Текст книги "Непобедимый (СИ)"
Автор книги: Алим Тыналин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Для проведения броска надо шагнуть назад и согнуть ногу, повернув носками внутрь. Перенести тяжесть тела на правую ногу, повернуться спиной и сделать широкий мах плечами по кругу, увлекая противника перед собой. Если все сделать правильно, соперник гарантированно перелетал через Леху, наклонившегося к нему задницей.
Но в этот раз так не прокатило. Нахальный противник стоял, как скала и Леха тогда решил снова напасть на него, только теперь швырнуть через бедро, а предварительно вывести из равновесия. С учетом сегодняшней тренировки, он решил попробовать зацеп в качестве обманного движения.
Приняв левостороннюю стойку и выставив полусогнутые руки вперед, Леха устремился в новую атаку.
Глава 12
Решение
Мне стоило больших усилий удержаться на ногах. Леха добросовестно и остервенело атаковал меня и с ходу хотел бросить через спину. Меня спасло только то, что я вовремя разгадал его прием.
В самбо ведь как все происходит? Внезапность атаки положена во главу угла. У хорошего самбиста никогда не понять, что он сделает в следующую секунду.
Только что он стоял перед тобой, держал тебя за руки или за куртку. И вдруг раз! – и ты уже в воздухе, летишь, ничего не понимая и хлопая глазами, пока не грохнешься на ковер всем телом. Еще удача, если при этом успеешь все кости собрать. Даже не понял толком, как тут очутился.
А из-за того, что Леха горел праведным гневом и слишком торопился меня наказать, я сразу успел догадаться, что он планирует сделать. Хочет бросить меня через спину, но так не пойдет.
Чтобы защититься, я двинулся навстречу противнику, ломая ритм его подбива, потом выпрямился и немного повернулся к Лехе боком. Ногу слегка выставил вперед, смещая центр тяжести.
Упрямый соперник все равно пытался скинуть меня, не понимая, что уже не получится. Все это происходило за доли секунды, так что мы двигались и принимали решения молниеносно.
Чтобы пресечь остальные попытки бросить меня, я теперь уже отшатнулся назад. Корпус тоже убрал назад, а руками уперся в спину Лехи.
Сейчас можно было, вообще-то, атаковать его самому, но я видел, что запал в парне не погас и у него хватает силенок. Так что, пусть еще помучается и потратит силы, потом его можно будет взять голыми руками.
Поэтому, когда Леха перестал трепыхаться, я его отпустил и позволил встать на ноги. Даже разрешил повернуться и снова атаковать меня.
Леха так и сделал. Выставил руки вперед, опять состроил устрашающую гримасу и кинулся на меня. Я встретил его обманным финтом, а Леха взял и бросился вниз, явно желая схватить меня за ноги и совершить бросок.
Я подавил его атаку использованием амплитуды движений. Надо просто сделать так, чтобы атакующему трудно было продолжить нападение. Чтобы он не мог двигаться дальше.
Леха успел схватить меня за правую ногу и я быстро поднял и убрал левую, чтобы он не успел меня взять полностью. Это что у нас получается, он опять пошел ва-банк? В этот раз я не собирался давать ему шанса. Хватит уже щадить.
Соперник попытался приподняться, чтобы вытянуть мою ногу вверх, а потом уронить меня на ковер. Я подпрыгнул на другой ноге, схватил Леху за шею, уперся захваченной ногой в его бедро и рывком вытащил ногу.
Тут же связал его другой локоть своей рукой, не давая приблизиться на дистанцию для броска. Ноги убрал подальше. Мы наклонились друг к другу, уперлись головами и плечами, как два горных барана на тропе.
Вдруг Леха кувыркнулся вниз, упал на колено и опять быстро схватил мою ногу, только уже находясь боком ко мне. Я так понял, что он хотел провести нечто вроде «мельницы».
В самый последний миг я навалился на него, одновременно отстранив ноги и бедра назад и не давая опрокинуть себя. Руками обхватил его туловище и пояс. Весом корпуса старался надавить на Леху, не давая подняться и толкнуть меня.
Он попытался уйти и снова подняться, потому что из этой позиции для меня открывалась его спина, но не успел. Я же говорил, что уже хватит со мной играться.
Пытаясь отбить атаку противника, я схватил правой рукой его ногу. За подъем стопы. Левой продолжал удерживать за руку. Быстро рванул к себе, лишая таким образом равновесия и толкнул туловищем и ногами от себя. Леха не удержался и упал на ковер спиной.
Все, готов! Я навалился сверху, придавил его корпусом и провел рычаг локтя. У меня для этого как раз сложились все звезды, потому что я так и удерживал своей левой запястье его руки.
Леха на мгновение забыл про свою руку, попавшую в капкан, пытаясь высвободиться. Я тут же откинулся назад, перебросил ноги через его шею и грудь и придавил ими. Руку потянул на себя. Тут же приподнял бедра вверх и взял руку на болевой.
Чтобы убежать от захвата, Леха пытался выгнуться мостиком, но я держал крепко. Как он ни крутился, а вырваться не мог, а потом вынужден был от боли постучать меня ладонью по ноге. Я тут же отпустил его.
– Чистая победа, – удовлетворенно заметил Степаныч. – Ну, что скажешь, дядя Федя? Годен к бою или нет?
Я встал и только сейчас заметил, что дядя Федя, оказывается, давно уже очутился рядом с нами и с интересом рассматривал, как идет наша схватка. Заметив мой взгляд, он кивнул.
– Ничего не скажу, вроде ловкий, – неопределенно ответил старикан. Ну да, зачем меня обнадеживать? Зачем говорить явно то, о чем лучше умолчать? Если он меня сейчас похвалит, то бедолага Леха опечалится. Впадет в грех уныния. Да и я могу возгордиться. Кроме того, сейчас в СССР не принято хвалить. Больше поругивают. Так что, опытный дядя Федя, наоборот, решил меня критиковать. – Двигается, конечно, мешок мешком. Нападает слабо. Вялый какой-то. Но потенциал имеется.
Ну спасибо. Хотя бы на таком добром слове. Если бы я и вправду был зеленым юнцом, тут же повесил бы нос.
А так и ухом не повел. У меня шкура уже бронебойная. Как у носорога. Плевать, что он там говорит. Я и так знаю, что на многое способен.
– Это здорово, – Степаныч снова удовлетворенно кивнул. – Это другое дело. Дядя Федя у нас заслуженный тренер. Насквозь видит. Глаз алмаз.
Это я уже слышал. Я стоял и слушал восхваление тренера. Леха поднялся, встал рядом и тоже прислушался.
Ну и что, каков приговор? Могу ли я участвовать в товарищеской встрече? С другой стороны, можно не торопиться.
У меня уйма времени. Я молод и полон сил. Так что, наоборот, надо бы даже придержать коней. Не торопиться, чтобы не пострадать. Опять не получить травму по глупости.
Но вот все равно боюсь. Подсознательно. Вдруг опять случится какая-то непредвиденная трагедия.
Что-нибудь пойдет не так. И я опять лишусь возможности стать чемпионом. Опять потеряю этот шанс.
Поэтому я торопился, как на пожаре. Поэтому вопросительно смотрел на дядю Федора. От его приговора сейчас зависела моя судьба.
– Давай еще раз, – наконец, решил старик. – Только поставь его с другим. Пусть опять поработает.
Степаныч кивнул. Пошел к ученикам. Выбирать мне другого партнера. Дядя Федя прошел мимо меня. Наклонился, еле слышно прошелестел:
– Хватит сдерживать себя. Покажи все, на что способен.
И удалился. Я ошеломленно смотрел вслед старику. Как он догадался, что я играл не в полную силу?
– Ну что, готов, герой? – Степаныч хлопнул меня по плечу. – Вот, поработай-ка с ним. Посмотрим, что теперь сделаешь. Хорошо, что Краб сегодня пришел. Он тебя поучит.
Я обернулся. Кто это у нас такой? Кого новенького Степаныч привел на растерзание? Не надоело еще отдавать их в жертву?
Тренер стоял передо мной вместе с улыбчивым парнишкой лет двадцати. Наверняка тоже студент.
Ростом невелик, ниже меня на полголовы, сутулый и с вывернутыми ступнями ног. Двигался как-то несуразно, словно C-3PO, золотистый робот из «Звездных войн». Вот только руки у него длинные и сильные, кисти и вправду скрюченные, как у краба.
Зубы еще кривые, я это сразу заметил, к сожалению. Сейчас у многих так, стоматология в советское время не на самом высоком уровне.
Вернее, в самой медицине проблем нет, вот только сами граждане не спешили заботиться о зубах, как полагается. До последнего оттягивали визит к врачу.
– Здравствуйте, очень приятно познакомиться, – Крабов слегка поклонился и протянул мне руку. Одет в красные самбовку и шорты. – Меня зовут Рома.
Я пожал крепкую ладонь. Сразу ощутил мозоли на подушечках. Ну, хорошо, крабья твоя душа.
При схватке с ним возникает только одно опасение. Как бы не сломать руки-ноги этому вежливому парнишке. Оленька медсестричка тогда точно мне голову оторвет. Можно забыть о свидании с ней.
– А меня зовут Виктор. Можно просто Витя. Ну что, поработаем?
Мы встали друг против друга. Ученики вокруг тоже работали в схватках. Никто не останавливался. Накачанные широкоплечие гимнасты крутились на перекладинах. Их тренер что-то пронзительно кричал.
Степаныч посмотрел на нас. Подождал и свистнул. Рома медленно пошел ко мне.
* * *
В самбо Крабов пришел поздно. Он мечтал стать ученым, физиком-ядерщиком или астрономом. Данные для этого все были, соображает быстро, отлично знал математику, играл в шахматы с первого класса, потянул на первый разряд.
Правда, его учителя в школе говорили, что у Крабова нет энтузиазма, а это главное, чтобы достичь успеха в науке или в любом другом виде деятельности. В двадцать первом веке сказали бы, что недостаточная мотивация.
Еще он слишком любил сладкое и поэтому был готов лопать сгущенку днями напролет. От этого в первую очередь пострадали зубы, хотя на фигуре нисколько не отразилось.
Мать всегда поражалась, как это в него влезает столько пищи. Но сам Рома при этом нисколько не толстел. Оставался все таким же сутулым и жилистым.
Как не старался отец его выпрямить, ничего не получалось. Из-за этого в школе Рома получил прозвище Паук, а потом и Краб, само собой.
Еще он поздно научился говорить. В детсаде почти всегда молчал, если и говорил, то не мог произносить слова членораздельно. Тем не менее, всегда оставался добрым и спокойным ребенком. В школе тоже никого не обижал и давал списывать контрольные и домашки.
В самбо пришел три года назад, в старших классах школы. Просто проходил мимо секции, когда возвращался с пруда Садки, расположенного рядом с Домом отдыха Союза текстильщиков. Он туда ходил ловить карасей и щук для опытов по биологии.
Рыбок не поймал, зато зашел на самбо и решил заниматься. Неожиданно для себя и родных втянулся и посещал все занятия, почти без пропусков. Правда, частенько болел на первых порах из-за слабого здоровья, но очень скоро пришел в норму и подтянул физическую форму.
После двух лет непрерывных занятий Рома начал выигрывать всех. У него была очень сильная хватка и чертовски агрессивная тактика.
Никто не ожидал яростного напора от такого несуразного сутулого крепыша и очень быстро убеждался, что его нужно воспринимать всерьез с самого начала. Те же, кто уже познакомился с бешеной тактикой Краба, все равно ломались под его безжалостными атаками.
Рома хватал клешнями, как бультерьер, не отпускал, пока противник не падал на ковер и не признавал поражение. Он не обращал внимание на попытки соперника освободиться или контратаковать, держал мертвой хваткой, пока не добивался победы.
На первом курсе физмата на его сокурсника напали взрослые подвыпившие мужики возле пивной. Не простая шелупонь, а какие-то фартовые, с наколками и золотыми фиксами, хорошо, что ножики не вытащили. Рома недолго думал.
Бросился на помощь, заломил одного нападающего, бросил через себя прогибом, потом второго. Тоже приложил об асфальт. О последствиях не думал, главное, хотел помочь приятелю.
Оба нападающих тут же отключились, их потом полчаса пытались поднять возле ближайшего умывальника. К счастью, кости и черепа у них оказались крепкие, ничего не сломано, отделались ушибами, хотя и упали прямо на тротуар.
Против ожидания, Рому после этого никто из уголовных не преследовал, кто-то из старших у них там решил, что они сами нарушили порядок. Им досталось поделом, тем более, что напал один только парень, сразу на двоих.
Так что, с тех пор Крабов уже потерял счет победам и вполне мог бы претендовать на чемпионское звание, но не имел к этому склонности. Напрасно Степаныч уговаривал его участвовать в очередном турнире, Роме это неинтересно.
Только иногда он снисходил до участия, в очередной раз забирал медаль, а потом надолго исчезал, занимаясь исследованиями в институте. Впрочем, занятия посещал регулярно, минимум, дважды в неделю. От соревнований обычно отказывался, называя их напрасной тратой времени и других ценных ресурсов.
Никаких амбиций. Степаныча его поведение приводило в бешенство.
Сейчас он с удовольствием согласился поработать с перспективным новичком.
– Тут какой-то непонятный тип выискался, – сказал ему тренер, остановив свободную схватку с напарником. – Всех побеждает. Ну-ка, поработай с ним, пощупай, так ли он хорош на самом деле. Говорит, что новенький, но сам опытный. В общем, мутный какой-то.
Рома с радостью согласился. Подошел и поздоровался. Быстро осмотрел новичка и отметил, что тот крепкий, сложен пропорционально, с длинными конечностями.
Вроде бы спортсмен. Скорее всего, обманывает, утверждая, что раньше не занимался. В борьбе невозможно одержать верх, если нет опыта. Это сразу видно.
А раз обманывает, зачем ему это? Что за блажь такая напала? Забавляется, что ли?
Ладно, сейчас выясним, кто он такой. Как и все древние военные мыслители, Рома был вполне согласен с утверждением, что человека лучше всего можно узнать в борьбе.
* * *
Я опять выбрал тактику обороны и контратаки. Зачем торопиться и лезть на рожон? Мне есть чего терять.
Если я сейчас проиграю, то, скорее всего, меня могут не взять на товарищескую встречу. Вон как Степаныч смотрит недоверчиво.
У тренера появится законное основание сказать: «Ты еще молодой и неопытный, посиди еще на скамье запасных. Тренируйся и работай, может быть, в следующий раз мы тебя возьмем на соревнования». Сейчас не как в двадцать первом веке.
Не каждый может заплатить регистрационный сбор и участвовать в чемпионате. В эту эпоху от тренера и секции зависит очень многое. За ним окончательное слово по отправке спортсмена на турнир. Не захочет – никуда не пойдешь.
Поэтому я приготовился к защите. Пусть этот вежливый коротыш попыхтит вокруг меня, пытаясь атаковать, а вот потом я его поймаю на ошибке. Как только что Леху.
Все еще улыбаясь, Краб приблизился ко мне. Руки он опустил, гораздо ниже, чем обычно полагается. Странно, однако, видимо не настолько опытен и не понимает, что я могу сейчас делать все, что угодно с верхом его туловища. Схвачу за воротник и брошу, куда захочется.
Я так и сделал. Раз уж партнер такой безвредный, почему бы его не проучить? В следующий раз пусть думает хоть немного.
Взялся за воротник его куртки, накрест. Я хотел бросить соперника через бедро, самым обычным и распространенным приемом. Всякий его знает и видел сотни раз, как делается.
Зачем мудрить и чего-то придумывать, если можно поступить просто, уложить противника и взять победу одним махом? Все гениальное просто.
Для грамотного броска через бедро надо схватить одежду противника, что я и сделал. Затем рывком заставить его сместить центр тяжести на носки. Самому быстро повернуться влево кругом на правой ноге, придвигаясь полубоком к противнику.
В то же мгновение надо приставить ноги ближе и слегка присесть. Подбить задницей корпус противника, назад и немного вверх. Это неуловимое движение невозможно описать, его надо ощутить на собственном опыте.
Когда противник потеряет равновесие, рывком перекинуть его через себя и уронить на ковер. Короче говоря, этот прием я делал бесчисленное количество раз и не сомневался в его исполнении.
Тем более, что противник Рома не представлял из себя серьезного врага. Он до сих пор улыбался и мотал головой туда-сюда, как будто индюк, заблудившийся в вольере.
Правда, для проведения броска надо, чтобы оба борца стояли в правой стойке, но в последний момент Рома вдруг встал в левую. Я уже выставил свою правую ногу вперед, чтобы сделать перекат с пятки на носок, но Краб легко поставил мне боковую подсечку левой ногой. Под мою правую ногу.
Что за чертовщина, подумал я, теряя равновесие. Краб, вместо того, чтобы мирно оставаться на месте, молниеносно перешагнул через мою ногу и сам подвернул бедро.
Я с ужасом понял, что попался в тот же капкан, но ничего не мог поделать, потому что уже накренился вперед и в сторону. Отчаянно пытался удержаться, но куда там.
Краб держал меня цепко и неумолимо перебросил через себя. Спортзал вместе с занимающимися в нем людьми быстро скакнул вверх ногами, и тут же пришел в первоначальное положение.
Я с глухим шлепком упал на маты.
Глава 13
Новые знакомства
Вот проклятье. Краб все-таки поймал меня. Уронил на ковер. То, чего я опасался больше всего.
Долго прохлаждаться на матах я не стал. Тут же вскочил и посмотрел на Рому. Тот все также смотрел на меня с улыбкой.
Вот только теперь я понял, что он скрывает за ней. Какой шустрый парень, как легко он ввел меня в заблуждение. Я тоже посмотрел на Рому. Пристально и с ухмылкой.
Надо же, он сумел обвести меня вокруг пальца. Парень стоял передо мной, снова опустив руки и готовый к схватке. Только теперь я уже не обольщался.
У него каменная схватка. Я пытался сдвинуть Краба с места, но не получилось. Он словно вылит из стали. Все вот эти улыбки и растерянные взгляды – это просто фасад, декорации. Уловки, чтобы обмануть таких простаков, как я.
Ладно, раз первый раунд остался за ним, второй раунд я проведу по другим правилам. Хотя в самбо нет раундов, но у нас тут не правила соревнований. У нас тут просто свободная схватка.
Там что, если я сейчас буду с ним бороться, надо просто получше подготовить атаку. Или дождаться, пока он сам нападет на меня и поймать его на какой-нибудь ошибке. Пусть откроется в обороне.
Я уже хотел заново вцепиться в руки и куртку противника, когда дядя Федя резко сказал:
– Довольно! Хватит на сегодня. Рома, ты можешь идти, а ты, новенький, останься. Надо с тобой поговорить.
Ну вот, это провал. Рома кивнул, пожал мне ладонь обеими руками, снова вежливо улыбнулся.
– Было очень познавательно с вами бороться.
Ага, еще бы. А мне как познавательно, ты не представляешь. Я заставил себя улыбнуться, а сам последовал за дядей Федором и Степанычем в подсобку. В зале слишком шумно, чтобы разговаривать.
Мы прошли по матам, обогнали наш край площадки, миновали опоры для волейбольной сетки посередине зала и пройдя мимо гимнастов, подошли к подсобке. Тут дядя Федя привычно сел за стол и закурил сигарету, а Степаныч развалился на диване и взял журнал «Спортивные игры» за март месяц 1971 года.
Я вошел внутрь и остановился возле двери, ощущая себя преступником, ожидающим вынесения приговора. Встал, ощущая, что в подсобке прохладнее, чем в зале. Моя пропитанная потом самбовка противно прилипла к спине.
– Ну что, герой? – скрипуче спросил дядя Федор, выпустив струйку дыма. – Надо признать, что бороться ты умеешь. Никогда не поверю, что научился по книжкам. Говори, у кого раньше тренировался? В ЦСКА? В «Буревестнике»? Или у «Пищевика»? Скорее всего, ты армейский. Просто ушел от них и не хочешь нам признаваться. Но мы же узнаем это все равно. Хотя, честно говоря, я тебя до этого не видел на турнирах. Может, ты издалека приехал? Из союзной республики?
Я покачал головой. Не могу я никак признаться. Если сейчас ляпну что-нибудь, они обязательно проверят. А если сказать, что нигде не тренировался, тоже звучит неубедительно.
– Хотите верьте, хотите нет. Я нигде до этого не тренировался. Тем более, в ЦСКА. Думал, что смогу выступать за вашу команду, но раз не получается, то пойду в другое место. Спасибо, что уделили время.
Дядя Федя переглянулся со Степанычем и усмехнулся.
– Ишь ты какой, строптивый. Необъезженный жеребчик. Не кипятись, герой, мы тебя еще обкатаем на тренировках, перед выступлением. Вот только уговор, тренера слушаться беспрекословно. Чтобы без самодеятельности, понял?
Я поднял голову.
– Это значит, что вы все-таки разрешаете участвовать? Конечно, буду слушаться. Как же без этого?
Степаныч закрыл журнал и бросил на диван.
– Да, предварительно мы даем согласие. Нам надо утрясти списки участников с организаторами, к твоему счастью, еще пока можно вносить изменения. Но сразу говорю насчет режима тренировок. Не надо лезть из шкуры. Тренировки через день. Не каждый день, понял? А то ты так вообще себя угробишь. Ясно, герой? Как там тебя, Волков? Вот и сделай так, чтобы оставаться волком, а не овечкой.
Это он дело говорит. Режим надо соблюдать. Перетренированность страшное зло. Не хватало мне еще изнурить свой молодой и новенький организм. Сходу получить травму и опять закрыть себе дорогу в большой спорт.
– Разумное решение, – согласился я. – Вот только позвольте приходить, чтобы посоветоваться насчет тактики. А общефизическую подготовку мне как проводить?
Мы посоветовались еще минут десять. Помимо меня, в товарищеской встрече будут участвовать еще человек пять от нашей секции. Она, кстати, называлась «Москвич», исходя из стадиона, в котором расположена.
В ближайшее время нам будет уделяться больше внимания, чтобы обсудить, как мы будем выступать на встрече. Пока мы договорились, что я буду приходить через день и тренироваться. Общую физподготовку можно делать тоже через день, в свободные от занятий в секции.
Короче говоря, ничего нового, все точно так же, как раньше. Под конец Степаныч нацелил на меня тонкий палец и заявил:
– Но мы оставляем за собой право снять тебя с участия, если что-то пойдет не так. Все понятно?
Расплывчатая формулировка. Что это значит? Сюда можно подвести все, что угодно.
Но я пока не ерепенился. Главное, достигнуто принципиальное согласие. Дальше уже разберемся. Их недоверие тоже можно понять.
– Конечно, – согласился я. – Еще как понятно.
Степаныч кивнул. Как будто и не ожидал другого ответа.
– А теперь шуруй на тренировку. Сейчас на полчаса еще останешься. Поговорим с участниками встречи. У тебя какой вес?
Это я уже помнил. Проходил ведь взвешивание пару недель назад.
– Семьдесят восемь.
Степаныч снова кивнул.
– Ну и отлично. Будешь выступать в категории семьдесят четыре. Там допустимо превышение до семидесяти шести, так что, давай, слегка сбрось пару кило. Особо придираться не будут, но лучше все-таки соответствовать. Знаешь, как надо сбрасывать?
Ну, это еще хорошая информация. Сбросить всего немного, надо просто сократить прием мучного и сладкого, добавить аэробики и силовых. Можно даже скинуть больше.
Теперь придется следить за весом, чтобы не убрать больше, чем надо. Да, точно, помнится, в прошлое время, чтобы попасть в нужную категорию, постоянно приходилось мучиться с диетой.
– Знаю, – пробурчал я. – Тоже читал и слышал.
Когда я вышел из подсобки, ученики уже расслабились. Половина лежала на матах и парни лениво переговаривались между собой.
Другая половина продолжала бороться. Самые усердные, видимо, хотят забрать все медали. Я подошел к ним и уселся на ковер рядом с отдыхающими.
– Ты новенький? – спросил один их парней рядом. Примерно моего роста и телосложения. Рыжие волосы, курносый и веснушки на щеках. Зеленые глаза дерзко рассматривали меня. – О чем толковали со Степанычем? За жизнь или что-то важное?
Остальные и ухом не повели. Даже не повернули голову в мою сторону. Но, я уверен, чутко прислушивались.
Вопрос, конечно, поставлен интересно. Это уже похоже на допрос. Если ответить ему, то рыжик может допрашивать дальше.
Если не отвечать, возможна ссора. С чего начинать знакомство с коллективом? С ссоры или с компромисса?
А, плевать. Почему бы и не начать с небольшого конфликта? Сразу показать зубы. Тем более, что вопрос и в самом деле беспардонный.
– Ну, это уже наше дело, – ответил я. – Тебя оно не касается.
Рыжик дернулся и удивленно посмотрел на меня. Другие парни тоже оглянулись. Чтобы рассмотреть нахального новичка.
– Опа, какие у нас тут гордые люди появились, – сказал рыжик и сузил глаза. Потом заметил, что Степаныч вышел из подсобки и направился к нам. – Надо же, какая цаца, вам, получается, и вопроса задать нельзя? Ладно, малыш, мы с тобой потом поговорим, хорошо?
Я кивнул, а тренер уже на подходе хлопнул в ладоши и крикнул:
– Чего уселись, кумушки? Языки почесать и погоду обсудить? Косточки пересчитать? Ну-ка, быстро встали. Закинули соседа на плечо и побежали по кругу. Быстро, быстро, надо растрясти жирок.
Рыжик тут же подошел ко мне и хлопнул по плечу.
– Ты слышал тренера? Давай, тащи меня.
Еще чего. Я обернулся вокруг, в поисках других партнеров. Но, как назло, все уже расхватали соседей и уже даже начали пробежку.
Впрочем, это касалось только тех, кто лежал на матах. Остальные так и продолжали бороться.
Кстати, как они отчитывают время? Видимо, смотрят на настенные часы. Сейчас нет электронных секундомеров на смартфонах, предупреждающих через голосовую колонку о том, что прошло пять минут на схватку.
Рыжик слегка толкнул меня в спину.
– Ну, чего застыл? Давай, поехали, лошадка.
Оттолкнуть его, что ли? Только я хотел повернуться, как Степаныч заорал:
– Эй, Волк, ну-ка, быстро побежал! Тебе особое приглашение нужно?
Вот проклятье. Я обещал беспрекословно повиноваться тренеру и выполнять все команды. Ладно, придется тащить этого уродца.
Я кряхтя, присел на колено, а рыжий тут же запрыгнул мне на плечи. Схватил рука и шею и даже слегка ударил пятками.
– Но, лошадка, поехали.
Вот сволочь. Я побежал по кругу, потому что Степаныч неистовствовал:
– Эй, Волков, ты там уснул, что ли? Пинка под зад дать?
Я пробежал один круг, второй. Рыжик, оказывается, весит немало, его тяжело тащить на себе. Еще иногда он тайком толкал меня пятками, пользовался тем, что Степаныч повернулся спиной и даже слегка тянул меня за уши. Скотина такая.
Когда он на втором круге слишком раззадорился, я специально споткнулся. Упал вперед и немного вбок, но при этом схватил рыжика за ноги и прижал к себе. Плечами немного двинулся вперед. Уронил перед собой.
Тот успел выставить руки, но все равно шлепнулся лицом вперед. Я ему еще специально зажал ступни своим весом. Чтобы побольнее было.
Видимо, даже слегка переборщил. Рыжик взвыл от боли. Забился подо мной, пытаясь высвободиться. Я его чуток подержал, только потом отпустил.
Сзади ребята бежали за нами, вынуждены были огибать. Чуть было не напоролись на нас. Один даже перепрыгнул. Еле как, правда, чуть не споткнулся о нас.
– Эй, там, на пароходе, что за столпотворение? – тут же заорал Степаныч. – Волков, уже ноги не держат? Может, тебя на ручках понести? Быстро подъем, чего разлегся?
Я отпустил рыжика и поднялся. Тот тоже выпрямился и вскочил. Охнул, переминулся с ноги на ногу. Я ухмыльнулся.
– Так, теперь Сусликов! – закричал Степаныч. Он не заметил, что рыжик повредил ногу. – Поднял Волкова, быстро. Все поменялись! Спускаем партнеров, берем на плечи.
Теперь настала моя пора торжествовать. Надо же, вот фамилия у рыжика! Сусликов, просто ошалеть!
– Ну что, Суслик, покатаемся? – с издевкой спросил я. – Только ты это, не торопись. У тебя ведь ножки болят.
Рыжик злобно уставился на меня. Но тренер продолжал кричать и другие парни уже тоже успели поменяться партнерами. Поэтому он тоже вынужден был подчиниться.
Присел на колено, я тут же запрыгнул ему на плечи. За уши тянуть не стал, хватит с него мучений. Сусликов, кряхтя, потащил меня по кругу.
Бежал резво, не хромал, так что я понял, что он пришел в себя. Я ему ноги не сильно повредил. Значит, будет жить.
Толкать в шею и пинать пятками я его тоже не хотел. В отличие от него, у меня нет склонности к садизму.
Сидеть наверху было забавно. Правда, сильно трясло. Я смотрел, как гимнасты заканчивают занятия и слушают тренера.
Тот что-то кричал и объяснял им. Ругался, как сапожник. Я уже заметил, что в нынешние времена тренеры и учителя обходятся с учащимися гораздо жестче, чем в двадцать первом веке.
Что поделать. Сейчас мировой тренд на гуманизм в сфере образования еще не набрал силу. Да и видеокамер в телефонах нет, чтобы снимать грубое обращение. Ничего, пройдет каких-то сорок лет и все это станет возможным. Вот тогда тренер гимнастов уже не сможет…
Мои мысли прервались. Рыжик совершил бросок, зажав мои ноги. Точь-в-точь, как я раньше.
Хотел сделать ответку, маленький поганец. Хоть я и не был готов, но ожидал чего-то подобного. Слишком уж предсказуемы реакции рыжика. Плохо, когда человека можно читать, словно раскрытую книгу.
Я быстро сгруппировался и выдернул ноги из рук Сусликова. Оттолкнул его и соскользнул на спину партнера.
Руками даже слегка направил вперед заваливающегося рыжего. Не удержался на ногах и упал на спину, но это лучше, чем мои ноги тоже оказались бы в клещах и рыжик смог бы мне отомстить.
– Да что с вами такое⁈ – снова бесновался Степаныч. – Что вы как старушки бегаете? Устали, что ли? Ножки болят? Может, к мамочке побежите, чтобы вам на ножки подула? Вставай быстрее, Сусликов!
Мы поднялись и я хотел снова запрыгнуть на плечи рыжика, но Степаныч уже успокоился.
– Ладно, все теперь бегут сами, – закричал он. – Заканчиваем занятие. На сегодня хватит. Строимся.
Рыжик сердито посмотрел на меня, но, против ожидания, усмехнулся.
– Ловко ты, однако, ускользнул. Ты вроде и не новенький, кажись? Где занимался до этого?
Извечный вопрос. Его мне все сейчас задают. Приходится говорить тоже самое, что и всем.
– Да так, сам научился, – ответил я неопределенно. – Смотрел и наблюдал. Я сам больше гимнастикой занимался в детстве.
Сусликов кивнул.
– А, так теперь понятно. Вот почему ты такой шустрый. Сальто умеешь делать тройное?
Вот ведь прилипчивый. Никак не отстает. И, кажется, слегка уже оттаял, не обижается за грубый отказ.
В строю мы встали рядом. Рыжик постоянно двигался и ерзал на месте. Как будто у него шип в заднице. Так что даже получил замечание от тренера.
Дяди Феди, кстати, уже не видно. Так и остался в подсобке. Мы выслушали наставления Степаныча. Он любил поговорить и указать на наши недостатки. Каждого разобрал по косточкам. Только после этого отпустил.
Мы гурьбой отправились в раздевалку. Сусликов крутился рядом и спрашивал у меня:
– А ты с кем боролся? На соревнованиях выступал до этого? Долго сам занимался? – надоел хуже редьки. Между прочим, его не удивило то, что я готовился самостоятельно. – У меня один товарищ в деревне борьбе учился. Сам, когда в поле сторожу помогал. По вечерам тренировался. По книжке. Так он тоже неплохо так подковался.
Мы зашли в раздевалку и я направился к своему шкафчики. Гимнасты тоже частью переодевались тут. Рыжик крутился рядом со мной, потом пропал. Видимо, тоже пошел переодеваться.








