Текст книги "Мийол-ученик (СИ)"
Автор книги: Анатолий Нейтак
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 24 страниц)
Охотник 12: довесок и поражение
«Хитолору» вновь летел над морем, то влетая во влажные колонны тумана, то вырываясь из их разрежённой молочной плоти в области обычного, прозрачного воздуха. Мийол вновь стоял на своём любимом месте, на фордеке… но на этот раз даже один из любимых способов досуга не мог принести настоящее успокоение.
Говоря по чести, он попросту сбежал сюда из кают-компании. И от созданной там… кхех… атмосферы. Нет, ничего опасного или угрожающего, просто… эх.
Со спины подошёл Рикс, облокотился слева. Тоже уставился в пространство.
– Они там всё так же?
– Да, лидер. По седьмому кругу пошли. Или уже по десятому?
– Пусть болтают, лишь бы заклятьями не швырялись.
– И то верно.
Помолчали.
– Не понимаю я их, – сломал тишину Воин. – Ну ладно, приходится тебе рядом с кем-то особо неприятным находиться. Бывает. К тому же нельзя разрешить спор в бою. Это, конечно, уже хуже, но тоже случается. Но сидеть и час за часом вот так вот… ещё и повторяясь!
– Сдаётся мне, там не люди спорят.
– А кто тогда?
– Видел я однажды сценку. Во дворе привязной пёс сидит, а в дальнем углу двора, куда не даёт дотянуться привязь – кошка ходит. Ну, как ходит? Валяется и вылизывается. Иногда так даже просто лежит – словно спит. Пёс на привязи рвётся, рычит аж до хрипа, а кошке как будто всё равно. Дотянуться никак, хоть что делай. И ведь всего пары шагов не хватает…
– Видит сам, да клык не ам.
– Именно. А злобствовать без устали – работа тяжёлая. Пёс утомится, сам приляжет… тут-то кошка и поднимается. Пройдёт туда, потом сюда. Хвостом этак махнёт в пренебрежении. Ещё на полшага поближе прогуляется. Ну, тут уж пёс не выдерживает: снова как вскочит, как зарычит, привязь натянет до гула… нет, без толку! Не достать заразу чёрно-бело-рыжую! Никак! Тут пёс к миске трусит, воды попить, промочить горло. А кошка – следом. Медленно. Тот, до миски не успев добраться – назад, через весь двор! А кошка без лишней спешки обратно, к безопасному углу. И снова хвостом этак – фых, фых. Пёс с разгона на привязи аж стойку сделал, но куда там. Всё равно не достал. И вот такое развлечение – на битый час.
– А чем дело кончилось? Дожала кошка псину?
Мийол ухмыльнулся.
– Не-а. Отомстил собакен за свои муки. Добрался до миски, налакался воды, потом снова вернулся караулить вторженку. А как та опять прилегла… задрал на неё лапу. И попал!
Рикс расхохотался. Маг просто разулыбался, вспоминая.
– Задрал… и попал! Ха-ха-ха! У-ух!
– И отомстил, да. Так вот наши нынешние пассажиры – как та кошка с псом. Очень похоже – и закончится, думаю, примерно так же. Финнирд доведёт Симаравети, после чего та его унизит. Не опасно для здоровья, потому что убивать или даже ранить бывших врагов ей высокочтимая Райвеза настрого запретила… но крайне болезненно для самолюбия.
– А стоит ли вообще доводить до такого?
– По уму-то не стоит, – вздох. – По уму… м-да. Надо бы устроить так, чтоб клановые если не примирились, то хоть не ссорились открыто. Олгетт с Иткирной за старшей парой последуют, да они и так не особо грызутся. Но ты же знаешь Финнирда!
– Да уж, знаю, – Рикс скривился. – Он пока по роже не получит, головой своей дурной не заплывёт, что доводить эксперта, будучи лишь спецом – гнильё идея.
– Ну, от меня он уже получал. Не по роже, а в рожу… невелика разница. Урок не впрок. Но надо бы с этой их грызнёй что-то сделать…
– Тут всё просто.
– Что?
– Вы, маги, в своих умствованиях иногда забываете простое и очевидное, – заметил Воин. – Не, само вложение магии в дела я только одобряю! Вот как, чтоб далеко не ходить, ты и Васаре с камнем работали. Дырки в скале навертеть без чар можно, но с чарами – и быстрей, и сподручней.
– Не пойму, к чему ты клонишь.
– А к тому, что мне один гном как-то сказал: если, мол, у тебя в руках кайло, всё вокруг становится похожим на рудный пласт. У тебя, лидер, в руках магия… не в руках, конечно, но…
– Я понял. Хочешь сказать, конфликт Финнирда и Симаравети можно без магии разбить? И даже лучше без неё, потому что в магии они заведомо не равны?
– Ну. Хотят они собачиться, так и пусть их. Пока меж ними нет ни крови, ни личных счётов – это не страшно. Но устроить им драчку и потом повторять не проскользит: для сильнейшей в такой победе чести не добыть, слабый лишь озлобится пуще. Что оставлять как есть – нехорошо, ты тоже прав. Как всегда. Раз повторят, чьи родичи когда и кого убили, два повторят, десять… про иные обиды припомнят… а там, глядишь, решат, что Стаглорен и Думартрен прям обязаны друг дружку убивать, а кто не убивает, тот трус, предатель и вообще личинка фуска. Этого нам не надо.
– У тебя конкретное решение есть?
– Решать тебе, – Рикс успокаивающе помахал рукой. Даже весьма косвенное покушение на авторитет Мийола заставляло его ощущать неуют, к достаточно свободному обсуждению идей и к ценности в том числе его мнения он привыкал… туговато. – Но я, покуда ходил под Башкой, не раз видал, какими путями избегали лишних скрипов меж вожаками. Или меж своими. Скажем, пора кому-то за пивом бежать. А всем лениво. А пора. А лениво… Если добровольца нет, Башка говорил: на пальцах кинем. Ну и кидали. При проигрыше даже Кулак шёл за пивом и не пыхтел.
Процедуру «кинуть на пальцах» знали все. Принцип простейший – даже проще, чем с игрой «камень – ножницы – бумага», показанной Ригаром. Спорят на пальцах парами, выкидывая от одного до трёх. При этом три пальца побеждают два, два побеждают один, а один побеждает три. Если оба спорщика выкидывают равное число пальцев, идут на второй раунд. Для Воинов с их улучшенной реакцией существует скрытый кидок: двое встают спина к спине и кто победил, определяет судья. Ну, или судьи, если компания большая.
– И как ты себе это представляешь? – скептически прищурился Мийол. – Два клановых мага кидают на пальцах, кто будет в ближайшие сутки говорить, что захочет, а кто – выслушивать сказанное, молча утираясь?
– Да уж, – Рикс хмыкнул, – такой выход даже слишком прост. Для клановых-то.
– Зато сам принцип верен. Перевести конфликт в другую плоскость, где шансы у обоих будут если не равными, то и без явного преимущества… шашки? Это можно, но не очень удобно. Из двоих шашистов один обычно лучше, порой лучше очень сильно. С логикой и расчётом не у всех хороши дела. Сдаётся мне, Финнирд будет в шашках бит. Тогда карты? О! Ну да. Точно!
– Что – точно?
– Королевская. Цель, – раздельно сказал Мийол, щурясь уже не скептически, а хищно.
– Не понимаю.
– Сейчас поймёшь. Я набор для игры, рассчитываясь с Меритой, у Барроз купил – но всё как-то руки не доходили. А между тем это штука популярная, залипательная, с бросками костей… то есть даже дурак может победить… думаю, такое должно сработать. Только сперва сыграем на пробу с тобой. Сам-то я только пару партий видел со стороны в том же доме Барроз… будешь?
– А давай.
– Тогда пока кресла со столиком сюда вытащи. Не сидеть же прямо на палубе!
Парой минут позже Рикс расставил перед рубкой столик с парой кадарских кресел, а Мийол вынес коробку с неведомой ещё игрой. Притащив за собой на палубу в качестве довеска Олгетта ян-Думартрен – одиннадцатилетнего сколько-то-юродного прапраправнука Выдумщицы… и не особо довольную таким обществом семилетнюю Иткирну инь-Стаглорен.
– Вот, держи книгу правил. А я пока карточки разложу.
– На что играете, многоуважаемые? – солидно (как ему казалось) спросил юный специалист в магии манипуляций.
– Для начала – на интерес, – без снисходительности ответил Мийол. В этом, как и во многом ином, он копировал Ригара. – Правила подучить, освоиться… а там посмотрим.
– А вы раньше не играли? – округлила глаза Иткирна. – Вообще?
– В Королевскую Цель – нет.
– У-у-у… жалко. Играть – здорово!
– Как будто ты умеешь, – пфыкнул Олгетт.
– А вот и посмотлим! Я ещё впелёд тебя императором стану!
– Не станешь.
– А вот стану!
– Твой скилл кривой.
– Это твой кливой!
– Ты даже не все буквы правильно…
– Тиш-ш-ш-ше, – одним длинным шипящим словом навёл дисциплину призыватель. – Не имеет смысла ссориться, когда проще доказать, эм, прямоту скилла в игре. Раз вы такие знатоки оба – может, покажете нам с Риксом, как настоящие корцы шиши выкидывают?
Олгетт с Иткирной переглянулись.
– Покажем, многоуважаемые.
– А покажем! – одновременно выпалила девочка.
«Не знаю, как там пойдёт с Финнирдом и Симаравети, но с этой парой всё как смазанное покатилось. Работает идея!»
Насчёт залипательности Королевской Цели всё оказалось верно. Ну, поначалу-то, конечно, Рикс больше лоб морщил, вникая. Но игровые правила оказались много проще усвоенных им ранее законов геометрической магии; собственно, достаточно просты, чтобы даже Иткирна в них не путалась. Поэтому на третьей партии мелких клановых он уже скорее мысленно просчитывал шансы и тактики, а на пятой, последней в серии – с проснувшимся азартом ждал своей очереди взяться за фигурки и кости.
Олгетт, кстати, проиграл. Не с позором, две партии против трёх – но с бросками ему явно не везло. Девчонка же не сказать, чтобы летела на одних шишах, но бросала достаточно ровно, на лишний риск не шла, провальных решений не принимала – и по итогу оказалась довольно сносным игроком. А вот парнишка начал неплохо, но потом, отставая в третьей партии, увлёкся: горячился, срывался, пару раз пустился в совсем уж откровенные авантюры. «Не может же после колов снова мусор выпасть! Должно повезти!», – но, вопреки его надеждам, не везло. Падали пары, падало один-два и один-три… впору заподозрить, что это Иткирна тут магией манипуляций балуется, броски подправляя.
В решающей, пятой партии Олгетт таки решился сыграть нечестно. Вот только Мийол не проспал движение маны в чужом резерве, как бы невзначай положил руку на плечо парня и, встретив его взгляд, едва заметно покачал головой. На том всё и кончилось: азарт тот подрастерял и заканчивал уже без огонька, скучно и досадливо.
– Ну и чей скилл тепель лучше? – победно улыбнулась трижды императрица Иткирна.
– Не спеши, уважаемая победительница, – сказал Мийол. – Сейчас мы с Риксом выясним, кто лучше среди новичков, а потом победители сыграют друг с другом.
– Пять партий?
– Не обязательно пять. Играем до трёх побед.
– По неполному турнирному стандарту, значит, – несколько оживился Олгетт. – В полном играют все пять, даже когда итог ясен, а в большом – всю семёрку.
– Ну, полный большой – это слишком, – Призыватель быстро и точно возвращал на свои места карточки с преградами, сокровищами и стражами. – Так. Кидаем на очерёдность.
И сам подал пример. Вышло два-шесть.
Рикс, однако, выбросил четыре-шесть, так что преимущество первого хода отвоевал – хотя без спаса. Под перестук парных костей и движение фигурок дебют игры полетел гладко и ровно. Зримых преимуществ никто не имел, развитие шло чётко, без рисков, даже несколько скучно. Почти одновременно оба корца подтягивали фигурки для штурма преград и боёв со стражами, без лишней суеты забирали сокровища, не особо огорчались колам и разве что слабо улыбались шишам. Серьёзные, взрослые люди, они даже играли всерьёз и по-взрослому. Однако напряжение росло как бы само собой: момент, когда можно будет пересекать зеро, становился ближе с каждым ходом. А с ним близился конец дебюта и начало фазы конфликта.
Мийол добрался до рубежа первым. И… ничего не сделал. В том смысле, что просто продолжил двигать фигурки вперёд одной компактной группой, убирая преграды.
– Движ играет, – шепнул Олгетт.
– До портала пять клеток, – Иткирна, тоже тихо. – Лидерство лиа… лизует.
Тут до рубежа дошёл и Рикс. И… замедлился. Начал нагонять по чистой линии новые фигурки, пользуясь сокровищем Летучий Корабль.
– Угрозу создаёт, – Олгетт.
– Угу.
– Щит на раш, – объявил Мийол. Кинул кубы. В авангарде у него шли три фигурки, так что с один-пять щит встал сразу.
– Испуг на вирмов, – ответил Рикс. С имеющимися пятью фигурками провалить ход могли только колы. Почти автоуспех. И ход удался: тройка вирмов ушла с его полосы на полосу Мийола, ранее очищенную, а пять фигурок заняли освободившуюся клетку.
– Реверс и перехват. Три-пять. Итог перехвата: два-три. М-да, вовремя ощитился. Второй итог перехвата: четыре-шесть. Без потерь. Твои вирмы – моё мясо.
– Ход на разделку? Щит слетит!
– М-м… да.
– А я разделюсь.
– Пропорция?
– Вперёд три, две стоят.
– Стандарт, значит…
Как и ожидалось, стандарт Рикса не подвёл. Вполне ожидаемо Мийол, уже без щита и с бонусом на скорость от вирмова мяса, авангардом соперника обогнал. И встал перед стражем портала. Вот тут настала пора рисковать. А чтобы риск смягчить, Мийол потратил три хода: на щит и на инвиз, который встал только после второй попытки. Рикс же за это время подтянул к тройке своего авангарда двойку резерва и накинул щит.
– Атака стража: один-три, – Мийол скривился. – Тьфу. Вторая атака стража: три-три. М-да. Третья атака стража: колы.
– Рез потратишь?
– Придётся. Лучшая атака – шесть, а у стража портала двенадцать силы. Класть авангард, да в полном составе – не решение, чистая дурость. Ну, побежали. Резервная атака… три-пять, слава кубам! С потерей фигурки, но я в портале. Твой ход.
– Атака стража: шиши. Ха. У меня уже три броска в резерве.
– Повезло, что ещё сказать? По всему судя, станешь императором.
Так и вышло. Мийол ещё потрепыхался, но накопленный (а не потраченный, как у него) резерв бросков в сочетании с целёхонькой пятёркой авангарда принёс Риксу победу. Даже портал не помог: пока маг тянул через него подкрепления, Воин успел расчистить линию, не забывая пользоваться испугом для создания сопернику трудностей.
Ну, зато во второй партии Мийол взял реванш.
И в третьей тоже победил… применив редкую и рискованную тактику отправки одиночки под инвизом без сражения. Можно сказать, на паутинке проскользнул: противнику ровно одного тура не хватило, а самого его прокинул к победе последний прибережённый спас.
– М-да, – буркнул Рикс.
– Кто не рискует, тот не император. Но мне улыбнулась Фиа.
– Посмотрим, кому она улыбнёлся в новой партии. Фиа переменчива.
– Посмотрим.
В четвёртой партии легкокрылая богиня словно забыла про Мийола. Начало партии для него вышло неудачным, развитие медленным, раш нёс потери, на восполнение которых всё время уходили раунды, которые можно было потратить на продвижение. Но маг не унывал или, по крайности, не показывал уныния. Двигал фигурки, не рисковал, пытался играть ровно. Что из-за неудачных бросков получалось плохо. Рикс же, вырвавшись вперёд, старательно загромоздил сопернику линию всем, чем только можно: и вирмами, и парой тигров, и устойчивым к запугиванию Каменным Двурогом (четыре броска в минус). Он даже не пожалел дополнительно трёх бросков, чтобы реку не форсировать, а запрудить. На линии Мийола от этого вместо реки вышло болото: удвоение бросков для форсирования с одновременным удвоением сложности.
– Ты же понимаешь, что это пустая трата раундов?
– Хочу пакостить и буду пакостить!
– Дело твоё, но это ты зря.
Так оно и оказалось. Пока маг добрался своим рашем до препятствий, шесть вирмов на одной клетке успели за четыре раунда вернуться к былой численности, устроив меж собой драки. На одной клетке по правилам уживаются только три вирма, если их больше, то они друг друга жрут и усиливаются до взрослых вирмов. Три взрослых же вирма для одной клетки – слишком много, так что на четвёртый раунд двое сожрали третьего, образовав гнездо… но тут раш Мийола подошёл, взрослых вирмов забил, гнездо подчинил. Не успели из гнезда новые вирмы народиться. С тиграми примерно та же штука вышла: они друг друга убили и съели, усиливаясь, но Принц Тигров поддался запугиванию, ушёл на линию Рикса и стал Царём Тигров (иммунным к запугиванию, хе-хе) уже у него. Двурогов Мийол за раз одолеть не пытался, бил их по одному – и вполне успешно, вдобавок словив очередной бонус к скорости раша на мясе. Болото форсировать даже не пробовал, просто разрушил запруду и ещё раунд подождал, пока болото подсохнет до обычной реки… тем временем Рикс терял темп из-за Царя Тигров, а когда решился всё же дать ему бой – вытянул еле-еле, слив четыре фигурки раша из пяти.
– Кто не рашит, а козлит – будет в партии побит, – подытожила Иткирна.
Так и вышло.
– Забавная штука эта Королевская Цель, – сказал Воин. – Понятно, почему её любят.
– Угу. Надо освежить в памяти математику шансов.
– А что такое математика шансов, многоуважаемый?
– Это раздел, изучающий закономерности в случайных событиях.
– Разве такие бывают?
– Ещё как бывают. Вот простой пример: шестигранный кубик. Если его бросить, будет ли результат полностью случайным?
– Ну… да? Выпасть ведь может и шестёрка, и единица, и любое другое… ух.
– Что, уже сообразил? Всё верно: при броске кубика получаются только шесть результатов. Равновероятных, но истинно случайным это не назвать. Нельзя выбросить ноль, нельзя выбросить два с четвертью или какую-нибудь бесконечную дробь. Даже целое число больше шести нельзя выбросить… одним кубиком.
– И отлицательное нельзя!
– Верно. Нельзя. А ещё такая закономерность: чем длиннее серия, тем ближе усреднённый результат суммы бросков к числу…
– Тли с половиной умножить на число бросков! А если бросать два кубика, то не тли с половиной, а вдвое больше: семь!
Мийол изобразил внезапный испуг.
– Ох! Неужели мой противник подкован в теории? Это будет тяжёлый бой!
– Верно, – покивала Иткирна, мгновенно подхватывая игру. – Мне радостно встлетить сильного противника… и р-р-разбить его!
– Но без боя меня не взять, юная госпожа, – призыватель «собрался с мужеством». – Так что не вините меня, если я нанесу вам поражение.
– Что ж, даже если так, я плиму свою судьбу с честью.
– От всей души надеюсь, юная госпожа, что ни для кого из нас возможное поражение не станет бесчестьем.
– Кстати, о теории, – вклинился Рикс. – Как я помню, Яргос Сутомор в «Границах тактики» писал про взаимную обречённость равных сил. А ведь Королевская Цель – едва ли не чистый тому пример. Ну, линии одинаковые, раши сталкиваются с одинаковыми преградами и стражами, все условия равны. А если ещё и суммы бросков костей в стремятся к равенству…
– Стремятся, – Мийол поднял указательный палец. – Но на практике и в рамках каждой конкретной партии сумма бросков различна. Почти всегда. Потому как в одной партии не так уж много приходится бросать.
– И всё равно, – не сдавался Воин, – вот двое корцов жмут на верные тактики, рисковать не хотят, эту… математику шансов знают оба. Тогда выходит, что в итоге не скилл затащит, а всё равно броски? Случай?
– Формально да.
– Тогда какой смысл в этих штуках? Можно просто кости кидать. Или на пальцах.
– Антураж, друг мой. И тактические уловки.
– Так они ж однозначны!
– Не всегда. Если просто кости бросать, как ты говоришь, это не меняет условий. А в этой игре, – Мийол указал на столик с принадлежностями, – состязаются всё-таки люди, а не кости. На конкретный ход частенько можно ответить двумя-тремя равными по эффективности. На каждый из ответов существуют свои два-три ответа. А иногда и пять-шесть. В итоге всё дерево ходов не просчитать: уже где-то на третьем или четвёртом туре от текущего вариантов слишком много, тем более, что каждый ещё в значительной мере зависит от бросков. Игра в кости по сравнению с этим намного, намного более бедна вариантами… и там роль мозгов вообще сведена к нулю. А тут нет. Тут надо думать. И кто думает хуже, тот проигрывает чаще.
– То есть, если ты сейчас продуешь, хех, «юной госпоже» – значит, ты думаешь хуже неё?
– Нет.
– То есть…
– Выигрыш и проигрыш в конкретной партии либо в конкретной серии партий ничего не значит. Кроме того, что кому-то улыбалась Фиа. Вот если взять длинную серию серий…
– Давайте уже играть! – нахмурилась Иткирна.
И за четыре партии наголову разгромила Мийола.
Охотник 13: долг, сон и кошмар
Разгружали «Хитолору» от привезённого товара с вовлечением всех, кого можно. Кроме вполне очевидных кандидатов в грузчики – Рикса, Мийола и Шак – участие в деле приняли также Ригар, Васаре, Эонари (эта на подхвате: не будучи ни Воином, ни хотя бы магом, привычным к пополнению праны впитыванием Природной Силы, она выдохлась ещё до середины разгрузки) и рекрутированные в качестве помощников клановые: Финнирд и Симаравети. Причём первый тоже выдохся, не продержавшись и трети времени разгрузки, а вот вторая – нет. Выстояла, хотя и с трудом. Видимо, очень не хотела уступать равной по рангу и как будто менее развитой физически Ваське… откуда бы инь-Думартрен знать, что эта «менее развитая» вовсю пользуется собственным Атрибутом, повышая выносливость изрядно за человеческий предел?
Ну и Финнирда лишний раз ткнуть в его слабость Симаравети было приятно, да.
Тем более, что Мийол убедил клановцев помогать именно под соусом дополнительной, не магической напрямую, но важной тренировки. И нажав своим статусом куратора: мол, раз уж вас четверых передали под мою ответственность – делайте, что скажу, иначе сниму с себя навязанные и не особо-то желанные обязанности.
Как ни странно, угроза подействовала. Хотя как минимум от Финнирда призыватель ждал взбрыков с протестами. С другой стороны, может, он попросту не хотел уступать «конкурентке» из недавно враждебного, да и ныне вовсе не дружественного клана? Этого молодой призыватель не хотел знать. Вот ещё не хватало – в шевелениях мысли и завихрениях чувств всяких слабаков разбираться, поганенький характер оных «всяких» выправляя! Захочет ян-Стаглорен, так сам себя перекуёт во что-то более приличное, нет – никакие внешние усилия не помогут…
В общем, для этой четвёрки клановцев Мийол не учитель, а лишь куратор. Точка.
Впрочем…
– Что?
– Его мы уже собрали и пока не разобрали, – дословно повторил Ригар.
– А?
– Он на втором ярусе, в первом зале от входа. Пользуйся. Курасов мы уже через него прогнали. И не за что.
– Всё равно спасибо, – Мийолу давненько уж не бывало настолько стыдно… когда твою работу делают за тебя, ощущения выходят пренеприятные – конечно, если ты не «лентяй и халявщик», по отцову определению. – А-а-а… что там по результатам курасов? Записи есть?
– Ритуал активировал я, так что могу и без записей сказать. Мииратош, Сиашерен – там без сюрпризов. Потому что дети, сырой и податливый материал. При старании станут магами… хотя вряд ли поднимутся даже до подмастерьев, но мало ли? Каждодневный труд и некоторая помощь по известному тебе принципу могут сотворить чудо. А вот с Эонари всё не весело.
– Не томи, пап.
– И не собирался. Видишь ли, у старшей курасы обнаружились какие-то дефекты духа. Не спрашивай, какие точно: я в этом новичок, сам знаешь. Но когда она пыталась раскрыть основные узлы пошире, получалось плохо. Это первое.
– Для расширения основных узлов есть соответствующая алхимия.
– Есть, но ты не дослушал. Так вот: помимо узких узлов, у Эонари ещё и аура ману не держит. Не знаю, почему, важен только сам факт. Даже после приёма зелья Силы и раскрывая два подконтрольных основных узла, она не смогла изменить в душе… ничего. Мана улетучивалась не медленней, чем прибывала. А такие штуки алхимией уже не выправить, сам понимаешь…
«Разве что мастерской, нам по построению недоступной», – подумал Мийол с горечью.
– …так что она решила стать Воином, раз уж путь мага закрыт.
– Вот как.
– Да. И… поддержи девочку, сын. Не так-то легко переносить крушение надежд.
Призыватель посмотрел в грустно-понимающие глаза отца. И кивнул. После чего пошёл собирать клановых в одну группу. Провёл по Скальным Норам, всё показал-рассказал…
– Это что за ритуал? – подозрительно нахмурился Финнирд.
– Комплексной оценки Энхелитта, – ответил Мийол. – Средний.
– И зачем он нужен?
– Проверка телесных, пранических и духовных особенностей, – сказала Симаравети вместо него. – Записанные в ауру чары также можно увидеть… да и другое… всякое.
– Пошпионить собрался? – возбудился ян-Стаглорен. – Секреты вытянуть?
– Уж конечно, специалист – это кладезь редчайших, полезнейших и секретнейших секретов клана, – фыркнул призыватель. – Расслабьтесь. Во-первых, силком я в ритуал никого загонять не буду. Во-вторых, мешать стереть матрицы из ауры, если вы так уж трясётесь над тайнами своей магии, я тоже не стану. В-третьих… хотя с вас и первых двух пунктов хватит.
– Нет уж, договаривай. Зачем нам вообще лезть в ритуал, по твоим словам, являющийся простой проверкой способностей?
– Об этом я уже говорил.
– Неужели? Этот ритуал прямо сейчас возник по курсу, я про него в первый раз слышу!
Мийол поморщился.
– А сам сложить пять и шесть не можешь?
Финнирд начал надуваться недовольством, ибо сравнение с героем истории, умевшим считать только на пальцах, ему не польстило. Но перебить продолжившего свою речь хозяина Скальных Нор всё же не решился.
– Вас четверых мне поручили доставить к Баалирским рифам высокочтимая Райвеза и регент Анноле, совместным решением. И «позаботиться» поручили. Формально я вам сейчас могу просто выделить по комнатке ярусом ниже и разрешить бегать на кухню, как проголодаетесь. Всё, этот минимум у вас никто не отнимет при любом исходе. В остальном вы совершенно свободны: хотите – сутками медитируйте, приближая прорыв, благо, поток Природной Силы здесь вполне достаточный и соответствует ближнему диколесью. Хотите – шатайтесь по Рифовым Гнёздам, ища приключений на свою голову. А хотите – сутками в Королевскую Цель рубитесь. Но!
Мийол обвёл взглядом всю четвёрку: хмурого Финнирда и старающуюся хранить невозмутимость Симаравети, подобно скобочкам ограждающих Иткирну и Олгетта. В рассеянном мягком свете эликсирных ламп клановые смотрелись как-то даже потерянно. Впрочем, подумал мимолётно молодой маг, это неудивительно: они-то не жили месяцами в отгороженном кусочке Подземья и к такому окружению не привыкли…
– Но раз уж мне поручили о вас позаботиться, а я с этим согласился, то я могу сделать для вас больше, чем просто приютить и кормить. Вы ведь знаете, что наилучший способ развития мага – это использование доступных чар, желательно соответствующих уровню. Но какие чары и где вы можете использовать? Вы также знаете, что для развития мага очень важны знания и навыки. Но какие книги из библиотеки вам выдать и к какому делу приставить? Наилучших результатов люди добиваются тогда, когда находят дело по душе – но к чему именно стремитесь вы, кроме как к очень уж общему «побольше силы и прорваться на следующий уровень»? Этот ритуал и мои к вам вопросы – не прихоть. И не попытка пошпионить. Я, моя ученица, отец и сестра – мы все уже нашли свои пути. С помощью более опытных и знающих адептов нашли, как это водится испокон веков. На мой взгляд, оказывать помощь другим – естественно. И полезно для помогающего. Так как всякий, кто сквалыжничает со своими тайнами вместо того, чтобы учиться и учить, рано или поздно ухнет в реку времени… с головой и без следа. Никто не вспомнит о нём и не пожалеет, что такой сквалыга умер.
– Мечтаешь об основании собственной гильдии? – спросила Симаравети ровно.
– В конечном итоге – да, – легко сознался Мийол. – Но об этом пока рановато говорить. Я лишь в начале своего пути. Вернёмся к этому… через полвека. Или лет через сто. Это как пойдёт.
Финнирд фыркнул. Инь-Думартрен улыбнулась.
– Одним словом, я хочу и могу вам помочь. Но для этого я должен знать о вас больше, чем знаю сейчас. И я узнаю, если на то будет ваш выбор. Нет? Ну что ж, плодотворно потратить время я сумею без опёки над вами четверыми. Завтра после осветления, позавтракав, приходите в этот зал. А пока желаю всем тихих снов.
«И себе. Утомила меня разгрузка…»
Спать Мийол отправился на яхту: отчасти из-за дефицита свободного места в Скальных Норах, но больше из-за необходимости приглядеть за ценной леталкой. Ну и звуки ночного дождя хотелось послушать для успокоения души и тела, в последнее время получивших многовато ударов; а из-под толщи камня влажным умиротворяющим шелестом не очень-то насладишься.
Вот только с успокоением возникли проблемы. Тройная проблема. Или тройственная?
– Вы издеваетесь?!
– Нет, братец. Мы будем спать с тобой.
– Да мы же тут просто не поместимся!
– Если устроиться в кают-компании, поместимся, – сказала Шак.
Эонари маячила за спинами двух других особ и молчала. Выразительно алея при этом щеками, но явно не собираясь ни отступать, ни уступать.
И нет, скрывать лицо платком она не думала. Несмотря ни на какое смущение.
«Тёплая семейная атмосфера, чтоб их… а ведь ещё разговоры в программе… у Васьки с Шак точно. Вот бы дождь пошёл пораньше и всех болтушек усыпил!»
Куда там. Надежда – лживый утешитель…
Для начала перспектива сна вчетвером вызвала среди дам недолгую, но интенсивную и отнюдь не умиротворяющую грызню за место поближе к телу. Раньше всё выглядело просто: брат отворачивается, чтобы свои конечности не совал куда не надо, сестра прилипает к нему со спины, а её в свою очередь – частенько вместе с Мийолом – обнимает Шак. Увы, добавление всего одного лишь нового… компонента вызвало бурления. Эонари не особо горела желанием обниматься с алуриной, однако и готовой к объятьям парня себя не ощущала. Васька также не ощущала особой готовности к объятьям – и не собиралась позволять брату обнимать курасу. С некоторым усталым изумлением Мийол обнаружил, что и Шак совершенно не прочь подобраться к нему… поплотнее. Желательно оттеснив остальных куда подальше.
Причём ни одна из троицы не собиралась говорить о своих желаниях открыто, они скорее угадывались с помощью связанности и шипения друг на друга в этаком кошачьем стиле.
В результате ряда пертурбаций вышел следующий консенсус: единственный мужчина уложен сбоку мордой лица к потолку, следующей – к нему спиной – на боку лежит алурина, что со спины обнимает Ваську, которая так же со спины обнимает Эонари. Причём две последних даже не раздеты толком. Словно они не на своей территории, а в походе.
Почему они втроём не могли устроиться так где-нибудь ещё? Об этом Мийол решил мудро умолчать. Не все вопросы стоит озвучивать. Ох, не все!
А потом, разумеется, начался допрос. Плохо замаскированный под милый семейный трёп.
Спустя время:
– Почему вы не проследили, чтобы выпрыгнувшие с «Мурены» точно сдохли?
– Сестрица, чего ты такая кровожадная?
– Не отвечай вопросом на вопрос!
– Двойные стандарты? Тебе можно, мне нельзя?
– Это другое!
Чуть позже:
– Диспеллеры принеси нам на изучение.
– Принесу.
– И ты точно запомнил рунную схему Удержателя? Детально?
– Как запомнил, так и передам.
– Знаю я, как ты запоминаешь… допуски линковки и спектральные отклики для тебя – как мелкие лишние подробности… говоришь, запомнил?
– Васька, фуска тебе за шиворот!








