355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Татаева » Король для Снежной Королевы (СИ) » Текст книги (страница 6)
Король для Снежной Королевы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:02

Текст книги "Король для Снежной Королевы (СИ)"


Автор книги: Алина Татаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

–Вы все же изволили прийти за лекарством для сердца, лорд? – спросила я, все еще попивая ситари. Он скривился. Да, я знаю, как он стал ненавидеть это слово, а особенно, когда его так называла я.

–Не зовите меня так, в ваших устах это как оскорбление,– он тяжело опустился в кресло напротив меня. Я опустила глаза и допила свой ситари. – Так что за средство?

–Поверьте, оно очень сильное, вам поможет, будьте спокойны,– я вытащила из складки платья фантом флакончика с зельем. Затем я встала, поправила платье и с улыбкой направилась к лорду. На мое «несчастье» (вот ведь не удачно-то как вышло!) я споткнулась (сама постаралась) о складку на ковре и едва не упала. Меня поймал Шен-Эвель, а флакончик (Вот беда!) улетел в неизвестном направлении. Мы застыли, глядя друг другу в глаза. Я чувствовала, что он очень хочет прижать меня к себе покрепче, но смеет. Я ласково улыбнулась:

–Обнимай уже,– и скорее обняла его сама.

–Ты… Ты все вспомнила? – он спросил это, как будто не доверял самому себе. Но тем не менее, обнял. Обнял так крепко, как только мог себе позволить. – Милая, ты не представляешь, как я надеялся на это! Ты ведь была ко мне так холодна, что я не мог этого вынести…

–Знаю, и чувствую себя последней на земле дурой, которая была слепа,– у меня на глаза навернулись слезы, Шен стал целовать меня, прижимать ближе к себе, повторяя: «Любимая, ты снова со мной!». – Ты ведь простишь меня?

–Конечно, конечно прощу,– улыбнулся любимый и вновь поцеловал меня. – Боги, сколько времени, пока ты была в своем неведении, я мечтал о том моменте, когда ты снова будешь приветливой и веселой со мной… Но чем дальше, тем больше понимал, что этого не случится. Я даже собирался уехать на границу для борьбы с горцами. Я хотел там погибнуть, только бы не мучиться…

–Но я ведь успела? Я сегодня сама мучилась, что была так несправедлива к тебе,– я прижалась к лорду сильнее. Так мы простояли еще полчаса, обмениваясь парой фраз, в которых была отражена вся наша любовь друг к другу.

–Пусть думают, что хотят, но я не отпущу тебя сегодня! – с этими словами он поднял меня на руки и понес в мои покои. Придворные аплодировали и подбадривали лорда. Они думали, что наконец-то он решил вопрос о женитьбе на мне. Ну, немного не угадали… Он решил вопрос с транспортировкой меня в мои покои, чтобы потом среди ночи оказаться рядом. Я второй раз заснула объятиях человека, которого люблю. Искренне, всем сердцем.

Утром он снова растворился как призрак, оставив на прощание букет цветов. Так же осталась и записка для меня среди цветов: «Милая, извини, но появилось срочное дело, требующее моего участия. Нет, я не сбежал на войну или от тебя. Обещаю вернуться к следующему балу. Не скучай, родная!». Я улыбнулась и вернулась к своим обычным делам. Настроение мне никто не портил, наоборот, все приходили с улыбками и хорошими новостями. Чисто из интереса, я подсмотрела у пары людей причину их улыбок. Было смешно – все уже ждали сегодня-завтра предложения руки и сердца лорда.

К обеду я уже начала скучать без Шена, но старалась держаться. Благо из семейства златоглазых во дворце еще гостили Тирис с отцом, которые старательно веселили меня и помогали не думать о плохом.

–Кстати, тебе пора задуматься о том, когда ты объявишь дату казни Эрика как военнопленного,– напомнил мне племянник. – Временный глава его королевства буквально вчера интересовался о судьбе бывшего короля.

–Без сомнений, племянничек, я не собираюсь его амнистировать или щадить,– ответила я Тирису. – Я думаю, через пару недель будет назначен показательный суд, на котором Эрика казнят. У нас достаточно свидетелей, которые подтвердят, что я не давала ни единого повода оскорблять себя или нападать на свою Империю.

–Никто в этом не сомневается,– усмехнулся Архшан’арр. – Надеюсь, брат успеет к показательной казни. Он так о том мечтал, что дважды слуги слышали из его комнаты бормотание: «Я убью этого гаденыша.». А вообще, давай не будем о делах, их сейчас и так всем хватает, что даже тошнит малость.

–Да, брат, ты прав,– улыбнулась я. – Что скажете, если я устрою второй бал? В честь отъезда союзников из дворца?

–Прекрасная идея – повеселиться перед тем, как окончательно погрязнуть в делах,– воодушевился сын Повелителя. Я еще раз посмотрела на него. Какой мальчик все же похожий на отца. И совсем взрослый. Он смело повел в бой войско вместе с отцом. А до того вместе с дядей, который не имеет такой власти, сразился с врагом на своей территории. Это заслуживает уважения.

–Знаешь, Тирис, я тут решила подарить тебе кое-что,– хитро прищурилась я.

–И что же это? – живо отозвался племянник на мое высказывание.

–Желание,– ответила я. – Или у тебя уже есть на примете что-то, что бы ты хотел в подарок?

–Есть, но это лучше вы сделаете на балу,– увернулся от прямого ответа Тирис. Ох, хитер же он! И Архшан’арр ведь тоже очень хитрый. Я так думаю, у них это семейное. Я согласилась, и мы перешли на тему экономики. Что следовало сделать, чтобы восполнить ту убыль, которую нам нанесли как можно быстрее. Не сказать, чтобы убытки были катастрофические, нет. Просто они могут пошатнуть систему, если в этом году будет неурожай.

К балу Шен не вернулся, что вселяло в душу беспокойство. На сто процентов уверена, что племянник и брат знают, где он, но не хотят мне говорить. Поверьте, я пыталась разговорить их. И что вы думаете? Самый крепкий напиток их не разболтал! Они держались молодцами, хотя порывались сказать мне все. Потом я просто махнула на это рукой и решила, что будь что будет. Не хотят говорить, и не надо, я все равно все узнаю. Рано или поздно.

На балу, пока шло представление гостей, я автоматически кивала и отвечала союзникам А на душе ворочались кошки и скребли, напоминая, что того, кого я жду сейчас, нет в зале. И вот, объявили Повелителя с сыном. Они оба, в превосходных нарядах под цвет весенней листвы в их стране, поклонились мне, подарили свои подарки. И пошло дальше. Я заметила, что Тирис уже ждал своего часа потребовать с меня подарок. Его отец только усмехался в бороду и иногда хлопал сына по плечу. Развязка пришлась как раз на время, когда я объявляла начало бала.

–Ваше Величество Айсенор,– Тирис изящно мне поклонился, а потом заглянул в глаза. – Я хочу попросить у вас разрешение на свадьбу с одной леди.

–Кто она? – спросила я довольно спокойно, а внутри я испытывала шок. Когда же это я просмотрела, как мой племянник нашел себе даму сердца? Непорядок! Дамы в зале заметно приободрились. Я сразу отметила всех дамочек, однако могла сказать точно, что ни одна из них не привлекла бы такого разборчивого в женщинах Тириса.

–Она ваша лучшая шпионка,– эти слова заставили Эльвиру, привычно следившую за всем на своем любимом месте поперхнуться. Я удивилась еще больше. В зале повисло молчание.

–Леди Эльвира де Бомон! – позвала я. На ментальном уровне шел разговор с этой молодой дамочкой. «Согласна?» – без всяких вступлений спросила я. «Ну…» – «Без ну. Да или нет? Учти, тебя я спрашиваю формально, чисто из правил приличия!» – «Согласна…» – «Подожди, а ты являлась ему в истинном облике?» – «Мне хватило ума этого не делать.»

Я едва не присвистнула вслух. Фокус в том, что истинный облик (не смотря на привычку посещать в нем балы) Эльвира всегда прячет. Все знают ее, как 30-тилетнюю женщину с сигарой в ручке. Но это не так. Ей на 6 меньше, чем она приписала себе. И выглядит она так же юной, как и в 20 лет.

Когда де Бомон все же явилась, в зале раздались смешки – принц не знает-де, на ком жениться собирается!

–Леди, покажите свой настоящий облик,– приказала я. Кузина поджала губки, но тем не менее исполнила приказ. Когда все увидели, какая она на самом деле, то половина лордов так и замерла с открытыми ртами. Женщины стали завистливо пыхтеть. – Как имеющая власть решать за вас некоторые вопросы, я от вашего лица даю согласие на брак с принцем Тирисом. Желаю вам счастья.

Лицо этого хитрющего золотоглазого интригана и принца, надо было видеть. Оно сияло, как начищенные доспехи на латурах воительниц. Пунцовая горе-шпионка была уведена женихом. Когда они отходили я услышала лишь:

–Я же говорил, что ты будешь моей? – и засмеялась. Ай, племянник, ай хитер! Довосхищаться мне не дали. Трое дюжих слуг, явно не моих, внесли в зал огромный короб и оставили его прямо у моих ног. Только я хотела поинтересоваться, что сие значит, как вошел лорд Шен-Эвель. Весь в снегу, он даже не снял теплый плащ. В зале пошел шепот.

–Что означает это? – поинтересовалась я. Лорд ослепительно улыбнулся.

–Я приехал сюда, чтобы попросить вашей руки. Зная, что для этого я должен преподнести вам дары, я заехал в замок и привез ценности, в качестве подарка вам. А чтобы все было по-человечески, я добыл вам главный подарок,– сказал лорд, и опустился передо мной на одно колено. Я ахнула. Он с ума сошел! Кольцо из голубого серебра с гравировкой и радужным камнем. – Вы станете моей женой?

Я не могла ответить. Просто дар речи пропал. Я смотрела в хитрые золотые глаза и пыталась осознать, что я сейчас стою перед народом и мне сделали предложение.

–Лорд, не надо даров,– наконец сказала я. – Вы уже доказали, что достойны стать моим супругом. Теперь я у вас в долгу. Мое согласие сможет как-то его отдать? В любом случае, да. Я согласна.

Колечко оказалось на моем пальце и народ возликовал. Все поздравляли меня, хихикали, мол Шен увел лучшую невесту. Этот бал был просто великолепен. Украшали его две пары. Тирис и Эльвира, я и Шен, в прекрасном камзоле, который подходил по цвету к моему платью.

Через две недели после бала, я провела показательную казнь. Эрика повесили. Согласно последней воле, я надела петлю ему на шею. Нет, я не подходила, слишком много чести. Я воспользовалась магией. На рычаг нажал мой жених. Он тоже воспользовался магией. Никто даже не заметил, что палач только едва коснулся рычага, как было оговорено ранее. Тело Эрика передали в его страну, для того, чтобы его похоронили как короля, хоть и бывшего.

Я выпросила месяц жениховства у Шена. Он был очень недоволен и обещал устроить так, чтобы я сама попросила его скорее устроить свадьбу. Однако, я выдержала это испытание. Чем? Обилием подарков и сюрпризов от небезызвестного мне лорда. Двор уже не стесняясь интересовался, не вышло ли у меня терпение? И тихо покатывался вместе с братом и племянником со смеху. А терпение честно уже кончалось. Нет, посудите сами, как ему не кончиться, когда твоя комната больше похожа на оранжерею, чем на нормальную комнату? Или если в самый неподходящий момент вдруг за окном начинает петь хор снеговиков? Это было нечто, но я решила оставить месть на сладкое.

Наконец, пришел счастливый день. На моей свадьбе была и Эльвира в сопровождении Тириса. Он старался не оставлять свою невесту без присмотра, чтобы не сбежала. Два неожиданных гостя на свадьбе шокировали всех. Покровители императорского дома в полном составе (Воин и его Дева) явились в разгар церемонии и объявили, что мы уже муж и жена (-Не имеет смысла оттягивать время, мы тоже устаем,– заявила Ледяная дева). Так же они подарили поистине щедрый подарок для императорского дома.

–Отныне и навсегда, императорский дом обретает наш дар – долгую жизнь в десять тысяч лет,– объявил Воин-ледник, а я уронила челюсть на пол. – Это можно приравнять к бессмертию, потому что отдать трон детям можно будет уже к 100 лет, а остальное время посвятить себе,– хитро подмигнув, оба покровителя исчезли, оставив нас в шоке, стоящими у алтаря. Церковник видимо счел, что все уже сделано, и отпустил нас с миром.

Свадьба пошла немного по другому сценарию, отличному от основного плана. Потому что мы предусмотрели задержки, но предусмотрели возможность ускоренного венчания. Но зато все было очень весло. Особенно удался бал. Мы учли все традиции, по которым у нас проводятся свадьбы, и все было просто шикарно. Союзники были в восторге, местная знать просто оторвалась на славу. Самое главное, теперь мой брат должен был спросить разрешения у брата, чтобы потанцевать со мной. Тирис был куда наглее, я разрешила ему не спрашивать разрешения.

С тех пор мы зажили с мужем хорошо. Были ссоры, но они не длились больше пяти минут, потому что хитростью моего мужа боги не обделили. Все ссоры и обиды сводились к одному финалу – мы вдвоем оказывались в базальтовой зале в отдаленном особняке Шена, где он целовал меня до тех пор, пока я не сдавалась и не прощала его. Император из него получился хороший. Он решал все дела очень ловко, словно всю жизнь правил. Хотя, если учитывать, что он брат Повелителя, то все становится ясно. С ним, как ни с кем другим, мне было уютнее всего. Конечно, высшей властью оставалась так же я, но не посоветоваться с мужем я не могла никогда. Он отвечал мне тем же. Честность и искренность – залог наших с ним отношений.

Из новостей Ледяной империи.

Стало известно, что императрица ждет третьего ребенка. Старшему сыну Инари уже исполнилось 18, и его родители ждут, когда их наследник обзаведется семьей, чтобы передать ему власть. Однако мальчик, так похожий на отца, пока что не спешит с этим. Видимо, не хочется ему пока что принимать бразды власти.

Двоюродная сестра и по совместительству жена Повелителя Тириса, вновь вышла в свет после недели отдыха от родов. Она подарила супругу еще одну дочь. Сам Повелитель комментирует это так:

-Я все равно дождусь рождения сына. Как бы моя обожаемая супруга не противилась,– и после этого все вынуждены были ставить супругов наедине. Их отношения описывают все как очень страстные. Особенно много страсти было в самом начале супружества леди Эльвиры и Тириса. Напомню, что в свое время лорд высватал свою будущую супругу у ее двоюродной сестры. Время, которое вытребовала леди до свадьбы было очень веселым. Не только Император Шен испытывал на прочность нервы своей супруги, но и Тирис. Две союзные страны только успевали обмениваться интересными новостями об обеих парах. Примечательно, что в день, когда леди Эльвира сказала наконец, что согласна точно, было разнесено полсада. Видимо, будущий повелитель уже потерял терпение в тот момент.

Возвращаясь к теме императорской четы, то они живут вполне счастливо, хотя и не обходится без мелких ссор. Обычно император это очень быстро решает, что даже дворец не успевает развалиться от недовольства императрицы. Именно недовольства, ибо Айсенор не может злиться на супруга. Тем более после стольких лет вместе. А сколько им еще жить? Много, очень много…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю