А эта заминка скорее всего именно экзамен. Рыцари скорее всего уже давно незаметно вернулись, и теперь просто наблюдают. В первую очередь наблюдают за мной. Потому как пожелай паладины действительно меня захватить, то и без всяких подлянок прекрасно с этим справятся. Крис в одиночку целому легиону жуков противостоял. А, что будет, если таких «Крисов», сюда сразу штук пять заявится?

– Ну, так всё-таки, почему? – Продолжил любопытствовать Хэ.

– Потому, что я так решил. – Не вдаваясь в подробности отозвался вслух владыка мобов. – Потому что это правильно. Потому что своих не бросают. И ещё. Настоятельно прошу не оскорблять главу ковенанта Стражи света. Никто из нас пока ещё лично с ним не знаком, и никому из нас ни единой гадости он пока ещё не сделал. А, следовательно, за глаза называть его сволочью и прочее, очень гнилой поступок. Паладинов консервными банками аналогично звать не стоит. Ясно? Кстати. То, что силы ночи и силы дня одинаковая фигня, – тоже, мягко говоря, – необоснованное заявление. Крис – свет. Мортегагар – каноническая тьма. Как по мне – ничего похожего между ними нет. Поэтому, если я ещё хотя бы раз, что-то подобное от любого из вас услышу...

– Да поняли мы. Поняли. – Примирительно выставил ладони Варн. – Не заводись староста. Не заводись. Просто, за тебя же переживаем. Все. Ты вон сколько всего правильного сделал. Вон сколько всего мудреного провернул. Да мы же себе не простим, ежели с тобой вдруг чего того-этого...

– Не простим. – Подтвердил Хэ.

– Ценю. Мне приятно. – Склонил голову Асзар, которому и в самом деле было неописуемо приятно, что за него, хлипкого, но при этом смертельно опасного гоблина, вот так вот сейчас встали и продолжают стоять, потому что уважают. Не боятся, а искренне уважают. Это дорогого стоит. – Я тоже вас всех люблю.

– Староста Ас, у тебя девушка есть? Если нет, то... После того, как всё закончится... Может, попробуем, а? Может, получится? – Внезапно выдала Хлоя, чем умудрилась искренне господина императора ошарашить, ибо предложение руки и сердца было сейчас последним, что он мог ожидать. Нет, это конечно тоже приятно, однако, во-первых, у Асзара уже была женщина. Была полноценная супруга, Лэйла. А во-вторых... неправильно оно. Трогательно, конечно, до одури, но неправильно, и жутко напоминало ту историю с в своё время влюблённой во владыку мобов игроком по имени Сайра.

– Я вообще-то гоблин. – Кое-как взяв себя в руки наконец отозвался Асзар. – Я гоблин, а ты эльфийка.

– И, что? – Кажется, искренне не поняла девушка.

– Ну, я – низший, ты – высшая...

– Я тоже низшая. Или ты забыл, что, избрав тебя нашим лидером, мы все автоматические опустились в статусе. К тому же, тебе же уже сказали, что Гурдар подобное деление не признаёт. И вообще, все бы такими низшими как ты были...

– Однако...

– Я тебе просто не нравлюсь, да?

– Нравишься, но...

– Ты не хочешь меня сейчас обнадеживать, потому что не знаешь, чем закончится вся история с императором, будет он вечен и незыблем, да?

– Что-то типа того. – Вздохнул Асзар. – Что-то типа того.

– Но если все получится?

– Мы обязательно вернемся к этому разговору. – Подбадривающе улыбнулся Асзар, и ни капли не солгал. Если у него всё получится они обязательно вернутся с этой девушкой к данной беседе. И даже более того, Асзар лично Хлое приличного парня найдёт. Надежного. Достойного. Максимально высокоуровневого. И пусть тот парень будет для Хлои подарком, за её безрассудный подвиг, когда та кинулась на лича. Ибо, если бы она тогда не кинулась... Но вот себе Асзар ее точно не заберёт. Не планировал он заводить ни гарем, ни любовниц. Тем более, что с ними даже сексом (Асзар всё-таки выяснил что это такое) заниматься не получится, ибо... Соответствующих «любовных» органов у детей Аорона просто-напросто нет.

– Хорошо. – Улыбнулась в ответ та. – Но, смотри. Если что, ты мне пообещал.

– Вот бы вы вернулись дядя Ас. – Бесцеремонно влез в разговор Саан. – Вернулись, и с сестричкой поженились. Вы были бы хорошим папой. Я бы вас слушался. Честно-честно.

– В таком случае, давайте дружно выпьем за то, чтобы всё в итоге закончилось хорошо. – Поднял Создатели его знает какую уже по счету бутыль успевший основательно набраться, Варн. – За то, чтобы владыка Асзар, да будет он вечен и незыблем, со всей мудростью, что была ниспослана ему Создателями нашего мира... – Он икнул. – Короче, давайте все вмажем за то, чтобы император не обосрался, иначе мы все в говне утонем.

– Прекрасный тост. – Внезапно с лёгкой усмешкой прокомментировал это дело чей-то чужой, властный и до дрожи ледяной голос. – Уверен, что мой брат по достоинству его оценит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю