Текст книги "Инженер для инквизитора (СИ)"
Автор книги: Анна Швыркова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц)
Глава 32
– Большой начальник, да Марина? – бубнила она себе под нос, заламывая руки и ходя из стороны в сторону. – Привыкла все делегировать, да? Вот и разгребай теперь, тут тебе не крупная столичная фирма.
Ну как она могла про такое забыть?!
И ведь помнила же! В договоре указано, что средства от империи, а с нее бригада. Как будто ее обязательств там было под сотню пунктов, что она про какой-то могла забыть, но ведь это практически единственное, кроме разработки самого проекта, что она должна была сделать.
Вот как можно было так по-крупному накосячить?!
– Так, тихо, успокоилась, – остановилась Марина и глубоко вдохнула.
Паниковать смысла не имеет, этим делу не поможешь. К сожалению, весь Селрон они проехали, активно споря и в окна не смотрели, поэтому действительно ли это город или все же деревня, называемая городом, Марина не знает.
И это надо выяснить.
Тут тоже должны быть свои рабочие, умельцы и мастера. Посмотрит на них и в крайнем случае под каким-нибудь предлогом смотается обратно в Орус. Кто-то же от бюро строил все эти курятники и беседки, вот только она до рабочих за эти дни так и не успела добраться. В конце концов если они ее не удовлетворят, то в столице уж можно найти других.
Наметив себе план, Марина немного успокоилась. Выкрутиться, как и всегда. К тому же время еще есть, а вот когда бетономешалка приезжает на следующий день, а у них арматуру вязать некому – вот это проблема, но и тогда она справилась.
Нацепив невозмутимую маску, Марина вышла из комнаты и спустилась вниз.
– Силанис, – увидела она одиноко бродящего эльфа, с восторгом рассматривающего люстру в холле. – А где все остальные?
– Девушки еще не спускались.
– А Макс с Георгом? – насторожено спросила она.
– Если вы по про инквизитора и… – парень замялся не зная, как охарактеризовать столь неординарную личность, – и его друга, то они ушли минут десять назад. Куда не знаю.
Марина стала кусать губы, судорожно раздумывая. С одной стороны это ее косяк и отвечать за него только ей, а с другой она в этом мире без году неделя и просто не знает где ей искать. Втягивать в это эльфа будет не честно.
– А чем ты сейчас планируешь заниматься? – вылетело изо рта против ее воли.
– Думал сходить город посмотреть.
– Отлично! – засияла Марина. – Я с тобой!
Подлетела к растерявшемуся парню и вцепившись в него клещом, потащила на улицу.
– А как же девушки? – тихо спросил он.
– Уверена они найдут чем заняться и без нас. А нам с тобой нужно обязательно посмотреть город. Кстати, ты не узнавал мы вообще далеко от него находимся? Может лучше на повозке?
– Десять минут пешком. Поместье недалеко от города.
– Прекрасно, значит прогуляемся.
И потащила парня по единственной дороге от поместья.
Когда они вошли в аллею под тень высокой рощи, Силанис глядя на нее спросил:
– У вас все в порядке?
– Нет! – выпалила она не сдержавшись. – У нас проблемы.
– Что случилось? – с опаской спросил эльф.
– Я забыла нанять бригаду.
Марина закусила губу, наблюдая как Силанис бледнеет.
– Вы… что… как… Лира Мариэль! Да как вы могли про такое забыть?!
– Во-первых мы вроде как договорились, что просто Мариэль. А во-вторых, когда я, по-твоему, должна была об этом вспомнить?! Сначала дела по бюро принимала, потом чуть от магии не умерла и пришлось срочно искать фамильяра, потом инквизитор этот со своим кривым договором, еще раз чуть не умерла из-за агалдура, командировка эта и сборы.
Под конец Марина уже чуть ли не хныкала от отчаяния и досады и не то, чтобы она сделала это специально, но как-то так получилось, что эльф растерялся и испугался этого куда больше, чем новости об отсутствии бригады. Видимо во всех мирах мужчины настолько боятся женских слез, что перспектива отчитываться перед ужасным и пугающим инквизитором уже не так страшна.
– Ладно-ладно, я понял, – успокаивающе произнес Силанис. – Вы только не переживайте так сильно. Мы что-нибудь придумаем.
Марина пересказала ему свой план по поиску работников, и они уже вдвоем бодро пошли в сторону города.
Селрон оказался милым, тихим городом с неширокими улочками, цветами на окнах и медленным и ленивым ритмом жизни, где все жители друг друга знают.
Как же хорошо, что она взяла с собой Силаниса и рассказала ему. Тот сразу понял, что надо найти центральную площадь, а еще лучше рынок. Найдя искомое, они решили разделиться. Марина пошла к самому большому зданию на площади, разумно решив, что в таких маленьких городках вряд ли есть отдельные дома для всяких гильдий и все расположено в одном месте. Силанис отправился узнавать на рынок у торговцев кто что знает.
Марина угадала и возле здания, вроде как городского управления, висела огромная доска объявлений. Она долго вчитывалась во всевозможные услуги и уже почти потеряла надежду, когда наконец наткнулась на объявление строительного бюро некоего Дваина. Она оглянулась и как раз увидела спешащего к ней Силаниса.
– Нашел что-нибудь?
– Тут особо никто строительством не занимается. Есть только один лир Дваин к которому можно обратиться если нужен ремонт или какая-нибудь постройка. Мне сказали, где его бюро.
– Я тоже только его увидела. Пошли.
Плюсы маленьких городов в том, что все рядом и меньше через пять минут они уже входили в дверь «Строительное бюро Дваина».
– Доброго дня, – поздоровалась Марина с плотным упитанным гномом.
Тот даже вставать не стал, только бросил на них один лишь взгляд и весьма невежливо спросил:
– Что вам нужно?
Ах да, Марина же в одежде простолюдинки, отсюда и подобное отношение. Она всегда таких личностей терпеть не могла, но сейчас лишь улыбнулась так как деваться ей некуда.
– Я ищу бригаду для строительства. Около двадцати работников.
Гном фыркнул, а после надменно усмехнулся.
– Двадцать? Вы что там такое строить собрались? Хотя без разницы, у меня все равно только шесть работников и все они сейчас заняты.
– И вы не знаете никого, кто мог бы…
– Не знаю, – резко прервал ее этот Дваин. – До свидания.
Марина вспыхнула, и с трудом сдержавшись, чтобы не нагрубить, вышла из бюро. Кошмар просто, как к нему вообще хоть кто-то обращается с таким отношением? Хотя если он тут единственный кто предоставляет подобные услуги, то видимо терпят его царские замашки, а гному от этого явно корона жмет.
– Похоже все-таки придется ехать в Орус, – расстроенно сказала Марина.
Они решили возвращаться в поместье, и буквально через пару кварталов повернув за угол нос к носу столкнулись с Амией и Минами.
Девушки сначала удивились, а после прищурились, глядя на них. Особенно Минами.
– А что это вы тут делаете? – спросила эльфийка.
Марина с Силанисом переглянулись и молча пообщавшись взглядами решили, что они тоже должны знать. Минами ожидаемо неприятно удивилась и расстроилась, а вот Амия, нахмурив брови, смотрела куда-то в сторону.
– В общем тут нам найти работников не светит, поэтому я поеду в Орус…
– Да к гоблинам! – воскликнула Амия.
Марина уже хотела возмутиться, что несмотря на их плачевную ситуацию ругаться все же не стоит, пока не поняла, что это была не брань, а самое что ни на есть прямое направление.
– А они тут есть? – спросила Марина.
– Гоблины везде есть, – усмехнулась гномка.
– Давайте тогда вернемся на рынок и спросим, где их искать, – вздохнула Марина.
В целом это может быть решением их проблемы. Гоблины ребята рукастые, насколько ей известно, вот только Мариэль с ними дел не имела, опять-таки из-за классового разрыва, но в работе с ними был какой-то подвох.
А вот какой Марина все никак не могла вспомнить.
Глава 33
Как оказалось гоблины всегда жили своей маленькой коммуной и чаще всего на краю города ближе к лесу. Найти их не составило труда. Им просто дали направление и когда дома жителей Селрона оказались за спиной, нужно было пройти по широкой дороге через густой лес.
Оказавшись в поселении гоблинов, Марина не сдержалась и распахнула рот. Это был обособленно стоящий городок, только масштабами поменьше, как по площади, так и размерами жилищ. На всех домах были рисунки цветов и листвы, а рядом с выходами стояли то плетеные корзины с овощами, то плошки с какими-то порошками, то пучки трав.
На улице стоял веселый шум, гам и смех. Казалось, что дома не сидит никто, занимаясь рутинными делами прямо на крыльце возле дома, перебирая как раз те самые травы, вырезая фигурки из дерева или орудуя ниткой с иголкой. Переговаривались друг с другом, громко смеялись, а от дома к дому туда-сюда бегали дети, играя в какую-то игру, вроде салок.
Марина только попав в этот мир успела заметить, что гоблины хоть и отличаются от большинства своей внешностью, но она не является отталкивающей как было принято в фильмах или фольклоре. Ростом они не сильно уступали гномам и выделялись лишь оливковым цветом кожи и прямо-таки огромными острыми ушами. Ну и носы немного орлиные, но в остальном очень даже приятная внешность, хоть и необычная.
Одежда была простой и без изысков, в основном коричневого или серого цвета, а украшать себя гоблины предпочитали бусами из натуральных камней и амулетами из дерева и ракушек. Дети леса – вот как можно было бы одной фразой охарактеризовать всех гоблинов.
Встретить столь самобытное общество, живущее своим укладом, рядом с другим, более чопорным и с делением на сословия было удивительно. Хоть Марина и попала в другой мир, но именно здесь смогла впервые ощутить словно она в волшебной сказке.
Они вчетвером подошли ближе к поселению и Марина, нахмурив брови, шагнула к одному из домов разглядывая стену. Да ладно?! Значит в этом мире все-таки знают о…
– Ищите кого-то? – раздалось сбоку от нее, и Марина оглянулась.
Немолодая женщина стояла рядом с ней и добродушно улыбалась, смотря на нее снизу вверх и демонстрируя ямочки на щеках.
– Да, – улыбнулась в ответ Марина. – Мне нужны работники на стройку. Не подскажете к кому мы можем обратиться с данным вопросом?
– Это к Тацу. Проводить вас?
– Буду безмерно вам благодарна, – еще шире улыбнулась Марина.
– Мариэль, – тихо позвал ее Силанис. – Мы, наверное, здесь останемся, чтобы не толпиться там. Но если не хотите идти одна, то я могу пойти с вами.
Марина снова оглянулась на поселение, в котором они хоть и не выглядели гигантами, но все же вчетвером явно займут много места, так что предложение весьма разумно. К тому же Эльф хоть и держал лицо, но девушки явно чувствовали себя здесь неловко и некомфортно. Странно это конечно, но если они не хотят идти, то насильно Марина заставлять не будет.
– Спасибо Силанис, я сама справлюсь. Ждите здесь.
Эльф незаметно выдохнул и расслабил плечи. Ребята чуть отошли от домов ближе к лесу, а Марина отправилась вслед за провожающей вглубь поселения. Дома стояли хаотично и не было ровных и прямых улиц, поэтому попетляв немного они остановились около плетеного, но крепкого забора.
– Подождите здесь, – сказала женщина и скрылась за дверью.
На то, что ее не пригласили, Марина ни капли не обиделась. Войти она в дом, конечно, сможет, но будет чувствовать себя там как Гэндальф в жилище хоббита, постоянно пригибаясь и стараясь не стукнуться лбом об люстру.
Прошло меньше двух минут, как из дома вышел гоблин в коричневой рубашке и кучей тихо позвякивающих амулетов на поясе.
– Я Тац, – слегка кивнул гоблин. – Мне сказали вы ищите работников?
– Мариэль, очень приятно. Да, около двадцати строителей.
Тац смотрел на нее чуть прищурив зеленые глаза и молчал. Долго. Потом хмыкнул и кивнул.
– Хорошо. Пойдем на поляну, двойник Мариэль, там удобнее будет разговаривать.
Марина в шоке открыла рот, не зная, что сказать, а гоблин просто прошел мимо нее, показывая дорогу. Быстро оглянувшись и поняв, что никто этого не слышал, она поспешила за мужчиной. Как он так быстро понял? Они же всего парой слов перекинулись!
Поляна располагалась недалеко и скорее всего была местом вечерних посиделок и танцев. По центру было черное пятно от костра, а вокруг в отдалении в несколько рядов по кругу лежали бревна. Тац указал ей сесть на одно из них и сам устроился напротив.
– Значит это ты будешь строить новую тюрьму возле Селрона. А что же в Орусе работников не набрала? – по-деловому начал гоблин.
– Как вы так быстро поняли кто я? – рабочие дела ее сейчас волновали меньше всего.
– Твоя душа из другого мира, это видно, – спокойно ответил он, будто в этом не было ничего особенного. – Но она уже начала врастать и укореняться в этот. Через годик-другой уже никто не сможет определить, что ты не отсюда.
– Но как вы поняли? – не сдавалась Марина.
– Я же сказал, что это видно, – добродушно улыбнулся Тац и указал ладонью на сидящую рядом с ней Ису. – Фамильяра ты себе хорошего нашла. Она значительно ускорит процесс твоего привыкания к этому миру.
– А это можете увидеть только вы или любой гоблин? – напряженно спросила она.
– Любой, кто достиг гармонии и баланса с собой и миром, – кивнул он.
Так это уже что-то из разряда шаманских верований, просветления и высоких духовных материй, слишком далеких от приземленной Марины, но суть она уловила.
Получается, что некоторые гоблины могут как-то видеть душу или скорее сущность каждого человека. Значит, что ту записку с угрозами вполне мог написать ей гоблин. Или скорее всего тот, на кого этот гоблин работает.
Вот только была одна неувязочка.
Все эти разговоры про гармонию и единение в понимании Марины больше подходят тем, кто делает йогу на рассвете и закате, читает мантры, работает волонтером в каком-нибудь буддийском храме и посещает все ретриты по открытию чакр.
Личность с такой характеристикой сложно представить в преступной группировке, которая шантажирует бедных двойников грозясь уничтожить ее бюро вместе с сотрудниками.
– Скажите, – осторожно начала Марина, облизнув пересохшие от волнения губы, – возможно ли такое, что кто-то из ваших соплеменников может жить не самым законопослушным образом, но при этом сохранить это виденье?
– Конечно, – уверенно ответил Тац, изрядно ее удивив. – Гармония и баланс для каждого свои.
Ей хотелось возразить, что же это за баланс такой, но потом она вспомнила про Робин Гуда, который воровал у богатых отдавая все бедным и если отбросить благородные помыслы, то, по сути, он ведь все-таки воровал.
– Спасибо, – обескураженно сказала Марина. – Я, пожалуй, пойду.
Тац дернул своими огромными ушами и хитро усмехнулся:
– Строители вам уже не нужны?
– Нужны, – вспомнила Марина о том, зачем изначально пришла, вот только серьезно задумалась, стоит ли нанимать именно гоблинов. – Но…
– Не переживайте, Мариэль, ни я ни кто-либо другой вас не выдаст. К тому же вам действительно нужна будет наша помощь с этим объектом.
– И вы готовы эту помощь нам предоставить?
– Только вам, Мариэль, и никому более, – кивнул Тац и снова загадочно улыбнулся.
– Спасибо. Вряд ли в ближайшие дни я буду достаточно свободна, чтобы прийти к вам снова, поэтому ждите от меня записку.
Они попрощались, и Марина в полном раздрае направилась через поселение к ожидающим ее ребятам, надеясь, что обойдется без расспросов. Ей нужно подумать о словах гоблина. Обо всех его словах.
Глава 34
Выйдя к ребятам, Марина не глядя кивнула им и пошла в сторону поместья, обдумывая то, что сейчас случилось.
Странно, конечно, слышать о всяких там балансах и гармониях, которые чуть ли не третий глаз открывают до такой степени, что можно увидеть суть человека, но против фактов не попрешь. Тац на нее буквально минуту смотрел и сразу понял кто перед ним.
Зато теперь она знает, что скорее всего ее вычислил гоблин и по-хорошему ей бы теперь не попадаться им на глаза. Тац сказал, что через годик уже никто не определит, что она не из этого мира, значит, когда Марина только оказалась здесь в самом начале, то вычислить ее было проще всего, раз со временем ее сущность становится не видна.
Хотя как она сможет не попадаться на глаза гоблинов в Орусе? Самый надежный вариант разве что дома запереться и ждать, да только Марина с ума сойдет за это время.
Еще и последние слова Таца о том, что он поможет именно ей…
– Мариэль, если хотите, то я могу съездить в Орус вместо вас, – тихо сказал Силанис и Марина, обернувшись, вопросительно на него посмотрела. – Мне как инженеру все равно нужно сначала увидеть итоговые чертежи и планы, прежде чем начать работу, поэтому я могу съездить и нанять бригаду вместо вас.
– А, ты про это, – поняла Марина. – Не нужно. Гоблины согласились.
– Согласились?! – в унисон удивилась троица, смотря на нее круглыми глазами и раскрыв рот.
Марина подозрительно прищурилась от такой реакции. Они еще не успели выйти из пролеска между Селроном и поселением и это может быть лучшей возможностью все обсудить без лишних ушей. К тому же такое неподдельное удивление от того, что гоблины согласились с ними работать наводит на мысли о возможных проблемах и подводных камнях.
– Амия, а почему ты решила, что нам нужно идти именно к гоблинам? – спросила Марина.
Гномка покраснела и замялась, теребя край блузки.
– У них самый слабый уровень магии среди всех и поэтому часто они изобретают необычные способы облегчить себе труд, где не будет задействована магия или ее нужно очень мало. Я подумала, что с учетом агалдура их знания могут нам пригодится.
– Хорошо, – кивнула Марина. – Но есть ведь что-то еще?
Троица снова переглянулась и Минами выдала предположение:
– Вы, наверное, никогда не взаимодействовали с гоблинами из-за своего статуса поэтому не знаете всех тонкостей?
– Можно и так сказать, – усмехнулась Марина.
– К ним редко обращаются за помощью, потому что работать с ними… трудно, – сказала Амия.
Все снова замолчали под пристальным взглядом Марины, которая уже начала переживать, а правильно поступила, согласившись на таких работников.
– Мне что клещами из вас все тянуть? – раздраженно спросила она. – Рассказывайте все как есть.
Ребята снова переглянулись, молча решая между собой, кто из них будет говорить и судя по вздоху Силаниса, выбор пал на него. Он оглянулся, нет ли рядом никого, а потом очень тихо заговорил:
– Из-за того, что магии у них не так много, большинство считают гоблинов… эм… ну…
– Третьим сортом? – подсказала Марина.
– Да. А они очень гордые и обидчивые. Вы видели их поселение и из-за их образа жизни многие также считают их отсталыми и не прогрессивными. Думаю, мне не нужно объяснять, что из такого сотрудничества, когда наниматель пренебрежительно и надменно относится к работникам ничего хорошего не выходит.
То есть гоблины просто живут так, как им нравится, не желая привносить прогресс в свой установленный быт и уклад и из-за этого их считают примитивным и неразвитым народом? Возможно, тут еще свою роль играет расизм, ведь гоблины единственные из всех сильно отличаются внешне от остальных.
Марине, как человеку, жившему в многоконфессиональной стране, подобное было чуждо. Гоблины защищают свой образ жизни и уклад, как и любые другие малые народности, и ничего необычного нет в том, что они отворачиваются и не хотят иметь ничего общего с теми, кто их принижает. Так что их гордость и обидчивость можно более чем понять.
– Вы отличаетесь от других благородных лир, – тихо и робко сказала Амия. – Не смотрите на других свысока, не выпячиваете свой статус. Переоделись по необходимости в одежду ниже вашего статуса, нас, своих сотрудников, называете по имени и общаетесь как с равными и я подумала, что у вас может получится договориться с гоблинами.
А вот сейчас Марина хорошенько так призадумалась. Ведь Тац мог согласится не только потому, что она двойник, но еще и потому что понял, что из-за своей иномирности Марина не будет вести с ними заносчиво. Она сама подобным не страдала и людей надменных, считающих себя выше остальных, терпеть не могла.
Пусть она и была на высокой должности в крупной фирме, да вот только Марина приехала учится в столицу из маленького шахтерского городка и успела нахлебаться подобного отношения к себе. Поэтому, когда она сама стала подниматься по карьерной лестнице, то никогда не смотрела свысока на своих подопечных, а поздороваться и улыбнуться их уборщице и охраннику на пропускном пункте для Марины вообще было обязательным утренним ритуалом, чтобы день прошел удачно.
Вежливость ничего не стоит, но многое приносит. Так что если большинство проблем у гоблинов были именно из-за этого, то они должны сработаться.
– Хорошо, я поняла, – расслабилась Марина и улыбнулась всем. – Спасибо, что объяснили. Пойдемте назад в поместье. Главную проблему мы решили, и я надеюсь, что инквизитор не забыл о своем обещании двухразового питания.
Когда они подошли к поместью время уже близилось к вечеру и есть хотелось зверски, потому что со всей этой суетой они пропустили обед, и за весь день съели только пироги Джесны.
Прибыли они как раз к тому моменту, как на кухонном столе расставили шесть порций ароматного мяса с картофелем и овощами, а по центру стола корзину с хлебом и салаты с закусками. Молодые дриады, брат и сестра, неловко поприветствовали их и поспешили уйти.
Георг и Максимиан поздоровались и сразу же сели за стол.
– В столовой я так понимаю стол уже убрали? – спросила Марина.
– Передвинули к стене, – кивнул Макс накладывая себе салат. – Я подумал, что дополнительная рабочая площадь вам может пригодится.
– Вы правы, спасибо, – Марина закинула в рот тушеное мясо и застонала: – Потрясающе! Кто это приготовил?
– Я договорился с одной из таверн в Селроне, что они будут дважды в день доставлять нам еду, – ответил Макс.
– Отлично, это очень вкусно, – вскинула голову Марина и на секунду запнулась.
Максимиан смотрел как она ест с темными глазами, но быстро опустил взгляд в тарелку. Марина сглотнула и стала есть более чинно, но все еще спешно, потому что есть хотелось сильно, а ей надо много кушать, хотя она по своей глупости пропустила обед.
Ребята были немного зажаты, сидя со своим начальником, инквизитором и его загадочным другом за одним столом, но постепенно расслабились.
После того, как все поели, Максимиан, как фокусник, достал откуда-то папку и протянул ей:
– Здесь то, что вы просили.
Марина слегка нахмурилась, пытаясь понять, что там, но папку забрала и открыв ее быстро закрыла, потому что рядом с ней сидела Минами и могла увидеть то, что внутри.
– Спасибо Максимиан, – улыбнулась Марина, хотя ладошки почему-то вспотели.
Может потому, что инквизитор на нее пристально смотрит с загадочной улыбкой, а может потому, что у нее на руках оказались дела четырех преступников, с которыми ей придется какое-то время вместе работать.








