412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Протоиерей (Ткачев) » Князь Целитель 1 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Князь Целитель 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 октября 2025, 10:30

Текст книги "Князь Целитель 1 (СИ)"


Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)


Соавторы: Сергей Измайлов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Глава 24

Я даже не помню тот момент, как голова легла на подушку, заснул мгновенно. Ночью снился всякий бред, который лучше даже не пытаться вспоминать – в состоянии усталости чего мозг только не подкинет. Проснулся от того, что меня кто-то трясёт за плечо. Потом в сознание начал прорываться голос Матвея.

– Ваня, вставай, пора собираться, завтрак готов, – тихо, но настойчиво вещал мой напарник.

Я уже неоднократно думал о том, чтобы сделать из него преданного слугу и телохранителя, но пока что с моей стороны даже намёков не было. Создавалось впечатление, что он чувствует мои мысли и сам стремится к этому. Может, он всё же догадался, что я не тот, кем прикидываюсь и являюсь наследником знатного рода? Всё может быть.

Манеры и поведение за один день из себя не вытравишь, хоть я и старался всегда помалкивать и не старался властвовать над окружающими. Да я, если честно, властвовать особо и не привык, особенно учитывая всплывший в памяти опыт прошлой жизни, где я людей лечил, а не управлял ими. Здесь тоже моей главной страстью оставалось целительство, а не желание управлять людьми как полагается аристократу.

– Вань, ну вставай же! – кажется, Матвей начинал терять терпение, но всё равно старался держать себя в руках.

– Всё-всё, встаю, – хрипловатым спросонья голосом сказал я и закашлялся, чтобы прочистить горло. – Я забыл у тебя вчера спросить о планах на сегодня, будильник бы поставил.

– Так он звенел, твой будильник, – усмехнулся Матвей. – Ты даже не шевельнулся. Я даже не думал, что целителям так сложно приходится…

Я уже окончательно проснулся, вылез из-под одеяла и направился к раковине, чтобы умыться и смыть с лица остатки сна.

– Стас со своей командой ждал этого дня, чтобы пойти в Аномалию вместе с нами, а точнее, с тобой, – сказал Матвей таким тоном, словно повторял это уже не первый раз. – А ещё те четверо с поезда тоже с нами пойдут. Они туда регулярно забеги делают с другим отрядом. Уже хоть немного, но опыта поднабрались. Говорят, что магией своей наконец-то научились пользоваться в боевых условиях. Так что сегодня славно погуляем.

– Магией говоришь? – усмехнулся я. – Это с первым-то и вторым кругом? Иглозадых хомячков раскидывать?

– Хомячков? – рассмеялся Матвей. – Понятия не имею, если честно. Это мне Василий сказал, сам я не проверял.

– Вот и проверим заодно, – сказал я, вытирая лицо полотенцем и садясь за стол, куда мой напарник только что поставил сковородку с яичницей. – Я сейчас попробую ещё одного человека с опытом подключить, если получится. Надо было бы позвонить ему вчера, но мне уже было не до того.

– И что это за человек? – насторожился Матвей, замерев с вилкой в руке, в сковородку упал только что подцепленный кусок яичницы.

– Хороший человек, – успокоил я его. – Опытный боец. Я лечил его в госпитале недавно, в Аномалии его сильно потрепало. Так что, возможно, согласится, но это не точно.

Я набрал в телефоне его номер, ответили не сразу, скорее всего, он спал.

– Да, – прохрипел сонный голос.

– Влад Бурмистров? – уточнил я на всякий случай.

– Слушаю, – недовольно буркнул мой собеседник сонным голосом.

– Это Иван, целитель из госпиталя, который подлатал вас недавно, – сказал я, чтобы он понял, с кем разговаривает.

– А, Вань, это ты, – голос его стал немного бодрее. – Чего хотел в такую рань?

– Хочу предложить прогуляться в Аномалию, – ответил я, потом вкратце рассказал о нашем отряде.

– Понятно, – задумчиво произнёс Влад, когда я закончил. – Значит, все практически новички. Не лезли бы вы туда лучше, ребята, целее будете.

– Мы всё равно туда пойдём, с вами или без, – немного напряжённо сказал я. – Просто вы обещали помощь, вот я и позвонил.

– Да ладно, не обижайся, – примирительным тоном сказал боец. – И давай договоримся на ты, без этих вот расшаркиваний.

– Договорились, – подтвердил я. – Так ты пойдёшь с нами?

– Ладно, пойдём прогуляемся по полянке, – уже более дружеским тоном ответил Бурмистров. – Я как раз свободен. Грибочков на жарёху насобираем. Вы когда выходите?

– Сейчас завтракаем и выдвигаемся к северным воротам, – ответил я, довольно улыбаясь.

– Буду через полчаса, – ответил он. – Только прихватите с собой, что поесть, у меня дома голяк сейчас.

– Ладно, – сказал я, не видя в этом большой проблемы, и глянул на часы, чтобы сориентироваться по времени. – У ворот в полседьмого.

– Он нормальный боец? – спросил Матвей, продолжив уплетать яичницу, когда я положил телефон на стол.

– Думаю да, – кивнул я. – А точнее, скоро узнаем.

Мы быстро поели, собрали доспехи и оружие, Матвей бросил себе в рюкзак кусок солёного сала, буханку хлеба и фляги с водой. Похоже, он решил таскать съестные припасы за двоих, а я нисколько не возражал, физически он сильнее, пусть носит. Тем более, как не магу, ему полезно развивать и дальше свои физические возможности.

В полседьмого мы уже стояли метрах в ста от ворот, к нам с разных сторон подтягивались ребята Стаса и гуськом шёл квартет, с которым мы познакомились в поезде. Мы с Матвеем уже нацепили новые доспехи, и ребята выдавали восторженные возгласы на эту тему.

– Неплохо, здоровячок! – сказал Стас Матвею, постучав по новому нагруднику. – Осталось только сабелькой махать научиться и будешь нормальным бойцом.

– Не нарывайся! – буркнул недовольный напарник. – Можно подумать, твои пацаны – сплошной спецназ.

– Да не дуйся ты! – хохотнул Стас. – Мы же одна команда. Скоро все будем спецназом.

Ребята Петра стояли в сторонке молча, слушали разговор и тихонько посмеивались. На наши доспехи тоже косились с плохо скрываемой завистью. Ну, они-то сюда по большей части развлекаться приехали и такое им было не нужно, а мне, наоборот, снаряжение было очень важно, если я хотел выжить.

– Утро доброе, ребятишки! – раздалось у меня за спиной.

Все резко обернулись на голос. Это был моей бывший пациент – Влад.

– А ты ещё кто такой? – напрягся Стас, все остальные молча смотрели на бойца в броне со следами множества ударов и царапин. Несмотря на это, выглядел он внушительно, ведь подобные отметины на снаряжении показывали, в том числе его опыт.

– Это Влад, знакомьтесь, – сказал я, представляя его остальным, пока он критически осматривал присутствующих. – Он пойдёт с нами, покажет пару грибных мест. Правильно я говорю?

– Мухоморчиков мы с вами наберём, обещаю, – усмехнулся Влад, покачав головой. – За белыми не пойдём, тут нормальная броня только у двоих, – он кивнул на нас с Матвеем.

– Ну, у нас тут не все такие богатенькие, – недовольно проворчал Стас, глядя на мой доспех и на свой. – У меня тоже не из картона сделан.

– А из гофрокартона, ага? – рассмеялся Влад.

– Не нравится он мне, – поделился со мной Стас, недовольно зыркая в сторону новичка.

– Не обращай внимания, – посоветовал я ему. – Он нормальный, не подведёт.

– Откуда ты знаешь? – Стас подозрительно сузил глаза. – Ты с ним уже ходил?

– Я ему жизнь спас, – тихо ответил я, так, чтобы Влад не слышал.

– Ты-ы? – удивился Стас, вскинув брови. Потом его осенило и он хлопнул меня по плечу. – А-а-а, я ж забыл уже, что ты целитель! Как там твои успехи, кстати, продвигаются?

– Теперь твоему дружбану кусок задницы уже сразу приживлю, – усмехнулся я, а тот парень, про которого я говорил, нервно потёр пятую точку. Свежи воспоминания – это хорошо, будет осторожнее.

– Чего, Кирюх, чешется? – рассмеялся Стас, увидев телодвижение приятеля. – Снова ищет приключений?

– Отстань, – недовольно буркнул Кирилл и убрал руку от зада.

– Ну что, идём? Или вы ещё почешетесь? – хихикнул Влад, которого, похоже, забавляло, как его тут приняли.

– Идём, – твёрдо сказал я, кивнул Матвею, и мы двинулись вперёд.

Военные на воротах готовились к смене караула. Они на нас бросали косые взгляды, но не проронили в нашу сторону ни слова. Разговаривали больше на бытовые темы, да о похождениях в кабаке, да в доме терпимости. Куда уж без последнего, особенно, когда зарплата хорошая и премия за отражения атак монстров перепадает часто.

Когда мы отошли от ворот почти на километр, и впереди показалось марево границы Аномалии, Влад, шедший рядом, обратился ко мне.

– Покажу вам одно местечко, где вы можете без особого риска поразмяться, – сказал он. – Что-нибудь полезное для себя сможете найти и реакцию развить шанс будет. Крупных монстров там не встречалось на моей памяти.

– А Кровожадного Танка поможешь найти? – спросил я, косясь на доспехи отряда, который я уже считал своим.

– Вы смертники, что ли? – ухмыльнулся Влад, осмотрев группу весьма скептическим взглядом. – В таком составе на бронированного кабана ходить не советую. А ты где доспехи из его пластин взял?

– Ходили с отрядом наёмников, – признался я, кратко описав сам отряд, а то их же много. Их названия я все равно не запоминал. – Наши трофеи.

– С этими оторвами? – покачал головой Бурмистров. – Опасные ребята. Но недооценивать их тоже нельзя, среди них немало бывших спецназовцев ходит за якобы лёгкой наживой.

– Мы с ними в прошлый раз неплохо поохотились, – сказал я. – Двух Танков убили, не считая прочей живности.

Я уж не стал ему говорить, что тех двух великанов я убил, не люблю хвастаться. Своё умение на словах любой красиво распишет, а на деле доказать – это совсем другое.

– Будем надеяться, что Танк сегодня в той стороне не заблудился, – покачал головой Влад и мы вошли в Аномалию.

Красноватая земля и растительность с синим и фиолетовым оттенком начинают становиться привычными. Пока мы шли широкой протоптанной тропой, живности не наблюдалось. Всё переродившееся из-за магии зверьё знает, что сюда лучше не ходить, так как ждёт верная смерть.

Нам навстречу протопал отряд, возвращающийся с ночного рейда. Здесь были такие матёрые волки, по сравнению с которыми мы выглядели просто пешими туристами. Некоторые бойцы были ранены, двое хромали, их ноги были забинтованы прямо поверх одежды и доспеха.

Одним из последних шёл боец, единственный без грозного оружия в руках. На его рюкзаке и на форме я разглядел значок медика. Значит, это целитель отряда. Взгляд, однако, у него был не менее суровый, чем у остальных. А оружие у него всё-таки имелось – два меча за спиной, рукоятки которых возвышались над плечами. Значит, при необходимости он и сражаться может.

Один из бойцов поздоровался с Владом и обвёл странным взглядом наш отряд. Что-то типа взгляда старшекурсника на только что поступивших. Интерес, превосходство и немного сочувствия.

– Ты его знаешь? – спросил я у Влада, когда мы разминулись с ночными охотниками.

– Служили раньше вместе, – улыбнулся Влад. – Потом я остался в роте, а он ушёл в отряд охотников. Неплохой малый, хорошо воюет и не засранец, как многие наёмники. Видел, как он на вас посмотрел? А остальным вы были абсолютно по барабану, как трава под ногами.

– Ничего, – пробормотал я себе под нос. – Придёт время и посмотрим, кто тут трава.

– Что? – заинтересовался моим высказыванием Бурмистров.

– Да так, мысли вслух, не обращай внимания, – отмахнулся я.

Мы прошли по широкой тропе до большой развилки, откуда дороги и тропинки веером расходились в разные стороны. Никаких указателей, естественно, здесь не имелось. Я решил на всякий случай запоминать дорогу, чтобы найти это место, когда Влада с нами не будет. Если, конечно, это место понравится.

Мы повернули на восток, но не на самую крайнюю тропинку, а чуть севернее, не вдоль границы Аномалии. Заросли травы и кустарника постепенно становились всё выше, маячившая справа граница Аномалии постепенно отдалялась, но ещё была отчётливо видна.

– Ну и долго нам ещё идти? – требовательно и слегка нетерпеливо спросил Матвей, разрубив уже третьего выпрыгнувшего из кустов спрутолиса. Я хотел забрать их головы и хвосты, но Влад заранее предупредил, чтобы мы не останавливались.

– Если что-то не устраивает, можешь идти обратно, тут не заблудишься! – недовольно высказал ему Бурмистров, в это время внимательно осматривая окрестности.

Матвей хотел ещё что-то добавить, но я покачал головой, и он закрыл рот.

Мы, не останавливаясь, шли вперёд уже почти час, углубившись достаточно далеко в Аномалию, граница мерцала где-то далеко позади. Впереди возвышался небольшой холмик, а прямо перед нами начинался лес, состоящий из не особо больших и корявых деревьев с пышной кроной. Влад внезапно остановился, не доходя до деревьев с полсотни шагов.

– Всем приготовить и активировать оружие и доспехи, – тихо произнёс он, вглядываясь в лесную чащу. – Наша цель – этот холм, но до него ещё надо дойти. На деревьях водятся мелкие Кошачьи Василиски. Порвать они никого не смогут, но навредить – легко, будьте внимательны и смотрите во все стороны одновременно.

Отряд ощетинился клинками, каждый получил задание, за какой областью ему наблюдать, чтобы не поймать на себя эту зловредную ящерицу, которая мордой напоминает кота, только покрытого чешуёй.

Первого Василиска я насадил на протазан меньше, через минуту. Метров пятьдесят мы прошли спокойно, потом ящерицы посыпались на нас градом, словно устроили засаду в условленном квадрате. Я наколол ещё одного Василиска, рассёк второго на лету, слышал звон клинков позади, но не оборачивался, контролируя вверенный мне участок. Кто-то вскрикнул позади меня, похоже, один ящер достиг цели. Немного странно, зачем они нападают, мы явно не их добыча.

– Похоже, у них брачный сезон припоздал в этом году, – рыкнул Влад, разрубая на лету очередного ящера. – Поэтому они такие бешеные, а мы как раз в самую гущу угодили. Знал бы, не пошёл бы сюда.

Сканер моего нейроинтерфейса подсказал, что стая этих тварей, действительно, немаленькая, мы захватили лишь край их территории. Но есть и приятная новость, туча красных точек стремительно движется на восток и рядом с нами их почти не осталось.

– Последний, – сообщил я, стряхивая с протазана метровую ящерицу, бившуюся в конвульсиях и клацающую зубами.

– Откуда ты знаешь? – спросил Влад, продолжая вглядываться в кроны деревьев и держа меч перед собой на уровне лица.

– Чутьё, – усмехнулся я.

Атака чешуйчатых тварей и, правда, оборвалась так же внезапно, как и началась. Я обернулся назад, все были наготове к новому нападению, лишь один боец из ребят Стаса бросил меч, держался за левое запястье и шипел от боли.

– Дай посмотрю, – сказал я, подойдя ближе.

Парень неохотно разжал пальцы, и я увидел несколько кровоточащих дырок чуть выше запястья. Что удивительно, кровь была неестественного фиолетового цвета и медленно стекала, как густая смола, роняя на землю тяжёлые капли.

Я сбросил рюкзак и достал аптечку. Первым делом промыл раны перекисью, заставив тем самым бойца стонать. Магия магией, а обычные средства всегда помогали с такими мелочами, да и облегчали работу.

– Потерпи немного, так надо, – сказал я.

– На, прикуси, – сказал ему Богдан и вручил засохшую ветку.

– Ты охренел, что ли? – воскликнул Влад и попытался выбить ветку у того из рук. – Хочешь, чтобы он сдох? Это дерево ядовито! Выбрось сейчас же!

– Вот блин! – выдохнул богатырь, бледнея и отбрасывая ветку в сторону. Он так поступил только по незнанию и сейчас себя, более чем уверен, мысленно корил.

– Так ты где находишься, деревня⁈ – рыкнул на него Влад. – Это же Аномалия, здесь каждое животное и растение – потенциальный враг!

– Это кто это тут деревня? – возмутился Богдан и ринулся было на Бурмистрова, но его вовремя перехватил Василий, встав у него на пути.

– Ну чего ты разошёлся? Сам ведь виноват, человека чуть не отравил, угомонись, целее будешь. Зато теперь точно запомнишь.

Здоровяк хотел ещё что-то высказать, но друг увёл его в сторону, продолжая вещать что-то успокоительное. А я спокойно занялся лечением ран на руке парня. После того, как ему чуть не всунули в рот ядовитую ветку, он старался даже не кряхтеть.

– Ну вот, настоящий мужик, – хлопнул его по плечу Влад, продолжая осматриваться по сторонам. – Получил первое боевое крещение зубами чешуйчатого кота.

Я полностью очистил от негативной энергии и залечил раны, повязка даже не потребовалась. Убедившись, что все в порядке, Влад повёл отряд дальше к холму. Оружие держали всё так же наготове. Мы с Матвеем шли вслед за опытным бойцом и с опаской поглядывали на деревья. Сканер не показывал рядом других существ, но всё равно надо быть осторожными.

До холма оставалось меньше километра, но вдруг лес резко поредел и перед нами раскинулось болото. Утоптанная тропинка упиралась прямо в него, но дальше шли неплохо утоптанные кочки, по которым нам надо было прыгать в сторону холма метров двести или больше.

– Внимание всем! – сказал Влад, остановившись перед самым болотом и повернувшись к отряду. – Главное – будьте внимательны, огромных чудовищ здесь нет, только всякая малая поганая нечисть в виде червей и жаб, ну, может, ещё что. Просто смотрите под ноги и по сторонам. Не вздумайте наступить мимо кочки! Мало того, что засосёт, так ещё и обглодают до костей местные твари.

Влад довольно быстро начал прыгать с кочки на кочку, словно движется по ровной земле, видно сразу – далеко не один раз тут был. Я передвигался вслед за ним и едва поспевал, чтобы не отставать.

От нашего отряда во все стороны отпрыгивали чёрные краснощёкие жабоиды, интересную информацию о которых мне предоставил нейроинтерфейс. Даже жаль стало оставлять их нетронутыми, их кожа при грамотной выделке была очень ценная. Причём черная кожа использовалась для разных изделий, а сложенная в несколько слоёв заменяла лёгкую кевларовую броню, а вот красные щёки, которые так выделяли этих существ на фоне болота, использовали для изготовления эликсиров в качестве усилителя эффекта. Если бы мы никуда не спешили, я бы посдирал с них шкурки для личного пользования. Может, на обратном пути повезёт.

Отряд растянулся длинной цепочкой, пересекая болото, и большая часть уже была пройдена, как вдруг жижа впереди и по сторонам буквально вскипела от множества выскакивающих и быстро ныряющих обратно полутораметровых тварей толщиной с голень ноги.

Система тут же выдала мне информацию о Шипастых червях. Тоже своего рода находка, но их тут оказалось слишком много, одному сюда лезть точно не стоит.

Одного такого я рассёк клинком протазана при попытке напасть на меня. Удар пришёлся как раз по утолщению на его теле и из места рассечения выпал магический кристалл, тут же скрывшийся в болотной жиже. Пытаться его найти теперь не имело смысла, а вот засосёт по самое не балуй наверняка.

Здоровенные черви навалились на отряд со всех сторон и началась сеча. Удары мечей чередовались с криками бойцов и непечатной лексикой. Чую, придётся мне потрудиться, когда мы выберемся на сухое место, до которого оставалось рукой подать.

Влад старался побыстрее преодолеть это пространство, продолжая ловко крутить мечом. Ну а я не собирался отставать от него.

Глава 25

Раскидав всех оборзевших червей, мы выбрались на нормальную твёрдую поверхность и уже собирались вздохнуть с облегчением, зализывая раны, как откуда ни возьмись явилась новая напасть. Нас начала окружать и прижимать к болоту довольно большая стая Игольчатых волков. Ну, это уже хотя бы не так страшно, с ними проще. К тому же твари в этот раз оказались очень жизнелюбивыми, стоило нам прикончить дюжину их сородичей, как они начали, недовольно скуля, отступать, а потом растаяли в лесу.

– Ну что, Влад, всё идёт по плану? – поинтересовался я, сомневаясь, что это так. Хотя понятно, что Аномалия полна сюрпризов.

– Пока всё ожидаемо, – сказал он и улыбнулся, как ни в чём не бывало. – Только такой стаи Василисков не ожидал, остальное бывало. А у тебя не такая плохая команда, как казалось на первый взгляд. Амуниция у большинства так себе, но сражаются, как звери. Прямо молодцы.

– Среди моих «зверей» есть раненые, – сказал я, пробежавшись взглядом по отряду. – Пойду лечить, пока они не нашли тут ядовитый подорожник.

– Никаких подорожников здесь! – сказал мне вслед Бурмистров, когда я направился к раненым. – Ядовитое всё в той или иной мере.

Раненных Шипастыми червями оказалось четверо, но раны были неглубокие, скорее, рваные порезы. Но они были отравлены, так что нам пришлось подзадержаться, пока я поставлю всех на ноги.

Дальше по лесу шли в тишине, осторожно ступая по тропинке и сканируя глазами всё вокруг. Внезапно я услышал оклик Стаса, призывающего всех замереть. Весь отряд остановился и замер, прожигая взглядом пространство. Было совершенно тихо, слышно лишь тихий шелест верхушек деревьев на ветру.

Я обернулся к Стасу и увидел, как он крадётся куда-то в сторону, плавно перемещаясь вперёд, как хамелеон. Бросив взгляд в направлении его движения, я мельком увидел какое-то шевеление, потом между кустами появилось небольшое облачко тумана, Стас шёл прямо к нему.

Сделав ещё несколько неторопливых шагов, он остановился прямо перед туманом, заблаговременно набрав полные лёгкие воздуха. Потом он прыгнул в туман, пронзая кого-то мечом. Через несколько секунд он вынырнул из тумана и шумно выдохнул, демонстрируя пронзённого мечом ежа размером с баскетбольный мяч. Лицо было такое довольное, словно он одним ударом сразил могучего дракона.

– Ты идиот? – тихо спросил у него Влад. – На хрена тебе Туманный ёж сдался?

– Как это на хрена? – довольно улыбаясь, переспросил Стас, потрясая над собой поверженным ежом. – Иглы же, у меня игольник есть. А я тут уже несколько раз Призрачную белку видел. Не из огнестрела же её бить?

– Какая ещё Призрачная белка? – спросил Влад, устало вздохнув. – На кой-она тебе сдалась?

– Это главная проблема опытных охотников! – с гордым видом заявил Стас. – Вы пренебрегаете мелочами, а они иногда могут принести не меньше денег, чем трофеи с крупных тварей.

– Ты из беличьей шкурки хочешь себе доспехи сшить? – рассмеялся Бурмистров.

– Дайте мне минут пять и я вам докажу, – предложил Стас, протягивая руку, чтобы заключить спор.

– Ладно, – кивнул Влад и они хлопнули по рукам. – Только далеко не отходи, а то мы твою шкуру спасти не успеем. Пусть кто-нибудь из твоих тебя прикроет.

– Не надо прикрывать, – пренебрежительно сказал Стас, начав выдёргивать странного вида щипцами иглы у ежа.

Потом основание нескольких игл он обмотал тонкими полосками ткани, обвязал ниткой и достал из рюкзака разборный игольник, который в его руках превратился в метровую трубку.

– Я скоро, – сказал он и снова осторожно двинулся в сторону от тропинки, только теперь он смотрел не вниз, а вверх.

Судя по его довольной улыбке, добычу он обнаружил довольно быстро. Подкрался к дереву, на котором я не увидел ровным счётом ничего, прицелился и выдохнул только что сделанную стрелу в невидимую для остальных цель. Над ним уже начали посмеиваться, как самые глазастые заметили скользнувшую вниз по стволу нечёткую тень. Стас зарядил в трубку ещё одну иглу и побежал вслед за мелькающей зигзагом тенью между деревьев.

– Э… – произнёс Влад, вытянув руку в его сторону, потом этой же рукой на него и махнул. – Труп. Можем идти дальше.

– Подождём, – сказал я, придержав его за плечо. Бросать в лесу своего нового товарища желания не было.

Через пару минут послышался звук сломанной ветки, потом шаги возвращающегося обратно Стаса. Лицо ещё довольнее прежнего. В одной руке он держал свою трубку, а в другой нёс нечто, не имеющее очертаний, смотреть на этот странный предмет было неприятно для глаз.

– Вот вам и белка, так что вы проспорили, – сказал он Владу.

Белку я смог разглядеть только в упор, когда она перестала размазываться в воздухе, как тающий призрак. А так – обычная белка, только довольно крупная.

– Из этого меха получаются отменные маскировочные плащи, – сообщил наш гордый собой охотник, запихивая белку в пакет, а потом в рюкзак. – Надеваете такой плащ, ложитесь на траву и вас не видно. Даже с помощью тепловизора.

– Это сколько же таких шкурок надо добыть? – ворчливо спросил Бурмистров, покачав головой.

– Около сорока, – ответил Стас. – Только это ещё не всё, вы посмотрите, что я нашёл в её берлоге, специально в лапу ранил, чтобы она привела в своё логово.

Из набедренного кармана Стас с трудом вытащил кучу всякой мелочи, в которой были монеты, волчьи клыки, пара стекляшек от разбитых бутылок и, о чудо, полдюжины магических кристаллов.

– Эти твари, как сороки, тащат к себе домой всё блестящее. А в этом лесу блестит не так уж много разных предметов, а кристаллы обязательно в каждой норе и дупле находятся.

– Хм, – задумчиво произнёс Бурмистров, разглядывая солидную добычу с одного небольшого призрачного зверька. – Слышал раньше о таком, но не придал значения, думал, сказки. Ну что ж, поздравляю. Хитро ты, получается, одну лапу ей парализовал и проследил, куда она юркнет. Хитро.

Стас сиял, как новый золотой червонец. Похвала от опытного бойца и охотника для него была даже ценнее кристаллов. Надо будет, кстати, проработать эту тему, пара таких белок и мне уже хватит кристаллов для прорыва четвёртого круга маны. Вот только трубка для игл была только одна, у Стаса. Жаль, но массовая охота на белок отменяется, сидеть кучей и ждать, пока Стас набегается, никто не будет.

– Ладно, поглазели и будет, – сказал Влад, возвращая всех в реальность. – Пошли дальше. Нам ещё охота предстоит и надо успеть вернуться засветло.

Все двинулись за ним вперёд, продолжая выискивать в кронах деревьев Призрачных белок уже чисто из спортивного интереса. Судя по разговорам, все завидовали Стасу и интересовались у него, где взять игольник и как правильно делать стрелы. Ежа Стас так и нёс с собой, держа за лапу. Видимо, хотел во время следующей остановки надрать с него побольше игл.

Когда мы подошли к подножию холма, я заметил, что стволы и крупные ветки стоявших наверху деревьев буквально сверху донизу оплетены паутиной. В этот момент у меня появилось дурное предчувствие насчет всего этого, несмотря на то, что интерфейс никакой опасности не подсвечивал.

– Итак, парни, – начал толкать речь Влад. – Как вы, наверное, уже догадались, наверху находится логово Лесных тарантулов. Возможно, их немного больше, чем я предполагал изначально, но мы должны справиться.

– Я туда не пойду, – сразу заявил Кирилл, которому я во время прошлого похода приживлял кусок задницы на место. Высказавшись, он это самое место снова почесал.

– Куда ты на фиг денешься, – ухмыльнулся Влад. – Пойдёшь как миленький. Мы ради этого сюда тащились два часа.

– Сразу надо было сказать, я бы вообще не пошёл, – буркнул он, на всякий случай отстраняясь от Бурмистрова подальше.

– Так, – сказал Влад, вздохнул и покачал головой. – Или мы работаем вместе, собираем богатую добычу, или разворачиваемся и уходим. Я за твой обглоданный труп отвечать не намерен. Тем более что ты погибнешь просто по глупости, оставшись один внизу. Танка здесь не встретишь, а вот Однорогого кабана легко, а один ты с ним точно не справишься.

– Кирюха, не дури, – шикнул на него Стас. – Идём наверх все вместе, всё будет нормально. Нам бы только знать, как с этой нечистью бороться.

– Так это я расскажу, – оживился Влад, когда бунтарь неохотно кивнул. – Чтобы убить, надо воткнуть ему меч или копьё прямо в пасть. Головогрудь у него бронированная. Вы, кстати, из этих пластин можете себе вполне сносный доспех соорудить, почти как у Ивана и Матвея. Можно зайти сзади и располосовать брюхо, он быстро кровью истечёт и сдохнет. Можно лапы отрубать, чтобы ограничить подвижность. Повоевать придётся, зато сколько «вкусняшек» можно будет набить в ваши рюкзаки! Паутину собирайте всю, что достанете, я знаю мастера, который делает из них тонкую очень прочную верёвку, а она ценится очень высоко. Ядовитые жвала обожают и очень ценят аптекари, а в башке у каждой твари под мозгами расположен магический кристалл. Так что не переусердствуйте!

– То есть, чтобы у меня было в кармане шесть кристаллов, как у Стаса, я должен распотрошить шесть этих уродов? – продолжая всем своим видом выражать недовольство, спросил Кирилл.

– Именно так, – кивнул Бурмистров. – Но зато ты соберёшь достаточно пластин на новый доспех, наберёшь паутины на верёвки и плюс к этому ядовитые жвала, которые у тебя купят за неплохие деньги, так что тебя не устраивает? Да и кристаллы будут побольше.

– Тарантулы меня не устраивают, – буркнул Кирилл. – Огромные трёхметровые твари с пятиметровыми лапами.

– Тебе кто такую чушь на уши навешал, дурень? – рассмеялся Влад. – Они вместе с лапами метра два в диаметре или чуть больше.

– Да? – вскинул брови Кирилл и бросил на Влада недоверчивый взгляд.

– Да! – резко ответил Бурмистров. – Но если ты предпочитаешь сдохнуть здесь внизу под копытами Однорогого кабана, я тебе мешать не буду. Но и отвечать за твою нелепую смерть тоже не буду, сам виноват. Ещё трусливые есть в отряде?

Все дружно помотали головой, глядя на верх холма.

– Я иду, – тихо сказал Кирилл.

– Что? – переспросил Влад и приложил ладонь к уху, изображая, что прислушивается. – Я не слышу, повтори громче!

– Я иду! – нервно крикнул Кирилл, наливаясь краской. Зато бояться перестал, что главное.

– То-то же, – буркнул Влад, слегка улыбнувшись. – Всем приготовиться, подниматься будем шеренгой, на пауков нападать как минимум парами для собственной безопасности. Рубите ноги, потом убивайте.

Отряд вытянулся в шеренгу и мы начали подъём по склону. Если всё так, как сказал Влад, нас ждёт славный бой и богатая добыча. По крайней мере, даже в том, как он обработал парня перед выходом, говорилось о его опыте в этом деле – уже не зря позвал его пойти с нами.

Издалека холм казался не таким высоким, а сейчас довольно крутой склон казался бесконечным. Он уходил вверх под углом около сорока пяти градусов и если бы не частые травяные кочки, подняться было бы проблематично.

Рюкзаки с вещами остались висеть на деревьях внизу, а мы шустро поднимались на вершину холма, с целью разорить там большое паучье гнездо. К границе опутанного паутиной леса мы подошли практически одновременно. На паутине болтались останки съеденных птиц и животных. Рубить тугие плети все старались ближе к стволу дерева, чтобы потом собирать более длинные фрагменты.

Мы с Матвеем прорубались рядом, и на нас выскочил первый паук, который в качестве мишени для атаки первым выбрал меня. Не уверен, но он мне показался крупнее, чем описывал Бурмистров. Ну да, я знаю про страх и глаза, но я особого страха не испытывал, скорее, азарт и некоторая тревога о том, что все может пойти не так хорошо, как хотелось бы.

Мохнатый монстр остановился метрах в трёх от меня и припал к земле, приготовившись к победоносному прыжку, и совсем не ожидал получить разряд промеж глаз. Матвей рубанул мечом по брюху поднявшегося на лапах паучары, оставив глубокую рану, истекающую тёмной кровью. Паук попытался резко повернуться к новому обидчику, но в это время лапы его подкосились и он рухнул на землю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю