412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Протоиерей (Ткачев) » Алхимик из другого времени. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Алхимик из другого времени. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 января 2026, 09:30

Текст книги "Алхимик из другого времени. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)


Соавторы: Жан Аксёнов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)

Я двинулся следом. Не бегом, привлекающим внимание, а быстрым, целенаправленным шагом человека, знающего, куда идет. Ориентировался не только на мелькнувший капюшон, он мелькал впереди, уводя глубже в трущобы, но и на звук – легкие, быстрые шаги, и не одни. И на запах – в переулке пахло гнилью и мочой, но поток воздуха нарушался движением впереди. И на чутье, наработанное опытом прошлого.

И, как я и предполагал, переулок вывел к задворкам полуразрушенного кирпичного склада. Запах старости и запустения. И там, в глубокой тени, под нависающей стеной, их было трое. Они ждали. Не бродяги, а волки.

Мужчины в грубой, практичной одежде, с бритыми затылками и тяжелыми, оценивающими взглядами. Один, самый крупный, что-то негромко, хрипло сказал девчонке в капюшоне, та дерзко парировала, энергично жестикулируя. Они еще не видели меня, замершего в тени выхода из переулка.

Кто они? Уличная шайка? «Друзья» тех подростков из усадьбы? Или чьи-то глаза и руки? Я не знал. Но инстинкт алхимика и опыт выжившего слились воедино в одном убеждении: это не конец.

Это – первая реакция в новом, сложном уравнении моей жизни. Проигнорировать – позволить неизвестным переменным накапливать опасный потенциал. Вмешаться вслепую – спровоцировать неконтролируемый взрыв.

И тем не менее предвкушающая улыбка сама собой появилась на моем лице. Ну какой алхимик не любит эксперименты?

Глава 4

Мне удавалось остаться незамеченным удивительно долгое время. Хотя я и не использовал никаких печатей скрыта – не был уверен, что они в нынешнем моем состоянии сработают как надо.

В какой-то момент одному из троицы все-таки удается разглядеть меня. И он реагирует моментально.

– Она привела за собой хвост, – донесся до меня его удивительно спокойный голос.

Ну что же, больше нет смысла стоять и скрываться в тени. Я сделал спокойный шаг навстречу к противникам, которые, к этому моменту уже начали расходиться в некое подобие полукруга.

Они действовали довольно согласованно и профессионально. Ну что же, это даже радует, может быть, хоть разомнусь полноценно, а то не все же детей мне бить, право слово.

Чем ближе они подходили, тем спокойнее я становился. Пускай это и будет фактически мой первый опасный бой в этом теле, однако, как показала практика, все то, чем я владел в прошлой жизни, мне сейчас доступно, а значит, скорее всего, можно будет победить даже без применения магии.

Уж что-что, а вот сражения врукопашную для меня не в новинку. Сколько таких случаев у меня было раньше… и не сосчитать. Не родился же я алхимиком, в конце концов.

Когда все трое мужчин оказались достаточно близко ко мне, я, не дожидаясь их действий, делаю резкий и очень быстрый шаг вперед, при этом наклоняя тело немного в левую сторону.

Этого хватает, чтобы практически без замаха ударить того бандита, что пытался обойти меня слева.

В этот же момент вижу, как в меня летит кулак того, что шел ко мне по центру. И того, кто первым меня заметил. Резко наклоняюсь и ударяю его прямо по солнечному сплетению, сбивая ему дыхание.

Следующим ударом локтя добиваю его, и он падает без сознания.

Видимо, для бандитов все это произошло так быстро, что они даже не успевают среагировать. Единственный, кто не успел получить от меня ни одного удара, пытается резко сблизиться со мной.

Я не мешаю ему этого делать, параллельно следя за противником с другой стороны, который уже успел прийти в себя от моего первого удара. Все же это тело слабовато. Параллельно с этим создаю базовую печатать защиты. Ее хватит, чтобы выдержать удар кулаком и дать мне шанс на ответные действия.

Как только активирую защиту, слышу, как бандит, которого я ударил первым, достал нож. Звук лезвия, прошедшего по камням для более пугающего эффекта, благодаря тишине улицы был слышан идеально.

Тот же бандит, что был уже почти вплотную ко мне, попытался ударить меня прямо по лицу. Я даже не попытался увернуться, все за меня сделала защитная печать. Кулак просто ударился в невидимую защиту.

Бандит тут же завыл, схватившись за пострадавшую конечность. Еще бы, это как ударить кулаком в каменную стену, да еще и со всей силы. Не удивлюсь, если у него теперь будет перелом.

Однако, не теряя времени, я бью его по животу, а затем добиваю ударом в затылок.

Бандит, доставший нож, уже начал замахиваться на меня сзади, я успеваю развернуться и бью на опережение по кисти руки, в которой тот держит нож. Что-то он действует совсем неумело, слишком прямолинейно и предсказуемо.

Звук падения металла на каменную дорогу становится для меня сигналом. Перед последним ударом вижу абсолютно потерянное и ничего не понимающее лицо противника.

В этот раз не пришлось даже бить по животу, он сам немного подается вперед, наклоняясь, причем делает это достаточно, чтобы я мог ударить его по затылку.

Ну что же… осмотрев поле боя, я недовольно поморщился.

Да, расправился я с ними меньше, чем за минуту, но при этом чувствуется, что тело слушается разум куда хуже, чем раньше. Да и физическая форма… не добавляет удовольствия.

Переведя взгляд на фигуру, что до этого от меня убегала, вижу, что та, кажется, уже поняла ситуацию и, развернувшись, вновь бросается в бега. Нет уж, дальше я за тобой не побегу – хватит.

Наклонившись, касаюсь земли и начинаю максимально быстро создавать довольно базовую печать-ловушку. Формирую два круга, внутри каждого из них рисую с десяток рун, затем расставляю точки притяжения сил и соединяю их в строгой последовательности, после чего тут же ее активирую. Все заняло от силы пару секунд, как-никак умения все еще при мне.

Печать начинает действовать практически моментально. Под ногами девушки земля моментально становится не такой твердой, что ей начинает мешать бежать, а затем она, сама того не заметив, уже ушла подошвой под землю, которая стала, спустя мгновение, похожа на очень вязкую жижу.

Это не дает ей сделать шаг и беглянка едва не падает, лишь чудом оставшись на ногах, новые зыбучие пески начинают постепенно засасывать в себя свою жертву. Жаль, конечно, что в таком виде эта ловушка просуществует в лучшем случае две минуты, а затем начнет постепенно выпускать из себя жертву, возвращаясь к исходному состоянию, однако мне этого времени должно хватить.

Пока иду к моему несостоявшемуся вору, активно размышляю, как мне стоит поступить. С одной стороны, мне в новом мире не очень хотелось бы связываться с миром криминала, ибо я тут и так… в довольно шатком положении, а вот подобные связи его могут еще сильнее пошатнуть.

Однако с другой стороны, не стоит забывать и про то, что наибольшее число клиентов, причем богатых клиентов, у меня даже раньше были из теневого рынка, ибо там люди готовы заплатить очень и очень большие деньги ради тех зелий, что им нужно.

Пока я шел, меня удивило то, что девушка вначале пыталась выбраться, но, когда до нее дошло, что этого ей сделать не удастся, она попросту замерла, видимо, в ожидании меня. Или же готовясь к нападению, раз уж не получается вырваться из ловушки.

Подойдя к ней, я тут же скинул капюшон и… замер. Оно, конечно, ожидаемо, но все-таки. Под капюшоном обнаружилось вполне себе миловидное женское лицо с короткой черной стрижкой каре.

– Спокойно, – миролюбиво произнес я, – мне не нужен твой кошелек, я не собираюсь его отнимать, а уж тем более, мне не нужна твоя жизнь.

– Тогда что тебе нужно? – немного зло спросила девушка. А уж как глазами сверкала в этот момент, я даже засмотрелся невольно.

– Сделка. Я хочу предложить тебе честную сделку, – улыбнулся я.

– И какую еще сделку? – все еще совершенно ничего не понимая, спросила она.

– Ты знаешь, кто я такой? – прямо спросил я.

– Догадываюсь. Ты явно какой-то богатенький хлыщ. Либо сын купца, либо аристократик. И явно маг земли, – все так же зло ответила она.

– Я не маг земли, – продолжаю улыбаться, – видишь ли, я алхимик. И я делаю… очень разные интересные зелья. Раз вы за мной следили, то вы ведь знаете, в какие я магазины заходил тут?

– Знаем, – немного задумчиво и уже не так агрессивно произнесла девушка, – но при чём тут это?

– Притом, что я могу продать вам такие зелья, которые вам нужны. Причем… за очень адекватную стоимость, – мне было очень трудно удержаться, дабы не хмыкнуть в конце.

Ибо, в мире, где нет нормальных алхимиков, по сути, моим единственным конкурентом являюсь я сам, а значит, я монополист. А что может делать монополист? Верно. Ставить любую цену, ибо он и формирует весь рынок.

Вот в такой вот прекрасной ситуации я сейчас нахожусь. Возможно, долгий сон и другое тело стоили того, чтобы оказаться в таких интересных условиях.

– У меня нет денег на покупку зелий… – непонимающе ответила мне несостоявшаяся воровка.

– То, что у тебя их нет, я и так догадался, – отмахнулся я, заодно посмотрел, как быстро земля возвращается в исходное состояние – она этого даже не замечает. – Вопрос не в этом, тебе бы просто отвести меня к вашим главным. А я уже сам с ними поговорю, – спокойно пояснил я свой план.

Было видно, как девушка сомневается на тот счёт, какое ей решение принять.

– Я не могу… – начала, было, она.

Я же, сделав легкий пас рукой, сделал вид, что отменяю действие моей преобразующей печати. На самом деле, правда, там просто начало подходить к концу время её действия.

– Давай воспримем это, как мой жест доброй воли, – улыбнулся я. – К тому же подумай логически. Если бы я хотел натворить каких-либо дел, то разговаривал бы с тобой совершенно иначе. Тем более, я из древнего аристократического рода. Попросту отвел бы тебя в нашу родовую пыточную и добился бы нужного… – я сделал театральную паузу. – Ты видела наше поместье?

– Не видела, я даже не знаю, из какого ты рода… – опасливо посмотрела на меня девушка.

– Представь, какие у нас пыточные в подвальных этажах! – я мечтательно закатил глаза, специально игнорируя ответ девушки, – Но, мне не нужно тебя пытать. Мне не хочется с вами воевать. Я предпочитаю войне работу и торговлю. И уж поверь, мне, действительно, есть, что вам предложить.

– А что именно ты можешь предложить? – заинтересованно спросила девушка, которая уже полностью выбралась из ловушки.

– Усилители тела, стимуляторы, зелья, способные сбить преследователей с пути… да даже банальные яды, – пожал я плечами.

– Хорошо, – девушка тяжело вздохнула, – пойдем.

– Тебя как зовут-то хоть? – поинтересовался я.

– К… – девушка на пару секунд замялась, – Кира.

– Очень приятно познакомиться, Кира. Меня можешь звать Дмитрий, – улыбнулся я.

Девушка шла довольно быстро, однако я легко за ней поспевал. Она явно вела меня так, дабы запутать. Мы неоднократно возвращались в один и тот же переулок, шли какими-то закоулками.

Наивно, конечно, меня таким не запутаешь. Единственное место, где я один раз смог заплутать, это был Императорский дворец, который проектировал, не побоюсь того слова, настоящий гений! Он смог из величественного здания создать самый настоящий лабиринт, в котором без должной тренировки ты можешь плутать чуть ли не неделями. Правда, что-то я сомневаюсь, что ему заказывали именно такое, потому что, насколько помню, после сдачи здания он сбежал.

Вскоре мы все-таки подошли к обветшалому зданию, с вывеской «Трактир у Кабана». Да уж, прям как по нотам. Да, с виду это очень непрезентабельное здание, на самой окраине торгового квартала.

Но память тела мне тут же подсказала, что именно отсюда управляется значительная часть теневых операций в районе. Откуда это знал прошлый владелец тела, память мне уже не подсказала – тут уже копаться надо глубже, однако это сейчас было не так уж и важно.

Стоило нам войти внутрь, как довольно громкое помещение тут же затихло. Десятки глаз уставились на нас – вернее, сначала на Киру, заляпанную грязью и явно взволнованную, а затем на меня, слишком уж дорого одетого для местной публики.

Взгляды были разные: настороженные, оценивающие, откровенно враждебные. Шум пивных кружек, смех, крики – всё смолкло. Воздух сгустился от напряжения и запаха дешевого эля, табака и чего-то прогорклого.

Кира, не глядя по сторонам, уверенно направилась к стойке, за которой стоял грузный мужчина с лоснящейся лысиной и глазами, как у старого, видавшего виды кабана – тупыми, но опасными. Он вытирал кружку грязной тряпкой, но его взгляд, острый и цепкий, не отрывался от нас. Кира что-то быстро прошептала ему, кивнув в мою сторону. Бармен медленно, будто нехотя, кивнул и жестом указал на занавешенный проем в глубине зала.

– Пойдем, – бросила Кира через плечо, и мы двинулись сквозь молчаливую толпу.

Я шел спокойно, будто входил в собственную гостиную, хотя спиной отчетливо чувствовал тяжесть этих множественных взглядов. Как будто вернулся в старые добрые времена, даже бодрит.

Занавесь скрывала узкий коридор, ведущий к неприметной двери. Кира постучала особым ритмом – два коротких, три длинных. Из-за двери послышалось неразборчивое бормотание, и она беззвучно открылась.

Комната была маленькой, заставленной ящиками и бочками, пропахшая пылью и старым деревом. За простым столом, заваленным бумагами и счетами, сидел человек. Невысокий, сухопарый, с проседью в коротко остриженных волосах и лицом, изборожденным морщинами – не от старости, а от постоянного напряжения и привычки щуриться.

Его глаза… они были самыми примечательными. Не тупые, как у бармена, а старые, усталые, но пронзительные. Глаза, видавшие слишком много грязи, крови и подлости, чтобы чему-то удивляться, но не утратившие осторожности. Память тела молчала о его имени, более того, она явно не знала этого человека, ибо никаких воспоминаний этот мужчина не вызвал. Что же, уже хорошо.

– Ну? – его голос был негромким, хрипловатым, каждый звук пропитан этой самой осторожностью. Мужчина не взглянул на Киру, его взгляд, тяжелый и неспешный, изучал меня.

Кира снова что-то быстро прошептала. Мужчина кивнул, не меняя выражения лица, и жестом велел ей выйти. Она метнула на меня последний непонятный взгляд – смесь страха, любопытства и остатков злости – и скрылась за дверью.

Мы остались с этим человеком один на один. Он молчал, явно ожидая, пока я заговорю. Не став обманывать его ожиданий, я и вправду начал свою речь. Голос мой был предельно спокойный, ну а я сам изучал своего собеседника.

– Я умею готовить то, что не под силу другим алхимикам в этом городе. Усилители, действующие без отката. Стимуляторы, которые не сжигают нервы. Зелья, которые могут сбить даже магическую слежку. Яды… специфические. Сами понимаете, что тут возможны различные варианты, – я сделал небольшую паузу, давая ему впитать информацию. Его лицо оставалось каменным, но в глубине этих старых глаз что-то мелькнуло – холодный интерес. – Я могу обеспечить поставки. Редкие. Стабильные. Качественные. Но пока что на пару месяцев.

Мужчина медленно поставил локти на стол, сложив пальцы домиком. Его взгляд стал еще тяжелее.

– И что ты хочешь взамен? Защиты? Покровительства? Денег? – в его голосе звучало легкое презрение, привычное для человека, который постоянно слышит просьбы о крыше.

– Это слишком банально… партнерства, – отрезал я четко. – Я не клиент. Я – поставщик уникального товара. Такого, который вам наверняка нужен. В этом у меня сомнений нет. К тому же конфликт между нами не в интересах ни одной из сторон. Он бесполезен и затратен. Сотрудничество – единственный разумный путь для всех, – я подчеркнул слово «всех». – Я предлагаю взаимовыгодный обмен. Мои зелья – ваши каналы сбыта и… определенная сдержанность в отношении меня и моих интересов, а также поставка нужных мне ингредиентов. Вы получаете то, что нигде больше не найдете. Я получаю рынок и отсутствие ненужных проблем.

Он после моих слов молчал. Слишком долго. В комнате повисла тягучая тишина, нарушаемая только нашим дыханием. Я видел, как в голове мужчины крутятся мысли, взвешиваются риски и возможные выгоды. Возможно, и не этот человек принимает окончательное решение, но и от его мнения зависит многое, и я терпеливо ждал.

– С чего ты решил, что можешь ставить условия? – вдруг спросил мужчина, слегка нахмурившись.

– С того, что я знаю свои силы, – улыбнулся я, – и знаю цену тем товарам, что предлагаю.

– Хах… – в глазах мужчины мелькнул интерес, – хорошо. Я подумаю над твоим предложением, мальчишка.

– Предложение… не вечно, – добавил я спокойно, поднимаясь. – Те, кто откажутся сейчас, упустят возможность. Навсегда. Подумайте. Я даю вам немного времени, а затем… обращусь к другим.

Я не стал ждать ответа. Мне было важно посеять зерно размышлений, а не вырвать согласие сию минуту. Сомнение в их привычном укладе – вот что мне было нужно. Пусть оно прорастет.

Повернувшись, я вышел из каморки, не оглядываясь. В коридоре, неожиданно для меня самого, ждала Кира. Мы молча прошли обратно через зал трактира.

Тишина сменилась нарастающим гомоном, но я снова чувствовал на себе взгляды. Удивительно, но никто даже не подумал меня провоцировать, да и по пути с их главным меня никто не проверял. То ли не видели во мне угрозу, то ли… Слишком мало я знаю про текущее положение дел, чтобы делать верные выводы.

Покидая «Трактир у Кабана», я вновь влился в бурлящий поток городской жизни. Солнце уже клонилось к закату, окрашивая крыши в золотистые тона.

Я направился обратно на центральный рынок. Там я наконец-то дошел до нужной мне лавки и купил-таки нужные минералы. Без этих реактивных камней дальнейшая работа… была бы затруднительна. Стоили они, правда, довольно существенных денег.

Но, надеюсь, что после начала сотрудничества с местным теневым рынком у меня вопрос финансов больше стоять не будет.

И лишь на выходе с рынка, свернув в безлюдный переулок, я позволил себе чуть усмехнуться. Тонкий, едва заметный довольный изгиб губ. Всё прошло так, как я и рассчитывал. Контакт установлен. Интерес пробужден. Мост наведен. А дальше посмотрим, куда заведет эта начальная «реакция».

Особенно полезной оказалась та маленькая, почти незаметная защитная мера, которую я предпринял еще до встречи с Кирой – простая, но эффективная печать-маскировка, нарисованная кончиком пальца на коже под скулой и на шее.

Она слегка искажала мои черты, делая лицо чуть шире, нос – чуть массивнее, линию подбородка – менее четкой. Не настолько, чтобы вызвать подозрения или выглядеть как иллюзия, но вполне достаточно.

Если кто-то из увидевших меня в трактире встретит завтра «Дмитрия из древнего аристократического рода» на улице или в респектабельном магазине, он вряд ли свяжет двух этих людей в одного.

Мой дом сейчас и так… напряженное место, которое мне следует максимально обезопасить. И приводить за собой незваных гостей из подворотен прямо к порогу я точно не намерен.

Этот мир был еще слишком нов и слишком хрупок для такой беспечности. Но первый шаг в теневую его часть был сделан. И сделан, как по мне, удачно.

Глава 5

Когда я наконец-то вернулся в свои покои, после… столь увлекательного похода за покупками, тут же лег спать. Мне было попросту необходимо восстановить свои силы, ибо пока что это тело было явно не готово к тому, чтобы не спать ночами. Да и неполезно это, если ты хочешь не терять концентрацию.

Проснувшись, первым делом я приступил к тому, чтобы спланировать фронт работ, которые мне необходимо провести. В идеале, мне нужно сделать такое расписание, которое будет четким, методичным и выверенным до самых маленьких мелочей. Чтобы добиться успеха в каком-то деле, подобное может оказаться крайне необходимой вещью.

По планам, для начала мне нужно превратить уже свой рабочий кабинет во что-то, хоть как-то похожее на лабораторию. Сделать для этого, правда, придется немало и в ограниченное время.

Первым делом я подошел к шкафам, которые были наполнены книгами. Причем по большей части откровенно ненужными для меня. Пыльные фолианты поэзии, которые не открывал даже прошлый обладатель тела, а уж я не стану этого делать и подавно, первыми отправились на выброс.

Дальше в кабинет я притащил еще парочку столов, которые попросту заказал через слуг. Я даже не знаю, откуда именно они их притащили. На них расставил стойки с флаконами, ступки, фильтры. Даже ингредиенты и те разложил аккуратно и по четкой структуре, благодаря которой мне будет очень и очень легко найти нужное.

Лишь после этого я, наконец-то, оказался готов к тому, чтобы приступить к изготовлению алхимических зелий, с хоть сколь-нибудь серьезным эффектом. Единственное, что все усложнялось тем, что у меня не было алхимического тигля. Возможно, его придется создавать самому, благо и такой опыт у меня есть. Это даже в некоторой степени предпочтительнее.

Без него любое изготовление зелий затрудняется на целый порядок. Как минимум, мне придется упрощать многие процессы, а некоторые реактивы я попросту не смогу довести до нужной чистоты.

Естественно, с таким вводными ни о каких сложных трансфигурациях и речи быть не может, однако даже того, что есть, уже достаточно, чтобы варить базовые усиливающие зелья, восстановительные настои и стимуляторы для тела и энергетических каналов.

Что я тут же и начал делать. Для начала я изготовил себе основных базовых зелий на неделю употребления. К тому же на большее у меня и ингредиентов не хватило бы.

При первой попытке начать приготовление зелий, следуя своей памяти, попытался создать сразу же пять базовых печатей, дабы ускорить процесс, однако, естественно, в новом теле у меня этого сделать не получилось, энергии попросту не хватило.

Поэтому, для упрощения, пришлось каждую печать формировать отдельно для каждого этапа, последовательно изготавливая необходимые зелья. Это повлияло на итоговое качество, конечно, но в данном случае иного выбора не было.

Дальнейших проблем, естественно, при этом не возникло. Как только все зелья были готовы, я не без гордости их оглядел. Приятно, что даже потеряв все, что у меня было, вплоть до своих сил, я все-таки способен вернуться к своему любимому делу.

Вся процедура изготовки зелий меня так увлекла, что я сам того не заметил, как прошло пару дней и, пожалуй, стоит приступить к следующему этапу плана, а именно укрепление тела.

Алхимия – это ведь не только про формулы и магическую мощь. Без крепкого тела даже самая совершенная печать будет в лучшем случае пустой гравюрой. Вопрос лишь в том, как в этом мире мне заняться своим телом?

В собственных покоях этим заниматься не вариант. Как минимум мне там не хватит места для подобного, а как максимум, я привлеку слишком много ненужного для меня сейчас внимания.

А значит… придется спуститься вниз, к тренировочной площадке поместья. Когда-то прошлый владелец тела ходил туда с жаром и гневом. Он очень сильно надеялся на то, что грубая сила ему поможет доказать свою ценность, показать всем…

Но, естественно, он быстро столкнулся с реальностью, которая его совсем не устроила. Его удары были слабыми, выносливости в этом теле не было совсем. Да он даже стойку правильную держать и то не умел! И вот тут ему, может быть, и следовало бы проявить силу воли, чего он не сделал, а потому перестал там появляться.

Ну что же, решено. Я быстро дошел до нужного места, благо, что память тела продолжала регулярно мне подсказывать все необходимое, путь до площадки так же она мне указала. Да и идти по нему я уже привык, а потому никаких проблем не возникло.

Когда я спустился вниз, на меня, естественно, все тут же обратили внимание. Я увидел и услышал, как слуги и бойцы тут же начали перешёптываться между собой. Местный наставник, от которого буквально исходила аура воина, повидавшего в своей жизни очень многое, подошел ко мне. Взгляд у него был тяжелым.

– Зачем вы прибыли сюда, молодой господин? – низким и очень спокойным голосом спросил он.

– Тренироваться, – спокойно в тон ему ответил я.

– Хорошо, – кивнул он, – проходите ко всем остальным. Вы как раз пришли к началу тренировки. Будете тренироваться со всеми.

– Хорошо, – так же спокойно кивнул, увидев удивление на лице наставника.

Спокойно пройдя на площадку, тут же приступил к первой тренировке. Она… оказалась куда сложнее, чем я рассчитывал. Тело попросту отказывалось меня слушаться в полную силу. Все мои удары были… несколько неловкими, а дыхание постоянно сбивалось.

И как я только тех трех бандитов так легко завалил? Судя по всему, на одном адреналине, да потому, что они явно не ожидали от меня достойного сопротивления.

Первым упражнением, что нам дали, были самые банальные выпады, которые тут же быстро сбили мне дыхалку. Затем нас отправили бегать по тренировочной площадке пять кругов.

Пока бойцы довольно спокойно бежали, я уже на третьем круге с трудом переставлял ноги. Естественно, тут же начал ловить на себе насмешливые взгляды. Услышал даже забавный диалог.

– Да он сто процентов завтра уже не придет. Ты разве не помнишь, как это в прошлый раз было? – произнес один из бойцов.

Он был лысым и довольно щуплым, но при этом обладал просто великолепной выносливостью, судя по тому, что все круги он пробежал, даже не запыхавшись, и параллельно спокойно вел беседы со своим товарищем.

Последний от него отличался лишь тем, что у него уже были длинные волосы, а его лицо «украшал» большой шрам.

– Как бы до конца этой тренировки-то дожил, а не сбежал раньше, – усмехнулся второй.

– Да не, мне кажется, он попытается сохранить лицо и останется до конца занятия, – сказал неуверенно лысый.

Ну-ну, посмотрим, как вы потом заговорите. Уж чего-чего, а сдаваться я не намерен.

Разминка продолжилась еще с десятком различных упражнений, каждое из которых давалось мне все сложнее и сложнее. К концу разминки мне казалось, что я уже настолько устал, будто бы создал с пару десятков Высших Печатей одновременно.

Но радовало то, что мы наконец-то подошли к тренировкам на мечах. Наставник показал мне базовые удары и стойку, после чего отправил тренироваться на манекене. Подойдя к нему, я тут же начал пытаться повторить все то, что мне только что показывали.

И да, мой разум прекрасно помнил очень похожую стойку и удары, однако тело… оно было к этому совершенно не приучено, поэтому выглядели мои удары со стороны, скорее всего, забавно и максимально неуклюже.

Но мне было на это совершенно плевать. Я просто повторял связку, что мне показали. Снова и снова, стараясь приблизиться к идеалу. Точно так же, как делал это когда-то с печатями, ведь каждый символ в них важен.

Я смотрел за тем, как проводят эту связку другие бойцы. Старался понять, где ошибаюсь, и где ошибаются они. Задачей это было непростой и не самой приятной, но крайне необходимой.

Когда тренировка наконец-то подошла к концу, я мог еле-еле стоять на ногах и тут же отправился на кухню. Ибо аппетит у меня разыгрался совершенно нешуточный.

Как только я вошел на кухню, тут же уселся за стол и, тяжело вздохнув, обратился к одному из помощников повара.

– Принесите, пожалуйста, чего-нибудь поесть, – попросил я.

– Хорошо, молодой господин, – слегка удивленно посмотрев на меня, произнес помощник повара.

Уже через пару минут передо мной лежал довольно большой кусок куриной грудки, а также картофельное пюре. Все это я съел очень быстро, в этот раз практически не наслаждаясь вкусом еды, сейчас, мне хотелось одного – быстро насытиться.

Как только я доел, то тут же направился к себе в комнату. Не без труда преодолев позыв тела пойти спать или хотя бы просто отдохнуть, решил продолжить тренировку. Над магией пока что, тренироваться бессмысленно, поэтому было бы неплохо сделать простые упражнения, возможно, затронуть дыхательные практики, которые всегда были полезны.

Плюс, неплохо было бы заняться растяжками, ибо без этого тело будет деревянное и от его силы не будет совершенно никакого толка.

Лишь когда время уже начало приближаться к полночи, я разрешил себе лечь спать, но перед этим выпил комплект зелий, которые в совокупности должны были помочь телу быстрее адаптироваться к возросшим нагрузкам.

Встав с рассветом, первым делом направился на тренировочную площадку. В этот раз меня уже встретили не только удивленными взглядами, но и все еще несколько насмешливыми.

Как бы мне ни хотелось обратного, но вторая тренировка оказалась не проще предыдущей. Она была настолько же сложной и энергетически затратной, как и прошлая. Несколько раз мне даже приходилось незаметно создавать базовую печать восстановления, ибо я умудрялся потянуть неподготовленные связки.

Кухня и еда после тренировки стали мне отличной наградой, а затем опять в свою комнату продолжать тренироваться. И вновь под конец зелья.

В таком темпе прошло несколько недель, похожие друг на друга дни, как две капли воды постоянно сменяли друг друга.

Единственное, что иногда менялось, так это то, как на меня реагировали бойцы. Их взгляды постепенно становились все более и более уважительными.

Ну и вечерами я иногда занимался не тренировкой тела, а работал над новыми печатями, да проверял свои текущие возможности. Благо, что в рамках моей комнаты это можно было делать довольно спокойно. Тут за мной никто не подглядывал.

Итогом этих недель стало то, что тело, благодаря тренировкам и зельям, которые я продолжал изготавливать, очень ощутимо поменялось. Энергия в нем перестала быть чужеродной, и я наконец-то смог почувствовать ее как свою и очень легко с ней управлялся.

Да, ее все еще было преступно мало, однако даже с маленьким количеством энергии, но с высоким уровнем контроля можно добиться больших результатов. К тому же источник так же постепенно рос, адаптируясь под новые нагрузки.

Радовало и состояние тела. Мои мышцы очень неслабо так окрепли. И как минимум разминка, которая в первый день для меня была испытанием, уже начала даваться довольно просто.

Ну что же, к моменту отъезда в так называемую академию я точно буду готов. Пускай и не полностью и неидеально, но достаточно, чтобы выжить и занять там достойное место.

Спустя еще несколько дней я понял, что начал замыкаться в стенах поместья, а это значит, что я добровольно ограничиваю свой кругозор. А это плохо для меня как для алхимика.

Мир за воротами жил собственной жизнью, полной скрытых течений, слухов, возможностей и угроз. И мне пора бы выйти навстречу этому миру, да побродить.

Долго не думая, я активировал одну из печатей, наложенную на шею и изменил свою внешность. Совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы меня никто не узнал, но при этом выглядеть так же, как и в свой прошлый выход.

Выйдя из поместья, я тут же направился вглубь города, стараясь выглядеть как обычный праздный юноша. Подойдя к одному из торговцев, что активно беседовал со своим коллегой, я немного подзадержался, прислушиваясь к их разговору.

– Ты слышал, что налоги опять увеличивают? – спросил один из них.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю