Текст книги "Усмиритель: кровавая резня (СИ)"
Автор книги: Алим Тыналин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
В джинсах и кожаной куртке, с растрепанными волосами. Высокого, сильного и очень сурового.
От пришельца так явственно веяло смертью, что Арахис предпочел не угрожать, как собирался вначале, а только попросил не убивать его.
– Где пленники? – продолжал расспрашивать парень. – Двое пожилых людей и девушка продавщица. Где они? В подвале? Живы?
Арахис кивнул. Он хотел соврать, что они живы, но потом решил сказать правду.
– Да, в подвале, но они погибли. Их убил Джонни Бык. Я говорил, что не надо, но…
Он не успел закончить, потому что суровый незнакомец выстрелил.
* * *
От выстрела голова испуганного заплаканного парня, сидящего передо мной, откинулась назад. Он упал на обломки шкафа и задергал правой ногой. Потом затих.
Кровь забрызгала стену. Попала на боковину чудом уцелевшего коричневого шкафа для кухонной мойки с оранжевыми дверцами и белой раковиной. Я поднялся и по привычке осмотрелся.
Все трое головорезов, сидевших в столовой, мертвы. Они валялись в нелепых позах на полу, раскидав коробки с пиццей и баночки из-под пива. Телевизор до сих пор показывал «Чертову службу в госпитале МЭШ», то и дело звучал смех.
Под этот смех я быстро обыскал убитых. У одного нашел складной карманный нож с черной рукоятью из оленьих рогов, длиной в шесть дюймов, связку ключей от машины и дома, водительские права и около двухсот долларов.
У другого в карманах только мелочь, дюжина квитанций на уплату штрафов за неправильную парковку «Шевроле Чевеле» 1964 года выпуска и корешок двух билетов на бейсбольный матч «Калифорнийских ангелов» против «Техасских рейнджеров». Оружия совсем нет.
А вот у моего разговорчивого приятеля, лежащего с размозженной от выстрела головой, в кармане джинс обнаружился богатый улов. Самое лучшее – это пистолет «Вальтер ППК/С» калибра 7.65 мм с магазином на восемь патронов. Причем заряжен только наполовину.
Еще двадцатка долларов и монетки на сумму около двух долларов. Тоже ключи от дома и машины, зубочистки, сигареты, а еще черная записная книжка, а внутри полно визиток. Я убедился, что парень и вправду мертв, разрядил пушку. Патроны забрал себе и выбросил пистолет в окно.
Потом я вышел из комнаты, плотно прикрыл за собой дверь. Примерил ключи, найденные у одного из парней. Один ключ подошел и я защелкнул замок. С треском переломил ключ, оставив обломок в замке. Теперь будет трудно открыть.
Патронов в «Смит-Вессон» хватает, хотя впереди еще около десятка человек. Я пошел вверх по скрипучей лестнице, осторожно ставя ногу на каждую ступеньку.
Поднялся на пролет, заглядывая наверх, потом взошел на второй этаж. За дверью прямо впереди слышались невнятные голоса. Кажется, там ругались.
Я подошел к двери, встал сбоку от нее. Достал ослепляющий баллончик, вытащил из отверстия фитиль и приготовился поджечь. В это мгновение дверь распахнулась.
В коридор вышли двое парней.
Глава 7
Терминальный человек
У Грубого Рэда все основания быть недовольным. В таких случаях он предпочитал молчать, заставляя подчиненных испуганно ловить каждое его слово.
Минут пять назад Ник Джексон, грузный высокий мужчина почти в шесть футов, с длинными крепкими руками и бочкообразной грудью, приказал Джонни Быку взять двоих бойцов и привезти этого парня с автомастерской. Достать из дома или работы, без разницы, откуда, хоть из задницы дьявола.
Грубый Рэд хотел собственноручно расправиться с нахалом, осмеливающимся напасть на его людей. Сначала надо отрубить ему руки, потом ноги.
Затем отрезать нос и член, поменять местами и пришить. Забить трехфутовую палку в задний проход. В общем, казнить самым жестоким способом.
Но первым делом надо узнать, кто за ним стоит. Это беспокоило Грубого Рэда больше всего.
Или он безумный одиночка, решивший поиграть в ковбоя. Или это провокация со стороны конкурирующей банды.
Сейчас у «Теневых змей» натянутые отношения с двумя бандами, за спорный перекресток на углу улиц Санта-Фе и Ист-Бруксайд. Популярное у горожан место. Там находится Дом охраны культуры. Постоянно трется много народу.
Внизу, на первом этаже, раздался шум. Грубый Рэд в это время разговаривал с Изи Томпсоном, по кличке Южный Ветеран, главарем банды улицы Честер. Разговор важный и нельзя его прерывать.
Банда улицы Честер как раз и претендовала на спорный перекресток. А еще Изи обвинил Грубого Рэда в убийстве своего курьера.
Шум снизу похож на выстрелы. Рэд насторожился, одновременно слушая тихий вкрадчивый голос Южного Ветерана. Больше шум не слышался и глава «Теневых змей» успокоился.
Скорее всего, это веселятся парни в комнате отдыха. Поставили телевизор на полную громкость.
Надо сказать, чтобы убавили звук. Грубый Рэд обернулся и указательным пальцем подозвал к себе Питера Райкерса по кличке Мистер Пит.
Мистер Пит как раз показывал ребятам распальцовку. Чтобы уметь изображать название банды особыми движениями пальцев. Так же, как это делали члены Альянса угнетенных и Охотников.
Чтобы составить слово «Теневой», нужно трое человек. Каждый показывал букву или две пальцами одной руки. Четвертый показывал изображение змеи.
Это самое легкое, достаточно просто согнуть запястье и вытянуть ладонь «уточкой» вперед. Мистер Пит так увлекся, что не сразу заметил зов Грубого Рэда. Пришлось дать ему пинка, чтобы оглянулся.
– Сходи вниз и скажи придуркам, чтобы не шумели, – сказал Грубый Рэд, прикрыв трубку телефона ладонью. Южный Ветеран продолжал бормотать про компенсацию. – У меня важный разговор. И вообще, сами тоже заткнитесь. Вы мне мешаете. Понял?
Мистер Пит закивал, а Южный Ветеран замолчал и спросил:
– Мне кажется, тебе не очень интересно разговаривать со мной, Рэд? Если это так, просто скажи. Я не буду отнимать твое драгоценное время. Мы тогда будем разговаривать по-другому. Точнее, за нас будут говорить пушки.
Вот сукин сын. Напрямую угрожает разборками. Хотя сейчас открытая война с улицей Честер не в интересах «Теневых змей».
У Изи Томпсона больше людей и пушек. Через связи в Альянсе угнетенных он сумел закупить у братьев Пазетти, самой влиятельной итальянской семьи Лос-Анджелеса, с десяток автоматических винтовок М14 калибра 7.62 миллиметра.
Пока еще это сокрушительное оружие не пошло в ход, поскольку сразу привлекло бы внимание федерального правительства. Но Грубый Рэд прекрасно понимал, что взведенная винтовка обязательно выстрелит. Желательно, не в его людей.
Это сейчас зависит от него. И от того тона, который он выберет в разговоре с Изи.
– Если ты хочешь разборок, то давай, – сказал Ник в трубку. Грубый Рэд должен показать зубы. Иначе его никто не будет уважать, даже собственные шестерки. – Я готов в любое время, в любом месте. Но ты должен знать, что мы не трогали вашего парня. Черт подери, я вообще впервые слышу про этого ублюдка!
Изи Томпсон помолчал. Наверное, размышлял, что сказать дальше. Что бы придумать, чтобы запудрить собеседнику мозги.
Он очень скользкий и изворотливый. Если бы пустые слова были деньгами, Южный Ветеран давно стал бы миллиардером.
– Его звали Шприц Шутник, – наконец медленно прошептал Изи. Он всегда говорил тихо. Так что приходилось напрягать слух, чтобы отчетливо слышать слова. – Его мама сама привела его в банду. Она была шлюхой, но надежной девочкой. Я говорю была, потому что она сдохла от передоза. Перед смертью она просила присмотреть за своим любимым мальчиком. Теперь ты понимаешь, почему я так беспокоюсь за его судьбу?
В этом весь Южный Ветеран. Никогда не поймешь, издевается он или говорит серьезно.
Во всяком случае, понятно одно, ему точно плевать на судьбу своего курьера. Просто это удобный повод, чтобы предъявить претензии «Теневым змеям».
– Какой же ты душка, Изи, – Грубый Рэд покачал головой. Мистер Пит до сих пор стоял рядом, но главарь банды не обращал внимания на подчиненного. – Как это трогательно. У меня слезы текут из глаз. Ручьем. Да ты прямо, как родной отец этому ублюдку. Давай сделаем так. Если у тебя есть конкретные доказательства того, что это сделали мои люди, я готов говорить о компенсации. Если нет, тогда иди куда подальше. В узкую щель своей подруги, понял?
Изи Томпсон снова помолчал, потом тихо рассмеялся.
– Ох, Ник, ты все такой же вспыльчивый. Грубый Рэд… Хорошо, будут тебе доказательства, – он снова помолчал и добавил: – Вот только что ты сделаешь, если я предоставлю доказательства?
От его вкрадчивого голоса у Грубого Рэда в висках застучали молоточки. Едва сдерживаясь, чтобы не заорать, он повернулся к Мистеру Питу. Прикрыл трубку рукой и спросил:
– Какого дьявола ты еще торчишь тут? Я сказал отправиться вниз и выкинуть этот гребаный телевизор в мусорку. Чтобы мне никто не мешал. Быстро!
Мистер Пит переминался с ноги на ногу.
– Ты сказал взять кого-то, но все сейчас заняты. Кого мне взять?
Сегодня что, все сошли с ума? Почему его окружает сборище самых тупых людей во всем южном Лос-Анджелесе?
– Я не знаю, кого ты хочешь взять, – едва сдерживаясь, процедил Ник Джексон, все так же прикрывая ладонью трубку. – Бери хоть Белоснежку и семь гномов, мне плевать. Главное, сделай то, что я сказал!
Мистер Пит быстро закивал и наконец-то начал действовать. Взял с собой Мини Маятника, низкорослого длинноволосого паренька, всегда таскающего в кармане старый выкидной нож с маленькой кнопкой флиппером.
Кнопка поворачивалась из заблокированного положения с помощью маленькой защелки сбоку. Нож изготовлен в Пакистане, на латунной рукоятке с костяными чешуйками остались полустертые надписи на арабском. Впрочем, Мини Маятника это нисколько не беспокоило. Главное, что качество вполне добротное.
Грубый Рэд вернулся к разговору с Изи Томпсоном, давя желание придушить собеседника. Мистер Пит и Мини Маятник вышли за дверь и не успели ее захлопнуть, как начался ад.
* * *
Что же, не всегда все идет по накатанной дорожке. Наши планы это лишь мелкая надпись на обороте квитанции, выписанной судьбой. И боги, смеясь, легко стирают эти надписи.
Я вынужден действовать быстро и ловко, если не хочу, чтобы меня прикончили в наркопритоне. Вытянув руку, я выстрелил в правый бок одного из парней, вышедших из комнаты.
Попал под руку, пуля вошла ему ниже ребер. Парень даже не вскрикнул, а мешком свалился на пол. Я перевел ствол на второго, низкого ростом и с длинными волосами до плеч, так что сзади его можно принять за девушку. Но низкорослый оказался шустрым и сразу нырнул обратно в комнату.
Дверь затворить он не успел. Я поджег фитиль световой гранаты и швырнул ее следом. Баллончик, стуча и грохоча по коричневому деревянному полу, выкатился на середину комнаты.
Я заметил, что комната – это нечто вроде рабочего кабинета. У дальней стены стоял большой стол из массива орехового дерева с толстыми резными ножками. Рядом прямоугольные подставки для документов с боковинами в виде прессованных опилок.
Стены покрыты бежевыми обоями. Над столом висела картина. Грубо выполненный парусник из черного дерева, на ярко-красном фоне.
Рядом со столом три серых алюминиевых стеллажа на восемь полок, на них стоял факсимильный аппарат и телефон.
За столом сидел громадный нахмуренный мужик, похожий на лесоруба, с всклокоченными волосами и держал телефонную трубку возле левого уха. Он уставился на меня широко раскрытыми глазами, потом перевел взгляд на баллончик, бросил трубку и нырнул за стол.
Справа стояли диванчик и стулья, эта часть комнаты кишела людьми. Там собрались человек десять бандитов.
Мой мозг привычно отсчитывал секунды и на счет три я ушел назад, за коричневую входную дверь. Сейчас рванет вспышка, а мне не очень хотелось быть свидетелем этого зрелища. Даже наоборот, очень не хотелось. Потому что после этого на полминуты можно остаться без глаз.
– Что это за чертовщина? – удивленно спросил кто-то из гангста ребят на диванчике. – Что это было? Выстрел? Мини Маятник, какого дьявола ты катаешься по полу? Откуда этот баллончик?
* * *
Грубый Рэд, при всей своей вспыльчивости, всегда был сообразительным парнем.
Когда он увидел, как неизвестный парень подстрелил Мистера Пита, а Мини Маятник рыбкой нырнул обратно в комнату, и затем на входе показался неизвестный герой, главарь банды сразу догадался, кто это такой. Черт раздери, если это не тот самый проклятый малый, из-за которого погибли Чарльз Хэйг и Бэнди. И сейчас он оказался настолько дерзким, что пришел к ним в логово, чтобы восстановить тут справедливость.
От этого парня наверняка можно ожидать много сюрпризов. Грубый Рэд сразу догадался, что под видом аэрозольного баллончика в комнату залетело какое-то взрывчатое вещество.
Поэтому в то же мгновение Ник Джексон отбросил трубку с так и ожидающим на том конце Изи Томпсоном и бросился за стол. Он бы с удовольствием и вовсе выпрыгнул бы в окно, но прекрасно понимал, что не успеет туда попасть. Стол находился слишком далеко от окна, а кроме того, там снаружи решетки.
Не выпрыгнуть. Они все тут, как в ловушке. Но затем, сидя на полу за столом, Грубый Рэд достал кольт М1911 из кармана джинс и облегченно вздохнул, потому что теперь он мог достойно ответить на нападение дерзкого мстителя.
В это мгновение в кабинете раздался громкий хлопок и все вокруг озарилось ярким светом. Парни на диване вскрикнули от неожиданности, а Грубый Рэд сидел с закрытыми глазами и считал секунды. Даже сейчас у него перед взором бешено мелькали огненные круги, вызванные вспышкой света. Каково же пришлось его людям?
В ту же секунду Грубый Рэд понял, что шум и звуки внизу, незадолго до этого, тоже были вызваны нападением парня. Черт побери, может так получиться, что он уничтожил всех его людей внизу.
Что, неужели даже Джонни Бык погиб? Уж кто-кто, а этот здоровяк всегда казался ему бессмертным.
Он продолжал лежать, скрючившись за столом и восстанавливать зрение, когда в комнате загремели выстрелы.
* * *
После того, как световая граната ослепила бандитов, столпившихся у диванчика, я осторожно высунулся обратно в комнату, держа наготове пистолеты и убедился, что мои противники временно вышли из строя. Они стояли кучкой на одном месте, нагнувшись, прикрыв руками лица и глаза и пытались прийти в себя. Но я не собирался давать им ни одного шанса.
Сразу после этого я открыл по ним огонь. Очень хорошо, что бандиты сгрудились на месте.
Я начал стрелять по ним сразу из «Смит-Вессон», а когда в магазине закончились патроны, я взял Кольт М1911 и продолжил стрельбу. Бандиты были слишком удобной мишенью, чтобы кто-то из них остался в живых или без ранения.
Я безжалостно расстреливал их одного за другим. Они пытались скрыться, падали на пол или беспорядочно отстреливались в ответ, но из-за слепоты попадали куда угодно, но только не в меня.
Впрочем, когда я закончил, только двоим из девяти человек в комнате удалось выжить. Они спрятались в разных местах, один за шкафом в дальнем углу, а другой за металлическими стеллажами. И еще остался главарь, он наверняка выжил, хотя я пульнул пару раз в стол, за которым он прятался.
Я отскочил обратно за дверь и спрятался за стену, чтобы перезарядить пистолеты, и в это же мгновение уцелевшие бандиты с криками тоже начали стрелять в меня. На всякий случай, я откатился еще дальше, чтобы меня не задело рикошетом, и продолжал быстро и сноровисто перезаряжать свои пушки.
* * *
В комнате пахло порохом, жженой бумагой и еще сырым мясом и кровью. Большая часть членов банды «Теневые змеи» была перебита менее чем за десять секунд.
Только недавно Грубый Рэд был главарем банды, а теперь он просто жалкий огрызок, на которого охотится псих с пистолетами. Между прочим, очень меткий и ловкий псих, надо признать.
Может, с ним можно договориться? Но для начала надо запугать. Поэтому Грубый Рэд заорал:
– Мочите этого урода! – высунулся из-за стола и начал стрелять по двери и стене, за которыми укрылся нападающий.
Его парни, а это были Доминик Доза Деспот и Мини Маятник, тоже присоединились к потехе и вскоре вся дверь и стена напротив покрылись пулевыми отверстиями. Парень не дурак, он предпочитал отсидеться и не соваться под пули.
Так, как бы теперь уйти отсюда? Грубый Рэд стоял над столом, держа в руках дымящийся после выстрелов кольт и лихорадочно размышлял, как быть дальше. Скорее всего, придется отправить кого-то на разведку, например, Мини Маятника, и таким образом отвлечь этого психа от дальнейшего нападения.
Самому в это время можно будет вылезти через окно и уйти из этой чертовой ловушки. Правда, в таком случае он потеряет все, в том числе, деньги в сейфе и запасы наркотиков в подвале.
Кем же он тогда останется, посмешищем для всего города? Впрочем, Грубый Рэд знал, как восстановить в таком случае свою подмоченную репутацию. Он прибегнет к насилию и восстановит свое доброе имя.
А вот этого придурка, осмелившегося напасть на него, Ник Джексон поклялся собственноручно разрубить на мелкие кусочки. Причем делать это медленно и неторопливо, чтобы продлить агонию.
И потом сделать так, чтобы все в Бруксайде и даже в Лос-Анджелесе узнали, что бывает с тем, кто осмелится поднять руку на Грубого Рэда. И тогда другие уже дважды подумают, прежде чем снова напасть на его банду.
Он восстановит банду в новом составе. Эти придурки, что погибли, и так ничего не стоили. Тупорылые свиньи, они даже не поняли, что это за нападение. Все прохлопали.
– Босс, что делать? – прохрипел Трипл Д из-за металлических стеллажей. – Как мне быть? Я ранен, босс. Сукин сын подстрелил мне плечо и чуть не прикончил. Помоги мне, босс.
Грубый Рэд посмотрел на своего заместителя, потихоньку выглядывающего из-за стеллажа и тут же скорректировал планы. Нет, так не годится. Нельзя сейчас подставлять под пули здорового и невредимого Мини Маятника.
Надо отправить туда вот этого раненого заместителя. Он долго служил банде, сделал много чего хорошего и был умным и исполнительным заместителем.
Но в последнее время Грубый Рэд начал замечать, что иногда Трипл Д слишком много берет на себя. Из-за своих детских страхов, вроде тех, что связаны с укусившей его собакой, он часто поступает под влиянием эмоций.
Заместитель иногда решает такие вопросы, которые находятся только в компетенции главаря банды. При этом он даже не спрашивает разрешения и не советуется с главарем. Очень глупо и недальновидно.
Вскоре Трипл Д уже заявил бы, что и сам может управлять бандой, а Грубый Рэд ему вовсе не нужен. Так что, сейчас настала пора действий для заместителя, а вовсе не для Мини Маятника, боязливо спрятавшегося за шкафом в дальнем конце комнаты.
– Трипл Д, выходи оттуда, – сказал Грубый Рэд и навел пистолет на заместителя. – Иди вперед и займись нашим приятелем.
В это мгновение из-за двери, подпрыгивая на деревянном полу, выкатился новый аэрозольный балончик.
Глава 8
Возвращение
Само собой, последний баллончик оказался без ослепляющего элемента. Это обычная красная краска «Ниагара», я нашел ее на старой покосившейся тумбочке, стоящей у стены, дальше по коридору. На самой стене этой краской кто-то написал «Теневые змеи». Рядом горе-художник пытался нарисовать кобру, готовую к броску. Кончик хвоста приподнят в воздух.
От безобидной краски бандиты опять бросились в убежища. Тот здоровяк исчез за столом, потом с грохотом перевернул его. Застыл в ожидании.
Я прицелился и выстрелил по коричневой поверхности стола, примерно в том месте, где он прятался. Три раза. Громкие хлопки раздавались в коридоре и в рабочем кабинете. По меньшей мере, одна пуля зацепила главаря. Он застонал и завозился за столом.
Я поджег третью световую бомбочку. Осторожно вкатил ее в комнату. Черно-зеленый баллончик «Тент Спрэй».
Из тонкого алюминия. Крышки нет. Вместо колпачка гипсовая замазка. Со стороны дна шипит белый фитиль. Горит. Слегка дымится.
Сам я спрятался за стену. Но не просто спрятался. Затопал ногами по полу. Как будто побежал по коридору.
Пусть враги высунутся. Подумают, что я ушел. Или откроют глаза. То, что мне надо.
Из кабинета рванула вспышка. Я как раз отвернулся и закрыл глаза. У меня осталась одна световая граната. Надеюсь, больше в здании нет бандитов.
Я осторожно выглянул за дверь, на поверхности которой тоже остались рваные пулевые отверстия, с ободками расколотого дерева по краям. Один из врагов, до этого раненый в плечо, видимо, не успел спрятаться от вспышки.
Сейчас он лежал ничком, уткнувшись лицом в пол, тихонько постанывал. Ладонью левой руки зажимал глаза. Правая, раненая, бессильно лежала рядом. Куртка на плече намокла от крови, на шее остались грязные пятна.
Я быстро прицелился в него из «Смит-Вессон», уже доказавшего свою надежность. Выстрелил в голову.
Успел заметить, что попал ему чуть выше уха. Голова раненого мотнулась назад, а пуля выбила из черепа брызги крови. Не думаю, что он выжил после такого.
Как и полагается по правилам, я тем временем сместился с места выстрела. Чтобы меня тоже не подстрелили. От двери обратно в коридор, подальше от зоны обстрела. Машинально огляделся по сторонам, но никого не заметил.
В доме тихо. Там, в комнате, помимо раненого главаря, должны остаться еще двое бандитов. Или один, по меньшей мере. Тот, самый, шустрый и низкорослый.
Я надолго затаился, дожидаясь, когда он вылезет из укрытия. Не шевелился, почти не дышал. Пришлось ждать около десяти минут.
Из рабочего кабинета доносились стоны и частое дыхание, как будто там кто-то занимался любовью. Но на самом деле понятно, что это вовсе не от удовольствия. Я сидел в трех футах от приоткрытой двери, прислонившись к двери. Прикрытый старым шкафчиком в двадцать дюймов высотой.
Ждал и дождался. Наконец, там послышались осторожные шаги. Низкорослый показался их кабинета.
Выглянул, осмотрелся, но я уже пригнулся и видел его сбоку, через темную узкую щель между шкафчиком и стеной. Меня из кабинета трудно увидеть, если вообще возможно.
Видимо, он думал, что я уже ушел. Сначала высунул голову, потом вышел весь. В левой руке держал нож с выкидным лезвием, а в правой – «Ругер Блэкхок» калибр 0,22 дюйма, в его небольшой ладони он казался огромным.
Сделал пару шагов и тогда я выстрелил ему в грудь. Прямо из-за шкафа, держа свой пистолет двумя руками.
Попал под левую ключицу, отчего парень откинулся назад, отлетел на дверь и упал на пол. Скорчился и согнулся, прижав туловище к коленям, выронил револьвер и нож, тут же закричал от боли:
– Не стреляй, пожалуйста, не стреляй! – он поднял правую руку и умоляюще протянул ко мне. – Я тут не при делах, точно говорю!
Я держал его на мушке и снова выстрелил, не говоря ни слова. Я уже и так тут долго задержался, надо торопиться. Попал чуть ниже правого глаза и пуля разворотила ему лицо, отбросив голову назад. Я встал, подошел ближе, поднял «Ругер Блэкхок», казавшийся совершенно темным в полумраке коридора и засунул за спину за пояс.
Быстро заглянул в кабинет и тут же ушел обратно за стену. Оказывается, главарь банды сидел за перевернутым столом, держа в руках пистолет и целился в меня. На белой футболке с надписью «Закрой свой рот, детка» темнели кровавые пятна, да и сама рука с пистолетом дрожала.
Хорошо, что я подстраховался и тут же ушел обратно. Грохнул выстрел и пуля ударила в косяк над дверью, выбив щепки и разломив дерево на части. Довольно далеко от меня, видимо, из-за раны он не мог хорошо прицелиться. Но все равно меня могла задеть шальная пуля.
Я отошел подальше, снял со стены картину размером одиннадцать на пятнадцать дюймов, с изображением тигра, выбегающего из джунглей. Вернулся к кабинету, метнул ее внутрь.
Тут же раздались два выстрела, оба мимо. Пули ударили в стену и картина с грохотом упала на пол.
Я тут же быстро заглянул в кабинет и подстрелил здоровяка. Тот вскинул руку с пистолетом, но не успел ничего сделать. Пуля попала ему в грудь, в правое подреберье.
Главарь завалился на бок, упав за стол и скрылся из виду. Держа стол на прицеле, я подошел ближе, стараясь передвигаться как можно тише. Один из раненых сбоку свалился с диванчика и попросил о помощи, но судя по ужасающей ране в груди, он уже не жилец. Вся футболка и куртка у него пропитана кровью.
Я оглянулся на него, потом повернулся обратно к столу и обойдя его, увидел главаря. Тот лежал с закрытыми глазами и хрипло дышал.
Почувствовал мой взгляд, открыл глаза и пристально посмотрел на меня. Ну что же, встречайте нового гостя на вечеринке.
– Какого дьявола? – хрипло прошептал главарь. – Какого дьявола ты все это устроил? Они что, были твоими родственниками? Это твои родители и невеста?
Конечно, такому как он, трудно понять, почему я устроил всю эту заварушку. Вступился за совершенно незнакомых людей. Для него это выше понимания. Я покачал головой.
– Нет, это просто обычные люди. Которые погибли из-за меня, по твоему приказу. Но ты все равно этого не поймешь. Так что, просто гори в аду, мразь.
Он поднял руку и хотел попросить, чтобы я не стрелял, но поздно. Я выстрелил ему прямо в грудь два раза, а потом в голову, для надежности.
* * *
Еще минут десять после того, как раздался последний выстрел и Грубый Рэд замолчал, Изи Томпсон вслушивался в происходящее. Он застыл, как статуя, пытаясь уловить каждый звук, раздавшийся в телефонной трубке.
К шефу подошел Том Роджерс по кличке Мокрый Койот, его ближайший помощник, хотел напомнить про то, что там ждут новенькие кандидаты в члены банды. Им, молодым придуркам, предстояло пройти испытание: убить обычного гражданского человека, желательно члена другой банды или напасть на полицейского и избить его до полусмерти либо отобрать оружие.
Но сейчас там, на другом конце провода происходило нечто настолько интересное, что новые кандидаты могли еще подождать. Ничего, не расплавятся. Будут ждать столько, сколько потребуется, хоть месяц.
Это даже полезно, пусть томятся в ожидании и ждут. Тогда будут меньше выпендриваться впоследствии. С молодняка надо сразу снимать стружку, чтобы потом с ними не было проблем.
Впрочем, Южный Ветеран уже давно изобрел способ усмирять самых дерзких и непокорных членов банды. В том числе и новеньких, которые часто огрызались, едва попав в банду. Он просто давал им почти невыполнимые задания, из которых те не возвращались. Если же выполняли, то часто уже приходили поумневшие и умудренные жизнью. Благодарные за урок.
– Тихо, – прошептал Изи, покачав указательным пальцем помощнику. Пусть молчит и не говорит ни слова. – Заткнись!
На том конце провода наступила тишина. Как понял Южный Ветеран, в логове «Теневых змей» случилось нечто экстраординарное. Кто-то перебил всю банду и похоже, прикончил Грубого Рэда.
Если это действительно так, то сейчас Изи Томпсон стал хранителем бесценной информации. Надо срочно захватить территорию «Теневых змей», а это очень заманчивый и жирный кусок.
Правда, сначала надо выяснить, кто это такой ловкий, раз сумел расправиться со всей бандой. По имеющейся у Южного Ветерана информации, другие конкурирующие банды не планировали нападать на «Теневых змей».
Или это сделали не конкуренты? Тогда кто же? С кем разговаривал перед смертью Грубый Рэд, упомянув родителей и невесту? Что бы это значило? Надо немедленно узнать это.
Но пока что Южный Ветеран слушал, что будет дальше. В трубке раздались еще выстрелы, отдаленные. Скорее всего, неведомый киллер добивал раненых. Потом послышались шорохи и непонятная возня, и наконец, кто-то взял трубку.
Изи Томпсон насторожился и затаил дыхание. Том Роджерс стоял рядом, отчаянно вслушиваясь в любые звуки. В комнате они находились вдвоем, из соседней комнаты доносились глухие звуки музыки.
В трубке ничего не происходило. Наоборот, пугающая и мертвая тишина.
Глава банды улицы Честер ясно понимал, что кто-то держит трубку на другом конце провода и вслушивается, не произнося ни звука. Против воли у Изи Томпсона волосы на голове поднялись дыбом, и он осознал, что человек, взявший трубку, сейчас прикидывает, стоит ли убивать Южного Ветерана или нет.
– Забудь про все это, если хочешь остаться в живых, – глухо произнес незнакомый голос в трубке и нажал отбой. В трубке послышались короткие гудки.
Изи Томпсон тоже бросил трубку и повернулся к Мокрому Койоту. Тот удивленно и встревоженно посмотрел на шефа, он никогда не видел его таким испуганным.
– Немедленно собери всех людей, – хрипло приказал Южный Ветеран. Он машинально пощупал пистолет за поясом. – Поднимай каждого, чтобы через десять минут все явились сюда. Нам нужно разобраться с тем, кто уничтожил «Теневых змей».
* * *
Я положил трубку и с полминуты стоял на месте, прикидывая, как быть дальше. С кем это говорил главарь «Теневых змей»?
Собеседник, судя по всему, слышал все, что здесь творилось. И после этого у него хватило ума промолчать и ничего не говорить, когда я взял трубку. Содержательная получилась беседа, надо сказать.
Но теперь кто-то, черт подери, знает о том, что я перебил банду. И возможно, уже отрядил сюда группу поддержки. То есть, очень может быть, что через пять минут тут будет с десяток новых бойцов. Которые уже предупреждены об опасности и их не взять неожиданным наскоком. А это значит, что мне надо отсюда сваливать, как можно быстрее.
Я уже осмотрел всех людей в этом рабочем кабинете до этого и убедился, что они все мертвы. Забрал еще две пушки и вышел из комнаты.
Быстро, но аккуратно проверил другие комнаты на этаже и больше всего меня заинтересовала последняя, судя по всему, тут обитал главарь банды. Большая кровать, стол, телевизор, а в углу самое интересное – тяжелый большой сейф производства компании «Эль Баум и Ко» с толстой дверцей и стенками из нержавеющей стали. Высотой он почти доходил мне до груди.
Я подошел и коснулся замка, печалясь, что не знаю кода. Дверь внезапно качнулась и слегка распахнулась.
Да ладно, неужели мне так повезло? Я потянул ручку на себя и сейф открылся. Ничего себе, получается, он открыт.
Или главарь был совсем тупой и нисколько не боялся, что его ограбят. Или он вышел отсюда только на пару минут, чтобы позвонить по телефону и думал, что вскоре закроет сейф обратно. Ну, а пока что я с удовольствием осмотрел, что там внутри.
На нижней полке лежали две большие спортивные сумки с деньгами. Пачки долларов виднелись сквозь расстегнутые отверстия в верхней части сумок. Тут сотни тысяч долларов, если я не ошибаюсь.
Я достал сумки, а следом за ними около задней стенки сейфа увидел два больших пакета, заполненные твердыми серовато-белыми кристалликами. Ага, это и есть крэк, который в этой реальности начали производить гораздо раньше, чем в моей. Я достал пакеты и тоже выложил их на пол рядом с деньгами.
На верхней полке лежали самые разные документы: квитанции, договора, акты на недвижимость и две черные кожаные записные книжки, исписанные крупным почерком. Этот улов даже ценнее, чем деньги. Не разбираясь, я сунул все бумаги в сумки с деньгами, решив изучить потом, когда будет время.








