355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ангелина Крихели » Профессии: из первых уст (СИ) » Текст книги (страница 14)
Профессии: из первых уст (СИ)
  • Текст добавлен: 30 октября 2017, 17:00

Текст книги "Профессии: из первых уст (СИ)"


Автор книги: Ангелина Крихели


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

– Учитывая, что профессия чрезвычайно опасная, рискованная, сложная, требующая выносливости, сообразительности, быстрой реакции и практически полного отсутствия страха, не приходила ли мысль за эти годы сменить работу?

– Да вы что! (смеется) Я люблю свою работу. Было всякое, включая даже и отравление хлором, когда по халатности сотрудники одной станции открыли баллон с хлористым веществом, а нашему отделению пришлось ликвидировать возникшую опасную ситуацию. Ощущения, скажу я вам, не из приятных. Но о том, чтобы сменить работу, нет и речи!..

– Дети, глядя на героический пример отца, небось, тоже в спасатели метят?..

– Сынишка маленький еще совсем, ему три года только. Но когда его привел сюда, он был в восхищении. Так что, кто его знает, куда дороги приведут. А вот дочка постарше, она уже подумывает о профессии. Говорит, что станет врачом. Тоже будет людей спасать.

– Врачи и спасатели – работа вне времени и местности... Это скорее призвание, образ жизни даже. Приходилось не в рабочее время спасать кого-то?

– Было дело. У соседей пожар случился. Они пока вызвали наших, я на месте сориентировался, подключил других соседей, использовали подручные средства. Это очень помогло дождаться приезда коллег без потерь. А вообще ситуации бывают самые разные, иногда даже забавные. К примеру, приезжаем мы на вызов, а старик сидит в кресле, телевизор смотрит. «Что такое?» – говорит. Оказывается, он не заметил возгорание, а соседи учуяли запах и вызвали нас.

Казалось бы, у профессии волевое мужское лицо. Но вот, знакомясь с территорией части, мы входим в диспетчерскую, и приветливой улыбкой встречает молодая диспетчер...

– Ильяна, работают ли спасателями в Николаевской области женщины? Или они занимают какие-то другие должности? Сколько у нас диспетчеров и сколько вызовов в среднем они принимают в сутки?

– Преимущественно диспетчеры-девушки. Работа у них ответственная, требующая специальных знаний и подготовки. Ведь от того, как точно и быстро диспетчер передаст информацию о происшествии и необходимых силах для его ликвидации может зависеть самое ценное – человеческая жизнь.

Наиболее сложное время для диспетчера – это зима (заносы на дорогах) и масштабные чрезвычайные ситуации. На пульт связи, по линии «101» и «112» поступает просто вал звонков. Нужно всех выслушать, правильно среагировать и направить нужную помощь. После такого трудового дня девушки эмоционально истощены. Как раз посуточное дежурство дает им время отдохнуть и восстановиться.

Также, у нас работают девушки – парамедики, фельдшеры, инспекторы, кадровики, старшины, программисты, специалисты в вопросах гражданской защиты населения и в прес-службе – это если говорить об аттестованном составе. Есть и сотрудники, работающие по вольному найму – бухгалтеры, маляры, медсестры и деловоды.

Вот так сообща, плечом к плечу, работают в гарнизоне и мужчины и женщины, преследуя единые цели: «Предупредить. Спасти. Помочь.»

Напоследок начальник части и командир отделения проводят для издания экскурсию по автопарку, демонстрируют оборудование,экипировку, необходимую для работы в различных условиях.

С особым трепетом и любовью рассказывают они о своих боевых товарищах – пожарных автомобилях.

– Тут у нас автомобиль связи и освещения. Он нас неоднократно выручал там, где необходимо было дополнительное освещение. К примеру, мы использовали его для спасательных работ в доме на Намыве, где несколько лет назад произошел взрыв. Здесь вот автолестница, – показывает Владимир Муленко, словно знакомит с близким другом. Еще бы, столько совместных выездов! Хотя за последние десять лет оборудование существенно обновилось, что позволяет повысить качество выполняемых задач.

Его рассказ подхватывает и майор Петров:

– В нашем, Центральном, районе 14 домов повышенной этажности. Это дома, в которых больше десяти этажей. По городу таких – около 30-и. И тут обычной автолестницей не обойдешься. Поэтому год назад нам был передан коленчатый подъемник. С таким нам еще больше задач по плечу.

С не меньшей гордостью демонстрируют спасатели и другое недавнее приобретение:

– 26 сентября этого года прошла торжественная церемония передачи нового и современного пожарно-спасательного автомобиля на базе шасси МАN. Технику приобрели за счет государственного бюджета. Перед тем, как поступить в боевой расчет, техника, как полагается, прошла церемонию освящения. Машину передали именно нам не случайно. Район выезда подразделения довольно значительный, и новая техника крайне необходима части для быстрого реагирования и выполнения задач. Она соответствует современным нормам и является более быстрой и маневренной.

Есть три типа пожарных автоцистерн по емкости: легкие (масса воды до 2 тонн), средние (от 2 до 4 тонн) и тяжелые (масса воды свыше 4 тонн). В эту красавицу входит около четырех тонн, тогда как проверенные надежные «старушки» вмещают около 2 тонн воды.

– Работа профессионалов не может не восхищать, но хотелось бы все-таки, чтобы прибегать к их помощи приходилось как можно реже. Владимир, что необходимо знать каждому?

– О мерах безопасности рассказывают в школах. Дружины юных пожарных помогают нам в этом, они есть в каждой школе. Также мы выезжаем в школы и коллективы с лекциями о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в целом. Но меня, как отца двоих детей, волнует самый главный вопрос. Поэтому скажу именно об этом. Пожалуйста, не оставляйте своих детей одних дома, без присмотра. Это самая главная мера безопасности. Дети любознательны, склонны к шалостям, им все интересно знать. А для нас нет ничего мучительнее душевно, чем выносить из пожаров малышей. Хорошо, если живых...

Прощаясь после душевного разговора и экскурсии, по привычке пожелала отделению, дежурившему в этот день, удачи. Ребята испуганно переглянулись:

– Нет-нет-нет, вы что! Ни в коем случае нельзя желать удачи! У нас принято жалеть сухих рукавов.

Оказывается, не только летчики суеверны, и называют вылеты не иначе как крайние, а вовсе не последние.

Чистить берцы на дежурстве тоже нельзя: если верить приметам, это ведет к новым вызовам. Впрочем, приметам следуют не все. Многие, улыбаясь, натирают спецобувь до блеска, веря, что чистота – залог здоровья и хорошего настроения.

Новую форму также принято надевать уже после смены, а не перед ней. По той же причине.

Что же, пополнив запас знаний о работе спасателя, мы прощаемся с дружным коллективом и желаем им: «Сухих рукавов!». Кто знает, вдруг примета сработает...

(«Вестник Прибужья», 2016 год)


ШОКОЛАДНАЯ СКАЗКА О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Анализируя человеческую жизнь, довольно трудно отрицать тот факт, что судьба постоянно ведет нас чьей-то свыше рукой. В этой же истории сказочно абсолютно все, начиная с шоколада и заканчивая свадьбой: это одновременно «Золушка» и «Рататуй»...

Но начнем с начала, не забегая наперед. Жил-был мальчик в небогатой семье простых работяг: мама – токарь, папа – фрезеровщик, а мальчик мечтает стать кондитером. И не просто делать торты, а создавать настоящие шедевры. Или спортсменом: однажды в класс старшего брата приходит тренер и объявляет о наборе в секцию греко-римской борьбы. Старший брат Николая заводит дома разговор о занятиях спортом, а родители ставят ультиматум: «Пойдешь в секцию, если возьмешь с собой младшего». Так младший Данцев стал заниматься спортом. Брат через несколько лет борьбу забросил, а Николай несколько раз становился призером Украины в этом виде, и даже кандидатом в мастера спорта!... Так пролетели тринадцать лет. Однако, окончив школу, он поступает, учится и становится... экономистом. Сказки сказками, а жить-то на что-то надо! Казалось бы, стоит забыть о мечте и довольствоваться своей работой, карьерным ростом, собственным небольшим бизнесом. Но даже будучи менеджером, Николай недалеко уходит от любимого кондитерства, ведь именно кондитерские изделия он и продает. Позже становится бизнес-тренером. И опять-таки речь о продуктах. Именно в качестве менеджера и бизнес-тренера он и едет в Германию, на курсы повышения квалификации. Воистину стоит сильно чего-то хотеть, чтобы судьба, испытав желание временем, все-таки сжалилась над человеком. «В качестве подарка в конце обучения всю группу отвезли во Францию, – вспоминает Николай Юрьевич. – И каждый отправился осматривать те достопримечательности, которые пожелал. У нас в запасе был целый день. А тут я увидел шоколадную лавку, где обучали шоколадному ремеслу, давали мастер-классы. Сегодня я и сам такие провожу. А тогда просто не смог пройти мимо своей детской мечты...».

Вернувшись домой, будущий шоколатье стал пробовать делать шоколад дома. И так, и эдак мастерил. А тем временем не только не бросал уже существующее дело, но и занимался социальными программами. «У нас была лошадь, которую звали Соловей. И я занимался иппотерапией для деток с ДЦП. Это самая сложная категория болезней. А им, и их родителям так нужна помощь. Поэтому, решив заниматься благотворительностью, я выбрал именно эту группу. Так появился фонд „Ми поруч“. Благодаря волонтерской помощи, небезразличным людям мы смогли за четыре года оплатить проведение 32 операций детям с пороком сердца. А бесплатную иппотерапию за два года прошли 400 детей. Я считаю, что это очень важно и немало. Но, как всегда, хотелось бы большему количеству людей помочь. Тем не менее, мне пришлось отдать лошадь во временное пользование потому, что держать ее стало накладно. И тогда я решил принять участие в конкурсе „Русала“, чтобы выиграть грант. Этот конкурс проектов социального бизнеса, вернее победа в нем, дала бы право на получение 200 тысяч гривень беспроцентного кредита на два года. Конкурс я выиграл. Но оказалось, что денег у организаторов нет, к сожалению...».

К тому времени Николай еще несколько раз ездил в Бельгию, учился шоколадному делу. И решился открыть свою шоколадную мастерскую – «Пан Шоколатье». И последние пять лет он занимается уже авторским шоколадом, создавая целые произведения искусства, а не просто сладости. А год назад, для получения диплома, поступил в Московскую академию шоколада.

«К сожалению, ничего ближе не оказалось. Подобных вузов у нас в стране нет. Да и законодательная база не прописана. Вот, к примеру, в Европе прописан закон о ремесленном шоколаде, разработаны программы государственной поддержки. У нас шоколад только промышленный, в основном. Поэтому шоколад как искусство сталкивается со множеством проблем... Не проводят у нас и конкурсы шоколатье. Такие есть только в России и шенгенской зоне. Я очень хочу принять участие через несколько лет в ежегодном конкурсе „World Chocolate Master“, к нему нужна тщательная и длительная подготовка».

Готовясь к конкурсам и занимаясь шоколадом, Николай по-прежнему не забывает творить благо. Только теперь это уже канистерапия, то есть лечение общением с собаками. Для этого он заключает договоры с обществами собаководов, кинологами.

Только сегодня горячий шоколад по древнему рецепту индейцев Майя Николай варит уже не сам, а со своим маленьким поваренком – шестилетним сыном и женой Ириной. Жизнь не только в профессии завертела для него сказочный сюжет, но и в личной жизни. С Ириной они познакомились во время церковной службы на Рождество. Потом встретились еще несколько раз, подчас совершенно случайно, и уже через год Данцев отвез девушку в Крым, в храм над Форосом, где сделал предложение. Ирина согласилась и через месяц молодые сыграли свадьбу.

Впрочем, делится с нами Николай не только сказочно-шоколадной историей своей жизни, но и рецептами, секретами сохранения шоколада. Так, настоящий шоколад непременно должен быть хрустящим, ломким, иметь блеск и оставлять послевкусие. Но ни в коем случае не быть мылким – это признак чрезмерного содержания жиров. Хранить его нужно не в холодильнике, а при комнатной температуре – не выше 25 в плюсе и не ниже 10 градусов по Цельсию, с каким бы вкусом ни был шоколад.

Кстати, о вкусах!.. «Шоколад может быть со вкусом чего угодно, – вдохновлено рассказывает шоколатье. – Я не люблю только шоколад с салом и бекон в шоколаде. Хотя есть и те, для кого это очень вкусно...».

Продолжая делиться секретами и практическими нюансами создания съедобного антидепрессанта, Николай утверждает, что настоящий трюфель непременно должен быть в глазури: «Я всегда сперва делаю начинку только из натуральных продуктов, потом глазурь и украшение. А настоящий трюфель, вопреки всеобщему мнению, должен быть глазирован, а уж потом – в какао!..»

В качестве десерта, напоследок шоколадных дел мастер рассказывает рецепт горячего шоколада: 150 граммов молока закипятить, и добавить туда 50 граммов настоящего горького шоколада. Размешать все это и снова дать закипеть. А потом добавить по вкусу сахара (примерно одна чайная ложка) и... перец чили по вкусу. Шоколатье убежден, что это придает особый привкус горячему шоколаду. И вуаля, наслаждайтесь!

«Вестник Прибужья», 2014


P.S. Во всем сборнике (то там, то тут) я понемогу раскрывала и еще одну профессию. Работу, благодая которой и появился этот сборник. Журналист. Какая это профессия? Какими качествами нужно обладать? Пожалуй, как и в любой другой работе, каждый определяет приоритеты для себя сам, равняясь на ту или иную «школу».

Но есть то, что неизменно объединяет журналиста, педагога и актера, так как необходимо каждому из них:

– чем больше знаешь, разбираешься в различных отраслях человеческой деятельности, тем более глубоким, насыщенным получается материал, и тем он интереснее читателю. Осваивай как можно больше информации, постоянно расширяй кругозор;

– о чем бы ты ни писал, помни, что по ту сторону газеты/интернет-издания живые люди, и относись к ним так, как хотел бы, чтобы отнеслись к себе. Будь искренним со своим читателем, корректен, давай ему только хорошо проверенную информацию без оценочных суждений (порой они ломают судьбы и карьеры), если только это не аналитический материал;

– будь внимателен и человечен с героями статей, не забывая отдать им на согласование уже готовое интервью, очерк (всегда есть место неточностям);

– будь неизменно пунктуален и вежлив, приветлив с героями статей, интервьюируемыми, и коллегами: неизвестно, встретитесь ли вы снова и при каких обстоятельствах. Никто не захочет беседовать с грубым самонадеянным человеком, который, к тому же, опоздал на встречу.

Разумеется, это далеко не полная информация. Но главная наука приобретается только с опытом. Важно быть максимально активным, обучаемым, коммуникабельным, готовым к неожиданностям и работе во внеурочное время (срочные съемки, репортажи).

И еще... еще важна удача. Без нее никак. Мне повезло, я встретила чудесных людей и профессионалов, любящих свое дело. Это редакторы и спецкорреспонденты, фотокорреспонденты, пресс-секретари различных ведомств, герои статей, очерков и интервью. Каждый из них внес в мою работу что-то новое, поделился знаниями, опытом, стал бесценной наукой. Вот лишь некоторые из этих замечательных людей, с которыми я непосредственно работала и которым я от всего сердца благодарна за их искренность, честность, отзывчивость и доброту:

Юрий Ицкович Ицковский – редактор газеты «Новая Николаевская»

Юрий Анатольевич Минин – редактор газеты «События и комментарии», всеукраинского журнала «Имена»

Николай Андреевич Зякун, долгое время возглавлявший газету «Вестник Прибужья»

Ольга Николаевна Кухаренко – редактор газеты «Вестник Прибужья»

и многие другие коллеги: корреспонденты, фотографы, корректоры, верстальщики...

Дорогие читатели, пусть выбранная вами профессия приносит вам моральное удовлетворение, финансовое благосостояние, новых надежных друзей, полезные знакомства и настоящую радость, счастье! Успехов вам и больше светлых людей на вашем жизненном и профессиональном пути!

Дов╕дкове видання

КР╤ХЕЛ╤

Ангел╕на Вячеслав╕вна

ПРОФЕС╤╥:

З ПЕРШИХ ВУСТ

Зб╕рка ╕нтерв"ю

Рос╕йською та укра╖нською мовами

Редактор – Ольга Кухаренко

Фото на обкладинц╕ (фотограф) – Юр╕й Багрянцев


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю