Текст книги "Резонанс Ци. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Андрей Орлов
Соавторы: Иван Рейн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 30 страниц)
Глава 13
Полуразрушенное помещение сменилось лесом. Причём крайне необычным. Деревья росли с большими просветами, и их высота поражала. Навскидку не меньше ста метров, а в обхвате около тридцати. Могу ошибаться, но вроде это секвойи.
Благодаря большому расстоянию между деревьев, здесь было куда светлее, чем в обычном лесу. Это позволило мне увидеть нового противника издалека. В пятидесяти метрах впереди стоял уже знакомый монстр, похожий на тигра. Однако его размеры… Думаю в холке он не меньше четырёх метров.
– Смотрю Зак не стал мелочиться. – хмыкнул Арон. – Честно говоря, я думал будет кто-то вроде того огромного волка из подземелья, но видимо он захотел проверить тебя в куда более опасном бою.
– Он выглядит поменьше, чем тот волк, разве нет? – удивился я.
– Дело не в этом. Это хизар, довольно распространённый тип монстров. По их размеру можно определить ранг. Этот, судя по всему, E ранговый. А значит, у него должна быть способность использующая Ци.
– Способность?
– Да. У хизаров зачастую это усиленные удары лапами. Когти наполняются энергией, благодаря чему они рвут металл словно бумагу. Смотри на них внимательно, когда монстр активирует навык, когти начнут светиться синим.
– Охренеть… Значит один такой удар, и я труп?
– Если не защитишься при помощи Ци, то да.
– А как ей защищаться? – удивлённо спросил я, наблюдая за монстром, который не спеша приближался ко мне. Похоже он был абсолютно уверен в том, что добыча никуда не убежит.
– Сейчас – никак. Достигнешь ранга основы и создашь меридианы, тогда я тебя научу нескольким техникам. Без них ты не сможешь быстро и эффективно перемещать энергию по телу в нужные места.
– Но мечом блокировать его удары я смогу, верно?
– Если наполнишь клинок Ци, то да. Кстати, я заметил, что ты делаешь это слишком медленно. Тебе нужно привыкать заряжать меч моментально и держать его таким всё время. Монстры любят нападать из засад и лишние доли секунд, которые ты тратишь на наполнение клинка, могут стать фатальными.
– Да, я уже и сам это заметил, но спасибо, что напомнил, учту. – кивнул я.
Монстр тем временем уже приблизился до тридцати метров. Какой же он огромный! Не отрывая от него взгляда, я наполнил клинок Ци. Хизар это заметил и издал звук, напоминающий фырканье. Не боится, значит. Раз он такой самоуверенный, этим стоит воспользоваться.
Слева от меня была огромная секвойя. Увы, но кроме них укрытий тут нет. Поэтому я бросил ещё один взгляд на монстра и рванул к стволу дерева. Стоило мне начать бег, как тигр тоже сорвался с места.
Несмотря на свои размеры, двигается он куда быстрее тех, с которыми я сражался ранее. Это плохо. Похоже с ним у меня не будет преимущества в скорости. Хотя логично, не зря же Арон назвал его монстром E ранга. Он должен быть сильнее, чем та огромная змея, из которой я вырезал ядро.
Нырнув за огромный ствол, я скрылся из вида монстра и тут же остановился, заняв боевую стойку. Мой противник тормозить не стал и на полной скорости пронёсся мимо меня.
Как только его огромная башка показалась из-за дерева, я посильнее размахнулся и рубанул по шее. Удар попал в цель, но хизар успел дёрнуться, из-за чего рана получилась не смертельной.
Яростно взвыв, монстр затормозил всеми четырьмя лапами, поднимая в воздух кучу земли и листьев. Пока он разворачивался ко мне, я оценил глубину разреза. Нет, этого явно мало. Кровь течёт и довольно обильно, но не думаю, что это критично для него. Хотя начало неплохое, с раной ему будет сложнее сражаться.
Пару секунд тигр сверлил меня злобным взглядом своих вертикальных зрачков, а затем рванул в атаку. Тут я заметил то, о чём предупреждал Арон – во время бега его когти начали светиться синим. Значит он хочет убить меня одним ударом.
Когда монстр оттолкнулся задними лапами и растянулся в прыжке, я резко рванул вправо, оставляя за спиной ствол дерева. Тигр попытался достать меня лапой, но промахнулся и попал по дереву.
Раздался оглушительный треск разрываемой древесины и на стволе секвойи появилась здоровенная рваная проплешина. На землю осыпался дождь из листьев, вызванный мощным ударом монстра. Сильный гад. Не уверен, что смогу сдержать такой удар. Однако кое-что важное я заметил.
Монстр заряжает свои когти энергией не моментально, а значит у меня есть шанс его убить. Нужно лишь подгадать правильный момент и не дать достать себя усиленным ударом. Теперь, когда в голове появился чёткий план, настроение сразу пошло вверх.
Хизар с очень недовольной мордой развернулся ко мне. Взгляд жёлтых глаз монстра был прикован к моему оружию. Похоже, теперь он стал его опасаться. Ладно, продолжим. Я развернулся к нему спиной и рванул в сторону соседнего дерева.
За спиной раздался раздражённый рык и топот тяжелых лап по земле. Я решил проверить, насколько эта тварь умная, повторив тот же самый манёвр. Скрывшись за деревом, выставил перед собой меч и стал ждать врага. Однако судя по звукам, зверь сильно замедлился.
На этот раз он не стал пробегать рядом, а сделал небольшой крюк, обогнув ствол дерева так, чтобы я не смог неожиданно напасть. Понятно, значит он умнее своих более мелких собратьев. Видимо у меня не остаётся выбора – придётся сражаться с ним в лоб.
Интересно, Зак специально выбрал такую местность? Тут негде скрыться от такого быстрого монстра. Как по его мнению я должен был «выживать»? Или это была очередная шутка, а на самом деле он ждёт, когда я начну сражаться с монстром? Иногда сложно понять, когда этот человек шутит, а когда серьёзен.
Хизар нашёл меня и сразу бросился в атаку. И снова его когти начали светиться. Я уже хотел повторить трюк с рывком в сторону, но заметил изменения в движениях монстра. Он бежал так, словно не собирался прыгать. Умная гадина. Ладно, попробую заблокировать его усиленный удар, посмотрим, что получится. В конце концов это симуляция создана для обучения. А этого мне сейчас очень сильно не хватает.
Слегка согнув ноги в коленях, я наполнил меч энергией. Постарался вложить как можно больше, как в тот раз, когда разрубил тигра пополам. Но как только меч начал менять свечение с синего на голубой, резко прервал поток Ци. На периферии услышал довольное хмыканье Арона, значит сделал всё правильно.
В следующий миг монстр налетел на меня, сходу ударив правой лапой. Я принял удар на меч, и почувствовал, как затрещали связки от чудовищной нагрузки.
Однако я выстоял. Смогу выдержать удар, который оставил в дереве огромную рану. Возможности этого тела продолжают меня поражать. Но радоваться успеху было некогда. У монстра была и вторая лапа, которую он тут же пустил в ход.
Наклонив меч, я сбросил его правую конечность с оружия, и тут же принял на него новый удар. Однако из-за неудобной позиции, потерял чёткую опору, и монстр пробил блок, отбросив меня на несколько метров.
Всю правую сторону тела пронзила резкая боль, а меч от удара вылетел из рук. Монстр, почуяв слабину, тут же кинулся в новую атаку. Чтобы не дать себя порвать, мне пришлось рвануть в сторону, шипя от боли в боку. Судя по ощущениям, он сломал мне несколько рёбер. Если бы не уменьшение боли в симуляции, я бы не смог так быстро бегать.
Тигр промахнулся и разочарованно рыкнул. Однако несмотря на это, ситуация была плачевная. Мой меч остался лежать за спиной твари. Я, конечно, могу создать новый, но это читерство какое-то. Хотя если так подумать, у меня есть два меча в реальном мире, но показывать оружие Арона я не собираюсь. Значит работаем с тем, что есть.
Бросив взгляд на монстра, я рванул к ближайшему дереву. Хизар сходу сорвался следом. Стараясь бежать максимально быстро, я нырнул за дерево и не останавливаясь, стал огибать ствол по кругу. И тут мне повезло.
Монстр, видимо не забыл про полученную рану и замедлился, явно не желая повторения. Благодаря этому я смог оторваться и сразу рванул к упавшему оружию. За спиной снова раздался злобный рык. Похоже он понял, что его надули.
– Ну что, киса, продолжим? – произнёс я с ухмылкой.
Звук отразился от шлема, но похоже он услышал и яростно зарычал. Затем слегка пригнулся и рванул ко мне. Я же стоял на месте, ожидая атаки. Судя по прошлому неудачному эпизоду, нужно изменить тактику.
Когда монстр был уже рядом, я сделал вид, что хочу рвануть влево, но в последний миг резко повернул в другую сторону. Это сбило его с толку и первый удар лапой пропал впустую. Второй я не стал блокировать, а постарался уклониться. Получилось лишь частично.
Край когтей резанул меня по плечу, разрывая металл доспехов и оставляя глубокую рану. Я поморщился от боли, но воспользовался образовавшейся брешью в его атаке, и нанёс мощный удар снизу вверх по удачно подставленной шее.
На этот раз клинок погрузился куда глубже. Однако это стало проблемой. Тело этого монстра оказалось куда крепче, поэтому Ци в мече быстро кончилась, а добавить новую я просто не успел. Монстр захрипел и начал беспорядочно молотить лапами. Один из ударов прилетел мне по правой руке, вызвав резкую боль, а второй попал в голову, отбросив на несколько метров.
В голове стоял звон, картинка перед глазами двоилась и кружилась. Я попытался встать, помогая себе правой рукой, но она вдруг подломилась, и я упал обратно. Похоже правая рука сломана. Рядом, судя по звукам, бесновался раненый монстр. Он хрипел и пытался вытащить меч из раны.
Когда я смог встать, монстр наступил правой лапой на рукоять и выдернул оружие из шеи. Теперь его бешеный взгляд упёрся в меня. Однако судя по фонтану крови, который хлестал из раны, ему осталось недолго.
Шипя от боли, я развернулся и побежал прочь от него. Нужно выиграть немного времени и победа в кармане. За спиной раздался топот и тяжёлые хрипы. Бежать было невероятно трудно, всё тело нещадно болело, левая нога пострадала при падении и так и норовила подломиться, когда я наступал на неё. Из-за этого скорость упала, и монстр через несколько секунд нагнал меня.
Мощный удар лапой в спину заставил упасть и проехаться на лице пару метров. Хорошо, что на голове шлем. С трудом перевернувшись на спину, я увидел летящую в голову огромную лапу. Времени и сил чтобы увернуться не оставалось, пришлось подставить под удар левую руку.
По ней словно ударили огромным молотом. Раздался противный хруст и плечо прострелило болью. Полностью заблокировать удар не вышло, но пострадавшая конечность заметно его смягчила. Это дало немного времени.Собрав оставшиеся силы в кулак, я перекатом ушёл в сторону.
Однако встать уже не смог. И теперь просто смотрел, как огромный зверь разворачивается ко мне. Но тут мне повезло. Передние лапы монстра подломились, и он рухнул на землю. И судя по тому, что больше не двигался, наконец помер.
Я облегчённо выдохнул. Честно говоря думал, что мне конец. Хотя происходи такая схватка в реальности, я бы точно сдох ещё после первого удара. Долго со сломанными рёбрами не побегаешь.
Собрав все силы и шипя от боли, смог наконец сесть. Рядом появился Зак и посмотрел на мёртвого монстра. Затем открыл на браслете экран и что-то нажал. В голове вдруг прояснилось, и вся боль исчезла. Я удивлённо подвигал руками. Не сломаны. Встав с земли, благодарно кивнул охотнику.
– Ты умудрился превзойти мои ожидания. Уже не первый раз, кстати. – усмехнулся в бороду здоровяк.
– Значит ты не рассчитывал, что я смогу его убить? – кивнул я на труп монстра.
– Нет конечно. Я хотел проверить твою скорость, и как долго ты сможешь избегать его атак. Но сильно не радуйся. Несмотря на то, что ты его одолел, ошибок тоже наделал немало.
– Ошибок? Каких именно? – нахмурился я. В целом была пара моментов, где я мог обставить сражение получше, но это не назвать ошибками.
– Во-первых, почему ты не использовал щит в сражении? Я это заметил ещё на прошлом этапе. Думал сейчас ты его достанешь, но нет. В чём причина?
Щит? Чёрт, а действительно. С ним было бы проще заблокировать удар. Правда тогда и мои атаки стали бы куда слабее.
– Совсем вылетело из головы. Ты прав, с щитом было бы куда проще.
– Верно. – кивнул охотник. – Второй момент – ты мог взять меч получше, который выдержит большой объем Ци. Я заметил, что когда ты разрубил пополам хизара, клинок чуть не лопнул от переполняющей его энергии. Из-за этого ты сейчас и осторожничал, верно?
– Всё так. – кивнул я. – Была такая мысль, но ведь на экзамене у меня не будет подобного меча, а значит нужно сражаться с тем, что есть. – пожал я плечами.
– Ты серьёзно? – усмехнулся Зак. – Считаешь, что Лектор не найдёт тебе подходящий клинок? Я сегодня же попрошу его подобрать тебе новый. И щит! – рубанул ладонью по воздуху здоровяк.
– Спасибо. – с благодарностью кивнул я.
– Спасибом сыт не будешь. – рассмеялся он. – Ладно, на сегодня с тебя хватит, возвращаемся. – произнёс Зак и что-то нажал на экране. Картинка перед глазами дёрнулась, и я обнаружил себя лежащим в капсуле. Крышка с гудением отъехала вверх. Рядом сразу появился охотник.
– Пошли, зайдём к Лектору, а потом снова в тренировочный зал. Мне нужно многому тебя научить, а времени на это крайне мало.
– Понимаю. – кивнул я, выбираясь из капсулы.
Через пять минут мы уже стояли перед кабинетом профессора. Однако его не оказалось на месте. Зак выругался и предложил пойти пообедать. В столовой на нас пялились как студенты, так и многие преподаватели. Особенно та парочка, которую Зак прогнал из комнаты симуляции. Но он не обращал на это внимание и просто ел. Я же не стал задавать вопросы и последовал его примеру.
После этого мы вернулись в зал для фехтования. Следующие семь часов Зак гонял меня по всему помещению, параллельно указывая на ошибки и помогал отточить приёмы. Ближе к ночи он отвёз меня домой и сказал, что завтра заедет в то же время.
Последующие дни растянулись в одну сплошную череду тренировок. Утром час спаррингов с Заком, затем несколько часов в симуляции, где он заставлял меня выживать против различных монстров, параллельно рассказывая об их слабых сторонах. А после этого вновь возвращались к спаррингам, но занимались ими до позднего вечера.
На второй день к нам в зал заглянул профессор. Он передал мне несколько сотен метров кевларовых нитей и новый меч с щитом. Я тут же на месте опробовал оружие с Заком и остался очень доволен. Меч с лёгкостью держал любой объем Ци, который я мог в него влить.
Щит тоже оказался непростым. Он работал по аналогии с мечом. Только при наполнении его энергией становился в десятки раз крепче и держал крайне опасные удары монстров. В тот же день я смог при помощи новой экипировки убить хизара, который чуть не порвал меня в прошлый раз. Причём я даже не пострадал, отделавшись парой царапин.
Несмотря на усиленное при помощи Ци тело, каждый день я чувствовал себя выжатым как лимон. Зак грамотно дозировал разные типы тренировок, максимально прокачивая все боевые аспекты.
Параллельно с этим, я стался как мог сблизиться с Мией, но пока шло не очень. Она то ко мне относилась превосходно, но вот мне явно нужно больше времени, чтобы начать считать её сестрой. Но это нужно сделать. Не бросать же её одну. К тому же, я не думаю, что смогу вернуться в родной мир, а значит нужно привыкать к этому. Со всеми его правилами и законами.
* * *
Пять дней пролетели быстро, и наступила дата экзамена. Я позавтракал и пробежался по своей экипировке. Эта привычка осталась ещё со службы в прошлой жизни. Когда за мной приехал Зак, я уже был полностью готов и сразу оделся в броню. Когда сел к нему в машину, он окинул меня взглядом и удовлетворённо хмыкнул:
– Смотрю ты настроен на победу.
– А как иначе? – улыбнулся я. – Только победа, только вперёд!
– Это правильно. Но смотри аккуратнее, за стенами города может произойти что угодно.
– Я понимаю, буду бдителен. – кивнул я охотнику.
– Это я и хотел услышать. – хмыкнул он. – Поехали.
Через несколько минут мы были у академии. Я попрощался с охотником и направился к площади перед главным корпусом. На территорию проходило множество молодых парней и девушек в такой же броне как у меня. Оказывается, тут немало студентов.
Ещё немного пройдя, увидел Карима. Хотел ему махнуть, но тут заметил, что рядом с ним стоит Ламар. Он с серьёзным выражением лица что-то объяснял Кариму, который слушал его и напряжённо хмурил брови.
Неужели этот ублюдок решил угрожать моих знакомым или воздействовать на меня через них?
Глава 14
Пять дней назад. Особняк семьи Вейн.
Красный свет заходящего солнца проникал через панорамное окно, освещая роскошный кабинет. За вычурным столом из красного дерева, сидел мужчина лет тридцати с длинными, чёрными волосами, собранными в аккуратный хвост. Он читал какие-то бумаги и морщился. Белая рубашка на нём была расстёгнута, из-за чего было видно висящий на груди медальон.
Он выглядел очень необычно. Внутри сферы из прозрачного стекла находился светящийся синий шар, который медленно вращался и пульсировал, словно был живым. Мужчина устало откинулся в кресле, и медальон пропал из вида, скрывшись под одеждой.
– Опять какие-то проблемы в подземелье. – пробормотал он, активируя браслет на руке. В воздухе возник небольшой экран, на котором через несколько секунд появилось лицо молодого рейдера из клана Белой Змеи.
– Да господин Эдвард. – вежливо кивнул он.
– Что опять за проблема с подземельями? Вы не можете сами разобраться с такой мелочью? Для чего семья Вейн платит вам деньги и делится ресурсами? – угрожающе проговорил Эдвард, глядя в глаза парня.
– В последнее время, внутри начали появляться слишком сильные монстры. Хоть система определяет их ранг равным рангу подземелья, по факту они значительно превосходят его. За прошедшие три дня, внутри погибло две команды новичков.
– Так отправляйте с новичками более опытных членов клана. В чём проблема? Думаешь мне больше заняться нечем, кроме как нянчиться с новичками? – повысив голос удивлённо произнёс Эдвард.
– Господин, я… – начал что-то говорить парень, но в этот момент мужчина поднял руку, останавливая его.
Двери резко распахнулись, и в кабинет вбежал запыхавшийся Ламар. Из-под тёмно-синего пиджака торчала растрепавшаяся от бега белая рубашка. Тёмные волосы смотрели в разные стороны, намекая, что бежал парень долго.
Эдвард удивлённо поднял брови, понимая, что не видел брата таким уже лет пять. С тех самых пор, когда он запытал до смерти какую-то девку, а потом об этом чуть не узнали охотники. Ему тогда стоило немалых усилий замять дело.
– Я перезвоню. – бросил он рейдеру и завершил звонок. Ламар плюхнулся на стул для посетителей и схватив со стола стакан с водой, залпом осушил всё содержимое. Эдвард не стал торопить брата, давая ему отдышаться.
– Эд, привет. У меня возникла большая проблема… – начал Ламар, но вдруг замялся на полуслове.
– Рассказывай. —усмехнулся и откинулся в кресле Эдвард, наблюдая за поведением брата. – Ты ведь знаешь, я сделаю всё чтобы помочь тебе.
– Помнишь я рассказывал про Каина, одногруппника, который меня бесит? Так вот… Внезапно подвернулся удобный случай, и я решил прикончить его в подземелье. Всё прошло гладко. Сид его заблокировал, а я воткнул нож точно в сердце. Но он не умер! – выкрикнул в панике Ламар.
– Успокойся и расскажи по порядку. – ровным голосом произнёс Эдвард.
– Хорошо… – выдохнул Ламар. – В общем я взял ребят, которые хотят попасть в клан и отправился в низкоуровневое подземелье. К нам в отряд поставили Каина. И уже на входе мы узнали, что инструктор не сможет прийти. Но Каин сумел убедить стража, что мы справимся сами.
– Кажется я понял, к чему всё идёт. – криво усмехнулся Эдвард. Ламар кивнул и продолжил:
– Когда он сражался с волками, наш танк схватил его за руки, а я воткнул ему нож в сердце. Я точно это помню! – выкрикнул брат. – Но сегодня, когда я пришёл к его сестре домой, он вдруг вернулся… Ещё и городил что-то про потерю памяти!
Эдвард хмыкнул, прокручивая в голове информацию о Каине. Этот парень довольно талантливый малый. Умудрился превзойти Ламара в культивации без посторонней помощи. Поэтому брат и точит на него зуб. К тому же возможность и правда была хорошая. В городе убить человека можно, но куда сложнее, чем в подземелье. Странно во всём этом лишь одно – как он выжил?
Есть запретные техники Ци, которые могли бы помочь провернуть такое. Но вряд ли такие есть у молокососа из бедных районов. Значит остаётся лишь один вариант – Ламар перенервничал и промазал по сердцу. А этот Каин везунчик! Эдвард посмотрел на брата и усмехнулся:
– Чего ты так трясёшься? Ну выжил и выжил. Это не так сложно исправить. Насколько я помню, у тебя через несколько дней экзамен за городом?
– Да, через пять дней. – вздохнул Ламар.
– Вот и отлично. – улыбнулся Эдвард. – У нас в академии есть свои люди. Я попрошу одного из них подстроить нападение сильного монстра на этого Каина.
– Серьёзно? – оживился Ламар. – Но как?
– Очень просто. Ты ведь уже знаешь, что существуют приманки для монстров? – вопросительно поднял он бровь.
– Конечно. Я даже пользовался одной такой в подземелье.
– Вот. – поучительно поднял палец Эдвард. – А есть особые приманки, которые работают на высокоранговых монстров. Однако тут лучше не перебарщивать, думаю твоему Каину хватит особого монстра ранга E. Если приманить кого-то сильнее, это будет подозрительно и может привлечь внимание руководства гильдии охотников.
– Эд, ты лучший! – воскликнул Ламар. – Плевать как он выжил. С таким монстром ему ни за что не справиться! А когда он сдохнет, я смогу наконец развлечься с его сестрой. – кровожадно усмехнулся брат.
Эдвард понятливо усмехнулся и вспомнил времена своей учёбы.Когда-то и он был таким. Ничего, со временем Ламар остепенится и займёт его место в клане. А ему самому стоит задуматься о повышении ранга. Эдвард поднял руку и коснулся медальона. Чёртов Арон… Если бы он сдох сразу, мне не пришлось бы столько мучаться ради ядра! Ну да ладно, уже появился новый кандидат, который отдаст своё ядро. И скорее всего – не добровольно.
Академия охотников. Каин.
Карим вдруг усмехнулся и что-то ответил Ламару, от чего тот недовольно скривился, и бросив явно что-то оскорбительное, отвернулся от него.
Когда я подошёл ближе к Кариму, заметил, что Ламар пристально на меня смотрит. Стараясь не смотреть в его сторону, но при этом наблюдая периферийным зрением, я протянул руку Кариму. Он с улыбкой сжал её и второй рукой обнял меня за плечи.
– Ты где пропадал пять дней? Тренировался небось? – усмехнулся он.
– Да, приходил в себя после травмы. Вроде немного восстановил форму. – улыбнулся я в ответ. Краем глаза увидел, что Ламар скривился и отвернулся в другую сторону, что-то прошептав на ухо высокому парню. Знакомое лицо, это ведь тот, кто держал меня, пока Ламар наносил удар ножом.
– Что он от тебя хотел? – прошептал я, когда Ламар отошёл от нас.
– Пытался убедить меня в том, что ты ненадёжный как боец. Намекал, что из-за тебя они чуть не погибли в подземелье. – хмыкнул парень.
– Какой хитрозадый ублюдок! – покачал я головой.
– И не говори. Я прекрасно знаю, что ты как боец лучше его на голову. – улыбнулся Карим.
– Надеюсь оправдаю столь высокие ожидания. – усмехнулся я.
– Память так и не вернулась? – обеспокоенно посмотрел в глаза Карим.
– Нет. – соврал я. – Пока ничего. Сестра очень расстроилась.
– Понятное дело. Но ты живой, а остальное уже не так страшно. – широко улыбнулся парень и хлопнул меня по плечу.
К толпе подошёл профессор Лектор и зычным голосом приказал всем строиться. Сейчас будет речь ректора академии. Карим состроил на лице выражение вселенской скуки и закатил глаза.
Все студенты на площади перед главным корпусом засуетились, выстраиваясь в ряды по группам. Через пару минут на небольшую сцену вышел мужчина лет шестидесяти, одетый в строгий костюм тёмно-серого цвета. Он окинул всех студентов оценивающим взглядом. Когда посмотрел на меня, по спине пробежали мурашки. Уж очень холодный и пронзительный был его взгляд, словно смотрит прямо в душу.
– Приветствую вас, первокурсники, на ежегодном экзамене.
Его голос звучал громко и твёрдо, эхом разносясь над площадью.
– Сегодня вам предстоит доказать, что академия не зря вкладывает силы, время и ресурсы в ваше развитие.
Он сделал шаг вперёд, расправил плечи и продолжил:
– Вы – будущее всего человечества! Пройдёт совсем немного времени, и уже кто-то из вас будет стоять на моём месте и наставлять молодых воинов!
Он ненадолго замолчал, затем чуть повысил голос:
– Но для этого нужно хорошо себя показать!
Его взгляд прошёлся по строю ещё раз.
– Я бы мог распинаться здесь часами, но скажу лишь одно.
После короткой паузы его голос стал жёстче:
– Мир держится на сильнейших воинах человечества! Так покажите мне, что вы готовы влиться в их ряды и защищать города, защищать само будущее нашей расы!
Площадь взорвалась согласным рёвом воодушевлённых студентов. Я повторил за всеми, но меня эта речь не впечатлила. Слишком отточено и вылизано она прозвучала, словно спич по бумажке. Но видимо молодежи этого достаточно.
Когда ректор ушёл со сцены, напоследок махнув рукой, к каждой группе подошли по несколько инструкторов. Один из них вышел вперёд и приказал студентам разделиться в отряды по десять человек.
Карим сразу схватил меня под локоть и потащил к какой-то компашке ребят. Судя по их приветливым взглядам и улыбкам, это его друзья. Тут память Каина подкинула ответ, что да, все они из одного района города, как и сам Каин.
Когда все поделились, к каждому отряду подошёл инструктор и велел следовать за ним. И вот так, группами по десять человек, все студенты покинули площадь. И чего только припёрлись сюда? Ради речи ректора? Я хмыкнул. Или я чего-то не понимаю, или местный ректор тот ещё самодовольный гусь.
Пока я над этим размышлял, нас вывели за территорию академии к парковке военной техники. Тут стояло множество самых разнообразных средств передвижения. От футуристичных мотоциклов и легковых, манёвренных машин, до огромных вездеходов и даже летающих кораблей.
Студенты грузились в небольшие броневики, которые вмещали как раз около десяти бойцов. Когда все уселись, сидящий у края студент захлопнул дверь, и машина мягко тронулась в сторону выезда из города. Инструктор, тем временем, активировал свой браслет и что-то набрал на экране. Вдруг в воздухе между сидящими лицом друг к другу студентами, появилась большая голограмма нашего города и каких-то руин вокруг него.
– Как многие из вас знают, за стенами находится город старого мира. Мы выезжаем вот здесь, – он прокрутил голограмму и указал на засветившиеся красным ворота, – а цель поездки тут. – кивок на появившуюся на севере от нашего города точку.
– Главная ваша задача – убить как можно больше монстров, но при этом не умереть самим. Монстры здесь хоть и самые слабые, но менее опасными от этого не стали. Стоит кому-то из вас замешкаться, хоронить будет нечего. – он окинул нас внимательным взглядом, проверяя все ли слушают. – Оцениваться будет то, какой вклад вы внесли в убийство монстров. Разрешается объединяться в группы, но не более пяти человек. Карту уже отправили всем на идентификаторы.
– Извините, что перебиваю. Если найду что-то ценное, могу забрать себе? – поднял я руку. Инструктор прищурился и посмотрел на меня с усмешкой.
– Если ты умудришься там что-то найти, можешь смело забирать. Эту местность зачищали десятки раз вдоль и поперёк.
Я пожал плечами. Порой люди могут в упор не видеть то, что лежит на виду. Очень хочется раздобыть себе ядро для прорыва на новый ранг. После сотен боёв в симуляции и спаррингов с Заком, я уверен в своих силах на сто процентов. Если только там не появится особый монстр.
Зак пару десятков раз прогонял меня через бой с такими. Среди чудовищ своего вида, порой встречаются особенные. Несмотря на низкий ранг, они могут быть сильнее своих собратьев в разы.
Сражение с таким стало моей первой смертью в симуляции. Внешне они не сильно отличаются, но их объем Ци куда выше, чем у простых монстров. К тому же часто бывают дополнительные способности.
Например хизар, который обладал навыком ускорения, порвал меня за пару секунд без единого шанса. Уж слишком быстрый он был. Однако спустя несколько боёв, я научился обороняться против таких чудовищ. В этом мне помог новый щит.
Правда победить этого тигра я так и не смог, но зато сумел одолеть парочку других особых монстров. В ходе этих сражений, я понял свои сильные и слабые стороны.
Самое главное моё преимущество – это почти идеальный контроль Ци. За время тренировок я довёл его до потери всего двух процентов при использовании энергии. Благодаря этому, мои удары мечом стали куда сильнее. Зак сказал, что сила удара, примерно как у второй ступени ранга Основы.
Теперь, когда мой новый меч мог принять любой объём Ци, атаки стали крайне смертоносны для монстров. К тому же большой объём внутренней энергии позволял блокировать щитом разрушительные удары сильных монстров.
Однако на этом плюсы заканчиваются. Если противник намного быстрее меня, то я зачастую проигрываю ему в бою. Зак сказал, что с поднятием ранга станет проще, но пока мне лучше избегать сражения с теми, кто превосходит в скорости.
Пока я задумался, инструктор продолжал объяснять правила:
– Чем больше ваша группа, тем меньше очков за убийство монстра вы получите. Их количество фиксированное, поэтому если вас пятеро, то и делить очки будут в итоге на пять. Когда убиваете монстров, не забудьте активировать запись происходящего с камеры. Так будет проще доказать правоту в спорных моментах.
Инструктор очертил линией круг, обозначив довольно большую область руин.
– Это всё – зона проведения экзамена. Советую не покидать её без крайней необходимости. Иначе наши наблюдатели могут не успеть вам помочь в случае непредвиденной ситуации.
– Но это не запрещено, верно? – уточнил я.
– Всё так, вы вправе покидать зону. Однако я бы не советовал. Вне её могут скрываться монстры, которые окажутся не по зубам не только студентам вроде вас, но даже некоторым охотникам. – угрожающе закончил инструктор.
– Принял, учту. – кивнул я.
– Если поймёте, что не справляетесь, то сразу активируйте на идентификаторе сигнал помощи. Геройствовать не нужно. – инструктор задержался взглядом на мне, явно намекая на мои странные вопросы. – Лучше плохо сдать экзамен и выжить, чем погибнуть в пасти твари. Вопросы есть?
В машине повисла тишина. Похоже все всё уже прекрасно знают. В принципе я тоже. Теперь по прибытию моя главная задача – самому убить десять монстров и забрать с них в доказательство части тел.
Через пятнадцать минут машина остановилась, и инструктор скомандовал выход. Покинув кузов машины, я сразу осмотрелся. Вокруг царит разруха и запустение. Судя по зданиям, это был довольно большой город. Некоторые из них достигают в высоту двадцати этажей. Однако целых среди них нет ни одного. Всё заросло травой, мхом и мелкими кустарниками. Отличная местность для засады монстров.




























