Текст книги "Алхимик из другого времени. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)
Соавторы: Жан Аксёнов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
– Понятно, – кивнул я. – Спасибо за разъяснения.
– Не за что, ваше благородие, – заулыбался мужчина и вошел в местную корчму.
Ощущение такое, что местные, какие-то слишком уж доверчивые. Спрашивать о том, почему водник не очистит сами источники воды, я не стал. К тому же если он проучился всего год и к происшествию отношения не имеет, в чем я сильно сомневаюсь, то у него, скорее всего, попросту не хватит сил на то, дабы такой объем воды очистить. А может, и вовсе не знает, что с этим сделать, вот и использует такой метод.
Прогуляюсь-ка я к колодцу местному, да посмотрю, что с ним.
Пока я шел, заметил, что деревенские как раз возвращались с полей и с большим интересом смотрели в мою сторону, однако никто из них не осмеливался ко мне подойти. Зато я заметил, что за мной следил Федор, который старался двигаться незаметно, находясь чуть в стороне. Ну да ладно, его задача – обеспечивать мою безопасность, так что это вполне логично.
Колодец нашелся на совсем небольшом удалении от постоялого двора и главное, в округе не было сейчас никого из местных, поэтому, я могу легко проверить, что же там с этим колодцем, да и водой не так.
Подняв ведро с водой, я внимательно ее осмотрел. Она и вправду имела какой-то очень нездоровый черный налет, да и пахнет чем-то очень неприятным. Активировав печать алхимического анализа, невольно улыбнулся.
Ну, собственно, что и требовалось доказать. В воде есть примеси, которые так просто в ней появиться не могли. Кто-то планомерно добавляет их в воду, чтобы та становилась вредной для людей. Но, кстати, она и в самом деле довольно хороша для растений и служит некоторым видом дополнительного удобрения и легким насыщением магией. Так что, да, урожай у местных и впрямь должен быть заметно больше, чем у соседей.
Вопрос в другом. Как очистить эту воду? Да еще желательно так, чтобы это можно было сделать довольно быстро, и не тратя большого количества сил.
Пожалуй, самое простое, что можно сделать, это печать подобия и просто притянуть все примеси в воде в ведро, после чего вытащить эти примеси. И да, вода станет безопасной. Не моментально, ибо абсолютно все собрать будет за раз сложно, но основное количество их уйдет, а остальные примеси просто бесследно растворятся за пару недель. Если никто не будет опять их подсыпать, конечно же.
Активировав нужную печать, я закинул ведро в колодец и начал ждать, пока она закончит свою работу. Как только энергия в печати иссякла, понял, что работа выполнена и достал изрядно более тяжелое ведро, чем до этого.
А ведь неплохо придумано! И самое главное, я уже догадываюсь, что этому было виной. Похоже, местный маг подсыпал в воду магический минерал. Это был черный турмалин. Причем подсыпал он его прям крупицами и эффект наверняка начал проявляться постепенно.
Пока я разглядывал крупицы минерала, увидел, как ко мне очень быстрым шагом идет какой-то мужчина в мантии синего цвета. Что-то мне подсказывает, что это местный маг воды ко мне на огонек пожаловал.
Глава 18
Пожалуй, стоит мою догадку перепроверить. Аккуратно сложив еще одну печать за спиной, я усмехнулся. Энергия у этого мага и у той, что была вложена в минерал, была идентичной. Получается, что этот неумеха и впрямь специально это делал, дабы зарабатывать на местных доверчивых селянах.
– Ты кто такой? – зло бросил он, подходя ко мне. Вот тебе и никакой вежливости и воспитания.
– Дмитрий Аристархович Огинский, – усмехнулся я. – А вот кто ты такой – куда интереснее.
– Я Максимилиан, маг воды, ты что здесь делаешь? – продолжил напирать маг.
– На данный момент убеждаюсь, что ты травишь местных, дабы на них зарабатывать, – спокойно ответил я.
– Какое твое дело? Ты куда-то ехал? Вот и езжай дальше, а в мои дела не лезь, – еще сильнее злясь, ответил он.
– Нет уж, это так не работает. Ты обманываешь доверчивых деревенских, наживаясь на них. При этом, совершая преступление. И ты, мне, аристократу, предлагаешь это просто так оставить? – я аж бровь поднял от удивления. – Серьезно⁈
Маг опасливо обвел взглядом округу и, судя по всему, никого не заметил. Должен отдать должное, Федор сейчас стоял и вправду так, что если не знать, что он точно стоит тут недалеко, то его не заметишь. Даже интересно, откуда у гвардейца и, по сути, боевого товарища моего отца такие навыки скрыта? Я, похоже, многое не знаю о семье, в которую попал в ходе действия ритуала одного парнишки.
Я почувствовал, как маг начал притягивать к себе разлитую в воздухе магическую энергию, готовя что-то для удара.
Спокойно делаю шаг, затем второй. Мужчина уже начинает формировать заклинание, и так этим увлечен, что даже не заметил, что я уже оказался к нему практически впритык, после чего я его вырубаю одним хуком правой руки.
И… на этом все. Я даже сам удивился, что этот мужчина не поставил никакой защиты и настолько был поглощен процессом формирования заклинания, что на остальное не обращал внимания. Теперь неудивительно, что с такими навыками его выгнали с учебы.
В этот момент Федор уже оказался рядом. Должен отдать ему должное, он не стал делать вид, будто бы ничего не слышал, а сразу же перевернул этого мага-неумеху на живот и начал связывать его руки веревкой.
Это все, конечно, хорошо, но у нас есть очень неочевидный вопрос. А что, собственно, делать дальше? С одной стороны, этот маг – преступник, с другой же, все местные его хорошо знают и могут попытаться вступиться за своего.
Естественно, потом сами с ним и побеседуют, но он все равно может им запудрить головы. А мне попросту жалко местных жителей чисто по-человечески – с этой напастью они сами не справятся. Поэтому нужно как-то все сделать таким образом, чтобы этот… паршивец не смог выкрутить ситуацию так, будто приехал плохой аристократ и бедному местному ни за что досталось.
А как это сделать? Верно. Так, чтобы вся дальнейшая процедура происходила максимально публично. И так, чтобы у народа было условное право выбора. Надо, чтобы они сами поняли, что этот человек их обманывал долгое время.
– Я его сам посторожу пока что, а ты зови оставшихся гвардейцев и собирайте народ. Тут, в целом, пространства достаточно, поэтому зови всех прямо сюда, – быстро отдал я приказ.
– Будет сделано, ваше благородие, – не задавая лишних вопросов, произнес гвардеец.
На самом деле, он ведь очень неглупый человек. И наверняка у него уже появилось огромное количество вопросов, но я пока не демонстрировал свои способности сверх меры. Да и к тому же, до этого на моего предшественника всем было по большому счету наплевать, поэтому никто его реальных-то способностей и не знал.
Зато при этом все знали, что он увлекся и очень активно занимается алхимией. И это очень удобно, ибо я, фактически, будто бы продолжаю этот путь развития. Поэтому ко мне будет куда меньше очень неудобных вопросов. Все же одно дело, продолжать то, чем человек и так увлекался, и другое – заняться чем-то совершенно другим.
Хотя если все продолжится согласно моему плану, то никто лишних вопросов и задавать-то не захочет. Я просто спокойно буду развиваться и расти как по силе, так и по влиянию, но, фактически, вне рода.
Поэтому всему семейству от этого будет только лучше. Главное, чтобы они смогли в будущем пересилить свои же страхи и пойти не у них на поводу, а на поводу у логики. Тогда, собственно, все будет идеально.
Власть в самом роду мне и, вправду ведь, совершенно не нужна. В моем случае борьба за нее будет лишь отвлекать меня от работы и исследований. Я же прекрасно знаю, какой огромный список задач нужно решать главе рода. В особенности княжеского, в особенности, исторически боевого.
Там и задачи уровня Империи, и куда более мелкие, уровня лишь рода. Причем всем им нужно уделять время, всех их нужно решать. При таком сценарии времени на то, что мне, действительно, интересно, практически нет. А я, быть может, хочу философский камень сделать?
Он, правда, недостижим, однако некоторые пародии на это вещество сделать вполне можно. Не на моем текущем уровне развития, конечно же, но все-таки.
Уже через пару минут около меня стояли два гвардейца-охранника. И, должен заметить, что смотрелись они сейчас очень внушительно. Как-то всю дорогу до этого я на них не обращал внимания, вечно погруженный в свои мысли.
Оба гвардейца были ростом под два метра, лысые и в броне рода Огинских, которая представляла собой темные латы, с изображенным на нем гербом с одной стороны и фениксом – с другой. Феникс, в целом, с недавних пор стал символом рода.
Еще при пра-прадеде нынешнего главы, от рода Огинских практически ничего не осталось, а их уровень влияния стремительно падал. Большинство пророчили, что скоро род и вовсе иссякнет. Но все изменил прадед нынешнего главы рода, который родился в каком-то смысле гениальным магом.
Уже к сорока пяти годам он достиг уровня развития архимага, а еще оказался очень плодовитым с точки зрения детей. И вот так, один человек, словно феникс, не совсем возродил род, конечно, но вернул ему утраченное влияние.
И да, образ феникса любил именно он. Из-за чего, собственно, его и внесли на броню рода. Что забавно, это была единственная вещь с его изображением. Все остальное содержало исключительно официальный герб рода, который никто и не думал изменять.
Да и в целом, даже если говорить про моего отца, князья не очень любят говорить, что когда-то у их рода были какие-то проблемы. Обычно принято наоборот – говорить об абсолютном величии рода.
Пока я размышлял обо всем этом, деревенские постепенно начали стягиваться и с большим подозрением и даже страхом смотрели на связанного мага в бессознательном состоянии. Через пятнадцать минут, как мне показалось, собралась уже вся деревня. Но не успел я даже начать говорить, как услышал громкий голос.
– Ваше благородие, меня Прохором кличут, я голова местный! Можете объяснить нам, что происходит и почему водника вы нашего арестовали? – при этом он вышел вперед.
Значит, Федор при сборе народа все-таки успел им коротко рассказать о произошедшем. Ну что же, это объясняет, почему не было сильного возмущения и шока, когда люди увидели связанного мага.
– Могу, Прохор, – усилив голос маленькой печатью, дабы меня точно все услышали, ответил я. – Максимилиан, маг воды, который, как вы думали, помогает вам, делая из отравленной и испорченной воды питьевую, на самом деле вас обманывал. Он сам травил эту воду специальным минералом, который напитывал магией, дабы та уже изменяла вашу воду и делала ее непригодной для питья. А затем еще и брал с вас плату за то, чтобы ее очистить.
Речь моя была короткой и простой. Тут было не нужно сложных слов и оборотов. Тут достаточно просто объяснить людям ситуацию. И очень хорошо, что местный главный оказался вполне активным и спокойным человеком, чтобы сразу бросаться с обвинениями.
– Ваше благородие, вы не поймите меня превратно, но вы в нашей деревне человек пришлый, а Максимилиан – наш. Верим мы ему. Как и верим вашему слову. Есть ли у вас что-то, что доказывает его вину? – аккуратно, но все равно громко спросил мужчина. Толпа при этом разошлась одобрительным гулом.
– Конечно, есть. Я очистил колодец, вот то, чем он его травил, – я поставил ведро с минералом перед собой. – А чтобы вы точно убедились в правдивости моих слов, наберите из колодца воды.
Услышав мои слова, один из мужиков тут же ринулся к колодцу. Поскольку я стоял недалеко от него, успел заметить, как гвардейцы немного напряглись, но тем не менее даже не дернулись. Неплохо их тренируют все-таки! Молодцы!
Деревенский мужик быстро вытащил ведро с водой, которая на вид оказалась вполне чистой, даже немного чище, чем я ожидал. Еле заметный осадок от отравления там все-таки имелся, но он уже был практически безопасным.
– Пить воду эту еще с неделю нельзя будет, а затем она уже сама окончательно очистится и у вас вновь будет чистая пресная вода.
– Народ, и вправду чище водичка-то! И не пахнет почти! – крикнул удивленный мужик.
Он быстро отвязал ведро от веревки и побежал с ним к народу.
– А теперь я хочу спросить у головы деревни. Вы готовы сами отправить этого преступника под суд или мне его забрать с собой и доставить в ближайший город? – еще сильнее усилив свой голос, спросил я.
– Мы… готовы, ваше благородие. Сами его, если позволите, судить будем, – осипшим вдруг голосом ответил мне глава поселения.
Я удовлетворенно кивнул и, оставив уже начавшего приходить в себя мага, направился в сторону постоялого двора, где сразу же начал готовиться ко сну. Сама комната была маленькой, но на удивление, довольной чистой. Мебели в ней практически не было. Лишь тумбочка, да кровать. Перед этим, правда, решил помедитировать.
От медитации меня отвлек аккуратный стук в дверь.
– Кто? – спросил я.
– К вам голова деревни пришел, ваше благородие, – услышал я голос гвардейца. – Пропускать?
– Пускай заходит, – ответил я, усевшись на кровать.
Мужчина зашел в комнату с полностью опустошенным видом.
– Ваше благородие, благодарить я вас пришел. И от всей деревни, и от себя лично, тварь эта дочку мою пользовала, говоря, что уйдет иначе… знал бы я об этом раньше, уже удавил бы гада… а она только сейчас сказала… спасибо, вам, – сбивчиво начал говорить он.
А у меня же внутри тут же начал закипать гнев, который я быстро потушил.
– Как так получилось, что ты не знал об этом? – спросил я, успокоив свой голос.
– Она не говорила… ночью выбиралась, иногда днем пропадала. Я все на девичьи шалости списывал, да и ночью сплю крепко, так что не замечал. А тут, как все выяснилось, она в слезы. Я вначале подумал было, что она от всей ситуации так, просто перенервничала, а потом не выдержала и прям при всех и рассказала… – мертвым голосом произнес местный глава деревни.
– Понятно… тогда накажите его сами, по всей строгости. Вмешиваться я в это не буду и о результатах не расскажу, – посмотрев в окно, ответил я. – И да, я понимаю, что ситуация не очень, но советую все-таки минералы вам не выкидывать. Держите их отдельно, в емкости большой, да заливайте туда воду для поливки. Она, пусть и, действительно, крайне вредна для людей, но для растений хороша, тут вас маг не обманул.
– Спасибо вам, ваше благородие, – искренне произнес мужчина и протянул мне какой-то сверток. – Мы тут всей деревней скинулись. Не знали как вас отблагодарить… там сто рублей… Понимаю я, что недостойна эта награда аристократа, но нет у нас большего ничего…
– Полно, оставьте деньги себе. Уж в чем, в чем, а в деньгах я не обделен. Думаю, что у вас есть куда их потратить для хозяйства. Я это не из корысти делал, поэтому не переживайте, – спокойно ответил я.
– Но мы можем вас отблагодарить хоть как-то, ваше благородие? – растерявшись, произнес мужчина.
– Уже отблагодарили хорошим кровом и едой, не переживай, – ответил я. – А теперь ступай, мне завтра дорога длинная предстоит. И помни, что еще неделю воду вам лучше из колодца не пить.
– Спасибо, ваше благородие, – быстро ответил мужчина и чуть ли не выбежал из комнаты.
Даже думать больше об этом всем не хочу. Аж мерзко как-то стало. Он мало того, что всех обманывал для наживы, так еще и своим положением пользовался. Но зато теперь я точно уверен, что его можно оставлять местным. Они с ним обойдутся явно справедливее, чем в имперском суде. Последний магу, пусть и слабому, вполне может сделать поблажку взамен за оказания услуг с его стороны. Все же одаренных не так чтобы много и даже такого слабака можно выгодно использовать.
С такими мыслями я и уснул, прямо в одежде, ибо сегодняшний день вымотал меня куда сильнее, чем мне казалось до этого.
Утром я проснулся разбитым и без особого настроения, быстро позавтракал, после чего прошелся по всем местным источникам воды. Заодно зашел к старосте, отдал ему вновь собранные кристаллы, еще раз предупредил насчет воды и отправился в дорогу.
На все про все у меня ушло почти три часа, однако от графика мы сильно не отставали, а людям, как ни крути, я помог. Надо поддерживать гармонию в мире, особенно, когда оно тебе, по сути, ничего и не стоит. Кто знает, чем это обернется в дальнейшем? Пусть я плату и не потребовал, согласно принципу равноценного обмена, но людям сейчас и так деньги нужны на неделю, пока вода не станет пригодной для питья.
С другой стороны, местные нам в дорогу еды набрали, так что можно считать это своего рода платой за мои действия.
Почти весь день пути я провел в легкой медитации, стараясь ее контролировать так, чтобы она не давала особо ярких визуальных эффектов, но мне не хотелось тратить время впустую.
Вечером, когда солнце уже практически зашло за горизонт, а по словам Федора до ближайшей деревни оставалось еще два часа пути, мы вдруг въехали в зону, в которой мне сразу же не понравился магический фон.
Судя по всему, это была аномалия, ибо магический фон был явно искажен, но очень странно, что эта аномалия была настолько близко к имперскому тракту. Неужто совсем недавно произошло ее расширение?
Я стал внимательно присматриваться к лесу. Если расширение произошло недавно, то аномалию могли не успеть зачистить, а значит, потенциально тут могут быть монстры.
Полчаса мы проехали совершенно спокойно, но когда солнце уже практически окончательно село, я увидел то, чего опасался. Прямо из болота, рядом с которым проходила дорога, вылезло существо. Оно напоминало волка, но его тело будто бы частично состояло из водорослей и грязи.
Гвардейцы тут же отреагировали на угрозу и я увидел, как в монстра полетели огненные шары. К моему удивлению, это не сработало. Слизь на теле монстра буквально рассеивала все заклинания, что ее касались. Да, не полностью, но таким образом ранить этого монстра будет очень тяжело.
Пока все были отвлечены, я быстро достал свою пространственную сумку, в которой, были подходящие для моей задумки ресурсы. Неидеально, но лучше, чем ничего. Можно, конечно, попытаться убить монстра ядом, но я не знаю, какая у него к ним устойчивость, а значит, это, по меньшей мере опасный, на данный момент эксперимент.
Лучше и быстрее всего создать катализатор, который поможет просто усилить реакцию от огненного шара и подпалить все-таки этого монстра. Нужные ингредиенты я просто запихнул в пустую колбу, в которую тут же залил совсем немного воды, а затем быстро создал и тут же активировал сначала одну печать, и как только ее действие начало подходить к концу, сразу же начал создавать следующую.
Как только вторая печать начала действовать, я увидел, как растения, что были в колбе, буквально растворились в воде, а сама по себе вода стала, скорее, кремообразной. Состав не продержится долго и скоро распадется, но такова цена за скорость.
– Дай лук, – приказал я гвардейцу.
Благо муштровка у гвардейцев была шикарная и, несмотря на экстремальную ситуацию, он тут же выполнил приказ, протянув мне лук со стрелой, кончик которой я просто макнул в колбу, чьё горлышко с трудом позволило это сделать.
Затем прицелился и… выстрел! Стрела, как мне показалось, летела довольно медленно, но попала точно в цель, причем пробив защиту монстра. То есть, в целом, при желании его можно было просто расстрелять из лука.
Не успел я додумать эту мысль, как второй гвардеец выпустил очередной огненный шар, и монстр попросту вспыхнул ярким пламенем.
Не успел я выдохнуть, как увидел еще двух тварей. Их, судя по всему, привлекли выбросы магической энергии, которые происходят при создании заклинаний, они выглядели уже несколько более похожими на обычных волков.
Спустя еще пару десятков секунд еще один монстр горел уже без моей помощи. Третий попытался рвануть к моим гвардейцам, но его уже убил лично Федор, так же огненным шаром.
Итого бой продлился чуть больше минуты, и в итоге убито три монстра. В целом, получилось вполне эффективно.
– Соберите с монстров компоненты, которые можно продать, – отдал я приказ.
Ну а что? Не пропадать же добру. К тому же официально добытому.
Глянув на Федора, я увидел, как он с явным подозрением поглядывает на меня. Естественно, ничего особенного он у меня спросить не может. Все-таки в случае с первым монстром всё можно списать на то, что я просто по нему попал стрелой в удачный момент, а так его защиту просто пробили огненными шарами.
Но, все равно, он не дурак и для себя наверняка выводы какие-то сделал. Ну да ладно. Все равно сверх необходимого минимума скрывать свои способности я не собираюсь.
Безусловно, можно, конечно, было не вмешиваться и подождать, пока все гвардейцы умрут, а затем убить монстра. До академии я бы и в одиночку добрался даже быстрее, чем со всей этой компанией, но… нет, так мне просто совесть сделать не позволит. Да и ни в чем не виноваты мужчины, которым поручили доставить меня до места.








