Текст книги "Странный князь (СИ)"
Автор книги: Анатолий Патман
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)
Пусть доберутся!
Глава 09
В ближний путь...
Такой нежданный поворот дел моих сувар сильно удивил. Ну и что? Вождь я или нет? Моё слово им дано. Вернутся с семьями, пусть поселятся, где хотят! Кто пожелает, того даже в Шупаш могу отправить!
А с остающимися мы как бы собирались перелететь через орхейские земли и затем отправиться в мой северный Шупаш. Может, люди в караване что-то и подозревали, но незачем было им знать, что их ждали земли тут рядом. А оставшиеся так скоро всё и узнают.
Чтобы не терять время зря и не возиться особо с караваном, потом, предостеречься от нежданностей, уже после полудня мы с Аэлитой начали перевозку людей, пока только подальше от лагеря. В трёх десятках лигах, сильно в стороне от дороги, уже на той стороне Закатных гор, нашёлся высокий обрывистый холм и там, у его восточного подножия, как ни странно, имелось и не такое уж слабое Место Силы. Тут мне в голову пришла одна мысль, и пришлось отвлечься. Первые шесть воинов тут же помогли мне подтащить подходящий камень, и очень большой. Хоть и на подчинение очередного Источника Силы ушла пара склянок времени, но проделанная работа точно этого стоила, да и земля, даже сейчас, считалась орхейской. Потом мы с Аэлитой улетели в лагерь, а люди спрятались в небольшой пещере. Под защитой моей магии их точно никто не найдёт.
Имевшиеся магические камушки ушли у меня на создание именных амулетов доступа с моей кровью и кровью владельца. В замке я им всем выдам ещё колечки-амулеты для надёжности, и оружием пополню, и магическую защиту заново обеспечу.
Оказалось, что за время нашего отсутствия в лагере появились дядя Лакшир и ещё парочка прежних моих знакомых, с которыми мы неплохо общались в прежние времена.
– Найден, мы сильно рады видеть тебя. Когда Лакшир сообщил о твоём возвращении, мы даже не поверили. А то ведь уже сколько времени прошло, а о караване до сих пор даже слухи не пришли.
У дяди Картуша Челомея сын Каруш, крепкий светлый парень среднего роста, и лет на пять старше меня, тоже записался в охранники каравана. Я с ним особо не водился, но, бывало, здоровались.
– Дядя Картуш, к сожалению, что знал о караване, я уже рассказал дяде Лакширу. Вы уж извините меня, но вот так получилось. – Да, виноват, конечно. Честно говоря, нехорошо, но до этого караван и судьбы людей, оказавшихся в нём, меня вообще не интересовали. Теперь уже придётся. Всё же хоть как-то надо помочь старым знакомым. – Конечно, когда вернусь в Тартарию, я постараюсь что-нибудь разузнать о его судьбе, но вынужден признаться, что это непросто будет, и не так скоро. Когда я, дядя Картуш, очнулся, то обнаружил вокруг себя только мёртвых дядю Автандила и мага Слакташа с эльфийскими стрелами. И ещё вдруг и непонятно как вспомнил, что я совсем другой человек. Получилось, что от магического удара эльфов ко мне нежданно вернулась память. А потом мне удалось добраться в Тартар и поступить учиться в тамошнюю магическую академию. У нас с женой Аэлитой были дела на севере, и попутно мы решили заглянуть в Закат. Извините уж, дядя Картуш, но вот такие дела.
– Да, Найден, Лакшир сказал, что ты даже вождь этих воинов. А ещё как будто и граф в Тартарии.
– Да, дядя Картур. Тартарский император за некоторые заслуги сделал меня графом Шупаша. Это рядом с гномами.
– Э, Найден, а можно и мне вместе с тобой?
Это уже вмешался Дамир Берсил, ученик дяди Лакшира, ещё один сирота. У него отец, когда ему было лет десять, погиб во время одного из рейдов в схватке с северными тварями, а мать после этого занедужила и умерла. Он был моим ровесником, и мы с ним, когда учились у мастера, неплохо дружили. Хотя, он тогда с двумя сёстрами: старшей и младшей, жил у дальних родственников.
Я уже видел, что у парня имелись магические способности к стихии огня. Наверное, и на четвёртый уровень может потянуть. Как ученик дяди Лакшира, он являлся грамотным, неплохо освоил разные воинские умения, потом, и в оружейном деле разбирался. Неплохо нас мастер выучил.
– Конечно, Дамир. Я очень рад видеть тебя. Но должен предупредить, что тебе придётся дать мне клятву верности. Такое вот условие. – Что делать, не мог я всех посвятить в свои тайны. – Если согласишься, то дам тебе дворянство и приму на службу. Вечно, не вечно, но придётся служить, и довольно долго. А как поживают Дайра и Джана? Давно их не видел.
Парень ненадолго задумался. Заманчиво, конечно, но вот и жизнь менять придётся сильно. Да и сёстры одни останутся. Старшей было почти лет двадцать, но из-за бедности ей, хоть и хорошенькой, так и не попадалась подходящая партия. Слишком уж придирчиво выбирала. А младшей, вроде, стукнуло лишь четырнадцать. Хотя, как говорили, и она тоже в мать пошла. Правда, я её, конечно, не видел.
– Дайра уже замуж вышла, пару месяцев назад, и переехала с мужем в Зарем. – Столица уезда, куда переехала старшая сестра моего приятеля, находилась в лигах сорока к северу-востоку от Заката, кстати, уже на старых даромских землях, на самой их окраине. Тоже ведь пограничная крепость, пусть как бы и бывшая. – Он у неё вместе с отцом торговлей разными товарами занимается. Только вот Джана одна останется. И у дяди Ильбера и тёти Залины ей не сладко придётся.
Я объяснил Аэлите, с интересом слушавшую нашу беседу, жаль, но на непонятном ей даромском, что мы тут с приятелем обсуждали.
– Акчул, а пусть и девочка поступит к нам на службу. Мне ведь тоже помощница требуется.
Нежная, колокольная речь моей жены сильно смутила парня.
– Знаешь, Дамир, Аэлита согласна взять Джану к себе.
Тут уж дяди Лакшир и Картур посоветовали Дамиру согласиться. Парень тут же отправился за сестрой, а я, пока собиралась вторая группа, слегка переговорил с ними о здешних делах. А потом мы с Аэлитой, прихватив ещё восьмерых, тепло попрощались с ветеранами и улетели.
Когда мы вернулись в лагерь, было уже темно. Многие воины, особенно из других кланов, сильно намаявшись за день, улеглись спать. Ясно, что дяди Акчюр и Ильтепер, и насчёт несогласных тоже, настояли. Но и провожать нас собралась большая толпа.
– Воины! Я прошу вас не подвести дядю Акчюра. Предателям среди сувар не место! Со своей стороны ещё раз обещаю, что земли хватит, и каждой семье будет выделен свой участок, и достаточный. Понятно, что придётся начинать всё сначала. Но деньгами и нужными товарами помощь будет оказана. Конечно, и драться, и защищать себя придётся, хотя бы от тех же эльфов и разных тварей. В покое нас они не оставят. Но, думаю, что это вас уж точно не испугает. Что делать, судьба у нас, у сувар, такая. Лишь бы путь у вас и домой, и обратно спокойным получился.
Сувары слушали мою краткую речь молча и задумчиво. Их ведь опять ждала долгая и тяжёлая дорога. Но, что делать, приходилось терпеть.
Уж после слово взял дядя Акчюр. Он обещал приложить все силы, чтобы дойти и вернуться. Хотя, сам он ещё не скоро здесь появится. Если, конечно, уцелеет. И ему, даже дома, придётся сильно тяжко.
А потом мы с оставшимися шестью воинами, дядей Ильтепером и двумя новыми моими подданными улетели в полный темень. Кстати, Джана, хоть и плохо одетая, оказалась вполне симпатичной девочкой. Ещё немного, и в такую беловолосую красавицу вырастет. Она немного смахивала, надо же такому случиться, и на Яснину.
Что делать, в основном свои вещи мы уже перевезли ранее. На этот раз остался лишь небольшой остаток. И уже больше ничего не держало нас в Закате. Я даже не знал, как скоро вернусь сюда.
* * *
На холме нам пришлось немного задержаться, и то из-за того, чтобы дать отдых тархам. Всё же немало потрудились. Зато от меня они получили, хоть и маловато солёного мяса, но зато магии очень даже вдоволь.
Все тоже расположились на отдых. А я вот решил немного поработать. Жаль, но пришлось немного припахать и Терминатора. Так как Источник оказался не таким уж слабым, то мне захотелось обойти холм примерно в паре лиг от Источника и в дюжине мест выбить нужные руны. К сожалению, вечером мне удалось это сделать только в трёх местах, хотя, даже и окропить их аккуратно своей кровью. И на этот раз добавилось три места с рунами. Осталось столько же работы вокруг холма и, главное, выбить руны на Камне Силы, и тогда здесь точно встанет маленькая Призрачная стена! Пока только первая! Жаль, что маленькая. Хотя, потом круг можно и расширить. И пора уж начать защищать границы своих земель! А здесь можно будет останавливаться на отдых.
Уже ближе к рассвету мы с Аэлитой и вместе с теми же шестью воинами и частью товаров отправилась в путь. Лиг сто тридцать пути – это очень немало. После короткого отдыха тут же вылетели обратно. А воины остались готовить место для отдыха и, конечно, пищу для другой группы. Призрачная стена, встретившаяся уже после рассвета, их всё же немного испугала. И до них, похоже, стало доходить, что не всё так просто.
Хоть и время приближалось к полудню, но, вроде, в воздухе никого не наблюдалось. Конечно, мы опять спрятались в пещерах и расположились на отдых. А я опять пошёл доделывать работу и всё же успел установить уже четыре своеобразных опор для Призрачной стены.
Второй полёт у нас тоже оказался спокойным. На этот раз мы взяли девятерых, в том числе Дамира и Джану. А на земле всех уже ждала горячая пища и отдых. Конечно, на этот раз я решил дать тархам отдохнуть больше и тронуться в путь ближе к темноте.
И обратный полёт оказался удачным. Хотя, немного в сторонке мы всё же успели заметить в воздухе несколько чёрных точек. Скорее всего, эльфы. Наверняка успели что-то пронюхать в Закате и вылетели проверять. Но мы, как обычно, летели низко над землёй. Хотелось думать, что нас вряд ли кто успел заметить. Жаль, что мы отдали луки со стрелами и почти все свои артефакты. Но я уже особо не боялся. Если что, световым лучом сожгу!
Едва мы сели, уже почти в темноте, дядя Ильтепер сообщил, что сильно после полудня, поблизости от холма, один за другим со стороны оставшейся сзади крепости пролетели две небольшие группы тархов с наездниками. Кто они, конечно, издалека было неясно, но после наших предупреждений подозревали, что эльфы.
Пока тархи отдыхали, я, хоть и в темноте, добил парочку магических опор и выбил руны и на Камне Силы. В путь мы тронулись уже тогда, когда над холмом и поблизости встала Призрачная стена, но все это поняли только при пересечении самой Стены. Потому что она сильно мерцала.
К счастью, никаких неприятностей не случилось, и поздно ночью мы все очутились на защищённых магией Призрачных землях. Тут нам уже ничего не грозило. Конечно, и мы устали, но больше всех вымотались тархи.
Такой быстрый перелёт сильно смутил наших спутников, и больше всего, удивила их Призрачная стена. Мои сувары уже с самого начала стали понимать, что тут явно что-то не чисто. Конечно, мнение всех тут же выразил дядя Ильтепер, переброшенный в последней группе:
– Акчул, что это? Где мы очутились? И через что прошли? И ведь даже два раза: там, на холме, и здесь.
– Мы просто в Призрачных землях, дядя Ильтепер. И теперь это наши земли. Мы под надёжной магической защитой Призрачной стены. В никакой Шупаш мы не отправимся, так как туда далеко, и графство принадлежит Тартарии. А здесь хозяевами мы будем только сами.
– Акчул, значит, это ты тот князь Орхея, о котором говорят все в Закате и даже проклинают?
– Да, дядя Ильтепер. Так получилось. Но я пока ещё и барон Чулкара, что в полутора сотнях лиг севернее Тартара, и граф Шупаша, о котором говорил дяде Лакширу. Графство далеко, а Призрачные земли рядом, и пока не всем следует знать об этом. Пусть и остальные наши сувары тоже не знают. А то и у нас дома слишком много недругов завелось.
Конечно, в свете костра было видно, что и все остальные уставились на меня сильно недоумённо и одновременно восхищённо. А уж что говорить о Дамире и Джане. Понятно, что они ничего такого не предполагали.
– Ну, вот, теперь все всё знаете. Чтобы всем было понятно, сообщаю, что полсотни лет назад во время Краха княжество Орхей было полностью уничтожено, а князь и вся его родня убиты. Но так получилось, что мне случайно удалось подчинить Источник Силы Призрачного замка. И теперь князь Орхея это я, и здешняя магия признала только меня. Сообщаю тоже сразу, что в Орхей будут разрешено вернуться и тем здешним эльфам, которые признают меня и не замешаны в заговоре и предательстве прежнего князя. Это их Родина, и я не вправе лишить их её. Не знаю, как мы тут уживёмся, но придётся. Но сразу предупреждаю, что Призрачная Стена будет стоять только до тех пор, пока живы я и мои наследники. Так придумали и воплотили в жизнь прежние князья Орхея, и, сами понимаете, что это опасно. И я это изменить не могу и точно не собираюсь. И, чтобы все знали: княгиня Аэлита уже непраздна, так что её безопасность – это и ваши жизни тоже, и не только потому, что неприятностей с ней я никому не прощу, а потому, что наше дитё теперь тоже будет поддерживать существование Призрачной стены. А почему я говорил, что придётся начинать всё с начала, так тут, похоже, только один Призрачный замок и уцелел. Пока больше ничего целого не видел. Ночь мы проведём здесь, так как тархам требуется большой отдых, а завтра постараемся добраться до замка.
– Значит, Акчул, мы будем жить вместе с эльфами? – восхищённо спросил Шумил. – А эльфийки у них там будут?
И этот же туда! И как только защитить бедных сувар от эльфийской любовной магии? Срочно придётся всем вживлять слабые амулеты с магией смерти, чтобы чуть что, подлый эльф получил магический удар и, если даже не помрёт, то пусть навсегда лишится своей подлой магии.
– Конечно, будут. Может, кому-то и в жёны достанутся? Но сразу же сообщаю, что эльфы страшно высокомерны и, как правило, людей считают грязными и низкорождёнными. Все люди, что попали к эльфам, превращены в рабов, и к ним там относятся хуже, чем к домашней скотине. Они сродни фашистам! И в Тартарии эльфы ведут себя высокомерно. Сами они постоянно соблазняют людских женщин, но на них не женятся, и полукровок они не любят. А эльфийки редко вступают в связь с людскими мужчинами, и то только за большие деньги. И моя жена тут просто редкое исключение.
Тут я посмотрел осторожно так в сторону Аэлиты. Хорошо, что она не знала суварский. Хоть и невежливо было с моей стороны в присутствии жены вести такие речи, но что делать, правда жизни важнее.
– Так вот, думаю, что так сразу ужиться не удастся. Может немного облегчить напряжение только то, что эти эльфы будут орхейцами, и они, вроде, всё же как-то недолюбливают остальных. Помнят, что и они приложили руку к уничтожению Орхея. Но к людям они всё равно будут продолжать относиться плохо. Всегда имейте это ввиду и если что, давайте отпор. Да, я буду принимать орхейцев обратно, но только с тем, чтобы они жили на равных условиях с людьми. Рабства и крепости тут у нас не будет! Кто из них захочет нарушить эти требования, будут наказаны или высланы обратно. Чтобы из-за подлых предателей опять разграбили Орхей? Не будет этого! И сувары, если будут нарушать установленные порядки, тоже будут безжалостно высланы обратно, и вместе с семьями. У меня убили родителей, деда, и прощения за это никому не будет! Жив буду, всегда мстить буду!
Конечно, при мыслях об убитых родителях (правда, ещё и с участием вампиров, но пусть это пока останется моей тайной!), и деде Чемене тоже, оставаться спокойным было трудно. У меня кулаки только так сжимались и ярость бушевала внутри от злости на несправедливый мир. Но я постарался не показывать всего этого. Но и отказываться от своих слов не собирался.
– Ничего, Акчул, уживёмся. Хотя, нужны ли они?
– К сожалению, нужны, дядя Ильтепер. Не могу я целый народ лишить своей Родины. Думаю, что многие там всё же поймут выгоды совместной жизни. Потом, надо использовать их знания и умения, ещё и оторвать от остальных эльфов, иначе нам тут вообще житья не будет. Вообще, надо быстрее поднимать эти земли. Одним суварам никак не справиться, потом, сами знаете, что и у нас самих дома порядка нет.
– Знаешь, Акчул, может, ты и не знал об этом, но вождь Чемень изредка любил вспоминать, что у вас в роду и эльфийская кровь имелась. Ещё лет триста назад кто-то из ваших предков, вроде, Аттил, похитил где-то здесь орхейскую княжну и увёз в нашу Суварскую Пустошь. Похоже, эта княжеская кровь и взыграла. Так что, ты и сам почти что эльф!
Честно говоря, я об этом не помнил. Но, наверное, это так и есть, что я тут же пересказал эту новость Аэлите.
– Да, Акчул, в твоей магии много эльфийского. А что ты родственник здешних князей, так это и хорошо. Уже никто из орхейцев не сможет сказать тебе, что ты чужой. И, вообще, милый, мне сильно повезло, что я встретила тебя. И, знаешь, я не прощу этим кланам всё то зло, что они нанесли и тебе, и мне! Ничего, они у нас ещё получат всё, что заслуживают!
Вот именно и в этом мысли у нас полностью совпадали, и я тут же кивнул своей жене, что полностью с ней согласен.
Глава 10
В тесноте, да не в обиде...
На этот раз мы спешить и утруждать тархов не стали. Ночь прошла спокойно. И рано с утра, прихватив с собой дядю Ильтепера и троих сувар, потом Дамира и Джану, мы отправились в путь. Совершив длинный перелёт, ещё задолго до полудня, мы приземлились у Призрачного замка.
– Похоже, Акчул, что и на самом деле всё пусто. Ни одного, даже самого завалявшегося дома, не увидели.
– Что делать, дядя Ильтепер, разрушили всё. Пока поживёте здесь, а потом можете выбирать понравившиеся земли. И строиться. Конечно, после того, как я посмотрю. А то тут магии лишней много накидано местами. Убиться запросто можно. Правда, придётся смотреть, чтобы и накладок всяких с орхейцами не было.
Своих сувар я разместил в левом крыле недалеко от входа. Всё же там и вход отдельный имелся. Похоже, когда-то здесь жили слуги князя. Дядю Ильтепера сделал старшим и отвёл ему отдельную комнату. Ещё пять комнат предназначались для других воинов. Тут для них всё имелось с большим запасом. Для нужд соплеменников отводились отдельная большая кухня, трапезная, мыльня, удобства, пара кладовок и оружейная комната. Остальные комнаты, конечно, пока остались закрытыми, а всё лишние и ценные вещи из комнат попросил занести в одну большую кладовую. Много там имелось разного княжеского имущества. Конечно, сначала требовалось убраться. Вода без всяких подавалась и в мыльню, и туалет, и на кухню. Дрова разрешил рубить внизу за холмом. Магия магией, но топить печи и варить еду всё же надо было дровами. Вместе с дядей Ильтепером и остальными суварами мы быстро натаскали из подвала вина, сухарей, солений и немного и сладостей. Прибывшие тут же получили по парочке эльфийских амулетов, луки попроще, конечно, с простыми стрелами, да ещё и самострелы с болтами и щиты взамен отданных. Мечи и кинжалы у них остались уже свои.
Чтобы ясно было, чего следует ожидать, дяде Ильтеперу я выдал уже артефакты и меч гномьей работы, а ещё и выписал грамоту о посвящении в сотники владения Туман, вместо какого-то там заговорщика и предателя Гендэля Бурбуэля, чуть севернее Призрачного замка, в Золотистых холмах. Суровый воин никак не ожидал такого, но я ему просто сказал, что за заслуги их рода, за верность деду и, надеюсь, и мне тоже, и делу всех сувар. Дядя Ильтепер тут же заверил, что сомневаться в нём не стоит. Конечно, новый орхейский владетель получил какой-то подвернувшийся личный знак, и на самом деле в виде небольшого холма, и золотую печать, конечно, окропленные моей и его кровью.
С остальными суварами можно было разобраться и позже. Конечно, пришлось выделить им несколько подвернувшихся книжек на тартарском и письменные принадлежности, чтобы дядя Ильтепер мог сразу же начать учить их грамоте. А суварские книжки придётся привезти и из Чулкара, и из Тартара. К счастью, уже успел запастись. А ещё я выдал новым жильцам лопаты и топоры, пилы и другие нужные вещи. Чтобы всё было под рукой. Ведь им потом придётся много что делать. К примеру, валить лес и быстро построить небольшую деревянную крепость вместе с домами для своих семей, а потом и распахивать земли. Ещё немного, и начнётся весна.
Дамир поселился в комнате привратника, а Джане отвели комнату рядом с нами. Такая же большая спальня, но требовалось убраться. Брат с сестрой были в сильном восхищении. Чтобы они ни в чём не сомневались, я тут же выписал им дворянские грамоты и снабдил нужным оружием и парочкой магических амулетов. Оружейное хранилище в подвале замка сильно восхитило парня, и он тут же получил предложение стать его хранителем. А принаряженная по-эльфийски светлая красавица с радостью согласилась стать помощницей, ага, фрейлиной княгини. Жену приходилось оберегать, да и по положению так требовалось.
Аэлита осталась отдыхать в наших временных покоях. Новым гостям замка доступ пока был разрешён только в места их размещения. А я сам с четырьмя тархами отправился подбирать остальных. Провозился целый день, но всё получилось удачно, и к вечеру новые подданные Орхея были размещены в отведённых им покоях и получили всё необходимое. У них там в некоторых комнатах уже всё блистало. Потом, дядя Ильтепер вместе с несколькими парнями успел удачно поохотиться у большого Призрачного озера, что находилось позади холма, завалив парочку местных оленей. Много всякой непуганой живности только так бродило в окрестностях замка. Конечно, часть досталась и нам с Аэлитой. В любом случае, пятая часть добычи полагалась суверену.
Конечно, я, хоть и сильно устал, но был доволен, что так удачно получилось. И моя жена тоже.
– Акчул, а когда сумеют вернуться твои сувары? В твою Суварскую Пустошь ведь очень далеко. Я думаю, что им даже просто так идти надо целый месяц. А обратно ведь вернутся уже вместе с семьями.
– Да, так и есть, Аэлита. Думаю, что надо ждать только месяца через три, может, чуть пораньше. Раньше просто не успеют. Поэтому времени у нас достаточно, да и есть уже кому готовиться. А пока как можно быстрее надо слететь в Тетюш за твоим Самюэлем и его родителями. Они должны были прибыть туда ещё в конце прошлого месяца и известить меня об этом, послав краткое сообщение. Так договаривались. Извещение я не успел получить и, видишь, пока и встретить не получилось. Если они там, то уже точно заждались нас. Заодно и последние новости узнаем, и прикупим что надо. Если же никого не застанем, то чуть позже просто отправимся в Чулкар и уже оттуда в Тартар.
Приглашённый на лёгкий совместный ужин дядя Ильтепер спокойно воспринял новость об очередной поездке и возможном прибытии в замок эльфов. Он сам вызвался вместе с нами. Мы и решили не откладывать поездку и отправиться в путь завтра поздно вечером, чтобы прибыть в Тетюш уже ближе к утру. В два длинных перелёта должны были управиться.
* * *
– Вот ты хоть объясни, Лакшир, что хоть случилось. Больше тебя некому. А то эльфы из этого проклятого клана Водяного тумана возбудились до невозможности. Летают в наших землях, как у себя дома, и войну решили устроить, и ничего. Слова плохого им не скажи. А тут, оказывается, они сегодня с утра за Закатными холмами попытались напасть на сувар, ведь уходящих домой, и получили. Те взяли и обстреляли их из луков и сбили три тарха. И они грохнулись прямо у их обозов. Надо же, неплохо вооружёны! Парочку ушастых, вроде, даже живьём захватили, в том числе и одну прелестницу. И четыре трупа, и опять же одна эльфийка насмерть. Конечно, и немалая добыча получилась. А эльфы, хоть и обозлились страшно, но теперь трусливыми стали. Хотя, они только исподтишка и нападать могут. А так раз ихние очутились у сувар, так сразу же побежали к ним торговаться. Вроде, какие-то важные эльфы попались. Конечно, сувары не дураки так сразу отпускать. Вроде, соглашаются только у себя дома, и выкуп большой за пленников требуют. Наверное, теперь уж точно к себе спокойно доедут. А ты как раз с ними много общался, и должен хоть что-то знать.
Комендант крепости сотник Бадхир Кремень, хотя, вполне себе даромский дворянин, и сам находился в сильном возбуждении. Тоже ведь немало лет прожил, но и постоянные нешуточные хлопоты последних лет ему сильно не нравились. А что ему мог сказать простой оружейный мастер, так и не сумевший выслужить это дворянство. Они, конечно, и являлись приятелями, но всё равно ведь каждому своё!
– Да я и сам, Бадхир, в полном недоумении. Вроде, и ничего такого не случилось. Ну, вождь ихний молодой появился, так это не такое уж важное событие. Тем более, он с частью сувар направился, вроде, к себе в Тартарию, а остальные, вон, повернулись домой. Что они там у себя решили, я не знаю. И с суварами, названными тобой, мне встретиться не удалось. Что-то их в лагере не было. А выспрашивать самому я не решился.
– Э, Лакшир, что вождь молодой появился у сувар – это сильно важно! Его появление эльфам все их прежние подлые замыслы ломает. Так что, рассказывай подробней, что тебе хоть известно. Чтобы всё ясно было.
– Ну, если так? Помнишь, Бадхир, я уже рассказывал тебе о том, как сувары обратились ко мне насчёт починки оружия. Почему бы и нет, раз золотом расплачиваются. То да сё, и вдруг выяснилось, что тот пропавший с караваном парнишка Найдён Северянин, что жил у меня и был учеником, ихний пропавший вождь Акчул Патман, внук Чеменя Патмана.
– Помню, Лакшир. Чемень, конечно, мир его праху, великим вождём был, но заразу у себя под боком прозевал, за то и поплатился. Внука он, получается, всё же попытался спасти.
– Получается, спас, Бадхир, удалось. Вечерком сидели мы с вождями сувар на постоялом дворе «Закатный лес», решили поужинать, а тут одна странная пара заглянула, а потом нас к себе в комнату позвала. Он оказался, наш Найдён Северянин, заодно и Акчул Патман, вместе с женой, эльфийкой Аэлитой. Сувары сразу же его опознали. Парнишку эльфы клана Водяного тумана, кстати, вместе с суварами, попытались достать где-то у нас на переправе, но до конца довести дело не смогли. Жил он у нас два года, а потом на караван где-то в Призрачных землях напали эльфы уже клана Красной реки. Рассказал, что и Автандила убили, и молодого Слакташа. А остальной караван смог дойти до Буяна, вроде, до какого-то там постоялого двора «Золотой баран». И больше ему пока ничего неизвестно. А сам парнишка смог добраться до Тартара, пошёл учиться на мага и даже выбился в тартарские графы. Сказал, что графство Шупаш у него и знак графа показал. Настоящий. И жена Аэлита у него эльфийка и, похоже, не простая. А сувары теперь решили к нему переселяться в Тартарию. Видно, тяжко уж стало дома. А парень им у себя в графстве земли пообещал. Только и всего. Пока оставил у себя пару десятков, а остальные уже вернутся с семьями.
– Знаешь, Лакшир, слышал я про этого графа. Некоторые новости из Тартарии поступили. Он там перед Новым годом всё своё графство на уши поставил, каких-то воров и изменников разоблачил, заодно это и в Тартаре сильно аукнулось. И эльфийка княжна из клана Серебряного ручья, да, вроде, и принцу там какому-то отказала. Говорят, сам император пару принцев чуть ли не в изгнание отправил, и многие знатные аристократы в бега в разные страны подались. Проворовались сильно. Значит, это наш Найдён Северянин и оказался, заодно и вождь сувар. Его там, в Тартарии, все ищут, а он, похоже, решил к нам ненадолго заглянуть. А теперь, раз своих сувар встретил, то немалая каша заварится и в Суварской Пустоши. Похоже, этим Нухратам, если не смогут убежать, точно не жить. Конечно, эльфы постараются их предупредить, но клан потеряют.
– Да, дела! Значит, сильно повезло Дамиру и Джане Берсилам.
– В смысле, как повезло?
– А они нанялись на службу к Найдену. Он парню дворянство обещал, а девочка пошла служить к эльфийке. Значит, тоже дворянкой будет.
– Вот прямо так и обещал?
– При мне и обещал. А ещё Картуру сказал, что поинтересуется насчёт каравана. У него же там сын пропал.
– А тебе? Ты же у него учителем был.
– Нет, ничего не сказал. Правда, дал на расходы полсотни золотых. Ну, чтобы я вещи Автандила и Слакташа до их родных в Дарому довёз. И им ещё по полсотни сверху. И все вещи вернул, и за три какие-то книжки три десятка золотых положил. И своим суварам, вроде, немало денег и всяких вещей, особенно магических, передал. А сами они с эльфийкой были при четырёх тархах и почему-то больше всего мыло и купили. Странно?
– Мыло, говоришь? Действительно странно. Зачем им столько мыла? Чтобы два десятка сувар почаще мылись? А так, думаю, Лакшир, что и тебе быть дворянином. Пока не до тебя было. Раз вещи все вернул, значит, богатств у него достаточно, и честь свою соблюдает. Мог бы и не вернуть, никто бы слова не сказал. А раз честь соблюдает, то и тебя не забудет. Может, и к себе на службу позовёт? Ведь ты мастер один из лучших!
* * *
Следующий день у нас ушёл на поиск подходящего места для конюшни и новой крепости. Вокруг Призрачного замка мы с Аэлитой решили ничего не строить. А вот уже за Призрачной стеной, за холмом, и с согласия дяди Ильтепера, отвели место для большой конюшни для тархов и лошадей. И её требовалось построить как можно быстрее. Там как раз бойкая речка Призрачная вытекала из Призрачного озера. Вот ниже по течению и решили поставить. Да тархи только так купаться любят, а тут и озеро рядом.
Ещё я задумал возродить прежний Орхей, просто чуть южнее развалин со смертельной магией, что лежали в лигах пяти от замка за мостом, на другом берегу Орхея. Там под развалинами явно находились обширные подземелья, которые требовалось проверить. Могли найтись и немалые ценности. Всё же столица целого княжества тут была. А потом, если удастся справиться с магией, то над подземельями можно было просто построить большую военную крепость для их защиты.
Ещё в лигах десяти южнее нашёлся большой холм с парой сильных и тремя Местами Силы послабее, и, главное, чистыми, без чужой магии. Там виднелись стихии воды, земли и жизни. Вроде, тут ранее находилось место отдыха для княжеской семьи. Да, нашлось и имение, но разрушенное. В подземелье я пока лезть не стал. Ничего, оно не мешает, и здесь встанет новый город, пусть будет Новый Орхей. А у моста просто удачно встанет небольшая крепость. Там тоже имелось не очень сильное Место Силы со стихией воды.
В лигах десяти севернее Призрачного замка, и тоже на берегу Орхея, нашлось и другое подходящее местечко, и даже с небольшим выходом Силы со стихиями воды и жизни. Чуть севернее находилось владение Туман. То, что надо для крепости моих сувар! Поблизости лежали развалины нескольких имений, но там наблюдалось слишком много смертельной магии. Я и сам пока был слабоват для слишком напряжённой магической работы, поэтому решили строиться на этом месте, а развалины просто оградить, чтобы люди ненароком не залезли туда. Если уж залезут, то понятно, что погибнут. Так уж и быть, сами виноватыми окажутся.








