Текст книги "Непобедимый (СИ)"
Автор книги: Алим Тыналин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 21
Дела на складе
Склад лома находился в нашем же районе, только в другой его части, там, где находились другие хранилища АЗЛК.
Огромные складские помещения, сложенные из кирпича, размещались в строгом порядке на улице Артюхина, огороженные трехметровым забором и колючей проволокой по периметру. Отец устроил меня к знакомому, заведующему хозотдела, в ведении которого находились водители грузовиков и сторожа, охраняющие завод и склады.
Я отвечал за территорию в три квадратных километра, на которой были разбросаны квадратики складов. Сторожка располагалась в небольшом одноэтажном здании, больше похожем на собачью будку.
Квадратура около восьми метров. Впрочем, это тесное помещение чертовски уютное, хоть и предназначено только для мужского проживания.
Любая женщина пришла бы в ужас, если бы увидела продавленный пол из старых скрипучих досок, старинный дубовый стол в углу с полками по обеим сторонам до самого низа и заваленный всякой ерундой вроде газет, журналов, книг, шахмат, а еще древний кожаный диванчик у стены с потрескавшейся коричневой обшивкой.
На стенах обрывки обоев, плакаты машин и девушек в откровенных нарядах из западных журналов и календари еще с пятидесятых годов. А в дальнем углу тоже старомодный шкаф для бумаг из резного дерева, своего рода произведение искусства.
Раньше такой шкаф наверняка стоял в кабинете какого-то высокопоставленного партийного деятеля и мог рассказать немало тайн и секретов из его биографии. Сейчас этот изысканный кусок дерева неведомыми путями попал сюда, а в будущем после реставрации стоил бы бешеных денег.
Рядом со шкафом старенький холодильник «ЗИЛ-Москва», тоже пятидесятых годов выпуска, на двести сорок литров объема, белый и с горизонтальной металлической ручкой. Открывался с легким щелчком.
Я такие видел даже в двадцать первом столетии. Работали безупречно, могли дать фору даже тогдашним новейшим морозильникам с сенсорной панелью и удаленной регулировкой. Надо только чистить регулярно морозильную камеру от льда. Вот что значит советское качество.
Еще на стене тихонько тикали часы, а в углу стояла печка «буржуйка», хотя в домике имелось отопление. Возле печки электрическая плитка, чтобы разогреть ужин, а еще кипятильник. Весь этот хаос вместе создавал необъяснимый уют.
Я отдыхал тут душой и телом в ночные часы. Тут всегда невероятно тихо, как в лесу, только иногда собаки лают. Когда я ложился на диванчик после обхода, то засыпал мгновенно, едва только голова касалась подушки.
Сейчас я остался один после ухода дяди Жоры, ворчливого старика, когда-то высокого и стройного, а сейчас согнутого, вечно смолящего папиросы и сердито шевелящего кустистыми седыми бровями. Он сказал, что не выспался.
– Всю ночь эти окаянные лаяли, – бурчал он. – Пристрелить уже хотел под утро, но у нас патроны холостые. Пальнул пару раз для острастки, они убежали.
Это он про охотничье одноствольное ружье ИЖ-К 16 калибра с прикладом и ложей из полированной березы. Я уже наигрался с этой древней игрушкой.
Состояние ствола там далеко не идеальное. Видно, что давно уже в эксплуатации. На внешней стороне ствола много царапин. Внутри есть сыпь от усталости металла.
– Что-то сердце у меня того, дергается, – сказал он, уходя. – Ты это, как обычно там, присматривай, понял?
Я кивнул. Лет дяде Жоре уже за шестьдесят, старик на пенсии, но еще хорошо держится, крепкий, как столетний дуб.
В любую погоду носит черный военный бушлат, двубортное полупальто на теплой подкладке с двумя рядами пуговиц из сукна, тельняшку и кирзовые сапоги. Когда-то служил на Дальнем Востоке, в составе пятого Тихоокеанского ВМФ, с базированием во Владивостоке.
Сейчас он наклонился и быстро напялил на себя сапоги. Ноги по старой привычке обмотаны портянками, носки дядя Жора не признавал.
– Вы там капли какие примите, – посоветовал я, держа бушлат наготове. – К врачу бы сходили. Проверились.
Старик махнул рукой.
– Да чего они могут, эскулапы эти. Только еще больше застращают. Обследования всякие, трубки глотать! На черта оно мне вообще? Ты это, кстати, чего опоздал? За бабами бегал?
В домике два окошка, закрытых плотными тюлевыми занавесками. Вместо карниза изогнутые тонкие палки.
На подоконнике горшки с геранью и портативный транзистор «Спидола» шестидесятого года выпуска, тоже уже довольно устаревший, но исправно передающий передачи радиостанции «Маяк». Сейчас радиоприемник молчал.
За окнами уже темнота, время позднее. Я звонил, предупреждал, что опоздаю, не успел после Оли.
Сейчас покачал головой. Не буду же я признаваться, что и вправду задержался из-за бабы. Дядя Жора тогда презрительно усмехнется в густые усы. Ничего не скажет, но моя репутация у него упадет ниже пола, до уровня земной мантии.
– Нет, у нас товарищеская встреча прошла, закончилась позднее.
Дядя Жора улыбнулся, пристально разглядывая меня. Желтая пергаментная кожа натянута на череп, он похож на злодея из детских сказок, такой внешностью хорошо пугать малышей.
Правда, я точно знаю, что старик только снаружи выглядит настоящим маньяком, на самом деле он ворчит для видимости. Добрейшей души человек.
– Встреча, говоришь? Ну хорошо, хорошо. Спорт это хорошо.
Он взял бушлат, надел, пожал мне руку и вышел на улицу. Я поглядел ему вслед, взял ружье, стоящее дулом вверх в углу возле двери и переложил на шкаф у дальней стены.
Потом открыл окна, потому что дядя Жора вечно их закрывал и в домике стояла духота. Внутрь ворвался свежий воздух и я посмотрел в окно, как две дворняжки, Белка и Стрелка, одна рыжая, а другая черно-белая, бегут рядом со стариком, помахивая хвостами.
Дядя Жора сейчас дойдет до ворот и выйдет через калитку, тщательно закрыв за собой. Где-то через час, мне надо запереть калитку и сделать очередной обход территории.
По инструкции это полагается делать каждый час, с обязательной отметкой в журнале, но мы пренебрегали правилом и ходили через два-три часа, а то и вовсе осматривали территорию визуально. Тут все как на ладони, все склады на виду, сразу видно все ворота складских помещений, за исключением самых дальних.
Подышав у окна свежим воздухом, я поставил кипятильник в чайник и засунул в холодильник припасы на ужин и завтрак. Сейчас достаточно выпить чайку и подремать. После обхода, ближе к полуночи можно перекусить и уже заснуть покрепче.
Когда вода в чайнике вскипела, я достал из шкафа заварку и насыпал ложечку в маленький чайник. Дождался, когда чай заварится и налил себе кружку. Выпил чаю с душистыми пряниками и улегся спать.
Проснулся через час от того, что истошно лаяли собаки.
* * *
Приказание украсть со склада тридцать комплектов рессор и колес из новой партии поступило от Гречкина за день до назначенного срока. Начальник цеха позвонил Волоскову и приказал подъехать к нему в гараж.
Там он рассказал, что неделю назад пришла партия на пятьсот комплектов шин и дисков для «Москвича 412», но ее пока заморозили, отгружать будут только через два месяца. Оттуда уже разобрали по десять комплектов для начальства завода, почти легально, на их нужды.
– Работаем, как обычно, возьмите комплектов двадцать-тридцать, у меня уже есть покупатели, – сказал Гречкин, когда они встретились с Колосковым. – Сразу все заберут.
Новую резину купить просто так нельзя, только по записи, только через блат, только через знакомых. Многие отчаявшиеся владельцы снимали ее с других автомобилей, причем вместе с дисками, целыми колесами.
Профи автовор откручивал колесо за пять минут, но на весь комплект уходило пару часов, надо ведь стабилизировать обкрадываемую машину на время «разувания». Для этого, само собой, под днище подкладывали кирпичи.
На черном рынке самая дешевая рессора стоила полтинник рублей, а вот комплект уже можно загнать за две, а то и пять сотен. Новая резина, не бэушная, гарантированно принесла бы по семь сотен каждый комплект. Тридцать комплектов – это же двадцать тысяч рублей минимум.
– Тащи с завода каждый гвоздь – ты здесь хозяин, а не гость! – белозубо улыбнулся Колосников. – Отлично, Саша, отлично. Мы с ребятами тогда пойдем послезавтра. Я сегодня на смене, а завтра отдохну и соберу ребят. Все, как обычно. Там дядя Жора будет?
Гречкин кивнул.
– Вроде бы он, глухой тетерев. Хотя, недавно взяли еще студента ему в помощь, но тот вообще не вопрос. Спать будет, как убитый. Вряд ли полезет к вам. Вы с собаками разобрались уже?
Волосков кивнул.
– Конечно. Давно уже. Каждый раз захожу туда, прикармливаю потихоньку. Они меня знают, уже ждут и хвостами виляют. Из меня вышел бы отличный дрессировщик. Может, мне пойти в цирк и предложить…
Гречкин ткнул его в грудь твердым острым пальцем.
– Не расслабляйся. Зам в этом деле не участвует, я хочу провести без его ведома, чтобы не делиться, а то он в последнее время слишком жадный стал. Много просит, сучий потрох. Так что, сделайте все тихо и красиво, без сучка и задоринки. Понял, Костян?
Волосков стоял на месте, сунув руки в карман и покачивался. Затем кивнул.
Они находились в персональном гараже Гречкина, на территории кооператива «АЗЛК», где у задней стены он пробил в бетонном полу отверстие и устроил там нечто вроде погреба. Там он иногда складывал похищенное с завода имущество.
В гараже стоял новенький бежевый «Москвич 412» 1970 года выпуска, Гречкин купил его в прошлом году, а собеседники стояли возле багажника и левой задней дверцы. Начальник цеха положил руку на крышу автомобиля и ждал ответа.
– А что, в первый раз, что ли? – спросил Волосков. – Сделаем по науке, как полагается. Не кипятись, начальник. В каком складе сложен товар?
Гречкин назвал номер склада семнадцать и еще раз попросил сделать все гладко. Потом Волосков ушел, а Гречкин остался.
Сейчас, после одиннадцати часов вечера, Волосков и его двое подельников, с которыми он жил в одном дворе, стояли возле каменного забора, окружающего склады АЗЛК.
Их звали Шмалыгин Коля и Тукинов Гриша. Ребята крепкие, Шмалыгин служил морпехом в 335-м гвардейском полку Балтийского флота, а Тукинов механиком-водителем в танковых войсках.
Волосков тоже не просто так, когда-то был в десантуре, правда, долго там не продержался, из-за склонности отлынивать от работы, перешел в мотострелки. Правда, когда это было давно, лет десять уже как миновало.
Они сблизились на фоне общего места работы в АЗЛК и проживания по соседству. Сначала вместе играли в домино и глушили пиво, а в прошлом году Гречкин пригласил Колоскова Костю обчистить склад. Тот позвал собутыльников и с тех пор пошло-поехало.
Несуны лазали через забор склада уже три раза, и с каждым новым набегом их аппетиты увеличивались. Сейчас они привычно накинули одеяла на колючую проволоку и полезли наверх по деревянной приставной лестнице.
Колосков первый, он командир группы и уже знаком с чересчур расшумевшимися собаками. Добравшись до верхушки забора, Костя перелез через проволоку через покрывало, стараясь не зацепиться за шипы.
* * *
Чего эти гребаные шавки расшумелись? Я едва разлепил веки, не желая подниматься с дивана.
Ох, все тело болело, каждая косточка хрустела и мышцы гудели, как натянутые провода. Все-таки товарищеская встреча не обошлась без последствий.
Обычно всегда так, кажется, что нет никаких травм и ушибов, а на следующий день после соревнований вылезают самые разные болячки, о которых даже не подозревал. Но валяться тоже нельзя, чувство ответственности заставило меня подняться, встряхнуть головой и ополоснуть лицо, чтобы проснуться.
Собаки, кстати, замолчали. Ну и хорошо, видимо, кто-то проходил мимо, они и рады стараться, облаивают каждого прохожего за забором. Не мешало бы выпить чайку и поужинать, но это уже после обхода.
Я глянул на часы и увидел, что уже за полночь. Надо же, я спал гораздо больше, чем надо, видимо, сильно устал после вчерашнего выступления. Хорошо, что заставил себя встать.
Натянул кеды на ноги, взял связку ключей с крючка у двери и вышел наружу. Пройдусь по округе, разомнусь немного и вернусь обратно.
Время уже полночь, над сторожевой домиком и воротами горели два фонаря, дальше территория погружена почти во мрак. Фонари есть еще над другими зданиями, но уже далеко, через сотню метров.
Почти вся местность, в итоге, затемнена, сейчас здесь тихо, даже не слышно проезжающих машин. Даже собаки больше не подают голос. Я потянулся, расправил плечи и отправился мимо складских помещений.
Все тихо, ничего подозрительного. По дороге я думал о том, как теперь мне быть дальше. Надо бы увеличить интенсивность тренировок.
По большому счету, я не доволен результатами встречи. Надо работать дольше. В кои-то веки я получил возможность пробиться на чемпионат страны.
Я уже видел, что там сильные соперники. Если мне попадется такой же, как Краб, то он меня заломает.
Как мне избежать этого? Только развивать свой талант еще больше. Тренироваться еще упорнее.
По идее, сейчас я должен ослабить напор. После проведения товарищеской встречи. Дать организму отдохнуть.
Но, с другой стороны, зачем сбавлять ход? В тот самый момент, когда машина набрала скорость. Лучше ехать дальше. Ковать, пока горячо.
Помнится, Харлампиев, один из основателей самбо, рассказывал, что в молодости не жалел себя. Усиленные занятия борьбой, акробатикой, тяжелой атлетикой и альпинизмом. Наши сегодняшние нагрузки показались бы ему возней в песочнице.
Ощепков в Японии тоже тренировался до одурения. Просто так его не признали бы одним из лучших дзюдоистов Кодокан.
Так что, если я хочу взобраться на вершину, мне предстоит работать. Вот, особенно сейчас, в сторожке. Тут у меня куча свободного времени.
Скоро я сдам экзамены, закончу институт и до распределения можно будет усилить тренировки. Чтобы хорошо выступить на районном первенстве.
Надо взять Степаныча за горло, чтобы взял меня туда. Плевать на разрядность. Я должен…
Ворота склада номер семнадцать приоткрыты. Я остановился и уставился на них, как баран.
Что за чертовщина? Все мысли о тренировках сразу вылетели из головы. Это то, что я думаю?
Неподалеку раздался собачий визг. Тут же запнулся. Как будто ее кто-то пнул. И еще приглушенные голоса. Совсем рядом, за стеной склада.
Я пригнулся, стараясь, чтобы меня не было видно в тени. Двинулся вперед, к складу. Сначала надо проверить, остался ли кто-то внутри.
Подошел к огромным железным воротам, выкрашенным в зеленый цвет и осторожно заглянул за правую створку. Ворота приоткрылись с еле слышным скрипом. Раскрытый висячий замок повис на железном выступающем «ушке». Взломали его, что ли?
Внутри склада темно. Во мраке угадывались очертания коробок и ящиков, их тут полно, до самого потолка. Кажется никого нет, но я не стал проверять и заходить дальше. Просто вышел обратно, закрыл ворота на замок и запер ключом.
Теперь крадучись пошел дальше, вдоль кирпичной стены склада, окрашенной в белый цвет. На звуки возни впереди, возле дальней стены склада и забора.
Навстречу выбежала Стрелка, виляя хвостом, завертелась рядом, радостно изгибаясь всем телом. По размерам наши собачки небольшие, едва доставали мне до колена.
Эй, зверюга, где твоя подруга Белка, чего она молчит? Или ее прибили? Тогда почему ты не лаешь?
Я потихоньку пошел дальше. Добрался до угла здания, заглянул за него и сразу увидел неясные тени, копошащиеся возле забора.
А еще рядом с ними на земле валялась целая куча больших круглых предметов. Эге, а ведь это шины.
На моих глазах происходило воровство со склада. Рядом с тенями мелькала темная фигурка Белки, вертящей хвостом, как пропеллером. Кажется, она знала расхитителей, потому что почти не тявкала.
Я спрятался обратно за угол склада, чтобы решить, как быть дальше.
Глава 22
Нейтрализация
Чтобы беспрепятственно перетаскивать украденное на другую сторону забора, эти шустрые ребята приставили к нему лестницу.
Один забрался на нее, а другой подавал ему шины с земли. Судя по звукам, снаружи остался третий, он принимал товар с другой стороны.
Так, кто у них руководитель? В такой группе обязательно должен быть лидер, которого все слушаются и которому подчиняются. Мне бы найти его и вырубить в первую очередь, чтобы оставшиеся двое уже не вякали.
Это такой психический деморализующий эффект, известный мне с прошлой жизни. Порази пастыря и рассеются овцы.
– Ну, осторожнее, Колян! – приглушенно сказал тот, что стоял на лестнице, когда его подельник подал шину чересчур торопливо и уронил на землю. Шина, подпрыгивая, укатилась к стене склада. – Что ты мельтешишь, не дергайся, дыши ровно.
Так, скорее всего, он и есть лидер, судя по тому, что его напарник ничего не ответил и покорно побежал за скатившейся рессорой. В любом случае, мне надо с кого-то начинать.
Между прочим, сейчас действительно самое удобное время. Один ждет на лестнице, другой убежал за шиной и скрылся от меня за углом здания. Тот, что на лестнице, поднялся на верхнюю ступеньку и смотрел наружу, чтобы понять, как там дела у третьего.
Молодец, очень правильно, я бы тоже не отказался узнать. Возникает резонный вопрос, чего это я тогда торчу тут на углу, как прохожий?
Итак, пора действовать. Надеюсь, у них нет оружия. В любом случае, я считал, что бежать за подмогой и звонить в милицию мне уже поздновато.
С нашей стороны остался только с десяток шин, пока я буду метаться туда-сюда, злоумышленники могут уже уйти, потом ищи ветра в поле. Нет, лучше уж самому попробовать их остановить.
Поэтому я быстро вышел из-за угла склада, подошел к лестнице и легонько постучал по ноге лидера группы.
– Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?
Он сначала даже не понял, что разговаривает с другим человеком, а не со своим подельником. Нетерпеливо дрыгнул ногой, отгоняя меня, как назойливую муху и продолжал смотреть наружу поверх забора через проволоку и наброшенную на нее покрывало.
– Отстань, придурок, и давай шину, – пробормотал он и заворчал на другого, того, что работал снаружи: – Гриша, идиот, сразу складывай их по пять штук вместе, чтобы в грузовик удобно закидывать. Ну что ты делаешь?
Да, прискорбно видеть, что на тебя не обращают внимания. Так недолго развиться комплексу неполноценности, а ведь сейчас нет психологов, которые могли бы за кучу денег и сотню сеансов избавить меня от этой проблемы. Эх, придется решать вопрос другим, более радикальным способом.
– Жаль, я так хотел почитать книжку про Робин Гуда, – я тяжко вздохнул и сильным ударом по основанию лестницы выбил ее из-под грубияна. – Надеюсь, вы не сильно ушиблись?
Нет, напрасные надежды. Я ударил крепко и жестко, так что лестница отлетела от стены на пару метров, а бедолага расхититель социалистической собственности с криком перевернулся в воздухе и упал на землю. Свалился он боком, грузно, как мешок с картошкой, так что, думаю, ему неплохо так досталось.
Впрочем, адреналин в его жилах наверняка зашкаливал выше нормы, поэтому он быстро преодолел больше попытался подняться. Я решил поскорее его нейтрализовать, памятуя о том, что это предполагаемый лидер шайки, а также то, что сзади надвигается второй член банды с рессорой в руках.
На время я забыл о спортивном самбо, воспользовался навыками боевого и со всех сил пнул противника в голову. Он как раз успел встать на колени и даже не прикрылся руками.
Удар поэтому получился славный, воришку отбросило назад, он отлетел к забору и ударился о него спиной и головой. Снова свалился на землю, лицом вниз и уже остался лежать без движения. Молодец, отдохни теперь, дружище, ну, а мы потолкуем без тебя.
Сзади послышались шаги, я резко обернулся и увидел перед собой второго преступника со злополучной рессорой в руках, которую он принимал к себе, как родное дитя. Даже в темноте я увидел, как исказилось его бледное лицо.
Оно и понятно, не каждый день во время банального ограбления склада на голову непонятно откуда сваливается незнакомый парень вроде меня и выбивает опору из-под главаря. Ну что, приятно познакомиться, дружище.
– Ты кто такой, сволочь? – спросил парень дрожащим голосом, продолжая держать шину. Вцепился в нее, как в любимую игрушку. – Ты кто такой, черти тебя раздери?
Ого, а у него богатый словарный запас. Сразу два ругательства в одной фразе свидетельствуют о широком кругозоре и солидном жизненном опыте. Даже жаль причинять боль такому эрудиту.
Но терять время тоже нельзя. Вместо ответа я саданул его правой ногой прямо в шину, с размаху, прямым длинным ударом.
Преступник отлетел назад, как на пружине и тоже свалился на землю, так и не выпустив рессору из рук. Надо же, какой преданный, ни за что не хочет упускать шину.
Делает все, что ему приказал главарь. И это не считая обширного словарного запаса. Да он просто кладезь талантов. Но сейчас такой ценный сотрудник ОПГ корчился на земле, рядом с тротуаром возле задней стены склада и отчаянно хрипел, пытаясь унять боль в груди.
Рядом отчаянно залаяла Стрелка, словно одобряя мой ответ на оскорбления.
– Эй, что у вас там? – подал голос третий из-за стены. – Вы чего там устроили? Все в порядке?
Надо же, забеспокоился. Нет, тут все далеко не в порядке. Собачки рядом с нами залаяли обе. Я обернулся и увидел, что лидер банды вдруг зашевелился и опять встал на четвереньки, опираясь о землю руками.
Второй воришка избавился наконец от шины, отбросил ее в сторону и тоже поднялся, причем действовал он гораздо быстрее. Рессора укатилась к стене склада, ударилась об нее и упала рядом, кружась по спирали. Ее бывший владелец вскочил и побежал ко мне.
– Убью, сука! – заорал он на ходу, наклонил голову и выставил руки вперед. – Убью!
Надо же, как он быстро опомнился. И как быстро забыл о своем богатом словарном запасе. Впрочем, оно понятно, обстановка сейчас слишком стрессовая, немудрено взволноваться.
На этот раз я воспользовался его наскоком и провел бросок через голову. Схватил его за развевающуюся кожаную куртку под локтями, левой ногой стремительно шагнул вперед и рванул противника на себя и вверх. Словно хотел швырнуть злодея через голову в звездное и весело наблюдающее за нашими проделками небо.
Одновременно я быстро завалился назад, уперся правой ногой в живот атакующего и сделал перекат назад на спине. Покрытая травой земля мягко спружинила меня, когда мои лопатки коснулись её, я сильно толкнул буяна носком ноги за себя. Вверх и назад, дальше, чтобы покатился кубарем.
Пролетая надо мной, он резко выдохнул в лицо табачным куревом. Не самый приятный аромат, надо признаться, но ничего не поделаешь, выбирать не приходится. К сожалению, преступники редко благоухают розами и фиалками.
Я потянул руки воришки на себя, а ногой продолжал пихать дальше, добивались, чтобы он перевернулся в воздухе на спину. Так и случилось, и совершив головокружительный кульбит, грабитель опрокинулся и тоже грохнулся наземь. Я тут же тоже кувыркнулся назад через голову и взгромоздился верхом на туловище противника, встав коленями на землю.
Отличный бросок, на соревнованиях я бы получил за него максимум баллов. Жаль, не видел сварливый Степаныч, надеюсь, он перестал бы после такого броска хмуриться при виде меня.
Грабитель еще не очухался после броска, он оглядывался по сторонам и пытался понять, что произошло. Я тебя прекрасно понимаю, дружище. Только что ты бежал на меня, думая, что сметешь меня с ног, как ураган, а в итоге вдруг сам очутился на земле, а я навалился сверху.
Сзади послышался еще топот ног, это в дело вступил очнувшийся лидер криминального сообщества. Я быстро оглушил громилу под собой и обернулся.
Главарь шайки что-то очухался слишком быстро. Он тоже летел на меня, размахивая кулаками.
Я же так и остался на месте, только успел слегка приподняться и чтобы заблокировать вражескую атаку, не придумал ничего лучшего, как броситься на него и обхватить колени руками. Как будто я слезно умолял его не бить меня, ну пожалуйста.
Но на самом деле я сейчас сдавил его ноги руками и рванул свое тело вперед, выводя противника из равновесия. Опрокинул назад и навалился на чересчур резвого лидера экспроприаторов. Не давая возможности опомниться, быстро заскочил на него, оседлал, точно так же, как и его напарника и тоже навалял по лицу кулаками, чтобы отключить.
– Ну, вы че там? – канючил за забором третий приспешник. У него нет другой лестницы, так что он не мог заглянуть к нам сюда на огонек и разобраться, что случилось. – Что за кипеш? Что у вас там?
Собаки лаяли и кружили вокруг нас, дружески помахивая хвостами. Они, видимо, думали, что мы забавляемся в неведомую игру и со всех сил старались вступить в нее.
Да, зверюги, это и есть такая игра, называется «Поймай меня, если сможешь». Я пока поймал двоих, теперь очередь третьего. Так что, цыц, собачки. Не мешайте заняться последним членом шайки.
Я вскочил с начальника группировки. Бросился к забору. Поднял упавшую лестницу, приставил к забору, загрохотал по скрипучим перекладинам. Быстро поднялся к верхушке и выглянул наверх.
У меня еще теплилась робкая надежда, что в темноте оставшийся грабитель примет меня за своего, но тот, разумеется, держался настороже. Увидел мою голову, возникшую над забором, вздрогнул, ойкнул, развернулся и помчался прочь.
Только пятки сверкали в темноте. Молодец, сразу понял, что я чужак. Побежать за ним, что ли?
Но только такая мудрая мысль пришла в мою светлую голову, как последний маргинал нырнул за руль «ГАЗ-51». Ловко и сноровисто завел двигатель и рванул с места, как будто за ним гналась целая орда разъяренных бесов.
Мгновенно скрылся за поворотом, чуть не перевернув грузовик от отчаянного и резкого входа за угол. Я вздохнул и спрыгнул с лестницы.
Мои бездыханные подопечные, которых я вырубил до этого, изъявили желание очнуться и вяло копошились на земле. Я сел рядом с лидером и стащил с пояса его ремень.
Пока он бессмысленно хлопал глазами, я перевернул его лицом вниз и стянул руки за спиной. Похлопал по щеке:
– Ну что, попался? Ух, шалунишка.
Теперь точно так же занялся вторым. У этого ремня не было, на нем потертые спортивные штаны. Я стащил с него куртку, оторвал рукав и тоже кое-как связал руки.
Потом рывком поднял на ноги. Сначала одного, потом второго. Двинул ближайшего под зад.
– А ну, пошли. Кончились ваши веселые похождения.
Отвел пленных в сторожевой домик. Ощутив тяжесть моего кулака, отчаянные расхитители шли молча, наклонив головы. Белка и Стрелка бегали рядом, все так же помахивая хвостами.
Перед входом в домик второй громила, тот самый, которого я связал рукавом куртки, забрыкался, не желая входить и попытался освободиться. Пришлось угомонить его затрещиной по затылку.
– Успокойся, ты попал, куда хотел, так что, теперь не дергайся.
Я завел их внутрь и набрал по телефону «02». Сказал дежурному, что случилось, положил трубку и сел на покосившийся стул возле телефона.
Усадил арестантов перед собой на пол. Они сидели с опущенными головами, размышляли над своей незавидной судьбинушкой. Я нашел веревку и опять связал им руки, понадежнее, чтобы не устроили тут бунт.
Через пять минут к воротам подъехал милицейский «УАЗ», желтый, с синей полоской на борту. Деликатно посигналил. Я вышел и впустил на территорию служителей правопорядка.
– Лейтенант Коржов, – козырнул один из них. – Что у вас тут стряслось? Где нарушители?
Я указал на грустных воришек. Потом отвел к складу номер семнадцать и показал на разбросанные рессоры. Милиционер Коржов слегка сдвинул фуражку на лоб и почесал кончик носа.
– Это что же получается, вы сами пресекли попытку хищения? – спросил он и поглядел на лестницу, одиноко прислоненную к забору. – А на чем они собирались увезти ворованное?
Я показал наружу, за забор.
– У них там сообщник имелся. На грузовике ездил. Номер «43−29 МКЗ».
Да, вот такой я зоркий, в темноте успел разглядеть, благо, что номера сейчас пишутся белыми буквами на черном фоне.
Коржов удивленно взглянул на меня, не ожидал такой прыти от гражданского. В руке неизвестно откуда возник серый кожаный блокнотик, куда он аккуратно вписал полученные сведения.
– А вы молодец, товарищ, – заметил он, а блокнотик опять исчез, словно по волшебству. – Какая у вас, однако, развитая социалистическая сознательность. Вы один справились с двумя грабителями, позвольте спросить?
Хм, вот как называется элементарная храбрость, оказывается. «Развитая социалистическая сознательность». Какой трендовый термин. Надо будет запомнить и потом козырять перед Степанычем, чтобы крыть все его возражения против моего участия в первенстве района.
– Один, – скромно подтвердил я, потупив глазки. – Немножко пришлось повозиться, но в конце концов, одолел их. Хорошо, что у них ножичков не оказалось. А то бы понаделали дырок.
Мы развернулись и пошли обратно к сторожке. Я так понимаю, лейтенанту требовалось поговорить с моими арестантами.
– Не каждый так сможет, – Коржов опять бдительно зыркнул на меня на ходу. – Вы дядю Жору сегодня заменяете? Недавно тут? Где служили?
Я покачал головой. Надо бы объяснить все милиционеру, а то он во мне уже заподозрил чуть ли не соучастника грабителей, хотя это абсурд, конечно же.
– Не, я не служил. Я студент, учусь на геофаке. Самбо занимаюсь, хотя тоже не так давно.
Коржов насторожился еще больше. Он походил на гончую, почуявшую след бурого мишки.
– А где секция? Я знаю, в ДК на Волгоградском есть секция. И в стадионе АЗЛК. И еще…
Мы подошли к моему уютному домику. Я открыл дверь и пропустил Коржова внутрь.
– В АЗЛК, конечно же. У некоего Олега Степановича, может, знаете ненароком?
Коржов впервые улыбнулся. Голова у него овальная и вытянутая, а нос крючковато выступал вперед. Похож на самовар. Когда он говорил с кем-то, то целил носом в лицо собеседнику. Толстые губы растянулись в нехорошей улыбке.
– У Степаныча, что ли? Так это же хорошо! Студент, говоришь? В каком институте? – он пожал мне руку. – Ты-то мне и нужен был! На ловца и зверь бежит. Как раз сегодня совещание проводили в райисполкоме, насчет усиления народных дружин спортсменами из борцов и боксеров. Я тебя беру. Степаныч и так наш, из «Динамо», так что тебе не отвертеться. Завтра приходи к нам, как раз все обсудим. Познакомлю с ребятами.
Минуточку, но я вовсе не собирался… Я хотел возразить, но милиционер меня не слушал. Бросился к телефону, позвонил в райотдел дежурному, чтобы решить, кого звать из своих.
Заодно передал номер грузовика, на котором третий участник шайки скрылся в ночи и потом в ожидании подмоги начал допрашивать задержанных. Те угрюмо отвечали и поглядывали на второго милиционера и на меня. Тот, который лидер, зловеще сказал:
– Ну, держись, студент. Мы тебе потом башку открутим, зуб даю.
Я усмехнулся.
– Милости просим к нашему шалашу. Только ты это, в следующий раз побольше корешей возьми, чтобы хоть какой-то шанс имелся.








