412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Еслер » Учитель из прошлого тысячелетия (СИ) » Текст книги (страница 4)
Учитель из прошлого тысячелетия (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2025, 05:30

Текст книги "Учитель из прошлого тысячелетия (СИ)"


Автор книги: Андрей Еслер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

– Впечатляет, леди, моё почтение… – заговариваю ей зубы, попутно измеряя рост, немного вес и длину рук.

– Что ты делаешь? – шипит она, когда я оборачиваю гибкий метр вокруг бюста.

– Впечатляет… – делаю кривой комплимент. – Одну минуту, леди, завтра вы получите все ответы…

– Ну уж нет! – ловит меня за локоть Креста.

– Серьёзно, дорогая, только завтра, – перестаю играть роль галантного джентльмена я и растворяюсь.

Прыжок, ещё прыжок, замерить ширину и длину кратера, записать и назад в замок.

Этим же вечером попросив принести еду в подвалы замка, я стоял и жевал бутерброд, наблюдая за мерно гудящим ядром цитадели. Тут были сотни исписанных кристаллов, непонятных мне механизмов и прочего. А ещё здесь был любопытно крутящий головой демон с небольшим саквояжем.

– Готоф? – спросил его я.

– Д-да, господин, – подобрался скучающий тату мастер.

– Поехали!

Вырастив кресло прямо из пола, призвал небольшую проекцию нужной мне связки и кивнул демону. Началась кропотливая работа, развитый представитель цивилизованной группы миров наносил мне тату с помощью длинных игл, забивая чернила под кожу, чуть ниже шеи, почти у ключиц. Орнамент должен выйти забавным, даже в некотором роде стильным.

Закончили мы глубокой ночью.

Вернувшись в спальню, я разделся и шмыгнул под одеяло. Вторая привычно ушла в ванную, поплескалась десять минут и нырнула ко мне. Между нами всё так же ничего не было, но спать вместе оказалось… уютнее.

Каждый новый день нагружал тело схватками, а разум учёбой, если честно, сейчас не до дел сердечных. Но как подсказывал внутренний будильник, график уже становился посильным, а значит скоро тело потребует своего.

Вторая будто почувствовала мои мысли и смело закинула стройную ножку на меня, горячо дыша в шею.

Завтра… Всё завтра…

Глава 7
Монстры из прошлого тысячелетия

Разговор происходил в гостиной уютного дома в Новосибирске. Молодой человек сидел на диване,

положив локти на низкую спинку. Он хотел казаться уверенным, даже закинул ногу на ногу, но постоянно качал ступнёй.

Напротив него сидела женщина с лицом тронутым морщинами. Она держала в руках журнал для заметок, пустая страница цвета слоновой кости ждала новых подробностей.

– Папа часто вас осуждал или ругал? Расскажите, Алексей Павлович?

– Отец строг, но справедлив, – отрезал молодой парнишка с чёрными как смоль волосами и бледным лицом. – Я не хочу обсуждать семью с вами.

– Но для этого я и была нанята, – возразила женщина бальзаковского возраста, поправляя очки на носу. – Госпожа Бакунина, ваша матушка, выбрала хорошего специалиста. А главное, вовремя заметила, что вы находитесь в подавленном состоянии.

– Вовремя? – болезненно улыбнулся или оскалился парень. – Сейчас я как никогда счастлив, а она считает, что мне надо проверить голову?

Женщина позволила пациенту договорить и лишь спустя десять секунд продолжила.

– Ваша мама волнуется…

– Она волнуется за то, что у отца могут измениться планы по поводу наследства, а не за меня. Ведь папочка завёл себе фаворитку. Без пяти минут король Сибири, видимо считает, что ему позволено. Меня она отправила сюда за одним, чтобы вы попытались залезть мне в голову и расчистить ту кучу, что он туда навалил. Чтобы я был идеальным, не раздражал его ещё больше.

– Вы правда так думаете? – нахмурилась психолог.

– Да, – парень прищурился. – Я считаю, что лучше пусть он трахает эту колхозницу из Смирновых, чем мой мозг.

Психолог снова замолчала, давая парню выдохнуть. Молодой человек быстро заводился, даже слишком. Его настроение было переменчивым, это опасно. Особенно с такими людьми.

Тем не менее, она была профессионалом, поэтому продолжила распутывать клубок.

– Вы часто испытываете стресс?

– Конечно! Мало того, что я наследник рода, ко всему прочему мой род собирается вернуть старые обычаи. Снова сделать Русь прежней, какой она была до Империи. Братья постоянно радуют отца, все кроме меня. Мать начала объезжать весь мужской персонал, скачки такие, что скоро отцу это надоест. Она обижена, вот с кем вам надо поговорить. Я часто размышляю над тем, кому недавно исполнилось двадцать, мне или моей матери. Но она совершенно меня не слушает, думает что мстит, но на деле мелко гадит. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Не правда ли? И вы спрашиваете, испытываю ли я стресс. Естественно!

Поведение парня всё больше тревожило психолога, но она старалась об этом не думать. Получалось слабо. Вот он не хочет говорить, а вот вываливает на неё едва ли не тайны. Все понимали к чему идёт Сибирское восстание, но тем не менее, они могут сейчас затронуть темы, которые ей слышать не полагается.

Хорошее выражение вспомнил Алексей, крылатое.

– Я понимаю о чём вы, – кивнула женщина и стала подбираться к главному. – Но давайте вернёмся к вашему отцу. По статистике, большинство травм причиняют детям их родители. Стараясь соответствовать и получить любовь, дети склонны копировать авторитетного для них человека. Это вызывает деперсонализацию. Простыми словами, человек отодвигает своё «Я» на второй план, живёт не своей жизнью и вскоре начинает страдать от этого.

– Типо раздвоение личности? – уточнил парень. – Так вот зачем мама отправила меня к вам? Считает, что у меня шизофрения?

Они снова замолчали. Женщина ругала себя. Хотела мягко подвести пациента к теме, а он среагировал куда острее и раньше.

– Я так не считаю, но ваши разговоры с самим собой, буду честна, Кристина Христофоровна рассказала мне…

– У меня нет заболеваний, психологических или физических. Я не разговариваю сам с собой. Но я могу вам рассказать, что происходит…

Парень улыбнулся, снова, этой странной улыбкой, похожей на оскал.

– Эти цели и преследует наш сеанс, я вас слушаю.

– Что если я вам скажу, что я стану богом, настоящим богом… – горячо сказал ей парень. – Я не разговариваю сам с собой, у меня всегда есть собеседник.

– Кто он, этот собеседник? – осторожно спросила психолог, снимая очки и аккуратно складывая их на столик.

– Бог, он бог, – сказал парень и засмеялся. – По лицу вижу, что вы мне не верите. Никто не верит. Хм, ради справедливости, никто и не знает об этом… Из живых.

– Ж-живых? – запинаясь переспросила женщина.

Парень встал с дивана и сделал короткий шаг вперёд. В вытянутой руке появился меч, он начинался в ладони, а заканчивался во рту психотерапевта, выглядывая из затылка.

* * *

– Иди говорю тебе! – шипела ослепительно красивая блондинка.

– Да, да, да… – поддакивала не менее красивая брюнетка.

– Я боюсь, мать вашу! – отпирался бугай, которого в спину толкали четыре девичьи ручки.

– Вот мужики пошли, – обессиленно выдохнув, упёрла руки в бока целительница. – Не знают, как к девушке подход найти…

– А-то… – кивнула её подруга.

– Если понадобится, я найду подход к любой девушке, – пробасил Молот. – Но называть этого дьявола в юбке просто «девушкой», не правильно, даже больше того, не безопасно.

– На что ты намекаешь, старый маразматик? – прошипела целительница. – Что наша Марго теперь уже не девушка вовсе?

– Девушка… – пошёл на попятную паладин. – Но и вы меня поймите, я с ней итак провёл все выходные. Теперь ваша очередь.

– Ей нужна крепкая мужская рука, – добавила княжна.

– Мне она бы тоже не помешала, – проворчал Молот. – Угадайте, сколько целых частей тела осталось у инструктора Василенко? Я не спрашиваю о переломах, их так много, что легче назвать то, что она ему не сломала.

– Ничего, я его подлатаю, главное мы поняли, что она ему не по зубам. Остаёшься только ты, у меня способности не боевые, толку от меня. Если бы могла, грудью встала на защиту мужского населения.

Разливалась соловьём Хризалида, состроив милое выражение лица и горячо показывая, какой грудью бы защитила робких мужчин.

– Ты её единственный вариант. Инструктор у тебя не простой, бывалый вояка, но не выстоял и минуты. Мы её способности в бою видели! На спарринге она и половины не показала. Чего я объясняю, видел бы всё сам, давно бы понял.

– Я ознакомился с теми роликами, что мне достались. А также опросил группу быстрого реагирования, но ничего конкретного так и не получил. С Марго говорить вам, если согласится прийти, буду её ждать.

Молот резво развернулся, обошёл девушек и вышел из кабинета княжны.

Через окно.

– Трус… – заключили дамы.

Марго они нашли довольно быстро, она возилась со своим зверем в саду. Волк, что возглавлял стаю, стал частым гостем в особняке Митрофановых. Стоило это двадцать килограмм мяса ежедневно и немного седых волос. В сумме люди склонялись к тому, что цена не такая высокая.

Волчара конечно отлучался по своим делам, присматривал за стаей. Молоту такое ответственное поведение даже нравилось, он воспринимал зверя, как коллегу по работу, главу своей группы. И часто шутил, что теперь ему есть с кем выть на луну.

Сейчас юная княжна читала книгу, а в качестве лавочки использовала бок лежащего питомца.

Когда к ней подошли бабушки, она раздражённо захлопнула фолиант, на котором было написано «История древней руси» и со скепсисом воззрилась на гостей.

– Снова хотите меня сдать на поруки воякам?

– Ну, чего ж так сразу на поруки… – замялась Мария Александровна.

– Да, – коротко ответила целительница.

Марго пристально посмотрела на бабушек, накручивая локон русых волос на пальчик.

– У меня есть условие. Я хочу подарок за свою сговорчивость.

– Какой? – подозрительно уставились на неё подруги.

– Хочу создать скульптуру и установить её в любом понравившемся месте, – хитро прищурив лисьи глаза, выдала свои условия Марго.

– Идёт, – без промедления согласилась Хризалида, довольная собой. – Молот будет ждать тебя, советую не затягивать и решить всё до вечера. Может тебе есть что добавить к тому случаю? Больше ничего странного не происходило?

– М-м-м… Я чувствую странный прилив сил, тягу к тому, чего раньше не любила. Чтение, рисование, плаванье. В тот раз, когда произошёл прорыв демонов, я бы не стала вам вредить, вы же понимаете? Просто мне было больно, вот и всё. А по поводу магии, думаю это Святослав, он помогает мне.

Сказав это, Марго мечтательно задумалась.

– Держи нас в курсе, если что-то изменится мы всегда рядом, – тепло улыбнувшись сказала Мария.

– Хорошо, – пожала плечами внучка и снова открыла книгу, погружаясь в чтение.

Девушки удалились, что-то тихо обсуждая.

Марго же дочитала книгу, раздражённо закрыла её и откинула в сторону. Фолиант сгорел не коснувшись земли, на траву осыпался пепел. Младшая княжна посмотрела на дело рук своих, подняла бровь и спустя несколько секунд усиленных размышлений, просто пожала плечами.

Она уже устала от тех странностей, что происходили с ней последние дни. Что-то внутри подсказывало, что всё правильно, всё так, как должно быть.

С другой стороны Марго ощущала гордость. Свят помнил о ней и делился своей силой. Они стали ближе, ей теперь легче его понимать.

Каким же на самом деле он обладает могуществом? Если та часть, что доходит до Марго, позволяет творить такое… Она ещё раз посмотрела на пятно пепла на траве.

Что-то огромное ворочается внутри неё, просыпается. Это сила?

Марго пружинисто вскочила, энергия требовала выхода. Девушка высоко подпрыгнула и сделала два оборота в воздухе, мягко приземляясь на ноги.

Волк тоже встал, подошёл. Подняв морду, он лизнул щёку Марго.

– Фу… Противный, идём почистим зубы? – почувствовав смрад из пасти зверя, сморщила носик девушка.

Аргентум, как назвала своего питомца Марго, только искоса взглянул на хозяйку, спрашивая одними глазами, всё ли у неё в порядке с головой.

– Согласна, – почесала затылок Марго. – Зубы надо чистить утром. Аргентум, поехали к Михаилу Анатольевичу, будем показывать ему фокусы.

– У-у-у-у… – согласился волк.

Девушка запрыгнула на спину зверя и тот легко перемахнул через двухметровый забор. Парочка стрелою пролетела через весь город, пугая не привыкших к такому соседству прохожих.

Остановились они напротив высокого забора военной части, куда выше того, что окружает поместье. Волк перетаптывался на месте, собираясь перемахнуть и эту преграду, но Марго сдерживала его.

Автоматчики на воротах говорили о том, что это не самая лучшая идея.

Марго соскользнула с волка и подошла к пропускному пункту. Узнавший её солдат сообщил куда надо и её пропустили.

Внутри располагались несколько вытянутых казарм, кухня она же столовая, библиотека и скромное здание медпункта.

Михаил как раз закончил с обедом и вышел из столовой. Его сопровождала женщина с военной выправкой, держащая руки за спиной.

– Рядовая «княжна» для анализа способностей прибыла, прошу приветствовать, – козырнула пальчиками с аккуратным маникюром девчонка, чем вызвала улыбку у пары военных.

– К пустой голове руку не прикладывают, – проворчал Михаил.

Компания отправилась на испытательную площадку. Когда они подошли, солдаты, что занимались тренировкой своего дара, тут же пропали, словно их ветром сдуло.

– Господин Молот тренироваться будет…

– Ну его нах… Пацаны, я сваливаю…

– Да постой ты, там снова эта девчонка, которая нашего инструктора переломала…

Шепотки доносились со всех сторон. Те из бойцов, что решили остаться, держали приличную дистанцию, чтобы ненароком не попасть под горячую руку.

– Елена, я не задержусь, можете подождать здесь, – кинул Молот и вышел на пропаленный магией пустырь.

– Давай, девочка, покажи что ты устроила в том лесочке, мне очень интересно, иначе эти две пигалицы от меня не отстанут… – последнее он сказал куда тише, но Марго услышала.

Девушка встала в пару к древнему паладину. Маг ждал действий, но Марго не спешила. Во первых, она не знала, как контролировать то, что делала. Во вторых, она банально боялась. Получиться ли и сейчас не навредить никому? Инструктор не в счёт, очень уж мерзкий был дядька и насмехался так…

Молот никогда не отличался терпением, поэтому атаковал, видя, что юное дарование не собирается торопиться.

Лёгкий сгусток пламени с ленцой полетел в сторону хрупкой на вид девушки в джинсах и кожаной куртке, что была едва ли до середины живота.

– Спасай уже этих балбесов от косоглазия, – хохотнул паладин, заметив, что часть молодняка уже роняла слюну на землю.

– А…? – рассеянно спросила девушка.

Подлетающий к ней сгусток пламени едва не врезался в грудь. Марго отскочила в последний момент, сделав эффектное колесо и уходя в сторону.

Молодые и не очень молодые солдаты оценили. Кто-то даже похлопал, но после косого взгляда Молота мгновенно затих.

Паладин недовольно сдвинул брови и метнул ещё сгусток пламени, за ним ещё один. Частота атак выросла.

Огонь был не простым, пронизанным нитями мира, которые как паутину плёл Молот. Он рождался в крупных ладонях, после чего летел вперёд, словно отбитый ракеткой теннисный мяч.

Те выстрелы, что уходили мимо, очень скоро таяли в воздухе. Кроме того, что старый вояка делал удары медленными, он ещё и вкладывал определённое количество сил, дабы не снести ко всем чертям военную часть.

Марго ещё пару раз крутанулась, а затем приняла летящий конструкт на согнутую руку. Пламя рассыпалось, словно натолкнулось на невидимую стену. Паладин хмыкнул и продолжил.

Атаки слились в одну сплошную реку, постепенно усиливаясь. Земля то шла волнами, то скалилась каменными зубами-иглами. В воздухе свистели водяные плети, воздушные серпы и лезвия света. Но ни один удар не нанёс ущерба. Половина прошла мимо, хоть Марго и перестала уходить от атак слишком далеко, чтобы не подставить зрителей. Другая часть попросту была отбита. Девушка не атаковала, она просто впитывала магию в себя, та рассыпалась в сантиметре.

Этот факт не просто бесил паладина, он заставлял его звереть.

Точечные атаки, как игры в шахматы, тренируют разум, но не более.

Молот не зря носил своё прозвище. Когда он рассвирепел, удары начали лететь по площади.

Но Марго по прежнему не отвечала. Девушка покрылась ледяной скорлупой, что защищала её от ударов.

Паладин работал во всю силу, единственное чего он не использовал, это прямого боя на мечах. Он посмотрел на росчерки магии, изменив зрение и рассматривая нити мира. Когда его внимание обратилось к Марго, он чуть не ослеп. Идеальная система окружала её, нити здесь сплетались, как кольчуга, не пропуская атаки. Лёд же в этой цепочке был лишь визуальным эффектом, это сам воздух замерзал в том месте, откуда высасывали так много силы.

Михаил остановился и развёл руки.

– Теперь ты, всё что хотел я понял, – не став терять лицо, сказал он.

– Не получилось, Михаил Анатольевич, – веселилась егоза. – Ничего, может быть когда-то потом.

Этого от малявки стерпеть он не мог. Клинок воплотился и за доли секунды улетел вперёд. Поднятая в спешке защита лопнула, посыпалось ледяное крошево.

Щит упал так же быстро, как был сформирован. Марго неверяще смотрела на Михаила, держа в руках прядь волос, что срубил его меч.

– Э-э-м, я не хотел, – начал он, но было поздно.

Она махнула рукой и воздушный кулак врезался в грудь паладина. Два метра мышц и пафоса улетели в сторону казарм, что были в полукилометре. Михаил отлетел так, словно кто-то огромный сыграл им в гольф.

Две стены промелькнули рядом, и лишь пробив казарму насквозь, он пришёл в себя и призвал клинок, затормозив. Тут же распахнув куртку, он посмотрел на грудь, где расплывался огромный синяк.

– Что это за монстр, матерь божья?

– Господин Молот, господин молот!

К нему ехал внедорожник с открытым верхом, откуда кричал посыльный. Машина остановилась, но парень выпрыгнул гораздо раньше.

– Ваше благородие, на Новосибирск нападают, – быстро отрапортовал он.

– Кто? Вашу же мамашу… – Михаил потёр грудь, которую уже прикрыл.

– Вы не поверите, но говорят, это ангелы!

От автор*

Добьём тысячу лайков?

Глава 8
Новые связи, старые связи

– Мы получили доклад от разведчиков, мой лорд, – из стены появилась Дора, прошла насквозь, как пресловутое приведение.

– Какие разведчики? – попытался вспомнить я, но тщетно.

– Которых мы отправили после беседы, ещё на горной вершине. Вы тогда сказали, что хотели бы найти друзей.

– Точно! – вспомнив, хлопнул себя по лбу. – Докладывай.

– Вы желаете ознакомиться с информацией тут или в бо-о-о-лее укромном месте? Напоминаю, у вас есть кабинет…

– Хорошо, идём.

Решение было принято, когда я увидел, как по коридору мимо меня прошла пара демонов, что-то жарко обсуждая, но не забывая мне поклониться.

И правда, население чуть больше чем дохрена, а я стою и треплю языком посреди коридора. В замке уже трафик можно балами измерять, демоны повсюду, вопрос о приватности рано или поздно должен был встать.

Оказавшись в кабинете, попросил Вторую принести чай и какой нибудь десерт, а сам упал в кресло. Вторая организовала чашку ароматного напитка и кусок торта в виде сердца в натуральную величину. Я даже мог рассмотреть предсердия и клапаны, остального не понимал, но намёк ясный. Седьмая всё ещё злится на то, что я заставляю её варить то, что она называет помоями.

Над панелью управления замком возник прямоугольник, показывающий любопытное видео. На нём группа ангелов пробиралась по непролазным лесам безлюдного мира, а за ними по лесу тихо шествовал один из разведчиков, что и вёл эфир.

– Мы нашли их час назад, – сообщила Дора. – Судя по всему они двигаются к одному из забытых переходов, которые ещё соединяют наши миры.

– Объясни про переходы подробнее.

– Раса населяющая этот мир и ведущая войну с «ангелами», когда-то построила много переходов, этого требовала война. Есть и такие, про которые большинство ангелов не знают, а есть те, что постоянно под наблюдением. Группа в дне путь от перехода, считавшегося заброшенным. Мы не фиксировали там активности многое сони лет.

Я задумался над словами помощницы, не забывая орудовать вилкой и наслаждаться тортом. Цивиус и Зейнал мне были интересны. Хоть я и не нуждаюсь в их помощи, это не значит, что мы не можем быть полезны друг другу. Стоит узнать об их планах, а также поприветствовать старых знакомых. Вот только они не одни. Может их пленили? Внешне не выглядят скованными, но кто знает этих пернатых, они те ещё выдумщики.

Спустившись в подвал, приказал Доре продемонстрировать видео Апполинарию.

– Знаешь кто это?

По лицу парнишки, что мгновенно побелел, не трудно было понять, что он знает.

– Те что посередине, Цивиус и Зейнал, известные деятели. Сотник серебряного воинства и его заместитель, оба отреклись от служения, встали на сторону мятежников. А вот ведут их как раз таки среброкрылые, знаю только имя сотника, Ромео.

– Ромео значит, хорошо. Почему же они идут к заброшенному переходу между мирами? Всё-таки официальные представители власти.

– Я не знаю, наверное, не хотят лишних пересудов. У мятежников есть союзники, а значит Цивиуса попытаются вытащить, дойди до них слухи. Если не показывать пойманных, их не существует.

Ход мыслей Аполлинария мне не особо нравился.

– Спасибо за сотрудничество, – кивнул я и вышел.

К Кресте я всё-таки дошёл, но обсуждать с ней своё новое изобретение не стал. Попросил не вмешиваться без необходимости, когда буду разговаривать с ангелами. Дора уже получила приказ собрать всех в замке, мы скоро переместимся и я не собирался оставлять големов или демонов.

Собирались три часа, словно девушка на свидание. Хотя, тут я взял лишнего. Конечно же мы управились несколько быстрее.

Был дан приказ и замок содрогнулся, поднялся нарастающий гул, мигнул свет и мы исчезли.

На той стороне нас встретил портал. Если бы не сияние, я бы и не заметил его. Оплетенная лианами каменная арка утопала в лесу, что обступил её за долгие годы. Уверенный в том, что мы наделали шуму, поднялся в небо, чтобы своими глазами найти группу ангелов.

Небо было чистым и я боялся, что меня они заметят быстрее чем я их. Правда неподалёку собиралась туча, обещая редкий для этих мест дождь.

Только оказавшись в воздухе, понял, что не учёл одной маленькой детали. Ангелы почему-то не взлетали, все эти несколько часов, что мы готовились к перемещению, группа пернатых так и шла на своих двоих.

Мозг, задавшись вопросом, начал анализировать.

Ответ пришёл довольно быстро и не с той стороны, откуда я ждал. Сверху что-то загудело, как самолёт, заходящий на посадку. Подняв голову, был готов увидеть всё что угодно, но только не то что увидел. Ко мне двигалась туча, вытягиваясь в конус, остриё чётко летело в мою сторону.

Присмотревшись, заметил, что это вовсе не погодное явление, а рой рассерженных пчёл. Каждая из них размерами с кулак, летят как пули и встречаться с ними как-то не хочется.

С другой стороны, удрать я уже не успею. Туча обогнула меня по всем фронтам и клешни сжимались.

Первые пчёлы, а точнее очень похожие на них насекомые ударились в щит, злобно стрекача жвалами. Отлетаю к замку, уводя монстров за собой и зависнув над ним, выпускаю наружу пару печатей. Во все стороны расползается огонь. Вот теперь пошумели так пошумели, вышло громко и красочно.

Замок посылает эмоции обиды. Его двор застилает пепел от тысяч сожжённых тел, а ещё на территорию проливается дождь из ярких камней.

Пчёлы ретируются, остатки роя улетают в сторону леса, а я спокойно продолжаю путь. Разведчик докладывает, что огненное шоу спугнуло ангелов и они ускорились, дабы побыстрее добраться до арки портала.

Поджидаю их в конце пути. Из леса вываливается группа облачённых в тоги и металл пернатых с крыльями плащами, что сейчас без дела висели на спине.

Каково же было их удивление, когда они увидели занимающий половину свободного места замок и меня перед ним. Я ждал их сидя на парящем в воздухе мече и болтая ногами.

Цивиус меня узнал, как и Зейнал. Ангелы не стали делать резких движений, медленно пошли ко мне.

– Рад тебя видеть, – склонил голову Цивиус, нервно поглаживая бороду. – Как вижу ты уцелел и находишься в добром здравии.

– И я рад нашей встрече, – киваю ему и Зейналу. – Зейнал. Подумал даже, что вы в плену у серебряного воинства, поэтому пришёл на помощь. Не расскажешь, что происходит?

Ангелы из среброкрылых стояли на границе с лесом, пока мы вели беседы и не собирались убегать. Что-то в их поведении было неправильным.

– Мы не пленники, а союзники, – огорошил меня Цивиус. – Не всех устраивает власть вседержителя, персты уже давно ведут свою игру, а мы лишь помогаем им.

– Думаю вам о многом надо рассказать, прошу, будьте моими гостями.

Указываю на замок за моей спиной и ловлю задумчивый взгляд бывших соратников.

– Мы предупредим среброкрылых, – сказав это, Зейнал двинулся к группе из десяти ангелов, что-то сказал им и они значительно расслабились.

Замок встретил нас тишиной. Сразу за воротами стоял Дарс в полном облачении, Лилит и Креста. Все как на параде, доспехи сияют в свете солнца, клинки обнажены.

– Всё хорошо, – успокоил я своих. – Это мои друзья и они не в плену, нас ждёт долгий разговор, так что продолжайте заниматься своими дел…

– От человека иного и не ожидал! Ты позволяешь этим животным свободно ходить по нашему миру…

Не успел я договорить, как один их среброкрылых вышел из себя. Воин, выше на две головы, растолкал своих соратников, что пытались его успокоить и вышел вперёд. Покачивая мечом, он направился к нам.

– Я всё понимаю, Землянин в чертогах небожителей, даже понимаю, что тебе ничего не оставалось, кроме как украсть святыню нашего народа. Но это уже слишком, даже для человека.

Говоря это, ангел указывал мечом на меня и на Дарса.

– Айал, успокойся, мы всего лишь гости, – на перерез ангелу двинулся Цивиус.

– Не забывайся, сотник.

Коротко бросил ему Айал и невидимая сила откинула Цивиуса в сторону, между нами больше не оставалось преград.

– Сотня, взять цитадель под контроль. Командующему понравится наш дар, перст станет сильнее и мы изменим порядок вещей.

Продолжал говорить Айал, оказавшись в центре внимания. Красивое лицо, обрамлённое тёмными прядями сейчас скривилось от гнева.

Я скептически смотрел на этот балаган, наблюдая, как поступят остальные. Ангелы сгрудились и не сдвинулись с места. Мужчины хмурились, сжимая рукояти мечей, но не обнажая их. Пара девушек, что затесались в среброкрылом воинстве, опустили глаза.

– Изменять порядок надо, кх… с себя.

Это поднялся с земли Цивиус, отряхивая видавшую виды тогу.

– Не стоит говорить лишнего, если хочешь разрушить наш союз, – покачал головой Айал.

– Ты и сам справляешься, по всем пунктам, – ответил Цивиус.

– Смеешь меня учить? Кхм… Это даже забавно. Тогда умри вместе с нашими врагами. Доставай меч, пора сделать этот мир чище.

Айал поднял клинок, но Цивиус не стал поднимать своего.

– Дерись, – прошипел ангел. – Иначе сдохнешь.

Он уже забыл, что разумные за его спиной не выполняют приказы. Что он на территории «врага» и так далее по списку. В глазах демона горел фанатичный огонёк, он хотел справедливости, а точнее – крови.

– Не тебе решать, кому жить и кому умирать, по крайней мере не здесь, – покачал головой Цивиус.

– Циви, защищайся, – попросил его Зейнал. – Пожалуйста.

– Нет.

Короткий ответ Цивиуса, прозвучал словно выстрел в густой тишине и заставил Айала двигаться. Среброкрылый расправил крылья и мгновенно атаковал, занося меч сверху вниз.

Зейнал кинулся наперерез, как и ещё несколько ангелов, но они не успевали.

Цивиус не стал уворачиваться, просто стоял, как соляной столб.

Но внезапно Айал и сам был сбит кем-то невидимым. Его тело изломанной куклой упало на плитку двора и начало покрываться укусами.

Он закричал, но никто не посмел пошевелиться. Крик боли и отчаяниям заставлял шевелиться волосы на голове. Мальгус был беспощаден, он получил приказ и наслаждался, разрывая тело несчастного на сотни кусков.

Когда часть двора превратилась в кабинет мясника, я приказал духу закончить. Замок поглотил мусор и уже через несколько секунд ничего не напоминало о той трагедии, что разыгралась минутой ранее.

– Мы закончили? – оттирая носком сапога каплю крови, спросил я.

Получив скромные кивки в ответ, повёл группу дальше. По лицу было видно, что Дарс и Лилит получили удовольствие от представления, а в глазах легионера я и вовсе заработал пару очков репутации.

Я попросил Дору показать удобства и ангелы быстро привели себя в порядок. Многодневный переход сказался на внешнем и внутреннем состоянии ангелов, они с удовольствием занялись собой.

На ужин Цивиус пригласил только самых важных из группы. Остальным накрыли в другой столовой, это было вполне допустимо.

Зейнала не было, что меня удивило. Присутствовал бородатый наставник, молодая красивая девушка и сухой старик с умными глазами и доспехами не по размеру. Креста отказалась ужинать с нами и пошла к себе.

Рина и Лука, представились новенькие. Я в свою очередь назвался настоящим именем.

Когда с обедом было покончено, а я задумчиво смотрел на десерт в виде мозга и размышлял о том, как далеко зайдёт Седьмая, Цивиус заговорил.

– Спасибо, еда была выше всяких похвал. Если позволишь, я не буду менять свой стиль общения, даже после того, как ты перестал быть моим учеником. Сделай старику приятно.

Я кивнул, а Лука, выглядящий старше Цивиуса на тысячу лет, хмыкнул себе в усы.

– Мы двигаемся к заброшенному порталу, потому что на всех остальных пунктах нас давно ждут люди магистериума. Понимаешь ли, все кто здесь присутствует, – мятежники. Нас не ждут на той стороне. Поэтому мы выбрали трудный, но безопасный путь. Среброкрылые появились недавно и сопровождают нас.

– Разве среброкрылые не часть правящего класса? – в свою очередь спросил я.

– Не просто часть, а разумные из серебряного воинства, прямая опора перста силы. Совсем забыл, что ты мало что знаешь. Вседержитель, повелитель, владыка, престол. Он имеет много титулов, его зовут Реймонд, глава нашего народа. Его окружают сильнейшие и мудрейшие главы своих гильдий, их называют персты. Перст силы управляет войсками и серебряным воинством. Перст разума, это что-то типо гильдии исследователей и изобретателей. Перст власти – чиновники. Перст таинств, это гильдия одарённых. Перст земли – народ седьмого неба. Реймонд над ними, он всем руководит, но его власть слишком сильно не нравится некоторым ангелам.

– Чем же вы недовольны? – заинтересовался я.

– Это не просто объяснить стороннему наблюдателю, – пожала плечами Рина, взяв слово. – Вам достаточно знать то, что три дня назад среди правящих элит прошло совещание, на котором они обсуждали начало войны с Землёй.

Сказать, что я удивился, ничего не сказать. Не думаю, что дело только в этом, они лишь подсветили мой интерес.

– Вы против? Почему? – не мог не спросить я.

– Потому что политическая модель нашего мира устарела. Мы едва оправились от войны с бывшими владельцами этого мира, – она обвела рукой вокруг, указывая с кем конкретно. – Но если тут мы были в роли защитников своего мира, сейчас вседержитель хочет сделать нас захватчиками. Никто не знает причин, может он решил сделать это, чтобы стать таким же могущественным, как прошлый лидер. Мы считаем своим долгом остановить его. Рождаемость только-только начала восстанавливаться, ангелы почувствовали уверенность в будущем, а Реймонд хочет послать их на убой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю