Текст книги "Жизнь без собаки возможна… невозможна!"
Автор книги: Алена Дэ
Жанры:
Публицистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)
Глава 3. Первые шаги в большом мире, и как мы сразу же пошагали на выставку
Чем становишься старше, тем быстрее летит время. Хоп – и уже сделана вторая прививка и можно на улицу. Естественно, как умная девочка, я заранее не приготовилась к такому знаменательному дню. И вообще забыла, что уже пора выходить гулять. Проснулась, выдала Рику кушать и вдруг замечаю, что он еще не писал. Пока он догрызал свою куриную спинку, в темпе оделась, схватила его на руки, в полете надела ошейник с поводком и бегом вынесла на улицу.
Стратегически верным решением было взять пуделя с собой. Рик офигел от – 24°С и от прогулки в целом, но исправно пописал. Идти домой на поводке отказался, мол как принесли, так и унесите, пожалуйста. Тут-то и пригодился замерзший и не менее офигевший от холода пудель.
Достала я Ральфа (пуделя) из-под мышки, спустила на землю, он бодро рванул к парадной, Рик за ним, я – за Риком. В парадную, ясное дело, Рикуша не пошел, даже за исчезнувшим в недрах черного чудовища пуделем. Пришлось все-таки нести на руках, благо – первый этаж.
Дома надела Ральфу и Черри тапки (чихуашка в туалет ходит только на улице и не любит морозы, тут я ее понимаю, тоже минус 24 не люблю). Зову Рика, мол, «Пошли с нами гулять!». Он делает круглые глаза и несется галопом в комнату. Я и не настаиваю.
В следующую прогулку вооружусь вкусняшками, должно же быть там что-то положительное. Это потом его уже будет не загнать домой, а снег и минус за двадцать будет самой любимой погодой на свете. А пока он маленький щенок, и чего вообще приставать к ребенку?
Первые шаги – они ведь самые важные. Самое главное, чтобы щенок полюбил улицу, полюбил гулять. Мы выходили с Риком в тихий двор, я брала с собой его любимые игрушки, и мы бегали, играли, дурачились. Несмотря на дикий мороз, ему такие вылазки все больше и больше нравились. Теперь зима – это его любимое время года, а снег – лучший друг. Его можно есть, в нем можно валяться, его можно принести домой и, хорошенько отряхнувшись, раскидать по всему полу, стенам, потолку.
А вот Рон вообще легко и непринужденно пошел гулять. Была тоже зима. Валил снег. Вышли мы всей семьей на улицу – еще бы, такое важное событие – первая прогулка.
Рон вышел, огляделся, сделал все дела и потрусил по дорожке до первого сугроба. Такое ощущение, что он гулял не в первый и даже не в пятый раз! На улице он вел себя, конечно, отвязно. Вот где можно носиться, беситься, все кусать. Если дома он не испортил вообще ничего, ну разве что пару маминых туфель сгрыз, то на улице он нам с сестрой курток перепортил множество.
Потому что гораздо интереснее было хватать и тянуть за рукава куртки, чем бегать за мячиками. Я тогда еще не знала, что самая любимая игра у Рона будет в перетягушки, а самая любимая игрушка – прихватка. Но он явно знал, потому что родился очень сообразительным псом!
С этого момента он перестал ходить дома в туалет. Как отрезало. Он стойко терпел, когда никого дома не было. И просился по пять раз на дню, когда кто-то был дома. Но месяцам к шести он уже спокойно гулял три раза в день. Просто чудо, а не пес!
Как только с Роном мы пошли гулять, я решила, что нам срочно нужны выставки. Вот с бэбиков и начнем. Пару недель мы привыкали к внешнему миру и поперлись на выставку.
Ну как поперлись. Вызвали папу с машиной. Собаку в первой поездке укачало, и с тремя остановками мы доехали до места. Какая стойка, какой показ зубов, зачем? Вышли из машины, бороденку вытерли и в ринг. Выслушали свое описание, получили «большую перспективу» и остались еще и на общее сравнение всех лучших щенков. Даже третье место там заняли. Почетно, однако – ведь конкуренция-то огромная была!
Еще и медвежью болезнь словил Рон на нервной почве. Хорошо, что успели выбежать на улицу до первых кустиков. Вернулись домой с почетной медалью и стойким ощущением, что вместе мы сила. Рон, конечно, все это не оценил с первого раза, но боевое крещение его закалило и привило любовь к разным таким движухам.
На выставки стали ходить регулярно. Начали готовиться, учить красивую стойку, показывать зубы, спокойно относиться к прикосновениям чужих рук. Потом в ринги Рон выходил с гордо поднятой головой, важно косился на эксперта: «– Меня хорошо видно?».
И начинал красиво пружинить по рингу размашистой рысью. «Красиво бегут», – думал эксперт. «Десять километров, ежедневных пробежек за велосипедом не прошли даром», – думала я, пытаясь не отстать от собаки. «Я красавчик», – думал Рон и широко улыбался. Да, с первым выходом в ринг мы, конечно, накосячили. Но как же важно оказалось ходить на такие мероприятия с младых когтей!
Рика мучить выставками с детства я не стала. Решила сделать все по уму. Сначала научу красивой стойке, потом научу красиво бегать, сделаю шикарную стрижку и пойду покорять ринги. Не учла я одного. Что в постковидные времена все немного изменилось.
Просто прийти на выставку без записи и потусить было невозможно. А это важно, если планируется дальнейшая выставочная карьера. Взять собаку-подростка и окунуть в мир замкнутого пространства с огромным количеством других собак, да еще половина лает, куда-то бежит, люди толкаются, шум, гам, хаос, совсем не равно привести неопытного любознательного щенка в мир других собак.
Посещение пары выставок щенком в младом возрасте проходят намного проще и легче. Ведь щенок познает и исследует мир, запоминает положительные эмоции. А еще на выставке кормят самыми лучшими вкусняшками и говорят самые хвалебные из всех хвалебных слов!
Короче, допустила я тут промах, оправдывая свою лень тем, что в ринги выходить рано, а прийти просто на выставку привыкнуть – не пускают. Время мы с Риком праздно упустили и в юниорах мой подросток уже имел свое представление о происходящем. И оно совсем не напоминало увеселительную прогулку в парке. Поэтому на выставках спасает только любовь Рика ко мне и отличная психика собаки.
Раз я хочу, чтобы он это терпел, он терпит. Красиво встает в стойку, бежит в ринге, дает щупать себя экспертам. Пока Рик кайф от выставок так и не поймал, но мы работаем над этим. Да, еще нет задорного блеска в глазах и показухи «Смотрите, король пришел!».
Но с каждой выставкой он все больше понимает, что это, по крайней мере, вкусно и весело. А уж если дадут позаигрывать с какой-нибудь девчонкой, да намыть ей ушки перед рингом, то может и не так уж плохи эти мероприятия – красоток там пруд пруди!
Глава 4. Дрессируем себя, а потом собаку
Ладно, выставки мы пропустили, зато к дрессировке подошли ответственно. В этот раз. Нашли кинолога в нашем парке, работающего на положительном подкреплении, и с младых когтей начали изучать искусство послушания. Ведь это очень полезно для щенка – учиться слушаться хозяина. Не только один на один дома или на прогулке. Но и среди своих сотоварищей, когда хочется с ними поиграть, а надо работать. Да другие вокруг тоже работают – вот это новость!
Рик – собака-пищевик, поэтому проблем с поощрением я не испытываю. «Все полезно, что в рот полезло!» – его девиз и по сей день. Надо приучить к наморднику – положи туда вкусненькое, и он будет залезать мордой куда угодно, лишь бы это вкусненькое достать. Надо научиться носить этот намордник – да без проблем, главное, не забывать вовремя подкидывать вкусняшек в пасть. Мячик приносить – принесем и на вкусняшку обменяем. Хотя-я-я-я…
Через месяц уверенного подноса предмета Рик и моя дочь придумали веселую игру: она бросает мяч, и вместе с собакой наперегонки несется вперед. Конечно, пес всегда успевает быстрее, а далее начинается этакая чехарда.
Рик с мячом, дочь за ним с криками: «Дай, сейчас заберу!». В общем, сломали они мне команду апорт и поднос мячика. Это карма. Должна же я расплачиваться за первые мои косяки. Отдуваюсь, пробую разные методы, предметы, мячики и игрушки. Пока Рик в своем упорстве побеждает. Но я не сдаюсь. Терьеры упрямые. Я тоже. К Рону нашла подход и тут получится.
С Роном про дрессировку я как-то не думала. Не могу сказать, что щенок рос как трын-трава. Базовым командам я его научила сама. Собакой он был не конфликтной, со всеми дружил, всех любил и все его тоже любили. Эдакий любимчик района, которому все можно. Это не значит, что он путался под ногами у прохожих и как-то им мешал. Но он всегда спокойно подходил ко всем за порцией почесух, и очень редко кто ему отказывал.
Дрессировкой – настоящей, правильной, я озадачилась, когда собаке уже было около года. Вдруг заводчик сказала, что неплохо бы сдать дрессировку на диплом. Надо – так надо, молодым же море по колено.
И мы бросились в омут с головой. Нашли инструктора и начали заниматься. Вдруг оказалось, что мой любимый, неконфликтный и удобный в быту пес, очень даже конфликтный и отстаивающий свое мнение. Что вот это ваше: «Иди рядом слева, заглядывая в глаза, касаясь плечом ноги», ему на фиг не надо. А если это нужно тебе, то ты так и иди. Я вообще встану как ослик, и так и буду стоять. Никакие вкусняшки мира не могли поменять его мнение. Собака не пищевик – горе в семье и игрушки – не мотивация.
Мотивация – только бурная похвала. Но кто бы тогда об этом знал? Наша взаимная любовь разбилась о быт дрессировки. Я злилась оттого, что Рон вредничает и не делает команды правильно, порой вовсе их не исполняет. Я продолжала и продолжала тюкать собаку дрессировкой.
Каждая прогулка начиналась с работы, ею и заканчивалась. Радости от этого не испытывали ни я, ни собака. В итоге Рон стал отдаляться. Я перестала быть ему нужна. Со мной не весело, не интересно, только и делает, что повторяет: «Сидеть, лежать, рядом», рывок поводком.
То ли дело другие собаки! Там весело, радостно, можно носиться друг за другом, валяться кубарем в траве, быстро бегать, пока не устанут лапы. А я злилась, что мой пес перестал меня любить, что я ему больше не нужна и разочаровывалась в собаках в принципе. А где же хваленые собачья верность, любовь, преданность, о которых пишут в книжках?
Я для него все: вот тебе самый лучший корм и шампунь. Хочешь гулять – бежим рано утром и поздно вечером, да подольше, высплюсь как-нибудь потом. А он такой вот неблагодарный.
Как хорошо, что на пути мне встретилась прекрасная девушка Оля со своим не менее прекрасным бриаром77
Бриар – одна из четырнадцати пород французских овчарок, защитник от природы.
[Закрыть] Зором – они были парой. Вот той самой, о которой пишут в книжках – душа в душу, одной крови. Она-то мне мозги и вправила, помогла посмотреть на мир глазами собаки.
Дрессировку мы забросили на некоторое время и стали просто наслаждаться друг другом. Мы ходили, неспешно гуляли в другие районы, просто вместе играли и дурачились. Внезапно я поняла, что пес вновь расцветает, начинает мне доверять, как прежде, снова бежит ко мне за почесухой, а не играть к другой собаке.
Моя вера в нас стала возрождаться. Снова появилось чувство, что мы одной крови. Это моя собака.
И вот после перерыва мы, уже новые, вернулись к дрессировке. Сменили тренера. Нашли чудесную площадку на другом конце города с замечательным инструктором, который всегда старался найти индивидуальный подход к каждой собаке. И нам стало нравится заниматься вместе. Глаза в глаза, плечо к бедру. Все было прекрасно.
На площадку мы ездили раз в неделю. Собиралась большая группа, собак примерно 20. И столько же хозяев. Все стояли плечом к плечу, а наши четвероногие друзья – между нами. И ни одной драки, ни одного конфликта.
Собаки приходили работать и делали это с удовольствием. Даже течные девочки не пропускали занятий. Тренер всегда говорил, что собака должна работать в любых условиях и при каких угодно раздражителях. Тем более – кобели. Которые бок о бок живут в городе с текущими дамами, должны научиться контролировать свои порывы и слушаться хозяина даже при столь манящем отвлекающем факторе.
Школу подготовки Рон там прошел отличную. Много раз нас в жизни выручало умение работать на расстоянии по жесту, неоднократно нам пригодилось умение спокойно ходить в наморднике, даже навык хождения по буму пригодился.
Как-то в лесу Рону было боязно идти через речку по бревну. Но команда, как для бума, помогла ему побороть смятение и быстро перейти на другую сторону.
Все шло хорошо и училось легко, кроме апортировки88
Апортировка – это навык собаки в подноске и подаче предмета.
[Закрыть]. Рон был согласен на все, кроме поднимания всякой гадости с земли. Ничто не могло ему объяснить важность этого навыка. Не царское это дело – поднимать с земли что-либо. «В конце концов, ты и сама можешь наклониться и поднять, руки-то на что?».
Еще месяц мы потратили только на разучивание команды – апорт. Сменили кучу игрушек, мячиков, палочек, веревочек – чего только не было! Резиновые, силиконовые, меховые – все мимо. Пока однажды тренеру не пришла в голову идея запихать в мешочек вареную печенку с чесноком.

Только тогда дело сдвинулось с мертвой точки. В общем, Рон решил, что поднимать еду еще можно. Все остальное – увольте. На экзамен я принесла большую сушеную козью ногу. Судья был крайне удивлен, но что не запрещено, то разрешено! Рон за ней сбегал и даже принес.
Правда, тут ржали все, так как нес он ее передними зубами, молча, напряженно, как будто несет какашку, а не козью ногу. Но норматив мы сдали на первую степень. Кстати, единственные с площадки. Видимо, харизма тоже играет не последнюю роль даже среди суровых мужчин-кинологов.
Глава 5. Прогулки – залог хорошего настроения
Первые наши прогулки с Риком были весьма успешны. Мороз, снег, свежий воздух очень быстро ему понравились, и он вошел во вкус. Теперь и днем, и ночью, щенок регулярно пыхтел у кровати, а я подрывалась и бежала выводить его в туалет.
Если днем это еще было терпимо, то ночью – просто кошмар. Два раза за ночь одеться и выбежать на улицу. Но ты как дурак радуешься этому – наконец-то собака поняла, где делать все свои дела и старается игнорировать пеленку. Ну-ну.
Однажды мне пришлось уйти из дома довольно надолго. Вернулась – пеленка сухая. Рик мирно спал. Вышел гулять даже без спешки. Оказалось, что он уже умеет прекрасно терпеть. Просто гулять ему так понравилось, что он стал постоянно меня дергать, чтобы я вывела его на улицу. Пришлось учить хитрого щенка, вошедшего в подростковый возраст, не проситься через каждые два часа и вообще дать мне спать ночью.
Правда, и тут не обошлось без ошибок. Причем от раздутого моего самомнения. Я решила, что вся уже такая ученая, одну крупную собаку воспитала, еще две собаки у меня взрослые и умные, теперь-то я все знаю и умею. Начала с Риком гулять и достаточно быстро спустила его с поводка. Хорошо, что ума хватило на ошейник медальон-адресник с номером телефона нацепить. По улицам-то мы гуляли на поводке, а вот во дворах и скверах, я отпускала его в свободный полет.
В одну из таких прогулок случилась беда. Наверное, это самый страшный сон любого владельца собаки. Шли мы во дворе, через небольшой сквер. Рик бегал, играл со снежками, все нюхал. В общем, вел себя как обычный, любознательный щенок, который уже достаточно комфортно себя чувствует на улице и не боится отходить от хозяйки на пару метров вперед.
Откуда ни возьмись в сквер въехал трактор. Небольшой такой, снегоуборочный трактор, который легко передвигался по тропинкам, протоптанным людьми. В объезд сквера шоферу, видимо, было лень ехать, и он поехал напрямик.
Рик увидел это страшное чудовище – и как рванет от него. Я кричу: «Стоять!». Да только толку-то! Щенок твердо никаких команд не знает. Трактор резво прогромыхал мимо меня и погнал Рика вперед. Бежит щен от трактора, трактор за ним, я за ними двумя.
Как я орала и звала щенка! Бесполезно. Трактор был громче и неотступно гнал Рика вперед. Тракторист даже не подумал остановиться.
В итоге трактор и Рик оказались быстрее меня и скрылись за поворотом дома. Когда я туда прибежала – ни трактора, ни моей собаки уже не было.
Раннее утро, народу мало. Каждого встречного я спрашивала о щенке, но его никто не видел. Я позвонила мужу, сказала, что Рик пропал. Он сел в машину и поехал объезжать район, а я, заливаясь горючими слезами, бегала по всем нашим местам, где мы гуляли, и искала свою собаку. Я заглядывала под каждую машину, смотрела у каждой парадной, но нигде его не было!
Я продрогла, стерла сапогом ногу, слезы уже просто закончились, но Рика так нигде и не было, никто его не видел. Примерно через пол часа зазвонил телефон, и мужчина на том конце коротко и просто сказал волшебную фразу: «Я нашел вашу собаку. Мы стоим у почты». «Бегу!», – только и успела сказать я и телефон сел. Как я туда бежала! Только бы они не ушли, только бы дождались!
Я даже и подумать не могла, что Рик может рвануть в сторону почты. Это достаточно далеко от дома. Хоть и по безопасным дворам бежал. Когда я прибежала, они были на месте. С хриплыми: «Спасибо, спасибо вам большое!», я просто рухнула на колени, обняла Рика и разрыдалась. А мужчина отвязал своего бигля99
Бигль – популярная гончая порода собак, которая из-за своего некрупного размера, веселого нрава, быстро перешла в разряд собак-компаньонов.
[Закрыть] от дерева и тихонько ушел. Спасибо вам, неравнодушный человек! Благодарю от всей души, что не прошли мимо.
Домой я пришла на ватных ногах. Даже не сразу сообразила, что муж все еще катается по району в поисках собаки и надо поставить телефон на зарядку, чтобы ему позвонить. Позже муж отпаивал меня чаем и утешал, что я не самый плохой хозяин, что такое со всеми может быть, и вообще, все закончилось же хорошо. Но я-то знала, что вина только моя и ценой моей ошибки могла стать собачья жизнь.
После этого случая я еще долго не могла отпустить Рика в свободный полет. А он очень долго опасался тракторов и больших машин. Нам пришлось заново с ними знакомиться, смотреть сначала издалека и есть вкусняшки, потом все ближе и ближе подходить к этим страшным рычащим и шумящим монстрам.
Сейчас Рик совершенно не боится ни тракторов, ни грузовиков, ни вертолетов, пролетающих над головой. Прости меня, моя собака, что подпортила тебе детство.
Зато в очередной раз напомнила себе самое главное правило для любой гуляющей собаки. Если пес не умеет в любых, повторяю – в любых, условиях останавливаться по команде «Стоять!», то отпускать его с поводка опасно.
Прежде всего для самой собаки. Команда «Стоять!» должна исполняться в любом месте, в любое время, при любых раздражителях, должна выполняться четко и на все 100 процентов. Весь остаток зимы мы потратили на изучение и закрепление одной единственной, но самой важной команды – «стоять».
В эту же зиму Рик познакомился с салютами. После трактора они вообще не вызывали никакого доверия. Особенно после того, как одни не самые приятные товарищи, пришли на полянку, где мы гуляли, молча поставили и подожгли фейерверк. Рик пытался в панике убежать. Но я его крепко держала за поводок, упала сверху и так мы лежали и пережидали конец света.
Ну почему было просто не сказать нам, что сейчас будут пускать салют? Мы бы просто ушли. После этого случая я работала с Риком очень много и долго, чтобы побороть боязнь салютов. Не могу сказать, что к ним он стал относиться спокойно, но панику они не вызывают, сильный страх тоже, так, легкое беспокойство. В общем, зима у моего пса выдалась тяжелая, богатая на впечатления и отрицательный опыт.
Весной Рику гулять понравилось вдвойне. Тракторы уже не убирали улицы, а в небе не громыхали салюты. Это же просто чудесно – шлепать по лужам, месить грязь, совать нос в талый снег. Очень весело бежать по кромке пруда в парке, а потом рвануть за уткой —хоп и уже занырнул. У меня прибавилась пара седых волос, а Рик вкусил радости первого заплыва!
Рик вообще любит гулять. Дождь – прекрасно! Ветер – ого-го-го как весело! Мороз – дайте два! Снег – вообще кайф! В общем, гулять всегда и в любую погоду – это он мастер. А если учитывать, что лес теперь всегда под боком, то нелетной погоды у собаки не бывает. Но вообще – это здорово. Я вот иногда думаю, не будь у меня собаки, я бы, может, вообще из дома не выходила. Лень взяла бы точно.
А так, встаешь утром, еще до чашечки кофе, берешь поводок в руки, пристегиваешь собаку и сонный еще, идешь в лес. Природа только-только просыпается, и ты вместе с ней. Каждое время года прекрасно по-своему. Весной, например, по утрам стоит такой чудесный птичий гомон. С каждого дерева, с каждого куста кто-то чирикает, свистит, стрекочет. Деревья еще такие смешные – в свежем зеленом пушку.
И какое бы состояние не было – это прям шикарный заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. А вот зимой по-другому – природа спит. И ты идешь в тихом-тихом лесу. Только снег скрипит под ногами. Слушаешь это безмолвие и погружаешься в себя. В свои мысли, чувства, эдакое спокойное медитативное состояние.
А осенью же вообще сказка! За ночь трава и опавшие листья покрываются инеем. Солнце встает и начинает пригревать землю. Там, где пробивается солнце, иней принимается таять, а в тени трава еще хрустит под ногами. А ты идешь то мягко и неслышно, то поскрипывая травой. Воздух чистый, прозрачный по утрам. С каждым шагом тело просыпается. Домой приходишь уже готовым горы свернуть.
Про вечерние прогулки можно и не рассказывать. Днем набегаешься по делам, много разговоров, дел, споров, активности. Весь, как пружина на взводе. Приезжаешь домой, берешь поводок и уходишь гулять с собакой. Начинает смеркаться, ты выдыхаешь. Раз, другой. Вдыхаешь полной грудью. Вокруг тихо, спокойно. Идешь размеренным шагом, никуда уже спешить не надо. Можно отпустить все мысли и просто идти, и молчать.

Рик в такие моменты тоже обычно задумчиво нюхает землю и не пристает с просьбой побросать мяч. И прямо физически ощущаешь, как тело-пружинка расслабляется. Все мысли улетучиваются, и ты просто идешь наедине с лесом, собакой и собой.
В городе, кстати, тоже есть своя прелесть прогулок. С Роном я гуляла перед институтом, а значит, рано. Не могу сказать, что испытывала радость от утренних прогулок. Скорее нет, чем да. Но свое очарование в этом было. Сонная собака (Рон любил поспать), сонная я. Оба не понимаем, кому это надо и зачем, еще бы поспать часик. Но вроде как надо…
И вот мы бредем во дворе. Навстречу заспанные прохожие спешат на работу. В окнах сонные люди пьют кофе, кто-то отдергивает шторы, кто-то включает радио.
Машин на проспекте становится все больше, они гудят клаксонами, ревут моторами, трамваи начинают активно свой бег по рельсам, и ты просто физически ощущаешь неизбежность наваливания на тебя нового дня. Вечером же все наоборот. Город медленно затихает и засыпает, успокаивается.
Я помню, очень любила вечерние прогулки, когда шум машин стихает, трамваи все реже погромыхивают мимо. В окнах зажигается свет, задергиваются шторы, за ними мелькают тени, зажигаются фонари. Воздух неизменно вечером становится чище.
Все мысли куда-то уходят, и ты медленно идешь в парк. Или просто бредешь по улице. Все экзамены, курсовые, все отходит на задний план. Ты просто идешь со своим псом и ни о чем не думаешь. И так хорошо. И сразу понимаешь, что именно ради таких моментов ты и завел собаку.
Конечно, есть много других плюсов. Но вечерние прогулки, после насыщенного трудового дня – самый смак. Это именно то, что мне нужно, чтобы привести себя в чувство. Ни горячий душ или ванная, полная пены, ни чашка чая или какао с печенькой. А вот эти тихие и неспешные прогулки в засыпающем городе.
Рон всегда под меня подстраивался, он чувствовал мое состояние где-то на подкорке своего собачьего мозга. Если мне нужен был тихий, задумчивый и неспешный променад, то он послушно плелся рядом на поводке, тоже молчал и думал о чем-то своем.
Но иногда он давал жару. Например, днем. В дождь, который он не любил всеми фибрами своей собачьей души. Вытащить его гулять дождливым днем, это был тот еще квест. О том, что мы вышли с ним на променад, слышал, наверное, весь двор. Ибо выглядело это очень уж эпично. Маленькая я, ростом всего 160 сантиметров, тащу на поводке из парадной огромного черного пса.
Пес упирается всеми четырьмя лапами в асфальт и громко лает. Я лаю на него в ответ, в основном нецензурными фразами, а он что-то на своем, в основном басом. Тут главное – кто кого. Я же знаю, что мне вечером хочется уйти с друзьями в клуб, поэтому гулять собаке надо сейчас.
Рон этого не знал и обещал, что он честно потерпит до вечера. Но я всегда побеждала. Пес в итоге шел по асфальту на когтях. Выбирал самый ближний куст на газоне, чтобы дотянуться до него, не наступив на мокрую траву, и за один присест делал свои мокрые дела.
Дождаться следующего важного дела было нереально и равносильно издевательству над собачьей личностью, поэтому мы бодро рысили домой. И вот тут никакие команды «рядом» и «не тяни» не помогали. Приходилось идти хоть в чем-то на уступку собаке и топать в его темпе. В конце концов, он ради меня же вышел из парадной, теперь моя очередь ради него пробежаться домой.




























