412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Чернышова » Легенда об основателе Великого Ордена Боевой Кочерги (СИ) » Текст книги (страница 3)
Легенда об основателе Великого Ордена Боевой Кочерги (СИ)
  • Текст добавлен: 3 декабря 2025, 12:30

Текст книги "Легенда об основателе Великого Ордена Боевой Кочерги (СИ)"


Автор книги: Алиса Чернышова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)

Тануки подавился и закашлялся.

Лиса опустила хвосты и приоткрыла рот.

Не Зовут удивлённо приподняла бровь.

Кухарка Хэн перестала притворяться, что спит, и демонстративно храпеть на всю камеру.

Большой Меч обрадовался.

– Вот видите? – сказал он. – Судьба.

На него очень выразительно посмотрели буквально все. Большой Меч подумал, что это хороший знак: в их группе появляется единство!

– Что-то не так, – сказал монах-паникёр. – Что-то случилось.

– Да ладно, правда что ли, – пробормотал тануки.

– Мы все умрём!! – заголосил монах.

На него никто не обратил внимания.

– Да чего умирать-то? – хмыкнул один из стражей, которые привели Быка. – Вы свободны, господа герои! Вы можете идти! Ваше оружие ждёт вас на стойке у входа!

– Кхм, – сказал тануки Рю. – Не то чтобы мы были против, или нечто в таком духе, но чисто из любопытства и для общего развития: а почему нас освобождают-то? И почему господин начальник у вас под конвоем?

Про тупую блаженную улыбку, что блуждала на губах стражника, тануки спрашивать не стал, хотя она его тоже слегка беспокоила.

– О, господа герои, не извольте беспокоиться: справедливость восторжествовала! Вы сражались за правое дело и теперь можете быть свободны!

– Отлично! – обрадовалась лиса. – Спасибо вам огромное! Есть на свете справедливость!

– Хм, – сказал тануки. – И кто же сказал, что мы можем быть свободны?

– О, – улыбка стража стала ещё шире и глупее. – Наш новый городской глава! Мы все его очень любим!

– Да сколько можно!? – Бык, который всё это время сверкал глазами, сдавленно выругался. – Вы что все, посходили с ума? Какой новый глава? Какая справедливость?

– ..Мы собираемся сделать всё правильно, – продолжал улыбаться страж, – потому вы получите награду из казны за ваше благородное деяние.

– Хм? – прищурился тануки. – Ладно тогда, принято.

Бык сверкнул глазами.

– Когда я узнаю, кто из вас сделал это…

– Прости, господин начальник, но мы тут действительно ни при чём, – развёл руками тануки. – Жизнь – интересная штука, правда? Всё может измениться за одну ночь, и ты никогда не предскажешь, кто из нас завтра будет сидеть в камере, а кто – получать награды… Счастливо оставаться и всё такое.

Бык сердито выругался, но его уже потащили в камеру.

– Мы попробуем разобраться, – сказал Большой Меч уверенно. – Мы узнаем, что тут происходит!

– Говори за себя, уважаемый, – скривился тануки.

– Вот поддерживаю! – распушила хвосты лиса. – Зачем разбираться? Справедливость восторжествовала, и это главное! Если кто-то позаботился об этом, он – хороший человек!

– Хм, – Не Зовут растерянно наблюдала за улыбающимся стражем, который действительно выдал им расписку о получении награды и поздравил с героическим поступком. – И всё же, творится нечто неладное.

– Именно! – обрадовался монах-паникёр. – Почему я всегда предупреждаю, но меня никто не слушает?!

– Вы не о том думаете, – буркнула Кухарка Хэн. – Скажите лучше, кто из нас забирает награду!

Герои быстро переглянулись.

– Да ладно вам, – сказал монах, – всё равно нас, как обычно, обманут. И ничего нам не дадут!

– Госпожа Хэн, как всегда, мудра, – хмыкнул Рю. – А с господином монахом я склонен одновременно согласиться и не согласиться. Видите ли, исходя из вот этой вот расписки, городская казна может нам заплатить “деньгами или эквивалентом”. Что бы это ни значило. То есть, нам может достаться с равной долей вероятности свинья с коровой, или несколько бочек вина, или годовой бесплатный пропуск в бордель. Тут уж на что удачи хватит…

– Что, правда могут дать корову? – подскочила Кухарка Хэн. – И если да, то как делить её тогда?

– А зачем корова? – удивился Большой Меч. – Я могу поймать вам демоническую корову.

– Она даёт молоко? – спросила Кухарка Хэн деловито; в её голове тут же заворочались жернова предприимчивости.

– Ну да, ядовитое…

– И на кой она мне?!

Большой Меч неуверенно моргнул:

– Её яд довольно дорого стоит на ночном рынке?.. – попытался он робко, но госпожа Хэн не выглядела впечатлённой. Женщиной она была приличной и знать ничего не хотела про всякие ночные рынки. Рынок один, утренний, всё остальное – от демонов, вот! – В любом случае, если нам дадут корову, ты можешь забрать её себе, госпожа Хэн. Так, ребят?

– Ну не знаю, – буркнул тануки. – Корову можно продать. И поделить выручку на всех!

– А можно не быть свиньёй, – заметила холодно Не Зовут.

– Попрошу! Я не свинья, я – енотовидная собака!

– Да хоть павлин… Если это будет корова, отказываюсь от своей доли в пользу госпожи Хэн.

– И я! – тут же подключилась лиса.

– Я тоже! – Большой Меч был очень доволен поворотом событий.

– Я всегда с большинством! – заявил монах.

Тануки Рю закатил глаза.

– Связался же я с вами на свою голову – никакой практичности в людях… Ладно, ладно. Если корова, то пусть её получает госпожа Хэн.

Кухарка Хэн буквально просияла.

Впервые с тех пор, как эта история началась, она начала смотреть в будущее с хоть какой-то надеждой. Уж с коровой-то она точно не помрёт с голода! Конечно, ещё надо где-то жить, это да. Но кругом полно пастбищ, в лесу стоит несколько оставленных сараев, и – многие проблемы решаются, если у тебя есть корова!..

Довольная, Кухарка Хэн даже начала смотреть на своих спутников с некоторой нежностью. Милые ведь, в сущности, дети! Слегка дурные, правда, но тут всё эта ихняя кухльтивация виной: делают, понимаешь, из нормальных людей психов…

– Это всё хорошо, но нам надо дождаться утра, чтобы забрать нашу награду, – заметил тануки. – Дождаться, пока откроется городская ратуша, что будет часа через четыре.

– Хм, – они вышли из Поместья Стражи, на выходе раскланявшись с неестественно улыбчивыми охранниками и вышли в пустой предрассветный город. Впрочем, полностью пуст он и не был: тут и там сновали рабочие, развешивая украшения для грядущего фестиваля.

– Но… разве фестиваль не закончился вчера? – уточнила лиса задумчиво.

– Хороший вопрос, – тануки двинулся к одному из украшателей. – Эй, почтенный! Чем это вы тут занимаетесь? Что за праздник грядёт, а нам не сказали?

Рабочий повернулся к нему с всё тот же, уже порядком всем осточертевшей, улыбкой.

– Целый день будет празднование в честь нового городского главы! Всё бесплатное, танцы и веселье! Приходите!

– Непременно, – улыбнулся тануки. – Спасибо, мил человек!

Впрочем, улыбка его сползла с лица, стоило только отойти в сторону.

– Интересные дела…

– И всё же, что-то тут не так, – заметил Большой Меч. – Что-то плохое случилось.

– А я говорил! – воскликнул монах-паникёр.

– Это твоя любимая фраза, да? – фыркнула лиса.

– Одна из! Я почему-то всегда в итоге оказываюсь прав! А они потом – не поддавайтесь панике, не поддавайтесь панике… Глупости же, ну! Паника даёт познать истину!

– Угу, и потому ты постоянно голосишь, что мы все умрём.

– Так умрём же! Точно тебе говорю, госпожа, это факт научно доказанный!

– Да ну тебя! И вообще, возвращаясь к нашим коровам. Почему сразу – плохое? Не понимаю, в чём проблема. Этот новый градоправитель, кем бы он ни был, помог нам…

– А всё, что нам помогает, хорошо. Так, госпожа? – тануки фыркнул. – Только вот это вообще не показатель. Даже полнейший кошмар может быть в какой-то момент полезен, если правильно устроиться и с нужной стороны к нему подойти… Ну и вовремя глаза закрыть, не без того. Но это ещё ни о чём не говорит!

– И что, как вы думаете, происходит? – спросил Большой Меч.

Лично он надеялся, что это окажется монстр. Или нарушивший правила мира демон. Или обезумевший колдун.

Они могли бы сражаться вместе, как команда. Было бы весело!..

Тануки, предсказуемо, энтузиазма не разделял.

– Да ну что происходит, кроме очевидного? Не первый и не последний случай, когда засыпал, служа одному, а проснулся – уже другому. Да что там, недавнюю смену императора вспомните! Опять же, некоторые вон в других странах и даже в других мирах просыпаются, и ничего. Просто этот конкретный случай… Магией попахивает. И придурью.

– Может быть демонолог, использующий демонов, – отметила Не Зовут. – Или свободный демон в отпуске. Или зарвавшийся менталист. Или тварь из Бездны Безумия, им у нас тут в последнее время нравится…

– ..И это значит, что валить надо поскорее! – закончил монах-паникёр. – Вы как хотите, а мне это не нравится. А когда мне что-то не нравится, я что? Я уношу ноги, руки и прочие части тела! Ничего не оставляю! Чего и вам желаю!

– А как же награда? Вдруг это будет не корова, что тогда? – спросил Большой Меч. Он немного расстроился, потому что именно монах-паникёр сразил его своей техникой Убийственной Бутылки, и Большой Меч был уверен, что теперь они точно должны стать друзьями. Разве не так в мире духовных сил начинается большая дружба? Два варианта: кто-то кого-то спас или кто-то кого-то побил. У них могло быть два в одном! В конце концов, они могли бы устроить матч-реванш, один или парочку; по его мнению, это было бы очень весело.

И вот теперь монах-паникёр решил уйти. Какая жалость!

– А что мне награда? – хмыкнул монах-паникёр. – Знаю я, как эти дела обычно делаются! Дадут какую-нибудь фигню, которую либо самим на фиг не надо, либо точно знают, что нам оно на фиг не надо. И смысл мне оставаться, в таком случае, в городе, где очень явно что-то не так?.. Нет уж, господа, вы как хотите, а я слишком труслив для таких жизненных поворотов. Хорошо вам оставаться! Здесь наша судьба кончается.

– Хм, – пробормотала Не Зовут.

Все остальные нестройным хором попрощались, преимущественно со скрытым облегчением.

“Ну вот, одним претендентом на мою корову меньше, – подумала Кухарка Хэн. – А то знаю я, как оно бывает: пока разговоры разговариваются, так они все щедрые и бескорыстные, а как до дела доходит, то сразу раз-два – и песенку другую запевай…”

Кухарка Хэн вздохнула. Всё это путешествие за новой жизнью всё больше превращалось в катастрофу.

– А ты как думаешь, госпожа, что это? – спросил тануки. – Лично я ставлю на мастера-демонолога. А ты?

– А меня это не волнует, – сказала кухарка Хэн. – Меня больше интересует, что они нам дадут в награду.

– Практично, – оценил Рю, – уважаю.

Кухарка Хэн пожала плечами:

– Это не вопрос практичности, уж простите. Ты не будешь слишком вникать, что за колдовская мутотень творится вокруг, если тебе потенциально нечего жрать завтра. Это простая наука выживания, господин Рю.

– Может быть, – хмыкнул он. – Хотя всегда остаётся вопрос: а из-за кого, собственно, ты не знаешь, что будет завтра… Но это я так, под нос бормочу. Тут ответ будет сложнее вопроса… В любом случае, я с тобой в чём-то согласен, госпожа, и не хочу иметь с этим дерьмом ничего общего. Приятно среди всех этих… излишне пылающих юных сердец найти собрата!

Кухарка Хэн посмотрела на Тануки Рю подозрительно. То ли он флиртует, то ли она уже в маразме…

– Хотите вина?

Она вспомнила храпящего на полу стражника и ответила:

– Нет, спасибо.

Эти уж ей полоумные…

5

**

Магистрат открылся, как ему и положено, через три часа после рассвета.

Обычно очередь туда собиралась немалая, состоящая преимущественно из купцов. Но то ли после вчерашнего фестиваля, то ли в силу непонятных магических потрясений, обрушившихся на город, посетителей на этот раз практически не было.

Сонный чиновник, чьё недовольное похмельное лицо по контрасту с ранее встреченными улыбающимися психами казалось почти что облегчением (хоть что-то знакомое, ну!), посмотрел на бумагу, поджав губы, а после скептически оглядел их компанию.

Кухарка Хэн подумала, что ни у кого из них не должно быть иллюзий по поводу открывшегося ему зрелища.

– Так вы у нас, значит, герои, – сказал чиновник скептически.

– Да. Мы они, – ответил флегматично Большой Меч.

– И вот она тоже? – Кухарка Хэн напряглась. У многих чиновников есть нюх на беглых рабов, верно? Но он не может ничего знать, она…

– Конечно! – искреннее и праведное возмущение, которое источал Большой Меч, заставило чиновника слегка податься назад. – Она называет себя Кухарка Хэн, и она – великий тайный мастер боевых искусств! Она владеет техниками Боевой Кочерги и Убийственного Супа! Я не шутил бы с ней, если бы я был вами! А то я всё покажу вам мой меч, защищая честь госпожи мастера!

– О, вот только не надо мне тут мечи показывать! Я на эти ваши мечи насмотрелся, тошно уже!

– ..Приятно встретить человека с таким обширным жизненным опытом, – пробормотал тануки.

– А я покажу свои хвосты! – тут же подхватила лиса. – Вы дискриминируете мастера Хэн только исходя из её внешности! Мы, люди духовной стороны, можем выглядеть, как хотим, и не обязаны соответствовать вашим ожиданиям!

Чиновник перевёл взгляд на лису и медленно моргнул. Пылающая всеми видами праведных негодований подряд, госпожа Яо была поразительно прекрасна.

Чиновника слегка повело.

И правда, ну что он придрался к этой женщине? Да, видок у неё, как у беглой рабыни с большой дороги, и неплохо бы проверить на наличие долговой печати. Но с другой стороны, эти, из так называемого “дзянху”, как они недавно принялись именовать мир духовных сил в новеллах (простите яйца, чего только не вспомнишь с утреца) – все поголовно ненормальные. Особенно маги. Если мастеров боевых искусств ещё можно узнать по мечам, выправке, эмблемам школы и прочим атрибутам, то с магами совсем беда. Видишь на улице суперподозрительного нищего, выглядящего так, как будто он обезумел уже вот три года как? Не спеши делать выводы: может, это очередной великий маг решил покинуть добровольное самозаключение и порадовать мир своим сияющим присутствием. И такого злить лучше не стоит…

Ещё раз тяжко вздохнув над своей судьбой, клерк решил не лезть к “Кухарке Хэн” лишний раз, быстро прикинул в уме, как расплатиться с очередной командой хероев, и нашёл, как ему показалось, идеальное решение.

– Простите, господа, я не хотел ничего такого сказать! Конечно же, я не имею претензий к почтенной героине Хэн! Дайте мне минуту, и я принесу вам ваш выигрыш!..

..Сердце Кухарки Хэн стучало где-то в горле.

С одной стороны, если они собираются принести выигрыш, то он скорей всего не корова, что весьма печально. С другой стороны… Может, это её шанс, который она не понимала раньше? Прицепиться к героям, чтобы её саму принимали за героиню?.. Но они все идиоты, и никому из них не нужна кухарка… Эх.

– Вот, возьмите, – вернувшийся клерк выглядел весьма довольным собой, протягивая им тонкую каменную пластинку. – Это документы на владение вашей наградой!

– Хм, – все с сомнением посмотрели на непонятное нечто.

“Не корова,” – расстроилась Кухарка Хэн.

“Не вино,” – мысленно вздохнул тануки.

“Не свободный допуск в бордель”, – с облегчением осознала лиса.

“Нам всё же дали награду! – обрадовался Большой Меч. – Жаль только, что не корова – госпожа Хэн огорчится.”

– Это же право на владение землёй, – отметила Не Зовут удивлённо. – Вы даёте нам в награду… землю?

– А что тут такого? – пожал плечами клерк. – К тому же, не просто какую-то там землю, а целое имение! Цените!

У Кухарки Хэн слегка закружилась голова.

– Да зачем оно нам? – возмутился тануки. – Мы – странствующие мастера, а его даже не продашь, небось какая-то рухлядь…

– Мы берём! – рявкнула Кухарка Хэн. Видя, что клерк собирается забрать табличку обратно, она потянулась вперёд и быстро выхватила её себе. – Спасибо огромное!!

– Это как корова, да? – пробормотал Большой Меч, покосившись на неё. – Тогда мы, конечно, берём!

– Идиоты, – буркнул тануки Рю.

Но, надо отдать ему должное, тихо.

Кухарка Хэн прижала табличку к груди, всем своим видом показывая, что не отдаст её без боя. Клерк прищурился.

– Только попробуйте забрать её у меня! – сказала она. – Я… я применю технику Боевого Супа!

В этом высказывании было больше отчаяния, чем чего-то другого, но, кажется, ей удалось нацепить на лицо достаточно впечатляющее выражение.

– Ну вот, – сказал Тануки Рю, – вы её довели своей приземлённостью! И ведь правда же может применить, я её знаю.

– Может-может, – покивала лиса, – я видела.

– Хм, – чиновник вздохнул. – В таком случае, вопрос закрыт. Господа герои, вы получили, что хотели? Тогда не смею вас больше задерживать.

– Разумеется, почтенный, – Не Зовут изобразила идеально выверенный вежливый поклон, который заставил тануки на пару мгновений задержать на ней взгляд. – Только один вопрос, если позволите. Эти мимолётные слышали, что в городе сменился глава. Правда ли это?

Клерк вздохнул и мрачно перемешал тушь.

– О, это правда, – сказал он, – теперь во главе всего Ман Хо, младший сын прошлого главы. Он справедлив, и его все любят.

– И вы разделяете это чувство?

Клерк хмыкнул.

– А я – делаю свою работу. Кто там нынче сидит на верхней жёрдочке, не моего ума дело. Двигайтесь, господа герои! Бумаги сами себя не подпишут, а у нас тут много… нововведений.

– Разумеется. Простите за беспокойство, почтенный, мы уходим с миром.

И они действительно ушли.

Кухарка Хэн сжимала в руках каменную пластинку, всё ещё не в силах поверить. У неё есть дом! Дом! И пусть она его делит с несколькими оглашенными идиотами, но…

– Мы все умрё-ё-ё-ём! – вопль Монаха-Паникёра, от которого хлопали ставни, а посуда в ближайшем чайном доме пошла трещинами, разнёсся по площади.

– Ты глянь, вернулся, – хмыкнул тануки. – Решил небось всё же проверить, что нам подарили. Придётся парня разочаровать, что уж…

Всё же, Кухарка Хэн не понимала этих сумасшедших.

– Нам подарили дом! – заметила она. – Дом!! Что в этом плохого?

Тануки вздохнул.

– Ты полжизни провела в ордене, да, госпожа?

– Можно и так сказать, – имея развитую фантазию, поместье Мастера Забытья можно назвать орденом.

Наверное.

В любом случае, если уж врать, то врать, да? Так что она сказала универсальное “Мгм”, лучший ответ всех времён, позволяющий собеседнику самому делать выводы, чего ему такого там ответили.

– Вот в том-то и дело, – сказал тануки, – если ты недавно в дороге, то пока не понимаешь: таким, как мы, дома лучше не иметь. Лишний груз. Ну правда, подумай сама: это след в бумагах, место, где тебя будут искать в первую очередь, необходимость относить себя к какой-то земле, и, что важнее, к каким-то законам. Что, в свою очередь, значит – кланяться какому-то очередному придурку, возомнившему себя местным властителем… И это я не беру в расчёт то, что дом – постоянная работа. Стена обвалилась там, бурьяны вылезли здесь, ещё что-то где-то завелось… Нет, госпожа, спросишь меня, так ничего хорошего. Для нам подобных, по крайней мере. Знаешь, скольким даймё я на своём веку кланялся, сколько моих домов на моей памяти украли или сожгли, из скольких пришлось бежать посреди ночи, оставляя всё за спиной?.. Нет уж, госпожа. Есть братия, для которой дома лучше не иметь, и мы с тобой – из той породы. Ты тоже поймёшь это… Однажды.

Кухарка Хэн удивлённо посмотрела на тануки. Ты глянь какой…

– Я бегала из горящего дома, – зачем-то сказала она, – и уходила на рассвете, опасаясь собак, идущих по следу.

– О, – прищурился тануки. – Значит, мы действительно одной породы.

– Так и есть, но и нет… Слушай, господин Рю, я – очень простая женщина. Если один дом вдруг сгорел, просто иди дальше. И строй новый. Какая в этом загадка? Слабость – может быть, но даже диким зверям нужно логово, чтобы отлежаться. Это мой взгляд на вещи: я хочу этот дом. И, если его сожгут, я пойду найду новый. И никто не встанет на моём пути! Вот!

Тануки моргнул, а потом усмехнулся.

– А ты права, госпожа. Иногда я…

– Всё плохо!! – монах-паникёр, человек, буквально сделавший своей жизненной целью доводить всех вокруг до истерики и желания его прибить, появился, как всегда, очень вовремя. Ну, либо не вовремя. Как трактовать. – Всё очень, очень плохо!!!

– Ты опять пришёл сообщить нам, что мы умрём? – фыркнула лиса. – Мы уже поняли, можешь не утруждаться!

– Может статься, мы умрём очень скоро! – заголосил монах-паникёр.

– И почему же это?!

– Из города невозможно уйти!!

Вот это заявление несомненно привлекло всеобщее внимание.

– Что значит – невозможно уйти? В том смысле, что стража охраняет проход? – уточнил тануки Рю. – Хочешь, чтобы мы помогли тебе выйти?

Он не говорил этого вслух, но правда висела в воздухе: все присутствующие могли, не слишком напрягаясь, пробиться сквозь почти любой заслон… Ну, если он не состоял из адептов высших орденов, конечно. Причём если насчёт Кухарки Хэн и Не Зовут он ещё не был уверен (дамы явно были мастерами своего дела, но не бойцами атаки; они бы, скорей всего, избрали хитрости и иллюзии, чтобы проскользнуть), то насчёт монаха-паникёра у тануки никаких сомнений не было. Он видел, как этот вечно паникующий двигается, в конце концов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю