412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аминат Кулаева » Ингуш и осетинка: право на любовь » Текст книги (страница 8)
Ингуш и осетинка: право на любовь
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:30

Текст книги "Ингуш и осетинка: право на любовь"


Автор книги: Аминат Кулаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Глава 31. Ирбег

В следующий раз мы с Ирбегом встретились случайно, во время прогулки с сестрой и подружками на проспекте, где по вечерам всегда гуляет много молодежи, там кого только не встретишь из знакомых. Ирбег подошел к нам с двумя своими друзьями. Мы все перезнакомились и начали общаться. Вроде бы Ирбег прислал мне смс с комплиментом моей красоте, не помню точно. Затем молодые люди угостили нас лимонадом, мороженым и чипсами, звали в кино. Остальные девочки и один из друзей Ирбега, Ахмет, пошли на сеанс, а я и моя двоюродная сестра Зарина отказались. С нами остались Ирбег и Хетаг. Последний быстро подружился с Зари, они шутили и болтали о чем-то, не обращая на нас внимания.

Мы все вместе сидели на скамейке. Вокруг ходили люди, было очень шумно. Ирбег первым со мной заговорил, мол, как я, что делаю и тому подобное. Вдруг выдал:

– Ами, ты почему такая красивая?

– Не знаю, обычная я.

– Не скромничай, ты такая маленькая, как ребенок. И внешне, и по голосу. Ответь мне, пожалуйста!

– -На что?

– Что ты со мной сделала?

Я отмахнулась:

– Ой Ирбег, не начинай.

Он старался говорить как бы шутя, с улыбкой, с игривым взглядом.

– Ну, Ами, не обижайся и не включай злюку. Ты же не такая.

– ....

– Куы йае зыдтаис куыд цаеуыс мае заердаемае Аминает (если бы ты знала как ты мне нравишься,Аминат).

Я так растерялась, что даже не знала, что ответить. Он это сказал с таким серьезным выражением лица, что я впала в ступор.

– Ты веришь мне?

Я не знаю, почему так отреагировала, но я показала ему язык, встала и пошла, куда ноги вели. А довели они меня до ларька, как сейчас помню, пришлось купить жвачку. Вернувшись, я втянула в разговор Зари и стала намекать, что нам уже пора домой.

Через какое-то время мы пошли по домам, а от Ирбега пришло смс: «Ты такая странная».

Мама Ирбега работала вместе с моей тетей. У меня тетя такая болтушка. И еще она часто обо мне всем ходит рассказывает, какая я хорошая, фотографии показывает и хвастается, мол, вот какая у меня племянница, посмотрите. Вот и доболталась до того, что матери Ирбега я приглянулась. Она пару раз сказала ему обо мне, мол, у женщины с моей работы такая племянница хорошая, красивая, хорошо было бы если ты с ней познакомился. Говорила шутя. Потом Ирбег когда спрашивал, кто и что – он понял что речь обо мне.

– Ами, а тетя Жанна у тебя есть?

– Жанна? Да есть, а что?

– А она работает в ****?

– Да, а ты откуда знаешь?

– Она с моей мамой работает.

Он рассказал мне значит это все, а я потом спросила у тети, чем она занимается там в рабочее время.

Одним словом, мама Ирбега положила на меня глаз. Жанна мне ничего не подарила на день рождения и попросила зайти к ней на работу, забрать подарок через пару дней. Я пришла, в кабинете сидела тетя Жанна, мама Ирбега и еще одна женщина. Жанна сделала мне подарок и как бы между прочим, познакомила меня с его мамой. Ее звали Алета, она была милой и приветливой, с волосами, выкрашенными в блонд.

– Аминочка, ты же знаешь моего Ирбега, да? Он о тебе говорил, хвалил тебя.

– Да-да, знаю.

Мы мило поулыбались друг другу и я пошла домой.

Вечером позвонил Ирбег, мол, ну что, знакомство с будущей свекровью прошло удачно. Я чуть не упала. Что он себе позволяет...Но мне не оставалось ничего другого, кроме как отшутиться.

У Хаважа были кое какие проблемы дома из-за меня. Больше всего протестовали тети. Он часто был без настроения, раздраженный. От его поникшего голоса расстраивалась и я сама.

Приехать у него не получалось, что меня огорчило. Получалось, он еще на месяц останется в Ингушетии, до свадьбы сестры.

Тем временем Ирбег пользовался каждым моментом поговорить, написать, повидаться – вроде бы как случайно. Иногда наши встречи подстраивала моя Фатима, что меня раздражало.

Ирбег был симпатичным парнем, и я к нему хорошо относилась. С ним было интересно и все такое, но я не воспринимала его, как мужчину. Иногда он звонил, с разных номеров, и я с ним говорила. Видимо, он это воспринимал как поощрение, следовало сразу же сбрасывать звонок.

Фатиме я дела замечания.

– Фааать!

– А?

– Зачем ты это делаешь?

– Что?

– Почему, когда мы идем с тобой гулять, ты об этом сообщаешь Ирбегу?

– Я?

– Ну да. И не говори, что ты не имеешь понятия!

– Не, ну вот вчера, к примеру, он сам написал смс, спросил, как я, и что ты делаешь. Я сказала, что мы собираемся на Плиева. И все.

– А в остальные разы?

– Ты недовольна?

– А по мне не видно?! Ты же знаешь, что я общаюсь с Хаважем, зачем ты пересекаешь меня с Ирбегом?

– Он хороший парень, Амин, красивый, и ты ему очень нравишься.

– И что? Некрасиво ты поступаешь. Я же тебя не свожу ни с кем, потому что уважаю Алана твоего.

– Мой Алан не ингуш!

– Не поняла? Что ты сказала?

– Мой Алан, говорю, не ингуш! Я не хочу тебе и себе проблем.

– Проблемы у меня будут, а не у тебя. Так что расслабься. Твой Алан на тебе женится, увезет, и все, какие проблемы тебе? Не бойся, из-за меня не пострадаешь. И не делай так больше.

– Ну ты присмотрись к нему, пожалуйста, Аминат! Что ты воротишь нос? С Хаважем тебе ничего не светит, одумайся, дурная!

–Рот закрой свой...

В общем слово за слово, и мы подрались с ней. На наши крики прибежал брат, Аслан. Стал разнимать и орать на нас, развел по разные стороны, потом прибежала мама. Фатя при маме что-то буркнула, вроде того, мол, яму себе роешь со своим…– дальше замолчала и вышла.

Мама осталась в недоумении – что и почему случилось, поругала нас. Но затем вспомнила последнюю фразу Фати и спросила, что она этим хотела сказать. Я не знала, что сказать, просто сказала, что понятия не имею, что она имела ввиду. Но мама догадалась, что дело в парне.

После этого она начала расспрашивать, общаюсь ли я с кем-то. Он этого вопроса у меня волосы на затылке дыбом встали. Все что угодно – только не это. Я долго отнекивалась, потом призналась, что есть мальчик один, и мы немного общаемся… в общем, преуменьшила все, сказала, что ничего серьезного нет. Мне очень стыдно было говорить на эту тему с матерью, я никогда раньше не обсуждала с ней мальчиков. Мама учинила допрос по поводу того, кто он, из какой семьи, как его фамилия и все прочее. Кое-как мне удалось перевести разговор на другую тему. Затем к нам зашла соседка и мама отвлеклась совсем.

Моя тетя Жанна попросила меня зайти к ней на работу и забрать кое-что у нее. В коридоре я столкнулась с Алетой (мамой Ирбега), которая меня пригласила попить чай с ней. Мне было неловко отказывать, и я согласилась.

Когда мы сели и разлили чай, зашла тетя и присоединилась к нам. Сидим, в общем мы, пьем чай с печеньками и тут заходит… Ирбег. Для меня его появление уже было как норма, мир тесен, как говорится. Он передал своей матери то, зачем пришел и уже собирался уходить, как моя болтушка-тетушка заговорила его за считанные секунды так, что он стал искать стул, чтобы присоединиться к нам.

Мы хорошо посидели, примерно с полчаса, пообщались. На обратном пути мы с Ирбеком дошли до остановки маршрутки и ждали. Он попросил мой телефон, послушать музыку или что-то скачать, я без задней мысли сразу же дала. Смс у меня на пин-коде, так что бояться вроде было нечего. Но я забыла про наше с Хаважем фото!

Однако он, честный человек, в фотографии не полез, зато отметил, что у меня немало вайнахских песен. Это ему очевидно не понравилось, он не преминул показать свое недовольство, высказал в духе, что, мол, зачем тебе это надо, удали их. И, когда телефон был в его руках, позвонил Хаваж.

– Тебе звонят, Амин.

– Ой, спасибо.

Я взяла телефон, ответила Хаважу. После я ему сказала все как было, что вышла от тети с таким-то парнем, на что конечно он опять разозлился. Но особо не ругался. Все понял в итоге.

А вот с Ирбегом пришлось разбираться.

– Кто такой был Хаваж? Что это за имя?

– Не важно.

– Ну скажи, Ами?

–Друг, что-нибудь еще?

– А что так грубо? Я просто спросил.

– Я просто ответила.

– И кто он? По нации? Имя явно не осетинское.

–Ирбег, какое твое дело? Вот пристал.

– Это твой парень?

–Уши почисти, Ирбег. Друг, говорю.

– А что ты это, не с осетинами дружишь?

– А что, нельзя? Что на национализм?

– Нет, я ничего не говорю, просто интересно, Амин. Но, честно сказать, хотелось бы, чтоб он и на самом деле был другом тебе.

– Так и есть.

Я соврала ему. Не хотела просто лишних вопросов и причитаний.

Я видела, что Ирбегу я очень нравлюсь. К тому же еще Жанна постоянно мне нахваливала их семью.

Постепенно Ирбег изменился, начал снова, более подробно расспрашивать меня о моей семье. Как зовут маму, папу, брата, сестру. Кто чем занимается, сколько мне осталось учиться, приеду ли я зимой. Что мои родители говорят о моем замужестве, есть ли кандидаты и все такое. Разговаривал он серьезно, приколы кончились.

Теперь, спустя много лет, я понимаю, что именно тогда следовало расставить все точки над «и» и просто прекратить общение, но тогда я не могла. Я хорошо относилась к Ирбегу, мне было неловко говорить о таком с ним, он хороший, добрый, вежливый и ничего плохого мне не делал. Тем более, что мы созванивались примерно раз в два дня и разговаривали недолго. Если он звонил со своего номера, я не отвечала, постепенно почти перестала брать трубку и с незнакомых номеров, но иногда все же мы разговаривали.

Однажды он вообще выдал:

– Амин, а вот если я к тебе приду свататься?

– ?!

– Аууу....

– Да?

– Ну ответь?

– Ирбег, что ты такое говоришь?

– А что? Ответь, ты согласишься?

– Нет, Ирбег, нет.

– Почему? Я тебе вообще не нравлюсь?

– Ну, это смотря о чем ты. Ты красивый и хороший парень, но замуж за тебя я не хочу.

– Ай, это ты сейчас так говоришь. А ты представь?

– Зачем представлять? Не буду даже.

– Вот ты сложная, Амишка. Ты мне нравишься, у меня есть к тебе чувства...

– И что? Блин, зря ты это все говоришь сейчас.

– Зря не зря, не знаю, но я хочу засватать тебя.

– Нет!!! Не смей! Ирбег...думать забудь даже! Не приходи.

Ирбежка меня понял. Разговор окончен был на этой теме.

Но все же он мне продолжал звонить. Я решилась признаться ему, что у меня есть парень. Так сказать, внести ясность и будь что будет.

– И кто он, я его знаю?

– Нет, не знаешь.

– А почему ты мне раньше не сказала?

– Не хотела.

–Странная...и кто он, Ами?

– Неважно. Вот что ты заладил, «кто кто». Парень!

В общем, Ирбег докапывался до меня до тех пор, пока я с психа не выдала ему, что у меня серьезные отношения с ингушом.

– Аминат, ты что, сдурела? Ты идиотка?!

– ....

– С кем ты связалась Аминат, ты шутишь? Ответь честно!

– Нет, я не шучу.

– Ошалеееть, Аминат. Я не ожидал от тебя такого.

– А что, подожди? Он хороший человек. Я не буду тебе рассказывать всю эту историю, но мне нужен только он.

– Дурная, я же говорю. Они враги наши! Ты глаза разуй! Да это позор семье твоей! Тебе позор. Ты думала об этом?! И вообще, с чего ты взяла, что он женится на тебе? А? Наслушалась сказок от ингуша. Худинаг (позор/стыд). Он от тебя только одного хочет!

– Что? Ирбег, что за мыли?! Если не знаешь, то не говори. Может, ты чего-то хочешь, по себе не суди! Ты человека не знаешь!

– Вот я посмотрю, как он женится на тебе. Сдалась ты ему! Осетин нету? Сколько у нас нормальных!

– Что ты мне это объясняешь? Я знаю! Если я познакомилась с ним, значит так угодно Аллаху. Что ты о меня хочешь?! Не лезь лучше!

В общем мы поругались с Ирбегом и перестали с ним общаться.



Глава 32. Знакомство с сестрой Хаважа

Хаваж звонил, скучал. Да и я скучала, хотела его увидеть скорее. Он пообещал, что приедет ко мне в Осетию. Но не один, а с Луизой.

– Моя сестра сама попросила ее познакомить с тобой, Амиш.

– Я только за, Хаваж. Когда приедете?

– Постараемся на неделе.

Я очень волновалась конечно же. Знакомство с Луизой для меня было волнительным и важным событием. Я думала вдруг ей не понравлюсь, или еще что-то не так будет.

Он приехал за четыре дня до того, как я должна была уезжать в Питер. Мы договорились увидеться у мечети нашей во Владике. Они приехали раньше, а я немного задержалась.

– Ассаламу Алейкум, Амишка! Луизик, а вот и она, моя Аминат.

– Ассаламу Алейкум, Луиза

– Ва Алейкума салам, Амин. Очень приятно познакомться!

– Взаимно. Извините, что опоздала, маршрутки не было долго.

– Ничего, все нормально, мы с Хаважем сами только минут пять назад как приехали.

– Луиз, что ты говоришь, мы ее ждем битый час уже.

Так мы немножко весело попикировались. Луиза была выше меня ростом, белокожая, зеленоглазая и совсем не похожа на брата. Ее длинные волосы отливали рыжиной, как оказалось, она их подкрашивала. Одета Луиза была в косынку и длинную юбку, мне она показалась очень приятной девушкой.

– Хаваж часто говорит о тебе. Ты уже с его слов понравилась мне с Маккой (Макка –младшая сестра ). И в жизни ты милая такая, красивая. Лучше, чем на фото.

– Конечно лучше, она вообще самая лучшая, Луиза.

–Ой, Хаваж, вижу-вижу! Мог бы и смолчать, постесняться!

Так Хаваж все время встревал в наш разговор. Потом мы прогулялись по парку, Луиза рассказала мне о себе, об их детстве с Хаважем, вспоминала разные смешные ситуации. Было весело и все равно я ощущала какую-то неловкость.

– Аминат, ты очень похожа на вайнашку. Серьезно, не из-за полоски, или платка. И без них что-то есть в тебе нашего.

– Так я же поначалу думал, что она вайнашка, Луиз!

– Ой, оставьте, я осетинка.

– Ой, ладно-ладно, осетинка! –сказал Хаваж.

На прощание мы с Луизой сфотографировались. Как сказал Хаваж, «фото для мамы». А вечером они уехали.

Близился мой отъезд и мне нужно было с родителями объехать некоторых родственников, самых близких, попрощаться. Потом я потихоньку стала укладывать сумки. Накануне отъезда состоялся наш разговор с Фатей обо мне и Хаваже.

– Амин, ты извини меня, за все слова неприятные. Я правда переживаю, что будет.

– Фатим, все хорошо. Я не обижаюсь.

– Что говорит твой Хаваж?

– В смысле?

– Ну в прямом, он же серьезно к тебе?

– Да.

– Дай Бог, Аминат. И что по поводу свадьбы?

– Не знаю, пока он решает вопрос с родными. Насколько я понимаю, его мама не рада, но и не сильно против, а вот тети против.

– Ясно. Значит, у них хоть спокойнее. Что будет у нас твориться, я и представить боюсь, Амин. Страшно, серьезно, ты отца знаешь.

– Фатим, давай не будем? Я все понимаю. Я знаю на что иду. Мне тяжело от этих мыслей. Я постоянно думаю и думаю, что и как будет, но он нужен мне. Это моя жизнь, родная моя. Я хочу прожить ее с ним, и я надеюсь, что все хорошо будет!

– И я надеюсь. Ты береги себя и это, смотри, чтоб так не получилось, что он тебя там украдет.

– Неее, Фатим, ты что.

– Ну смотри. Что бы там я не говорила, я всегда буду за тебя.

Мы легли поздно, а через пару часов уже надо было вставать. Хаваж позвонил рано-рано, пожелал счастливого пути и всего прочего.

Меня провожали родители и Фатима. Ехала кстати, да, я с Тамерланом.

Было грустно очень уезжать из дома, не люблю этот момент, когда надо прощаться с кем-то, особенно с мамой.



Глава 33. Планы

Двое суток в пути, и вот, я опять в Питере.

Снова началась учеба, Хава с Мадиной на недельку задержались. Я ужасно по ним соскучилась. Встретившись, мы проболтали все лекции, а потом пошли в кафешку. Я им все рассказала, и они были за меня очень рады.

Мадинка этим летом познакомилась там с ингушом, они начали общаться. А наша Хава ни с кем не общалась тогда еще.

Хаваж звонил, писал. Я скучала очень по нему. После того как отыграли свадьбу, Хаваж приехал в Питер. На тот момент мы не виделись месяц, наверное.

Наконец-то день нашей встречи настал. Я сразу отметила, что он поправился.

– Мама откормила?

– О дааа! Я то и дело кушал там. Сейчас готовит мама, потом будешь готовить мне ты!

– !

– Так хочу, чтоб этот день скорее настал.

– Я тоже, Хаважик. Что родители говорят?

– Мама раньше возражала, теперь молчит. У меня мама не такая, не националистка. Свою хотят из-за того, чтоб люди не говорили потом. Но сейчас мама стихла. Мое счастье ей дороже.

Я завистливо вздохнула:

– Эх, это хорошо. Вот бы моим родителям так.

– Эй, не грусти, милая моя. Если не отдадут – украду.

В этот момент мое сердце так переполнилось любовью к нему, что мне захотелось просто закричать о том, как сильно он мне нужен, как я люблю его. Но я молчала, как партизан. Да и он не рвался признаваться в любви, что расстраивало.

Шло время, мы иногда виделись. Хаваж продолжал мне дальше приносить коробки вкусных конфет, а я их лопала с радостью. Также участились наши визиты в суши, он тоже их полюбил, я его приучила.

Как-то мы гуляли по торговому центру, я искала себе сапоги, пошла с ним. По пути попался большой магазин свадебных платьев, я бегом значит туда. Он за мной. Я хожу, рассматриваю модели платьев, все такое красивое, налюбоваться не могла.

– Такое же хочешь?

– Ага, красивое, Хаваж.

– Будет тебе любое платье, которое ты захочешь.

К нам подошел продавец, мол, может вам помочь, подсказать что-то, когда у вас свадьба, на какое число нужно платье, в общ0ем, как обычно у них это на автомате же. Я хотела было сказать, что мы просто смотрим, но Хаваж опередил.

– Скоро, девушка, скоро, но мы пока пройдемся сами, посмотрим, если что – обратимся к вам за помощью.

Хаваж меня подталкивал примерить платье, но я не захотела. И вообще, я хотела на свадьбу не европейское платье, а национальное, осетинское.



Глава 34. Свадьба Фатимы

В октябре месяце как-то позвонила мама, и сообщила, что наша Фатя выходит замуж. Что в субботу ее придут сватать, ее Алан. Я была так рада, просто не передать словами! У осетин сватаются три раза, подряд три субботы. Знакомятся, решают вопрос о свадьбе, оговаривают разные моменты.

Я сразу же перезвонила Фатиме. Ее голос был бодрым и веселым. Сестра сказала, что сама не ожидала, что все так быстро закрутится. Она счастлива и я за нее была рада. Свадьбу решили назначить на середину декабря. Наша семья начала активную подготовку, в то время как я пыхтела над учебниками. Я очень старалась сдать все пораньше, чтобы успеть на свадьбу.

Еще больше меня порадовала новость, что Хаваж на Новый год приедет в Ингушетию.

Я уже запаслась платьем, туфельками – в общем, была во всеоружии.

С учебой у меня были только проблемы, я никак не успевала сдать все. Пришлось идти к ректору, просить отпустить меня домой пораньше, с одиннадцатого декабря и, получается, до девятого января. То есть, почти месяц свободы, лафа!

Мы с Хаважем договорились, что дарить подарки на новый год, и поздравлять друг друга мы не будем.

Хава с Мади тоже собирались в Ингушетию на зимние каникулы, как всегда в принципе. Тетя с Тамиком уехали раньше меня на неделю. Тамика для этого отмазали тоже от школы, он был просто счастлив.

Меня провожать собирался Хаваж. Мы приехали на вокзал часа в три, как обычно я и приезжаю. До отправления поезда два часа. Мы сидели в зале ожидания, разговаривали. Хаваж, как обычно, давал наставления – туда не ходи, ни с кем не знакомься, номер не давай и все в таком духе.

– Покажи руку, Ами.

– Зачем?

– Ну покажи.

– Да пожалуйста.

– Умничка. Думал, не всегда носишь подарок мой.

– Ты что, я и сплю с браслетом даже!

Он опять вручил мне коробку конфет, моих любимых Роше, и отправил в путь.

Дома царила суматоха. Фатима уже выбрала себе платье на сусаег (помолвку), а я не успела. Ничего страшного. До свадьбы оставалось все меньше и меньше времени, все были на нервах. Мы сняли ресторан, потому что зимой в холоде во дворе гостей не разместишь. Фатима заметно нервничала, а мама то и дело твердила «вот, теперь тебя еще отправить надо будет». Эх, мама, знала бы ты, как вам придется меня отправить.

Я делилась своими переживаниями с Хаважем:

– Хаваж, это так классно… Вся эта свадебная суматоха – примерки платья, покупка приданого, прочее, это все очень трогательно.

– ИншаАллах, скоро настанет твое время.

– Не в моем случае, Хаваж. У меня не будет этой суматохи, не будет радости родителей – ничего этого не будет...

При мысли о том, что у меня не будет всего этого, особенно – радости родителей за меня, мне стало так грустно, что я заплакала в трубку. Хаваж начал меня успокаивать.

Двадцать восьмого декабря он должен был приехать в Ингушетию.

В день свадьбы моя Фатима была прекрасна. Ее белое европейское пышное платье было ей очень к лицу, мама не могла на нее налюбоваться. К обеду за ней приехала молодежь из дома жениха, привезли ей в огромной коробке национальное платье и туфли, которые она себе уже заранее выбрала (национальное платье всегда привозит семья жениха, в нем невесту и увозят в новый дом). В осетинском свадебном платье моя принцесса стала еще прекраснее. У мамы то и дело текли слезы, а тетки постоянно твердили ей, что «теперь у тебя Аминка на подходе».

Фатиму увезли в дом жениха, а в ресторане продолжалось веселье. На наших свадьбах родные не едут вместе с невестой, кроме подружки невесты и пары друзей невесты мужского пола. А вот на второй день родня невесты едет в дом жениха с приданым.

На следующий день мы поехали с приданым, купили ей спальный гарнитур, стиральную машину, пылесос, домашний кинотеатр и еще много всякого, как принято. Она, как и положено, стояла в углу в национальном платье, такая красотка, слов нет. Глаза ее блестели от радости – это было главным.

После свадьбы мама плакала, и папа был грустный. Я на секунду представила, что будет с ними, если я выйду замуж за ингуша. Да, будут также слезы матери, но это уже не будут слезы радости. В ту ночь я рыдала в подушку. Мое сердце разрывалось от боли, но я понимала, что уже поздно. Я люблю и уже так далеко зашла. Единственное, что хоть как-то поддерживало меня, это надежда на то, что рано или поздно они меня простят и примут.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю