Текст книги "Женские жизни Алкионы"
Автор книги: Анни Безант
Соавторы: Чарльз Ледбитер
Жанр:
Эзотерика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)
Друзья фараона
Египет, 6986-6909 г.г. до н.э.
39-я жизнь, муж – Антарес
После семи мужских воплощений произошла смена пола, наш герой стал героиней, и в 6986 году до н.э. она возродилась в могущественном Египетском царстве. Алкиону тогда звали Себек-Неферура, а её отец Сириус был важным человеком в стране – губернатором одной из провинций. Он происходил из старинного рода, занимал при дворе высокое положение и пользовался доверием фараона Марса, чей сын Геракл всю жизнь был его ближайшим другом. Действительно, после смерти Лютеи, первой жены наследника престола, его второй женой стала Нага, старшая сестра его закадычного друга Сириуса. Со временем Нага сделалась царицей Египта, а Сириус и Алкиона, таким образом, оказались в очень тесной связи с троном. Мать АлкионыУрса была дочерью вождя атласского племени, то есть, говоря откровенно, не очень цивилизованным человеком, и об этой стороне её биографии старались не упоминать.
Урса относилась к Алкионе фактически безразлично, потому что она хотела сына, и рождение дочери её сильно разочаровало, однако отец очень любил свою дочь. Когда восемнадцать месяцев спустя у них родился сын Эгерия, мать была занята только им, и не обращала внимания на дочь, что очень сблизило отца и Алкиону. Урса была очень импульсивной и властной женщиной, хотя и старалась держать себя в руках. Сириус же, наоборот, был спокойным и уравновешенным.
Алкиона получила хорошее образование, имела острый ум, была впечатлительной, но очень застенчивой и даже робкой. Когда она подросла, отец стал использовать её в качестве секретаря, и она действительно оказалась ценной помощницей. Когда ей было пятнадцать лет, отец тяжело заболел, однако она очень эффективно выполнила большую часть его работы, принимая правильные решения и смело действуя от его имени. Она отказалась санкционировать исполнение смертной казни, хотя задействовала все другие полномочия, принадлежавшие отцу, используя его официальную печать. Сириус, когда выздоровел, подтвердил все её решения, где это было необходимо, и остался доволен её работой. Через два года после продолжительной и тяжёлой болезни умерла Урса. Алкиона преданно заботилась о ней, в то время как Эгерия, любимый сын Урсы, проводил всё своё время где угодно, только не рядом с матерью. Во время болезни Урса, наконец, осознала, что она лишила Алкиону материнской любви, полностью отдав её сыну.
Вскоре Антарес, молодой человек их круга, стал добиваться руки Алкионы. Она не возражала, но ей было невыносимо жаль оставлять отца, и Сириус со своей стороны тоже чувствовал, что без неё жить будет тяжело. Тем не менее, он убеждал её не отвергать молодого человека, так как он казался подходящим и искренним в своих чувствах. Она послушалась отца, и в целом её замужество было удачным, хотя она всегда вспоминала своё детство, как самое счастливое время. Религиозные церемонии того периода жизни производили на неё глубокое впечатление и казались ей абсолютно реальными во время их исполнения. Богато обставленный ритуал Египта, великолепные шествия вдоль Нила, гимны и танцы в честь богов и богинь, магия, которую творили жрецы, сопровождавшаяся материализацией божеств – всё это оказало на неё глубокое воздействие и сыграло важную роль в её жизни.
У Алкионы было одиннадцать детей, которых она очень любила. Они представляли прекрасную картину, когда собирались вокруг неё. Она жила, главным образом, для них, полагая общественные обязанности утомительными, потому что они отрывали её от детей. Но ей полагалось играть роль знатной дамы, когда это было необходимо, и она проявляла справедливость и великодушие к тем, кто от неё зависел. Поскольку она была красавицей, несколько раз мужчины делали ей различные предложения, но она неизменно отвергала их, оставаясь верной своему мужу.
Однажды старик по имени Фетида нашёл странствующего торговца, который знал нечто порочащее о матери Алкионы. Когда-то Урса, будучи импульсивной и упрямой девушкой, отвергла жениха, которого ей нашёл отец, и сбежала с другим мужчиной. Её избранник, к сожалению, оказался никудышным человеком, он уже был женат, и в конце концов, её бросил. Теперь же этот Фетида, узнав о прошлом Урсы, пригрозил её дочери разоблачением старой истории. Алкиона, не желая огласки и не представляя, как её муж отнесётся к этому шантажу (он был, надо сказать, простым человеком), согласилась в минуту слабости заплатить мерзавцу Фетиде за молчание и, таким образом, оказалась в его власти. Он же был настолько безжалостен, что ей пришлось продать свои драгоценности, чтобы удовлетворить его алчность.
Однако, сын Гелиос, мальчик лет четырнадцати, случайно подслушал её разговор с вымогателем и, будучи уязвлён грубым замечанием шантажиста, набросился на него и убил. Мать была сильно потрясена поступком сына, хотя конечно, с другой стороны испытала облегчение. Чтобы избавиться от тела, они решили ночью бросить его в реку. Страх разоблачения какое-то время тяготил Алкиону, хотя, по-видимому, это не относилось к её сыну. Больше об этом деле ничего не было слышно, так как, не найдя тело шантажиста, предположили, что он просто уехал.
Когда Алкионе исполнилось тридцать семь лет, умер Сириус. Смерть отца стала для неё большим потрясением: видимо, из-за этого её ребёнок, который вскоре родился, прожил совсем недолго. Однако сын Деметрий оказался медиумом, и благодаря ему, она стала общаться с мёртвым отцом, что принесло ей большое утешение. Сириус смог дать ей много хороших советов и примирить её с его уходом с физического плана. В земной жизни он очень интересовался служением в храме и его магией. Поэтому он часто беседовал с ней о таких вещах, которые ему было позволено обсуждать. Даже после его смерти они продолжали разговаривать об этом. Её муж, однако, не вникал в такие вопросы, хотя всегда гордился своей женой. Он был успешным человеком и обладал большим авторитетом, но его взгляды были более приземлёнными, чем у Алкионы, хотя он часто полагался в некоторых вопросах на её мнение.
В этом воплощении Алкионы не было никаких заметных событий, её жизнь проходила с обычными радостями и горестями, хотя она поступала благородно и держалась стойко, когда сталкивалась с трудностями. Она избежала всех потрясений, политических и общественных, которые были так распространены в то время, и добилась признания и уважения благодаря своей честности и простоте. Она дожила до семидесяти семи лет, оставаясь во главе целого клана детей, внуков и правнуков, до конца сохраняя свои способности и связи. Её муж умер на несколько лет раньше.
Как неудовлетворённость спокойной жизнью приводила Алкиону к жизни напряжённой, так и её отвращение к неразумности постоянного напряжения вело к спокойной и практически домашней жизни. Видимо, наличие сильных желаний приводит к их реализации.
Братья Сириуса Нептун и Афина [Филалет] в этой жизни Алкионы отправились по морю в Грецию, сопровождая Махагуру, возродившегося как Орфей. Именно тогда он стал проповедовать грекам Закон посредством своей божественной музыки.
Смертельная астрология
Индия, 5964-5947 г.г. до н.э.
40-я жизнь, мужа не было
Спустя почти тысячу лет, в 5964 г. до н.э., Алкиона снова возродилась девочкой в семье брахманов в королевстве Малва в маленьком местечке под названием Атмапура, расположенном недалеко от Удджайна. Её отец был известным астрологом, и многие его клиенты приезжали даже издалека, чтобы посоветоваться с ним. Он добился большого успеха и, кажется, давал неплохие советы, однако был чрезмерно властным и не терпящим возражений человеком. Если кто-то, хотя бы однажды, пренебрегал каким-либо его советом, он никогда больше не принимал такого человека, какую бы высокую плату ему ни предлагали. Он накопил много денег, но распоряжался ими как фанатик, с которым было трудно ладить, потому что регулировал с помощью астрологии каждую деталь своей и чужой жизни.
Однажды в его доме не было еды в течение целого дня, потому что влияние светил якобы не благоприятствовало приготовлению пищи. В других случаях он будил всех среди ночи из-за какого-то плохого звёздного аспекта, ужасные последствия которого можно было предотвратить только молитвами и ритуалами. Он составил гороскопы для своих детей и ожидал, что они будут сбываться, что иногда оказывалось трудным. Он решил, что Алкиона рождена для жизни в великом религиозном аскетизме, дабы искупить предполагаемое преступление прошлого, а также завоевать благосклонность богов и для страны, и для своего будущего.
Алкиона честно пыталась жить, регулярно молясь и голодая, но ей было трудно, и она часто мечтала о жизни обычного ребёнка. Однако временами она верила в пророчества отца и разделяла его энтузиазм. Были случаи, когда обострялась её психическая чувствительность, и перед ней проносились великолепные видения, которые, казалось, компенсировали все тяготы жизни. Тем не менее, она была физически ослаблена, и когда ей было около семнадцати, во время семидневного поста она заболела лихорадкой и умерла. Её отец сокрушался, но видимо, больше от несостоятельности своих пророчеств.
Мы проследили необычно короткую жизнь, которая никак не связана с тем, что было до и после неё. Возможно, она обеспечила отработку плохой кармы, однако её основное назначение, по-видимому, заключалось в создании паузы. Со времени последней жизни прошло около тысячи лет, и поскольку данная жизнь была ничем не примечательна, вполне возможно, что созданная духовная сила не могла обеспечить более продолжительное время небесной жизни. Следующее воплощение понадобилось в Катхияваре триста лет спустя, чтобы встретиться с группой, к которой принадлежала Алкиона. Таким образом, это промежуточное воплощение с заданным интервалом небесной жизни просто перенесло её в нужное время. Её отношения с отцом-астрологом были, вероятно, следствием какой-то части кармы, ибо с тех пор они больше не встречались.
Близнецы
Индия, 5635-5588 г.г. до н.э.
41-я жизнь, муж – Мицар
После предыдущей короткой жизни, проведённой в одиночестве и вдали от своих старых друзей, на этот раз Алкиона оказалась в самом сердце своей группы. Действительно, она снова была рядом с Меркурием, ещё раз вышла замуж за Мицара и во второй раз в описанных нами жизнях она и Сириус были близнецами. Они родились в 5635 году до н.э. в Гирнаре, расположенном на полуострове Катхиявар, и были детьми местного раджи по имени Корона. Наша героиня, которую звали Чандракирти, испытывала необычную симпатию к своему брату-близнецу, всегда знала, что с ним происходит, и даже могла чувствовать его на расстоянии. Будучи совсем маленьким, Сириус упал с лошади, ударился головой и несколько минут был без сознания. В тот же момент дома, в нескольких милях от места происшествия, Алкиона закричала:
– Он же падает! – и сама упала в обморок.
Однажды его нигде не могли найти, и мать Лео очень встревожилась, потому что подозревала, что он упал в колодец. Она стала упрекать служанку в том, что она не заботится о нём должным образом. Однако Алкиона успокоила её:
– Мама, не надо ругать Биру. Мой брат в горах, он очень устал, и я тоже устала. Как только он придёт, мы оба ляжем спать. Но он – в безопасности.
Близнецы всегда вместе болели и вместе выздоравливали, и каждый из них, видимо, знал, о чём думает другой, и более того, казалось, что они думают вместе, всегда одинаково относясь к людям и вещам. Возможно, когда они подросли, их взаимопонимание перестало быть таким полным в каждой детали: у них всё ещё были одни и те же мысли, но некоторые из них привлекали одного больше, чем другого. Люди часто говорили, что у них была общая душа, хотя на самом деле они развивались по абсолютно разным направлениям. Они были чрезвычайно похожи физически, за исключением того, что брат был немного выше. Одна из любимых шуток Алкионы заключалась в том, чтобы одеться в одежду брата и смотреть, как долго она сможет вводить в заблуждение слуг, заставляя их верить, что она – их молодой хозяин. Её артистические способности были так велики, что подобные проделки удавались ей примерно в девяти случаях из десяти. Несколько раз она даже отправлялась в длительные прогулки со слугами, сопровождающими брата, которые не подозревали о подмене.
Однако их характеры были разными: брат – нетороплив и уравновешен, сестра же была импульсивной, а иногда вспыльчивой и нетерпеливой. Она настояла на том, чтобы вместе с братом её учили всему, чему учили его, и таким образом приобрела ряд достижений, несколько необычных для индийской девушки. Когда в четырнадцать лет у него появился первый боевой опыт, она решила не отставать от брата. Естественно, отец не допустил этого, и даже Сириус, гордясь своими новыми доспехами, сказал, что девушке не подобает воевать. К тому же, он и сам не смог бы хорошо сражаться, если бы знал, что его любимой сестре, возможно, грозит опасность.

Илл. 18. Алкиона, возродившаяся как Чандракирти, в 41-й жизни.
Алкиона в крайнем негодовании заперлась в своей комнате, всё же решив участвовать назло всем. Она переоделась в одежду сына Андромеды по имени Мицар, который был отчаянно, но безнадежно в неё влюблён, и поэтому был готов сделать всё, чего бы она ни попросила. Он был другом близнецов и давно уже боготворил Алкиону, не осмеливаясь, однако, претендовать на руку дочери раджи.
Когда Алкиона оказалась на поле боя, она определённо нервничала, но старалась держаться как можно ближе к брату. Ей посчастливилось спасти ему жизнь, потому что, пока он сражался с одним воином, другой напал на него сзади. Увидев это, Алкиона с криком бросилась на помощь брату и ухитрилась сбить нападавшего воина с ног, хотя и сама тоже упала. Но уже через мгновение тот снова был на ногах, намереваясь пронзить её копьём. Однако Сириус, услышав знакомый голос, в свою очередь, бросился спасать сестру. Ударом меча он повредил руку вражеского воина, державшую копьё, и как раз вовремя. Затем он, приказав своим воинам охранять Алкиону, продолжил битву и закончил её полным разгромом противника.
Сириус не стал упрекать сестру за её присутствие на поле боя, потому что она всё-таки спасла ему жизнь. Но он взял с неё обещание больше не делать этого, описав ей, какое потрясение он испытал, когда услышал её голос и понял, что ей грозит опасность. Алкиона сдержала своё обещание и больше никогда не сопровождала его в бою. Хотя такие моменты причиняли ей гораздо большее страдание, чем если бы она действительно была с ним, потому что она всегда чувствовала, когда брату грозила опасность.
Когда сын соседнего раджи сделал Алкионе предложение, она категорически отказалась идти за него замуж, потому что не хотела покидать брата. Отец Корона был разгневан, но Сириус встал на сторону сестры, и в результате, был достигнут компромисс. Претенденту отказали, но при условии, что она выйдет замуж за Мицара, старшего сына Андромеды. Естественно, Мицар был вне себя от радости, Алкиона же была очень довольна тем, что её муж переедет и будет жить с ней в пристройке дворца, и таким образом, она не разлучится со своим братом. Сигнус, младший брат Мицара, вслед за ним тоже был влюблён в Алкиону и посвятил свою жизнь служению ей, оставаясь холостым до самой её смерти, но позднее он женился на Эгерии.
Через несколько лет и Сириус женился, к счастью Алкионе понравилась его невеста Орион, которая была из Амера, штат Джайпур. Последующие годы были в целом очень благополучными, хотя Алкиона всегда беспокоилась, когда её муж и брат уезжали воевать. Вскоре отец Корона умер, раджой стал Сириус, и ему пришлось заниматься государственными делами больше, чем когда-либо раньше. Орион и Алкиона стали близкими подругами, и очень часто их называли двумя царицами.
Двум подругам очень нравился удивительный храм на большой горе, возвышающейся над Гирнаром. Это было поистине чудесное строение, похожее на огромный средневековый замок из белого мрамора, с множеством залов, расположенных в изумительном беспорядке, со всех сторон украшенных несравненной резьбой и прекрасными орнаментами. Храм был возведён на склоне крутой горы, и попасть в него можно было только через единственный узкий проход, расположенный в живописном ущелье. Склон был настолько крутым, что почти все залы храма находились на разных уровнях, и если смотреть на огромное здание с соседней вершины, возникало любопытное зрелище из леса блестящих мраморных куполов.
Огромный храм очаровал двух цариц, и они постоянно посещали его. Когда их мужья отсутствовали, занимаясь военными делами, подруги проводили там больше времени, чем в своём дворце, хотя в их распоряжении была только выдолбленная в скале крошечная гостевая комната с видом на плодородную равнину. Именно здесь Орион, к большому разочарованию придворных врачей, ожидала рождения своего первого ребёнка, а её подруга в это время ухаживала за ней. (У самой Алкионы в этом воплощении родились семеро детей, которым она была заботливой и любящей матерью.) Она построила для храма на собственные средства новое святилище и прекрасный мраморный зал с колоннами. Главным священником великого храма был Сатурн, и под его руководством в качестве служителей находились Меркурий, Брихат, Ваджра и Геракл. Гелиос, Нага и Ахиллес были ревностными молодыми послушниками. Меркурий также стал специальным советником Сириуса и двух цариц. Благочестивый пример этих знатных дам очень способствовал укреплению авторитета религии.
У Сириуса возникли серьёзные проблемы со старшим сыном Гаммой, который отличался своеволием и дурным нравом. Алкиона считала, что к нему следует относиться со всей строгостью, однако Сириус старался быть с ним мягким и проявлял снисхождение. Несмотря на это, Гамма снова и снова создавал проблемы и, будучи уличён в бесчестном и предательском поведении, бежал, чтобы присоединился к враждебной армии, вторгшейся в страну. Затем в последовавшей битве он тяжело ранил своего отца копьём, но в ужасе бросился прочь, увидев, как тот падает. В этот момент Алкиона, находясь дома, тоже упала с криком:
– Он ранен! Он умрёт!
Раненый Сириус, лёжа в носилках, продолжал руководить битвой, которая завершилась его полной победой. Гамма же попал в плен и глубоко раскаялся в содеянном.
Алкиона страдала так же, как и её раненый брат, который прожил ещё несколько месяцев. Она умерла в тот же день, когда умер Сириус. Её смерти не было никакой видимой причины, кроме сочувствия умирающему брату. В то же время, она не могла простить племянника Гамму, который фактически убил своего отца.
Мать раджи
Индия, 4970-4901 г.г. до н.э.
42-я жизнь, муж – Уран
На этот раз наша героиня возродилась в 4970 году до н.э. в аристократической семье, проживающей в маленьком княжестве Тирганга, которое находилось под сюзеренитетом махараджи обширного региона, называемого Шравастхи. Алкиону звали Манидеви. Гороскоп предсказывал, что она будет матерью раджи, хотя ей придётся много страдать. Её характер в детстве был живым и импульсивным. Доступное ей образование, по-видимому, было ограниченным и включало лишь чтение, письмо и декламацию множества текстов, хотя её также научили ткать, готовить еду и выполнять разного рода работы по дому. Она также знала науку о травах и приготовлении мазей, бальзамов для ран и других лекарств.
Алкиона совсем не стремилась выходить замуж, но с её желанием родители не посчитались, когда увидели в этом возможный шаг к исполнению пророчества. Когда же у неё родился сын Гелиос, она, естественно, стала возлагать на него надежды, хотя и небольшие.
Через несколько лет родилась дочь Ригель, а затем – второй сын Гектор, однако вскоре после этого умер её муж, и надежды сразу же сильно уменьшились. С позиций объективного мира это делало исполнение предсказания невозможным, но она всё же лелеяла в своём сердце чувство, что каким-то образом боги реализуют свой план. Поэтому она стремилась обучить своего старшего сына верховой езде, фехтованию и всему прочему, что делало бы его в глазах народа заметной и подходящей фигурой.
Вскоре старый раджа Цетус, который, казалось, должен был жить ещё долго, внезапно умер, а его сын Канцер оказался слабым и безвольным правителем. Его жена Аластор была коварной и амбициозной личностью и, не имея детей, с ненавистью смотрела на старшего сына Алкионы как на возможного в будущем раджу. Алкионе пришлось вести себя очень скромно, потому что Аластор была подозрительной и беспринципной, ожидающей любого предлога, чтобы навредить ей. Однако надежды Алкионы снова возродились, ибо, хотя у нынешнего раджи, который был ещё молодым человеком, в любое время мог родиться сын, со здоровьем дела были не лучше, чем с волей. Более того, ни он, ни его супруга не пользовались популярностью, поэтому Алкиона думала, что в каком-то повороте странного калейдоскопа индийского двора вскоре может появиться какая-либо возможность для её собственного мальчика.
Однако, когда Гелиосу исполнилось восемнадцать, все эти надежды рухнули совершенно неожиданным образом. Алкиона была набожной женщиной, и когда широко известный в стране святой по имени Геракл проезжал через их город, она с радостью приняла его у себя. Он оставался в доме несколько недель, и она стала испытывать к нему глубокое уважение и привязанность. Благородство и красота его учения так сильно понравились Гелиосу, что он стал умолять праведника принять его в ученики, а мать – чтобы она отпустила его.
Алкиона должна была разрешить мучительную проблему, ибо ей угрожало крушение самой великой мечты её жизни. С другой стороны, она хорошо понимала, что это высокая честь, если святой человек возьмёт с собой её сына. Он сказал, что мальчик преуспеет и далеко пойдёт, потому что они связаны давними отношениями ещё с предыдущей жизни. Отказ от всех своих амбиций потребовал от неё большого напряжения, но через несколько дней она, наконец, согласилась, и Гелиос отправился со святым Гераклом в далёкое путешествие. Но, расставшись с ним, она очень расстроилась и долго не могла успокоиться.
Через несколько дней после расставания младший сын Гектор решил нарушить её молчание и сказал, что он постарается занять место брата. Она никогда не рассчитывала на это, потому что настолько связала пророчество и Гелиоса, что всегда думала о Гекторе лишь как о маленьком мальчике.
Аластор долго злорадствовала, узнав, что старший сын Алкионы выбрал аскетический образ жизни. Примерно в это время она окончательно решила, что ей во что бы то ни стало нужен сын. Она спланировала интригу, представив Скорпиона, незаконнорождённого ребёнка одной из своих служанок по имени Геспер, как своего собственного. Для этого она хорошо заплатила той за молчание. Этот тщательно продуманный план возымел неожиданный успех, хотя впоследствии злодейка надолго оказалась в плену терзающих её тревог и подозрений. Теперь, когда Аластор вот таким образом обеспечила себе мнимого наследника, она, казалось, более чем когда-либо желала любым способом устранить всех возможных соперников. Продолжая опасаться Алкионы, она устроила против неё заговор, решив собственной рукой убить её второго сына Гектора. Однако, ночью она по ошибке ударила ножом дочь АлкионыРигель и успела скрыться, не будучи узнана. Но Алкиона стала подозревать именно её.
Когда заговор провалился, Аластор продолжила свои нападки на Алкиону, чтобы заставить её уехать из города вместе с сыном. Алкиона знала, что не только её нынешние неудачи, но и смерть дочери напрямую связаны с Аластор. В минуту гнева она поклялась во что бы то ни стало отомстить злодейке. Вынужденная уехать в соседнее княжество, Алкиона жила в бедности, зарабатывая на жизнь себе и своему сыну изготовлением и продажей сладостей.
Так прошло несколько лет, в течение которых Алкиона ни на минуту не забывала о своём намерении отомстить. Канцер вскоре умер, и Аластор удалось добиться коронации своего мнимого сына, однако Скорпион отказался ей подчиняться и погряз в разврате. Так, он надругался над девушкой Фетидой, которая приходилась ему родной сестрой, хотя он и не знал об этом (см. илл. 19). Его настоящая мать Геспер в гневе раскрыла его истинное происхождение. Злодейка Аластор не только стала отрицать это, но ещё и ухитрилась отравить Геспер, однако слухи уже распространились и нашли всеобщее признание.

Илл. 19. Жизнь 42: Злодеи и их жертвы.
Люди стали роптать и возмущаться, и в итоге эта история дошла до ушей махараджи Марса, сюзерена в Шравастхи, который решил лично заняться этим делом. Проведя расследование, он нашёл достаточно доказательств, подтверждающих слухи, после чего отстранил от власти Скорпиона, сына служанки. Затем он приказал провести расследование обстоятельств, связанных с Алкионой. Через некоторое время она была найдена, и её сына Гектора возвели на трон. Мать считала своим долгом заботиться о нём и давать ему советы. Некоторое время она фактически управляла маленьким княжеством, и благодаря своей удивительной деликатности и сдержанности, обеспечила людям счастье и процветание.
Однако, сильная партия сторонников предыдущей власти была внутренне нелояльна новому правительству и противостояла его усилиям восстановить справедливость. Вскоре молодой раджа женился на Регул, но его супруга оказалась не очень приятной особой. У неё было много личных амбиций, она страшно завидовала влиянию Алкионы на мужа, поэтому пыталась подорвать её власть и склонить молодого раджу к действиям, которые не нравились его матери. Это противостояние продолжалось нескольких лет, в течение которых супруга раджи пыталась сколотить собственную партию.
В конце концов, после очередных родов у неё приключилась серьёзная и продолжительная болезнь. Алкиона без устали ухаживала за ней и так хорошо заботилась о её маленьких детях, что Регул начала понимать истинный характер свекрови и, наконец, полюбила её. Таким образом, Регул после выздоровления полностью отказалась от своей прежней позиции, и всё стало входить в нормальную колею. Между тем Аластор, вдова прежнего раджи и предполагаемая мать свергнутого правителя, которого отправили в изгнание, тайно вернулась и учинила очередной заговор, чтобы вернуть власть своему мнимому сыну. Однако она была арестована, после чего её привели к радже. Он тотчас послал за Алкионой, и когда она пришла, сказал:
– Вот твоя давняя соперница, которой ты поклялась отомстить за смерть моей сестры и твоей дочери. Теперь, мама, она в твоей власти. Что ты с ней сделаешь?
Побеждённая злодейка выглядела такой жалкой, что Алкиона не могла больше гневаться на неё и поэтому сказала:
– Её страдания и неудачи – вполне достаточное наказание. Я ей всё прощаю. Отпусти её, сын.
Тогда Аластор, не в силах сдерживать рыдания, бросилась к её ногам, говоря:
– Сейчас я умру, потому что, услышав, что меня отдадут в твои руки, сразу же приняла яд, понимая, что ты не сможешь меня простить, но будешь мучить за все страдания, которые я причинила тебе!
– Нет, – сказала Алкиона, – раз ты раскаялась, то не умрёшь!
Она немедленно вызвала своего придворного лекаря, чтобы выяснить, какие у него есть противоядия. Тот ввёл нужное лекарство, и хотя Аластор уже находилась под сильным действием яда, который она приняла, благодаря долгому и тщательному уходу, её жизнь удалось спасти. Впоследствии она стала вести аскетический образ жизни, посвятив себя медитации и благотворительности, дабы искупить все свои ранее совершённые злодейства.
Однажды в Тиргангу прибыл Геракл, теперь уже совсем старый и немощный. Он сообщил Алкионе горестную весть о смерти её любимого сына Гелиоса. Старый Геракл с неподдельной скорбью рассказал, как он полюбил юношу, как быстро тот продвигался по линии духовного развития и как, наконец, героически погиб, защищая своего учителя от нападения банды грабителей. Известие о смерти сына стало для Алкионы большим потрясением и вызвало глубокое горе. Геракл утешал её, снова и снова превознося благородство жизни Гелиоса, его мужество и преданность, и рассказал о хорошей карме, которую такая жизнь и такая смерть не могли не произвести для будущего продвижения её сына.
Геракл подозревал, что печальная новость, с которой он прибыл, сделает его нежеланным гостем Алкионы. Вместо этого она привязалась к нему сильнее, чем когда-либо, и стала просить его поселиться в Тирганге. Она убедила своего сына-раджу предоставить праведнику скромное жилище, на которое он бы согласился. Хотя, на самом деле, её сын не нуждался в уговорах, ибо тоже испытывал к Гераклу глубокое уважение. Сама Алкиона, ежедневно навещая его, многому научилась, она полностью доверяла его советам по воспитанию внуков, которым посвятила последние годы своей жизни. Раджа и его супруга полностью осознавали, сколь многим они обязаны Алкионе, её любовной заботе и благоразумному правлению, так что последние годы её жизни прошли в счастливом покое. Все относились к ней с большим уважением и благодарностью. Она мирно скончалась в холодный 4901 год до н.э. в возрасте шестидесяти девяти лет.








