412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Канев » Пуля, Заговорённая... » Текст книги (страница 7)
Пуля, Заговорённая...
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 02:43

Текст книги "Пуля, Заговорённая..."


Автор книги: Андрей Канев


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Мадина снова беззвучно заплакала, закрыв лицо тонкими, совсем не похожими на кухаркины, руками.

Картина для Павелецкого, пусть пока не полностью, но прояснилась. А это уже хоть что-то. С таким объёмом информации можно было уже определить хотя бы правильное направление поиска пропавшего сотрудника. Он встал из-за стола, положил свою огромную ладонь на худенькое плечо женщины и постарался её успокоить:

– Значит так, Мадина, вызывал я тебя по поводу того, что вы там на кухне совсем разбаловались. Посуду стали мыть плохо. Поняла?

Та молча кивнула головой. Сергей Иванович продолжил:

– О сути нашего разговора никому ничего не говори, вида о том, что тебе Эдика жалко, перед тёткой не показывай, сама выяснить, где он сейчас, и не пытайся. Живи так, как будто в твоей жизни ничего не произошло. А то можешь нам помешать в поисках. А парня мы нашего всё равно найдём. И если у вас всё по обоюдному согласию, ещё у нас в Сыктывкаре и поженим вас. Вот так вот, а теперь иди и помни, что я тебе сказал.

Женщина поднялась со стула и поспешила из кабинета, лицо её немного просветлело, каким-то слабым подобием надежды и улыбки.

Как только кухарка покинула помещение, полковник с мобильного набрал номер сотового телефона начальника войсковой разведки Николая. Вскоре длинные гудки прервались его голосом:

– Слушаю, уважаемый.

– Ты далеко от базы?– спросил Павелецкий.

– Нет, нахожусь в комендатуре. В гости хочешь пригласить, или ко мне на коньячок напроситься?

– Нет уж, лучше вы к нам, есть один разговор, без твоих возможностей и скрытых ресурсов не обойтись… А на счёт коньяка, замётано, сейчас распоряжусь.

– Минут пятнадцать на сервировку стола тебе хватит?

– Даже ещё останется,– поддержал шутливое настроение подполковника Сергей Иванович.

– Тогда жди,– пообещал Николай и отключился.

Вскоре он уже сидел за столом в кабинете начальника оперативной группы с рюмкой коньяка и бутербродом в руках:

– Итак, что за беда?

Павелецкий махнул свободной от рюмки рукой:

– Сначала выпьем за победу русского оружия, закусим, чем Бог послал, а потом и поговорим.

– Заинтригован, заинтригован…

Они чокнулись, выпили, зажевали прохладный коньяк бутербродами с сырокопчёной колбасой. Затем Павелецкий обсказал все известные ему нюансы дела по поиску своего пропавшего сотрудника Вартанова и попросил у Николая оперативной поддержки в проработке родственников кухарки Мадины. Николай, долго не раздумывая, согласился предоставить всю возможную помощь. Второй тост пили уже за положительный результат таких безнадёжных, как казалось ещё совсем недавно, поисков.

Глава 19
У медика на войне положение особое

Доктор майор медицинской службы Василий Михайлович Зольников сидел у себя в медицинском пункте, в котором и жил, на кровати и рассматривал фотографию жены. Он её очень любил и очень скучал. Дома у него были одни женщины, кроме жены ещё и две дочери. Скоро окончится командировка. Скоро он увидит своих девочек.

Заглянул в комнату зампотыл оперативной группы капитан Сидорчук, как обычно чуть под хмельком:

– Что, доктор, по дому ностальгируешь?

Майор вздрогнул, хотел было ответить что-то резкое, но вовремя взял себя в руки:

– Да, Петрович, скучаю по своим.

Капитан икнул, покачнулся и совершенно искренне предложил:

– А, может, давай, Михалыч, по соточке? Я с коньячного завода двадцать литров привёз…

– Нет,– покачал головой Зольников,– желания никакого.

Он снова оказался один. Со своими мыслями.

Так случилось, что ему пришлось побывать и на первой, и на второй чеченских войнах. Не скажу, что Василий Михайлович горел желанием, много дел в больничном хозяйстве министерства внутренних дел, но ехал, потому что направлялись туда его друзья, после первой поездки – боевые товарищи.

Первый раз в феврале 1996 года в Гудермес ехали с тревогой. Не верилось, что в наше мирное время можно увидеть разрушенные дома, подорванную технику вдоль дорог, тяжелые ранения и гибель молодых здоровых ребят, офицеров, а по телевизору информация была довольно скудная.

В Гудермесе незадолго до приезда сводного отряда из Коми шли тяжелые бои. В глаза бросалась разруха, везде и во всем. Все разбито, растащено. И очень больное население.

Основная задача медиков на войне – обеспечить медицинскую помощь и психологическую поддержку своим ребятам, милиционерам. Ведь не воевать ехали, а нести службу. Представьте – все с оружием, напряжение страшное, вокруг озлобленные люди. Милиционеры из России ведь для них кто? Если не захватчики, то уж никак не друзья. И каждый день известия: тут стреляли, там убили…

Через две недели у ребят начались нервные срывы. В таких условиях от доктора зависит многое. Болели ребята нечасто, с плохим здоровьем на войну не берут, все перед командировкой прошли военно-врачебную комиссию, а вот ранения случались. Когда Зольников мог, справлялся сам, лечил в отряде, если нет – отправлял в госпиталь.

Так было, когда бойцы в Грозном попали под обстрел: один погиб, семеро были ранены. Командование приняло решение отправить их на пункт временной дислокации сыктывкарского ОМОНа в кинотеатр имени «Максима Горького». Оттуда он отвез их к местным. Вот в местной больнице и пришлось оперировать. Все ранения были тяжелыми. Если бы сразу отправили в госпиталь, двое вряд ли бы выжили, не доехали.

Лечить местное население задачи не стояло. Но если обращались за помощью – разве откажешь.

Первый вызов был экстренный. У одного из старейшин обожглись две внучки. Ожоги большие, вот старейшина и послал за помощью в отряд. Наверное, можно было отказаться, но ведь не по-человечески это.

После этого случая потянулись другие. Приходилось ходить в город на вызовы с охраной. Двое вооруженных бойцов с нашей стороны, двое с их. Они служили живым щитом. Однажды привезли местных детей с различными осколочными ранениями. Мальчишки семи и двенадцати лет нашли фугас, стали разбирать, ну и, конечно, взрыв, кровь…

Родители в панике, дети кричат. А тут главное – спокойствие. Поочередно Зольников их осмотрел, успокоил. Начал с самого тяжелого. Сложных операций Василий Михайлович не делал, но первую помощь оказал, потом отправил в госпиталь внутренних войск «Северный».

Разбираться, кто перед тобой – боевик или мирный житель, в таких ситуациях, когда от срочной медицинской помощи зависит человеческая жизнь, некогда. Да, наверное, это и не дело врача.

В общем, на войне у медика положение особое.

Тогда в девяносто шестом году во многом и благодаря профессионализму командиров у отряда появился высокий авторитет среди местного населения. Позже милиционеры узнали, что боевиками готовилась операция против них с применениями минометов, снайперов, только местные старейшины не дали это сделать. И отряд предупредили, и бандитам ультиматум поставили.

А когда уезжали, приходили старейшины прощаться, благодарить.

И вот сейчас он приехал в Чечню начальником медицинской части оперативной группы. Он мог сравнивать две чеченские войны, первую и вторую. К настоящему времени, и медицинское снабжение было организовано, и запасы всех необходимых лекарств сделаны, и новые госпитали и санчасти развернуты, но работы у военных медиков в Чеченской Республике попрежнему было много. Доктор отложил фотографию жены.

В дверь неожиданно постучали. Майор инстинктивно поднялся с кровати:

– Кто там? Входите, не заперто…

В «смотровую» отворилась дверь, вошёл Павелецкий, и в комнате стало сразу тесно.

– Присаживайтесь, Сергей Иванович, что случилось?

Полковник присел на указанный табурет:

– Василий Михайлович, ничего особенного не случилось. Одна просьба к вам.

Доктор снова присел на кровать:

– Весь внимание, Вартанова нашли?

Павелецкий поморщился:

– Пока нет, но дело связано с ним. В общем, завтра зайдите в столовую с проверкой, и дайте разгон поварам за то, что посуду моют плохо.

– Понял, сделаем.

– Особенно поругайте за нерадивость Мадину, мол, её за это даже командир к себе вызывал.

– Всё понял.

Затем последовало долгое молчание. Павелецкий сидел, устало, опустив плечи, и просто молчал. Доктору стало неловко, и он спросил:

– Товарищ полковник, может, спиртику?

Тот взглянул на доктора и махнул рукой:

– А, давай в медицинских противопростудных целях…

Глава 20
Воспоминание о долине гейзеров

Цыганка тогда выжила. Прожила почти десять лет со дня своего рождения и заболела раком молочной железы. Скольких нервов и денег стоило Павелецким, чтобы сделали операцию, провели медикаментозный реабилитационный период. Собака снова ожила, вроде бы стала прежней, а месяцев через семь на остальных сосках тоже появились раковые шишки.

Цыганка слегла, исхудала, практически перестала ходить и есть, только пила. Тогда-то Сергей и отнёс её в лесок к городскому кладбищу. Там и застрелил из табельного Макарова неучтённым патроном…

Детей у них с Любашей так и не случилось. С уходом из жизни Цыганки жить стало в однокомнатной квартире Павелецких совсем уж невыносимо. Вот он Сергей Иванович, полковник милиции, начальник городского ОВД и сбежал на полгода в Чечню начальником оперативной группы Грозненского района.

Сидя в засаде, Павелецкий видел, вернее сказать, знал, где расположились его бойцы группы немедленного реагирования. Изредка просматривал их позиции, и удовлетворённо кивал, ни травинка не шелохнётся, ничего не выдавало присутствие в устье горной ложбины засады «федералов». Пейзаж кавказского лета в горах, более чем скромная картина, перед глазами напомнили ему другой недавно наблюдаемый ландшафт матушки-России.

Он был в отпуске на Камчатке. Камчатка – из числа тех регионов планеты, природа которых, как и на Северном Кавказе, сохранилась почти в естественном, диком состоянии. Это место, где можно взобраться на вулкан и увидеть мир таким, каким он был многие века назад. Здесь гейзеры бурлят, а быстрые реки в конце лета «кипят» от идущего на нерест лосося. Действующие вулканы то и дело дают о себе знать. Недаром Камчатку называют Огненной короной России. Вспомнились слова Александра Грина: «Рано или поздно несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда пришёл этот зов…». Так всегда притягивал Павелецкого Кавказ, вернее его северная, «неспокойная» часть. Но тогда, перед отпуском полковник решил воплотить в жизнь, как озарение мелькнувшую почти сумасшедшую мысль:

– А не поехать ли на Камчатку?

И вот уже остались позади сборы, напутствия, объятия, и под крылом самолёта одна за другой всплывали похожие на сахарные головы сопки. Прямо с трапа открылся такой завораживающий вид на вулканы, чётко вычерченные на фоне ясного неба, что показалось, будто не хватает лишь космических кораблей – такой неземной пейзаж.

«Впрочем, почему не хватает?»– подумалось тогда Сергею. Облака-чечевички были похожи на летающие тарелки. Между прочим, такие сплюснутые облака можно увидеть только на Камчатке.

Курильское озеро на юге полуострова – настоящее медвежье царство. Здесь медведей явно больше, чем людей. Добираются сюда только на вертолёте. Иногда за день можно увидеть до трёх десятков зверей. Некоторые косолапые настолько бывают увлечены рыбалкой, что не обращают ни малейшего внимания на присутствие туристов. Вот так же было бы и на Северном Кавказе, чтобы местные боевики не замечали приезжих милиционеров и наоборот. Однако ни на Камчатке, тем более здесь, конечно же, бдительность терять не стоит.

Среди сопок и вулканов Камчатки встречается много «нарзанов» – так местные жители называют камчатские минеральные воды разных вкусовых качеств и цветовых оттенков. Вода некоторых источников настолько сильно минерализирована, что вокруг оседает целая таблица Менделеева в виде рыжего, красного, бурого, серого налёта или накипи, образуя разноцветные полянки и каскады – травертины. Остановиться невозможно: в конце путешествия живот наполняется, как аквариум.

А вечером Павелецкого ждала горячая ванна. Это было одно из главных для него удовольствий на Камчатке. Иногда вода из минерального источника была настолько горяча, что её приходилось разбавлять речной. Тогда рядом с водоёмом стояли искусственные бассейны с деревянными мостками. Но Павелецкий искупался в большинстве природных ванн «диких», такова уж его внутренняя природа. В любом случае, после купания усталость у него как рукой снимало, и блаженный покой разливался по всему телу.

Знаменитая Долина гейзеров, расположенная в Кроноцком заповеднике,– визитная карточка Камчатки, произвела на Павелецкого наибольшее впечатление. В глубоком горном разломе там течёт река Гейзерная. Склоны ущелья в тот день переливались немыслимыми красками, а в долине то в одном, то в другом месте вдруг взрывались и били вверх на десятки метров сверкающие струи кипятка и пара. У каждого гейзера был свой режим, они как будто сменяли друг друга.

«Примерно такая же,– мрачно подумал Павелецкий,– и нынешняя ситуация в Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Чечне. Служишь закону и народу на их территории, служишь, а в оконцовке так и не знаешь, в каком месте сегодня рванёт…»

Оперативная информация о караване бандитов пришла Павелецкому сначала от командира тюменского ОМОНа полковника Шпицбергенова, а потом от заместителя начальника ставропольской милиции подполковника Александрова. Тогда на совещании решили, не отвлекать силы комендантского войскового спецназа и разведроты, которые были задействованы на других боевых мероприятиях. В тот момент, когда Павелецкий караулил «духов» в чеченской горной долине, и думковал о недавнем отдыхе на Камчатке, начальник войсковой разведки подполковник Николай в Дагестане повёл группу специального назначения войсковой части 3647 на уничтожение остатков бандгруппы полевого командира Ночного волка. Того самого Исы Ахъядова, уничтоженного не так давно группой быстрого реагирования оперативной группы Грозненского района, которой руководил Павелецкий, неподалёку от аэродрома «Северный» под Грозным при попытке сбить самолёт с будущим ещё тогда президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, возвращавшимся из хаджа в Мекку.

После гибели командира Ночного Волка и его связников Герата первого и Герата второго бандформирование на некоторое время распалось. Но деньги западные спецслужбы за просто так никогда и никому не платили, а без «зелёных рублей» жизнь уже не казалась такой полноценной, как раньше. Вот и объявился новый муфтий из малочисленной банды так называемых «лесных братьев»– житель Буйнакска Абдулгапур Закарьяев.

От этих мыслей полковника Павелецкого отвлёк оживший эфир. Дозорный наблюдатель сообщал:

– У нас гости.

– Сколько,– коротко бросил Павелецкий.

– Одиннадцать бойцов, две вьючные лошади, вооружение обычное, в основном «калаши», три с «подствольниками», вижу ещё две «шилки»…

– Вас понял, конец связи, дозор снимайте, подтягивайтесь на исходные позиции, к основному заграждению…

И через несколько секунд:

– Всем, минутная готовность по первому номеру.

План операции по захвату каравана с «марафетом», после разговора с Николаем, Миловым и подполковником Александровым готовили без малого двое суток, в Ханкалу решили не сообщать, информация может самым невероятным образом просочиться к бандитам, и спецы «фээсбэшники» из отдела собственной безопасности никогда не разнюхают, как это произошло. Слишком много местных трудится на «подсобных» работах в главном штабе группировки сил и средств в Ханкале. Да и неровен час за непроверенностью информации запретят выход на операцию. Всё может статься. Оставалось теперь только ждать…

Глава 21
Индеец-Колька и ожерелье из ушей

Будучи заместителем командира сводного отряда милиции Республики Коми на первой чеченской войне, Сергею Ивановичу Павелецкому приходилось достаточно много разъезжать по горам на приданном отряду «уазике» местной милиции, сопровождая грузовой «Урал». Отряд тогда под конец командировки из-под Грозного передислоцировали на новое место. Теперь он стоял неподалеку от Анди и не был рассыпан по блокпостам, а охранял базу, штаб шестой оперативной зоны, который расположился на территории бывших механических мастерских. Сами здания цехов, напоминающие собой сараи из саманного кирпича, покрытые покатыми крышами из видавшего виды шифера милиционеры быстро приспособили под подобие казарм и штабного помещения с узлом связи, складскими помещениями и импровизированной столовой.

Эти полуразбитые недавними артобстрелами мастерские были выбраны для штаба оперативной зоны, в зону ответственности которого входил достаточно большой район территории с подчиненными ему другими отрядами милиции, были выбраны не спроста. Их окружал достаточно крепкий, не пострадавший в период активных боевых действий, бетонный забор с железными воротами, чем не крепостная стена. Неподалеку на сопке вырыли блиндаж и соорудили нечто вроде дота из мешков с песком и толстых бревен одного из сараев. Получилась вполне приличная по тем временам «кукушка». В ней ежесуточно дежурил секрет.

Штабу были подчинены семь отрядов. Вологодский, Красноярский, Пермский, московские «гаишники», Ульяновский, Нижегородский и сводный отряд краснодарского казачества. Всё снабжение этого разношерстного войска шло через штаб оперативной зоны. И если отряд, получавший то или иное снаряжение не имел возможности прибыть за получаемым, то отвозили требуемое милиционеры из Коми сами. Погранцы выделяли для сопровождения колонны свою единственную «бээмпэшку». Местная милиция один из своих «уазиков», бойцы загружали «Урал», и колонна была готова. Впереди «бээмпэшка», за ней «уазик», замыкал колонну бортовой «Урал», старшими колонны ездили попеременно офицеры считавшегося «комендантским» северного сводного отряда.

В этот раз ехать предстояло Павелецкому. Загрузились продуктами и тронулись в Кахали к красноярцам. Заодно ему было поручено разобрать конфликтную ситуацию в этом подразделении между командиром и его заместителем. Что-то не поделили по пьянке, подрались и один на другого накатал сдуру рапорт в штаб ГУОШ.

По высокогорью езда – дело своеобразное. Сергей Иванович старался не смотреть в глубокие ущелья, которые простирались в полуметре, вытяни руку из окна и вот он чистый воздух. По пути все бы ничего, но случилось так, что войсковая мать родная, единственная серьезная защита с пятью солдатиками на борту подорвалась на противопехотной мине. Бойцам-то ничего, перепугались только, да шишки себе понабивали. А вот левая гусеница порвалась, причем скрепляющие траки пальцы так выгнулись, что выпрямить, а значит скрепить гусеницу и ехать дальше возможности никакой не оказалось. Пришлось связываться по рации с красноярцами и просить их выехать навстречу колонне.

Неожиданно в эфире появился еще кто-то:

– Эй, служивые, ехайте к нам, поможем вам с ремонтом так и быть.

– Кто в эфире?– строгим голосом вопросил Сергей Иванович.

– Кто-кто, хрен в пальто! Самые доблестные во всей вселенной внутренние войска. Последний раз говорю, ехайте к нам, поможем с ремонтом, пока там ваши до вас доползут, с голодухи помрёте.

– Не помрём,– на всякий случай ответил Павелецкий,– но за приглашение спасибо.

Оказалось, милицейские переговоры услышали и приглашали к себе отобедать «федералы», которые стояли на позициях всего в полукилометре от колонны. В подчинении Павелецкого в этот день были пятеро солдат срочников, один местный милиционер и трое бойцов из отряда, водитель и двое в кузове на охране тылов. Не густо для обороны. Глянул на карту, на ней дислокация «федералов» отмечена не была. Павелецкий солдат поставил в охранение неожиданного лагеря, на остальных вопросительно глянул:

– Что делать?

А вокруг, как говорится, тишина.

И кушать хочется и переться черти куда не хотелось, можно ведь и на засаду нарваться. Послал в разведку двоих своих:

– Так,– показал по карте,– выйдете в этот район, всё хорошо посмотрите и вернётесь. Понятно?

– Понятно…

Вскоре они принесли хорошие новости. Действительно рота контрактников расположилась неподалеку и изнывала от безделья.

– Водки у них хоть залейся,– восхищенно сообщил Иванишин, старый пэпээсный прапорщик, который, казалось, водку и в Сахаре найдет.

Оставив двух солдатиков стеречь груз и «бээмпэшку», на двух других машинах двинулись в гости к «федералам», тем более что красноярцы могли появиться рядом с колонной лишь часа через три.

Встретили заезжих милиционеров хлебосольно. Поражал партизанский быт этого, с позволения сказать, войскового подразделения. Весь личный состав, разодетый в камуфляж, видимо еще афганской поры, шлялся вокруг двух армейских палаток без всякого дела. Во всем этом бедламе и бардаке был лишь один часовой. Водкой, казалось, пахло ото всюду, даже от прикрывающих северные позиции скал. Курносый, веселого вида старший прапорщик Серёгин, возглавлявший это войско, пригласил гостей за стол.

Сели обедать макаронами с тушенкой. Пища не ахти какая, зато горячая.

Из одной из палаток появился чумазый солдат в тельняшке с оторванными рукавами. Поверх тельника у него что-то болталось на груди, присмотрелся Павелецкий, вроде бы, ожерелье.

– Слышь,– спросил он у Серегина,– с чем это у тебя боец на шее ходит, хиппи что ли?

– Да нет,– ответил тот,– это у меня сержант Вавилов. Кличка Индеец-Колька… Так немного придурковатый, а вообще, ничего, службу тащит…

Вскоре на своем «бэтэре» подкатили и красноярцы. Вместе с ними немного выпили, а потом поехали к оставленной на дороге с двумя бойцами «бээмпэшке», посмотреть может что-то и можно сделать с гусеницей…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю