412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Медведева » Саята. Заря иных Богов (СИ) » Текст книги (страница 6)
Саята. Заря иных Богов (СИ)
  • Текст добавлен: 22 августа 2017, 23:00

Текст книги "Саята. Заря иных Богов (СИ)"


Автор книги: Анастасия Медведева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)

– Да, – только и ответил он, – где ты остановилась?

– «У трёх богатырей», – еле слышно прошептала я.

Ярослав задумался, кивнул какой-то своей мысли, расслабился, но внезапно напрягся и окинул меня мрачным взглядом.

– Как тебе хозяева? – как-то слишком спокойно спросил он.

– Хорошие... дяденьки, – пролепетала я под пристальным взглядом мужчины.

Велимир усмехнулся и положил руку на плечо друга.

– Это очень хорошая семья. Они зла не причинят, – он улыбнулся мне, – ну, чего ты так испугалась? Брат у тебя темпераментный немного, но ты, я гляжу, вся в него?

– Я не... – начал было Ярослав, но сам себя остановил, – Мне пора. За мальца своего не переживай, хоть и сложно здесь, но он перевёртыш – свыкнется. А я к тебе на неделе зайду, проведаю. А теперь иди домой.

И он развернулся и ушёл туда, где вся дружина стояла, да только его одного и ждала.

– Сотник кнесинкиной охраны, – Велимир подошёл ко мне и приобнял за плечо. Затем наклонился и, едва не касаясь губами уха, так, что меня в дрожь бросило, прошептал, – чтоб этого платья больше на тебе не видел.

Я стояла, как громом пораженная, и наблюдала, как Велимир подходит к Ярославу, они оба бросают на меня недовольный взгляд, и уходят со всей дружиною через внутренний вход.

– И откуда ты их знаешь? – задумчиво почесал голову вернувшийся вовремя стражник.

– А кто они здесь? – всё так же не отрывая глаз оттуда, куда ушли мужчины, спросила я. Однако дружинник бросил на меня такой взгляд, что я поспешно ретировалась, не стесняясь своего прежнего статуса.

Глава 10. Познавательная. Столица.

Доехать до дома – казалось, это было единственным верным решением. Но нет! я направила извозчика к торговым рядам, быстро нашла нужную палатку и подошла к оторопевшей от такого напора хозяйке.

– Спасибо, – только и смогла сказать ей.

– Жаль, что в столице на чёрном цвете табу, – задумчиво ответила женщина, – тебе он бесконечно идёт.

– Если бы не вы...

– Да не отпустила бы я тебя в том платье, можешь даже не благодарить. Поначалу подумала, что ты для кого-то заказываешь, потом, как поняла, что для себя, ясно стало – не местная. В столице законы моды меняются чуть ли не каждый год.

– Мне нужен гардероб, – напрямую заявила я.

– Будет, привезу к тебе на постоялый двор – только адресок оставь, а мерки твои я запомнила.

Я благодарно кивнула и оставила на прилавке мешочек с деньгами и название постоялого двора.

Добравшись до трактира, внезапно остановилась. Жар удушливой волной опалил лицо, шею и даже грудь.

– Пусть его не будет, пусть его не будет, – взмолилась, глядя в небо, и тихонечко открыла дверь.

Посетителей трактира было совсем не много, постояльцы же ещё не спускались. Я почти прокралась до лестницы, как вдруг услышала скрип открывающейся двери подсобки.

– Саята, – приятный голос как золотой дождик окотил меня с макушки до пят.

– Родомир, я хочу извиниться перед вами, вы меня не правильно поняли, а вообще-то я сама виновата, но это платье – это не то, что вы подумали, и я вообще не собираюсь замуж, и не хотела дать вам бестактного намёка на что-то, чего и в мыслях не было...

Я замолчала, вдруг осознав, чего только что намолола языком, и, обреченно вздохнув, обернулась.

Родомир стоял в дверях и внимательно смотрел на меня, чуть склонив голову. На губах у него блуждала какая-то грустная, немного снисходительная улыбка. И смотрел он на меня сейчас скорее как на ребёнка, чем как на молодую девушку.

– Простите, я слегка запуталась в местных традициях и повела себя... неподобающе.

Я склонила голову, ожидая хоть каких-то слов, после которых можно было бы со спокойной – или не очень спокойной – душой удалиться к себе в комнату. Но сын хозяина хранил молчание.

– Я спущусь к обеду и приступлю к своим обязанностям, – не поднимая глаз, сказала ему.

– Вы не приступите к своим обязанностям ни в обед, ни после, – спокойно ответил богатырь.

– Как это понимать? – удивилась я, поднимая голову.

– Мне пришло письмо почти перед вашим приходом, – Родомир внимательно смотрел на меня, – в котором ваш «благодетель» настойчиво просит не воспринимать ваши просьбы о работе всерьёз.

– Мне нужно зарабатывать деньги, – резко ответила я, – я не смогу растянуть навечно несколько золотых!.. Родомир...

– Саята, смиритесь. Я не могу позволить вам работать здесь. Никак, – неуклонно ответил богатырь и, увидев, как я поникла,  тихонько выругался сквозь зубы, – Но если вы скажете мне, что умеете делать, я могу помочь вам с устройством в этом городе.

Я отстранённо кивнула и, не замечая ничего вокруг, поплелась к себе в комнату. Мысли были неутешительными...

Открыв дверь в свою комнату, направилась к кровати, упала на неё и заплакала.

Через несколько часов проснулась от странного ощущения чужого внимания. Привычно помотала головой, и тень внимания соскользнула с меня, уходя в сторону. Я приподнялась и нахмурилась. Судя по солнцу, был полдень, я и не заметила, как задремала, но странность заключалась в другом – в комнате никого не было. Это я ощущала очень хорошо.

Поднявшись с постели, заметила свертки и упаковки на полу у двери. Их явно занесли часа два назад, судя по всему – Благомир, поскольку больше ничьего шлейфа я не ощущала, а в комнату с моего заезда заходил только хозяин. Я подошла к сверткам и развернула.

– Вот уж спасибо тебе! – невольно вырвалось у меня.

Платья, пошитые торговкой, были хороши! Переодевшись в зелёное, облегающее до талии и уходящее в пол платье, я вновь подошла к зеркалу. Уже второй раз за сегодняшний день! И когда это успела стать такой привередливой к своей внешности?

Золотая коса – благодаря золотой ленте – замечательно сочеталась с зелёным цветом платья и с теми же бежевыми бегунками. Я потянулась к волосам и вытянула из прически локон.

– Да ты, мать, даже ничего! – я невольно улыбнулась отражению и поспешила выйти из комнаты. Самолюбование – грех, как учили трактаты о нравах.

Быстро спустившись по лестнице, я наметила себе план действий, включающий в себя посещение Читальни. Там можно было взять любые книги и бесплатно ознакомиться с ними, не выходя из помещения. Но внизу меня встретил переполох.

– Что случилось? – я подошла к Благомиру, о чём-то переговаривающемуся с сыном.

Оба богатыря посмотрели на меня. И если взгляд отца меня вполне устраивал – добродушный и приветливый, то взгляд сына насторожил. Родомир очень внимательно осматривал меня, а когда я взглянула на него, едва успела удержать себя от шага назад. Глаза его были тёмным и какими-то заволакивающими.

– Первый раз такое лет за десять, – добродушно поделился Благомир, – обычно кнесенка маршрутов не меняет.

Я удивлённо посмотрела на богатыря. Причём здесь был его трактир?

– Она проезжала мимо, минут пять назад, – пояснил Родомир.

– А обычно она по городу не ездит? – удивилась я, стараясь не смотреть на сына хозяина.

– Здесь – нет, – вновь улыбнулся Благомир, – но за это исключение мы ей очень благодарны.

– Почему? – вновь удивилась я.

– Так, считай, улицу главной сделала! – Благомир похлопал сына по плечу, – теперь дела и вовсе в гору пойдут!

– Так и до того не бедствовали, – улыбнулся отцу Родомир и глаза его потеплели.

Я вежливо раскланялась и вышла из трактира. Извозчика поймала на удивление быстро. Хотя удивляться-то теперь нечего! Скоро, поди, и цену загибать начнут!

– В Читальню, – велела я и прикрыла глаза.

Голова гудела от сотни мыслей. Во-первых, покровитель. Кто он? Ярослав? Велимир? Или кто ещё? И почему он даёт мне свою защиту? За что? И что потребует взамен? И возвращаясь к Велимиру. Кто он? Явно непростой дружинник. И почему так заинтересован во мне? Зачем приезжал в Тихую Заводь в виде простого подчинённого? Тут я улыбнулась – «простого» из него так и не вышло. И Ярослав.

Я открыла глаза. Сердце на мгновение остановилось и понеслось галопом. Я помотала головой и медленно выдохнула. Не время о нём думать. Потом, потом.

Повозка остановилась, и я, заплатив извозчику, направилась в Читальню – высокое каменное здание с большим разбитым парком вокруг. Я с удивлением обнаружила, что в этом парке прямо на траве лежали горожане с книгами в руках. По периметру парк был обнесён высоким и изящным металлическим забором.

– День добрый, – приветливо поздоровалась с женщиной Смотрительницей, – вы не могли бы мне посоветовать, что лучше взять? Меня не было в столице восемь лет, и я хотела бы узнать все новости за период отсутствия.

– Вы будете читать здесь или в парке? – поинтересовалась женщина.

– А... – я замялась, – в парке?

Женщина кивнула и, сделав знак дождаться её здесь, ушла вглубь помещения.

Я подняла голову и устало потёрла виски.

Я сидела под раскатистым дубом в самой глубине парка и на протяжении часа только и делала, что тихо вздыхала и качала головой. Славно, что выбрала такое отдалённое и безлюдное место – горожане бы не поняли моей странной реакции на книги. Их, к слову, тут была целая стопка.

Как же такое получилось? Я ещё раз тихо вздохнула и откинулась на ствол дерева.

По всему выходило, что изменения в Стольном Граде были... тотальными. И началось всё именно восемь лет назад, о чём я не могла не задуматься. Свод законов относительно хранителей силы претерпел наибольшее количество изменений. Колдовать всё также можно было только с разрешения Жриц Бога Рода, но послабления были настолько очевидными, что я даже растерялась вначале, пока не открыла Хроники. По всему выходило, что несколько лет назад по княжеству словно прошла какая-то необъяснимая волна, возрождая источники силы даже у взрослых горожан, не говоря уже о том, сколько детей родилось с даром. Всем известно, что способности к использованию силы есть абсолютно у всех людей, просто кто-то более тонко чувствует мир, а кто-то менее. Но то, что произошло в княжестве, а точнее – именно в Стольном Граде... такого пробуждения силы не было никогда в истории. С тех пор пошли изменения в законах относительно Хранителей Силы, появились новые Храмы и школы для Ведающих Женщин, где как взрослых, так и молодых обучали владению силой и контролю. Специализации были настолько разными, что я даже не стала вчитываться в этот длинный список. Контроль над Ведающими держали Жрицы.

Так же стремительно вырос уровень агрессии в столице (по причине большого количества смертей, особенно в первых потасовках после прихода Возрождающей Силу Волны, времена даже были названы Смутой), отчего Князю пришлось увеличить дружину и выстроить корпуса для новобранцев. Ну, конечно, если раньше за оскорбление ты мог получить пощёчину, то сейчас нужно было сильно постараться, чтобы не схлопотать смертельный наговор. Я вновь покачала головой и перешла к этикету, который сильно не изменился, но также был послаблен, в особенности для носителей силы. Чёрный цвет одежды был закреплён законом за девушками, ищущими покровителей.

Тут я залилась краской.

И откуда столько везения?

– Саята?

Я вздрогнула от неожиданности и подняла глаза на женщину.

– Благолика? – удивлённо прошептала.

– Читаешь, – улыбнулась седовласая Ведающая и легко опустилась на траву.

– Следили?

– Знала, – кратко ответила та.

– Кто мой покровитель?

Ведающая слегка улыбнулась и покачала головой.

– Вы ничего не расскажете? – я фыркнула и захлопнула книгу, – Хорошо, давайте по-другому. Ваши брат и племянник не просто владельцы трактира и постоялого двора, так?

– Так, – кивнула женщина, продолжая улыбаться.

– Почему Родомир не в дружине?

– Много прочитала, – кивнула каким-то своим мыслям Ведающая.

– Про обязанность всех хранителей силы мужского рода быть на служении кнесинке? Да, про это прочитала, – я не стала отрицать.

– Как узнала про Родомира? – спросила Благолика.

– По глазам, – не стала скрывать я. До сих пор помнила странную тьму в глазах мужчины, от которой по коже бежали мурашки, – Кстати, что за странный закон?

– Не странный, а закономерный, – терпеливо пояснила Ведающая, – все хранители силы должны состоять на учёте в столице, а чтобы больше не было даже возможности новой Смуты – они обязуются быть на активном служении в княжеской дружине. Впрочем, как и все здоровые мужчины в возрасте от 18 до 40. Но это уже запасники.

– Тогда почему Родомир не...

– Эту тему мы поднимать не будем, Саята, – неожиданно перебила Благолика, – и при Родомире лучше подобных разговоров не заводи.

Я вспыхнула и попыталась подняться, как неожиданно почувствовала лёгкий, но ощутимо сильный хват на своей руке. Удивлённо посмотрела на Ведающую.

– Я не хотела тебя обидеть, – спокойно ответила Благолика, – Родомир хороший мальчик, – на этих словах я удивлённо уставилась на женщину. Назвать мальчиком взрослого мужчину, когда самой Ведающей было от силы пятьдесят? В то время Благолика продолжила, – То, почему он не в дружине Кнесинки, а за стойкой хозяина трактира... это личное.

– Что-то подсказывает мне, что это был его выбор, – заметила я.

Женщина кивнула.

– Что мне делать? – спросила напрямую.

– На это не было инструкций, – просто ответила женщина, – но я хочу, чтобы ты знала – ты в абсолютной безопасности у нас. И я не хочу, чтобы ты... боялась племянника.

– Я его не боюсь, – сказала быстрее, чем успела подумать. Мне вообще было странно комфортно рядом с этим человеком. Я никогда не позволяла себе столь свободного общения с мужчиной, тем  более незамужним, но Родомир распространял ощущение безопасности рядом с собой, – Но меня настораживает то, что я многого не знаю. И совсем не контролирую ситуацию.

– Много ли тебе дал твой контроль в Тихой Заводи? – спросила Благолика совершенно серьёзно, – ты потратила восемь лет жизни на место, до которого даже новости не добирались. Там, ты считала, твоя судьба?

Я качнула головой, не желая продолжать эту тему.

– Почему вы согласились помочь нам?

– Твой покровитель силён, – улыбнулась Ведающая, – но если сказать правду, я чувствовала твой приход. Несколько дней назад я сказала брату, что тебе нужно здесь появиться. Потому и дала согласие твоему покровителю.

Я нахмурилась.

– А Родомир? – на щеках у меня неожиданно появился румянец, – он тоже чувствовал? Ведь если вы Ведающая, то он тоже...

– Племянник не практикует, – Благолика грустно улыбнулась, – уже несколько лет. Его сила спит.

Я кивнула, но в душе была с женщиной не согласна. В глазах мужчины сила не спала, а рвалась наружу. Но, я решила не задавать навязчивых вопросов, поднялась и собрала книги.

– Ты нашла себе применение? – женщина беззвучно следовала за ней до читальни.

– Есть вариант, сейчас его и проверю, – уклончиво ответила ей, следя за реакцией Ведающей. Та улыбнулась и одобрительно кивнула.

Тогда, подстёгиваемая одобрением женщины, я зашла в читальню.

– Благодарю, – я отдала книги Смотрительнице, – как же вы успеваете смотреть за всеми! Вы одна – а посетителей целый внутренний зал и почти весь парк!

– Да то-то что и не успеваю! За всеми не уследишь, а образованных всё больше и больше с каждым годом! Ведь сколько школ за последние годы понаоткрывали! Вот и пришлось разбивать парк вокруг читальни – воздуха во внутреннем зале не хватало, а окна рядом с книжным хранилищем открывать нельзя, – женщина лишь махнула рукой в расстройстве, – а кто будет строить ещё одну читальню? Вот и кручусь одна, как могу.

– Возьмёте меня в помощницы? – улыбаясь, спросила её.

Смотрительница удивилась и уставилась на меня.

– Да как же тебе, молодой, интересно разве будет все дни с книгами проводить?

– Безумно! – глаза мои загорелись. Сколько пользы можно было извлечь из такого места работы! – у меня есть рекомендации Ведающей, а зовут меня Саята!

– Светлана, – представилась Смотрительница, – неужто и впрямь хочешь? Помощницу я себе давно ищу...

– Готова выйти с завтрашнего дня! – воскликнула я, уже доставая рекомендательные письма.

– Прыткая, – рассмеялась Светлана, забирая документы, – поставлю к архивам, на первое время, чтоб разобралась где и что.

– Благодарю, Светлана! – искренне улыбнулась я и вышла из читальни.

На выходе из парка ждала Ведающая.

– Им это не понравится, – тихонько улыбаясь самой себе, сказала она.

– Кому? – я внимательно присмотрелась к женщине, но та лишь покачала головой. Вопрос «что» так и остался не озвученным.

– Езжай домой и нигде не останавливайся, – серьёзно попросила Благолика и неожиданно прикоснулась к моему лицу, – Какое будущее! И сколько путей!

Она так же неожиданно отпрянула и исчезла в соседнем экипаже. А я покачала головой и забралась в свою повозку.

– Трактир «У трёх Богатырей», – крикнула извозчику и откинулась на сидение.

Глава 11. Свихнувшийся. Столица.

В голове был сплошной туман, я даже не пыталась систематизировать всё, что узнала за последний час. В висках начиналась пульсация – верный признак наступающей мигрени.

Мне бы сейчас хоть отвар ромашки... Я глубоко вздохнула и выглянула в окошко в поисках знахарских палаток.

Но внезапно извозчик резко затормозил и начал разворачивать коней.

– Что происходит? – крикнула ему.

– Да похоже ещё один из этих, свихнувшихся, – весьма туманно высказался тот, ругаясь себе под нос более конкретными выражениями.

– Я выйду! – я выскочила из повозки и подала ему деньги.

– Девушка! Это опасно! Немало народу уже попало под раздачу этих смертников! – извозчик денег не взял и всё ещё ждал, чтобы я вернулась в повозку.

С чего бы?

– Кто они?  – спросила его.

– Психи, что не справляются со своим даром, каждый год такие появляются вот уж на протяжении нескольких лет! – извозчик смерил меня недовольным взглядом, – вы садиться будете?

– Нет, езжай! – отпустила его, а сама направилась в сторону толпы.

В центре площади сидел мужчина, спрятав лицо в ладонях и, кажется, выл. Вокруг него было широкое кольцо любопытных зевак, которые, хоть и были перепуганы, но зрелища хотели больше. А оттого стояли и смотрели. Никто из них не подходил ближе, и никто не звал на помощь, словно так оно всё и должно быть. Меня это равнодушие покоробило. Я попыталась пробраться к мужчине, уже видя – тот на грани.

– Куда прёшь, глупая? – грубо крикнула какая-то дородная женщина в грязном чепце, – ближе подойдёшь, можешь под раздачу попасть!

– Почему никто не зовёт лекарей? – воскликнула я.

– Так ведь поздно уже, коли до сюда добралось, – женщина постучала по голове и кивнула в сторону мужчины, который начал медленно раскачиваться.

– И что, все просто будут стоять и смотреть? – не поверила я.

– А нам что, пойти его утешить? – удивилась весьма откровенно одетая рыжеволосая девица, стоявшая рядом с женщиной, – так ему наша жалость не поможет!

– Кика, ты б хоть помолчала! – взъерепенилась женщина, – везде ведь свои пять копеек вставишь!

– А день-то, прям, полон событий! – заметил щуплый мужчина, стоявший рядом, – Кнесинка вот впервые нижний город объехала. Свихнувшийся впервые за год появился.

– А ты видел, как Кнесинка проезжала? – тут же приклеилась к нему  Кика.

– Как не видеть? Видел! – важно подтвердил мужчина.

– А Велимир с нею был?

– Ой, вертихвостка! – вздохнул кто-то из толпы.

Я стояла как громом поражённая и даже забыла, куда хотела идти.

– Ты знаешь Велимира? – прошептала тихо. Но никто меня не услышал.

– Какой же он... – Кика глубоко вздохнула и прикрыла глаза с блаженной улыбкой на губах. По щекам её пошёл румянец, – Как взглянет своими глазищами синими, так сердце в пятки уйдёт!

– В пятки, ага! – усмехнулся мужик, – знаем мы, куда твоё сердце уходит!

– Дура влюблённая! – сплюнула женщина в чепце, – не его ты поля ягода.

– У него голубые глаза, – прошептала я, не обращаясь ни к кому конкретно. Но следующие слова выбили у меня почву из-под ног.

– Лучше б на Ярослава запала! Вот мужчина достойный тайных девичьих вздохов!

– Да уж больно суров! – возразила Кика, – предпочитаю любить мягких и нежных!

– С меня довольно, – пробурчала я и вырвалась из кольца людей.

– Куда ты! – крикнула баба в чепце, пытаясь ухватить меня за руку, но я успела увернуться, в то время как женщина не рискнула пересечь спасительную черту.

Мужчина тем временем перестал выть и уже поднимался на колени. Я с ужасом смотрела на силу, что, уже не таясь, окружала беднягу. Она словно вырывалась толчками из его тела, становясь более плотной вокруг головы.

– Уйди! – проревел мужчина, не поднимая на меня глаз, но похоже чётко ощущающий моё приближение.

Я отступила на шаг, но лишь для того, чтобы успокоить его. Сама же тем временем всматривалась в переплетения нитей силы, что продолжали своё движение по телу мужчины.

– Дай мне зацепиться, – очень спокойным голосом попросила его.

– Что? – крикнул мужчина, словно его собственная сила оглушила его.

Но ответа мне не требовалось. Уже одним своим вниманием этот человек дал мне возможность помочь – неосознанно потянувшись ко мне жгутом силы во время вопроса. Я тут же ухватилась за него, удивляясь немереной силе мужчины. А на вид и не скажешь, что источник так велик! Я начала тихонько вкачивать в себя его мощь, не торопясь и не провоцируя его энергетическое безумие на агрессию. В толпе раздались шепотки. Взору горожан была предоставлена странная картина: девушка стояла рядом со смертником, простирая к нему руки, а тот словно сдувался, вновь опускаясь на колени и ничего не видя перед собой.

Я была напряжена, я ждала Их появления. Мужчина уже не представлял опасности – по щекам его катились слёзы, а силы из его источника уже перекочевали в моё тело.

Сделать это было просто – владей бедняга своим энергетическим потоком, и мне пришлось бы сражаться с ним на равных, но сила не была ему подчинена и хваталась за тело, скорей, по памяти. Что было бы, если б мужчина отключился прямо посреди улицы, я старалась даже не думать, – расстояние не спасло бы любопытных горожан от бесконтрольного выброса. А так, от меня потребовалось лишь выпить силу, которая, по сути, являлась почти не привязанной к источнику.

Я ждала. Скоро откат от поглощения такого большого количества энергии настигнет меня. А пятеро неизвестных так и не появлялись.

Я разочарованно выдохнула.

– Где ж вас носит? – прошептала, уже с опаской поглядывая на окружившую её толпу.

Я спешно продумывала варианты побега с центра событий, когда вдруг почувствовала чьё-то приближение.

– Ну, что ж ты, красавица, творишь, – прошептали мне на ухо и, ухватив за локоть, повели с улицы.

Народ, как ни странно, расступался, и я обернулась посмотреть, кем был мой неожиданный спаситель.

Но как только обернулась, залилась румянцем и не смогла вымолвить ни слова. Велимир втолкнул меня в экипаж и велел тронуться.

– Спасибо, – пролепетала я.

Велимир ничего не отвечал, внимательно смотря на меня. В глазах его плескалось раздражение.

Я прикусила язык и отвернулась к окошку. Через несколько минут напряжённого молчания, вновь глянула на него.

– Мне в трактир...

– Я знаю, куда тебе нужно, – перебил он и снова замолчал.

– Велимир, я не понимаю, – наконец, сдалась я, – ни тебя, ни твоего раздражения.

– Это очень странно, – слегка растягивая слова, ответил светловолосый, – мне казалось, я обозначил своё отношение с самого начала.

Я вспомнила нашу первую, вторую и третью встречи, и покачала головой.

– Это ускользнуло от меня, – ехидно заметила я, – возможно, после твоих объятий в лесу?

– Дерзишь, – легко улыбнулся Велимир, – мне нравится.

– А что не нравится? – в упор спросила я.

– Может быть то, что ты постоянно притягиваешь неприятности на свою прекрасную... – тут он замолчал, нахмурился и уставился в потолок.

– Голову? – робко предположила я.

У парня дёрнулся кадык и, прикрыв глаза, он медленно кивнул.

– Пусть будет голову.

Теперь нахмурилась я.

Я вдруг чётко ощутила, насколько тесным был экипаж... когда перед глазами вдруг всё поплыло.

– Настиг, наконец, – заметил Велимир и мгновенно подобрался.

– Откат? – как-то вяло спросила я и положила ладонь на лоб.

Меня знобило. Зрение расфокусировалось, но ощущения, напротив, стали более яркими, чёткими. Бархат сидения под левой ладонью, теплый воздух с ароматом корицы.

Корица! Пирожки с корицей! – мгновенно переключилась я, выглядывая из окна экипажа на булочную, остающуюся позади экипажа.

Ветер! – и я подставила лицо тёплым потокам воздуха.

Миндаль... жжёный сахар... и опавшая листва... осенняя, засохшая листва. Откуда этот запах?

Я замотала головой, пытаясь привести себя в чувство, и вынырнула из окошка. Но запах не исчез, а лишь усилился. Особенно запах жжёного сахара. Горько и сладко.

– Что это? – удивлённо спросила я.

– Что? – глухо отозвался Велимир.

Я повела носом, прикрывая глаза. Казалось, вот-вот и я доберусь до его источника. Не обращая внимания на тряску, я умудрилась встать и потянуться за ароматом. Неожиданно руки мои наткнулись на грудь мужчины, а сама я, от толчка экипажа, упала к нему на колени. Но я этого не замечала, я уткнулась носом в его шею.

– Что за странное сочетание? Боже, это даже не объяснить... это неповторимо.

– Сая, если ты сейчас не возьмёшь себя в руки, я не уверен, что смогу отвечать за себя.

Но я его словно не слышала. Всё моё существо занимал один вопрос – какой он на вкус? Я провела по шее губами – едва касаясь, и слегка прикусила... и рецепторы взорвались от ощущений! В голове будто что-то взорвалось, меня снова оглушило, и я уже не слышала, как мужчина громко зарычал, впиваясь руками в мои предплечья. Сознание поплыло, и я бы упала, не держи меня Велимир.

– Сая! – прорычал мужчина, встряхивая меня и пересаживая насколько возможно дальше от себя, – Сая, приди в себя! Чёрт!

Он хлестнул меня по щеке.

– Сая! Я заберу немного... тебе со всей не справиться... – будто оправдываясь, он взял мою ладонь в руки, стараясь, чтобы контакт к коже был минимальным.

Тут же голова стала проясняться.

– Ты выкачиваешь из меня... – пробормотала я, – но как?.. Это ведь нево... – я замолчала, вдруг поражённая воспоминанием. Он уже делал это! Тогда, в лесу! А я и не заметила тогда, откуда такая слабость? Но как это возможно, ведь моя сила подчинена моему источнику! Её просто невозможно вытянуть! Но даже если предположить, что он смог – а это говорит о запредельном уровне его мастерства – то впитать её невозможно в принципе! Это только моя сила! – Трижды невозможно! – прошептала я, справляясь с головокружением.

Я открыла глаза и попыталась сконцентрироваться. Как ни странно, тело ощущалось замечательно! Туман из головы почти вышел, зрение вернулось в норму, запахи... а вот запахи исчезли! Они так же продолжали присутствовать, но уже не так навязчиво, а скорее фоном.

– Как ты это сделал?

– Хлестнул тебя по щеке? – удивился голубоглазый, – прости, но ты, кажется, потеряла сознание от отката.

Ага, как же, потеряла! Когда пробовала на вкус твою шею! Я внимательно разглядывала голубоглазого, пытаясь понять, а было ли всё на самом деле, или это фантазия ошалевшего от отката воображения?

Велимир напряжённо следил за мной, но,  когда я, глядя на него, прикусила губу, резко отвернулся.

– Саята, следи за лицом. В столице тебя могут неправильно понять, – холодно заметил он.

А я залилась краской.

– И на какие мысли натолкнуло тебя выражение моего лица? – так же холодно поинтересовалась у него. Но, не услышав ответа, мстительно добавила: – Нельзя всех равнять по своим знакомым, общество Кики определённо тебя портит.

Велимир дёрнулся, как от пощёчины, и гневно сверкнул глазами.

 – Следи за словами, моя прекрасная, я не могу вечно быть добрым и милым.

– А зачем тебе притворяться? – не осталась в долгу я, – ты ведь вообще не дружинник! Я даже понятия не имею, кто ты! Но, почему-то должна выслушивать оскорбления, терпеть твоё повышенное внимание и периодически становиться твоим ужином!

– Ну, ужином в наших отношениях сегодня был я! – почти прорычал тот, продолжая сверкать глазами.

– И не надо мне напоминать про это! – почти прокричала я.

– Сая!

– Не зови меня так!!

– Не указывай мне, девочка!!!

– Да какая я тебе девочка!? Я восемь лет была Жрицей Бога!!! Управляла целой деревней! Гоняла княжеских дружинников!!! Какая, к демонам, девочка!!??

– Сая, не зли меня, поверь, ты не готова к последствиям!!!

Сказано это было таким тоном, что я невольно сжалась и испуганно выдохнула.

Велимир глубоко вздохнул и медленно сел на место.

 – Ты невыносима, – он открыл дверцу экипажа, который, как оказалось, давно уже приехал.

Я поторопилась покинуть его, радуясь свободе, как никогда в жизни, и побежала к себе.

Быстро пересекла трактир, взлетела по лестнице и захлопнула за собой дверь. Чего точно не хотелось – так попадаться хозяевам на глаза. Не сейчас, не тогда, когда так испугана.

– Не думал, что в княжестве есть место, где сотнику личной охраны Кнесинки требуется разрешение на вход. Представь моё удивление, когда таким местом оказалась твоя спальня, – вполголоса заметил Ярослав, стоя у окна ко мне спиной.

– Ты – сотник? А я думала, ты начальник стражи... – растерялась я, даже забыв испугаться его наличию в комнате.

– Было довольно странно спрашивать разрешение на посещение твоей комнаты у постороннего мужчины, – усмехнулся Ярослав, не замечая моего вопроса, – что это? Личные интересы? Родомир глаз положил?

Я промолчала, не зная вообще, что на это ответить.

– Ты больше не служишь Роду.

Я вздрогнула и развернулась к нему.

– Я никогда ему и не служила, – тихо заметила.

– На тебе был знак его принадлежности, – Ярослав, наконец, развернулся ко мне, – когда я уезжал...

И он тут же замолчал, всматриваясь в меня, словно впервые видел.

– Я ничего об этом не знала, – я пожала плечами, – Храм принял меня, как носителя силы, но доступа к знаниям так и не дал.

– Где ты была? – вдруг перебил Ярослав, не отрывая от меня глаз.

– Я...

– С кем ты приехала? – чуть резче спросил мужчина и сделал ко мне шаг.

– Тебя это никак не касается, Ярослав! – зашипела я, – я уже давно не маленькая!

– Докажи сперва, что подросла умом, а не только телом! – жестко ответил тот.

– Мы оба знаем, что это бесполезно! – вскипела я.

– Я рад, что ты адекватна в оценке в себя!

– Да как ты смеешь!

Я не заметила, как сжала ладони в кулаки, вокруг которых начали виться потоки силы.

– Ты заявляешься, вся возбуждённая, привезённая к трактиру неизвестно кем и до макушки накачанная энергией! – медленно и с какой-то внутренней злобой заметил Ярослав, – и спрашиваешь «как я смею»?!

Я опешила, затем покачала головой.

– Ты не понял, это...

– От тебя фонит силой! – грубо перебил меня мужчина.

Я осторожно подошла к нему и обняла себя за плечи.

– Ярослав, успокойся. Если ты выслушаешь меня, я объясню, что случилось. Но мне трудно с тобой всё время спорить, – я вдруг замолчала и тихонько всхлипнула, – я только приехала, а на меня уже столько всего навалилось! Мой авторитет здесь ни гроша не стоит, все кричат, ругаются или пытаются мной тайно манипулировать. Я постоянно впутываюсь в какие-то истории. Ничего не знаю про этот город, но уже имею на шее двух сестёр и брата. Мне сложно... а тут ещё ты, вечно недовольный...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю