Текст книги "Моя лучшая студентка (СИ)"
Автор книги: Алена Энн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Глава 31. Нина
– Денисов, ты безнадежен! – застонала я, так и рухнув на кровать, которая была сплошь и рядом завалена книгами. – Ну как можно не запомнить такие простые вещи?
Да, уж, учитель из меня вышел так себе. Еще два часа назад я была полна энтузиазма, а сейчас… а сейчас была готова согласиться с Корниловым. Снова застонав, перевернулась на живот, прикрыв голову злосчастным учебником, который для Димки оказался китайской грамотой. Все, не трогайте меня, я в домике!
– Нин, – кровать рядом прогнулась, и к моему боку привалился Димка. Его пальцы «пробежались» по моим позвонкам, и я, не выдержав щекотки, рассмеялась, крутанувшись обратно на спину. Пальцы Димки, тем не менее, продолжили свой путь к моей голове и принялись легонько дергать волосы и накручивать их на себя.
– Никак не могу привыкнуть, что они такие короткие, – грустно вздохнул он, пощекотав меня кончиками волос по носу. Вот хитрец! Опять заставил меня забыть о самом важном!
– Так, Денисов, ты об агностиках думай, а не о моих коротких волосах! – возмутилась я, легонько шлепнув Димку по руке.
– Не могу не думать о твоих волосах, – произнес он, и на мгновение мне стало как-то неловко, пока Димка не продолжил. – Это гораздо приятней, чем думать об агностиках.
На лице расплылась плутовская улыбка, и я улыбнулась в ответ.
– У тебя выбора нет, Денисов. Это тема твоего реферата, и ты обязан понимать, о чем пишешь. Корнилов доверил тебя мне, так что не подводи.
Несколько мгновений Дима внимательно смотрел на меня, а потом, словно очнувшись, уселся на край кровати, взяв в руки учебник.
– Только ради тебя, Нинок.
– Ради себя в первую очередь, Дим.
С этой минуты дела пошли в гору. Все-таки, мы с Максимом были неправы. Димка вовсе неглуп, и если старается, то все у него получается. Спустя почти четыре долгих часа, мы наконец отправились на выставку. После такой изнуряющей работы за книгами, было приятно очутиться на свежем воздухе. Едва я сошла с крыльца, Дима подставил мне локоть.
– Ну, я же твой сопровождающий, – пояснил он, и я, улыбнувшись, обвила его руку. До закрытия было целых три часа, поэтому мы не спешили.
Очутившись в выставочном зале, я восторженно уставилась на окружающее меня разнообразие картин. Господи, какая же красота! Клянусь, когда-нибудь и мои работы будут выставляться! Но Димка, кажется, моего восторга не разделил.
– Эм, Нина, а где картины-то? – наклонившись ко мне вполголоса поинтересовался он.
– Ну а ты сейчас на что смотришь?
– Вот эта вот хрень?!
– Денисов! – шикнула я, от души пихнув это бескультурщину локтем в бок. – Это не хрень, а работа известного художника-абстракциониста Антона Лебедева, ты чего? Смотри, эти алые тона словно вопят о сдерживаемой ярости, но она прорывается угольно-черными каплями. Работа создана в технике «разбрызгивания».
– А по мне мазня какая-то. Дай мне бумагу и краску, я тебе такой шедевр за пять минут накалякаю.
Ответить, к огромному счастью Димки, я не успела. Нам навстречу шла Ева Андреевна. Господи, до чего же она красива! Я не раз видела ее фото в журналах. Всегда такая элегантная, никакой пошлости в образе. Вот и сейчас она шла в строгом сером платье, которое тем не менее подчеркивало все прелести ее фигуры: тонкость талии, округлость бедер, длину стройных ног. Димка так и замер, раскрыв рот, что меня жутко разозлило. От души я пихнула его локтем в бок.
– Слюни подотри.
Да, как оказалось, я жуткая собственница, не осуждайте меня!
– Ниночка! Я рада, что ты пришла! – мило улыбнувшись, произнесла она, тут же бросив взгляд на Димку. – О, а это, должно быть, твой молодой человек?
– Ох, нет, он… – уж было начала я, но Димка меня перебил.
– Да, я ее парень, рад познакомиться! – с этими словами этот гад ухмыльнулся, и взяв протянутую для приветствия руку, поцеловал ее. Польщенно улыбнувшись, Ева вдруг рассмеялась.
– Какой галантный! Повезло тебе с парнем, Нина!
– Но он не…, – слабо пискнула я, и тут же из меня вышибло дух от того, с какой силой Димка сдавил меня в своих медвежьих объятьях.
– Что ж, пусть…
– Дмитрий, – подсказал Денисов, и Ева снова улыбнулась.
– Пусть Дмитрий пока осмотрится тут, а я украду тебя ненадолго.
– Хорошо, Ева Андреевна, только дайте нам минутку, пожалуйста.
– Конечно, я подожду тебя в своем кабинете.
Едва только Прохорова скрылась за углом, я со всей дури толкнула Денисова в грудь, что однако не заставило сдвинуться его и на миллиметр.
– Это еще что за шутки такие? Ты зачем соврал? Какая я тебе девушка?
Димка же только расхохотался в ответ.
– Ох, мышонок, не злись. Просто ты видела эту красотку? Мне нужна эта фиктивная несвобода, иначе я сорвусь, честное слово!
Слова Димки были мне ужасно неприятны.
– А я значит, не красотка, да? – пробормотала я, снова толкнув его в грудь. Рассмеявшись, Димка притянул меня к себе, вновь сжав в медвежьих объятьях.
– А ты вне конкуренции.
От его слов я сразу же растаяла.
– То-то же!
– Иди уже, – подтолкнул меня Димка, всучив в руки папку с пейзажами. На дрожащих ногах я направилась вслед за Прохоровой. Робко постучавшись в дверь, вошла внутрь.
– Ева Андреевна?
– Проходи, Нина. Я действительно рада, что ты пришла.
– Спасибо! А как я рада! Я… вот, – заикаясь, я протянула ей свою папку с пейзажами. – Максим сказал, вы хотите посмотреть мои работы.
Взяв папку, Ева Андреевна вдруг замерла, отчего-то удивленно уставившись на меня.
– Максим?
И только тут я поняла, насколько облажалась! У меня аж сердце застыло.
– Максим Алексеевич, конечно же Максим Алексеевич, – залепетала я, вспыхнув словно факел. – Боже, Ева Андреевна, мне ужасно неловко. Я это случайно сказала, просто очень разволновалась!
Еще несколько мгновений пристально поизучав меня взглядом, Прохорова вдруг натянуто улыбнулась.
– Не волнуйся так, с кем не бывает.
Я еле сдержала вздох облегчения. Ни с кем так не бывает, Ева Андреевна, только со мной…
– Все же мне очень стыдно.
– Да брось, – отмахнулась она. – Макс бы точно не обиделся, он у меня не такой принципиальный, – звонко рассмеялась она.
Это «у меня» отчего-то больно резануло по сердцу. Получается, Максим Алексеевич обманул меня? Они с Евой не просто друзья детства?
– А вы… давно знакомы с Максимом Алексеевичем?
Господи, ну какой черт меня дернул спросить это? Зачем?
– Ой, мы с самого детства не разлей вода, поэтому предложение Макса не стало для меня сюрпризом.
– Предложение?
– Да, руки и сердца, конечно же! – вновь рассмеялась Ева, а я так и продолжила стоять, не в силах отвести взгляд от улыбающейся женщины.
– Поздравляю вас, – онемевшими губами проговорила я. Да что за ерунда? Почему вдруг стало так тяжело дышать? Жизнь Корнилова не должна меня волновать! Но отчего-то волновала… Ева его невеста… как больно! Наверное, мне так больно от обиды. Максим зачем-то соврал мне. Как же это неприятно! Но вот только… зачем он это сделал?
– Спасибо. Ну, давай уже посмотрим твои работы.
И Ева Андреевна раскрыла папку. Я молчаливо наблюдала, как она рассматривает мои картины.
– Хорошо… отличная передача цвета. Вот этот пока мой фаворит…, – бормотала она, тщательно перебирая листы. – Ну что, Ниночка, у вас явный талант!
– Спасибо, Ева Андреевна.
– Да было бы за что, просто констатирую факт. Недочеты есть, несомненно, работать есть над чем, но в целом все отлично. Ты мне подходишь.
Я оторопело уставилась на женщину, совершенно не понимая, к чему она ведет.
– Подхожу для чего?
– Мне нужна помощница, Нина. Не на постоянной основе, только когда необходима подготовка к выставке. Нужен толковый человек с природным чувством цвета и форм. С цветоощущением, как я вижу, у тебя все в порядке. Я же взамен могу дать тебе парочку уроков. Ну и о зарплате, конечно же, договоримся.
– Вы… предлагаете мне… работу? – неверяще я уставилась на Прохорову. Когда я шла сюда, рассчитывала явно не на это. Думала, ей просто интересны мои работы, а тут…
– Конечно я предлагаю тебе работу.
– Но я ведь учусь…
– Я все предусмотрела. Будешь помогать мне по вечерам. Иногда правда придется задерживаться допоздна. Скажу честно, эта работа будет занимать много твоего свободного времени. Посоветуйся с Дмитрием, ведь встречаться вы сможете только по выходным.
– О, это не составит проблемы.
– Вот и отлично! Это значит, ты согласна?
Конечно же я была согласна, ведь это был огромный шанс для начинающего художника. Пусть я буду всего лишь помощницей, но это будет огромным плюсом для моего портфолио. Если честно, о таком я даже не мечтала!
– Да, Ева Андреевна, конечно, я согласна.
– Тогда обсудим нюансы.
Когда я вышла из кабинета, Димка скучал на скамье возле огромного фикуса.
– Думал, не дождусь тебя. Чего хотела богиня?
– Димка, ты не поверишь, я теперь на нее работаю, – сама себе до конца не веря, протянула я. Брови Димы поползли вверх.
– Вот это поворот! Поздравляю!
– Спасибо!
– Это значит, я периодически смогу заглядывать сюда? – подмигнул он. – Не то, чтобы я хотел почаще видеть твою секси-начальницу…
– Денисов! Ты неисправим!
Глава 32. Максим
Ты идиот, Корнилов, ты чертов идиот! Ну какого дьявола ты вцепился в несчастную девочку?
Уже битый час я нервно выхаживал из угла в угол, вспоминая мельчайшие подробности произошедшего. Ее такие удивленные глаза, приоткрытые губы… Клянусь, она даже не дышала в моих руках! Кажется, я перепугал Нину. Она вылетела из аудитории так, что я и глазом моргнуть не успел. Все бы отдал, лишь бы узнать, о чем она сейчас думает. Может, позвонить ей? Я на днях взял номер ее телефона в деканате. Нет, не для какой-то особой цели, просто чтобы давать рекомендации по поводу Денисова.
И что ты скажешь? Нина, не подумай лишнего, я не приставал к тебе сегодня, просто немного замешкался, поэтому вцепился в тебя мёртвой хваткой и не отреагировал даже когда ты попыталась вырваться!
Но если подумать, я и правда замешкался. Не ожидал, что Нина так бурно отреагирует. Да она и сама по ходу не ожидала. Такая забавная… Так, Корнилов! Хватит лыбиться, как идиот! Нет, звонить не стоит, это только все усугубит. Мне просто надо увидеться с ней, там станет понятно, что она думает. Так, не о том ты думаешь, ох, не о том! Вас чуть не застукал Никифоров, вот где беда! Хоть мы и не делали ничего предосудительного, но доказать это другим будет практически невозможно. Нам крупно повезло, что замдиректора ничего не заподозрил.
Мои мучительные мысли прервал звонок Евы.
– Макс, ты мне, кажется, ужин обещал, так может заберешь меня из выставочного зала? Как раз сейчас решим все с Ниной…
– С Ниной?
– Да, она пришла, да еще и не одна. У нее очень красивый молодой человек, между прочим.
Я так и замер, раскрыв рот. Это о каком еще молодом человеке она вещает?
– Сейчас буду!
Я сорвался с места, схватив ключи. В памяти всплыло утреннее воспоминание. «Я тоже люблю тебя, Нинок!» Нет, надеюсь, это не Денисов! Да, я не лукавил, когда говорил, что Нине нужен такой же молодой паренек лет двадцати. Но это определенно должен быть не Денисов! Он же разгильдяй, каких поискать. А Нину ждет большое будущее рядом со мной! Ну, то есть, я имел в виду в качестве моей помощницы.
Сам не заметил, как долетел до места. Войдя в зал, так и застыл. Мои худшие опасения оправдывались. Ева о чем-то беседовала с Ниной. А рядом с девушкой, обнимая ее за плечи, стоял Денисов.
– Ох, Макс, как ты быстро! – заворковала Ева, поманив меня к себе. Усилием воли оторвав взгляд от чертовой руки, что так по-хозяйски сжимала плечо Нины, я подошел. Девушка слегка побледнела и попыталась выкрутиться из объятий Денисова. Я видел, насколько ей было неловко. Видимо от моего присутствия.
– Я был неподалеку, – зачем-то соврал я.
– О, Максим Алексеевич, здрасьте, не ожидал вас здесь увидеть!
– Взаимно, Дмитрий, – через силу выдавил я, протянув ему руку. Наконец-то он отлип от Нины, протянув руку мне в ответ. Нина молчала, опустив взгляд. Вот ты и встретился с ней, Корнилов, как и хотел. Но реакция девушки вовсе не радует, и это убивает.
– Спасибо, что передал мою просьбу Нине, ее работы просто шикарны. У девочки реально талант, – прощебетала Ева, подхватив меня под руку. – Ребята, была рада встрече, а сейчас нам пора идти.
Но я был вовсе не готов уходить.
– Минуточку, – проговорил я, освободившись от захвата Евы. – Нина, можно вас на минуточку? Мне нужно обсудить с вами пару вопросов по учебе. И по поводу визита Анатолия Матвеевича.
Я вижу, как Нина вздрагивает, когда я упоминаю Никифорова. Ева хмурится, но тут же широко улыбается.
– Можете поговорить в моем кабинете, а я пока покажу Дмитрию мою новую картину.
– Спасибо.
Иду в указанном Евой направлении и слышу, как за мной тихо следует Нина. Она ужасно напряжена, я буквально ощущаю это напряжение в воздухе. Моя просьба об этом разговоре совершенно идиотская и ненужная, но мне просто жизненно необходимо расставить все точки над «i», иначе с ума сойду от неизвестности.
– Нина, – начинаю я, едва дверь захлопывается. – На самом деле я хотел поговорить насчет того, ну…
– Простите меня, Максим Алексеевич, – вдруг перебивает меня Нина, все же подняв взгляд от пола. – Мне ужасно стыдно, что я набросилась на вас. Просто у меня не всегда получается совладать со своими эмоциями. А когда вы сказали, что Ева Андреевна хочет видеть мои работы, я просто ужасно обрадовалась. Не подумайте ничего плохого.
Боже, как легко стало на сердце!
– Нина, что ты! Это я хотел просить прощения, за то, что… ну… я просто немного опешил, я не ожидал, понимаешь? Поэтому сразу не среагировал, а не потому, что…
– Все хорошо, Максим Алексеевич. Я рада, что мы разобрались, – но вопреки словам девушки, особой радости на ее лице я не наблюдал. Было такое ощущение, что она за что-то на меня обижается. Это все ее обращение на «вы» и холодный тон, раньше она таким тоном со мной не говорила. – А Анатолий Матвеевич…
– Не беспокойся, он ничего не видел, в этом я могу тебя уверить.
– Хорошо. Я могу идти?
И снова эти ледяные нотки.
– Конечно. Стой!
Сам не знаю, как это вырвалось у меня. Уж было взявшись за ручку двери, Нина напряженно застыла, и я замер. «Не говори этого! Не говори!» – вопил мой внутренний голос. Но когда в последний раз я его слушался?
– Нина, это конечно не мое дело, но… на твоем месте я не стал бы связываться с Денисовым. Он не тот человек, который тебе нужен.
Нина резко обернулась, и клянусь, в ее глазах я увидел яростные всполохи.
– Вы правы, Максим Алексеевич, это не ваше дело.
– Пойми меня правильно, я твой преподаватель, я несу ответственность за тебя, – попытался я оправдать свою совершенно неуместную реплику, но Нина меня перебила.
– Вам не кажется, Максим Алексеевич, что это немного выходит за рамки вашей ответственности? Вы мне не отец. Извините, если грубо.
Всполохи пропали, сейчас ее глаза были сплошным ледяными озерами. А у меня просто дух перехватило. Никогда не видел Нину такой, даже не подозревал, что в ней это есть и это… будоражило.
– Теперь я могу идти?
Видимо, смутившись своей внезапной вспышки, девушка покраснела и привычно опустила глаза в пол.
– Конечно, до свидания, Нина.
Дверь хлопнула, и у меня словно пелена спала с глаз. Идиот! Какого черта я творю? С каких пор ты стал вмешиваться в чужую жизнь, Корнилов? Разберись сначала со своей. Сейчас мне было мучительно стыдно за весь этот чертов день, а в особенности за его окончание…
Дверь открылась, и внутрь проскользнула Ева.
– Все в порядке, Макс? Нина показалась мне расстроенной, после разговора с тобой.
– Нет, все в порядке. Едем ужинать?
– Вообще-то, – протянула Ева, подойдя ко мне. – Я подумала, что мы можем поужинать и здесь, поэтому заказала еду.
Стрельнув своими прекрасными глазками, девушка легонько прошлась пальчиками по моей груди. Зацепив узел галстука, расслабила его.
– Ты такой напряженный, Макс. Достали на работе? Это как-то связано с Ниной? Прости, я просто подумала об этом из-за вашего разговора. Девочка ведь ничего не натворила?
– Нина? Нет! – вполне искренне рассмеялся я. Даже представить не могу, чтобы она могла что-то натворить.
– Ну да, девочка очень милая, вряд ли она способна на что-то эдакое. Даже учитывая связь с таким парнем.
От упоминания Денисова, во вне вновь всколыхнулась волна раздражения.
– Я не думаю, что Нина действительно встречается с ним. Они совершенно разные. Денисов разгильдяй, а Нина моя лучшая студентка.
– Ох, Макс, – заливисто рассмеялась Ева. – Как раз-таки противоположности притягиваются. Отличница и хулиган – это же просто классика. Уж не знаю, как Нина, но парень определенно от нее без ума. А учитывая, насколько он привлекательный и напористый, вряд ли девочка долго продержится.
Вести дальше этот разговор было ужасно мучительно, поэтому я решил перевести тему, но не очень-то получилось.
– Так что вы там решали с Ниной?
– Ах, да, я предложила ей работу.
– Работу?
– Ну да, девочка талантливая, я подумала, что мне нужна такая помощница. Я предложила ей работу после пар. Она согласилась.
Эта новость словно обухом по голове. В моей душе зародилось ужасно эгоистичное желание, чтобы эта работа стала лишь временным увлечением Нины.
– Ну ты сильно не увлекай девочку, у меня на нее есть планы. Я хочу подготовить ее на свое место.
– А ты собрался менять работу?
– Возможно со временем.
Настроение Евы незримо изменилось. Поджав губы, она вдруг прекратила играться с моим галстуком и отошла к окну.
– Вижу, что ты уже начал ее подготовку. По крайней мере общаться начал на равных.
– Ты о чем?
– Сегодня в разговоре она назвала тебя Максимом.
Нужно было быть полным идиотом, чтобы не распознать ноток ревности в голосе Евы.
– Все верно, это я попросил ее так называть меня вне колледжа. Если честно, за годы преподавательства все эти формальности надоели мне до чертиков. Так что не стоит ревновать, Ева.
Обернувшись, девушка улыбнулась и вновь подошла ко мне.
– Как возможно не ревновать такого преступно красивого мужчину?
За этим последовал поцелуй, все также не вызвавший во мне ровным счетом никаких эмоций. Хорошо, что так вовремя раздался звонок телефона.
– Еду привезли.
Я расплатился, и мы расположились за рабочим столом Евы. Девушка была интересной собеседницей, но мне все же хотелось, чтобы этот вечер поскорей закончился. Наконец, сославшись на усталость и обилие работы, я уехал домой. В голове все крутился наш последний разговор с Ниной. Все закончилось вовсе не так радужно, как началось, и виной тому был я сам. Это не давало мне покоя. Утешало только то, что послезавтра я увижу ее вновь. В парке. Ровно в два часа дня…
Глава 33. Нина
Да как он только посмел указывать мне, с кем встречаться, а с кем нет! Моему возмущению просто не было предела. Лицемер! Обманщик!
– Нина, что происходит между тобой и Корниловым? Мне стоит переживать?
Голос друга не сразу пробился сквозь шум гневных мыслей в моей голове.
– Что?
– После разговора с ним ты выглядишь очень взволнованной. Клянусь, если он чем-то обидел тебя, я не посмотрю на то, что он преподаватель!
Смотрю на Димку, и в душе зарождается что-то нежное и тёплое, такое всеобъемлющее. Именно так я ощущаю любовь. Я люблю его, как родного брата, которого у меня никогда не было. Но если бы был, он определенно был бы похож на Димку, моего героя и защитника, лучшего друга. Однажды кому-то очень сильно повезет с ним. Надеюсь, не придется выцарапывать глаза этой курице! Блин, опять ревную, да что б меня! Смеюсь своим глупым мыслям, и не в силах сдержать эмоции, останавливаюсь, крепко обнимая друга.
– Эй, ты чего, мышонок?
– Просто люблю тебя.
Димка как-то нервно сглатывает, его голос меняется, в него добавляется легкая хрипотца.
– И я люблю тебя.
Ощущаю, как сильно начинает биться сердце в его груди. Наверное, сердится из-за Корнилова. Надо его успокоить.
– Не надо убивать Корнилова, Дим, он ничем меня не обидел, кроме своего вранья, просто есть небольшие проблемы с моей дипломной работой. Ты же знаешь, Максим Алексеевич такой дотошный во всем, что касается его специализации.
– Представляю, – фыркает Димка, устраивая подбородок на моей макушке. – До сих пор не понимаю, зачем ты выбрала его в научные руководители.
А действительно, зачем? Просто я была очарована его любовью к философии. То, как он преподносил материал, заставило и меня влюбиться в этот предмет. Я ни секунды не сомневалась, по какой дисциплине буду писать диплом.
– Сама уже пожалела тысячу раз, – скорее от обиды бормочу я себе под нос, и Димка улыбается.
– Да, мне Корнилов тоже, если честно, не очень нравится.
– Ладно, Дим, не будем о Корнилове, – спешу я сменить болезненную тему. Тем более мы уже дошли до моего дома. – Спасибо, что проводил. Ты сегодня целый день со мной. Наверное, жутко устал, и тоже уже хочешь домой.
С беспокойством наблюдаю, как улыбка Димки угасает. Нервно ероша пятерней свои отросшие волосы, он отводит взгляд.
– Если честно, некуда спешить, Нин.
– О чем ты?
– Ушел я из дома.
Вот это дела!
– Но как? Почему?
– Просто сильно поскандалили с отцом из-за этой чертовой учебы. А потом он и музыку рикошетом зацепил, и понеслось… В общем, он сказал, что если я не брошу свою группу, то он меня выгонит ко всем чертям собачьим. Ну… я и не стал дожидаться, сам ушел.
Какой кошмар! Смотрю на поникшего друга, и сердце кровью обливается.
– Дим, что ж ты у меня взрывной такой? Ну как так? А где ты теперь?
– Пока рядом с тобой, – улыбнулся он своей фирменной кривой улыбкой. – А дальше как масть попрет.
– В смысле? Тебе некуда идти?
– Не волнуйся, Нин, я найду, где переночевать.
Решение созревает моментально. В конце концов друг я или не друг?
– Дим, у меня родители уехали. Пока не вернутся, можешь ночевать у меня.
Димка замирает, и его кадык нервно дергается.
– Это плохая идея, Нинок. Я лучше в клубе переночую.
– Ой, не дури, а?
Предотвращая попытки друга возражать, тащу его в подъезд.
– Нин, не стоит, – бормочет Димка все время, что мы поднимаемся ко мне. Дома свежо и прохладно. Разувшись, закрываю форточку на кухне.
– Дим, ну ты чего столбом стоишь? Проходи, сейчас приготовлю нам ужин. Правда немного поздний…
Димка появляется в дверном проеме. Привалившись к окосячке, с улыбкой наблюдает, как я суечусь, подготавливая посуду.
– Ну, нет, Нинок, – наконец произносит он, проходя внутрь и отбирая у меня сковородку. Ужин сегодня готовлю я. Должен ведь как-то отплатить тебе за помощь.
– Ты умеешь готовить? – мои глаза удивленно округляются. Никогда бы не подумала, что Денисов на такое способен. Надеюсь, он готовит не как Корнилов. Невольно улыбаюсь, вспоминая его «блины». Только вот улыбка выходит грустной, и сердце снова начинает болезненно щемить. Голос Димы вырывает меня из мучительных мыслей.
– Я не такой бесполезный, как все думают.
– Я не думаю, что ты бесполезный! – горячо возражаю я, и Димка улыбается, бережно прикасаясь к моему лицу.
– Знаю, за это я тебя… – он замолкает на половине фразы и отчего-то тяжко вздыхает. – … накормлю. Брысь отсюда, мышонок.
И он наглым образом выталкивает меня из кухни! Следующие пятнадцать минут слышу доносящийся оттуда грохот посуды и Димкино пыхтение, а затем дверь открывается.
– Кушать подано, моя госпожа!
– Так быстро?
Захожу на кухню и вижу на столе… яичницу с колбасой. Но какую!
– Ого, вот это креативный подход, – улыбаюсь я, чмокая друга в щеку. – Розочки из колбасы? Кто тебя этому научил?
– Сам научился, давай лопай.
С этими словами он шлепает меня по мягкому месту, подталкивая к столу.
Возмущенно отвешиваю Димке подзатыльник, и под его хохот усаживаюсь за стол.
Прямо в разгар нашей трапезы раздается звонок.
– Да, Лера?
– Нин, тут такое дело… не хотела тебя напрягать нашими семейными дрязгами, но… Димка сегодня с отцом поругался. Уже одиннадцатый час, а его всё нет. Не знаю, наверное заночевал у какой-нибудь своей девки, но я что-то волнуюсь. Дозвониться не могу. Он давно от тебя ушел?
Димка аж колбасой подавился.
– Эй, Лерка, я конечно рад, что ты за меня беспокоишься, – пробормотал он, выхватив у меня трубку. – Но все в норме, просто телефон разрядился. Я ночую с Ниной, бывай!
И с этими словами он нажал отбой.
– Димка, ты чего? Она ведь любит тебя, беспокоится! – возмутилась я, отобрав телефон.
– Ага, так любит, что считает каким-то шлюхом. О каких таких девках она вещала? Нет у меня никаких девок, я гордый одиночка!
Взглянув на друга, я только рассмеялась.
– Ты слишком красив, чтобы быть одиночкой.
Димка замер, так и не донеся еду до рта.
– Ты правда считаешь меня красивым?
– А у тебя что, глаз нет? – рассмеялась я в ответ. Его пристальный взгляд отчего-то заставил меня нервничать. Я поднялась из-за стола, и пытаясь хоть как-то скрасить эту возникшую между нами неловкость, начала мыть посуду. Димка больше ничего не говорил, молчаливо наблюдал за мной. Я чувствовала его взгляд спиной.
– Ну вот, я, наверное, пойду спать, этот день меня доканал. Пошли, найдем для тебя постельное. Только вот со сменной одеждой проблема. Посмотрю что-нибудь в гардеробе отца.
– Не переживай, мышонок, я сплю без футболки.
– Как скажешь.
Устроив Димку, я приняла душ и наконец-то залезла в свою теплую кровать. Он же решил немного посидеть и посмотреть телевизор. Я так и уснула под его еле слышное бормотание. Только вот спать мне пришлось недолго… Снова этот кошмар, такой правдоподобный. Словно бегу в кромешной темноте, пытаясь оторваться от уродливых монстров. Да только вот ноги как ватные. Они настигают меня, а я верещу от ужаса, понимая, что это конец.
– Тише, зай, успокойся, это всего лишь кошмар.
Прихожу в себя в объятиях Димы. Сердце колотиться как ненормальное, будто вот-вот вырвется из груди. Лицо все мокрое от слез. Утыкаюсь носом в горячую грудь, цепляясь за широкие плечи. Чертово сердцебиение все никак не удается утихомирить.
– Это всего лишь сон, – продолжает шептать Димка, целуя меня в макушку.
Через пару минут до меня доходит, что я обнимаю полуголого парня, и к лицу приливает жар, но я не спешу высвободиться из этих объятий. В них так уютно и спокойно, и никакой монстр не страшен. Пусть это так глупо и по-детски, но я не хочу оставаться одна.
– Побудь со мной еще немного, – шепчу, вновь погружаясь в сон…








