Текст книги "Алая граница (СИ)"
Автор книги: Андрей Лег
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
Глава 9
Кабинет кронпринца
– Что так и заявил? – с трудом удерживаясь, чтобы уже сейчас не начать праздновать неожиданный успех, спросил Альбрехт у принёсшего совершенно неожиданные новости канцлера: – Дуэльный кодекс действительно не уточняет тот факт, что под формулировкой «Сталь» подразумевается белое оружие?
– Софистика мой принц. Существует процедура, по которой должна происходить дуэль на пистолетах и лишь тот факт, что не существует отдельного определения для вызова на дуэль позволило Лиису, избежать немедленного обвинения в попрании чести дворянина. Со всеми положенными последствиями. Это и тот факт, что после разоружения молодой человек так и не пришёл в сознание.
Сказав это канцлер сделал большой глоток сладкого чая. А кронпринц просчитывал как обернуть сложившуюся операцию в свою пользу. Внезапная развязка дуэли обострила конфликт, уже давно тлеющий в рейхстаге. Сторонники Генриха и те, кто были связаны с ним через Ольденбург требовали немедленного лишения молодого аристократа титула и его казнь, обвиняя парня, не только в попрании чести, но и несостоятельности титула согласно французскому Декрету. Ну и главной претензией этой группировки был и тот факт, что Лиис застрелил своего противника несмотря на окончание дуэли.
Их противники, ехидно улыбаясь на последнее обвинение, отвечали, что дуэль изначально была заявлена как смертельная и значит обвинить Лииса в убийстве было нельзя. Виконт Фризский, так и вообще едва ли не смеясь в лицо постаревшему больше чем на десять графу Ольденбурскому, спрашивая остановил бы он сына от решающего удара по наёмнику, повернись ситуация иным образом или предпочёл и дальше лежать в кровати изображая больного.
Однако причина столь долгих споров проистекала из непонимания, что делать по сложившийся ситуацией. Никто был не готов к обрушению целого пласта личных связей, которые создал Иоганн. Желая оставаться на вершине этой пирамиды и быть первым после Вельфа, он жёстко пресекал горизонтальные связи между сторонниками его друга и сейчас это сыграло против Генриха. Но и противники потенциального князя Ансбаха тоже не могли скоординироваться против враждебной группировки.
– Трусливое шакалье. – так высказался об этой возне Альбрехт, понимая, что главы родов оказались не готовы бросить вызов его отцу и продавить предложение кронпринца.
– Они острожны ваше высочество и винить их в этом не стоит. – успокоил его тогда канцлер, после чего они, закончив собрание, и оказались в этом кабинете.
– Чтож созыв коллегии, что рассмотрит данный вопрос и скорее всего закроет ошибку Кодекса, уже объявлен, вернёмся к этом Лиису. Скажите, Генрих сильно жаждет его крови?
– Чуть было не добил сразу. Только вмешательство Карла Петерсена не позволило зарубить подростка на месте.
– Отлично. Просто отлично. – кронпринц постучал пальцем по столу: – Наймите их.
Канцлер кивнул и решил уточнить: – И конечно попросить назначить во главе выделенного подразделения небезызвестного Лииса.
– Проведите переговоры заранее, чтобы, когда он очнулся не мог отказаться.
– А разве кто-то может отказаться от предложения Имперского канцлера и принца?
*****
Изнанка
Ну а пока в тихих кабинетах творилась политика, по другую сторону разразился скандал.
– Как ты мог попрать мою честь?! – набросился на Филипа Стефан. Первый ли раз это было? Нет. Постоянные стычки между сожителями одного тела, давно превратились обыденность. Но сегодня, когда юноша попытался привычным жестом отбить шпагу Лииса, он вместо привычного стеклянного звона почувствовал, как руку ожгло сильной болью. И она повторилась, когда кончик клинка в новом выпаде скользнул по плечу чужака.
Пришлось Филипу совершать невозможный для человека прыжок назад отлетая более чем на тридцать метров и оказываясь почти ствола дерева. Чего юноша старался по возможности избегать, когда не мог в полной степени контролировать себя и происходящее вокруг. Прыжок оказался не только длинным, но и не очень удачным. Не обладая массой или весом, разум пытался ликвидировать противоречие и это касалось всего Филипа, даже если он чего-то не осознавал. И поэтому резко изменивший центр «тяжести» после приземления заставил парня завалиться на бок и уже лежа с удивлением рассмотреть плащ, который сменил его пальто. Состоял он из множества колец, связанных красными нитями. Прикосновение, однако не вызывало неприятных ощущений и выглядело гораздо надёжнее старого одеяния. И подозрения парня подтвердились, когда он легко смог принять на свой новый плащ удар шпаги.
– Звяк! Звяк! Звяк! – Стефан не остановился и нанёс ещё два режущих удара, а когда и это не помогло попытался проткнуть своего противника. Но в итоге клинок лишь завяз в плетениях, а лицо Лииса встретилось с шипастой перчаткой Филипа.
– На кого руку поднял, а малой?! – задал уже свой вопрос старший из присутствующих: – Как мог попрать твою честь? Это твой вопрос придурок? А можно я задам свой?! – он снова пнул Стефана, однако после этого был вынужден немедленно отскочить, ведь аристократ подозрительно быстро поднялся.
– Это не давало тебе право нарушать правило священной дуэли! Что это за бред про стальное оружие.
– Ты шутишь, ёбнутый? – всё больше распаляясь орал на подростка Филип: – Ты не мог победить! Ты не настолько хороший фехтовальщик! И не маг который может заспамить противника заклинаниями! Мы бы там подохли от рук этого маньяка!
– Тогда и умереть нужно было с честью! Ты был не вправе...
Мир вокруг Филипа начала насыщаться красными оттенками. Трава начала наливаться силой и подниматься приобретая бритвенную остроту. В воздухе запахло кровью, а в голове у Стефана забились барабаны. Их ритм заставлял кровь кипеть и звал атаковать, нарочито раскрывшегося противника.
– Я такой же хозяин тело, что и ты! – оборвав речь Стефана юноша смотрел на него злыми алыми фонарями: – И я в праве решать, что будет с нами дальше. А если ты этого не понимаешь, то СДОХНИ!
От нескольких последовательных выстрелов, Стефан увернулся только послушавшись свою интуицию. И продолжал двигаться зигзагами даже не пытаясь приблизиться к Филипу. Юноше бы насторожиться, но он как одержимый шагал вперёд сверкая ухмылкой, как начищенный пятак и не замечая, что запах крови вокруг него уже давно не благодаря его силе появляется.
– Наша честь стоит больше жизни!
– Об этом стоило помнить, когда бухал в кабаках! Когда умирала сестра! Когда ты тварь нас в прошлый раз под монастырь подвёл!
– Если ты такой благородный, то нахрена убил своего противника?! В этом не было смысла!
– Потому что могу. Потому что хочу. Потому что мне больше никто не указ! И поэтому прекрати изображать зайца и прими смерть как мужчина.
– Тебя Пакт в порошок сотрёт, магия на части растерзает
– Это мы ещё посмотрим, недобиток старорежимный! Отброс никому не нужный! Трус, который боится с родственниками начать переписку! Даже я уже эти письма прочитал! И знаешь, что? Я на них ответил!
– Да как ты...
Много бы эти двое ещё могли сказать друг другу. Но свой ход сделала Экалрат, которая воспользовалась моментом. Поднимаясь из кровавой глубины, сверкая клыкастой пастью, в которой отчётливо был виден второй ряд зубов, и множеством кровавых разводов по всему телу, она смотрела на Филипа как хищник на жертву, которую наконец подстерёг в засаде. А вместе с ней поднимались и множество поток, которые метнулись вперёд закручиваясь как лассо. Почувствовав угрозу со спины Филип обернулся и даже успел заслониться от первого удара, который отбросил его на несколько метров назад. Второй кровавый поток попытался захлестнуть руку с револьвером, но распался после выстрела. Та же участь постигла и третий поток.
– АААААААА! – заорал Филип почувствовав, как в спину ему воткнулась шпага. Стефан воспользовавшись тем, что большая часть кольчужного плаща была перекинута вперёд метнул свой снаряд вложив в клинок всю свою ненависть к человеку перед ним. Замешательство от боли было коротким, но его хватило и кровь сначала захлестнула, руки и ноги чужака после чего начала оплетать его как кокон.
Ругательства лились изо рта Филипа до тех пор, пока этот кокон не оплёл его сплошным покровом, после чего был немедленно утащен в глубину котлована под счастливый смех Экалрат.
Подойдя Стефан уже немного отошёл от того ощущения всепоглощающей злобы и посмотрел вниз с непонятным ему сожалением.
– Не переживай. – похлопала его по плечу спустившаяся Экалрат: – Он жив. Пока ещё. И будет медленно «перевариваться» отдавая тебе силу, воспоминания. Главное будь осторожен не позволя...
В этот момент прямо на глазах у Экалрат и Стефан кровавая поверхность пошла рябью.
– Да ты издеваешься.
Кровавя плёнка продолжала вздрагивать, и в какой-то момент снизу прорвалась призрачная рука. Поверхность выгнулась, казалось она вот-вот прорвётся, но фея взмахнула рукой, и пленник кровавого озера снова погрузился на глубину.
– Кажется вы поторопились с выводами. – хмыкнув и тут же поёжившись произнёс Лиис.
Фея на лишь сжала губы и указав куда-то вдаль приказала: – Возвращайся в реальный мир. И постарайся склонить Пакт в свою сторону, а я буду удерживать его сколько пот... смогу.
И Стефан не стал противиться, лишь бросив последний взгляд на тюрьму, которая оказалась столь не надёжной, растворился в воздухе.
*****
Больница
Требование явиться на суд дворянской коллеги Стефан принял лежа на больничной кровати, изо всех сил изображая равнодушие. И не потому что был спокоен, просто это было единственное что оставалось, ведь проклятый чужак своим действиями вызвал бурление в обществе. Конечно мнение черни Стефана не волновало от слова совсем, но высшее общество отдалилось от него очень далеко. Так он думал.
Но держа в руке не только требование явиться на дворянский суд, но и приглашение с кайзеровским гербом молодой аристократ чувствовал, как в горле у него пересохло. А когда он открыл и вчитался в текст, так и вообще. В письме сухой канцелярщиной было объявлено что столь дерзкий молодой человек смог впечатлить его императорское высочество и тот желал обсудить со Стефаном Лиисом некоторые дела. Само собой, после того как его оправдает коллегия судей.
«И дабы показать наше восхищение мы предоставляем вам тридцать тысяч марок в качестве дара.»
И чек с указанной суммой у него на руках.
Смотрел на этот человек с едва заметным страхом, не только сам Стефан, но и навестившие его Карл и Натали.
– Что ж – спустя пару минут решил подвести итог Карл, который принял версию парня что последние дни смещались у того в голове и поэтому общается он с ними так, будто они не знакомы. Поверил ли, как и девушка рядом? Стефан не верил, но иной версии придерживаться отказывался, ознакомляясь с теми документами, которые старательно выписывал его сожитель. И аристократ был вынужден признать, Филип сорвался в самом конце нарушив множество неписанных правил. Да только дело как раз и было в том, что они не писаны, а те статьи как дуэльного кодекса, так и законодательные, говорили лишь об одном. Лиис чист перед законом и теперь требовалось лишь донести это до коллегии.
Ещё раз пробежавшись по тому письму, где его вызывали на дворянское собрание, он с сожалением отметил, что имена членов коллегии были не названы.
– Неудивительно. – махая веером цветом подставить её одеянию, сказала Рурх: – Я даже не уверена, что они в принципе ещё назначены, и расстановка среди судей может измениться даже в последний момент. Конечно на это потребуется серьёзная причина, но с другой стороны с парочкой переломов сложно будет судить человека.
– До суда остались сутки, поэтому предлагаю пока подумать о представители зашиты. – предложил Карл: – Может согласишься на нашего семейного? Он хороший юрист, а за Рому обе наши семьи теперь тебе должны.
– Не думаю, что это будет хорошей идей слишком велика вероятность, что это используют против меня. Не стоит давать обвинителям больше фактов, подтверждающих нас сговор.
– Сговор. – девушка надулась, подперев руками груд: – А что правдоподобная версия многое объясняет. Ты кстати раньше таким не занимался? Мне вот знаешь в голову не пришло ТАК интерпретировать формулировку дуэльного кодекса.
– Нали!
– Миледи!
– Молчу, молчу. – снова замахала девушка веером: – Меньше слушайте глупую женщину и больше думайте кого нанять. Кого-нибудь компетентного и достаточно далеко от внутренних дрязг, чтобы это нельзя было использовать против него в суде.
И будто в ответ на эти слова в дверь постучались. Когда прозвучало разрешение внутрь заглянул стоявшая снаружи Светлана и сообщила: – К вам адвокат.
– На ловца и зверь бежит. – прокомментировал на русском Стефан и на всё том же языке, сообщил: – Пусть заходит.
Внутрь не вошёл, вкатился грузный мужчина, не внушивший раненому не малейшего доверия. Он даже подумывал немедленно дать отворот порот данному субъекту, но заметил как изменились лица его гостей. Растерянные и даже не верящие.
– Зенкенберг Генрих? Но вы же отошли от дел.
– Приветствую высоких господ и прекрасную леди. – мужчина исполнил поклоны насколько позволял ему его живот: – Вы абсолютно прав господин Петерсен, однако дело стало достаточно резонансным, что я решил это будет неплохой причиной тряхнуть не такой уж далекой молодостью.
– И насколько же недалёкой герр Зенкенберг? – решил спросить Лиис, осматривая мужчину с ног до головы: – Может ваш возраст уже нет остёр как раньше? Я не подвергаю вашу компетенцию сомнений, но возраст…
– Молодой человек мне всего семьдесят три и поверте мне, моя память пока мне не изменяет. И я даже готов предоставить вам рассрочку, если прошлыми словами вы пытались скрыть нехватку денег.
Нахмурившись Стефан не заметил, как немного отодвинулся от собеседника: – Деньги – это не вопрос. Двадцать тысяч марок вам будет достаточно.
Последние слова не были предложением поторговаться. Лиис был не в настроение и решил сразу установить максимальную для себя сумму
– Молодой человек. – покачал головой мужчина перед ним: – Будьте поосторожнее, когда говорите о таких деньгах. Вы не у себя в поместье, а вокруг не ваши слуги. Оплата же моих услуг гораздо скромнее, чем вам кажется. Семь с половиной тысяч марок и вся моя юридическая практика будет стоять перед вами.
Ещё раз окинув толстяка перед собой, Стефан вздохнул и кивнул головой. Может он и не верил в этого проходимца, но считать себя знатоком законов… Он был ненастолько безумен.
– Хорошо. Начнём прямо сейчас?
– Конечно герр Лисс. Времени у нас немного и мне необходимо ознакомиться с некоторыми деталями. Не переживайте, я уже подготовил предварительную схему нашей защиты и для начала…
*****
Далеко, далеко у моря
Подросток хмурилась стоя на пригорке рядом с особняком.
Почему он не пишет? Почему он не отвечает? Она хотела знать ответ на свой вопрос. Она договорилась с мамой, которая получила внезапное письмо от мальчика из далекой России. И что с того что она никогда его не видела. Он старший брат и это было интересно. Вот у неё три старших сестры и одна младшая. И никто из них не хотел с ней бегать и плавать.
Платья, куклы, этикет. Девочка все это было неинтресно. Она хотела колдовать, и у неё был потенциал. Целых две единицы. Только действующий уровень никак не мог преодолеть нулевой уровень. Мысли девушки скакали с одной темы на другую. Ещё несколько минут назад она думала о брате, которая так смешно пишет будто его никогда нормально не учили разговаривать, то уже о магии которую втихаря от дедушки и дяди тренировала.
Мысли о старших мужчины в семье, едва не заставили девочку расплакаться. Эти двое всегда говорили ей какие-то глупости. Что она должна зачем-то понравиться этим мальчикам, которых привозили к ним в поместье.
– Фе. – девочка показала язык воображаемым родственникам: – Зачем мне этот жених, я стану великой колдуньей, и никто и никогда не посмеет мной больше помыкать! И ножик тоже больше никто не отберёт!
Девочка топнула ногой и уже собиралась бежать к морю, когда услышала: – Гортензия! Гортензия! Твоя мама приехала! Она тебя ищет!
Радостно взвизгнув и позабыв все свои планы Гортензия Лиис побежала на голос своей старшей сестры Шарлоты. И ей было всё равно, что там будут дядя и дедушка. Главное мама дома!
__________________________________________________________________________________________
Боярка с сильным героем в мире РОС!
Тотем АКУЛЫ
Интриги, сражения, развитие клана
Красивые девушки
Читать: /reader/307832/2803811
От автора
Добрый день, всем тем кто меня читает.
В следствии личных обстоятельств, к сожалению новый главы сегодня не будет. Продолжение ожидайте 09.02.2024.
Спасибо за понимание.
Глава 10
Полдень. Здание суда
Сегодняшний день выдался гораздо более холодным чем за последние несколько недель. Начавший таять снег, вновь начал превращаться в лёд и движение в городе встало, после многочисленных аварий. Стефан выехавший всего за час до начала слушаний встал всего за сотню метров, но отказывался выходить. Даже несмотря на то что время неумолимо утекало
– Господин Лиис – пытался успокоить своего подопечного Зекенберг: – Даже ваше опоздание никак не поможет обвинению.
– А неуважение к суду?
– Поверьте моему опыту. – адвокат поправлял запонки на своих руках: – Нам ещё предстоит ждать коллегию. Некоторые из назначенных судей, ещё только прибыли в столицу.
– Вы выяснили их имена?
– Виконт Вильгельм Дреслер, сторонник традиций и честных поединков. Не противник, но и не союзник.
– Странно что он нам не противник.
– Не стоит забывать о личных отношениях. Виконт был тем, кто потребовал изгнать Генриха Вельфа и знает, что Иоганн был его другом. Следующий виконт Леон Губер. Тоже нейтрален, однако живя на границах с Французской Республикой будет скорее предвзят к вам из-за вашего происхождения, поэтому при нём желательно не упоминать ни саму Францию, ни даже говорить на вашем родном языке.
Стефану это не очень понравилось, но информацию он принял к сведению. При этом причину по которой его адвокат упомянул о необходимости контролировать свою речь. Не желая забывать язык родины отца, он много практиковался из-за этого в его речи периодически проскальзывали французские слова. Его окружение давно на это внимание не обращала, поэтому и он перестал замечать за собой такие ошибки.
Тем временем адвокат показав водителю на возможность объехать часть образовавшейся пробки, сообщил: – Ну это нейтральные фигуры, проблема в графе Феликсе Беккере. Он женат на родной сестре графа и хоть родственники не сказать, чтобы поддерживают хорошие отношения кровь не водица.
– Как такое заинтересованное лицо только допустили до заседания. Очевидно же, что он будет голосовать за наказание.
– Это политика ваша милость. Политика под каток, которой вы попали. И не надо так переживать. Хоть Адольф Ферсент также не имеет интереса вас подержать, за вас скорее всего выступит глава всей коллегии.
– И кто же этот мой высокий покровитель? – недоверчиво приподнял бровь Лиис: – Неужто герцог? Или может сам принц?
– А вы шутник барон. Нет принц не станет выступать в вашу защиту по столь незначительному вопросу. Однако маркиз Виктор Эссенский действительно связан с небезызвестным герцогом Эссенским.
– Вы говорите о канцлере? – удивлённо уставившись на собеседника, спросил Стефан: – Но он каким... тоже политика?
– Именно. К сожалению господин рассказать все подробности вне моих возможностей. Уединение кроме очевидных достоинств, обладает и рядом недостатков. Ну наконец то мы добрались.
И действительно пока адвокат рассказывал о составе комиссии они наконец добрались до здания суда. Кованные ворота рядом с которыми собрались праздные зеваки и журналисты которых не пропустили на официальное мероприятие. Выйдя из машины Стефан и Зекенберг направились к воротам за ними в нескольких шагах следовала парочка офицеров из наёмной армии. Обычные лейтенанты, всё командование убыло ещё с утра на очень важный разговор.
У дверей произошла новая заминка. Нет профессиональный адвокат предупреждал своего подопечного о том, что церемониальное оружие у него изымут. И вернут только по окончанию заседания. Или не вернут, такая мысль проскочила у Лииса, но была отброшена, как невозможная. Стефан несмотря на всё своё пренебрежение к чужаку, изучив вопрос подробнее совместно с профессиональным юристом, вынужден был признать состоятельность выдвинутых аргументов.
Само здание изнутри оказалось скучным. Большие арочные переходы должны были то ли давить своим величием на тех, кто приходил сюда, то ли предполагалось заполнить чем-то позже, но в итоге хорошо сложенные переходы оказались пустыми и даже большие окна не могли разогнать гнетущую атмосферу.
– Тоже «оценили» антураж, ваша милость?
– Неправильно тут всё.
– И неудивительно. Обычно такое скрывают, но если дадите обещание молчать...
– Могу поклясться силой рода, если это так необходимо.
– Нет нет, ваша милость. Достаточно просто обещания. – адвокат неспешно шагал вперёд, при этом несмотря на избыток веса он не только не замедлялся, но даже не подавал признаков отдышки. А получив утвердительный кивок, понизил громкость голоса и сообщил: – Данное здание было ещё во времена до объединения Империи и здесь как говорили расправлялся над своими противниками некий виконт Альдемарейн, который то ли с ума сошёл, то ли просто изначально был таким, но сам факт в подземельях под этим зданиями проводилось немалое количество экспериментов над людьми. Проект суперсолдат, один из тысяч и тысяч.
– И он чего достиг?
– В том то и дело молодой человек. Никто не знает. Виконт Альдемарейн пропал во время одной из поездок на юг. Его поместье захватили и разграбили через несколько месяцев и нашли множество подавляющих печатей. Потом это место перешло во владение семьи маркграфа и стало использоваться для проведения заседаний. Удобно знаете ваша милость, когда можно быстро угомонить даже не одного, а целую группу магов.
К этому моменту они подошли к дверям, ведущим к основному залу и стража в церемониальных нарядах и при алебардах. Выглядело оно комично в век Пороха, но всё облачение было напрямую связано со зданием вокруг. Раскрывшиеся двери открыли взору парня приличного размера зал под куполом, с несколькими ложами вокруг на которых расположились дворяне, взирающие с неприкрытым интересом на вошедшего подростка.
По центру возвышаясь над остальным залом сидела пять человек в черных одеяниях. И смотря на них Стефан не находил чего-либо необычного. Обычные люди, обычная внешность. Даже сидящий по центру человек с роскошной гривой черных волос был совсем обычным. Казалось из всей пятерки вытянули всю харизму.
– Это что тоже влияние места? – задал себе вопрос Стефан смотря на своих судей и на небольшие таблички с именами перед ними. Но сколь невпечатляющими ему бы не показались люди, он не забыл правил вежливости и поклонился собравшимся. И почувствовал прожигающий ненавидящий взгляд. Скосив глаза в сторону, Лиис почти встретился взглядом с человеком, что был столь похож на умершего Иоганна. Рядом с ним стоял худощавый человек в очках, который нервно перекладывал бумаги перед собой, всеми силами стараясь не смотреть на Зенкенберга.
– Ваш наём становиться всё более оправданным. – прокомментировал испуг стороны обвинения Стефан, садясь за выделенный для него стол. Его стоял на небольшой платформе из-за чего он и сейчас немного, но возвышался над своим адвокатом.
– Репутация страшная вещь господин. А хорошие связи позволяют противостоять даже не встречаясь с некоторыми представителями нашего ремесла.
Тем временем убедившись, что все заинтересованные лица прибыли председатель коллегии, постучал молоточком и сообщил скучным голосом, который казалось пытался усыпить всех вокруг: – Рассматривая дело барона Стефана Лииса. Обвинение выдвинуто по трём пунктам. Пункт первый, нарушение правил дуэлей, а именно прибытие на поединок будучи вооружённым многозарядным револьвером, который был использован в рамках дуэли. Пункт второй, убийство виконта Ольденбурского наследника одноименного графства и рода. Пункт третий, прямо вытекающий из предыдущих двух пунктов. А именно что Стефан Лиис запятнал свою честь и более не вправе считаться аристократом и носить соответствующий титул. Обвинению есть что добавить?
Со своего места поднялся представитель горюющего отца: – Высокая коллегия, я Йонос Майер, представляю своего господина графа Йозефа Ольденбурского и род Ольденбургов в целом. Нашу сторону устраивают формулировки обвинений за исключением третьего пункта. Наша сторона считает, что присутствующий здесь виновный…
– Протестую. – тут же возразил адвокат со стороны Стефан: – Мой коллега без доказательно заявляет, что подопечный виновен в выдвинутых ему обвинениях!
– Принимается. Герр Йонос Майер будьте более точны в формулировках.
– Конечно ваша сиятельство. Тогда обвиняемый как я уже начал ранее не может считаться аристократом согласно декрету Конвента Французской республики, который упразднил титулование бывшего королевства.
– Возражаю. – снова выступил Зенкенберг: – Согласно межгосударственному договору королевствами и Империями было принято, что заявление Конвента не имеет юридической силы за пределами Французской республики. Все аристократы, покинувшие страну в следствии печальных событий сохранили герб, титулование и все права, положенные их статусу. Мой подопечный подтверждённый в Российской империи барон и вправе требовать себе титулование согласно своему статусу. Все дальнейшие инсинуации по этому вопросу прошу высокую коллегию в дальнейшем считать юридически ничтожными.
– Принимается. Господин…
– Не понимаю на что он рассчитывал, – покачал головой Стефан: – Неужели он правда думал, что удаться признать мои права юридически ничтожными?
– Конечно нет ваша милость. Точнее будет сказать и это тоже, но всё-таки основная цель не позволить вам, в случае если дело повернётся против вас, не позволить съехать используя вашу юридическую двойственность. С другой стороны, поздравляю сегодня все вопросы о вашем статусе были решены.
– Что не может не радовать. Вот кажется и начинается.
И действительно закончив свою предварительную речь, Майер перешёл к первому пункту обвинений.
– …Герр Стефан Лиис бросивший вызов ныне покойному Иоганну Ольденбурскому согласился с условиями дуэли со стороны вызванного. Условие слышали многие из присутствовавших на приёме и согласно принятому в нашей стране Кодексу, если вызванный требует в поединки Сталь и Магию, это подразумевает любое холодное оружие и магию. Поэтому граф требует…
– Приношу извинение высокой коллегии и моему оппоненту, но позвольте задать вопрос? – Генрих поправил воротник своего костюма: – На основании какого пункта Дуэльного кодекса условие «Сталь» подразумевает именно холодного оружия? Назовите какое именно оружие можно использовать в таком противостоянии?
– Конечно. Конечно! – приободрился Майер: – Пункт третий, в дуэли с условием Сталь разрешено использовать любое холодное оружие, а именно клиники булавы, копья и иное схожее по воздействию оружие, которое принципиально отличается от магических заклинаний.
– Отлично коллега. Однако я попрошу вас зачитать пункт тринадцать того же кодекса.
– Эмм… – адвокат Ольденбурского замялся, но по памяти проговорил запрошенный пункт.
– Ну вот видите. Вы сами объявили свои обвинения не состоятельным. Формулировка Сталь и Магия разрешает использование магического оружия.
– Но револьвер не магическое оружие!
– Сразу видно, что вы никогда не бывали в диких местах нашей планеты. – рассмеялся, на вполне понятное возмущение, Зенкенберг: – Поверьте если вы продемонстрируете современное вооружение в диких тропиках Южной америке или островитянам острова, на который не ступала нога европейца и продемонстрируете его возможности, поверьте вы услышите только одно объяснение Магия.
– Но мы живем не на дикой территории!
– Однако, что есть магия?! Это тоже наука, только иная! А значит и револьвер магия, просто иная!
– Но…
– Если же вам недостаточно этих вывод, то обратимся к прецедентам прошлого. Возьмём, например,…
Следующие полчаса, Зенкенберг сыпал множеством фактов, прецедентами, указами и прочим, прочим, прочим. Чем больше становилось фактов, тем бледнее выглядел Майер и всё более взбешённым выглядел Йозеф.
– Может тогда вы объявите Ганс Морфиона и весь его род бесчестными, за использование родового артефакта работающий по принципу малого взрыва и испускающего каменную дробь в противника?
– Артефакт рода для своего использования требует магии!
– Отнюдь. К сожалению, для рода Морфиона единственный на тот момент дееспособный член мужского пола оказался тринадцатилетний подросток, который был не в состоянии использовать как личную магию, так и родовую. Поэтому для срабатывания артефакта использовался макр, который позволил воспроизвести выстрел из орудия серьёзно повредив руки молодого человека!
– Макр – это тоже магия.
– Хорошо тогда обратимся к событиям, что произошли полвека спустя. Дуэль между представителями Валашской семьи Дракул и их противниками Укуртам. Данная ситуация аналогична нашей и Укуртам применил в противостояние кремнёвый пистолет, выстрел из которого почти убил представителя валашского клана. Постфактум применение пистолета признали не выходящим за рамки правила «Сталь» и «Магия».
– Протестую! Высокая коллегия, как многим из вас известно изначально макры использовались как примитивные заменители сложных механизмов, и нам всем известно, как были распространены пистолеты с макрами для зажигания пороха. Данное случай не может быть...
– Значит вы признаете данный прецедент. Отлично идём дальше. Обратимся к событиям тысяча...
*****
Спустя 24 минуты.
– Исходя их всего выше перечисленного. – подвёл итог своей речи Зекенберг: – Можно сделать вывод, что применение моим подопечным револьвера не нарушает буквы Кодекса и не противоречит дворянской чести. По крайне мере до тех пока в судебном порядке не будут внесены соответствующие поправки, которые однако всё равно не будут иметь силы так как закон не имеет обратной силы.
Окончание речи будто отпустила некоторые запреты со всех присутствующих и начались перешёптывания, а адвокаты прервались, чтобы промочить горло.
– Великолепное выступление. – подвёл итог Стефан, смотря на своего адвоката, который, однако выглядел немного бледновато на фоне своего нервничающего визави: – Вы как? Готовы ко второму раунду?
– Да конечно. – покивал Зекенберг: – Эххх покурить бы. – мужчина с завистью посмотрел на пыхтевшую как поезд коллегию.








